Политика 
14.05.2015

В Казани единороссы слушают Сергея Глазьева, но больше переживают из-за праймериз

В Татарстане пройдут 924 встречи кандидатов от ЕР с выборщиками

Довольно креативно прошло сегодня в Казани XXI заседание политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». Мероприятие началось с видеоконференции — советник президента РФ Сергей Глазьев с экранов рассказывал о перспективах развития российской экономики в условиях санкций, а также нелицеприятно громил сегодняшнюю экономическую политику государства — слушать это в компании далеко не последних членов партии власти было даже как-то странно...

Сергей Глазьев настолько нелицеприятно громил сегодняшнюю экономическую политику государства, что слушать это в компании членов партии власти было даже как-то неудобно

«ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ В УГОДУ ВАЛЮТНЫМ СПЕКУЛЯНТАМ»

Интереснейшую лекцию Сергея Глазьева «Перспективы развития российской экономики в условиях санкций» собравшиеся слушали на последнем этаже штаб-квартиры «Единой России» в Казани. В зале были установлены два экрана, по которым транслировалось выступление макроэкономиста. Сидящие в президиуме единороссы смотрели на Глазьева, который вещал с экрана прямо перед ними, а те, кто был в зале, наблюдали за Сергеем Юрьевичем на экране слева от президиума. Иногда сталкиваясь из-за этого взглядами, сидевшие в помещении смущенно отводили глаза — «человек из телевизора» настолько нелицеприятно громил сегодняшнюю экономическую политику государства, что слушать это в компании членов партии власти было даже как-то неудобно.

Достаточно подробно взгляды экономиста-патриота неоднократно были представлены на страницах «БИЗНЕС Online», поэтому не будем подробно в этот раз на них останавливаться. А из услышанного же в штабе ЕР больше всего запомнились тезисы о том, что мы оказались на периферии американской финансовой системы, американцы не хотят выпускать нас из этого периферийного положения. Впрочем, по словам экономиста, мы и сами могли бы вырваться вперед, если бы больше вкладывали в образование населения и инновационные научно-технические разработки. Государство же предпочитает экономить деньги, вместо того чтобы вкладывать их в перспективные и высокорентабельные разработки.

Некоторые пассажи Глазьева вызывали неравнодушные комментарии шепотом в президиуме, а вот одного из журналистов они даже усыпили — тот чуть ли не похрапывать начал в такт достаточно оживленно жестикулирующему экономисту. Последний же говорил о чудовищной офшоризации нашей экономики, о том, что все делается в угоду валютным спекулянтам.

«Была масса возможностей остановить этот спекулятивный ажиотаж, но множество инструментов так и не были применены», — подчеркивал выступающий.

Присутствовавшие могли бы еще многое узнать о взглядах Глазьева на нашу экономику, но москвича неожиданно прервали. Звук трансляции отключили. И председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин попенял продолжавшему (уже «молча»!) жестикулировать Глазьеву, что от него ждали выступления на час, а оно уже перевалило почти за полтора часа. Пообещав вскоре пригласить советника президента в республику, спикер Госсовета РТ предложил заслушать местные вопросы.

Фарид Мухаметшин: «Предлагая такие механизмы, что можно на 20 процентов увеличить резервы, которые есть в отраслях народного хозяйства страны, он не говорит, а куда и как мы будем конкурировать с этой продукцией»

66 МЛН. РУБЛЕЙ НА ПАЛАТЫ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

«Предлагая такие механизмы, что можно на 20 процентов увеличить резервы, которые есть в отраслях народного хозяйства страны, он не говорит, а куда и как мы будем конкурировать с этой продукцией. Мы сегодня выпускаем и «КАМАЗы», которые стоят и которые никто не берет, и многое другое. Кроме отраслей энергетических — нефть, газ, нефтехимия…» — задумчиво отметил Фарид Хайруллович.

Первой выступила зампред Госсовета Татьяна Ларионова, рассказавшая о проведении социально-гуманитарного проекта «Дорогой наш ветеран». «С апреля 2014 года по май 2015 года зоной нашего особого внимания стало качество услуг ветеранам во время их лечения в больницах республики», — пояснила докладчица. По ее словам, в ходе реализации этого проекта удалось произвести ремонт и переоборудовать специализированные палаты для ветеранов войны. Многоместные палаты были переоборудованы в одно-двухместные. Дополнительно было открыто 38 палат для ветеранов. Всего на реализацию этого проекта было затрачено более 66 млн. рублей. «Львиную долю этих денег — 49 миллионов рублей — составила благотворительная помощь», — отметила Ларионова, поблагодарившая депутатов Госсовета, которые или за счет своих предприятий, или за свой личный счет помогли реализации этого проекта.

Вслед за этим о подготовке к избирательной кампании рассказал Юрий Камалтынов, «ответственный за эту часть работы от политсовета», как представил его Мухаметшин. Камалтынов напомнил (если кто вдруг забыл!), что 13 сентября этого года состоятся выборы президента Татарстана и депутатов представительных органов муниципальных образований, в которых республиканское отделение ЕР принимает самое деятельное и непосредственное участие. «Практическим с марта текущего года проводится подготовка как самого избирательного процесса, так и его первого этапа — предварительного внутрипартийного голосования (ПВГ)», — пояснил Камалтынов.

ПВГ, как стал называть эту процедуру выступавший, применялось ЕР в Татарстане еще в 2011 году, при подготовке выборов в Госдуму, когда в праймериз на 14 кустовых площадках приняли участие 117 кандидатов. А в апреле 2014 года перед выборами в Госсовет РТ было уже 18 таких площадок, на которых представили свои программы 157 человек.

Сейчас началась самая активная фаза ПВГ — встречи кандидатов с выборщиками. Таких встреч будет 924, в том числе 872 встречи пройдут в сельских поселениях

КАЗАНЦЕВ ЖДУТ ЧЕТЫРЕ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ВСТРЕЧ С ДЕПУТАТАМИ ОТ ЕР

В этом году к 1 мая были созданы организационные комитеты по проведению ПВГ, были утверждены списки кандидатов. Их — 12 105 человек, а выборщиков — 37 238 человек. «Хотелось бы поблагодарить наши местные организации за довольно качественную работу по формированию списков как кандидатов, так и выборщиков», — особо отметил Камалтынов. Он рассказал, что в каждом муниципальном районе и городских округах сформированы счетные комиссии, утверждены графики встреч и голосований по поселениям.

«Здесь не могу не отметить слаженную работу республиканского исполнительного комитета, потому что практически в режиме онлайн необходимо было взаимодействовать со всеми районами. Это колоссальнейший объем информации», — подчеркнул Юрий Зимелевич. Здесь он не смог обойти комплиментом Мухаметшина, который провел кустовые совещания с секретарями местных отделений партии и директорами филиалов фондов поддержки.

По его словам, сейчас началась самая активная фаза ПВГ — с 2 мая в районах начались встречи кандидатов с выборщиками. Таких встреч будет 924, в том числе 872 встречи пройдут в сельских поселениях по принципу «одно поселение — одна встреча».

В Казани будет четыре площадки для таких встреч, в Набережных Челнах — три, в Бугульме, Елабуге, Лениногорске и Зеленодольске — по две.

Собравшимся на политсовет было очень интересно, что будет обсуждаться в ходе еще двух заявленных на политсовете вопросов. Но этим ожиданиям не суждено было сбыться. После доклада Камалтынова всем посторонним (журналистам) вежливо, но твердо было предложено покинуть аудиторию, где проводился политсовет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.05.2015 18:00

    Слава КПСС

  • Анонимно
    14.05.2015 18:38

    В.С.Черномырдин:" Какую партию в России не создавай, все равно КПСС получается"

    • Анонимно
      14.05.2015 19:14

      Поэтому Ленин такой молодой и маленькой бородой стоит до сих пор перед каждой районной администрации...на всякой случай!А вдруг,а?Помню одного первого как он до обеда сидел в райкоме, после обеда в администрации...в 91 ом!знакум

  • Анонимно
    14.05.2015 18:39

    партия "РОДИНА" учит партию "ЕДИНАЯ РОССИЯ", когда то это уже было!

  • Анонимно
    14.05.2015 19:13

    Партия "Единая Россия"-это болото,затянувшее наш народ в нищету.Это при них образование и медицина по факту стали платными.Это при них коррупция расцвела до невиданных размеров.Суды стали карманными.Это при Мухаметшине народу запретили митинги около памятника Ленину на Пл.Свободы.Народ!Одумайтесь,забудьте про эту партию,не голосуйте за них

    • Анонимно
      14.05.2015 19:27

      Я вас полностью поддерживаю. При КПСС такого бардака не было. Партия защищала и отстраивала интересы народа, а не верхушки, как сегодня.

    • Анонимно
      15.05.2015 10:36

      Коррупция то при них выросла? В Россию коррупция с ЕДРОм пришла? Серьёзно?

  • Анонимно
    14.05.2015 19:29

    Был сегодня в Приволжском суде там судья вместо того чтобы судить по правилам -истец в течения 30 лет не платит за свою прописку и не дня не прожил там где был прописан......так она просто как простое молоко заявляет что ваш \судилище\ может протянутся в течения многих лет так что для Вас важнее будет если ВЫ пойдете на мировое соглашение......есть ЗАКОН единый-не платишь не живешь-ВЫЛЕТАЕШЬ-вот и ваше ИГРА с будущими кандидатами чем то схоже с этим что я наверху написал-В С Е давно решено так зачем с НАРОДОМ-то прядки то играть.Шамиль

  • Анонимно
    14.05.2015 19:30

    Все одни и те же лица. И все одно и тоже обещают.

    • Анонимно
      14.05.2015 22:43

      Прав Глазьев во многом.Но настораживает его поручительство за банкира Глеба Фетисова,экс-сенатора.Он и Никита Михалков,газеты писали,что были клиентами его банка,и были обмануты.В чем же дело?Банкир им деньги вернул?И почему у нас в банках "теряются" миллиарды?Даже десятки!знакум

  • raf
    14.05.2015 19:32

    Именуемая себя партия "Единая Россия"будет могильшиком эрэфии,как в своё время КПСС,точнее номенклатурная часть.Номенклатура ЕС,дальше и дальше будет огрызаться.Но иного пути нет,с ними придётся бороться,если не воевать.

    • Анонимно
      14.05.2015 20:01

      Почему не знакомят нас с выборщиками? 54 процента Казанцев малоимущие-есть их среди выборщиков?Есть среди них обманутые,униженные,оскорбленные малокосдатчики?Расчет на кого?На чьи голоса?На моих обездоленных многодетных соседей,которые на 3 ребенка получают такой мизер,что просто стыдно назвать сумму?Или на тех бюджетников которые получают от силы 5-6 тысяч?Или на тех работников агрохолдинга,которые получают столько же,но через 2-4 месяца?знакум

      • Анонимно
        15.05.2015 02:35

        Уважаемый малокосдатчик ! Сдавай молоко возглавляемый частный молзаводы ВАМИНа Арск или Балтаси,Депутат Госсовета по Кукморскому избирательного участка Вагиз Василович все равно с рас читается колбасой или майонезом может даже не просроченными.

  • Анонимно
    14.05.2015 20:10

    Недавно подсмотрел такой сюжет 9 мая-стоит наш Татарстанский лидер коммунистов Миргалимов в поклоне и здоровается и обнимается со всеми ЕДИНОРОССАМИ во главе ВРИО Президентом Татарстана-а где принципиальность честь и достоинство-вить что не говари именно эта партия нас и загнала в Н И Щ Е Т У и в ТУПИК

  • Анонимно
    15.05.2015 01:17

    Глазьев - дежурный оппозиционер в экономике. Ему разрешают критиковать власть, прекрасно понимая, что она и есть часть власти. Могли бы пригласить и того же Иларионова покритиковать, он же был советником Путина по экономическим вопросам. Но нельзя, он в опале. G

    • Анонимно
      15.05.2015 09:03

      Глазьев научит их родину любить. Сами то разучились.

  • Анонимно
    15.05.2015 01:19

    Простите Фарид Хайруллович вот смотрю на фотогр....одни в основном ШИШКАРИ......и все при деле...и самое интересное при деньгах......а мы избиратели с постоянством Вас выбираем-а улучшения нашей жизни не меняется ни на грош...да и права наши почти равны НУЛЮ-больше двух собирается можно и то после разрешения сверху-почему ответьте-обратишься к кому нибудь депутату Госсовета одно только и слышишь мычание-недавно письменно обратился ГЛАВНОМУ среди Коммунистов Татарстана а воз по сей день там-а может и нас ПРОСТЫХ проверите на способность выдвижения в кандидаты.....у нас у многих также образование Высшие-правда по должностям больше к рабочем относимся...

  • Анонимно
    15.05.2015 02:03

    В ЕР люди разные. Но порядочные и принципиальные есть точно. Только вот посмотрим, дадут ли им, реально приносящим пользу обществу, стать депутатами.

  • Анонимно
    15.05.2015 10:48

    Никто не заметил,что идет чудовищная деградация страны.

    • Анонимно
      15.05.2015 11:16

      Это ты сделал вывод на основании комментариев к этой статье?)))

  • Анонимно
    15.05.2015 10:50

    Кстати, может мне кто объяснит, что такое праймериз и с чем его едят? Не могу понять чо к чему.

    • Анонимно
      15.05.2015 11:12

      предварительное голосование, берем пример "более цивилизованных стран"

  • Анонимно
    15.05.2015 10:56

    Почему одни и те же люди десятилетиями сидят у власти?Причина одна,основной массе россиян нет дела до властей,у них свой мирок,материально-бытовой,своя возня.Аполитичность нашего населения,вот основной признак приведший к такому плачевному состоянию.Наши граждане ничего не решают,за них решают.Россияне и не хотят ничего решать,они готовы кормится разжеванной для них лапшой.С этим ничего не поделаешь,это в крови.

    • Анонимно
      15.05.2015 11:41

      И что самое интересное, население уважает эту власть,которая народишко различными методами унижает и обдирает.Наш народ почему лоялен властям,потому что у него всегда вера,что жизнь вот-вот наладится.Хотя на самом деле психология россиянина такова,он живет всегда прошлым и боится будущего,боится даже заглядывать в него.

      • Анонимно
        15.05.2015 12:09

        психология "россиянина" отличается от психологии русского.

        • Анонимно
          15.05.2015 12:31

          Верно,я тоже россиянин,не хочу чтоб мне приписывали психологию русских.

          • Анонимно
            15.05.2015 13:22

            а я русский и не хочу быть россиянином.

            • Анонимно
              15.05.2015 14:15

              Если вы русский,тогда начинайте бороться за возвращение графы "национальность" в паспорт. Все коренные нерусские россияне вас поддержат.

  • Анонимно
    15.05.2015 11:04

    Не знаю где вы живете, но вы описываете какую-то фантасмагорию. Все гибнут от голода, пашут на полях по 20 часов в сутки, а на хлеб заработать не могут, всех ЕР обкрадывает. Мне кажется голодных то уже почти не осталось, даже закудышные пьяницы в селах могут позволить себе вообще не работать, жить на пенсии своих мам да бабушек. А кто работает уже давно себе и телевизоры в пол стены в своей деревне повесили,да Логан взяли. Ситуацию в городах и описывать не буду, и так все видно. Это я так, небольшой оффтоп. В принципе все здесь оффтопом и занимаются.

    • Анонимно
      15.05.2015 11:36

      Чтобы убедится вам в 70 процентах нищего населения страны,рекомендую поездить по российским регионам,ничего не засеяно,фермы разрушены,работы нет все от мало до велика пьюткакую то дрянь,картинка ничем не отличается 20х годов прошлого века,все тоже самое.Татарстан очень сильно отличается от российских регионов и не в какое сравнение не идет.Нищета в России стремительно растет и прогрессирует и спасать прозябающий народ никто не собирается и не будет.За последние 20 лет уничтожено все,что можно было уничтожить.

  • Анонимно
    15.05.2015 11:22

    "слушать это в компании членов партии власти было даже как-то неудобно". Признают же ошибки, критика же в своих кругах крайне необходима. Хоть не скованные одной цепью, связанные сами знаете чем.

  • Анонимно
    15.05.2015 11:44

    пенсионер в кожаной кепке ждет вас

    • Анонимно
      15.05.2015 12:05

      Нужны сильные кандидаты в президенты и в депутаты, чтобы выборы не превратить в очередной фарс и разбудить у людей интерес к жизни.

  • Анонимно
    15.05.2015 12:00

    Сегодняшняя ситуация в России напоминает ситуацию 1989-90 х годов,а потом все внезапно произошло,что произошло.Все быстро решилось,а потом через несколько лет было"Голосуй,а то проиграешь!"или "Голосуй сердцем,а не головой".

    • Анонимно
      15.05.2015 12:28

      Думаю если бы не было алкоголика Борьки Ельцина,ситуация была бы иной.Посадить его нужно было сразу Михал Сергеичу Горбачеву,дал слабину,вот и резульат,приемники и вассалы.

    • Анонимно
      18.05.2015 13:14

      Вы не правы.

  • Анонимно
    15.05.2015 13:16

    Ну молодцы же, и о хорошем и о плохом поговорили, ждём результатов! :)

    • Анонимно
      15.05.2015 14:00

      результат-главы заработали в прошлом году до сотни миллионов,а я как многие из электората остался у разбитого корыто!И учитывая что они "заботятся" о народе должен голосовать за них!От меня не ДОЖДЕТЕСЬ!!!

  • Анонимно
    15.05.2015 14:22

    Ну да КПСС, но что в этом плохого? Тогда не было конкуренции потому что была однопартийная система, сейчас нет однопартийной системы, но и конкуренция не появилась. Люди понимают, что мы хоть и медленно, но двигаемся в правильную сторону и никакие перемены не нужны.

    • Анонимно
      15.05.2015 14:32

      ворам и жуликам не нужны перемены,а нам нужны.В особенности улучщения законности и правопорядка!

    • Анонимно
      15.05.2015 15:27

      Большевизм это уже плохо.

      • Анонимно
        18.05.2015 13:16

        А что тогда хорошо? Меньшивизм? Большивизм, это значит, что партию поддерживает народ.

  • Анонимно
    15.05.2015 15:23

    Усе делается для вида.Неужели кто то не понимает.Для показушной демократии нужны праймериз хотя только очень непонятливые граждане наверное не знают кто победит на этих праймериз.У нас в стране почти все имитация бурной деятельности.Близятся выборы.Начинают активизироваться мастера языка.Все идет как "учили".Пошагово.Главное ведь что чтобы не было неожиданностей.Неожиданность это ведь не очень приятная штука.А то что на наши деньги...Деньги не пахнут.

    • Анонимно
      15.05.2015 15:48

      Главное чтобь не было потрясений,и была стабильность.

    • Анонимно
      18.05.2015 13:13

      Чья вина, что выборы показушные? В России нет партий! Праймериз позволяет привлечь молодых.

  • Нам без праймериз нельзя,Показать должны себя.Чтоб достойный кандидатПредставлял электорат.Знать обязан стар и младКого выбрать будет рад.С кем придётся идти вдаль,Укрепляя вертикаль.Есть, пока, только один,Мудрый как Дэн Сяо Пин.Он Россию единя,Будет точно с сентября.Верным курсом поведёт,На смотрины не пойдёт.Ленин, молвил бы, узнав:-Кто у власти, тот и прав.

  • Анонимно
    15.05.2015 22:32

    Меня интересует , как удалось всем сидящим в президиумах, во власти, в депутатских креслах так оторваться от народа и по доходам, и по льготам, бешенным соцпакетом, а население едва концы с концами сводит? А чаще и не сводит. Растащили все и еще голосуй за них!

    • Анонимно
      18.05.2015 13:10

      ленивое население сводит концы с концами. Те, кто хочет денег, а не лежать, диван охранять - давно зарабатывают деньги. И немалые. У меня бизнес свой. И я не заметил, чтобы меня кто-то ущемлял, прищемлял, обижал. Зарабатываю денег столько, что жена потратить не может. И работники на зарплаты не жалуются. Так что, рот закрой и работать-работать-работать

    • Анонимно
      18.05.2015 13:10

      ленивое население сводит концы с концами. Те, кто хочет денег, а не лежать, диван охранять - давно зарабатывают деньги. И немалые. У меня бизнес свой. И я не заметил, чтобы меня кто-то ущемлял, прищемлял, обижал. Зарабатываю денег столько, что жена потратить не может. И работники на зарплаты не жалуются. Так что, рот закрой и работать-работать-работать

  • Анонимно
    16.05.2015 07:16

    Стихи классные а вот сама жизнь безнравственная.....нам постоянно доводят до сознания что 80 процентов взрослого населения не известно где работают и не платит Н А Л О Г И ГОСУДАРСТВО и весь этот бардак происходит при нынешней ВЛАСТИ-которая придумала новые формулы выдвижения кандидатов-а может и среди этих людей и есть такие.....и что они Вам выложат через Ваши вопросы-что они такие идеальные.....кстати не надо с НАРОДОМ играть в кошки в мышки....

    • Анонимно
      18.05.2015 13:11

      А что плохого в новых формулах выдвижения кандидатов?

  • Анонимно
    17.05.2015 18:17

    обидно, что народ быдлом считаю....

  • Анонимно
    18.05.2015 13:26

    Что-бы тут не сказали мне в ответ, а сумма в 66 миллионов рублей для ветеран ещё мала, они нам свои жизни отдали все же. Сейчас их единицы, поэтому очень важно проявить максимальную заботу по отношению к ним. Молодцы!

  • Анонимно
    18.05.2015 14:43

    Нормально, что волнуются. Я перед экзаменами тоже волновался, а тут тем более.