Бизнес 
17.05.2015

Бизнес на селе: как директор сельской школы начал разводить индеек

«БИЗНЕС Online» продолжает публикацию репортажей о жизни татарстанской деревни

Более 20 лет Нурислам Мингалеев проработал в школе в родной деревне Большая Елга Рыбнослободского района Татарстана — учил детей вести хозяйство и разбираться в основах рыночной экономики. Выйдя в прошлом году на пенсию, он решил сам применить все свои знания на практике и открыл небольшую семейную ферму по разведению индеек. Пока пернатые из Канады ютятся во дворе дома, но в планах фермера построить недалеко от деревни настоящий агропромпарк на 2 тыс. голов стоимостью 3,5 млн. рублей и площадью 50 гектаров. Начинающий фермер рассказал, как за полгода пройти путь от маленького птичника до полноценного предприятия, от кого ждать помощи и почему не стоит бояться начинать бизнес на селе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.05.2015 11:17

    куда сбывает продукцию?

    • Анонимно
      17.05.2015 11:46

      за полгода от маленького птичника до полноценного предприятия,в котором 60 индеек!-как здорово!Аж зависть берет!

  • Анонимно
    17.05.2015 12:22

    В выходные ездит в Казань в агропромпарк, продает адресно - привозят продукцию на дом

    • Анонимно
      17.05.2015 14:07

      Нью Холланд его?Хорошо зарабатывает-видимо по 5-6 миллионов в год,если смог позволить себе такой трактор!

      • Анонимно
        17.05.2015 20:54

        Работайте, плодитесь и размножайтесь! Постарайтесь делать это без участия Ассоциации Фермеров. Минсельхозу Татарстанадавно пора упразднить эту присоску в своём бюджете. Есть у вас РАЦИН и хватит. Ассоциация ничего не делает и не может оказать РЕАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ни Фермерам, ни Кооператорам

  • Анонимно
    17.05.2015 20:38

    Нурислам абый молодец, начало положено для бизнеса в Больших Елгах! Главное в этом деле не влезать с большими рисками в большие кредитные займы! И не молод уже Нурислам абый!

  • Анонимно
    17.05.2015 20:46

    В нашей деревне много безработных, пьяницы в основном. Но заработать никак не заставишь. Например, попросила огород перекопать, денег обещала. Нет, будут сидеть без денег, а копать - ни-ни. Договорились с женщиной одной, что будет приносить молоко. Раз принесет, второй раз - нет. Не потому что молока нет, или забыла. Так как то получается. А деньги нужны. А дойти до серелины улицы и поставить молоко к двери - нет. Почему - загадка.

  • Анонимно
    17.05.2015 21:45

    Индейки без убойного пункта и разделки это утопия или хобби.

  • Анонимно
    18.05.2015 19:15

    молодец!

  • Анонимно
    19.05.2015 09:51

    Человек еще только в самом начале пути. Можно было бы показать более опытных фермеров.