Общество 
18.05.2015

Таинственный выстрел: как погиб полковник Чепуштанов?

Глава УФМС по РТ «случайно» пустил себе пулю в грудь из ружья, потеряв до этого сына

Сегодня в Казани простились с главой УФМС по РТ Сергеем Чепуштановым, который скончался в больнице в минувшую субботу. Асгат Сафаров, под началом которого погибший служил еще с 90-х, назвал смерть своего близкого друга «нелепой». По официальной версии, это был несчастный случай: вскоре после дня рождения заядлый охотник взял в руки ружье, которое неудачно выстрелило. Однако источники «БИЗНЕС Online» считают, что трагедия оставляет массу вопросов.

Полковник Сергей Чепуштанов скончался в больнице 16 мая

«ЛЮБАЯ СМЕРТЬ БЫВАЕТ НЕЛЕПОЙ, А ЭТА СМЕРТЬ – ТЕМ БОЛЕЕ!»

Сегодня с раннего утра в культурный центр МВД РТ несли цветы – там проходило прощание с главой республиканского УФМС полковником внутренней службы Сергеем Чепуштановым. Он скончался в больнице 16 мая. До начала официальной церемонии с ним простились коллеги, работавшие с ним в МВД и миграционной службе, проводить коллегу в последний путь приехал прокурор Илдус Нафиков, председатель Верховного суда Ильгиз Гилазов и многие другие.

- Нелепая смерть оборвала жизнь нашего близкого друга, – сказал руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров. – В 1994 году Сергей, пройдя серьезный отбор, пришел в службу безопасности президента Татарстана. Тогда еще мы выделяли его среди других – он умел работать, был одним из самых исполнительных сотрудников, у него было чутье на людей. Не случайно его карьера складывалась таким образом, что он работал на должностях, где нужно было определять, насколько люди соответствуют занимаемым должностям.

По словам Сафарова, мало кто знает, что в 1997 году Рустам Минниханов, будучи еще министром финансов, попросил подыскать ему надежного помощника, офицера, который бы сопровождал оперативную деятельность министерства.

- Уже через год, когда в республике создавали управление валютного контроля, было другое подразделение, министерство финансов России без всякого сомнения утвердило его на эту должность, в которой он проработал некоторое время, – продолжал руководитель аппарата президента РТ. – Но перед назначением у нас был серьезный разговор. Он сказал: «Асгат Ахметович, я соглашусь на эту должность, только если останусь в кадрах министерства внутренних дел. Я посвятил свою жизнь служению отечеству и хочу до скончания дней носить форму». Тогда была такая возможность – будучи офицером действующего резерва, он возглавлял эту службу и мог бы работать дальше, потому что потом эта структура вскоре переформатировалась в управление финансового мониторинга, это федеральное подразделение. Но тогда надо было снимать форму. У нас опять был разговор, но у меня и должностей не было для людей его уровня.

Рустам Минниханов, будучи еще министром финансов, попросил подыскать ему надежного помощника, офицера, который бы сопровождал оперативную деятельность министерства. Им стал Сергей Чепуштанов (фото: prav.tatarstan.ru)

Сафаров напомнил, что Чепуштанов сперва был первым заместителем начальника отдела по борьбе с организованной преступностью, а затем возглавил управление собственной безопасности.

- Представляете, насколько тяжела была эта ноша, нужно быть честным и принципиальным самому, чтобы давать оценку работе других сотрудников. Более того, привлекать к уголовной ответственности своих же! Потом он работал в федеральной миграционной службе. И такая нелепая смерть! У него были большие планы, с большим трудом выбивал он на федеральном уровне новое здание для своих сотрудников. И фактически здание он уже достроил, но, наверное, Всевышнему так было нужно.

Много теплых слов в адрес Чепуштанова сказал премьер-министр Ильдар Халиков и главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов.

- Многие годы мы работали вместе плечом к плечу, фактически с 1994 года, долгое время он был непосредственно в моем подчинении, – вспоминал Тимерзянов. – Мы не только работали, но и дружили. Любая смерть бывает нелепой, а эта смерть – тем более! Это был преданный друг и настоящий офицер, и это не высокопарные слова!

Заместитель руководителя УФМС по РТ Олег Ефимов сказал, что Чепуштанов сумел заслужить любовь своих подчиненных.

- Когда подчиненные любят своего начальника – это очень важно! – заявил он. – Сергей Валерьевич, дорогой, прости, если что-то сделали не так. Мы будем всегда тебя помнить…

ЧЕРНАЯ ПОЛОСА: ОТЕЦ УШЕЛ ВСЛЕД ЗА СЫНОМ

О том, что Чепуштанов госпитализирован с огнестрельным ранением, «БИЗНЕС Online» стало известно из своих источников еще в начале прошлой недели. По нашим данным, это произошло в понедельник, 11 мая, сразу же после празднования его дня рождения – 9 мая Чепуштанову исполнилось 48 лет. Несколько дней врачи боролись за его жизнь – говорят, пришлось вырезать часть внутренних органов. Однако спасти офицера не удалось.

При этом с самого начала обстоятельства трагедии были покрыты завесой тайны. В беседе с корреспондентами нашего издания пресс-секретарь ведомства Алексей Пашин во вторник сообщил, что просачивающуюся информацию он не может комментировать, поскольку Чепуштанов находится в краткосрочном отпуске до 20 мая. В субботу его смерть была объявлена «несчастным случаем».

Согласно одной из версий, ранение было получено из-за неосторожного обращения с охотничьим ружьем (известно, что охота была одним из хобби погибшего) – якобы Чепуштанов, взяв в руки ружье, чистил его, когда непроизвольно произошел выстрел. Пуля попала ему в район грудной клетки.

Однако многим с трудом верится, что заядлый охотник мог столь неумело обращаться с оружием, да и чисто технически случайный «самострел» из ружья выглядит сомнительным. По некоторым данным, ранений и вовсе было два. Атмосфера таинственности вокруг случившегося порождает массу слухов о том, что курок мог нажать кто-то из высокопоставленных гостей, приехавших на день рождения, или даже родственников погибшего.

Кроме того, в феврале этого года сын Чепуштанова Кирилл погиб в ДТП под Казанью. По словам друзей, офицер, у которого осталось еще трое детей, тем не менее не смог смириться с потерей и в последнее время был сам не свой, даже несколько осунулся…

Ответить на все вопросы и недомолвки вокруг гибели главы федерального ведомства в Татарстане могло бы официальное расследование, однако уголовное дело, по нашим данным, не возбуждено в связи с отсутствием состава и события преступления.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    18.05.2015 13:10

    Эхо адмирала??(

  • Анонимно
    18.05.2015 13:18

    Вы представляете какой безалаберный был человек, что пренебрег мерами безопасности при обращении с оружием. А ведь рапорт на карабин ему подписал сам Асгат Ахметович. Онулировать все лицензии на нарезное оружие. Контроля за ним никакого! Брехня, что такой, что в космонавты можно! Короче, "Наша Russia", понять и простить...

    • Анонимно
      18.05.2015 13:54

      Во-первых, все-таки - аннулировать; во-вторых Вы поинтересуйтесь разницей между нарезным и гладкоствольным оружием прежде чем такой бред писать.

    • Анонимно
      18.05.2015 14:08

      как ивам не стыдно. вы лично не знакомы с ним, а говорите про него что он "безалаберный". какой бы он ни был - его смерть это трагедия для его близких и друзей.

  • Анонимно
    18.05.2015 13:20

    С учётом госпохорон не удивлюсь, что в нарушение Постановления Правительства РФ, пособие на погребение выдадут родственникам!

  • Анонимно
    18.05.2015 13:28

    Вопросов больше чем ответов

  • Анонимно
    18.05.2015 13:31

    кумоство раз прикрывают виновного два раза самострела не бывает!

    • Анонимно
      18.05.2015 14:52

      Помнится был такой случай, когда чиновник покончил с собой (соверщил самоубийство) двумя выстрелами в грудь и контрольным выстрелов в голову. Вот так, "... и нежданно Господь приедет и деяния каждого обнаджатся"

    • Анонимно
      18.05.2015 18:26

      Внаукраине очень даже бывает. Там один два выстрела в голову совершил, а потом еще пистолет на тумбочку положил.

  • Анонимно
    18.05.2015 13:36

    О мертвых или хорошо или ничего.

    • Анонимно
      18.05.2015 16:35

      Ихмхо, о живых и о мертвых надо или правду или ничего

  • Анонимно
    18.05.2015 13:36

    Трагическая смерть, молодой человек ушел из жизни. Ему же в душу не заглянешь, тем более сейчас. Зачем все это ворошить?

  • Анонимно
    18.05.2015 13:45

    Вот странные у нас служители порядка , один жену пристрелил, другой сам себя... у одного полковника сынок людей давит у другого сам разбился... однако факты и тенденция очевидны пора запрещать служить нездоровым людям.

  • Анонимно
    18.05.2015 13:46

    кстати интересен факт присутствия гилазова и нафикова , то ли мир тесен , то ли повязаны все в системе...

  • Анонимно
    18.05.2015 13:52

    В УФМС миллиарды теневых рублей крутятся, это не просто самострел!

  • Анонимно
    18.05.2015 13:53

    Зря вы так... По доброму хороший был человек.Спи спокойно Сергей Валерьевич...

  • Анонимно
    18.05.2015 13:55

    У всех правоохранителей надо отнять ружья, у них и так на работе переизбыток нерв, а дома после пару стаканов становятся не адекватные. А сколько еще умалчивают о таких случаях.

  • Анонимно
    18.05.2015 14:05

    Загадочное ЗАО "Знак плюс", которое оказывало так называемые "услуги при УФМС" появилось при нем?

  • Анонимно
    18.05.2015 14:16

    Может уже было предупреждение, если такие совпадение и с сыном и сам.Довольно таки часто "служители" отечества страдают сыновьями (Иванов, братья М,...)

  • Анонимно
    18.05.2015 14:20

    А поминки проходят в гостинице \"Булгар\". С утра всю парковку уже перекрыли со ссылкой на указание ФСБ. Люди приезжают на работу, а поставить машину не куда.

  • Анонимно
    18.05.2015 14:26

    Честный офицер с совестью. Земля пухом.

  • Анонимно
    18.05.2015 14:36

    Граждане, в силовых структурах совпадений не бывает!!!

  • Анонимно
    18.05.2015 14:37

    Он много знал... Читайте внимательно - "Чепуштанов сперва был первым заместителем начальника отдела по борьбе с организованной преступностью, а затем возглавил управление собственной безопасности МВД", до этого возглавлял службу безопасности министерства финансов - финмониторинг... Старые делишки...

  • Анонимно
    18.05.2015 14:53

    Какой же злой народ нынче...

    • Анонимно
      18.05.2015 15:02

      вы знаете поговорку: об умершем или только хорошее или ничег? Похоже большинство тут не знают. Лучше бы ничего не говорили. Огромное горе для всех его близких, родных, детей, жены, которые и так пережили большое горе всего пару месяцеыв назад. Имейте уважение, вы чего?! Расчеты какие проводят, с адмиралом параллели - не к месту! Нельзя быть такими жестокими, все мы грешны и все мы гости в этом мире.

      • Анонимно
        18.05.2015 18:30

        Это как раз вы не знаете поговорку. Нехорошие люди ее обрезали, а вы носитесь с ней как с писаной торбой.
        В оригинале - или хорошо, или ничего, КРОМЕ ПРАВДЫ.
        Немного меняет смысл, не так ли?

    • Анонимно
      18.05.2015 15:18

      А кто его злит?

  • Анонимно
    18.05.2015 14:57

    Сергей Валерьевич был очень хороший человек! Земля ему пухом!

  • Анонимно
    18.05.2015 15:07

    Поймите, просто так ничего не бывает...приходит время и за все нужно платить, это и своим здоровьем, и здоровьем детей,близких, родных. Власть и деньги еще ни кого счастливым не сделали. Не прошел опыт властью, вот и все. Возможно в следующей жизни пройдет...

    • Анонимно
      18.05.2015 15:58

      Какое примитивное мышление! Сколько вокруг людей со своим горем, проблемами, болезнями, смертями родных в ДТП и проч., но они не у власти, простые рядовые работяги - и ничего, никто не говорит, что это им наказание за их грехи. А как только у человека во власти такое произойдет начинают кликушествовать: "много знал", "божье наказанье", "надо задуматься, правильно ли живет" и т.д. Противно! Пусть земля пухом будет отцу и сыну.

  • Анонимно
    18.05.2015 15:10

    Читатели, хватит развивать свою бурную фантазию и тем самым повышать свою самооценку - все равно не знаете и никогда не узнаете всю правду. лучше делом займитесь

    • Анонимно
      18.05.2015 15:46

      Пора начать проверку пожарной безопасности в зданиях УФМС Казани, в частности на Дубравной 5 стены обделаны ПВХ панелями, явно отсутствует система пожарной сигнализации. При этом в здание всегда полно народа.

  • Анонимно
    18.05.2015 15:17

    только увидев фото, понял, что знал его.отличный был парень. настоящий.

  • Анонимно
    18.05.2015 15:18

    Очень очень жаль....А народ действительно очень злой и завистливый(

  • Анонимно
    18.05.2015 15:35

    Пусть земля будет пухом. Ужасная трагедия.

  • Анонимно
    18.05.2015 15:36

    Странно конечно, что опытный охотник чистит заряжённое ружье ?

    • Анонимно
      18.05.2015 23:05

      ... и оно стреляет два раза, тем более странно.

      • Анонимно
        20.05.2015 15:48

        вы там не были.я считаю как медик выстрел был один.мои соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    18.05.2015 15:41

    Не в первый раз уже в РТ чиновники из ружья себя "нечаяно"

  • Анонимно
    18.05.2015 15:50

    Очень жаль... соболезнования

  • Анонимно
    18.05.2015 15:58

    Человек умер, а вы ёрничаете((( Самые искренние соболезнования родным и близким. Пусть земля будет пухом! И дай, Господи, сил его супруге, потерявшей сына, а потом мужа. Врагу такого не пожелаешь...

  • Анонимно
    18.05.2015 16:21

    Совершенно ясно, что это не случайность. Опытный охотник даже в состоянии беспамятства разрядит оружие, прежде чем его чистить. Во все времена офицеры, люди чести, пускали пулю в висок, когда понимали - другого выхода нет. Бесчестие и позор страшней. Все язвительные комменты оставьте при себе. Офицер поступил единственно верным для себя способом. Судя по количеству детей, жизнь и жить он очень любил. И причины для самострела были очень веские.

    • Анонимно
      18.05.2015 17:02

      Пустые корочки паспортов и заграничных всегда есть у УФМС, а это регистрация юрлиц и офшорных счетов! Проста так офицер бы не сделал это.

  • Анонимно
    18.05.2015 16:24

    Светлая память, пуст земля будет пухом. Достойный уважаемый человек.

  • Анонимно
    18.05.2015 16:51

    Какой же у нас народ злой. Хвала Всевышнему, что не все. Но некоторые буквально желчью исходят.

  • Анонимно
    18.05.2015 17:00

    Мир его праху... Не могу сказать, что положительно оцениваю организацию работы УФМС по РТ, что в Казани, что по районам... Какие то сотрудники запуганные... Лет пять назад, что бы решить пустяковый вопрос пришлось дойти до зама Чепуштанова... Очень много формализма... В самоубийство и самострел верю мало, а вот "случайный выстрел" с участием постороннего вполне вероятен... Причем сам погибший просил не возбуждать УД...

    • Анонимно
      18.05.2015 17:39

      Если руководители правоохранительных структур РТ по чей то просьбе начнут утаивать преступление, это же что получается? Служебный подлог халатность и тд....

    • Анонимно
      18.05.2015 18:11

      Потому и запуганные, что Чепуштанов порядок навел!

  • Анонимно
    18.05.2015 17:33

    Очевидцы говорят, что гибель сына его поломала. По отзывам, человеком он был действительно хорошим.

  • Анонимно
    18.05.2015 17:46

    Хороший был человек, порядочный, чуткий и внимательный. Пришлось обратить к нему на прием, выслушал меня, и моя проблема была разрешена в короткие сроки. Пусть земля ему будет пухом.

  • Анонимно
    18.05.2015 18:10

    Да что это такое? Что творится-то? За что такого честного? И так кругом одни тупицы! Один из немногих ПРОФЕССИОНАЛОВ! Ни за что не поверю, что смерть сына сломала Чепуштанова! Такого ничто не сломит! Видимо, угрожали и остальных детей угробить!

  • Анонимно
    18.05.2015 18:21

    Такое ощущение ,что тут стая стервятников прилетела.В нашей республике народ с ума сошел похоже, пишут гадости про мертвого.Представьте если его близкие подобное прочитают.

  • Анонимно
    18.05.2015 18:29

    очень хороший был человек. светлая память.

  • Анонимно
    18.05.2015 18:32

    Посмотрим, кто придет ему на смену. По тому, кто придет, и раскроется суть произошедшего.

  • Анонимно
    18.05.2015 18:42

    Уголовное дело обязательно нужно. Нужно выяснить почему офицер застрелился или кто его застрелил. Просто так пулю в сердце не пускают даже по пьяне,точнее у пьяного что на уме то и на языке или на курке.Нужно знать что ждать от других высших офицеров и почему они стреляются?

  • Анонимно
    18.05.2015 18:50

    ...По некоторым данным, ранений и вовсе было два...----------------------------------------Если есть такие данные, то они должны быть расследованы надлежащим образом. Или два ранения - это не повод для расследования события?

  • Анонимно
    18.05.2015 19:30

    Светлая память о светлом человеке...

  • Анонимно
    18.05.2015 20:03

    Всем злопыхателям, чтобы о вас и ваших родственниках так судачили,а память о человеке,причем порядочном,осквернять домыслами некрасиво.

    • Анонимно
      18.05.2015 20:22

      А Вы хотите чтобы убийца ходил спокойно или кто его заставил застрелится радовался?Вы просто нечестный человек или заинтересованный ,но почему?

  • Анонимно
    18.05.2015 20:26

    Говорят осведомленные люди что вина в его непосредственных подчиненных которые замешаны в коррупционном скандале. Уволили троих его замов и его хотела якобы тоже привлечь. Сергей не выдержал позора...

  • Анонимно
    18.05.2015 21:08

    Пусть земля ему будет пухом. Соболезнования и стойкости перенести горе близким.Только Господь Бог знает доподлинно, что случилось. И его возмездие неотвратимо для каждого. "Всё тайное станет явным". Это из Писания. Нехорошо всуе обсуждать эту трагедию. Вы ничем ни погибшему ни его семье не поможете. Занимайтесь собой. Или думаете про себя, что вы без греха? "Если не раскаетесь, все так же погибнете", -- это тоже есть в Евангелии. То есть погибнете безвременно, нелепо, трагически, не выполнив своего главного предназначения.

  • Анонимно
    18.05.2015 21:31

    Нехорошо осуждать умершего, но при жизни, при всём желании не мог быть человеком вне системы...

  • Анонимно
    18.05.2015 22:15

    Его может осуждать только тот, кто не знал его. он очень порядочный человек. Не могу похватстаься близким знакомством с ним, но даже нечастые общения очевидно это показывали. Факт его эффективной работы в УСБ и МВД очевиден. Да и в ФМС тоже наверное несладко было, учитывая кол-во "гастарбайтеров" в РТ и то, что для кого-то это был хороший бизнес. Стойкости его семье, особенно учитывая двойную трагедию!!! Пусть память о нем хранится в Ваших сердцах и в в сердцах Ваших потомков!

  • Анонимно
    18.05.2015 22:28

    Раз он предпочел смерть, значит жизнь его была хуже чем ад, ибо место самоубиенных там.

  • Анонимно
    19.05.2015 07:02

    Терпения и выдержки близким. Какая бы смерть не была - это огромное горе для родителей, супруги... - поистине поймет только тот, кто пережил потерю близких, особенно своих детей. А тем, кто пытается вылить свою обиду на жизнь, на руководство страны в интернет по любому поводу, я бы хотела пожелать, чтоб они никогда не смогли понять и почувствовать до конца боль и горечь потери близких - поймите это очень больно и нелегкая ноша на всю жизнь

  • Анонимно
    19.05.2015 11:56

    Да уж! Вход в систему власти-рубль, а выход-два...

  • Анонимно
    19.05.2015 13:21

    Дубравная 5 - паспортный стол. Будто в прошлом побывал. Разруха полная

  • Анонимно
    19.05.2015 14:03

    Сколько многоточий в публикации... Двух выстрелов не хватило, чтобы смерть пришла мгновенно... Был ли в больнице в сознании или в коме? Успел ли что-то сказать сам? Ни-че-го! Цыгане и то прозрачнее гадают.

  • raf
    19.05.2015 16:20

    Жаль отца и сына.Моё сочувствие супруге.Смерть сына и отца невозможно понять в рамках существующих идеологем.Мой призыв,изучите Концепцию Общественной Безопасности,Достаточно Общая Теория Управления.Или же,послушайте лекции на Ютуб Пякина В.В.

  • Анонимно
    19.05.2015 20:37

    Еще совет: не используйте служебное оружие по-пьяне для развлечения на Дне рождения - не устраивайте тир и все живы будете...........

  • Анонимно
    19.05.2015 22:34

    Он был настоящим офицером! Каких уже очень мало осталось.

  • Анонимно
    20.05.2015 16:04

    Жаль его...

  • Анонимно