Маркетинг, СМИ и реклама 
20.05.2015

Как две знакомые Николая Никифорова не поделили Иннополис

Бизнесвумен Рената Ахунова оспорила у коллеги лавры автора названия инновационного города, выложив смс-переписку с министром

Неожиданный резонанс вызвало опубликованное «БИЗНЕС Online» в понедельник интервью с совладелицей агентства Evolution Ариной Судаковой, которая, в частности, рассказала, что название Иннополиса придумали в ее компании. Совладелица Formula VC Venture Fund Рената Ахунова из США решительно потребовала опровержения. Газета «БИЗНЕС Online» приводит аргументы обеих сторон, но окончательно рассудить их может только глава минкомсвязи РФ Николай Никифоров, который пока хранит молчание.

Чтобы увеличить, нажмите

«УЕДЕШЬ ИЗ СТРАНЫ, ТАК КТО-ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАХОЧЕТ ПРИСВОИТЬ ТВОИ ТРУДЫ»

Напомним, как в заголовке («Название Иннополиса придумал наш копирайтер»), так и в тексте своего интервью «БИЗНЕС Online» совладелица креативного агентства Evolution Арина Судакова утверждает, что название инновационного города — заслуга ее компании. «В 2010 году статус проекта был «IT-деревня», нам в лице руководства министерства информатизации и связи республики (тогда его возглавлял Николай Никифоров) была поставлена задача подумать о названии. Было около 100 вариантов. Название «Иннополис» придумал наш копирайтер Ринат Галиев. Вся переписка по придумыванию названия у нас даже распечатана и висит в рамочке: «Название «Иннополис» — стоит о нем подробно подумать. Логотип, первые презентации тоже выполняли мы… Задание было дано не только нам, но и еще нескольким компаниям, которые пробовали себя в нейминге. Нам повезло — мы предложили то, что устроило», — рассказала она.

Вскоре после публикации интервью в своем профиле Facebook опубликовала запись партнер компании Formula VC Venture Fund Рената Ахунова. «СКАНДАЛЫ! ИНТРИГИ! РАССЛЕДОВАНИЯ! Любопытно, конечно. Уедешь вот из страны, так через 5 лет кто-то обязательно захочет присвоить себе твои труды. Странно, что не раньше! Некая Arina Sudakova из агентства Evolution заявила, что название #‎ИННОПОЛИС придумал копирайтер сего агентства Ринат Галиев. Нет, мне не жалко: это уже третий человек, претендующий на авторство (это только из тех, что я знаю). Просто как-то непрофессионально это заявление с учетом того, что Рустам Нургалиевич одобрил это название в публичной переписке со мной лично. Хоть бы проверяли что ли сначала... И если у товарища Судаковой действительно есть некая иная переписка (которая «висит на стене в рамочке») относительно авторства их копирайтера, прошу подтвердить сие заявление предоставлением оной. Можно не публично — достаточно будет мне лично, я уведомлю публику после, что это произошло. Кошмар, кошмар!..» — написала она (орфография и пунктуация автора сохранены) и обратилась с «настоятельной просьбой» к «БИЗНЕС Online» «исправить факты».

Экс-директор казанского IT-парка и съездивший в США Тимур Тимуршин
Экс-директор казанского IT-парка и съездивший в США Тимур Тимуршин

Напомним, Ахунова приезжала в Казань как венчурный инвестор и активно сотрудничала с республикой в IT-отрасли. С конца 2011 года она проживает в США, но, например, присутствовала в марте 2012 года на роуд-шоу для венчурных миллиардеров, весной 2012 года как создатель программы SMARTiQ принимала на стажировку в Кремниевой долине 10 казанцев.

Летом 2012 года в Кремниевой долине открылся офис казанского IТ-парка, который планировал заняться привлечением инвесторов в татарстанские стартапы в сфере высоких технологий и партнеров строящегося под Казанью города Иннополис. Руководителем калифорнийского офиса IТ-парка стала на тот момент президент компании Global Innovation Access Ахунова и рассказывала тогда о планах в интервью нашей газете. Позже, по ее словам, было решено не расходовать средства на офис как таковой, поэтому все задачи Иннополиса в США решаются по необходимости. «Официально я все еще представляю интересы Иннополиса в США», — сказала нашей газете Ахунова.

Чтобы увеличить, нажмите
Чтобы увеличить, нажмите на фотографию

БИТВА СКРИНШОТОВ

После публикации Ахуновой поста в Facebook началась оживленная дискуссия с участием обеих сторон, собравшая несколько десятков «лайков» и около 100 комментариев. Кто-то поддержал Ахунову, кто-то постарался выглядеть нейтральным. Там же, в комментариях, две бизнес-леди в качестве доказательств выкладывали скриншоты деловых переписок, СМС — все, чтобы доказать, кто именно придумал название Иннополиса.

Газета «БИЗНЕС Online» попросила обеих бизнес-вумен прокомментировать нам сложившуюся ситуацию.

«Сообщаем, что работы по проекту «IT-деревня» велись нашим агентством по заказу руководства министерства информатизации и связи РТ (Никифоровым Н. А.) с 2010 года. В 11:54, 10 октября 2011 года копирайтер агентства выслал для согласования руководству очередную порцию вариантов названия, среди которых фигурировал и «Иннополис», которые были пересланы заказчику. 13 октября 2011 года от заказчика поступил ответ с предложением работать дальше с вариантом «Иннополис» (разработка логотипа, фирменного стиля). Скриншоты писем прикладываем», — ответила Судакова.

Ахунова же в Facebook выложила скриншот СМС-переписки с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым (в 2011 году еще работал в Татарстане), на котором видно, что она предлагает название «Иннополис», на что Никифоров пишет «420138, Россия, Иннополис, ул. Джобса, дом 2» — то же самое, что он ответил и компании Судаковой. СМС датировано 10 октября, когда на часах было 6 часов 44 минуты.

В качестве доказательства она также выложила ссылку на публикацию в нашей газете за конец ноября 2011 года, в которой есть скриншот из сервиса микроблогов Twitter. Президент республики через свой микроблог 29 ноября адресовал Никифорову и Ахуновой следующую запись: «Хорошее название».

Чтобы увеличить, нажмите

«Есть точное время. Мое сообщение Никифорову ушло в 6 утра. Скрины Арины — от 11 часов дня, — прокомментировала Ахунова и дала комментарий по ситуации. — Почему для меня важна справедливость в данной ситуации? Потому что я вложила достаточно много сил в идею Иннополиса, когда гордиться еще было нечем. Но я верила и гордилась этим проектом еще тогда, несмотря на все скептические комментарии, не имея никаких финансовых отношений по нему. Прошли годы. Теперь есть чем гордиться и многие хотят быть к этому причастными. Агентство сделало хорошую работу по фирменному стилю и другим задачам, получив за это гонорар. Мне лично их работа понравилась. Но фирменный стиль — это не то же самое, что нейминг. И зачем надо было усиливать свою значимость чем-то еще, мне непонятно. Тем более что агентство не могло не знать обо всех тех новостях 2011 года, в которых очевидно указывалось на то, что название «Иннополис» изначально обсуждалось мной и Никифоровым, о чем был в курсе и Рустам Нургалиевич. И если знали, то почему не указали на свое авторство еще тогда? Имея переписки обеих сторон с точным указанием дат и времени, агентству было бы профессионально признать, что рождение бренда «Иннополис» было работой многих, не только их и меня, но и многих других людей. Вызывающий эгоизм заявления Арины же меня очень разочаровал».

Чтобы увеличить, нажмите

В дискуссии в Facebook заместитель директора филиала ФГУП «ВГТРК «Татарстан» Лилия Галимова предложила за разрешением спора обратиться к третьей стороне. «Зачем спорить?) Пусть даст ответ руководство Иннополиса! Уж кому как ни им знать!» — написала она (орфография и пунктуация автора сохранены).

Впрочем, в той же дискуссии генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов написал: «Меня тогда не было в проекте. Большая часть управленцев нынешнего состава Иннополиса пришла немного позднее, это правда». Другие пользователи предположили, что чиновники часто дают задание разным командам, возможно, так поступили и в данном случае.

Запрос, отправленный газетой «БИЗНЕС Online» в минкомсвязи России на имя Никифорова с просьбой разрешить спор, остался без ответа. В Twitter он также журналисту «БИЗНЕС Online» не ответил.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (379) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    20.05.2015 08:11

    про название спорить это как раз в духе современной экономики в России

    • Анонимно
      20.05.2015 08:32

      А собрать в руководство госпроекта кучку не умельцев (но своих родственников, соседей и прочих удащливых)-это основа духа современной экономики россии.p.s. носов не в счет.

      • NIYAZ
        20.05.2015 08:50

        Изъявляю желание (с семьей ) участвовать в этом проекте.
        кто подскажет как это сделать?

        На сайте innopolis.ru как то глухо.

        • Анонимно
          20.05.2015 09:15

          для начала было бы идеально придумать что-нибудь хоть немного полезное обществу.если не получится, пилите показуху и пафос, как остальные.

        • Анонимно
          20.05.2015 10:14

          Вы из какой деревни?

      • Анонимно
        20.05.2015 10:12

        Не в счет, потому что по татарски балакает?:) Это не достижение. Они вообще там мало что решали, манагеры публичные.

      • Анонимно
        20.05.2015 10:45

        !!!!!!!!!!!!! Тощна!!!!!!!!

      • Анонимно
        21.05.2015 09:49

        Да и Иванов Егор не в счет - замечательно, что он пришел в Иннополис

        • Анонимно
          21.05.2015 11:46

          Замечательно, что пришел. Только он ненадолго, он наголову профессиональнее и опытнее всех сопричастных, а таких кадров долго не терпят и слаженно и дружно выдавливают

    • Анонимно
      20.05.2015 09:57

      все равно все права на название оформлены на Никифорова, так что какая разница кто придумал главное кто лицензионные платежи получает.

      • Renata Akhunova
        20.05.2015 10:46

        Не говорите глупостей. Вы хотя бы данные патентных офисов посмотрели сначала - это тоже открытая информация.

        • Анонимно
          20.05.2015 10:49

          в смысле глупости, пишу наверное потому что знаю, с каких пор права на коммерческое наименование Никифоров передал республике???

        • Анонимно
          20.05.2015 13:17

          Инополис - идиотское иноземное название. Нужно было национальное татарское название придумать типа Фэнни шэхэр или Фэннияр.

    • Анонимно
      20.05.2015 11:41

      видимо заняться больше нечем, ужас...

    • Анонимно
      20.05.2015 13:53

      ПЕРЕИМЕНОВАТЬ НЕМЕДЛЕННО!Надо назвать с национальным колоритом: Фэннияр

    • Анонимно
      20.05.2015 17:45

      А почему права на название города финансируемого из бюджета РФ принадлежат гражданину США?

    • Анонимно
      21.05.2015 00:06

      Краткое резюме всего, что ниже (авторство принадлежит анониму): "Кто все эти люди? Каковы их достижения в науке и бизнесе? По-моему все это талантливые проходимцы т.к. если взять два столбика - сколько истрачено на все это из бюджета и сколько получено то плакать хочется."

  • Анонимно
    20.05.2015 08:12

    Делят шкуру неубитого медведя...

  • Анонимно
    20.05.2015 08:13

    Не та ли эта Ахунова которая уехала на бюджетные деньги МИС РТ в Америку и там осталась? Кто вообще выделяет деньги на такие "переезды"?

    • Renata Akhunova
      20.05.2015 09:01

      Та Ахунова, которая уехала к жениху. УЗбагойтесь. :)

      • Анонимно
        20.05.2015 09:55

        Рената, вы молодец!

      • Анонимно
        20.05.2015 10:00

        31.06.2012 Рената должна была найти спецов для Айти парка в америке за 5 млн бюджетных рублей, а нашла мужа) Кстати 31 июня - не существует, видимо заранее знали...И кто скажет, почему этот персонаж часто меняет свои ФИО?

        • Renata Akhunova
          20.05.2015 10:47

          Меняю регулярно! )) Меня спонсировал жених, опять же, уЗбагойтесь.

          • Анонимно
            20.05.2015 11:56

            Рената, мода "превед"-жаргона далеко позади. Пишите подобающе культурной девушке.

            • Анонимно
              20.05.2015 13:50

              А кто сказал что она культурная? Избалованная мадам и ничего больше.

              • Анонимно
                20.05.2015 17:32

                А кто сказал, что вы культурный, точнее цивилизованный? Обсуждать такие вопросы могут только ... G

            • Renata Akhunova
              20.05.2015 19:38

              А кто сказал, что я следую моде?

              • Анонимно
                21.05.2015 08:19

                Еще как следуете. Причем моде на речевой жаргон, придуманный лишь для того, чтобы скрыть пробелы в образовании.

            • Анонимно
              21.05.2015 11:16

              >Рената, мода "превед"-жаргона далеко >позади. Пишите подобающе культурной >девушке.эта государственная малышка не знает ни про какой удаффком, "первед" и пр. просто копирует без понимания того, откуда это, повторяет вторым порядком за другими. т.е. не поймет о чем вы.

      • Анонимно
        20.05.2015 17:01

        "Узбагойтесь" - и это слова человека который именует себя венчурным бизнес ангелом с 3мя высшими образованиями? Как об мельчал мир...

        • Renata Akhunova
          20.05.2015 19:38

          Я могу себе это позволить.

          • kaz_orphan2
            20.05.2015 20:26

            Любой может. Много ума не требуется

            • Renata Akhunova
              20.05.2015 21:02

              Нет, Вы не поняли. Говорить на таком языке постоянно, ибо это образ жизни, и позволить себе использовать этот язык в виде специи - кардинально разные вещи. Как, например, шеф-повар самого вкусного ресторана мира может раз в год съесть гамбургер из МакДональдс, зная подлинный вкус. Есть в МакДональдс каждый день - это образ жизни. Если Вы понимаете эту метафору.

              • Азат Д
                20.05.2015 21:55

                Узбагойтесь, не надо оправдываться.

              • Анонимно
                21.05.2015 09:48

                Знаем мы все это, употребляют такие фразочки обычно спонсорские девочки на хороших машинах, или секретарши, "советницы" всевозможные -у них это способ выделиться и возвыситься над толпой.

                Есть другая метафора, более подходящая:

                "Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет".

                Впечатлён окружением министра)

              • Анонимно
                21.05.2015 12:59

                Азат Д

                И так ясен ваш интеллектуальный уровень. Что приходится такими монологами, дополнять и разъяснять свои мысли.

                "Инополис" ха-ха. Это похоже, ваше самое высокое достижение на поприще интеллектуального труда, раз вы так за него вцепились.

                А вообще, во всей этой истории похоже-"вор, у вора шапку украл", причём не самого лучшего качества, мало нужное людям - шутовской колпак.

              • kaz_orphan2
                25.05.2015 10:14

                так еще выяснится что вы "прозой разговариваете " и "можете себе позволить "

    • Анонимно
      20.05.2015 10:20

      проспонсировали девушке мечту, это ли не прекрасно?!)

  • Анонимно
    20.05.2015 08:19

    Раньше люди ракеты проектировали и страна их незнала. Сейчас сплошной пиар кругом и нуль на выходе.

  • Анонимно
    20.05.2015 08:19

    Может быть, когда нибудь, когда будут всех судить за безумные траты народного достояния эти барышни будут открещиваться от своего авторства.Может быть Судный день все же настанет.

    • Анонимно
      20.05.2015 10:35

      А Ведь страшно, есть смысл в ваших словах

    • Анонимно
      20.05.2015 13:51

      Даже не сомневайтесь, что настанет такой день!Просто к тому времени люди будут настолько морально сильны, что просто простят им всем их "траты" и будут счастливы этому. И с того момента считаю, что кто сможет перестроиться на лад морали, тот пусть продолжит бытие, а кто не поймет в чем фишка и продолжит пилить "Иннополисы" и ВСМы, того нужно изолировать.

      • kaz_orphan2
        25.05.2015 10:48

        Такой день настанет по определению. Другое дело, что никто из фигурантов до него не доживет. На это и расчет.

  • Анонимно
    20.05.2015 08:22

    Если живёшь в Америке то, чтобы ни было правдой, доверие на стороне того, кто здесь. Я бы даже сказал принципиальное.

    • Анонимно
      20.05.2015 08:46

      А если живешь в Китае или Бурунди то где доверие?)))

      • Анонимно
        20.05.2015 09:25

        А если живешь в Китае или Бурунди, то тем более доверие к тому, кто здесь.

  • Анонимно
    20.05.2015 08:24

    Славьтесь делами, а не скандалами! Где результаты Вашей работы? Что то не слышу у народа на устах?

  • Анонимно
    20.05.2015 08:26

    Ужасное название - "Иннополис", ни русское, на татарское. Оставили бы старое - Елизаветино, а то из-за боязни что иностранцы не выговорят "Елизаветино" (как-будто у них нет похожего имени - Элизабет) придумали такое чужое название

    • Анонимно
      20.05.2015 09:49

      Абсолютно правильно подмечено!!! Слово-пустышка "иннополис" не приживётся, тут и думать нечего. Время его сотрёт, так как оно чуждо для наших братских народов, и более того практика иностранных заимствований идёт в разрез с долгосрочными устремлениями народа и всей страны! Очень жаль, что принимающие решение по этому "названию" этого не понимали и не понимают! ...но это не их вина, это наша беда!

  • Анонимно
    20.05.2015 08:27

    А так все хорошо начиналось у Арины Судаковой, ...

  • Анонимно
    20.05.2015 08:30

    Кто там будет жить? Неужели не могли построить около Казани? Например,в районе танкового полигона,по дороге в аэропорт? И добираться до Казани 10 минут,и ,пардон,те же понты для приезжих....вот мол,Казань очень продвинутая....А танковому училищу можно отдать под полигон улицу Аделя Кутуя, от Даурской до Бухарской....

    • Анонимно
      20.05.2015 11:29

      Я предлагаю отдать под танковый полигон дворы на кварталах. Вот пусть там на танках и ездят по бездорожью и грязи, самый раз. Мы как жильцы кварталов уже все там как танкисты, можно хоть завтра в танковые части направлять. Вылезем на машине из любых вражеских заградсооружений

  • Анонимно
    20.05.2015 08:30

    Сидела бы ахунова в пендосии и молчала. Нет, хочется быть причастным к эдакому!

  • Анонимно
    20.05.2015 08:33

    вот так и решаются у нас все вопросы.Кто ближе к телу то и в деле.Ну и всем урок на будущее не писать всякие смски .Ну чтобы потом не краснеть.

  • Анонимно
    20.05.2015 08:34

    скоро когда проект иннополиса лопнет всем будет стыдно за связь с этим пызырем)

    • Анонимно
      20.05.2015 08:44

      не волнуйтесь! пока в России нынешняя вертикаль никому стыдно не будет)) все будет тихо и по семейному)) а вот когда произойдет смена через лет 15 тогда и начнется разоблачение но многие будут уже глубоко на пенсии

      • Анонимно
        20.05.2015 09:32

        этой вертикали осталось меньше 15 лет.Гораздо меньше и отвечать им придётся за свои дела в любом случае.

  • Анонимно
    20.05.2015 08:36

    Эти люди ничего не могут создать. Технопарки, Химграды, КАИ-лазеры, наноцентры все работает только в момент открытия... блеск, пыль, обман. Зачем целый город итшников, когда айтипарк реально не загружен?

    • Анонимно
      20.05.2015 08:50

      Будут там сайты писать и из ардуинок поделки собирать.

      • Анонимно
        21.05.2015 11:06

        это прошлый век вы говорите.там будут высоконагруженное на монге.жс и руби.дб создавать.я еще вчера думал в армию идти или в юлмарт работником на склад, но я осволил жаваскрипт и стал создавать.новый ай-ти мир дает возможности не жить как ничтожный совок а быть на новом уровне, создавать инновации.иннополис ругают только отставшие от жизни ватники, которые не хотят и не могут жить престижно и классно как айтишники будут в иннополисе

        • Анонимно
          21.05.2015 12:12

          Прелесть какая:) Как обустроитесь - позовите в свой ай-ти мир на денек, посмотреть как вы на новом уровне престижно и классно живете и создаете инновации на жаваскрипте. Если мама с папой разрешат:)

  • Анонимно
    20.05.2015 08:45

    неважно кто придумал. самое главное кто деньги за это освоил. название ужасное ИМХО

  • Анонимно
    20.05.2015 08:52

    Спор как мне кажется не совсем уместен, вполне допускаю, что название Иннополис было предложено и Ренатой, и командой Арины. В ходе дискуссии может выясниться, что еще какая-нибудь контора тоже предлагала экс министру информатизации и связи РТ такое же название. Скорее всего он собирал все предложения от разных компаний и в итоге из множества предложенных вариантов больше всего ему приглянулось Иннополис, которое и было в последствие согласовано.

  • Анонимно
    20.05.2015 08:56

    Присваивать чужое это возможно стиль Азата, из-за него Арине приходится выслушивать всю эту гадость, он и компанию увел и ему наверное слили название, а Арина честно верит в него. Такой вывод по результатам двух статей и комментариев.

    • Renata Akhunova
      20.05.2015 09:03

      У меня есть интуитивное чувство, что Арина может быть не в курсе чего-то в этой истории. Личных претензий не имею.

      • Анонимно
        20.05.2015 10:04

        А она и не должна быть в курсе. Ей поручили - она отработала, начальство одобрило. В итоге - ей подряд на оформление стиля интерьеров в этой деревне. Она все как есть честно рассказала.Вы это название тоже прочли где-то в американской прессе и посоветовали Никифорову. А он может еще от десятка "советчиков" это название слышал. Сейчас опубликует скриншот из фотошопа, что ему жена про медицинский полис написала. А он ей в ответ "иди на... со своим полисом". Так и родилось название Иннополис...

    • Анонимно
      20.05.2015 10:28

      Азат не увел компанию, а просто ушел из компании Арины. И увел с собой часть команды.

  • Анонимно
    20.05.2015 08:57

    Арина Судакова:...да и пап спасибо – что научил не врать?! И тут такое! Если пилишь бюджеты около государственных структур, может пилить молча? Вполне возможно что все интервью это не совсем правда?

    • Анонимно
      20.05.2015 10:32

      Арина изначально не была "своей" в околоправительственных структурах. Она из обычной, а не "удащливой" семьи. Но ее идеи и ее работа понравились нескольким очень высокопоставленным чиновникам и они предпочитают работать именно с ней.

      • Анонимно
        20.05.2015 11:47

        Ой да ладно, сама всего добилась... Что за бред.

        • Анонимно
          20.05.2015 12:17

          Ну так скажите, через кого она добилась?

        • Анонимно
          20.05.2015 12:31

          Папа-прапорщик, даже не офицер. Мама-учительница начальных классов. Высшего образования у обоих нет, зарабатывали мало, последние годы оба на пенсии. Не местные, поэтому дальнее родство или выход из одной деревни с кем-то из наЩальников тоже исключается. Школа обычная, дети высокопоставленных чиновников в ней не учились. Вот если бы она закончила школу N 18-тогда было бы другое дело. В КХТИ поступила потому что ей хорошо давались точные науки. Все время учебы в институте, с первого курса, работала. Первая работа была в магазине, потом был Нэфис, потом Акбарс холдинг. Абсолютно нормальная, не мажорская карьера. Смогла найти общий язык с несколькими очень крутыми заказчиками и они ее теперь рекламируют в своих кругах. Нормальный бизнес. В конце концов, по этому же принц мы работают бутики, ювелирные магазины, салоны красоты и рестораны класса премиум. Арина умеет работать и умеет выстраивать отношения с клиентами, ее клиенты всегда становятся ее друзьями. Она искренняя, порой неудобная и колючая, но по ней видно что работяга. Многим клиентам больше нравится работать с такими вечно усталыми, невыспавлимися работягами, чем с гламурными барышнями.

          • Анонимно
            20.05.2015 14:14

            А муж? Роман Семенихин, в прошлом зам ИВФ РТ. Я думаю теперь понятно...

          • Анонимно
            20.05.2015 14:37

            Причем тут папа с мамой. Родители как могут так воспитывают детей. После совершеннолетия - они (дети) сами, также как могут так и живут.

  • Анонимно
    20.05.2015 08:58

    Но насчет улицы Джобса это сильно...

    • Анонимно
      20.05.2015 09:09

      У них свои идолы.

    • Анонимно
      20.05.2015 09:21

      ну а кто лучше него втридорога втюхивал посредственные поделки гламурным хомякам?высокомаржинальный бизнес (получать 1500% рентабельности низачто) - цель любого недалекого капиталиста, каковыми являются 99% поднявшихся постсовков.

  • Анонимно
    20.05.2015 09:00

    Анализируя поведение и комментарии обеих участниц, к Ренате доверия больше. Вот уж ей в Штатах это авторство точно никак не поможет, так что она искреннее, а по Судаковой и её методам всё уж понятно всем

    • Анонимно
      20.05.2015 09:50

      И какие же у нее методы. Перечислите, чтоб без пустословия

  • Анонимно
    20.05.2015 09:04

    эээ. я таки дико извиняюсь.деловое издание? все дела?кто придумал спорят?цирк. цииииииииирк

    • Анонимно
      20.05.2015 09:52

      Чтоне так, я не поняла?Блондинка

    • Анонимно
      20.05.2015 10:30

      Это точно! Лучше бы рассказали народу про контракт на поставку мебели для нужд АО «ОЭЗ «Иннополис». Про стол начальника за 1,120млн.руб. отделанного шпоном эбенового дерева.

      • Анонимно
        20.05.2015 12:34

        Я не раз и не два бывала в кабинете ген директора ОАО "ОЭЗ "Иннополис" Игоря Николаевича Носова. Не помню такого стола.

  • Анонимно
    20.05.2015 09:04

    Я понимаю, если бы речь шла о каком-то оригинальном и неповторимом названии. Тогда можно было бы поспорить об авторстве. А этот вариант соединения двух модных и ужасно заезженных иностранных словечек выдаст вам любой копирайтер (и не только копирайтер), если поставить перед ним задачу придумать название. Все точно также будут всячески соединять между собой эти "инно", "нано", "айти", "полис", "град", "сити" и т.д., как это делал копирайтер Ринат Галиев. Уверена, что у 100 из 100 исполнителей фигурировал бы этот иннополис в предложенных вариантах. Поэтому очень смешно читать эти споры между вроде бы серьезными людьми.

    • Анонимно
      20.05.2015 09:11

      Дополню свой комментарий. Все эти скриншоты мне напомнили смс-викторины на телевидении, типа "Кто хочет стать миллионером". Когда задается элементарный вопрос, и побеждает не тот, кто умнее и больше знает, а тот, кто смог быстрее нажать кнопочку на мобильном, чтобы отправить смс с ответом. Смешно.Гульназ.

  • Анонимно
    20.05.2015 09:05

    спор ни о чем!

  • Анонимно
    20.05.2015 09:06

    Тошнит уже от них

  • Анонимно
    20.05.2015 09:19

    А как же Лебедев, Брук и др. наши "светила"?ул. Джобса - это позор для нас, как для страны вообще. Что, некем гордиться из ИТ-отрасли? Джобс может жил в Татарстане? или приезжал иногда? или работал здесь? или сделал много для нас?Джобс, между прочим "американский ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ", а не ученый. Да, умный, дальновидный, но предприниматель. Он сам "руками" ничего не сделал.Или это в честь того, что у всех чиновников айфоны и айпады ценой за сотню тысяч? Спасибо Джобсу за то, что дал возможность наглядно отличаться от "быдла" - белый девайс с неоторванным ценником???

    • Renata Akhunova
      20.05.2015 09:31

      Не стоит так волноваться! Во-первых, это было тестовое задание. Во-вторых, Стив Джобс - очень хороший пример, как Вы сами же справедливо заметили, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, а не только "светила". И, к сожалению, именно предпринимательство необходимо культивировать в России. Сомнений относительно русских умов ни у кого нет, даже в США, даже сегодня.

      • Анонимно
        20.05.2015 10:30

        Название нужно срочно сменить!Во-первых, это сразу положит конец всем спорам об авторстве.Во-вторых, в Польше создаётся ещё один ИнноПолис. Вот ссылка на презенташку. Модератор, прошу не удаляйте: http://www.youtube.com/watch?v=wVMQFetoKAgИ хотя это центр криминалистики, я почему-то уверен, что его известность в Европе переплюнет известность нашего "недополиса". И рано или поздно название придется сменить, чтобы разорвать ассоциацию с польским проектом. Поэтому лучше уже сейчас подумать о ребрендинге ®

        • Renata Akhunova
          20.05.2015 11:04

          Это они пусть меняют :) У нас дата приоритета регистрации ТМ первая.

          • Анонимно
            20.05.2015 12:46

            Приоритет по ТМ в юрисдикции РФ? Он как бэ не действует на территории ЕС

            • Анонимно
              20.05.2015 14:02

              Это сейчас не важно, важно, что она ПЕРВАЯ, во всем, везде. Эта мысль сейчас занимает ее разум полностью.

              • Renata Akhunova
                20.05.2015 21:04

                О, нет! Если Вы пишите это, Вы не понимаете, как важно иногда быть вторыми или десятыми :) Это приходит с опытом.

          • starr
            20.05.2015 15:21

            У них это название смыслом подкреплено INNOpolice - инновационная полиция. И центр, судя, по презенташке, получится неплохой.А у нас это действительно ИТ-деревня, и незачем было такое точное и самобытное название менять на какую-то иностранную ерунду.

            • Анонимно
              20.05.2015 19:49

              Иннополис есть также в Корее. И там он как раз инновационный. Поэтому куда не глянь, везде одно разочарование.

  • Анонимно
    20.05.2015 09:26

    Название то вполне посредственное. Не яркое я бы сказал. А они тут спор об авторстве развели.К чему может сподвигнуть проживание в иннополисе? Эмоционально наверное лишь к распилу бабла на стартапах.Названия нужно давать чтобы эмоцинально мотивиловало творить и подвиги свершать!К тому же было надо российский и по возможности национальный колорит отразить, а не это безликое иностранное словечко использовать.

  • Анонимно
    20.05.2015 09:26

    Так вот в нашей республике и повелось: знакомые, друзья, родственники - все что-то да "пилят".

  • Анонимно
    20.05.2015 09:28

    Представляю отцов-основателей, спорящих относительно авторства Силиконовой Долины. Больше не о чем говорить....

  • Анонимно
    20.05.2015 09:30

    Министр такой ерундой занимается?

  • Анонимно
    20.05.2015 09:33

    это я придумал названиеРамиль Ибрагимов

    • Анонимно
      20.05.2015 09:59

      Какие будут ваши доказательства? (с акцентом из "Красной жары")

      • Анонимно
        20.05.2015 10:10

        Ща подожди, у меня ест скрины переписки с самим.... !!!

        • Анонимно
          20.05.2015 10:39

          А я при рождении произнёс "иннополис", вместо "мама"... Так что это моя слава.

        • Анонимно
          20.05.2015 10:43

          Причем в три утра уже я это придумал и отправил из Владивостока т.е. раньше всех вы ещё в прошлом были все, не спалось все о ней о Матушке России думал.

    • Анонимно
      20.05.2015 10:00

      Жена Никифорова тоже могла придумать название

    • Анонимно
      20.05.2015 10:23

      Ты бы еще отчество мое написал, дату рождения, серию и номер паспорта, приложил бы отпечаток среднего пальца, провокатор немытый. Вот не дает кому-то покоя наше богатырское здоровье) Если уж интересно мое личное мнение - "ИТ-деревня" было куда более аутентичное название нежели "Иннополис". От Иннополиса веет холодом.

      True Рамиль Ибрагимов)

    • Анонимно
      20.05.2015 10:32

      Без ложной скромности, в перерывах между строительством первого и второго мясо парка). Лишний раствор мастерком откинул, Селфи сделал, указания мэрам-министрам раздал, тюбетейку поправил, раскурился, затянулся и тут поток сознания как попер!!

      • Анонимно
        20.05.2015 11:42

        всё так и было

      • Анонимно
        20.05.2015 14:02

        Пусть наши враги сдохнут от зависти. Действительно я стоял за всеми успехами и Казанского и Челнинского айтипарков. Притом, все в республике знают, что я запускал челнинский проект лежа в гипсе после сложной аварии. И технопарков я запустил не 2, а как минимум 3, не то что Юшко, Каримов, Носов и Грачев и прочая братия. Успех Навигатор-кампуса отметил даже сам Медведев, если кто позабыл. А для тех кто завидует - могу сказать, засуньте вашу зависть в свой центр тяжести, а клал на нее и вообще на ваше мнение о своих успехах с большим прибором. Если кто-то не знает Вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов просто умолял меня взять один из двух технопарков в Иннополисе в управление, включая привлечение резидентов. Мы пока думаю, может и уговорит.True Рамиль Ибрагимов

        • Анонимно
          20.05.2015 14:28

          ну, братан, троллишь ты по-черному, видно делать тебе нечего, сидя в кресле зам. министра) True true true true true Р.И.

          • Анонимно
            20.05.2015 23:58

            Рамиль, окстись! Никто на твои лавры не претендует.True зам.

  • Анонимно
    20.05.2015 09:34

    Такое чувство, что эта компания "Эволюшн" какие то "кидалы", а выдают как достижение. И судя по поддержке в комментах их приспешники такие же. АнонимноАнонимноНе переживай, в бизнесе всем мил не будешь. Я в свое время с прежней работы тоже увел клиентскую базу. И сейчас у меня все хорошо. АдельДа по их работу надо оценивать согласно УК РФ.Сергей

  • Анонимно
    20.05.2015 09:35

    Иннополис не может быть за Ахуновой или Судоковой!
    Иннополлисов во всем мире много и это заимствованное название.
    Важно кто в проект силы и душу вложил в плохую погоду выходил и строили. По колено в грязи, сроки строительства не реальные.

    • Анонимно
      20.05.2015 10:13

      Вот именно. А все силы вкладывал только Эволюшн, инфа 100%

      • Анонимно
        20.05.2015 11:33

        Какие силы? Какие силы и средства нужны интеллектуально-развитому человеку придумать название для чего-либо?

    • Анонимно
      20.05.2015 11:03

      Сроки не реальные только для российских строителей. Китайские за полгода построят.

  • Анонимно
    20.05.2015 09:35

    срамота....

  • Анонимно
    20.05.2015 09:41

    "..поэтому все задачи Иннополиса в США решаются по необходимости.." - какие задачи для этого города решаются в пиндосии? Иностранные агенты?

  • Анонимно
    20.05.2015 09:41

    Посмотрите фейсбук Ахуновой, ребята из эволюшн очень быстро выложили свои принскины, видимо им скрывать то нечего, а вот Ахунова затянула. Можем все дело в фотошопе? Не верю я этой девушке зная ее скандальное прошлое.

  • Анонимно
    20.05.2015 09:47

    Эх, Судакова...

  • Анонимно
    20.05.2015 09:51

    А мне кажется мы все не поняли о чем речь. Рената решила показать свое знакомство с Никифоровым ; ) Только меня смущает СМС в 6 утра?

    • Renata Akhunova
      20.05.2015 10:00

      Особенно сейчас, через 5 лет мне это особенно полезно, конечно! До этого-то зачем?... :)

    • Анонимно
      20.05.2015 10:06

      Может она из США писала? Тогда всё сходится. Когда у них 6 утра, у нас уже 14 дня

      • Renata Akhunova
        20.05.2015 10:12

        Нет, я была в Москве в это время. Почему Вас удивляет столь раннее начало рабочего дня? Именно поэтому я могла оппонировать Арине.

      • Анонимно
        20.05.2015 10:14

        НО ТОГДА ПРАВА СУДАКОВА, ВЕДЬ У НЕЕ СКРИН ОТ 11 ДНЯ! а если реально 6 утра, то вопрос, что это они переписываются?! Светочке надо обратить на это внимание :))

    • Анонимно
      20.05.2015 14:12

      Ну что ты палишь, а? Ну в 6 и в 6. Не надо эту ветку мысли продолжать, Николя уже женат и сейчас это ни к чему...

      • Renata Akhunova
        20.05.2015 21:07

        Ну вот, собственно, эта часть ветки сама себя исчерпала: с причинно-следственными связями у вас не очень... И цифры дат путаете :)

  • Анонимно
    20.05.2015 09:53

    Участковый в каком кампусе будет базироваться?

  • Анонимно
    20.05.2015 09:56

    Холмогорск вот это название! @azamataka

  • Анонимно
    20.05.2015 09:56

    Инннна, Инннна говорю!

  • Анонимно
    20.05.2015 09:57

    Кремниевая долина правильнее

  • Анонимно
    20.05.2015 10:02

    Рената, возвращайтесь... Нам еще много нужно красивых названий придумать, чтобы Россия увеличила ВВП и притормозила инфляционные процессы.

    • Анонимно
      20.05.2015 14:14

      Имена для детей опять же... по 100 руб. за штуку хорошо пойдут у нас...

  • Анонимно
    20.05.2015 10:03

    Да бросьте вы, это жена Никифора придумала, она у него талантливая.Если серьезно "заслуги" особой в нейминге подобного проекта, не может быть в принципе.

  • Анонимно
    20.05.2015 10:03

    Стоило Судаковой упомянуть об авторстве Иннополиса, как сразу же последовала реакция. С бывшими владельцами хорошо рассталась?

  • Renata Akhunova
    20.05.2015 10:06

    Уважаемые читатели! Я всегда была открыта для прессы и люблю с ней работать. Меня не смущает ни один из едких комментариев или голословных обвинений, ибо Google знает обо мне все, и мне нечего добавить к этому, равно как и к моей позиции по обсуждаемому вопросу. Поэтому все инсинуации меня очень забавляют - можете продолжать :)На все существенные вопросы я отвечу с удовольствием позже (из-за разницы во времени). Хорошего дня!

    • Анонимно
      20.05.2015 10:22

      Приятных снов:)

    • Анонимно
      20.05.2015 10:42

      Дорогие читатели, а кто такая Ахунова? Подруга Канделаки и Никифоровой?

      Великие российские селебрити, инноваторы, управленцы и IT-шники?
      С огромным опытом управления проектами и успешными "стартапами"?

      Давайте лучше обсудим какими судьбами эти случайные люди оказались вдруг в сфере ИТ и государственных бюджетов и позволяют себе так смело и уверенно вести себя в прессе. Google-то не знает, но в отрасли знают прекрасно.
      Может начнём потихоньку рассказывать? Кто первый не труханет?

      • Renata Akhunova
        20.05.2015 11:01

        Давайте! Начинайте! :)
        Мне уже приятно, что Вы меня назвали подругой Канделаки. Я её ни разу лично не встречала, правда...
        Какие-то ещё фантазии относительно меня Вас настигли?

        • Анонимно
          20.05.2015 11:50

          Правильная реакция, Канделаки - это вброс, из всего перечисленного.

          • Renata Akhunova
            20.05.2015 12:08

            Да-да, мы все так правильно и поняли! :)

            • Анонимно
              20.05.2015 13:46

              Это вообще затеяно, чтобы Вы тут сидели, не работали и денег не зарабатывали на американские налоги. Сколько стоите в час?

    • Анонимно
      20.05.2015 11:56

      Хорошо выглядите, красиво одеты. Успехов Вам! Goody

  • Анонимно
    20.05.2015 10:06

    Ну так это и в том же русле, когда кинули учредителей, утащили лавры того, кто первым придумал название. Конечно, это мелочь. Хотя и показательно. Но название Иннополис могло быть просто рабочим названием поселка, слишком уж инородным оно кажется. Да и как понял одобрямс было получено от Никифирова, которому это название понравилось. Но надолго ли? G

  • Анонимно
    20.05.2015 10:10

    Не в 6 утра, а в 6:44. А следующее сообщение почему-то в 6:08, а потом в 6:46. Странный хронометраж какой-то...

    • Renata Akhunova
      20.05.2015 10:13

      AM - обозначается утро, PM - вечер :)

      • Анонимно
        20.05.2015 16:00

        Рената, я думаю у Вас сегодня отменнное настроение, так как вы столько о себе узнали:) смешно! (это вышеописанным комментариям) а Вы - молодец. ну если вкратце, почему Арина не совсем рассказала правду о том, как из Эвору стали Эволюшн? не красиво писать словами "про управленцев". видимо многие из вас забыли как на самом деле происходило, или точнее быть, может стыдно говорить правду?

        • Renata Akhunova
          20.05.2015 21:14

          Я ничего не знаю про агентство, я не знаю Арину лично. Уверена, она поняла, что поторопилась с заявлениями, либо действительно была не в курсе чего-либо... Я вполне допускаю этот вариант. Просто в бизнесе надо отвечать за свои слова. И я люблю использовать в этом смысле грубое "отвечать за базар", потому что люди сегодня не ценят свое слово в бизнесе, к сожалению. И подчеркнуть его важность можно только вот этим сленгом.Ну, и кроме всего прочего, я всегда выступаю за юридическую чистоту, особенно, в вопросах интеллектуальной собственности, да и Америка научила защищать себя, это правда.

          • Анонимно
            21.05.2015 10:46

            вы правы. поэтому в этой истории следовало бы немного быть вообще аккуратно. перенять на себя одеяло не самое лучшее дело.напишите на ФБ как все разложится по своим местам :) интересно будет почитать) вам хорошего дня!

    • Анонимно
      20.05.2015 10:18

      Внимательнее надо быть. Там все в разные дни происходило.

  • Анонимно
    20.05.2015 10:14

    Названия придумываются и даются для идентификации того или иного объекта, субъекта. То есть проще говоря имя это для людей и без разница им, кто его придумал. Главное, чтобы было созвучно, гармонично и прилично. А все эти споры, извиняюсь, ради тщеславия и легкого обогащения, за которые приходится расплачиваться.

  • Анонимно
    20.05.2015 10:14

    Нашли о чём спорить! Стыдно за них... Я уже не говорю о татарском, но не ужели в могучем русском языке не нашлось слов и словосочетаний для названия города?!

  • Анонимно
    20.05.2015 10:16

    В советское время, люди, причастные к строительству в Татарии, любили, как-бы невзначай, при разговоре сказать:"Казанский цирк знаешь - Я СТРОИЛ"!И таких "СТРОИТЕЛЕЙ ЦИРКА" было через одного!Так и в этой дискуссии. Все авторы!

  • Анонимно
    20.05.2015 10:16

    Даже у Медведева хватило ума не переименовывать Сколково в а-ля Купертино. Зато мы впереди России всей - Иннополис, Смарт-сити. Медведев дал нам понять, что не следует переименовывать Елизаветино в Иннополис, отказавшись подписать решение ГС РТ. Видимо пора Госдуме принимать вместо всяких идиотских законов закон о чистоте русского языка.

  • Анонимно
    20.05.2015 10:19

    А мне кажется название придумала девушка о имени Инна, у которой в поликлинике попросили полис : )

  • Анонимно
    20.05.2015 10:19

    Пустобрехи...

  • Анонимно
    20.05.2015 10:24

    Что-то это мне напомнила сцену на базаре, когда две торговки семечками начали ругаться из-за места под торговлю. Кончилось это тем, что вцепились за волосы, рассыпав семечки и начали вопить, визжать, на что сбежались посмотреть полбазара. И о чем спор то? Goody

    • Анонимно
      20.05.2015 16:35

      Так и есть, только на другом, более высоком интеллектуальном уровне. Но суть не меняется: идет сбор энергии с тех кто повелся на склоку.

  • Анонимно
    20.05.2015 10:28

    ой, так забавно читать эти едкие комменты))Сарказмируйте чаще, друзья!

  • Анонимно
    20.05.2015 10:29

    От того как назовешь корабль, так он и поплывет. Думаю, что название Иннополис - больше греческого. Видимо, и будет как в Греции. Обманом войдет в ЕС. наберет долгов и обещаний, а затем всех кинет. G

  • Анонимно
    20.05.2015 10:33

    Какие только идеи я не дарила в периоды своей работы, но мне и в голову не приходила мысль, что свои права нужно уметь отстаивать и в таких вопросах тоже, а те, кто присваивал их без зазрения совести использовали и докладывали руководству, как свое, я по истечении многих лет только начала понимать, что при докладах мое имя вообще не упоминалось. А сама- то, что делали подчиненные, с целью их поддержать и дальше, чтобы видели результаты их труда и оценивали, даже ,то, что сама придумывала выдавала, что это их заслуга, Но об этом я не жалею. поскольку многие из них стали успешными людьми, профессионалами своего дела и с благодарностью вспоминают время, когда мы работали вместе . А мной руководила мысль, что мы делаем полезные дела для людей, республике. стране и это давало и дает радость и моральные силы,,,,, Да это еще потому, что нас воспитывали .....Илен турында уйла, илен турында уйласан гомерен озын була,,,,, известные строки из стихотворения легендарного, патриота Мусы Джалиля.........

    • Анонимно
      20.05.2015 11:02

      К сожалению, порядочных людей у нас не так много.

    • Анонимно
      20.05.2015 11:10

      Правильно - человек, сбалансированное существо. Что уходит из человека, то к нему и возвращается. Выходит позитив (добро, помощь, благородство) - он и возвращается. Выходит негатив (ложь, кидалово, жиманство) - он и возвращается.

  • Анонимно
    20.05.2015 10:48

    Переименовать в Ингосстрахполис.

  • Анонимно
    20.05.2015 10:56

    кому принадлежат права на название ИННОПОЛИС?

  • Анонимно
    20.05.2015 10:57

    БО! Спасибо))) сижу в кресле с поп-корном и жду дальнейших скандалов! Прошу Вас! У Вас это отлично получается!!!

    • Renata Akhunova
      20.05.2015 11:20

      Мы стараемся с Эльвирой! :)

      • Анонимно
        20.05.2015 11:55

        Что-то Вы излишне много внимания уделяете этой истории, наверное не стоит Ваших нервов. Снотворное и вперед уже, в царство Морфея:)

        • Renata Akhunova
          20.05.2015 12:11

          Работа-работа ещё... Я получаю огромное удовольствие от общения с аудиторией! :)

          • Анонимно
            20.05.2015 12:47

            Работа по отмыву грантовых сколковых средств что-ли? )) На фейковых технологических стартапах?)) Умиляешь, дорогая. Что с Судаковой не поделили расскажешь? Чем она тебя так по-женски задела?)) На аудиторию далекую от темы пиаришься, это ты умеешь. Чтобы без Светы делала, где бы аудиторию взяла, девочка моя, а?) Да и не только без Светы.Ты же ничего не умеешь))))) Давай, куражься с народом)

            • Renata Akhunova
              20.05.2015 21:19

              Арина, залогиньтесь уже, не стесняйтесь! :)Во всей ветке комментариев - только один этот комментатор ко мне "на ты" обращается :) Не палились бы!

  • Анонимно
    20.05.2015 10:57

    Надо переименовать в Зиганшин- полис, и спорить будет не о чем....

  • Анонимно
    20.05.2015 11:15

    Дааа. Арина, ты на высоте. Собака лает, караван идет))) Из серии пусть завидуют молча.

  • Анонимно
    20.05.2015 11:18

    слушьте, а это не совместный пиарход обеих барышень? Большинство про обеих и не слышало особо раньше.Уважаемый БО, вбрось уже что-нибудь другое. Спор двух женщин не вставляет.Про БТА и Мусина интереснее было.Даже про кафешку на Маяковского было интереснее.Те темы ближе к реальной жизни читателей. А где Иннополис и где большинство казанцев? Да и склока подпевал тут какая-то, а не реально содержательный момент..

  • Анонимно
    20.05.2015 11:20

    Фотка "Лилии Галимовой" тоже о многом говорит.. Сразу тебе и уровень культуры, интеллекта, и круг интересов и т.д.

  • Анонимно
    20.05.2015 11:36

    В программу к Малахову "Пусть говорят" не пробовали обратиться? Он точно разрешит этот нелепый спор! А так, я давно так не смеялся над такого рода публикациями.

  • Анонимно
    20.05.2015 11:37

    Господа журналисты БО - мне кажется эта история хороший повод для того, чтобы выяснить кому (или какой организации) принадлежит право на название "Иннополис". И комментарий Никифорова так сказать в продолжение темы как раз дадите. Ну и заодно уж можно было бы разузнать (хотя уверен и итак знаете) кому принадлежит земельный участок, на котором строится этот самый Иннополис...

  • Анонимно
    20.05.2015 11:40

    Пиар какой-то. Начиная от статьи, заканчивая комментариями, где, чуть-ли не каждый чих эта Рената сама и комментирует

  • Анонимно
    20.05.2015 11:45

    А зачем спорить, пока нет результата от названия... Хочется верить, что все освоения денежных средств при реализации проекта будут не напрасными и будет результат. А кто придумал название, что это? Ведь на название не поедут люди, создавать гениальные продукты... И никто из будущих создателей не скажет, что это все благодаря названию и месту.

  • Анонимно
    20.05.2015 11:46

    Дело же даже не в названии, а в том кто придумал его вначале!согласитесь обидно, ты придумал, а лавры достаются не тебе! точнее не надо было вообще вешать лавры за придуманное название... тогда бы и спора не было))) 2 бабы правду не найдут, так и будут спорить. Николай, вы же знаете правду, поставьте наконец уже точку!)

  • Renata Akhunova
    20.05.2015 11:48

    Торговый знак ИННОПОЛИС в России: http://www.findtm.ru/card/49/495847.html

    Торговый знак ИННОПОЛИС в США - на сайте uspto.gov

    Ещё вопросы по существу?

  • Анонимно
    20.05.2015 11:49

    Анекдот:Если два дурака - это сила, то один из них - масса, а второй - ускорение.

  • Анонимно
    20.05.2015 11:53

    Надо было местным колхозникам назвать агрополис этот несчастный объект. Кто эти люди? Удащливые исскуственные интеллекты:-) а где гарантия что мадам из Пендосии не агент спец.служб, возможно она уже завербована и имеет своей целью подрыв экономики субьектов РФ на примере Татарстана с помощью вот таких информационных провокаций. Вот вы все смеетесь и восхваляйте своих заграничных богов, а зря.

  • Анонимно
    20.05.2015 11:58

    Кто такой Тимур Тимуршин?

    • Анонимно
      20.05.2015 12:57

      Тимур Тимуршин учился в США , в военной кафедре , теперь здесь работает живет !

      • Анонимно
        20.05.2015 14:47

        а теперь критикует Татарстан, хотя за счет бюджета ездил

      • Анонимно
        20.05.2015 14:50

        Надо бы проверить, чему Тимуршина научили ЕГО Америке...

        • Анонимно
          20.05.2015 19:58

          И ведь никто о нем не расскажет в местных СМИ, как он ездил, куда. А как только человек, не разделяющий взглядов правящей верхушки (оппозиция) съездит в Польшу на учебу, так тут же обольют и смешают с грязью.Несправедливость скоро будет наказана Природой. Недолго осталось...

  • Анонимно
    20.05.2015 11:59

    ...был город Сталинград, Ленинград и т.п. думаю заслуженно а сецчас - иннАполисы, миллениумы и всякая чушь... на мостах буква "М"ЗЫ зачем Вы так рано проснулись, ???Взяли так в 6 утра... и смс ему "Ни Ни...а полис не забыл?" так да ? )))))))))))))))))

  • Анонимно
    20.05.2015 12:10

    Анекдот:Если бы женщины правили миром - войн бы не было. Просто множество стран, не разговаривающих друг с другом.

  • Renata Akhunova
    20.05.2015 12:12

    Who is John Galt? :)

    • Анонимно
      20.05.2015 13:12

      вот, вот. ясно откуда ноги ростут и пошли иннополисы, смарт сити и прочий бред в названиях, различные прожекты разрабатываемых в ит парках для попила бюджета и пускание в пыли в глаза федеральному центру для выбивания все большего бюджета для удащливых.поколение стартаперов попильщиков, воспитанное на дешевеньких любовных романах госпожи Рэнд и возомнившее себя великими финансистами. отсюда и все беды. у каждого поколения свои кумиры и писатели. жду когда дело дойдет до Драйзера и заживем по устоям его мира с его персонажами и их философией.

    • Анонимно
      20.05.2015 14:01

      это вы зря, конечно, процитировали.

    • Анонимно
      20.05.2015 14:27

      А Вы видимо, на стороне Правительства в той истории? Это следует из Ваших жизненных стремлений.

      • Анонимно
        20.05.2015 15:13

        дело не в этом. Атлант отличный женский роман замаскированный под умную книгу для якобы новой волны предпринимателей, идеи Рэнд такой сферический конь в вакууме для мечтателей из постиндустриальный стран, не более. а комментарий мой был к тому, что госпожу оставившую ее, как раз так и можно причислить исходя из философии книги к тем дельцам, которые были на стороне правительства и были антиподами главных героев. смешно же просто. да и цитировать Атланта, это же моветон, сейчас каждый второй стартапер, да и вообще "приличный человек" прочел данную книгу и при этом кичиться этим, так и не поняв о чем она была, не разобравшись в философии объективизма, которую Рэнд пыталась пропагандировать. видите человека цитирующего эту книгу, обходите стороной. это книга не для России и не про России, хотя и была написана русской эмигранткой. нам чтобы придти к идеям Рэнд еще строить капитализм на протяжении сотни лет. хотите хорошую литературу про дельцов финансового мира, которую можно применить на практики? читайте Драйзера, начав с "Трилогии желаний", но это уже другой уровень, не для поколения смузи и айпадов.

        • Анонимно
          20.05.2015 15:24

          А я как раз свой вопрос и направлял к героине всего этого шума. Потому что как раз абсолютно с Вами согласен.

          • Анонимно
            20.05.2015 15:43

            ну значит не мне одному это показалось смешно прочесть.:)а БО давно надо сделать нормальную древовидную систему комментариев, чтобы было понятно кому и кто писал. вечно путаница в комментариях.

        • starr
          20.05.2015 15:36

          плюсую...

    • Анонимно
      20.05.2015 14:57

      Кызым бар жат инде, жоклар вакытын житте

    • Анонимно
      20.05.2015 15:33

      Хорошая книжка Айн Рэнд, читал:) Ильшат .

  • Анонимно
    20.05.2015 12:25

    Вот людям делать нечего, сидят и обсуждают кто название раньше придумал....

  • Анонимно
    20.05.2015 12:31

    пусть говорят по-казански

  • TatarIN.NET
    20.05.2015 12:38

    Согласно базе зарегистрированных товарных знаков ТМ Иннополис принадлежит ОАО "Иннополис Сити".Учредителями данного ОАО являются Минземимущества РТ (стоимость доли - 500 млн. рублей) , ОАО "Центральный депозитарий РТ" (500 млн. рублей) и некое ООО "Проминвест" (500 млн. рублей). При этом интересный факт - уставник "Иннополис Сити" по данным ЕГРЮЛ всего 1 млрд. рублей. Кто то из учредителей лишний?

  • Анонимно
    20.05.2015 12:39

    Уважаемая Рената, Вы уехали из страны, и Вам хорошо в США, вот и живите и наслаждайтесь Америкой!!! Что Вам спокойно-то не живётся там??!!

    • Анонимно
      20.05.2015 15:06

      А Вы мне рот не затыкайте, что правда глаза режет? Я еще и много интересного могу рассказать!!!

  • Анонимно
    20.05.2015 12:53

    Две секси девушки ведут бой. По мне-обе хороши )

  • Анонимно
    20.05.2015 12:58

    Арина да... Сама сказала ради своего пиара и не подумала... Теперь ее муж ей больше не сможеть подгонять такие заказы...

    • Анонимно
      20.05.2015 14:20

      Понятно теперь кто стоит за успехами Арины. Поэтому в предыдущей статье о ее муже ничего не написано, есть что скрывать...

  • Анонимно
    20.05.2015 13:03

    Заголовок статьи надо бы переделать: Две Хорошие Знакомые....

  • Анонимно
    20.05.2015 13:15

    склока недостойная внимания и коментариев

  • Анонимно
    20.05.2015 13:19

    Уважаемая редакция! Переключите народ от комментирования этой статьи-нестатьи к новому хорошему материалу, ну просто невозможно оторваться)))чесслово

  • Анонимно
    20.05.2015 13:26

    Нини,Николя! Выбирай уже. Неужто в сторонке отмолчишься?

  • Анонимно
    20.05.2015 13:35

    Опубликуйте уж:Предлагаю переименовать город в Конъяк. в переводе с татарского-Юг.P.S.Все-таки барышням придется сесть за стол переговоров и лучше с этим самым Конъяком,и так сказать за рюмкой чая помириться в конце-концов, хотя все закончится тем, что Колька-казёл и фсе мужыки казлы.Вот так вот. Добрый Sh.

  • Анонимно
    20.05.2015 13:38

    Тут вопрос возник, что будут делать в Иннополисе: в Иннополисе могут разрабатывать продукцию с Вау-эффектом.

  • Анонимно
    20.05.2015 13:45

    Столько комментариев!!! А причина одна - никому не нравится название "Иннополис"!!!

  • Анонимно
    20.05.2015 13:52

    Тсс....Рената спит.

  • Анонимно
    20.05.2015 14:10

    Как дети

  • Анонимно
    20.05.2015 14:20

    Название нормальное, оставьте! людям нра копаться в чужом белье! пусть копают... обеим барышням уже далеко за 30, а все неймется...)))

  • Анонимно
    20.05.2015 14:21

    Второй раз за последние 6 дней на страницах БО истерят бизнеследи... Может надо вернуться на историческое место - ранить очаг домашний?

    • Анонимно
      20.05.2015 14:40

      Бизнес-леди домашний очаг ранят или хранят?

      • Анонимно
        20.05.2015 14:54

        Эти как раз и ранят-у них центр смещен немного...Как в том анекдоте: Женщина как пуля со смещенным центром тяжести: попадает в сердце, бьетпо карману и выходит боком.

    • Анонимно
      20.05.2015 15:28

      А кто еще истерил? Дайте ссылку или хотя бы имена! Интересно! :)))

  • Анонимно
    20.05.2015 14:21

    Да-а, и так во всём, что касается передовых технологий в Расее. Ирек.

  • Анонимно
    20.05.2015 14:29

    Кто до этой истории знал,кто такая Рената, кто такая Арина? Зато теперь столько богатой фактуры!Если б я был чиновник, принимающий решения, то сделал бы для себя выводы...Спасибо, Ренате.

  • Анонимно
    20.05.2015 14:30

    Кстати, у каждой из барышень своя правда.И та права.И та права.

  • Анонимно
    20.05.2015 14:35

    Иннополис переименеовать в Распилс, 1 улицу - Бюджет РФ, 2 улицу Бюджет РТ, 3 улицу- А мне

  • Анонимно
    20.05.2015 15:02

    Я тоже пилить умею, возьмите меня в команду.

  • Анонимно
    20.05.2015 15:04

    Надо было назвать "НЕКРОПОЛИС". Иннополис, ждет такая же судьба как и Осколково. Денех вбухают, а результат - пшик.

  • Анонимно
    20.05.2015 15:08

    Ребята вот Вам еще...Иннополис по корейски, причеи с 2005 года..это стает уже забавно..читать здесь:http://expert.ru/expert/2012/09/innopolis-po-korejski

  • Анонимно
    20.05.2015 15:08

    Живя в США можно вообще не париться ! Жизнь уже удалась ВЫ в США!сдался вам этот временный иннополис через 10 лет там будет пионерский лагерь

  • Анонимно
    20.05.2015 15:12

    Коллеги, иннополисов в мире много, но это только название: читайте: http://expert.ru/expert/2012/09/innopolis-po-korejskiНо кто придумал строить в Татарстане наукограды, ведь по этому поводу даже есть правительственный диплом...вот беда то!!!

    • Анонимно
      20.05.2015 16:16

      Это как Эфир в 91-м инженер Григорье в назвал. Не зная, что все в эфире, а у ТК нужно название.

  • Анонимно
    20.05.2015 15:24

    "– Смотрите, смотрите, – кричали в другой деревне взрослые, – вот чудо-то!«Знают ли они, что это придумала я, а не утки?» – подумала квакушка.– Смотрите, смотрите, – кричали в третьей деревне, – экое чудо! И кто это придумал такую хитрую штуку?Тут уж лягушка не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи:– Это я! я! я!И с этим криком она полетела вверх тормашками на землю. Утки громко закричали; одна из них хотела подхватить бедную спутницу на лету, но промахнулась. Лягушка, дрыгая всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю; но так как утки летели очень быстро, то и она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твёрдая дорога, а гораздо дальше, что было для неё большим счастьем, потому что она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни.Она скоро вынырнула из воды и тотчас же опять сгоряча закричала во всё горло:– Это я! Это я придумала!"Всеволод Михайлович Гаршин, "Лягушка-путешественница"

  • Анонимно
    20.05.2015 15:39

    самое смешное, что все всё понимают и знают. понимают для чего создается иннополис, как на этом пилются миллиарды закапывая в бетон бюджетные деньги через компанию Зиганшина. как будет кормится Никифоров с каждого контракта, применив схему отработанную в ИТ парке, как обворовывают собственный народ наше правительство пускаю деньги на строительство вот таких пшиков.инно города не так строятся. толку от этих бетонных коробок и университетов?хотите чтобы в Татарстан съехались лучшие умы со всего света? создайте условия для этого, которые будут заключаться не в зданиях и прочей ерунде, а в налоговых льготах и выгоде для бизнеса. дело в том, что ит бизнесу все равно где находится, а поэтому он тянется к тем местам где есть либо выход на большие деньги, как в Калифорнии, либо туда где есть налоговые преференции для этого бизнеса. да просто, стройте тогда дата центры и сдавайте за копейки место в них, раз ничего умнее придумать не можете.вкладывать деньги не в строительство нового университета, а в уже существующие. в Казани есть два факультета, специалисты из которых ценятся по всей России даже сейчас, когда уровень образования упал ниже плинтуса. это факультет ПМИ в КФУ и ТКИ в КАИ. там учатся очень много простых и толковых ребят, которые после выпуска просто не знают чем заниматься, и идут писать сайтики за 20 тысяч рублей от безысходности, губя свой талант после выпуска. вы знаете сколько получают молодые преподаватели в этих ВУЗах? копейки же, смешно просто. какое оборудование там древнее? закупите для учебы студентов хотя бы кластеры приличные, вместо тех устаревших которые имеются раз денег девать некуда. и попилить там будет где, а так хоть оборудование современное будет. смешно же супер ЭВМ установленные в эти университетах слабее современных домашних компьютеров. приличный выпускник умеющий работать с ними и писать программы под эти машины получает на рынке труда сотни тысяч рублей на Западе. и это только специалисты по одной специальности, а еще сколько других есть? ИТ это как медицины, очень много узких специализаций, специалистов по которым пока еще выпускают эти ВУЗы, но они потом не востребованы из-за отсутствия рынка в нашей стране на них. и так во всем просто. дайте денег ВУЗам чтобы могли приглашать нормальных преподавателей зарубежных с современными знаниями и обучающие современным технологиям вместо старперов засевших на кафедрах. выхлоп будет через 6 лет после набора первых студентов.ИТ среда не так создается, как пытаются делать удащливые, а создается путем создания среды, а не построения бетонных коробок и придумыванием названий для городов где будут жить дети чиновников. крик души просто.

    • Анонимно
      20.05.2015 16:40

      Все хорошо подмечено - делайте вывод.

    • Анонимно
      21.05.2015 08:41

      Вопрос, а дойдет ли в ВУЗах финансирование до преподавателей, аспирантов и студентов? Там своих "освоителей" хватает.

    • Анонимно
      21.05.2015 09:05

      Можно подписаться под каждым словом.

    • Анонимно
      21.05.2015 09:10

      Подписываюсь под каждым словом.

    • Анонимно
      21.05.2015 12:28

      Вы профан.Никакие американские преподаватели не нужны. Знаний ВУЗовских "старперов", как вы их называете вполне хватает для того, чтобы строить компьютеры и всё необходимое ПО. Этой базы хватит еще лет на 50, но люди уходят к сожалению. Хотите разрабатывать процессоры, спец. вычислители, новые вычислительные архитектуры - пожалуйста, "старперы" знают всё это не хуже американцев и могут вас научить. Принципиально новое хотите - можно. Хотите суперкомпьютеры, свой Крей? Даже в Казани в том же КАИ есть люди, которые это знают.Проблема в том, что государство 30 лет под контролем американцев и с согласия таких вот дилетантов как вы уничтожало отрасль и людей, препятствовало любой деятельности, старалось чтобы НИЧЕГО не делалось. Некоторые до последнего верили что всё наладится.Но цель была достигнута. Удалось: время вышло, люди вышли на пенсию или скончались!Во-вторых, кругом придурки, рассказывающие о том, что нужны какие-то там то американцы то малайцы, то еще кто, или молодые, а не "старперы", что миллиарды надо пустить не на науку и технологии а на иннополисы. Т.е. всё как и задумывалось.Выпускник МИФИ.

  • Анонимно
    20.05.2015 15:46

    Азат, Никифоров, Камалетдинов - одна команда и пилили раньше по крайней мере вместе. Госпожа из Америки предложила название Никифорову, тот сказал Камалетдинову, это сразу разболтал Азату. Азат сказал название Арине, та тоже предложила его Никифорву. Вывод. Арина вообще тут не причем)))) Для Азата принципов не существует, ну а Камалетдинов чекист - работа у них такая, хотя возможно Никифоров сам сказал Азату, наверное был молод тогда)))) и горяч)

  • Анонимно
    20.05.2015 15:56

    Как-то не хорошо получилось... Арина дала интервью, хотела создать себе деловую репутацию и как теперь ее будут вспоминать:- Какая Арина?- Ну та, которая стырила название Иннополиса.

    • Анонимно
      20.05.2015 16:20

      Наоборот, Арина котора молодец. А ахунова, которая стырила и подняла скандал с другого континента. на пустом месте причем. было бы о чем спорить!

  • Мирон
    20.05.2015 15:56

    Тот редкий случай, когда комменты интереснее самой статьи)) спасибо, посмеялся) "жгите" дальше,попкорна еще много!)))))

    • Анонимно
      20.05.2015 16:21

      Статья супер. без нее бы никто ниче и не знал, и комментов бы не было

  • Анонимно
    20.05.2015 16:33

    Ааахаха.....угораю от людей, хранящих годами смс-переписку)))))

  • Анонимно
    20.05.2015 16:39

    Да все эти технопарки, наукограды, промплощадки и т. д. и т.п. лишь с одной целью отпилить "шматок" побольше. А эти милые дамы просто "заворачивают" в красивую обертку, для иностранцев и для народа. А по сути "0" эффект. А нам рассказывают сказки про белого бычка, и про светлое будущее, которое никогда не наступит.

  • Анонимно
    20.05.2015 16:41

    КстатиПочему Рената Ахунова поудаляла все свои профи в социальных сетях???

    • Анонимно
      20.05.2015 18:11

      когда это случилось и точно ли это?) неужели после этой публикации?)

      • Renata Akhunova
        20.05.2015 19:32

        Все профили в наличии.

        • Анонимно
          20.05.2015 21:52

          C чего ктото взял что Никифоров будет что то комментировать? Вы думаете что ему нужен этот "желтый шум"? Наивные :))) Кстати, г-жа Ахунова выбрала интересный ракурс для своего принтскрина, где все начинается со слова Иннополис. На вопрос "А что там до этой фразы в 6 утра было? а может вам министр показал варианты эволюшина, а вы выбрали Иннополс" можно сказать "не ваше собачье дело - это частная переписка, никому не обязана". А теперь это выглядит как авторство. А Эво сами лоханулись. Все молодцы кароч!

  • Анонимно
    20.05.2015 17:05

    Я ещё не опоздал? Иннополис - я придумал.

  • Анонимно
    20.05.2015 17:20

    Дамы, поздравляю, вы обе вместе придумали это дебильное название. Можете взять по конфетке с верхней полки у Никифорова

  • Анонимно
    20.05.2015 17:41

    со школы люблю смотреть как девушки дерутся

  • Анонимно
    20.05.2015 17:48

    А госссподиии!) Ну пора уже это шоу-гелз заканчивать!)) Дамы, предлагаю вам согласованно определиться и придерживаться одной концепции создания, с позволения сказать "бренда" ИННОПОЛИС!) Арина, Вы к примеру придумали слово "инно", Рената придумала слово "полис", а господин Никифоров предложил их объединить!) ...а то хватит уже!) не сводите Казань с ума!)

  • Анонимно
    20.05.2015 17:51

    Предлагаю в Иннополис переместить всех чиновников Казани и РТ.

  • Renata Akhunova
    20.05.2015 19:56

    Доброе утро, уважаемые читатели! :)

    Итак, благодаря интервью Арины, мы тут выяснили, что:
    - торговые марки Иннополис зарегистрированы;
    - зарегистрированы НЕ на физические лица;
    - справедливость ещё есть в этом мире.

    Важное дело сделали, я считаю!

    Жаль, что Арина так и не появилась в дискуссии. Ну ничего, бывает.

    Благодарю всех за вопросы и едкие комментарии: я получила огромное удовольствие! Всегда любила работать с аудиторией открыто! :)

    Если у кого-то появятся новые, вы можете задать мне их в Facebook.

    Всем спасибо! Расходимся! :)

  • kaz_orphan2
    20.05.2015 20:53

    скажите, сегодня что, вконтакт выключили? Такое ощущение, что оттуда все сюда набежали

  • Анонимно
    20.05.2015 23:04

    Кто все эти люди? Каковы их достижения в науке и бизнесе? По-моему все это талантливые проходимцы т.к. если взять два столбика - сколько истрачено на все это из бюджета и сколько получено то плакать хочется.

  • Анонимно
    21.05.2015 09:41

    Почитаешь этот полный этот бред и понимаешь (и это типа продвинутые люди) как страшно далеки вы от народа, да всем без разницы какое название у этого ...полиса. Добро несите людям! А не вашу корысть...

  • Анонимно
    21.05.2015 10:53

    Ход конем.
    https://m.nic.ru/whois/?domain=innopolis.ru

    Иннополис был зарегистрирован еще в 2009 году ЦИТом РТ

    • TatarIN.NET
      21.05.2015 16:20

      Никакой это не ход конем. Историю who is домена посмотрите. Домен принадлежит ЦИТУ с декабря 2011 года, как и домен иннополис.рф. Домен в зоне рф во время большого дропа в 2011 году был заказан мною у регистратора на перехват. Прошли все возможные сроки его продления (до 11 декабря), но 28 декабря его продлевает, якобы бывший владелец, мне возвращают деньги, и домен волшебным образом переходит ЦИТУ РТ.

  • Анонимно
    21.05.2015 13:32

    Спасибо выпускнику МИФИ за его комментарий.

  • Анонимно
    21.05.2015 16:17

    Вам обеим скоро Андрей Малахов позвонит. Ждите.

  • Анонимно
    21.05.2015 23:14

    прополис

  • Анонимно
    4.06.2015 16:00

    потратил 5 минут своей жизни на эту статью и комментарии зря...

  • Анонимно
    23.06.2015 17:33

    да уж... не иннополис, а пивнополлис прям. Ругач стоит как в лучших пивных домах Сыктывкара))))))