Общество 
4.06.2015

Особой экономической зоне требуются «спецы»

К 2023 году в ОЭЗ «Алабуга» появится 16 тыс. рабочих мест

Рекрутеры компаний-резидентов трудятся не покладая рук — каждый месяц особая экономическая зона «Алабуга» прирастает новыми заводами и производствами. Поэтому кадровая проблема на предприятиях стоит под номером один. Корреспондент «БИЗНЕС Online» выяснила, какие специальности наиболее востребованы у резидентов, также узнала о требованиях к соискателям, которые предъявляют современные работодатели.

IMG_7639.jpg

НАЦЕЛЕННОСТЬ НА ПРОФЕССИОНАЛОВ И МОЛОДЕЖЬ

Умелые рабочие руки нужны всегда, а особенно в таком динамично развивающемся промышленном районе, как ОЭЗ «Алабуга». На сегодняшний день в ОЭЗ уже создано свыше 5 тыс. рабочих мест, по существующим бизнес-планам всех ныне зарегистрированных компаний-резидентов, число сотрудников достигает 12 тыс., а в планах к 2023 году в особой зоне должно быть свыше 16 тыс. рабочих мест. При этом ставка делается на работников нашего региона. Численность мигрантов невелика, в основном это высококвалифицированные специалисты инженерных профессий. Как правило, компании-резиденты приглашают зарубежных специалистов на период строительства и пусконаладки производств, а в дальнейшем на заводах работают российские специалисты.

При этом отметим, что для компаний-резидентов сейчас в первую очередь необходимы квалифицированные кадры в узких областях. И руководство ОЭЗ в тесном сотрудничестве с резидентами работает над подготовкой таких специалистов. «Мы постоянно следим за ситуацией на рынке труда в Татарстане и можем констатировать, что сегодня в связи с ситуацией в экономике кадровый голод немного отступил. Но у ОЭЗ «Алабуга» весьма амбициозные планы развития: к 2023 году на территории особой экономической зоны должны работать 120 компаний-резидентов. А это означает, что если мы сегодня не задумаемся о том, где и как будем готовить специалистов, то кадровый голод неминуемо наступит», — говорит начальник отдела по связям со СМИ и общественностью ОЭЗ «Алабуга» Михаил Миронов. Поэтому сегодня на ОЭЗ разрабатывают и реализуют кадровую политику, нацеленную на профессиональное развитие и привлечение в открытую экономическую зону молодежи. А для этого с одной стороны на целевой основе обучают специалистов, а с другой — создают условия для того, чтобы эти специалисты оставались в регионе.

«Крупные компании сегодня основные заказчики и потребители нового интеллектуального капитала, однако чаще всего профессиональная компетенция выпускников не соответствует требованиям производства. Это связано с тем, что вузы готовят специалистов по устаревшим программам, а новые производства создаются по западным технологиям, которые принципиально отличаются от изучаемых в учебных заведениях. В результате молодые специалисты могут приступить к практической работе на предприятии лишь после дополнительного обучения, что приводит к значительному росту затрат самих предприятий, в свою очередь, нехватка квалифицированного персонала может привести к большим убыткам», — озвучил проблему Миронов. Поэтому руководство ОЭЗ совместно с резидентами разрабатывает профессиональные стандарты и совместные планы подготовки специалистов.

print_403268_310974.jpg

РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ГОТОВИТ СПЕЦОВ ДЛЯ «АЛАБУГИ»

Одним из пунктов плана стало открытие на базе Елабужского политехнического колледжа ресурсного центра подготовки специалистов для ОЭЗ «Алабуга». Ресурсный центр занимается не только самостоятельным поиском работников, но и активно взаимодействует с учебными заведениями, проводит подготовку специалистов по 15 наиболее востребованным на сегодняшний день направлениям. В течение прошлого года особой экономической зоне удалось задействовать уже 20 заведений высшего и среднего профессионального образования не только в Елабуге, но и в соседних городах. Также за этот период были обучены более 1,4 тысячи человек. Более тысячи из них окончили краткосрочные курсы переподготовки, а еще 74 человека прошли стажировку в специальных учебных центрах.

«Ресурсный центр «Алабуга» осуществляет подготовку кадров в учреждениях СПО РТ и специализированных учебных центрах, включая стажировки на современных предприятиях под требования и корпоративные стандарты резидентов ОЭЗ «Алабуга», — рассказывает директор ресурсного центра Галина Маштакова. — С момента создания центра целевые экскурсии в особую зону посетили и познакомились с текущими резидентами более 500 студентов колледжей и техникумов, а также более 1,5 тысяч учащихся выпускных классов Елабуги, Набережных Челнов и Мамадыша».

Как отмечает Маштакова, в рамках проекта целевой подготовки кадров для предприятий Камского инновационного территориально-производственного кластера за 2014 год было проведено обучение более чем 1,5 тыс. специалистов и рабочих кадров резидентов ОЭЗ «Алабуга». Разработано 10 профессиональных стандартов и учебно-методических комплексов дисциплин для специальностей резидентов ОЭЗ «Алабуга».

1.jpg
Галина Маштакова

ДЛЯ РАБОЧЕГО ЧЕЛОВЕКА КРИЗИС НЕ СТРАШЕН

Одно из предприятий-резидентов, которое нуждается сегодня в грамотных специалистах, — это завод турецкой компании «Кастамону Энтегре» по выпуску МДФ-панелей и деревянных напольных покрытий, который был запущен в сентябре прошлого года. Открытие завода привело к созданию более 500 рабочих мест и привлечению еще 2,5 тыс. работников в смежных и обслуживающих отраслях. Недавно компания приняла решение о строительстве второй очереди производства МДФ-панелей с общей суммой инвестиций $250 млн.*, которое планируется закончить в 2016 году. Поэтому сейчас в кадровой службе компании активно идет набор сотрудников. Предприятию нужны как специалисты рабочих специальностей (техник-электрик, оператор производственных линий, техник-механик, оператор крана манипулятора, оператор котельной), так и инженерно-технические работники (инженер-электрик, инженер-механик, лаборант по физико-механическим испытаниям), а также специалисты систем менеджмента качества, по снабжению, по отчетности и анализу процессов.

По словам начальника отдела предприятия Эльвиры Стрелец, в настоящее время в компании работают 608 человек. Текучки на заводе не наблюдают. И связано это с тем, что работодатель предоставляет своим сотрудникам реальные социальные гарантии и открывает перспективы карьерного роста. В компании «Кастамону» огромное внимание уделяют обучению персонала. В 2014 году завод повысил квалификацию 126 сотрудников. В 2015 году «Кастамону» планирует направить на обучение более 70 руководителей, специалистов и рабочих.

kastamonu_1_.jpg

Набирают персонал и на заводе по производству потолочных плит из минераловолокна Armstrong. Завод уже работает, но официальное открытие его состоится в июне. Как отметила менеджер по набору персонала ресурсного центра, с которым по контракту работает завод, Ольга Насертдинова, сейчас на заводе две смены полностью укомплектованы, набирают третью производственную смену. «В смену работают 35 операторов. В принципе, штат небольшой, поэтому особых проблем с набором у нас не возникает. Кандидаты есть, а сейчас к тому же ситуация кризисная, люди без работы», — объяснила Насертдинова. На заводе предоставляют полный соцпакет, зарплата — 25 тыс. рублей на руки, официальное трудоустройство, бессрочный договор. Как объяснила специалист по персоналу, карьерный рост возможен и на производстве. Ведь все зависит от личных желаний и способностей кандидата. «У нас, например, все мастера и начальники выросли из обычных операторов. Со стороны мы на эти должности практически никого не брали. Все операторы проходят обучение перед выходом на линию, в том числе по электробезопасности. У всех операторов электродопуск второй группы. А также все операторы обучаются на водителей погрузчиков, чтобы в случае необходимости быть взаимозаменяемыми», — рассказала менеджер по персоналу. При этом особых требований к соискателям завод не предъявляет, а в отделе кадров больше смотрят на человеческие качества: на умение работать в команде, на трудолюбие, желание доводить начатое до конца, желание развиваться, ответственность, внимательность, аккуратность.

Как отметила руководитель ресурсного центра, в списке наиболее востребованных на ОЭЗ работников — представители рабочих специальностей: сварщики на машинах контактной (прессовой) сварки, наладчики автоматов, полуавтоматов и автоматических линий, наладчики технологического оборудования, операторы технологических установок, операторы-станочники, рихтовщики кузовов, водители погрузчиков, слесари МСР, КИПиА, слесари по ремонту технологических установок, электромонтеры и электросварщики. В связи с существенным расширением количества резидентов ОЭЗ «Алабуга» в 2015 году планируется дополнительно обучить 2,1 тыс. человек. А это примерно половина от потребности в кадрах для особой экономической зоны. Так что для рабочего человек никакой кризис не страшен.

*$250 млн. — на дату публикации в пересчете по курсу в рублях 13 205 325 000 рублей.

Материал подготовлен при содействии министерства труда, занятости и социальной защиты РТ

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    3.06.2015 14:40

    Армстронг третью смену с сентября набирает.За 500 долларов нигеры в африке не будут работать

    • Анонимно
      3.06.2015 15:39

      Не знаю как в Африке, а у нас в Украине за такие баксы пол страны в очередь встанут, негров среди них не замечал. Только не на АТО.

      • Азат Д
        3.06.2015 19:59

        Почему тогда беженцы с Украины, живущие здесь на дотации из бюджета, по 800рэ на человека, не идут туда устраиваться. А ведь их не мало приехало, тысячи.

      • Анонимно
        4.06.2015 12:53

        Покупательская способность 500 долларов на Украине и в России разная. Заработать здесь, а потратить там. Хотя по личному опыту скажу, беженцы с Украины очень требовательны к размеру зарплаты.

  • Анонимно
    3.06.2015 15:35

    Работает там один знакомый, рассказывал Что там полный бардак по технике безопасности, все смотрят спустя рукава, никаких проверок ростехнадзора и т д!

  • Анонимно
    3.06.2015 15:45

    Уважаемые Татарстанцы!!!Да!!! Да!!!!! не люблю НЫТИКОВ.К Сожалению иногда Пан-Алекс НОЕТ и так даже со свистом часто как то всё про Татарстан.Всё хочет принизить найти недостатки особенно в Татарстане.Прослеживается такая ЛИНИЯ.Я хорошо знаю Москву,Московскую область,Кулугу.В Москве з\п средняя 35-45т.р. В Мос.обл з\п средняя 20-25 т.р.В Калужской обл.з\п средняя 15-20 т.рВ Калуге з\п средняя 25-28 т.р.в Калуге безработица на среднем уровне России.Цены на недвижимость в Калуге не так высоки как в Татарстане.Значит доходы не высокие спрос невысокий.В Москве очень много Гастарбайтров из Чувашии,Мари-Эл,Волгоградской и др. обл.России,есть немало из Башкирии.В Москве очень много машин с номерами 40 из Калуги.В Москве много Гастарбайтеров из Калужской обл. Вот и весь РАЙ экономический.Считаю что это какая то спец.пропаганда для Калуги.Татарстан идёт по средним з\п на уровне Мос.обл.или ближайшего Подмосковья.Из Татарстана я не мог дозваться каменщиков за высокую цену для строительства дома. Смотрю цена недвижимости в Казани и близлежащих территориях довольно высока есть цены как в Москве а остальные в среднем как в БЛИЖАЙШЕМ ПОМОСКОВЬЕ.Если такие цены значит есть спрос,значит доходы высокие.Звонил своему родственнику в Татарстане спрашиваю хочу РОДНОЙ землицы купить где мои предки до революции 17г жили и которую БОЛЬШЕВИКИ РЕКВИЗИРОВАЛИ до 2 гектаров около Волги реки а он мне назвал цены......Такая цена схожа с ценой земли которая около Москвы в районе 30-40 км.Довольно высокие.Пришлось согласится.Не знаю Пан Алекс кто вы судя по информированности вроде как продвинутый.Но судя по высказываниям на ненавистникаТатарстана похожи.Может кто то когда то Вас обидел в Татарстане и Вы мстите.Такой народный НЕУЛОВИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ мститель АААААА????С УважениемПростой человек

    • Анонимно
      3.06.2015 18:02

      По Калуге поддержу человека Простого. Проблема Калуги в "ножницах" доходов региона и Москвы. Калужане давно уже гастарбируют в Москве, соответственно у них есть финансовый пример: 30-40 тысяч кассиром в московском сетевом магазине. Это нижний предел неквалификационала. Поэтому для них те же 30 тысяч на заводе считаются минимумом. А регион больше дать не может. И это "плата" за близость к Москве и экономического "чуда". Практик.

    • Анонимно
      3.06.2015 18:37

      Простой человек 2 Га земли в жизни не купит! Не вешай лапшу на уши!

      • Анонимно
        3.06.2015 20:11

        Уважаемый!!!Не суди по своей хорошей ЖИРНОЙ богатой жизни!!Есть люди скромные,сильно пострадавшие от Советской власти и ПРОСТЫЕ как я Простой человек тем более приехавший жить в Москву с трёмя маленькими детьми из СОВЕТСКОЙ ссылки куда выслали моих предков МУРЗ репрессированных в 20 гг.На днях мой риэлтор оформляет сделку на 1,87 га земли Татарской около Волги.Как построюсь буду проездом у Вас в Татарстане так позову тебя в гости что-бы ты поверил.С УважениемПростой человек

    • Азат Д
      4.06.2015 06:49

      "Звонил своему родственнику в Татарстане " - Так значит вы не из Татарстана строчите. Учите нас жить и рассказываете как здесь хорошо.Да уж, классический пример - "Родину лучше любить из далека".Вы откуда пишете за Татарстан? не кройтесь.

    • Азат Д
      4.06.2015 07:01

      Пантелеев хоть из Татарстана пишет, знает о чём, а вы за сладкой жизнью в столицу метрополии уехали и оттуда песни поёте.

    • starr
      4.06.2015 13:42

      2 гектара - это 200 соток. При цене земли на берегу Волги никак не ниже 60 тыс/сотку где-нибудь в Верхнем Услоне и до 500 тыс/сотку вблизи Борового Матюшино, получатеся, что Простой человек без проблем выложил за голый участок 12-100 млн.руб.И вот такие люди рассуждают здесь о зарплате в 20 тыс.руб....

  • Анонимно
    3.06.2015 19:46

    Пан дело говорит, мало платят рабочим или в конвертах. И как надоели эти челы восхваляющие Татарстан, вам бы не мешало покататься по стране, есть регионы и посильнее нашего

    • Анонимно
      3.06.2015 20:05

      Перечислите регионы "посильнее нашего"". И причину их "силы" тоже не забудьте указать.

  • Анонимно
    3.06.2015 21:45

    А я остался в восторге от Екатеринбурга, здорово у них там. Много хорошего слышал о Челябинске, Ленинградской, Калужской области, Калинграде, Владивостоке...

    • Анонимно
      3.06.2015 22:54

      Вы наверное сами заметили, что вы упоминаете города-столицы регионов. Владивосток как город в принципе хороший. Как город и только всего. Екатеринбург в этом же порядке. Выйдете из Владивостока, и кроме Находкинского порта ничего не увидите. Кроме природы. То же и в Калининграде. Но мы то говорим о регионе. Поэтому Татарстан как регион на голову выше всех перечисленных вами , однозначно.Практик.

      • Анонимно
        3.06.2015 23:22

        Ничего подобного- Екатеринбург лучше Казани и по архитектуре домов и по промышленности впереди ее.

  • Анонимно
    3.06.2015 21:59

    Говорят сециалистов не хватает. А при наборе смотрят не на квалификацию, не на опыт, а на возраст. У них везде ограничения - до 35 лет! А нынешние молодые люди они не ахти какие специалисты, их и в вузах толком не учат, и опыта у них маловато. Вдобавок ко всему нынешняя молодежь не очень любит вкалывать, им бы поменьше работать да побольше получать!Лучше привлечь на работу тех, кому за пятьдесят, - они работают более добросовестно, да и к зарплате не такие уж высокие требования ставят.

  • Анонимно
    4.06.2015 08:14

    Уважаемые Татарстанцы!!!Татарстан на данном этапе возрождающийся край который был полузакрытой территорией.Закрытость территории Москвой оправдывалась секретными производствами.Но это входило и в планы умышленной политики неразвитости коренных народов проживающих на Поволжье.Прорыв развития Поволжского региона начался в 70 гг когда к власти пришёл добрый по натуре Брежнев Л.И.Нацики в ЦК состоящие в основном из выходцев Украины и нацик Суслов немного отступили.Что говорить если футбольный стадион например в захолустном Русском городке РОСТОВ был построен в 30гг А а Казани в 60гг в Уфе,Иошкар-оле и др.Поволжских столицах нац.республик вообще не было до последнего времени.Города Новосибирск,Томск,Челябинск,Свердловск(Екатеринбург) эти города получали на своё развитие на порядки финансов больше из БЮДЖЕТА СССР.Так что Татарстан и др. нац.республики Поволжья отстали на десятки лет если не на 50-60 лет по своему развитию по сравнению с вышеперечисленными городами.И только с приходом новой Российской власти Татарстан получив больше самостоятельности начал более динамично развиваться.Татарстану для того что-бы дойти до уровня развития вышеперечисленных городов понадобилось боле 10 лет и только сейчас Казань и Татарстан начал опережать в своём развитии.Нельзя сравнивать Новосибирск ОБЪЯВЛЕННУЮ в СССР СТОЛИЦЕЙ Сибири в который ВБУХАЛИ ТРИЛЛИОНЫ СОВЕТСКИХ рублей,с умышленно ЗАБРОШЕННОЙ в СССР Казанью.Некорректно сравнивать Екатеринбург который являлся ПРОМЫШЛЕННЫМ ХРЕБТОМ России с 18-19в.вв который вбухали Триллионы и Царских и Советских рублей.Заинтересованность умышленности НЕРАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН входила в ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ КЛИШЕ ЦК КПСС связанное с ФАЛЬШИВОЙ историей России касаясь "ПРОКЛЯТЫХ ПОРАБОТИТЕЛЕЙ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ"Только благодаря новой справедливой политики новой Российской власти в лице Ельцина Б.Н. а сейчас Уважаемого Путина В.В. начался процесс расцвета Татарстана.Подождите ещё с десяток лет и Татарстан обойдёт все вышеперечисленные города.Я уверен всё будет хорошо.С УважениемПростой человек

    • Анонимно
      4.06.2015 10:37

      приезжайте в закамье,а не в Казань.2 га с видом на нижнекамскнефтехим или литейный завод камаза не хотите?а то как кукольный театр,двухэтажные поезда-так Казани,а как химзавод,так закамью

      • Анонимно
        4.06.2015 13:18

        Справедливо! Требую хорошей культурной жизни в Нижнекамске. Мы кормим Татарстан.Помните об этом!

  • Анонимно
    4.06.2015 10:35

    Требуются спецы-и что? почему местных жителей Елабуги не берут на хорошо оплачиваемые должности, а только чернорабочими, почему жителям с других регионов привилегии, хотя мы здесь живем и дышим выбросами от этих заводов?

  • Анонимно
    4.06.2015 11:11

    Казань без Закамья ничего не стоит, ничего не генерирует

    • Анонимно
      4.06.2015 12:36

      А Ново-савиновский район без Казани тоже ничего не стоит и не генерирует. А Орловка без Лаишево тоже не генератор.Что сказать то хотели? Что два Татарстана надо сделать что ли?

      • Анонимно
        4.06.2015 13:22

        Не создавайте вторую Мск, Казань стала пылесосом умов, денег, молодости, денег.Казань берет у закамья много, слишком много, мешая закамью кормить Казань. Рубит сук на котором сидит. Как Мск по отношению к РФ.

  • Анонимно
    4.06.2015 16:13

    Закамье - самодостаточный район. Думаю, нужна независимость, Казань только тормозит развитие

  • Анонимно
    4.06.2015 18:56

    Да достали все со своими философствованиями. Кто хочет работать в ОЭЗ - работает, на выходные ездит в Казань и расслабляется в зависимости от своего культурного уровня. Работа есть, зарплата есть - спасибо скажите. Или валите обратно в 90-е, когда семью не на что было содержать, когда инженеры в подъездах полы мыли. Забыли все про это очень быстро, богатством меритесь, статусом, цены на землю сравниваете. Мне нравится Закамье, мне нравится работать на заводе, и мне глубоко фиолетово, что думает какой-то пантелеев об экономической целесообразности вложения бюджетных средств. Ты пантелеев рассуждаешь как человек поживший и как человек имевший возможно какую то власть, но который не смог реализовать свой потенциал полностью. Это твоя личная проблема, не отравляй другим мозги.

  • Анонимно
    5.06.2015 09:26

    А почему бы рекрутам не поработать с татарскими диаспорами. А так Елабуга скоро станет южной удмуртией.