Общество 
7.06.2015

Как живется на стройках Франции простым рабочим

Самый неквалифицированный труд оплачивается из расчета 10 евро в час

Запрет на использование асбеста на стройках Франции введен с 1997 года, поскольку он вызывает рак легких и другие болезни. Это выяснила европейский блогер «БИЗНЕС Online» Надежда Бельцова, которая решила узнать, в каких условиях трудятся простые рабочие на стройплощадках. Оказалось, что они в основе своей вовсе не французы, а испанцы, португальцы и арабы. Русские тоже встречаются. Узнав об их житие-бытие, автор задалась вопросом: «Интересно, а почему в отличие от Европы мне в России не приходилось встречать достойно одетых, веселых и довольных жизнью рабочих-строителей?»

Вид на стройку
Вид на стройку

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ — ЭТО ВСЕ!

У меня есть хороший друг — строитель по имени Фредерик. По специальности он каменщик и работает в одной крупной строительной фирме, известной даже в России. Но я не буду ее называть, потому что это неважно. Гораздо интереснее, по-моему, то, что Фредерик частенько рассказывает мне о том, как им, рабочим, живется на стройке.

Для всех строек Франции техника безопасности — это все! Я даже слышала такие рассуждения, что стремление оградить граждан от опасностей иногда доходит в этой стране до абсурда. Один знакомый архитектор жаловался мне как-то раз, что рабочие часто отказываются выполнять задания, ссылаясь на то, что это небезопасно, — и в большинстве случаев имеют на то право. Почему строительные фирмы столь свято чтут технику безопасности, понять легко. В любой момент на стройку может явиться совершенно непредсказуемым образом контролер безопасности. Если он заметит, что жизнь или здоровье рабочих под угрозой, он имеет право полностью остановить стройку.

Вид на стройку
Вид на стройку

Такими «угрозами» считаются три обстоятельства. Во-первых, отсутствие ограждений вокруг тех мест, откуда можно упасть: балконы, крыши, лестничные проемы. Во-вторых, отсутствие мероприятий, снижающих риск оказаться засыпанным в ходе земляных работ. Это звучит ужасно, но во Франции при таких обстоятельствах каждый год погибает более десятка рабочих. В-третьих, незащищенная работа с асбестом. К слову, недавно я узнала, что французские рабочие, которые некогда были принуждены к такой деятельности, имеют сегодня право на большие компенсации. На этот материал здесь вообще введен запрет с 1997 года по той причине, что он вызывает рак легких и некоторые другие неприятности. Видимо, асбест во Франции гораздо вреднее, чем в России.

Так вот, контролер, заметивший одно из этих нарушений, останавливает все работы, и в худшем из случаев строительная фирма отправляется под суд, рискуя полностью исчезнуть с лица строительного рынка. А если все-таки произошел несчастный случай, то тут все еще хуже. Вместе с бригадой пожарных на стройку в обязательном порядке является полицейский наряд, и тяжелые последствия последуют незамедлительно: на фирме можно с большой вероятностью ставить крест.

Санузел на стройке
Санузел на стройке

СИРЕНА НА СТРОЙКЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ ДВА РАЗА В ДЕНЬ

Естественно, мало какое предприятие мечтает о таком для себя исходе. Поэтому к безопасности на стройке отношение в высшей степени внимательное. Два раза в день, около 11 часов и после обеда, около 4-х, включается сирена. Это призыв всем трудящимся приостановить работу и проверить, все ли меры безопасности соблюдены: расставлены ли сигнальные ограждения, на головах ли защитные каски, не собирается ли какой-нибудь предмет упасть с высоты на чью-либо голову.

Модули Алжеко
Модули Algeco

Ношение касок, естественно, обязательно для всех. И не только касок. Рабочая одежда должна полностью закрывать все тело. Перчатки тоже обязательны. Конечно, не всем нравятся такие требования. Например, сегодня плюс 36 и работать целый день под солнцем в плотном защитном комбинезоне, мне кажется, не очень приятно. Поэтому можно-таки время от времени увидеть загорающих строителей с голым торсом, но, вообще-то, это запрещено.

Санузел в Алжеко
Санузел в Algeco

Кроме своего черепа и кожных покровов, рабочие должны обязательно защищать глаза и уши. Обычные затычки для ушей, равно как и очки, находятся в свободном доступе и неограниченном количестве для всех рабочих. Забавно, но в фирме, о которой идет речь, рабочим так нравится дизайн их защитных очков, что они с удовольствием носят их в повседневной жизни. Я сказала «обычные затычки», потому что есть, в противоположность им, затычки необычные, индивидуальные. Их отливают из особого синтетического материала индивидуально для каждого рабочего, по его личной форме уха. Это приспособление, естественно, меняется не так часто и бережно хранится всеми трудящимися.

Быт у рабочих, судя по рассказам Фредерика, вполне себе ничего. Бытовки состоят из модулей марки Algeco, в которых располагаются раздевалки, помещения для еды, душ, туалеты и бюро администрации стройки. Все модули снабжены кондиционерами и обогревателями, так что внутри комфортно в любую погоду. В обеденном помещении есть микроволновки, электрические чайники и кофейные машины. Везде чисто, потому что три раза в неделю приходит уборщица и делает свою работу.

САМАЯ «СТРОИТЕЛЬНАЯ» НАЦИОНАЛЬНОСТЬ — ИСПАНЕЦ

Зарплаты у строителей, как правило, не заоблачные, но и не маленькие. Самый неквалифицированный рабочий получает около 10 евро в час, а рабочий высокой квалификации, как, например, Фредерик — 12,5 евро. Для бригадиров и начальников стройки эта цифра может вырасти до 14. Работа в ночные часы и в выходные дни, естественно, оплачивается по специальному окладу, который почти в два раза превышает стандартный.

Раздевалки на стройке
Раздевалки на стройке

Рабочая неделя во Франции длится 35 часов (да, это удивительно, но здесь норма — это 7-часовой рабочий день). Начиная с 36-го часа тарифы меняются в сторону увеличения: на 10 - 50% больше, чем в обычные часы. Или, если рабочий хочет, он может поменять надбавку к зарплате на дополнительные дни отпуска. (Ведь какая несправедливость: для архитекторов и вообще для многих кадров такая система не действует. Мы можем работать хоть по 45, хоть по 50 часов в неделю — и никаких надбавок...)

Среди рабочих, как и в России, приезжих больше, чем своих. Самая распространенная «строительная» национальность для Франции — это испанцы. Говорят, в этом отчасти кроется высокомерное отношение к ним французов, мол, понаехали тут. Очень много португальцев. Их совсем жалко: видимо, в родной Португалии работы теперь не найти и они готовы уехать куда угодно, лишь бы прокормить семью. У многих нет денег возвращаться домой на выходные, и они месяцами живут во Франции — кто в своих машинах, кто в вагончиках, а кто и вовсе на стройке. Последняя опция, конечно, официально запрещена, но люди договариваются с начальством и получают неофициальное разрешение. Спят в бытовках, благо душ и туалет там есть. Так и живут. Среди строителей есть и африканцы, и выходцы из французских заморских территорий, и те, кого тут принято называть арабами, то есть представителей стран Магриба. Бывают даже русские, чаще всего те, что приехали сюда в 90-е годы.

ОКОНЧАНИЕ СТРОЙКИ ОТМЕЧАЮТ ЯГНЕНКОМ, ЗАПЕЧЕННЫМ В ГУДРОНЕ

Если и есть внутреннее высокомерие по отношению к приезжим, французы его никогда не показывают. Толерантность — это для них хороший тон. Когда заканчивается стройка, строительная фирма всегда устраивает за свой счет большой обед. Приглашаются все участники процесса, от архитекторов до рабочих, от прорабов до бригадиров. Коронное блюдо у фирмы, где работает Фредерик, — ягненок, запеченный в гудроне. Прямо так и есть, берут мясо ягненка, заворачивают его в фольгу и кладут в горячий гудрон. И потом говорят, что это безумно вкусно. Так вот, на этих коллективных обедах никогда не бывает свинины — из уважения к сотрудникам-мусульманам. Алкоголя, естественно, тоже нет, но уже не для толерантности, а по требованиям техники безопасности.

Комната приема пищи
Комната приема пищи

Если сказать честно, то я очень мало знаю о том, как живется российским строителям. В Петербурге я пересекалась иногда с приезжими строителями из Молдавии и Узбекистана, и они всегда представлялись мне обиженными жизнью людьми, готовыми на любые условия ради хоть каких-то денег. Одна знакомая, состоятельная по петербургским меркам, пыталась как-то раз помочь группе таких обманутых узбеков-сезонников, которых поселили в крысиные подвалы и заставляли работать за гроши. В поездах мне нередко доводилось ездить с сезонными рабочими из Чувашии, отправлявшимися на заработки в Петербург. И это тоже были очень бедные люди. Достойно одетых, веселых и довольных жизнью рабочих-строителей мне в России встречать почему-то не приходилось. Интересно, в чем дело? Я просто плохо смотрела вокруг? Или их действительно нет?

Бордо

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Азат Д
    7.06.2015 09:42

    На чём ездят руководители строительных фирм и администрация города?

  • Анонимно
    7.06.2015 09:54

    Просто вы не смотрите первый канал.Так всегда показывают только поавду-довольный счастливых рабочих,на на технологии,неуклонный рост.

    • Анонимно
      7.06.2015 10:25

      На 1 канале про стройки показывают разное -и хорошее, и плохое( и не только про стройки)... Но если вы видите только то что хотите видеть - то это ваши проблемы, а не канала..

    • Анонимно
      8.06.2015 01:25

      мне вот дом строила бригада веселых, хорошо одетых и отлично зарабатывающих каменьщиков. спросил - их месячный заработок в 4 раза больше средней зарплаты по региону, все местные.

  • Анонимно
    7.06.2015 09:59

    а у нас все в бытовках:кушают,переодеваются,руки и ноги моют и отдыхают там же....

  • Анонимно
    7.06.2015 10:04

    А мне в родной стране доводилось.

  • Анонимно
    7.06.2015 10:13

    Надежда, хотелось бы в таких статьях побольше живых примеров в статье, а то материал получился суховатым как в докладной записке. Например, где что строят во Франции, какие крупные инфраструктурные проекты и т.д. Смотрю западное телевидение и знаю, что главный сейчас тренд это экостроительство (дома-оранжереи), можно было пару фоток. А так, в Бордо открылся новый стадион к Евро-2016, расскажите пожалуйста о нем и об организации прилегающей территории, транспортной доступности, да и вообще спортивной инфраструктуре города. Нам было бы с чем сравнить и, может, улучшить на нашей Казань-Арене

  • Анонимно
    7.06.2015 10:23

    Если на строй площадку приходит иностранная строит фирма то условия у нас те же.

  • Анонимно
    7.06.2015 10:46

    Хотелось бы посмотреть на сметы во Франции, думаю они там пониже наших будут

  • Анонимно
    7.06.2015 10:50

    Надежда, хотелось бы в таких статьях побольше живых примеров в статье, а то материал получился суховатым как в докладной записке. Например, где что строят во Франции, какие крупные инфраструктурные проекты и т.д. Смотрю западное телевидение и знаю, что главный сейчас тренд это экостроительство (дома-оранжереи), можно было пару фоток. А так, в Бордо открылся новый стадион к Евро-2016, расскажите пожалуйста о нем и об организации прилегающей территории, транспортной доступности, да и вообще спортивной инфраструктуре города. Нам было бы с чем сравнить и, может, улучшить на нашей Казань-Арене

  • Анонимно
    7.06.2015 11:32

    Потому что СССР очень много в свое время потратил и сил и средств во время войны 1941-1945 года...В то время как Франция заигрывала с нацистами...Смешная версия? Но и реальная...

    • Анонимно
      7.06.2015 12:45

      Смешная. Германия в руинах лежала. Более того советы забрали полстраны. Еще немцы до сих выплачивают потерпевшим. ФРГ уже через 10 лет жила нормальной жизнью.
      На Японию вообще ядерные бомбы сбросили.

  • Анонимно
    7.06.2015 11:47

    строю дачу, шабашникам плачу больше, чем получают высококвалифицированные французские строители(((.

    • Анонимно
      7.06.2015 13:22

      какая бессмысленная ложь. Какие работы могут оплачиваться из рассчета 600р/час? Только не строительные.

      • Анонимно
        7.06.2015 14:30

        Если вы расценки не знаете, не лезьте с обвинениями. Покрыть крышу 60 квадратов запросили 15 тыс, а там двоим работы на неполный день!

      • Анонимно
        7.06.2015 19:18

        в 2002 подрабатывал на стройке в сша. Платили 10 в час. Местные квалифицированные получали по 25-30. У кровельщиков не почасовая, но получали больше квалифицированных. После 40 часов в неделю коэффициент 1,5, в воскресенье 2.

  • Анонимно
    7.06.2015 13:30

    Надежда, спасибо за то, что написали эту статью. Честно говоря, мне она не понравилась:1. Стиль повествования, как уже отметили выше, очень сухой. 2. Не зватает разнообразных примеров. Складывается впечатление, что все выводы вы сделали, пообщавшись на одной стройке с вашим знакомым Фредериком.3. Однобоко представлены цифры: почему вы не пишете о "чистом" заработке рабочих после соц отчислений (cotisations sociales)? почему не говорите об отчислениях, которые платит работодатель? почему не даете представление об уровне жизни в цифрах? мин зарплата во Франции (SMIC) в районе 1300 евро, а именно на минимальной зарплате находятся большинство неквалифицированных рабочих на стройках во Франции) не дает такую же покупательскую способность как средняя зарплата рабочих в Казани (расходы намного выше во Франции). Почему не пишите о самой главной отличительной черте сферы строительства во Франции - travail au black?4. Фотографии не интересные.Из положительных моментов - сама тема статьи интересная.

  • Анонимно
    7.06.2015 14:54

    Али.

    Как же знакома мне эта тема , а виной всему коррупция.
    До тех пор , пока не будет РАВНОГО доступа до Гос. контрактов , в Казани и в Татарстане в целом , развития самих строительных компаний не будет.

  • Анонимно
    7.06.2015 15:03

    Рабочий отработал и все забыл, а начальники всю ночь еще в раздумьях о работе. Зарплата выше, но и нервы т оже за деньги не купишь. Всем сестрам по серьгам. Лучше перейти на 6 часовой рабочий день.

  • Анонимно
    7.06.2015 15:20

    наидичайшие псевдокапиталисты, по совмещению работающие олигархами и во всяких там думах и парламентах в своё время отхапавшие самые лакомые и жирные куски от советской промышленности( в частности строительную промышленность) заинтересованы только в одном: как бы получить мильён процентов маржи и тут же вывести эту маржу в оффшор. поэтому рабский труд самих россиян и мегарабский труд несчастных гастеров будет только нарастать. и никакие показухи вроде вордскилса не смогут это исправить. но это до поры до времени, потому что классовую борьбу и классовую вражду ещё никто не отменял даже в век нанотехнологий и цифры. бородатые мужики Маркс и Энгельс а также дедушка Ленин живее всех живых...

  • Анонимно
    7.06.2015 15:20

    Кто на что учился. Такова жизнь.

    • Анонимно
      8.06.2015 14:20

      В чем смысл данного опуса. У нас полстраны юристов. Уборщицы с высшим образованием. А талантливым дороги не дают и учится не дают, и все пути им перекрывают.

  • Анонимно
    7.06.2015 18:29

    Учились то мы все на то, что бы всегда оставаться людьми.Закон кармы никто не может отменить. Время ускоряется и результаты закона причин и следствий могут все нувороши узнать на своей шкуре.Хотя когда это отражается на детях и внуках, тяжелее гораздо.Остается только покаяться всем.

  • Анонимно
    7.06.2015 19:41

    Я работал в крупной строительной компании франции и французском нефтяном заводе.Самое первое, незабываемое впечатление, когда зашёл в туалет. Мне захотелось там остаться жить!

  • Анонимно
    7.06.2015 22:27

    10 евро в час. 70 евро в день. По курсу около 4500 в день. В Москве не квалифицированный труд на стройке начинается от 2000 рублей. Просто не найти рабочих.

  • Анонимно
    7.06.2015 23:43

    Зато у них гейропа и стелются под американцев. А мы все натуралы высокудоховные и со скрепами все в порядке !

    • Анонимно
      8.06.2015 08:46

      Азат ДЕщё они нам козни строят с помощью агентов госдепы и пятой колонны.

  • Интересная тема затронута в одном из предыдущих комментариев: соотношение зарплаты и уровня жизни.Совершенно верно, во Франции разница между зарплатой brut (до вычета всех отчислений) и net (тем, что человек получает на руки) очень ощутима. На своем примере могу сказать, что указанная в контракте сумма brut 2300, процедившись сквозь все фильтры, вытекает в реальные net 1800 с копейками.10 евро в час - это минимум во Франции, который человек получает в свой карман, то есть после всех вычетов.И да, SMIC net (наверное, примерно как наша МРОТ) во Франции составляет в этом году 1136 Евро в месяц. Я часто слышу, как люди жалуются, что на эти деньги жить невозможно. И все никак не могу понять, почему. Не имея детей, машины и кредитов и снимая небольшую комнату за 350 Евро в месяц, я трачу от силы 700 Евро в месяц на все: на еду, на жилье, на транспорт и все остальное (не считая, конечно, непредвиденных обстоятельств или разовых расходов - на путешествия, например). К счастью, я привыкла экономить, очень редко покупаю вещи и так далее... Но все же даже минимум 1136 Евро - это, по-моему, вполне достаточно, чтобы жить в одиночку. Могу предположить, что все меняется, когда приходят ОНИ - дети или кредиты, но пока такого опыта у меня нет.Что касается travail au black – «работы в черную» – впервые слышу, чтобы это было «главной отличительной чертой строительства Франции». Наоборот, насколько мне известно, к такой практике работодатели не любят прибегать, потому что просто-напросто это чревато для него очень болезненными санкциями (до 5 лет тюремного заключения и/или штраф до 75000 Евро). Хотя подробностей я не знаю, поэтому ничего утверждать со стопроцентной вероятностью не могу…

  • Анонимно
    9.06.2015 09:54

    Я много раз бывал во Франции, могу уверенно сказать- питаться там можно гораздо дешевле, чем в России (а в Германии или Голландии еще дешевле, чем во Франции). На Западе есть система продуктов "для бедных"- качество то же, просто упаковка невзрачная и ассортимент победнее. Например, колбаса "для бедных" за 1 евро (упаковка 400 грамм) по вкусу немногим уступает более дорогим колбасам. И превосходит многие наши колбасы, которые гораздо дороже. Есть специальные дешевые супермаркеты (Leader Price, Aldi, Lidle), в которых продукты стоят иногда просто на поддонах, и стоят буквально копейки (бутылка минералки стоит 17 евроцентов, вкуснейший фирменный шоколад в Lidle- 47 евроцентов). Плюс у меня почти все инструменты на даче- электролобзик, шуруповерт, даже циркулярка с перфоратором- из Франции. Они там стоили (по прежнему курсу в 40 руб/евро) в разы дешевле, чем здесь. На одежду тоже постоянные акции, распродажи, скидки. Там можно купить хорошую европейскую одежду, хорошо пошитую, по хорошим лекалам, по цене китайского барахла с вьетнамского рынка, а то и дешевле.Плюс в некоторых городках в провинции во Франции (например, Chateauroux ) весь общественный транспорт БЕСПЛАТЕН. Т.е. садишься в автобус и едешь. Без всяких билетов. Я сначала не верил, думал, не может быть, должен быть подвох. Нет, на самом деле.

  • Анонимно
    9.06.2015 11:00

    А где же фотографии счастливых рабочих?
    Что-то мне подсказывает, что веселые и счастливые строители - только на крупных проектах в крупных компаниях, где работают профсоюзы. – В этом плане и у нас все ровно так же. А гастарбайтеры есть везде, и живут они, увы, везде тоже в примерно одинаковых условиях.

    Еще одна вами подмеченная деталь - асбест. Стоит уточнить, что в 1997 году в Франции, равно как и в большинстве других стран западной Европы, был запрещен в первую очередь используемый и добываемый ранее амфиболовый асбест, который действительно может при некоторых обстоятельствах причинять вред здоровью. В России же ситуация иная – у нас на крупнейших месторождениях добывают хризотиловый асбест, который обладает другой структурой и имеет отличный химический состав. Так вот, хризотил при контролируемом использовании, безопасен, поэтому и пользуется такой популярностью.