Общество 
19.06.2015

«Сделали бы небольшой бревенчатый домик, никто бы даже и приставать к ним не стал»

В лесу близ Борового Матюшино приставы снесли двухэтажный таунхаус

Исполнение решения о сносе коттеджа, который осенью 2011 года вырос меж сосен в дачном товариществе «Родник», проверили накануне судебные приставы. Жалобу на теремок подали соседи еще в 2011 году, но до сноса дошло только сейчас. Как выяснил побывавший на руинах незаконной постройки корреспондент «БИЗНЕС Online», дачников возмутили вырубка сосен, мысль о том, что строение может быть использовано в качестве таунхауса, и то, что застройщик возвел дом с нарушениями.

ДАЧНИКАМ ПРЕДЛОЖИЛИ САМИМ СНЕСТИ ВОЗМУТИВШИЙ ИХ ДОМ

Судебные приставы Лаишевского района Татарстана вчера приехали в дачное некоммерческое товарищество (ДНТ) «Родник», расположенное в лесу неподалеку от Зеленого Бора, чтобы зафиксировать ход работ по вывозу строительного мусора. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал в лесу, где среди дачных домиков большим нагромождением красных кирпичей лежали руины дома №24 — некогда двухэтажного коттеджа размерами 10х10 м, снос которого начался в июне этого года.

Судебный пристав-исполнитель Лаишевского районного отдела судебных приставов Римма Тазетдинова рассказала, что дом был построен осенью 2011-го и сразу вызвал недовольство дачников, которые написали заявление в прокуратуру. В этом месте, по ее словам, арендованная земля — капитальное строительство запрещено. 17 февраля 2012 года судебным приставам Лаишевского района поступил исполнительный лист, согласно которому они должны были обязать собственницу коттеджа Алену Калашникову привести объект в соответствие требованиям лесного законодательства. «Дом должен был стоять на тумбах, собственник не должен был трогать землю при строительстве, — пояснила Тазетдинова. В этой зоне нельзя копать, нельзя сажать растения. Но владелец поставил здание на фундамент, выкопав котлован».

В октябре 2013 года суд вынес постановление о сносе коттеджа за счет средств собственника, но хозяйка наотрез отказалась исполнять решение суда. «Так как она не снесла дом за свой счет, мы сделали предложение самим жителям дачных домиков, но они отказались, — рассказала пристав-исполнитель. — Тогда мы сделали предложение о сносе дома прокуратуре. Прокуратура нашла рабочих и занялась сносом».

За неисполнение требований судебных приставов Калашникова получила три штрафа на 5 тыс. рублей. По словам Тазетдиновой, собственница коттеджа их оплатила. Однако в будущем ей, скорее всего, придется расплатиться за снос дома и вывоз строительного мусора. Когда эти работы будут завершены, районная прокуратура обратится в суд с соответствующим иском о возмещении затрат.

«НЕ ЗНАЮ, ЧТО ОНИ ТАМ ХОТЕЛИ — БАССЕЙН?»

В непосредственной близости от дома №24, а точнее, от его развалин расположены пять дачных домиков, с жителями которых пообщался корреспондент «БИЗНЕС Online». Местные негодуют, что снос дома пришелся на летний сезон. В лесу теперь нечем дышать — как только подует ветер, от руин поднимается гора пыли. Страдают и дети, которым негде побегать и поиграть, т. к. на территории дачного товарищества раскидан строительный мусор, валяются доски с торчащими из них гвоздями.

«Раньше на этом месте стоял маленький домик, вон от него даже часть чердака лежит», — кивает на печальные останки одна из соседок. Действительно, на земле валяется деревянный треугольник с прорезью двери. Изначально этот дом, по словам женщины, принадлежал первому мужу Калашниковой, который, вернувшись из тюрьмы, заболел и умер. Кирпичный коттедж на месте старого домика, по словам собеседницы нашего издания, решил построить второй муж собственницы. «Осенью 2011 года они начали строить здесь этот дом: залили огромный фундамент, сосен полно спилили, вырыли большой котлован, — говорит соседка. — Не знаю, что они там хотели, бассейн или еще что. Мы приехали, здесь уже стоит огромный двухэтажный дом прямо перед нашими домами. Они даже с нами не посоветовались». По закону Калашникова не имела права возводить капитальную постройку, уверены соседи: «Кирпичное сооружение у нас уставом не положено. И если бы она оставила этот дом, нас бы вообще всех лишили аренды и выкинули отсюда. Сделали бы небольшой бревенчатый домик, никто бы даже и приставать к ним не стал. Потом все возмутились и подали заявление в суд для того, чтобы сломали этот дом. Теперь мы враги номер один».

Из двухэтажного коттеджа собственница хотела сделать таунхаус, считают местные: «У нас такое впечатление, что они его хотели сдавать. Куда такой огромный дом-то им? Не жили они тут. А там и негде было жить, ничего не было сделано, не успели».

Заявление в прокуратуру, по словам соседей, подписали почти все жители ДНТ «Родник», в котором располагаются 36 дачных домиков. По слухам, которые ходят среди местных жителей, на снос дома и расчистку земли от мусора у собственницы запросили 800 тыс. рублей. Неудивительно, что та предпочла отделаться пятитысячным штрафом.

КАК ПРИСТАВЫ КРУШИЛИ И ЛОМАЛИ

Напомним, о сносе незаконно построенных коттеджей в Лаишевском районе впервые стало известно в августе 2012 года. Тогда в присутствии корреспондента «БИЗНЕС Online» приставы рушили стены и крушили заборы двух коттеджей в лесу за санаторием «Санта». Ксения Балясникова и Алсу Енгаучева начали строительство, но не озаботились получением соответствующих разрешений, не договорились даже с хозяйствующим на этой земле потребкооперативом «Наратлык». В итоге председатель кооператива Тамара Кешнер подала иск о сносе незаконных построек. Стоит отметить, что один из коттеджей был возведен уже под кровлю — двухэтажный особняк размерами примерно 8х10 метров. Другой только начали строить — сделали стены подвала и первого этажа. Забор вокруг владельцы убрали сами. Рядом с другим коттеджем громоздились штабеля бетонных плит и пачки кирпича... Владельцев неоднократно штрафовали за неисполнение решения суда, но в результате без крайних мер не обошлось.

За два месяца до этого, 18 июня 2012 года, в Казани по решению суда был снесен так называемый лжекоттедж — одно из десятков многоквартирных зданий, построенных на окраинах Казани в обход закона. Под снос попал трехэтажный дом с мансардой в Кировском районе. Дом, при строительстве заявленный его владелицей Ольгой Варисовой как индивидуальный, в итоге был разделен на 14 квартир, все они были распроданы.

К слову, из последних сносов незаконных строений — снос двух заборов в Боровом Матюшино. Ограждения обязал ликвидировать Лаишевский районный суд по иску соседа, поддержанному местными властями. «Женщина решила увеличить площадь своего земельного участка, отодвинув забор с двух сторон подальше от дома, — сообщила в сентябре 2014 года пресс-служба управления ФССП РФ по РТ. — Тем самым был перекрыт пожарный проезд к реке, а второе ограждение было вынесено за так называемую красную линию вплотную к проезжей части. Взыскателями выступили физическое лицо (сосед) и администрация поселка». Добровольно, впрочем, решение суда не исполнялось, и приставы нанесли должнице визит, предупредив о принудительном сносе с привлечением тяжелой техники. По-видимому, это повлияло на хозяйку, и она разобрала один из заборов. За второй взялся сам взыскатель с бригадой рабочих. Вот такие судьбы у скромных, в общем-то, заборчиков и коттеджиков: это все-таки не дворцы на берегу.

P.S. После выхода публикации пресс-служба судебных приставов прокомментировала снос незаконно установленных построек в Татарстане. На сегодняшний день на исполнении у судебных приставов Татарстана находится 311 производств, связанных с незаконно установленными объектами, рассказал «БИЗНЕС Online» главный специалист-эксперт службы судебных приставов РТ Арсений Галиев. С начала года исполнено 31 производство. В числе незаконно возведенных объектов гаражи, заборы, сараи, рекламные конструкции и т.д. «Отдельной статистики по незаконно возведенным домам нет, просто есть объекты, которые необходимо демонтировать либо снести. Большая часть этих объектов находится в Казани», — отметил Галиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.06.2015 08:41

    Половина Высокой Горы застроена незаконно, земельные участки отчуждены и распроданы тоже незаконно! СКР и Прокуратура- ПОРА РАБОТАТЬ!

    • Анонимно
      19.06.2015 09:42

      так ты борец за правду к чему призываешь ? Чтобы у простых людей дома сносили? Половина застроена! А куда регистрирующие и контрольные органы смотрят когда все это оформляется и регистрируется? На кой черт тогда все эти чинуши нужны? Ты свои популистские призывы брось

      • Анонимно
        19.06.2015 11:14

        У нас люди "простыми" становятся только когда за руку ловят. Построить в обход закона мозгов и денег всем хватает.

    • Анонимно
      19.06.2015 13:45

      А по сути домик то малюсенький. И про какой бу кирпич вы там пишите. Это цоколь выложен был полнотелым, потом его как правило природным камнем обкладывают. На фото все видно.

  • Анонимно
    19.06.2015 08:42

    Так в Боровых 80 процентов домов это капитальные строения? Все будут сносить?

    • Анонимно
      19.06.2015 09:42

      Этот "курятник" назван таунхаусом?!!!???Ну рассмешили!!!!А как тогда назовете строения, которые в десятки раз (в 10, 20, 30 и более раз) больше, чем этот "таунхаус"?Их тогда даже дворцами нельзя назвать, они больше французского дворца А.Семина.

    • Анонимно
      19.06.2015 14:18

      В Боровых земля в собственности - что хочу, то и строю, даже частный подземный переход под дорогой от одного своего участка до другого

  • Анонимно
    19.06.2015 08:51

    Снесли потому что чиновник жалобу подал и контролировал процесс.

  • Анонимно
    19.06.2015 08:54

    у Алексанра Сапоговского целое поселение из капитальных домов, или они на пеньках стоят?

  • Анонимно
    19.06.2015 08:56

    Года 4 назад отдыхали с сыном в санатории Санта на берегу Волги, и прямо за санаторием, в сосновом бору вовсю шла стройка. Было до слез жалко видеть, как вырубаются сосны, выкорчевываются с корнем, роются котлованы, везде тяжелая техника, природа там была искорежена до неузнаваемости. При этом строились не бревенчатые домики, а настоящие капитальные дворцы. Думаю, что сейчас там от леса уже вообще ничего не осталось

  • Анонимно
    19.06.2015 09:03

    Сапоговский, Колесов и для многих других закон подстраивался под них!

  • Анонимно
    19.06.2015 09:11

    Там же живет и широко известный ех-пивной король. И никто к нему не пристает с требованиями сноса капитальных построек. Нашли одну крайнюю и зарабатывают себе очки! Популизм чистой воды!

    • Анонимно
      19.06.2015 14:15

      Экс пивной король в лесу живет и никому не мешает, а вот что за строение в Зеленом бору прям на берегу возводят (около бывшего отделения милиции) большой вопрос. По слухам очредной ночной клуб типа Воды. А ведь эта территория в темные девяностые и нулевые устояла, кто же теперь разрешил. Еще больший вопрос - парковка организованная прямо на пляже лагеря КХТИ, при наличии заброшенной автостоянки в 200 м.

      • Анонимно
        19.06.2015 22:48

        Дело не в том "мешает"-или "не мешает", а в такой пустяковине, как Закон. И в условиях договора аренды федеральной собственности, к коей относится лесной фонд.Но, как ВСЕ мы мы знаем - перед Законм ВСЕ равно, НО некоторые равнее...А в описанном случае видна только имитация требований соблюдения закона. Заехали бы уж на усадьбу госдумовца... И вот там проявили бы свою принципиальность!

  • Анонимно
    19.06.2015 09:16

    Последнее предложение в статье самое главное. Печально...

  • Анонимно
    19.06.2015 09:17

    Так будет с каждым кто в лесу построит капитальное строение!

    • Анонимно
      19.06.2015 09:58

      А ведь на горках тоже когда то лем был... А щас и метро и дома и дороги. И никто не жалуется. А если вам каждую вырубленную сосну жалко так обратите внимание на дальний восток. Там тысячи Га вырубают

      • Анонимно
        19.06.2015 11:19

        Умные люди не только жалуются, но даже и сажают новые деревья. Ив том числе на Горках. Даже городская программа есть.

        • Анонимно
          19.06.2015 13:19

          Я жил на Габишева, д.7, напротив дома были шикарные сосновые посадки, начинался лес. Так вот, на наших глазах случился пожар в, явно подожженных, посадках, пожарные беспомощно бегали вокруг огромной лесной территории, охваченной огнем. И что же, на месте выгоревшего леса вырос поселок из вилл нуворишей. Все это случилось в черте города, ни прокуроры, ни другие право-охранители пальцем не пошевелили, чтобы соблюдался закон. Вот так и живем.

  • Анонимно
    19.06.2015 09:18

    Посмотрите на застройки у Архиерейского озера, что в Тарлашах, не осталось не берегоохранной зоны, ничего, коттеджи и дворы расположены прямо у воды, но видно команды фас не было, поэтому никого не трогают. У нас очень избирательный закон.

    • Анонимно
      19.06.2015 09:59

      Закон - это главная проблема нашего отечества. Его исполнение не соответствует конституции. И хоть 10000 слов о патриотизме можно сказать, но после достаточно одного взгляда на исполнение закона, чтобы понять who из who в нашем курятнике.

    • Анонимно
      19.06.2015 13:38

      В Тарлашах озеро, а не федеральная река и федеральный лес. Поэтому нельзя сравнивать.

  • Анонимно
    19.06.2015 09:21

    туда бы пожарных отправить на дежурство

  • Анонимно
    19.06.2015 09:33

    Законы не фарс! Фарс создают коррупционные чиновники и повязанные между собой стражи закона! Для них не в деньгах счастье, а в их количестве.

  • Liko
    19.06.2015 09:35

    Особняки из б/у кирпича ))

  • Анонимно
    19.06.2015 09:38

    Завистники мелкие. Сидят в своих разрушающихся хибарах и завидуют. Пошли бы в глубь к известным товарищам. Ан нет, страх. А здесь просто показательная порка.

    • Анонимно
      19.06.2015 11:24

      А вы сами сделайте, как другим советуете. И покажете личным примером, как должно быть.

      • Анонимно
        19.06.2015 13:32

        А мне никто не мешает. Ни владельцы особняков, ни хибар, ни незаконно построенных. Я сам строю дом. И мне не хочется ничего показывать. Просто хочу создать для своих детей настоящий уют. Мне некогда комплексовать и завистничать как всем вам бездельники

  • Анонимно
    19.06.2015 09:42

    Дорогу осилит идущий! За много лет наконец власть показала что она есть в наших лесных угодьях.Уже много лет сотни гневных писем в адрес надзорных органов Республики с призывом спасти лес,остановить произвол строек коттеджей вдоль Волги.Один "крутой перец"своей постройкой перекрывает доступ к Волге десяткам людей! Сам лес вырубается направо и налево,все об этом знают, и вот первый результат.А вообще-то правильно было-бы создать специальные комиссии по таким нас.пунктам как Боровое,Зеленый Бор,и.т.д.,и в составе комиссии представители всех надзорных и муниципальных органов конкретной территории.И наконец начать работать!И люди бы увидели что власть на местах занимается не многолетней болтовней а решением конкретных задач! (Как пример выше.) Лучшие пляжи республики в таких местах заняли..-кто? На сосновых берегах Волги раньше купались все,и стар и млад.А теперь попробуй подойди..На тебя или собаку спустят или забор и укрепления как при штурме Рейхстага! Так куда-ж простому жителю Казани с детьми летом,в жару податься?

    • Анонимно
      19.06.2015 13:37

      Да кто за что возьмется. Там все земли раздали своим. То, что сейчас осталось продается как минимум Лям за сотку и то с разрешения верхов. А это все показуха. Я более чем уверен что в этой возне описанной в статье инициаторами выступили небольшое количество бабулек а все остальные это сделали под нажимом. Ну не должен простой человек там ничего строить, это удел избранных и близких господ. Нет у нас частной собственности, есть лишь кланы, которые создают себе условия. В мы все крепостные, и живем примерно в 1855-1860 г.г. Поэтому ваши нелепые комменты о том что наконец то власть на местах взялась вызывают лишь смех сквозь слезы.

  • Анонимно
    19.06.2015 09:44

    Пора-бы власти подумать о Карающем мече пролетареата!

    • Анонимно
      19.06.2015 10:16

      ПролетарЕата давно уже нет. Как и колхозного крестьянства.

  • Анонимно
    19.06.2015 09:51

    Человеческая зависть не знает границ

    • Анонимно
      19.06.2015 10:16

      Сначала - элементарная справедливость, и зависти будет гораздо меньше.

    • Анонимно
      19.06.2015 12:53

      давайте я перед окнами вашей квартиры построю небоскреб. И вы тогда тоже будете мне "завидовать" , судя по вашей логике

  • Анонимно
    19.06.2015 09:57

    Так и будут страдать одни лишь "стрелочники", не способные откупиться или оформить незаконные документы, используя свое служебное положение.Берега как застраивали, так и будут застраивать. Сосны как вырубали, так и будут вырубать. И в этом виноваты сами граждане. Нечего на зеркало пенять..............

    • Анонимно
      19.06.2015 11:25

      Конкретно данный дом был построен с нарушением, притом не только юридическим, но и этическим! Я там рядом отдыхаю часто, там кругом небольшие домики, остатки советской эпохи.Да кто то отстроился на их месте новыми домами, но они небольшие по своим размерам и деревянные. А этот товарищ посреди всех этих небольших домиков забабахал высотку свою кирпичную, мало того что незаконно, так еще и убого!!! Люди из дома выходят и сразу носом в стену упираются! Поставил бы небольшой сруб-ему бы слова никто не сказал.

  • Анонимно
    19.06.2015 10:13

    Господа ( ненасытные коммерсанты) не стройте большие дома! Все равно расскулачим.

  • Анонимно
    19.06.2015 10:22

    Интересно всё-таки читать комментарии. Ох, как всё неодназначно. Вспоминается история, рассказанная милиционером-экологом корреспонденту "Вечерний Казани". Жила-была бабушка.Каждый день писала жалобы в милицию, что "враги рода человеческого" машины у неё на газоне под окнами ставят. Милиция конечно реагировала, но не получалось как-то наказать нарушителей (время, да и поймать хозяина авто во время стоянки за руку не так-то просто при малочисленном составе. Всё это вызывало ещё один поток жалоб бабушки уже на милиционеров-коррупционеров и бездельников. Зато однажды в ходе планового рейда по дворам, оппаньки у бабушки под балконом засекли гада-водителя и тут же ему протокольчик, ну-ка на, мил человек, нечего достойных старушек беспокоить и закон нарушать. А тут бабулька стрелой из подъезда летит: "Ироды - кричит- чё творите-то внук энто мой". Но закон-есть закон. Оштрафовали нарушителя. Так после этого как рукой сняло бабкины жалобы. Ох, неодназначно всё, неоднозначно.

  • Анонимно
    19.06.2015 10:25

    Сдается мне - отольются кошке мышкины слезы!Народная мудрость гласит - Семь раз отмерь - один отрежь! В этом случае - мерили плохо!

  • Анонимно
    19.06.2015 10:26

    Высокогорский и Лаишевский районы на 60 процентов застроены незаконно! Пока не поздно сдайте государству свои объекты!!! и вы спасете свои души...

  • Анонимно
    19.06.2015 11:12

    А вырубку Куземетьевского леса вообще узаконить хотят. Только активная позиция местного населения еще мешает. Но ни чего и сней справятся.На Волге острова намыли на воде. Там уже пару домиков стоит, а год назад вода была.ЭТО ЗАКОННО?А про дорогу по середине Волги (по островам типа) я вообще молчу.Как вообще властьпридержащие могут так относится к СВОЕЙ РОДИНЕ. Ведь они все сюда не с Китая приехали, беречь нада изо всех сил. Я не понимаю

  • Анонимно
    19.06.2015 11:35

    пусть прокуратура разберется как федеральные земли (ботсад)в Царицыно продали под коттеджи.Вывод: если ты никто и занял один участок тебя снесут, а если есть связи изахапал гектары тебя узаконят

  • Анонимно
    19.06.2015 13:59

    Не зря советник сбежал в Сюкеево ,подальше из этого серпентария и гадюшника .

  • Анонимно
    19.06.2015 14:23

    Весь лес загадили своими домами

  • Анонимно
    19.06.2015 14:34

    Снос такого незаконного дома - дело хорошее полезное и нужное. Только останавливаться не нужно, продолжаем дальше сносить незаконные постройки! И даже те, которые за высоким забором из деревьев!

  • Анонимно
    19.06.2015 14:48

    кого не боятся тех и трогают,захапали участок лагеря Волга под коттеджи и все дела, оградились шумоизоляционным забором, а для отмазки построили через дорогу типа санатория здание "второе дыхание лагеря Волга",получается берег реки то отхапали...ни стыда ни совести

  • Анонимно
    19.06.2015 15:06

    У нормального развивающегося человека всегда есть желание жить лучше и двигаться вперед. Землю она незаконно не захватывала, была возможность и построила дом больше и лучше чем был до него. Что в этом плохого? А те что рядом живут в сараях с мышами и крысами, и руки из ж...растут, слюной зависти истекли. Потому что нет у них желаний и стремлений, кроме как что бы у соседа корова сдохла. Им только на халяву все хочется усилий не прикладывая. Мне очень жаль хозяйку снесенного дома.

  • Анонимно
    19.06.2015 15:53

    А где сейчас можно найти честных людей когда по всему стоит КРИЗИС.НА ОДНОЙ ЗАРПЛАТЫ не прожить и поэтому все попросту кинулись в ШАБАШКУ...и удачно это у них удается-и самое обидное негде невозможно добиться ПРАВДЫ-только и слышишь от -то всюду надо жить по ПРАВДЕ с ЧЕСТЬЮ и ДОСТОИНСТВУ-везде царит произвол-и если ТЫ попался где-то по КРУПНОМУ как наш Тимофеев-то и сел чтобы не отдать украденного-а другим удается как по своему выбираться из них и с помощью нарушений законодательства.....и попадаются ЕДИНИЦЫ.....

  • Анонимно
    20.06.2015 11:08

    Мир хижинам - война дворцам? Или - за что боролись, на то и напоролись?

  • Анонимно
    20.06.2015 16:35

    Не надо обобщать. В боровом Матюшино есть земли поселений (даже не сельхоз назначения!), это земли в деревне и те, что раздавались в 60-70гг. В общем это от дороги до края леса, от озера до санатория. Так вот они подлежали приватизации и перешли в собственность тех, кто раньше ими владел на праве пожизненного наследуемого владения. Дальше эти участки перепродавалась и застраивались, нарушения при их застройке в основном по линии пожарной безопасности, но строить на этих участках можно. Есть участки вдоль воды и базы в лесу, гле раньше были крошечные холодные домики без воды, без заборов в 1,5 этажа максимум, там собственности на участки нет, только аренда на 49 лет и чаще всего строить капитальные строения там нельзя. Это и к Зеленому Бору относится, там тоже земли лесного фонда. На землях лесного и водного фонда дома и сносят.
    Претензий к дворцам в деревне нет, они абсолютно законные, даже если эксцентричный собственник участка хочет застроить домом 90% площади участка.