Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
21%Да, обязательно, мне очень интересно
62%Нет, думаю, это будет пустой бюрократический документ
15%Я не татарин, меня это не касается
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.06.2015

После создания «Реки Замбези» в казанском зоопарке в старом зооботсаду появится тематическая зона «Россия»

На берегу озера Средний Кабан на территории новой площадки казанского зооботсада идут работы по забивке первых пробных свай. С ходом работ сегодня ознакомился мэр Казани Ильсур Метшин, который провел рабочее совещание по проекту планировки территории.

Как ранее сообщила газета «БИЗНЕС Online», в новом казанском зоопарке будет реализован проект «Река Замбези», воссоздающий саванну. По площадке смогут свободно передвигаться жирафы, импалы, антилопы, зебры, создавая имитацию сафари-зоны. В новом зоопарке будет 32 вида животных. Общая площадь вольеров превысит 11 тыс. кв. м, сообщает kzn.ru. Также на территории парка планируется строительство кафе на 200 человек, велодорожек, окаймляющих береговую линию.

Директор казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов пояснил, что тема Африки возникла не случайно. После анализа опыта других зоопарков специалисты отметили, что животные именно этого континента привлекают наибольшее внимание и интерес посетителей. «Африка интересна посетителям. Люди любят понаблюдать за человекообразными обезьянами, хищниками, слонами, жирафами», — отметил Нурмухаметов.

Через тоннель из «Замбези» можно будет попасть на отреставрированную территорию старого зоопарка, темой для которого выбрана Россия. Там работы стартуют после строительства нового зоопарка после августа 2016 года. Мэр Казани выступил с предложением доработать проект с учетом мнений всех экспертов, максимально используя красоты этой части города.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    22.06.2015 12:28

    Одним стыдом станет меньше? Поживем - увидим.Но стыда от этого меньше не станет. Та же Самосыровская свалка - на рекорд идет. Пора включать в достопримечательности города. Всё равно иногородний народ пугает, который мимо едет.

    • Анонимно
      22.06.2015 12:35

      И как предложите решить эту проблему? Жаловаться все горазды, а вот что-то делать - единицы.

      • Анонимно
        22.06.2015 13:51

        Другие города как-то справляются. И не жужжат.И только местной номенклатуре невдомек, как у других получается, а у вас - нет. И не получится.Хоть десять раз переноси свалку - свалка свалкой - останется. И так же будет расти в небеса гора помойки.

        • Анонимно
          22.06.2015 14:22

          и как же справляются другие города, не расскажите? у них такие же проблемы. и их решения схожие. неплохо бы найти в Казани инвесторов для строительства заводов по повторной переработке, но таковых в России почти нет...

          • Анонимно
            22.06.2015 14:42

            А почему вы у себя не спросите? Казань имеет 17 городов побратимов и 24 города - партнёра. Для чего это всё? Что бы, вы по загранкомандировкам, читай забесплатно, в отпуск съездили? Работайте. Вы за это деньги получаете. А не можете, не знаете, не хотите, не умеете - биржа труда вам в помощь.

          • Анонимно
            22.06.2015 14:42

            А почему вы у себя не спросите? Казань имеет 17 городов побратимов и 24 города - партнёра. Для чего это всё? Что бы, вы по загранкомандировкам, читай забесплатно, в отпуск съездили? Работайте. Вы за это деньги получаете. А не можете, не знаете, не хотите, не умеете - биржа труда вам в помощь.

        • Анонимно
          22.06.2015 18:33

          А почему ж вы считаете, что не жужжат. У них есть свои интернет -издания, печатные газеты и журналы, которые МЫ ТУТ НЕ ЧИТАЕМ, поэтому и не можем доказательно утверждать, что там ничего не обсуждают.

    • Анонимно
      22.06.2015 18:28

      А куда сейчас предлагаете деть Самосыровскую? Новую открываютс рядом, c пленкой, чтобы землю не заражать,горы не будет, но пока до перерабатывающего завода не доросли, мало что поменяется.

  • Анонимно
    22.06.2015 12:34

    Хотелось бы поскорее увидеть, как это будет выглядеть на деле. Проект кажется очень многообещающим. Всяко лучше прежнего.

  • Анонимно
    22.06.2015 12:42

    название правильное подобрали - "зона россия"

    • Анонимно
      22.06.2015 13:56

      Радоваться надо,что не концлагерь.

      • Анонимно
        22.06.2015 16:16

        А не надо торопиться. Всему своё время. Снаружи, если глянуть - уже. А изнутри не всегда сразу доходит. То-сё, пятое-десятое - глядишь и дойдет.

        • Анонимно
          22.06.2015 17:23

          Мда, не угодить нынче. Казанцы, вам не кажется, что вы просто зажрались? Названия им не нравятся, надо же, какие диванные эксперты...

    • Анонимно
      22.06.2015 14:21

      что-то с ним не так?

  • Анонимно
    22.06.2015 13:05

    Замбези трудно выговаривается, надо другое название. Например, замбо. И кратко и звучит. А старый зоопарк не надо назвать - Россия, лучше новый, а старый сделать Африканским.

    • Анонимно
      22.06.2015 13:08

      Да правильно. Хочется крикнуть, где у вас честь и совесть господа. Где родина то у вас, а где Африка!

      • Анонимно
        22.06.2015 14:58

        да нет у господ ни чести, ни совести, неужели до сих пор непонятно.

  • Анонимно
    22.06.2015 13:39

    Клевое название ) Казанское Замбези )

  • Анонимно
    22.06.2015 13:56

    казанское Лимпопо! можно назвать

  • Анонимно
    22.06.2015 14:38

    "Мы живём на Занзибаре, в Калахари и Сахаре, на горе Фернандо-По где гуляет Гиппо-Поппо по широко Лимпопопо"Дедушка Корней. Классика.

  • Анонимно
    22.06.2015 16:31

    Нам публично демонстрируют подготовку к распилу миллиарда на непригодное в этом месте города заведение. Там мост автомобильный нужен через Кабан с Даурской на Техническую. Урок тбилисского зоопарка ничему не учит наших "принимателей решений". Зоопарк перенесите в Лаишевский или Высокогорский пригород с спецавтобусом для детей и родителей. Это сезонный аттракцион. Кто ходит в зоо с октября по апрель?

    • Анонимно
      22.06.2015 17:24

      За ваши деньги любой каприз. А пока делать будут так, как есть возможность. Оставлять в таком виде уже нельзя.

    • Анонимно
      22.06.2015 18:31

      Масленница там отлично проходит. В Москве и Ижевске тоже сезонно?

  • Анонимно
    22.06.2015 17:21

    Хорошая новость, я уже читал еще раньше про это. Правильно придумали. Экзотика экзотикой, но родное не надо забывать.

  • Анонимно
    22.06.2015 17:33

    Эх-эх-эх. А ведь был и знак свыше, что зоопарк целесообразнее по всем условиям организовывать за городом. Ильсур Раисович и все причастные, проявите мудрость.

    • Анонимно
      22.06.2015 18:29

      Не знаю, что это за знаки свыше, но сколько видел голосований и просто высказываний как здесь, так и в соцсетях - большинство выступают за сохранение старого места. Выносить зоопарк за город - издевательство над детьми.

      • Анонимно
        22.06.2015 19:27

        Оставлять зоопарк в черте города - издевательство над животными. Да и любая неволя для животных - издевательство. Поэтому - "компромиссный" вариант: организация зоопарка за чертой города с увеличением ареала обитания для животных. Для детей, ИМХО, небольшое путешествие только в радость.

  • Анонимно
    22.06.2015 18:23

    Интересный проект зоопарка, что он так некоторым не понравился. Самое интересное, прицепились к мелочам. Какая разница, как он называется? Функционал важнее.

  • Анонимно
    22.06.2015 18:31

    В зоопарке зимой и ранней весной праздники проводят. Заметьте, для детей. Вы вообще ни разу там не были, наверное, поэтому не в курсе, рассуждения тут свои. Да не попрется никто за тридевять земель даже на спецавтобусе. Дети эмоционально перенасыщенны, устают и засыпают по дороге. Зачем их мучать дальними поездками, когда есть старое место в центре города???

  • Анонимно
    22.06.2015 22:41

    Можно оставить без ремонта, что бы больше с реальностью соответствовала...

  • Анонимно
    22.06.2015 23:02

    Идея мне нравится. Лучше чем сейчас будет. Животным давно пора сделать новый и современный дом!