Нефть и нефтехимия 
26.06.2015

«Вам лучше к какой-то бабушке сходить, а не подставлять Наиля Ульфатовича!»

Как Рустам Минниханов «защитил» Наиля Маганова от вопроса «БИЗНЕС Online» о прогнозах стоимости нефти

«Татарин сам себе беду накличет!» — такой татарской пословицей отшучивался сегодня президент РТ Рустам Минниханов от грустных вопросов на годовом собрании «Татнефти». Вместо гаданий гендиректор компании Наиль Маганов завил, что «ищет эффективность в каждом моменте». В итоге главной темой стала вторая очередь ТАНЕКО, которая обойдется в 196 млрд. рублей и, как рассчитывает глава республики, будет строиться не так «героически», как первая. На дивиденды же было решено направить 24,6 млрд. рублей.

ДОКАЗАННЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ ТАТАРСТАНУ ХВАТИТ НА 32 ГОДА

Сегодня в Альметьевске состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Татнефть». Принимавший участие в его работе врио президента Татарстана Рустам Минниханов, который к тому же является председателем совета директоров компании, отметил, что «Татнефть» является в республике компанией №1 и на ее благополучии основано благополучие всей республики. «Прошлый год был одним из самых сложных за последние 6 лет, — заметил Минниханов в своем выступлении. — Но, несмотря на всю сложность вызовов в нефтяной промышленности, компания «Татнефть» успешно выполнила поставленные перед ней задачи. Добыто более 26 миллионов тонн нефти, благодаря разработке и внедрению новых технологий «Татнефть» более 20 лет обеспечивает положительную динамику нефтедобычи. Опережающими темпами росла добыча сверхвязкой нефти. Добыча на Ашальчинском месторождении выросла на 60 процентов. На начало текущего года доказанные запасы углеводородов компании «Татнефть» составили 851 миллион тонн. Обеспеченность компании запасами при текущем уровне добычи составляет более 32 лет».

С основным докладом на собрании выступил генеральной директор «Татнефти» Наиль Маганов. Рассказывая об итогах 2014 года, он заметил, что добыча нефти и геолого-разведочные работы велись на территории Татарстана, Самарской, Оренбургской, Ульяновской областей, Ненецкого автономного округа и Калмыкии. «Сегодня одной из важнейших стратегических задач компании является активное освоение запасов сверхвязкой нефти, — подчеркнул Маганов. — Объем бурения на Ашальчинском месторождении увеличился в два раза к предыдущему году. Сегодня на месторождении задействовано 24 буровые установки. Объем добычи нефти в отчетном году достиг 237 тысяч тонн. В целом накопленная добыча составила 562 тысячи тонн сверхвязкой нефти. Суммарный суточный дебит скважин по участку к концу отчетного года достиг 750 тонн и сегодня уже превысил 1000 тонн в сутки. В компании разрабатываются несколько сценариев освоения месторождений сверхвязкой нефти c увеличением добычи до 2 и более миллионов тонн в год. В рамках этих сценариев запланировано полное освоение инвестиций до конца 2016 года. Предусматривается увеличение количества задействованных буровых блоков с целью выхода на пиковую добычу в 2017 - 2018 годах».

Напомним, в целом консолидированная выручка «Татнефти» за прошлый год выросла на 3% до 476,3 млрд. рублей, а чистая прибыль — на 30% до 97,6 млрд. рублей. Одним из самых ожидаемых на собрании, наверное, был вопрос о выплате дивидендов, но ответ оказался без неожиданностей. В соответствии с дивидендной политикой Маганов предложил направить на них 30% чистой прибыли, заработанной в 2014 году, а именно 24,6 млрд. рублей. Чуть позднее этот вопрос был решен во время голосования абсолютным большинством голосов.

DSC_0322.jpg

«ПЕРВЫЙ ЗАВОД НА ТАНЕКО СТРОИЛИ ВСЕЙ РЕСПУБЛИКОЙ, Я КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ ЕЗДИЛ»

Говоря о задачах на ближайшее время, и Минниханов, и Маганов подчеркнули важность продолжения развития проекта «ТАНЕКО» — строительство второй очереди. «ТАНЕКО способствует диверсификации деятельности «Татнефти», качественному изменению структуры выручки компании, — отметил Минниханов. — С 2005 года, когда начинали проект, доля выручки бизнес-сегмента переработки и реализации нефтепродуктов выросла в структуре доходов «Татнефти» на 22 процента и достигла 48 процентов. С 2006 года доля экспорта нефти в общем объеме нефтедобычи по Татарстану сократилась с 62 до 32 процентов. В декабре была введена в эксплуатацию установка гидрокрекинга по производству базовых масел. «Татнефть» способна успешно реализовать под ключ инвестиционные проекты, начиная от стадии проектирования и до ввода в эксплуатацию. Нам следует продолжить работу по дальнейшей реализации проекта «ТАНЕКО». Это прежде всего проект строительства и ввода в эксплуатацию в 2017 году установки первичной переработки нефти. Если мы первый завод 7-миллионник строили всей республикой, министр строительства, я каждую неделю ездили, то сегодня «Татнефть» это делает в плановом режиме. Все навыки и компетенции у нашей компании есть».

Маганов же в своем докладе сообщил, что общая сумма инвестиций по ОАО «Татнефть» и его дочерним и зависимым обществам в 2014 году составила 69 млрд. рублей. Более 60% из них были инвестированы в дальнейшее развитие сектора добычи нефти и газа. На строительство комплекса нефтеперерабатывающих заводов было направлено свыше 18 млрд. рублей. На ТАНЕКО в 2014 году переработано 8,5 млн. т нефти. Введена в промышленную эксплуатацию установка гидрокрекинга с производством базовых масел. Показатель глубины переработки нефти достиг 74,3%.

«Заканчивается строительство установки замедленного коксования, с запуском которой мы прекратим выпуск темных нефтепродуктов, — напомнил Маганов. — Получаемый на установке кокс будет направлен для выработки тепла и электроэнергии на Нижнекамской ТЭЦ, где завершается реконструкция производства с установкой турбин низкопотенциального пара, что позволит увеличить мощности станции на 350 МВт и повысить эффективность процесса. С пуском на ТАНЕКО установок изомеризации и каталитического риформинга в 2016 году планируется приступить к выпуску автомобильного бензина экологического класса 5 с доведением к 2018 году объема производства до 1 миллиона тонн. С целью увеличения мощностей по переработке нефти до 14 миллионов тонн в год в настоящее время ведутся работы по строительству второй очереди ТАНЕКО. Мы приступили к строительству еще одной установки ЭЛОУ-АВТ мощностью 6 миллионов тонн в год. В полном объеме завершены земляные работы, проводится заливка фундамента. Срок окончания строительно-монтажных работ и ввод данного объекта запланированы на 2017 год».

«ТАТАРИН САМ СЕБЕ БЕДУ НАКЛИЧЕТ»

Во время короткого общения с журналистами по окончании годового собрания Минниханов вновь обострил внимание СМИ на перспективах развития ТАНЕКО.

— Конечно же, мы хотим, чтобы эти заводы были загружены и к концу 2017 года мы смогли запустить новую установку на 6 миллионов. Поэтому системная работа науки, нефтяников позволяет говорить о горизонтах не 20 - 30 лет, а 50, 100, 150 лет, как учил нас Ринат Халиуллович (Муслимов — член Академии наук РТ, консультант президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторожденийприм. ред.).

— Задача, которую нам поставил Рустам Нургалиевич, для нас очень напряженная, — уточнил Маганов.

— Очень-очень! — подтвердил Минниханов. — Вы же помните, если мы пять лет назад строили первый завод героически, сегодня «Татнефть» [строит] сама, в рабочем плане. Это говорит о том, что мы наработали огромный опыт. «Татнефть» способна взять любой проект нефтепереработки и за короткое время реализовать.

— На данном этапе у нас есть четкий финансовый план. Первое время мы начинаем за счет собственных денег. При необходимости кредитный рейтинг у компании огромный, проблем с инвестициями у нас, думаю, не будет. Общий объем инвестиций мы оценивали в 196 миллиардов рублей, — подтвердил Маганов.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» попросил гендиректора «Татнефти» поделиться прогнозами относительно того, как будут вести себя цены на нефть до конца года или хотя бы в ближайшие два-три месяца.

— Я думаю, вам лучше к какой-то бабушке сходить, — пошутил Минниханов, вызвав громкий смех журналистов. — А не подставлять Наиля Ульфатовича!

— Опыт показал, что предсказать цены на нефть невозможно, — ответил уже серьезно Маганов. — И в этих условиях компания нацелена не на гадание, какая будет цена, а на повышение своей эффективности в каждом эпизоде, в каждом моменте...

— Мы должны быть готовы к любой цене! — вставил реплику Минниханов.

— Какая все-таки нижняя планка? — не успокаивались журналисты.

— Не надо говорить! Татар юрап китерэ, ди! (Татарин сам себе беду накличет!) — резюмировал глава республики и поспешил в Набережные Челны, где сегодня состоится годовое собрание акционеров еще и ОАО «КАМАЗ».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.06.2015 14:56

    куда мир катится...24 млрд на дивидендызаморским хозяевам и местным удащливым

    • Анонимно
      26.06.2015 15:40

      а вы все Америку обвиняете

    • Анонимно
      26.06.2015 15:47

      Против чтоб почти половина пришла в бюджет республики и построили еще дополнительно дороги, детские садики т.д. или ты против что люди купили на бирже акции и получат дивиденды. Так они в свободной продаже, не охай а просто покупай и будет тебе счастье.. Или твое главное счастье это охать ?

      • Анонимно
        26.06.2015 16:09

        Я Вас огорчу дивиденды по госпакету Татнефти который года тихой сапой растворяются в СИНХ. Уже 5 лет их бюджет не видит (((

        • Анонимно
          26.06.2015 16:23

          Дааа? И у вас есть доказательства? В принципе это тянет на много, много лет.

          • Анонимно
            26.06.2015 17:10

            Доказательства на страницах БО:http://www.business-gazeta.ru/article/128576/

          • Анонимно
            26.06.2015 19:01

            Также доказательства можно найти на странице самой компании: http://sin-x.ru/report/report13.pdf

            • Анонимно
              26.06.2015 19:26

              Поступление денег в СИНХ - это тоже самое что в бюджет, просто такая схема чисто юридически проще и удобнее для быстрого направления этих средств туда куда надо - строительство дорог. садиков и т.д.

              • Анонимно
                26.06.2015 20:00

                Где вы строительство дорог, садиков и т.д. увидели? между строк читаете? научите плиз!ИНВЕСТИЦИИ В НЕДВИЖИМОСТЬ, РЕСТОРАН И АЛКОГОЛЬИ наконец, самое интересное: куда вкладывал свои средства холдинг в течение 2014 года? Больше всего денег — 3,67 млрд. рублей, судя по отчетности, отправилось в непрозрачную структуру — «Инвестнефтехим», которая почти на 100% является «дочкой» СИНХа...На втором месте в числе получателей средств — «Татспиртпром» (ТСП) с 1,17 млрд. рублей... 500 млн. рублей было израсходовано СИНХом на Дом печати на Баумана...В списке адресатов «денежных переводов» от СИНХа появилось и новое название — товарищество на вере «Вишин и Ко»...Наконец, СИНХ продолжает участвовать в убыточном ресторанном бизнесе. Речь идет о компании с причудливым названием «Эйфель манарасы», которое владеет пафосным заведением «Бурбон», расположенным все в том же здании СИНХа на Кремлевской. Однако в 2014 году холдинг «извлек» из ресторана лишь 6,1 млн. рублей убытка (годом ранее потери от «Бурбона» составили 18,5 млн. рублей)... Считается также, что СИНХ — один из основных спонсоров футбольного клуба «Рубин»...

                • Анонимно
                  26.06.2015 20:39

                  Я не конкретно о 2014 .

                  • Анонимно
                    26.06.2015 20:51

                    Хорошо, но много ли вы знаете объектов социальной сферы, включая дороги, которые бы финансировались за счет средств СИНХа за все время его существования?

    • Анонимно
      26.06.2015 15:52

      Они и дивиденды и зарплаты платят, в отличии от Таифа не кичясь спокойно новый НПЗ начинают, Татнефть в реальности растет а не как Таиф вечно в планах. Только не ясным осталось из выступления Маганова, он все таки вопросы добычи нефти оставил тахаутдиновской команде?

  • Анонимно
    26.06.2015 15:22

    можно было на строительство направить, обновить технику и оборудование...а так дивиденды конечно хорошо))

  • Анонимно
    26.06.2015 15:30

    А вы сравните с Газпромом, который тоже сегодня провел годовое собрание, и какие у них ущливые хозяева и акционеры:"Прибыль «Газпрома» по РСБУ в 2014 г. снизилась более чем втрое, до 188,98 млрд руб. При этом совет директоров рекомендует направить на дивиденды 170,4 млрд руб., или 90,2% от чистой прибыли. Столько же «Газпром» выплатил акционерам и по итогам 2013 г. В четверг запредправления концерна Андрей Круглов заверил, что и впредь компании будет выплачивать акционерам не меньше, чем за предыдущий год".

    • Анонимно
      26.06.2015 16:09

      "Национальное" достояние такими темпами превратится в национальный позор. А нечего из себя борзого строить.

      • Анонимно
        26.06.2015 17:00

        Интересно, определение "борзый" к кому относится: к Газпрому или Татнефти?

  • Анонимно
    26.06.2015 15:36

    Акционеров, частных лиц - почти 50 000. И никто не препятствует стать акционером. Было бы желание. Даже денег для этого, много, не нужно. И только невежественные питекантропы продолжают ныть.

  • Анонимно
    26.06.2015 15:36

    Основной акционер Татнефти - государство.

    • Анонимно
      26.06.2015 15:47

      у государства "всего" 34 процента, да и те в руках "частной" компании Связьинвестнефхим

      • Анонимно
        26.06.2015 16:06

        С чего бы это "частный". Очень даже государственный управляющий. Плохой? Ну так, на то и государство, что бы быть плохим. Хорошим государство может быть только для "своих".

      • Анонимно
        26.06.2015 16:09

        Единственным акционером ОАО «Связьинвестнефтехим» является Республика Татарстан, права и обязанности акционера от имени которой осуществляет Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. Так написано на сайте.

        • Анонимно
          26.06.2015 16:57

          Отлично, но на том же сайте написано, что дивиденды государству они платят, мягко говоря, крайне нерегулярно. В отличии от Газпрома или Татнефти.

  • Анонимно
    26.06.2015 15:41

    А между тем, некоторые аналитики повышают прогнозную цену Татнефти. Как раз из-за роста эффективности и снижения затрат. Татнефть, как ни странно, идет по пути мира и прогресса. Лишь бы не было приписок и очковтирательства.

    • Анонимно
      26.06.2015 16:47

      Многие аналитики пишут, что выплачивать такие большие дивиденды может себе позволить в кризис только руководство той нефтяной компании у которой есть четкое знание направлений развития компании и уверенность в действующей финансовой модели, браво Шафагат Фахразович за создание такой эффективной машины!!!

      • Анонимно
        26.06.2015 17:06

        А уж у Миллера какая машина, йо-хо-хо!, всем машинам машина - 90 с лихом процентов от прибыли да на дивиденды!Если бы Татнефть такие дивиденды выплатила, то в какой бы... ситуации оказалась?

        • Анонимно
          26.06.2015 18:37

          Только у Миллера прибыль за прошлый год упала на 30 %, а у Тахаутдинова выросла более 20% вот и сопоставьте

          • Анонимно
            26.06.2015 20:03

            Ну да, только Миллер с Европой "воюет" за российский газ, Украину щемит справедливо, теряя на этом доходы, а Татнефть распрощалась в Укрнафтой и даже не пытается вернуть себе эти долги.

  • Анонимно
    26.06.2015 15:45

    И если бы безграмотные комментаторы умели считать, то узнали бы, что государство получит более половины общей суммы дивидендов, а 2/3 прибыли направленных на капитальные вложения обеспечат не одну тысячу рабочих мест и налогов, опять же государству. Нытикам всё побарабану.

  • Анонимно
    26.06.2015 15:48

    Цена нефти - вторична, для такого гиганта как Татнефть. Главная её задача - резать непроизводственные затраты и поднимать производительность труда, естественно на фоне выпуска товаров с высокой добавленной стоимостью. Только так она сохранит эффективность.Цена в принципе вторична. Главное - стоимость.

  • Анонимно
    26.06.2015 15:56

    Любая нормальная компания ежегодно платит дивиденды, что привлекает инвесторов. Полно акционеров-физлиц ежегодно получают дивидентный доход. Инвестируйте, кто вам мешает -то

  • Анонимно
    26.06.2015 15:57

    Татнефть копейки платит по обычным акциям...видать все уходит по привилегированным...

    • Анонимно
      26.06.2015 16:08

      Дивы и на обычку и префы - одинаковые. И всегда были одинаковыми. Не надо лепить абы что, лишь бы ляпнуть.

    • Анонимно
      26.06.2015 16:11

      Купи привилегированные - и спи спокойно)) Они дешевле обычных))

      • Анонимно
        26.06.2015 17:02

        При такой цене акции дивидендная доходность от покупки копеечная, лучше уж в депозите "спать спокойно".

    • Анонимно
      26.06.2015 17:43

      1994-95 годах из под полы в нашем районе лояльным нащщальникам раздавали ощень уж хурушие акции,чтоб те на выборах 4 марта 1995 года голосовали как положено.Скоро опять выборы-вот я думы думаю...!!!

  • Анонимно
    26.06.2015 16:19

    10,58 руб на все виды акций

  • Анонимно
    26.06.2015 18:13

    "Если мы первый завод 7-миллионник строили всей республикой, министр строительства, я каждую неделю ездили," видать потому и стоили долго, что все строили и никто не нес ответственности.

  • Анонимно
    26.06.2015 18:39

    Татнефть ниче не стоит на самом деле.

    • Анонимно
      26.06.2015 19:11

      Не верю!!! Более того когда Татнефть построит новый НПЗ она перестанет поставлять нефть для Таиф-нк и вот тогда без сырья Таиф просто останется у разбитого корыта и за 20% стоимости попытается Татнефти продать свой НПЗ!

      • Анонимно
        26.06.2015 19:28

        не говорите глупостей, Татнефть с Таифом партнеры, а не конкуренты, и никогда правительство не допустит, чтобы поставки прекратилисьвот что будет делать Татнефть через 32 года, когда доказанные запасы нефти иссякнут?, а ТАИФ-НК к тому времени трубу из Сибири протянет

        • Анонимно
          26.06.2015 19:48

          Большей глупости чем слова что у татнефти запасов всего на 32 года я еще не слышал

          • Анонимно
            26.06.2015 20:05

            «Прошлый год был одним из самых сложных за последние 6 лет, — заметил Минниханов в своем выступлении. — Но, несмотря на всю сложность вызовов в нефтяной промышленности, компания «Татнефть» успешно выполнила поставленные перед ней задачи. Добыто более 26 миллионов тонн нефти, благодаря разработке и внедрению новых технологий «Татнефть» более 20 лет обеспечивает положительную динамику нефтедобычи. Опережающими темпами росла добыча сверхвязкой нефти. Добыча на Ашальчинском месторождении выросла на 60 процентов. На начало текущего года доказанные запасы углеводородов компании «Татнефть» составили 851 миллион тонн. Обеспеченность компании запасами при текущем уровне добычи составляет более 32 лет».

            • Анонимно
              26.06.2015 20:29

              Принцип подтверждения запасов и перевод из одной категории в другую как процесс не статичен, 11 лет назад у Татнефти вообще запасов категории А+В при меньшем объеме добычи хватало только на 29 лет. Надо еще учитывать, что геологи Татнефти вообще любят занижать запасы и технические условия добычи устанавливать на меньший из возможного объема добычи, чтобы потом показывать допдобычу и свою суперэффективность.

      • Анонимно
        26.06.2015 19:59

        Это не вопрос веры.Есть бухгалтерский баланс, из которого следует, что основные средства, используемые при добыче, а также практически все сервисные компании принадлежат ТАГРАЗ Холдингу, который принадлежит в свою очередь частному лицу.И кому бы Вы думали? Па-ба-м..... Тахаутдинову Ш. Ф.Поэтому на самом деле сама Татнефть из себя особой ценности не представляет для покупателя. Купив ее, владелец не сможет ни нефть добывать, ни обслуживать скважины и месторождения.Ценность могут представлять разве только лицензии на добычу, которые можно и так получить, заплатив за них кому нужно...

  • Анонимно
    26.06.2015 19:26

    Мда...страна действительно наглухо сырьевая. Как тут все молятся-то на нефть.Давным-давно пора понять, что это тупиковый путь, столько раз уже обжигались, но нет...

    • Анонимно
      26.06.2015 19:50

      а какие предложения будут, на чем дополнительную стоимость получать?

      • Анонимно
        26.06.2015 21:25

        Теоретически — много на чём, но многое зависит от общей макроэкономической ситуации.Зависимость от нефти уже много раз подводила. Могут случиться и более худшие времена, когда цена на неё упадёт, плюс состоится передел рынков.Но все почему-то упорно продолжают молиться на нефть.

        • Анонимно
          27.06.2015 08:54

          так вот и развивают переработку нефти , в чем проблема то?если бы у нас были алмазы ,гранили бы бриллианты

          • Анонимно
            27.06.2015 09:25

            Мда...сырьевой менталитет не излечим.Не было бы алмазов, нашли бы чего-нибудь другое выкопать из земли и попытались бы что-то из "этого" сделать.Попробуйте себе представить, что существуют другие экономики, несырьевые.Не зря эту страну считают сырьевым придатком мира, просто бензоколонка и всё. И ничего более.Да...здесь только молиться на нефть, иначе никак.