Общество 
28.06.2015

Репортаж недели: засуха лишила Татарстан урожая?

Татарстанские землепашцы молятся о дожде и не торопятся обращаться к страховым компаниям

Аграрии Татарстана боятся строить прогнозы на урожай и надеются только на чудо. Дождя над пашнями они не видели с середины мая. Рустам Минниханов во время подхода к журналистам на открытии Дней поля в Поволжье рассказал о путях решения проблемы и проанонсировал возможность строительства в Татарстане завода по выпуску поливочно-мелиорационной техники. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» узнали, правда ли, что солнце «доедает» остатки будущего урожая и как можно обмануть засуху.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.06.2015 09:03

    Колхозаны, вопросами мелиорации бы лучше озадачились, чем молиться каждый год о дожде, а потом деньги из бюджета под это дело пилить.

    • Анонимно
      28.06.2015 11:43

      Да ну Вы бросьте, за дождь помолиться, ифтар организовать и Боженька сам всё за нас сделает, а если не сделает - на то Его воля, машАллаh.

    • Анонимно
      28.06.2015 13:54

      Ты хоть знаешь сколько стоит система орошения,,эксперт диванный ? В этом году хозяйствам удобрения не дали нее то что деньги на орошение !!

      • Анонимно
        28.06.2015 17:36

        А не надо миллиарды вбухивать в чемпионаты всякие, универсиады, Ак барс, рубин! Направьте эти деньги а реальный сектор экономики, на ту же мелиорацию . Пользы будет в 100 раз больше!

        • Анонимно
          29.06.2015 08:50

          Нечего возразить. Все в точку. Сначала продали советское, теперь о дожде молятся.

          • Анонимно
            29.06.2015 10:55

            Советскому третий десяток лет. Пора жить настоящим.

      • Анонимно
        29.06.2015 10:46

        А нечего было все разрушать, раньше была система мелиорации, даже был министр шаймиев.

    • Анонимно
      28.06.2015 14:12

      Пилить тоже надо уметь, а научиться надо этому с детства.

    • Анонимно
      28.06.2015 23:49

      мелиорация еще больше усугубит ситуацию, поскольку уничтожит подземные воды. леса сажать надо, поскольку именно они влагу сохраняют в регионе. посмотрите, что знающие люди об этом говорят (в третьей части материала по ссылке): http://erazvitie.org/article/chelovek_kotoryj_sazhaet_derevja._tri_istorii_gusmana_minlebaeva

    • Анонимно
      29.06.2015 11:46

      ВЫВОЗИТЕ ОРГАНИКУ НА ПОЛЯ.СОЗДАВАЙТЕ ГУМУСНЫЙ СЛОЙ.ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

      • Анонимно
        29.06.2015 20:20

        В Мензелинске Органик групп превращает пригородное хозяйство в ОРГАНИКУ .

    • Анонимно
      29.06.2015 12:31

      так дорого же. В советском союзе эим делом государство занималось. А теперь фермерам самим надо заморачиваться. Но так не хочется

  • Анонимно
    28.06.2015 09:13

    Бюджет выделит компенсации.Налогоплательщик выдержит.

  • Анонимно
    28.06.2015 09:32

    Выгнать Ахметова достал уже! тльк ои причитания одно и тоже каждый год. И вдруг насупило лето, пришла жара, а картошку из Египта получаем. Бред гнать в шею.

  • Анонимно
    28.06.2015 09:37

    Ежегодно из бюджета России выделяется Татарстану десятки миллиардов рублей где они. Каждый год на мелиорацию тоже выделяется сотни миллионов где поливычные агрегаты. Этих миллиардов не видно. Каждый год одно и тоже. Просто Ахметову наверное надо уйти со саоей команды. Сколько можно мучить животных в фермах без корма.

    • Анонимно
      28.06.2015 14:57

      Что то не врится что Москва выделяет.

      • Люси
        28.06.2015 19:48

        Бюджет - не вопрос веры. Он открыто обсуждается, утверждается и согласуется. РТ в этом году получит на с/х около 3 миллиардов рублей. Омская область на все статьи бюджета получит из центра всего один миллиард рублей. Больше, чем Татарстану, выделяют только Чечне. См. выражение "сирота казанская".

        • Анонимно
          29.06.2015 10:56

          Открыто утверждается, открыто согласовывается, только транзакции другим путем проходят. Если вообще проходят.

          • Люси
            29.06.2015 17:25

            Если лень идти в библиотеку смотреть "Закон об исполнении бюджета РТ за...", можете его заказать бесплатно через "Консультант-Плюс". Но если очень хочется засорять информационное пространство домыслами, тогда, конечно, в исполнение бюджета лучше не заглядывать.

  • Анонимно
    28.06.2015 09:39

    Всю следующую неделю дожди в татарстане. В следующее воскресенье доклад, что дожди смыли все посевы и всходы сгнили?

  • Анонимно
    28.06.2015 09:43

    шестой год засуха, а леса никто не собирается сажать

    • Анонимно
      28.06.2015 12:20

      САЖАТЬ НАДО не только леса,но и тех,кто эти леса сажать не хочет.

  • Анонимно
    28.06.2015 09:57

    Ничего не делают против засухи и уже 25 лет говорят о засухоустойчивых сортах. Самое главное- и не молятся богу, видимо из-за того , что отец Ахметова М.Г. - Министра, был в советское время секретарем парткома КПСС. Но тогда дожди были, а засуха один раз в пять лет было, а не шесть лет подряд. Если такие люди будут работать дальше, то вечная засуха в РТ может быть.

  • Анонимно
    28.06.2015 10:27

    нужно сажать кормовые культуры с мощной глубокой корневой системой и которые устойчивы к засухе: козлятник (из сем. бобовых), амарант (высокобелковая культура) и другие. Поменьше сажать пшеницы (пшеницу нереально орошать - себестоимость будет очень высокая, выгоднее купить у соседних регионов), сажать побольше кормовых трав, овощей. Изменить технологию пропашки земли. Использовать засухоустойчивые сорта семян.

    • Анонимно
      28.06.2015 14:49

      Предложение реально стоящее,но за ваши растения откаты маленькие,потому что потому что они идут в списке стратегического сырья в 3 и 4 позиции.

  • Анонимно
    28.06.2015 10:40

    МСХ уже оборудовали молельнями?

  • Анонимно
    28.06.2015 10:57

    Сиразин правильно пишет если "кокос" не растёт то и молиться на него не надо.
    В климатических условиях превосходно растут кормовые культуры,овощи с орошением и животноводство развито в РТ хорошо а пшеницу,рожь можно не пытаться выращивать в гигантских объёмах...

  • Анонимно
    28.06.2015 11:11

    Мурат Сиразин как всегда в точку, молодец!

  • Анонимно
    28.06.2015 11:13

    Просто всем выгодна засуха!!!!там спишут тут спишут,там получат здесь получат,пилить удобно!

    • Анонимно
      28.06.2015 11:27

      Эх,ребята,вы бы понимали,что и как кипит в душе у Марат Готовича!Я знаю по своему опыту!Да,бывало,со слезами просил бога....и знаете,помогал!

      • Анонимно
        28.06.2015 11:48

        Какой толк просить у бога если делаешь сам не то и окружаешь себя подчиненными которые только в рот смотрят,а подсказать дельное не могут.Надо думать,советоваться с умными людьми и делать нужно то что надо для республики,а не для тех кто пилит только на селе.Если бы у него кипело бы на душе ,то и кадровая политика бы была другая и выращивали бы то и мелиорацию бы Шаймиевскую бы на металлолом не сдали бы.

      • Анонимно
        28.06.2015 11:54

        Давно пора завод пошивочных машин строить. В СССР поля в жару орошали даже в бытность Шаймиева министром поля орошали, а сейчас ничего не делаем и ждем у моря погоды.

  • Анонимно
    28.06.2015 11:44

    Мурата Галиевича-министром,Марата Готовича-фермером.Года через три сделаем выводы.

    • Анонимно
      28.06.2015 12:01

      ничего стыдного в фермерстве нет!Уходя в отставку многие Премьеры мира занимались,и знаете,с удовольствием и для души,фермерством!Да,Хрущев тоже...

    • Анонимно
      28.06.2015 12:05

      Фермером то работать надо,а не богу молиться каждый день.

  • Анонимно
    28.06.2015 12:58

    Надо технологию возделывания с-х культур доводить до ума. Под видом новых сберегающих технологий внедряют поверхностную обработку почвы, которая не способству накоплению и сохранению вдаги в почве. К тому же, для этих \"технологий\" запад \"толкает\" свою технику, от чего отечественное сельхозмашиностроение в плачевном состоянии. В прошедших Днях поля сплошь и рядом демонстрировали зарубежную технику, а МСХИП РТ не скрывало своей гордости.
    Крайне необходимо восстановить систему земледелия, разработать и финансировать реальную программу создания и производства новой отечественной сельхозтехники, внедрить новые методы селекции засухоустойчивых и высокопродуктивных сортов. А то наш ТАТНИИСХ превращвется не в селекционный, а простой семеноводческий центр. И конечно, кадры КГАУ надо лучше готовить. Чтобы не городские дети больше поступали ради диплома, а сельские, которые действительно хотят вернуться работать на село. Но за 7-10 тысяч хотя и их трудно вернуть

    • Анонимно
      28.06.2015 18:18

      Да согласен редуктор квадратного импортного пресс подборщика стоит 900 тыс.руб. и что? А ничего год стоял. А потом русские кулибины за 80 тыс. Руб сделали другие шестеренки и все пошло заработало. Было б этот пресс российским он не простоял бы год без работы.....Своё надо иметь

    • Анонимно
      28.06.2015 18:20

      Как раз поверхностную обработку и надо внедрять. Она сохраняет влагу и требует намного меньше затрат. И в год засухи (а они уже 6 лет подряд у нас) хозяйство потеряет меньше, не будет банкротом. Технология с глубокой вспашкой требует минимум в пять раз больше тракторов и механизаторов. Откуда сейсас взять столько трактористов?

  • Анонимно
    28.06.2015 13:04

    Если будет дождик, гром, нафиг нужен агроном?

    • Анонимно
      28.06.2015 13:43

      Нет дождя, нету грома.
      Никуда без агронома!

      • Азат Д
        29.06.2015 06:48

        Почему тогда 6 лет нет урожая? А? Господин агроном.

        • Анонимно
          29.06.2015 16:17

          А Вы, уважаемый, Азат Д. обращаете внимание, что мнением агрономов уже давно не интересуются. К руководителям приходят поставщики, нахваливают свое добро, обговаривают проценты и заключают договора. А агроном потом работает с тем, что ему дают. А еще хуже, не дают все что нужно агроному.

  • Анонимно
    28.06.2015 13:35

    Каждый год, походу, будут ныть и полагаться на боженьку, вместо того, чтобы грамотно организовать ирригацию. За опытом, вон, на Кубань пусть съездят, там дождей вообще почти не бывает, а регион лидер по с/х.

    • Анонимно
      28.06.2015 14:12

      Вообще не занимаемся сельским хозяйством, а потом только ищем причину неурожаям. На селе не остается молодежи, некому работать- вот главная проблема нашего сельского хозяйства. Постройте на государственные деньги в деревнях коттеджи и переедайте их молодежи, которая останется в деревнях жить. Если он надумает уехать в город- коттедж отбирается и передается другому, кто захочет жить в деревне. Так мы сумели бы привлечь на село молодые кадры. Без нее деревни вымрут и никакой дождь вам не поможет

  • Анонимно
    28.06.2015 14:02

    Зачем новый завод строить, можно же на существующих машиностроительных предприятиях Татарстана наладить производство техники для мелиорации.

    • Анонимно
      28.06.2015 14:20

      И это тоже правильно. Ведь в советское время поля орошали, а никакого завода не было. Память у нас очень короткая.

  • Анонимно
    28.06.2015 14:24

    Труба,насосы и разная мелочь...для чего завод !!!
    каждый год по чуть-чуть вводить орашение и будет легче и надо взять всем аграриям за правило что сеять надо что хорошо растёт в данных условиях а не сплошь зерновой клин.

    • Анонимно
      28.06.2015 14:56

      Если закрепить за машиностроительные заводом работу по мелиорации в течении недели все будет для этого выдано, максимум 10 дней.

      • Анонимно
        28.06.2015 15:31

        Документация на агрегаты для полива на заводах еще сохранилась и насосы еще имеются.

    • Анонимно
      29.06.2015 08:19

      в бугульме затонасосный завод весной банкротился....и камазу самоходки некуда "втулить"))))))

  • Анонимно
    28.06.2015 15:08

    Пора менять управленческую команду полностью . Если не справляются - должны уйти. Понятно было бы если бы это было 2 - 3 года, но когда это 5 и более лет подряд, дело в людях, дело в управленцах которые так администрируют деятельность .

  • Анонимно
    28.06.2015 15:12

    Поля нужно засевать,а не ссылаться на неурожай.

  • raf
    28.06.2015 17:19

    Молиться,чтобы дождь пошёл?В 21 веке?Это полнейший,атас.Лучше облететь весь Татарстан на вертолёте,с представителями всех конфессий.Разум зашкаливает.

  • Анонимно
    28.06.2015 18:27

    Вспомнился анекдот 2010 года.Бог облетает с помощником свои владения. Помощник докладывает: Вот чуваши страдают без дождя, может поможем? = Ладно. Полили.- Маримйцам тоже надо бы помочь.- Давай. Тоже полили.- Это Татарстан. Тоже надо бы помочь.- Да нет. Болар узлэре булдыралар.

  • Анонимно
    28.06.2015 19:33

    Пять лет назад уже говорили об этой проблеме, засуха. Что было сделано, сколько денег выделено, кто ответственный? БО, проведите расследование, пожалуйста.

  • Анонимно
    28.06.2015 19:40

    минист.с/х пытается руководить используя социалистические и капиталистические механизмы, пытается соединить несоененимое, иначе видимо не умеет.Есть знакомый 35 лет, закончил с/х институт, но не поехал к себе работать агрономом в тетюшский район где зар.плата 8-10 тыс рублей, работает и живет в казани, уже 2 детей, снимает квартиру и ничего живет

  • Анонимно
    28.06.2015 20:47

    Был в Казани и увидел дворец земледелия(может по другому).Шикарное здание в непонятном стиле .А рядом дерево.Подумал что г-н Ахметов на доходы министерства построил.Каждый год чтото не так в сельском хоз-ве то засуха ,то дожди,то ураганы ...А в деревнях как жили так и живут.Цвети Казань цвети ..

    • Анонимно
      28.06.2015 21:14

      ."Шикарное здание в непонятном стиле"Что тут непонятного. Списали с рейхстага.

  • Анонимно
    28.06.2015 21:20

    Министр вслух говорит о проблемах в сельском хозяйстве, что тут плохого? Хочет чтобы как можно больше людей на местах были задействованы в их решении.

    • Анонимно
      29.06.2015 09:21

      Министр должен не говорить о проблемах в сельском хозяйстве, а решать их. Говорят пусть журналисты.

      • Анонимно
        29.06.2015 20:33

        В Мензелинском районе тоже самое глава говорит. Да говорит , но не чего не решает и не за что не отвечает , сено не убрано к закладке сенажа не приступили пары не обрабатываются зарплаты вОрганик групп не платятся руководителей меняют раз неделю , тихий ужас какой то , хотя глава бывший за Ахметова.

  • Анонимно
    29.06.2015 07:21

    Чтобы посмотреть систему орошения съездите в деревню Большие Яки Зеленодольского района.

  • Анонимно
    29.06.2015 07:28

    Нет грамотных мененджеровнаверху,вот и весь секрет неудачи.Работаю в западной компании-каждые 3 месяца тест,конкурс.Тестируют независимые от самой компании люди.Сдал-есть шанс расти выше.Не сдал- нет повышения,нет премий.

    • Анонимно
      29.06.2015 09:01

      "Весь секрет" в коррупции, куда относятся сынки, зятьки, племянники...

  • Анонимно
    29.06.2015 15:21

    На бога надейся.., и сам не плошай.

  • Анонимно
    30.06.2015 11:57

    Ни фермерство,ни частники, ни кулаки себя не оправдали. Надо колхозы возрождать- самый эффективный метод управления сельским хозяйством.

  • Анонимно
    1.07.2015 11:13

    меньше пахать, и вообще меньше почву тревожить...там где критично, более тщательно подходить к севообороту, использовать бинарные посевы и т.д.... Расширяйте кругозор, у ваших соседей аналогичные проблемы, но им не мешает снимать хорошие урожаи...