Общество 
13.07.2015

Как Рифката Минниханова перед водным мундиалем подставили спамеры

Анонимная SMS-атака вогнала казанских водителей в панику: с прилавков почти исчезли огнетушители, знаки аварийной остановки и аптечки

Сегодня начальник ГИБДД Казани Игорь Новиков подтвердил: в преддверии чемпионата мира по водным видам спорта в столице Татарстана пройдет операция «Тоннель». Но эффекта неожиданности Госавтоинспекции добиться не удалось — в выходные казанцев предупредила об этом массовая рассылка SMS. В ФАР полагают, что за вбросом могут стоять торговые сети, продающие огнетушители и аптечки. За несколько дней эти товары превратились в настоящий дефицит.

Игорь Новиков
Игорь Новиков подтвердил информацию о проведении в преддверии водного ЧМ операции «Тоннель»

ГИБДД — КАЗАНСКИМ АВТОМОБИЛИСТАМ: «НУЖНО ВО ВРЕМЯ ЧЕМПИОНАТА ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ ОТДЫХУ...»

В последние дни многие автовладельцы Казани получили SMS примерно следующего содержания: «С 20.07 начинается операция «Тоннель», цель которой максимально освободить город от автотранспорта, приедут иногородние гаишники и судебные приставы, за малейшее нарушение будут ставить на штрафстоянку, это касается и легковых машин, посмотрите у всех, чтобы не было просроченных штрафов, в машине аптечка и огнетушитель с сертификатами!»

Сегодня на брифинге в исполкоме Казани начальник ГИБДД города Игорь Новиков подтвердил журналистам информацию о проведении в преддверии водного ЧМ операции с таким названием. Вместе с тем он попытался сгладить острые углы: «Операция «Тоннель» в Казани периодически проводится, на эти мероприятия мы вас всех приглашаем, — обратился Новиков к журналистам и продолжил. — Они проводились и будут проводиться, никуда мы от этого не уйдем, чтобы участники дорожного движения были законопослушными».

Глава городского ГИБДД также в курсе SMS-рассылки: «Все, что там (в SMSприм. ред.) написано — это то, что делать нельзя в повседневной жизни, а не только во время проведения чемпионата мира. Нельзя, чтобы машины были технически неисправными, тонированными, нельзя возить предметы, запрещенные в обороте, поэтому там написано то, что мы должны в повседневной жизни исполнять», — заметил Новиков.

На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о том, будут ли тормозиться автомашины с небольшими повреждениями — царапинами, треснувшими фарами и т.п., Новиков также ответил утвердительно, но вновь подчеркнул, что это повседневная практика. «Нельзя эксплуатировать транспортные средства технически неисправными. Все это прописано как в правилах (ПДД прим. ред.), в особых положениях, так и в таможенном регламенте по допуску колесных транспортных средств. Любое небольшое столкновение, где повреждено то же самое крыло, приводит к тому, что изменяется коррекция фар, и мы с вами видим, что нас ночью ослепляют».

Новиков не стал называть конкретных дат и времени, когда будет проводиться операция «Тоннель» — все же какая-то интрига должна сохраняться. «Операция «Тоннель» проводится в течение двух-трех часов, перекрывается какой-то участок дороги, и полностью проверяется весь транспорт, который там проезжает», — рассказал он.

Также он подтвердил, что в дни водного ЧМ на дорогах станет больше сотрудников в форме, но привлечения коллег из других регионов не планируется — усиление будет сделано за счет работников полка ДПС и ГИБДД города и республики. Общее число постовых Новиков не назвал.

Никаких запретов для движения по городу в дни ЧМ вводиться не будет. Однако глава Госинспекции призвал горожан чаще использовать общественный транспорт. «Нужно во время чемпионата посвятить себя отдыху, чтобы не затруднять движение и чтобы получить больше удовольствия от чемпионата», — рекомендовал Новиков.

АТАКА СПАМЕРОВ ВЫЗВАЛА АЖИОТАЖ И ДЕФИЦИТ

Сегодня казанское представительство федерации автовладельцев РФ выступило с официальным обращением, в котором назвало грядущие чистки на дорогах пиар-акцией. Причем, по мнению представителей ФАР, в распространении панических SMS заинтересована не столько Госавтоинспекция, сколько автомагазины и авторынки.

— Ситуация напоминает историю двухлетней давности, когда перед Универсиадой люди смели с прилавков практически все огнетушители и даже светоотражающие жилеты были в дефиците, — рассказал «БИЗНЕС Online» региональный представитель ФАР Рамиль Хайруллин. Инспектора ведь этого не требовали, жилеты были не нужны, но был такой мощный информационный вброс, что автовладельцы поверили. Некоторые на этой волне просто хотят заработать. Рассылка этих SMS — типичный вброс, кто-то просто раздобыл базу данных сотовых операторов и наводит панику. Сотрудники ГИБДД ведь такие рассылки делать не будут! Им нужен эффект неожиданности...

658.jpg
«Рассылка этих SMS — типичный вброс, кто-то просто раздобыл базу данных сотовых операторов и наводит панику», — считает представитель ФАР

Кто бы ни был автором вброса, эффект, похоже, достигнут. В магазине сети «Иномаркоff» корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщили, что ни огнетушителей, ни аптечек в наличии уже нет — большую часть товара раскупили за последние несколько дней. Похожая ситуация с нехваткой дорожных наборов и в автомагазине сети «Би-Би». В магазине автозапчастей сети «Вираж» сегодня остался только один дорожный набор стоимостью 950 рублей, куда входит огнетушитель, знак аварийной остановки и аптечка. Ближайший завоз в магазин состоится в течение трех дней, а ажиотаж среди потребителей они объяснили именно начинающимся с 20-го числа рейдом. По словам продавцов, стоимость дорожных комплектов в связи с возросшим спросом не увеличилась, оставшись на прежнем уровне. В среднем стоимость огнетушителей в зависимости от вида и объема начинается от 160 до 500 рублей, аптечки — от 160 до 200 рублей, а цена знака аварийной остановки колеблется в районе 200 рублей.

Скептически ФАР относится и к идее привлечь на дороги Казани в дни чемпионата мира по водным видам спорта судебных приставов. Юридическая служба организации отмечает, что подобный тандем приставов и сотрудников ДПС находится вне рамок правового поля, так как противоречит Конституции РФ (ограничивает право граждан на передвижение).

«Есть несколько причин, когда сотрудники ГИБДД имеют право остановить транспортное средство. Наличие задолженности по кредиту, алиментам, неуплаченным штрафам не относится к этим причинам. Если сотрудник ГИБДД остановит ваше транспортное средство и передаст вас приставам, то узнайте номер его нагрудного жетона и фамилию. А потом пишите заявление в прокуратуру на возбуждение в отношении него административного дела по статье 12.35 КоАП РФ (штраф 20 тысяч рублей)», — призывают представитель ФАР.

По мнению Новикова, полосы выкрашены все же в оранжевый, а не в красный цвет (фото: inkazan.ru)

Юристы ФАР также напоминают о том, что за отсутствие аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки есть наказание только в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей (даже если отсутствуют все три предмета). О помещении транспортного средства на штрафстоянку не может быть и речи. При этом сертификат на огнетушитель, по данным юристов ФАР, не обязательно держать в автомобиле: «Если вас спросят про сертификат, то отвечайте на вопрос вопросом: «В каком пункте ПДД написано, что на огнетушитель должен быть сертификат?»

Не обошли стороной «фаровцы» и дорожную разметку красного цвета, которая появилась на прошлой неделе на проспекте Универсиады. Выделенная полоса предназначена для движения участников и гостей ЧМ по водным видам спорта. Хайруллин напоминает, что, согласно ПДД, дорожная разметка может быть белого, желтого и оранжевого цветов. ФАР не призывает нарушать эту разметку, но рекомендует: «Если вас будут штрафовать за ее нарушение, то пишите про цвет в протоколе и делайте фото разметки».

К слову, по мнению Новикова, полосы выкрашены все же в оранжевый, а не в красный цвет. Глава ГИБДД пояснил, что ограничение движения по ним уже действует и продолжит свое действие до конца водного ЧМ 9 августа. Новая «оранжевая» разметка означает «выделенная полоса для маршрутных транспортных средств». За проезд по ней предусмотрено наказание — 1,5 тыс. рублей. Любопытно, что полосы выполнены специальной стирающейся краской, которая, по расчетам Госавтоинспекции, как раз «сама сотрется» к окончанию водного ЧМ. Учитывая непрекращающиеся ливни, конечно, это может случиться и раньше, но в этом случае разметку нанесут заново.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (128) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    13.07.2015 12:16

    Если всё раскупили, то сколько же у нас ездят с нарушением? А ведь отсутствие аптечки может стоить жизни и здоровья.

    • Анонимно
      13.07.2015 13:28

      Отсутствие мозгов может стоить жизни, а лейкопластырем вряд ли можно спасти жизнь , состав аптечки очень упростили...

    • Анонимно
      13.07.2015 14:06

      а вы эту новую аптечку видели?? там одни жгуты и бинты...типа не мучай больного, задуши его

      • Анонимно
        13.07.2015 14:17

        купи и доложи - никто не запрещаетоблегчили требования, и то найдутся нытики недовольные

        • Анонимно
          13.07.2015 18:09

          я сам рвал рубашку чтобы кровь остановить больше нечем. 7 аптечек из 5 машин ничего толком нет.я купил аптечку и должен быть уверен, что она поможет оказать первую помощь тех кто едет в автомобиле. на деле, мне еще и чего то там покупать и пакет рядом с бинтами держать?

        • Анонимно
          13.07.2015 18:51

          Ее нельзя открывать,иначе она не будет считаться новой!

    • Анонимно
      13.07.2015 16:03

      то что есть в аптечке ни хера не поможет при крупном дтп

    • Анонимно
      13.07.2015 16:34

      как будто одно её наличие говорит о том, что человек вообще умеет её использовать хоть как то!?...бред.

    • Анонимно
      14.07.2015 10:05

      Пока народ в МАССОВОМ порядке не обращается в прокуратуру так и будут проводить подобные операции.А вот как только, хотябы разок, ГАИ получит несколько тысяч жалоб после подобной "операции" так и прекратятся эти операции.

  • Анонимно
    13.07.2015 12:16

    Азат Д

    Если по автобусной полосе, по которой должны ездить маршрутные транспортные средства(я так понимаю маршрут должен быть составлен и согласован в транспортном комитете), будут ездить различные транспортные средства со спортсменами и организаторами их будут штрафовать?

    Эти новые автобусные полосы будут продублированы дорожными знаками?

    • Анонимно
      13.07.2015 13:01

      Эти автобусные полосы как-то согласуются с законодательством? Или это очередное местное свободное творчество? И так уже деградация законодательства идет во всех сферах, так еще и усиливается.

      • Анонимно
        13.07.2015 13:43

        Самые известные нарушения со стороны государственных органов были зафиксированы в Казани. По одной из улиц камера видео фиксации нарушений была установлена таким образом, что фиксировала всех автомобилистов, которые совершали поворот вправо с автобусной полосы, при этом вне зоны видимости камеры полоса была отделена прерывистой линией. После этого было выявлено ещё более серьёзное нарушение — городские власти подписали документ, в котором был указан перечень улиц с выделенными полосами, но не опубликовали его должным образом. Таким образом, в городе фактически не существовало автобусных полос несмотря разметки и знаки.Источник: http://pravo-auto.com/shtraf-za-avtobusnuyu-polosu/

        • Анонимно
          13.07.2015 14:12

          На сколько мне известно, автобусная полоса отделяется при условии наличия еще двух свободных полос в том же направлении. А у нас как??

          • Анонимно
            13.07.2015 15:01

            А у нас как обычно - с нарушениями действующих ПДД и ГОСТов...

            • Пять копеек
              13.07.2015 17:17

              а у нас как обычно - вам одно рассказали про полосы и разметку, тем кто решил их нанести - другое, а как там написано на самом деле никому нет дела

          • Анонимно
            13.07.2015 17:42

            не правильно считаете. двух полос в одном направлении достаточно , чтобы одну из них сделать автобусной.

      • Анонимно
        13.07.2015 21:35

        В ГОСТах и ПДД оранжевая разметка на дорогах трактуется как временная "дорожно-ремонтная", автобусная полоса этим цветом не маркеруется! + пусть установят соответствующие знаки, без которых автобусная полоса это пшик! По поводу аптечек и огнетушителей - гайцы не имеют права (в рамках закона) останавливать ТС для выявления нарушения - но это они делают постоянно. Писать надо сразу в Прокуратуру РФ - только это возможно поможет. Ведь если кошмарят - пусть кошмарят по закону, а не по понятиям...

      • Анонимно
        14.07.2015 10:06

        Жалоба в прокуратуру - лучшее лекарство от произвола ГАИ!!!

    • Анонимно
      13.07.2015 13:01

      И знаки уже висят, только Вы их почему-то не видите, и цвет у полос не розовый- это Вам кажется.

      • Анонимно
        13.07.2015 13:09

        Азат Д

        А я и не писал по розовые полосы?!
        "Знает кошка чье мясо съела"
        "На дворе и шапка горит"- народные мудрости.

      • Анонимно
        13.07.2015 13:10

        Азат Д

        Что то я у Кремля не заметил.

        • Анонимно
          13.07.2015 13:14

          Кажется-кажется! Это Вам любой прокурор подтвердит!

          • Азат Д
            13.07.2015 17:35

            Раз так, тогда пусть прокурор города скажет общественности, что розовые полосы - оранжевые и разметка со знаками нанесена в соответствии со всеми законами и правилами - СНиП, ГОСТ, ПДД и т.д.Нафиков же любит здесь на страницах появляться, давая интервью. Считаю что есть повод внести разъяснения, успокоить общественность - впечатлительных граждан.

  • Анонимно
    13.07.2015 12:17

    За езду по новым выделенным полосам будут штрафовать инспекторы или Автодорию и Крис тоже уже настроили на эти полосы?

  • Анонимно
    13.07.2015 12:21

    Азат Д

    А если на бампере царапина, для чего в общем и служит бампер для принятия мелких ударов как буфер, тоже будут отправлять на штраф стоянку?

    А потом как ремонтировать, из-за царапины на эвакуаторе в сервис вести? Или на штраф стоянке машину закроют до конца мундиаля.

    • Анонимно
      13.07.2015 12:38

      во всех регионах повышенное отношение к битым машинам, в казани их просто через одну, вот и не смотрели раньше

      • Анонимно
        13.07.2015 13:04

        Это отличный способ привить ненависть горожан к спорту и массовым мероприятиям. Без булдырабыз! И так уже спорта в массах нет, так и еще меньше будет.

        • Анонимно
          13.07.2015 13:51

          битая машина всегда была основанием для остановки, автоспортом занимается явно не каждый второй

    • Анонимно
      13.07.2015 12:49

      и сами оплатят парковку...

    • Анонимно
      13.07.2015 13:01

      закроют, будете возмущаться и вас закроют! )

    • Анонимно
      13.07.2015 14:15

      очень узкий перечень неисправностей, при которых авто отправляют на штрафстоянку. По большому счёту (для легковых), это неисправное рулевое либо неисправные тормоза. Мятый бампер/крыло к причинам задержания ТС не относятся.Также в ПДД нет пункта, обязывающего водителя предъявлять огнетушитель/аптечку/знак аварийной остановки. Если хотите идти на принцип, попросите оформить протокол досмотра, а после этого уже можете показывать. При этом с момента составления первого протокола (в том числе обеспечительного) в отношении вас дело об административном правонарушении считается возбуждённым. После чего, если у вас найдут аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки, подавайте жалобу в гибдд с требованием о прекращении дела об АПН в связи с отсутствием правонарушения. А потом - в суд за компенсацией морального вреда.

      • Анонимно
        13.07.2015 15:07

        Огромное спасибо! Побольше бы таких подсказок для повышения грамотности водителей республики, а также воспитания в гражданах чувства самоуважения и чувства собственной чести.

      • Анонимно
        13.07.2015 15:40

        уже несколько раз по разным поводам обращались в суды с целью изменить решения ГИБДД, но увы наши суды всегда принимают сторону сотрудников гибдд.

    • Анонимно
      13.07.2015 14:23

      вы бредите. никто не будет вашу машину на царапины осматривать.

      • Азат Д
        13.07.2015 17:30

        Это вы ерунду и отсебятину пишете. Вот на вполне конкретный вопрос корреспондента о небольших царапинах, что ответил милицейский начальник - "На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о том, будут ли тормозиться автомашины с небольшими повреждениями — царапинами, треснувшими фарами и т.п., Новиков также ответил утвердительно" - Для чего вообще, останавливать машину сотруднику ГИБДД из-за небольшой царапины?

        • Анонимно
          13.07.2015 20:12

          азат, вы наивны. это называется психологическая атака

  • Анонимно
    13.07.2015 12:26

    Азат Д

    Надо все разговоры с ГАИшниками род видеозапись вести.
    Прям на шуллеров становятся похожи, глаз да глаз за ними нужен, чуть расслабишься облопошат.

  • Анонимно
    13.07.2015 12:38

    Началось в деревни лето. Ну сколько можно измываться над гражданами, кому нужен такой мундиаль? Если спросить водителей которые каждый день за рулем, то что то мне подсказывает, большинство выберет спокойную и безпроблемную езду по городу, чем проведение подобных мероприятий, которые кроме как повседневных трудностей рядовым гражданам ни чего не дает! Да согласен, за не оплаченные штрафы в большом кол-ве и передвижение по городу на убитых или рестайлинговых ведрах наглухо затонированных наказывать надо, но не надо доходить до абсурда, проверяя дату изготовления аспирина в аптечке!

    • Анонимно
      13.07.2015 13:06

      Азат Д

      А сейчас аптечки без лекарств, там нет срока годности, поэтому до сертификатов докапываются, а не до сроков годности.

  • Анонимно
    13.07.2015 12:40

    У меня в машине полный комплект ещё с универсиады остался, штрафы так и быть заплачу и буду спокойно ездить, чего и всем советую. Да, мыть машину надо будет почаще, т.к. грязь на номерах тоже будет онованием для эвакуации на штрафстоянку. И никаких дискуссий с гайцами в случае если вы укомплектованы и без штрафов, а вас пытаются увезти. Вызывайте полицию, журналистов, телевизионщиков, снимайте всё происходящее на камеру, отказывайтесь от подписания протокола, параллельно привлекайте свидетелей и сразу же обращайтесь в суд. Одним словом, защищайтесь от произвола...!!!

  • Анонимно
    13.07.2015 12:49

    ГИБДД сама и вбросила инфу, чтоб продажи подконтрольных фирм выросли.

  • Анонимно
    13.07.2015 12:52

    На улице Тихомирнова полоса нанесена с нарушением! Полосы для движения общественного транспорта могут быть созданы только если дорога имеет более двух полос для движения. На Тихомирнова по две полосы для движения в каждом направлении.

    • Анонимно
      13.07.2015 13:40

      А на улице Сибгата Хакима тоже при наличии всего двух полос, одну под автобусную полосу выделили, только по этой улице автобусы не ходят! Нет ни одного маршрута (я в автобусах не ориентируюсь, но сам ни разу не встречал)!А по Кремлевской всего один маршрут проходит, может раз в 10 минут, маленький такой автобусик, но одна из двух полос - автобусная!

    • Анонимно
      13.07.2015 14:04

      На сибгата хакима та же фигня

  • Анонимно
    13.07.2015 12:53

    Азат Д

    Так и на ямах трясет, что коррекция фар может сбиться, может ямы заделают, а не только по пути следования водоплавающих.
    Тем более крыло не входит в жесткость кузова, оно навесное, небольшое его повреждение, не влияет на безопасность.

  • Анонимно
    13.07.2015 12:56

    все правильно. жаль, что такие меры проводятся перед крупными мероприятиями. а надо - всегда

  • Анонимно
    13.07.2015 13:03

    Компанейщина - это наша самая любимая традиционная забава.

  • Анонимно
    13.07.2015 13:07

    Надо обращаться к мировым организаторам таких мундиалей и сообщать, как кошмарят граждан в связи с их проведением. Они ведь такие - эти инфантильные европейцы - не понимают, какие нарушения прав человека они провоцируют отдавая в Россию проведение таких соревнований

    • Анонимно
      13.07.2015 13:19

      Видели бы вы, как у поляка, который читал лекцию по организации движения к ФИФА-2018, отвисла челюсть, когда два(!) замначагая (Моск. область и Татарстан) предложили вместо строительства разноуровневых пересечений (развязок) просто перекрывать движение. Ненуачо- дешево и сердито!

  • Анонимно
    13.07.2015 13:18

    Азат Д

    Т.е. получается, что транспортная инфраструктура Казани, не может принять столь значимое(среднее) мероприятие, без этой сомнительной самодеятельности.

    • Анонимно
      13.07.2015 18:02

      А по-моему, это в любой стране мира так. Но вам обязательно нужна очередная провокация у нас.

  • Анонимно
    13.07.2015 13:30

    Почему никто не говорит что сама разметка не по ГОСТу, очень много аварий на узких полосах...

    • Анонимно
      13.07.2015 14:42

      Потому что в списке, в чьих интересах все эти мундиали, граждане присутствуют чисто формально, а фактически отсутствуют. Граждане находятся в списке того, что создаёт помехи, с которыми в очередной раз надо придумывать что делать.

    • Анонимно
      14.07.2015 10:30

      можно подумать без разметки было бы лучше? Все бы ломились кто куда на дороге.

  • Анонимно
    13.07.2015 13:34

    Чепыркиних беспредельщиков надо изолировать.

  • Анонимно
    13.07.2015 13:36

    Т.е. отныне как бы общепризнано "наверху" что проведение любого значимого мероприятия - это прежде всего повод незаконно кошмарить автомобилистов (да и вообще граждан). Уникальная логика. Надзорные органы хранят гробовое молчание, народ повозмущается и свыкнется, а вскоре вообще видимо выработается условный рефлекс. Грустно все это и печально, господа...

    • Анонимно
      13.07.2015 20:12

      упомянутые Вами "надзорные органы" не имеют право "хранить гробовое молчание" хотя бы потому, что многочисленные нарушения законов РФ уже указаны в комментариях (неправильная разметка автодороги; остановка автотранспорта не по факту нарушения ПДД, а для выявления нарушений и т.д.). Прокуратура В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должна реагировать на любые сообщения в СМИ о правонарушениях. Речь идёт о настоящей прокуратуре, осуществляющей надзор за соблюдением законодательства...

      • Анонимно
        13.07.2015 21:03

        В Постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (с последними изменениями от 19.12.2014) сказано: "п.18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси) на этой полосе..." А у нас в Казани там где красно-розово-оранжевые полосы нет ни одного из указанных знаков! Гайцы ссылаются на букву "А" на асфальте - где об этом написано в ПДД? Если уж кошмарят - пусть кошмарять в законном порядке!

      • Анонимно
        13.07.2015 21:18

        "Временная дорожная разметка (краской оранжевого цвета) применяется на дорогах и улицах в СЛУЧАЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНО-ДОРОЖНЫХ РАБОТ (!!!) для организации движения транспорта." (ГОСТ Р 52289-2004)

  • Анонимно
    13.07.2015 13:40

    Особливо будут щемить тех, у кого в ушах "тоннели".

  • Ворчун
    13.07.2015 13:45

    вот специально перечитал Переченьнеисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средстви ничего не нашел ни про трещины, ни про царапины..

    • Анонимно
      13.07.2015 19:05

      большинство читать нестанет и перестрахуется. такчто это психологическая атака гибдд

  • Анонимно
    13.07.2015 13:48

    Полное отсутствие логики - бороться с пробкой с помощью выделенной полосы. С зимы на проспекте Универсиады не было заторов. Но сегодня утром, благодаря выделенной полосе, скорость движения резко упала.

  • Анонимно
    13.07.2015 13:50

    Какой сертификат может быть на аптечку? Есть утвержденный Минздравом перечень того, что должно в ней быть - вот этому перечню она и должна соответствовать. Ну и сроки годности, они и у бинтов указываются.А вот с "сертифицированными" аптечками надо быть внимательнее: мне в автосалоне такую подарили, недавно сверился с утверждённым списком - практически половины там нет (т.е. сам "сертифицированный" перечень, который прилагается - раза в 2 меньше официального), решил докупить в аптеках. Справедливости ради надо сказать, что, например, перевязочный пакет есть только в аптеке Таттехмедфарм, а нескольких нестандартных бинтов - вообще ни в одной не удалось найти

  • Анонимно
    13.07.2015 13:59

    Я так понимаю, что Татарстан специально влезает в участие во всех мероприятиях, чтобы получить повод покошмарить водителей...

    • Анонимно
      13.07.2015 14:15

      Покошмарить - это отличный способ опустить рейтинги в преддверие электорального цикла))

    • Анонимно
      13.07.2015 14:18

      не нарушай правила, никто кошмарить не будетв универсиаду вообще лафа была на дорогах, хоть постоянно универсиада была б - ссыкуны и старые повозки с дорог исчезнут

      • Regnum
        13.07.2015 15:53

        И тут плюсану, до сих пор вспоминаю время универсиады с большим удовольствием. Быдло в затонированных и/или чадящих черных дымом пепелацах просто отсутствовало.

    • Анонимно
      14.07.2015 10:29

      Да кому вы нужны. Из принципа не пробовали не нарушать правила и содержать машину в порядке? Чтобы не было штрафов? Попробуйте, говорят хорошая штука.

  • Random
    13.07.2015 14:17

    "Tакже он подтвердил, что в дни водного ЧМ на дорогах станет больше сотрудников в форме, но привлечения коллег из других регионов не планируется — усиление будет сделано за счет работников полка ДПС и ГИБДД города и республики."Очередная ложь! В субботу ездил в Челны и обратно! Утром в сторону Казани навстречу проехало 5 колонн ГИБДД на БМВ с номерами региона 97.Вечером (когда ехал в Казань) из Челнов собственными глазами видел 3 колонны фур груженных микроавтобусами синего цвета с номерами того же региона в сопровождении ГИБДД и одну колонну автобусов с пассажирами.Стыдно должно быть, обманывать людей!

  • Анонимно
    13.07.2015 14:24

    Все заниженные тазы на штрафстоянку! Шучу-шучу, пацаны, чо сразу напряглись?

  • Анонимно
    13.07.2015 14:26

    Надо милиции такой же "тоннель" устроить еще и в магазинах: заходит иностранный спортсмен в магазин, а его хватают за шоплифтинг (т.е. воровство), ну как нашего милицейского хоккеиста, так мы и мундиаль выиграем, пока наши конкуренты будут в СИЗО сидеть. А потом обменяем всех на всех, т.е. одного нашего недомилиционера, на всех ихних.

    • Анонимно
      14.07.2015 10:27

      так пишите, как будто этому милицейскому хоккеисту руки хотите пожать за достойное поведение, позорит только РТ

  • Анонимно
    13.07.2015 14:28

    я водитель, и не вижу, где кошмарят. держите в порядке своё транспортное средство. ездить с аптечкой, огнетушителем и знаком нужно по ПДД, так что у нормальных людей они и так есть. ноют только нарушители.

    • Пять копеек
      13.07.2015 17:13

      саб весь багажник занимает, куда эти домкраты и аптечки вмещать???

    • Анонимно
      14.07.2015 10:26

      светоотражающий жилет и упоры у тебя тоже в наличии, лампочки никогда не перегорают, неноющий нормальный законник??

  • Анонимно
    13.07.2015 14:52

    как насчет законности "тоннеля"?

  • Анонимно
    13.07.2015 15:19

    А когда шалав с объездной уберут , а то машина , раскрашенная в цвет , который принят у полиции , и эти , на выбор чуть подальше стоят . Вот тут и надо для начала навести порядок . А то изделие номер 2 , без сертификата . А тут целая , ...... И без лицензии .

  • Анонимно
    13.07.2015 15:29

    В дтп разбили фару(стекло). Гибдд справку для страховой не выдает по причине наличия пострадавшего и идет расследование. Получается машину на прикол?

    • Пять копеек
      13.07.2015 17:04

      за чем же на прикол. На таком авто самое то ночью на трассу выезжать, отличные кадры для перехвата получатся когда вас одноглазого (оскорбительное слово) не заметят и снесут

      • Анонимно
        13.07.2015 17:16

        Уважаемые, Пять копеек! Читать научитесь.Прикол, подразумевается, установка машины на стоянку.Фара светит - разбито стекло защищающее лампу от повреждения.

  • Анонимно
    13.07.2015 16:53

    Да когда закончится этот беспридел придуманными законами хотим сделаем полосу или еще какими фокусами полицаев .Этот чемпионат мира проблема насилению делайте в чистом поле и возите гостей на вертолетах не уважаемые чиновники.

    • Пять копеек
      13.07.2015 17:15

      Дороги города в период универсиады все знакомые вспоминают с настальгией. Дороги были свободны, везде была разметка и самое главное не было присущего казанским дорогам быдла на тачках

      • Анонимно
        13.07.2015 18:03

        Это да, тоже помню, как рассказывали, что на работы быстрее добираться стали.

      • Анонимно
        13.07.2015 18:10

        быдла уж лет 5 нет. таксишки теперь и богатенькие заколебали

        • Анонимно
          14.07.2015 10:26

          да быдла тоже хватает, каждый день водятлы попадаются

  • Азат Д
    13.07.2015 17:57

    Вот интересно, на узкой улице Волкова, у конечной остановки автобуса где довольно интенсивное движение (но нет заторов так как знаки висят запрещающие остановку) , нанесли розовую разметку в обе стороны, оставив по одной полосе остальным машинам, а вот разделительной полосы там нет, что можно с одной стороны кроясь от автобусной полосы незаметно выехать на встречную полосу, тем более там крутой поворот . Для чего полосы рисуют, для безопасности или как? Ведь «встречка» опаснее чем выезд на автобусную полосу, притормозив автобус.

  • Анонимно
    13.07.2015 17:58

    смс- рассылки не получал. но видел не раз в городских пабликах в социальных сетях.

  • Анонимно
    13.07.2015 18:22

    Мне иногда кажется, что наши гаишники дальтоники:)))

  • Анонимно
    13.07.2015 18:26

    БО! Чемпионат мира по водным видам спорта уже начался. Пожалуйста, приезжайте на перекресток ул. Зайцева и М. Гафури, там уже второй день стоит вода свыше 20 см. и можно отлично кататься на надувных лодках и даже катамаранах.

  • Анонимно
    13.07.2015 19:51

    Словил скол ветрового стекла в городе, пошла трещина, обзору не мешает, дальше не растёт. Звонил в салон - ветровое стекло под заказ, ожидание 3-4 недели, сумма космос... Страховка есть, техосмотр есть... Звонил в РАТ - юрист говорит, что трещина является поводом для отказа в техосмотре, но не как основание для задержания авто. Когда спросил из какого города - сказал, что в Казани все возможно, опыт Универсиады показал, что в республике свои отдельные законы ПДД... А ездить придется... В данной ситуации я нарушитель?

    • Анонимно
      13.07.2015 20:55

      просто от греха подальше не выезжай на время чемпионата мира.

    • Анонимно
      14.07.2015 09:16

      >>трещина является поводом для отказа в техосмотре"очень" грамотный юрист Вам попался, однако...

    • Анонимно
      14.07.2015 10:34

      заедь, засверли и залей просто чтоб не видно было

  • Анонимно
    13.07.2015 23:37

    А может в прокуратуру напишем, господа, заранее? пусть проверят, есть ли тут нарушения

    • Анонимно
      14.07.2015 00:20

      только так и надо, пока кучу "писем счастья" не получили из ЗАО "Безопасность дорожного движения"

      • Анонимно
        14.07.2015 10:07

        Надо на эту "кучу писем счастья" ответить кучей заявлений в прокуратуру!

      • Анонимно
        14.07.2015 10:20

        а не проще содержать машину в достойном виде? Иметь аптечку, которая всегда пригодится и прочее? Или лучше ездить на развалюхе и бояться, что тебя остановят?

  • Анонимно
    14.07.2015 01:26

    Красота!

  • Анонимно
    14.07.2015 07:43

    Что вы паритесь, остановка авто без причины не допускается, в противном случае составляется протокол. У них работа такая, составлять протокола, не торопитесь, пусть они его напишут.

  • Анонимно
    14.07.2015 07:45

    Просто хотят сомнительными, с точки зрения здравого смысла, зачистить город от транспорта. В европах давно расписание ввели движение по четным и не четным дням.

    • Анонимно
      14.07.2015 10:12

      Это лечится заявлениями в прокуратуру.На каждую заяву гаишника вызовут и заставят написать объяснение, причем это он вынужден будет сделать в рабочее время. На это он потратит время 2-3 часа200 - 300 заявлений и город зачищен от ГАИ на полдня. Удащливые начальники ГАИ этого не переживут.

    • Анонимно
      14.07.2015 10:26

      Чет-нечет не европейская тема, это в Азии делают. А в Париже вводят как временную меру для снижения количества пыли в центре Парижа - вот третий раз хотят ввести за всю практику. Это возле Лувра и садов Тюильри, если интересно.

    • Анонимно
      14.07.2015 10:40

      Какое расписание в европах? Вы что, бредите? Как ездили все без ограничений, так и ездят. Никто никого ни в чем не ограничивает!

  • Анонимно
    14.07.2015 10:58

    позавчера на кпм в малиновке знакомого пытались оформить за световой жилет и упоры под колёса. отмазался двумя кирпичами в багажнике. а тормознули за негоревшую лампочку

  • Анонимно
    15.07.2015 08:33

    Я не поняла, что это такое-два кирпича в багажнике. А жилеты тоже должны быть там?

  • Анонимно
    15.07.2015 09:22

    Сегодня на табло появилась надпись от ГИБДД "Разметка временна - штрафы постоянны" светится у РКБ под пешеходным мостом

  • Анонимно