Общество 
15.07.2015

Тереза Камалова: «Кто бы мог мечтать еще 20 лет назад, что мы встанем на колени на намаз?»

На тематический ифтар в «Шатер Рамадана» пришли татарстанские предпринимательницы и звезда детского «Голоса»

«Шатер Рамазана», развернувшийся на территории Закабанной мечети, минувшим вечером собрал под своим куполом почти две сотни мусульманских активисток Казани. Организаторы мероприятия предоставили им возможность обсудить вопросы современного образования, благотворительности, бизнеса и семейных ценностей. Корреспондент «БИЗНЕС Online» завязала хиджаб и увидела то, о чем еще пару десятилетий назад мусульманки Казани могли только мечтать.

СОВРЕМЕННЫЕ МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОПИСАНЫ В КОРАНЕ

Запах свежего хлеба заполнял накануне вечером пространство «Шатра Рамадана», вызывая и усиливая чувство голода даже у тех, кто не отказал себе в сытном обеде, а из таких здесь были разве что журналисты. Скрасить ожидание разговения предлагалось чак-чаком, сухофруктами и свежими овощами. Но сидевшие за расставленными внутри шатра столами женщины-мусульманки к угощениям не притрагивались. Во-первых, дело в силе духа, а во-вторых, в выступлениях спикеров, во время которых жевать дамам было, очевидно, не очень комфортно. Исключение составили лишь дети, коих было немало.

Всего приглашенных на тематический ифтар, который прошел минувшим вечером на территории Закабанной мечети, было чуть меньше 200 человек. Организаторы вечернего разговения собрали под куполом одного шатра как уже состоявшихся татарстанских бизнес-леди, так и начинающих предпринимательниц, работниц сферы образования, общественных деятелей и работниц муфтията. Кстати, за день до того в одном из ресторанов города татарские активистки также собирались на тематический ифтар. Прошел он под девизом «Тайны женской души». Там представительницы прекрасного пола прошли мастер-класс по завязыванию платка, познакомились с новыми тенденциями индустрии мусульманской моды, а женщины-мастерицы продемонстрировали свои работы в различных творческих направлениях. После положительного заряда мусульманки прочитали ахшам намаз, а затем за душевными разговорами совершили обряд вечернего разговения.

Вчера же, прежде чем возносить хвалы Всевышнему и поднимать насущные для женщин-мусульманок проблемы, начинать диалоги о женственности и самореализации в бизнесе, на сцену поднялась финалистка детского «Голоса» Саида Мухаметзянова. Перед собравшимися она исполнила переложенную на татарский язык песню Леонарда Коэна Hallelujah.

Саида Мухаметзянова
Саида Мухаметзянова

В числе приглашенных спикеров, к слову, была та, благодаря кому все российские женщины-мусульманки получили право фотографироваться на документы в платке, — Альмира Адиятуллина. Перед тем как выйти на сцену она поделилась с корреспондентом «БИЗНЕС Online» своими воспоминаниями и наблюдениями относительно того, как эволюционировал гардероб последовательниц ислама в Татарстане: «В 90-х годах негде было платок купить! Надели бы платье длинное, так его было не найти! Сабантуй начать бы с благословения, а не с вина да с водки. А то, что происходит сейчас, не идет ни в какое сравнение! Это была моя мечта — видеть такую вот молодежь, какая собралась сегодня в этом шатре. Небывалое совершилось!»

Из почти двух сотен мусульманок не больше 10 пришли в одеждах с преобладанием черного цвета. И только одна женщина была в парандже. Выведать у дизайнера бренда JamilaStyle Джамили Салаховой, что в этом сезоне в тренде у мусульманских модниц, не удалось. Сославшись на различия женских цветотипов, она не стала устанавливать жесткие рамки и в качестве универсального и беспроигрышного варианта порекомендовала всем носить длинные платья или юбки: «Потому что, во-первых, таким образом защищается женская энергия, закрываются все чакры, во-вторых, это просто модно, в-третьих, это красиво. Какие-то определенные рекомендации дать не могу, потому что у всех разный цвет глаз, разный цвет кожи. Тенденции все идут с Запада, из Италии. Мы смотрим на то, какие цвета модны, какие принты модны. Но в последний год все дизайнеры начинают рисовать свои принты и печатать их на тканях. Мы это тоже практикуем».

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО — ЭТО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ СВЫШЕ

Позже со сцены Джамиля поделилась своим опытом ведения бизнеса. По ее словам, предпринимательство — это предназначение свыше. Но если дар предпринимательства дан не всем, то с предназначением быть матерью дела у большинства женщин обстоят лучше. А вот как быть хорошей матерью, как оказалось, забывают даже те, кто живет в соответствии со священными писаниями. Руководитель детского центра Алсу Камалова напомнила своим единомышленницам, что самое главное для успешной бизнес-леди — это не прибыльный бизнес, а приносящее плоды воспитание детей.

«Самое главное — это отношение к детям. Важно раскрыть их внутренний потенциал, принять их такими, какие они есть, мы не должны критиковать лишний раз, мы должны быть с ними терпеливыми. Родители не забывают об этом, просто этого не хватает, а родители все больше гонятся за карьерой, за чем-то мирским и забывают дать ребенку свое внимание. И выливается это в безразличие, которое идет от детей по отношению к родителям. Дети не так активно участвуют в жизни родителей, как раньше. И это отголосок того, что в свое время родители не так активно участвовали в их жизни», — поделилась она своими наблюдениями с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

Всех спикеров в тот вечер встречали тепло, однако большего числа объятий удостоилась немного задержавшаяся Тереза Камалова — президент благотворительного фонда «От сердца к сердцу» и мама 9 детей, 8 из которых приемные. Дожидаясь своей очереди в списке выступающих, дочь бывшего мэра Казани Камиля Исхакова сидела, скромно опустив глаза, и только изредка поднимала их для того, чтобы встретиться взглядом со своими знакомыми и улыбнуться им. Взяв слово, она не сразу совладала с голосом, когда речь заходила о религии и семье, он выдавал обилие эмоций: «Наверное, у всех в зале сейчас на сердце трепет. И у каждого из нас есть некий анализ того, как прошел этот месяц, что хорошего мы сделали, а не обидели ли кого, что сделали мы для своей прекрасной семьи? Кто бы мог мечтать еще 20 лет назад, что мы встанем на колени на намаз? Кто мог мечтать, что в нашей республике будет столько прекрасных мечетей?»

На сегодняшний день в Татарстане насчитывается более 1,5 тыс. «домов Аллаха». В каждом из них 17 июля в 7 часов утра получасовой праздничный намаз в честь Ураза-байрама. В столице республики по традиции основные торжества с участием муфтия Камиля хазрата Самигуллина пройдут в мечети «Кул-Шариф».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (107) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    15.07.2015 10:24

    Уважаемые мусульманки Казани. Объясните мне, рожденной в Старотатарской слободе Казани и выросшей среди татарских бабушек,почему у вас не другие головные уборы. Ведь их повязывали не так, как сейчас. И дело не в старомодности, я просто хочу понять. На мой взгляд, одеяние мусульманок - не татарское, а скорее турецкое.

    • maximteregul
      15.07.2015 10:52

      Все меняется на этом свете, что быстрее (технологии), что то медленнее (религии). Обрядность также подвержена изменениям, а религиозная одежда имеет свою моду, которая меняется быстрее религиозных канонов. Татарские бабушки подвязывали и серебряные монеты к косам, теперь же это никто не делает.

    • Анонимно
      15.07.2015 11:04

      У меня такое ощущение, что в этом спешном поиске идентичности все смешалось: и языческий сабантуй, и чакры, и итальянские тенденции моды. Это обычный процесс.За годы советской власти люди оторвались от корней. Не так то просто их восстановить. Вот и приходится за морями свое прошлое искать. Но все вернется.

      • Анонимно
        15.07.2015 11:26

        Совершенно согласно с мнением выше....не растерялись бы исконно наши - татарские традиции в таком обилии веяний иных культур и течений с их чакрами, .энергиями, модами и прочим...

        • Анонимно
          16.07.2015 02:39

          Тереза! Собака лает, а караван идет! Не надо ни кому ни чего доказывать! Друзьям это не нужно, а враги и завистники всё равно не поймут! Всевышний со временем все расставит на свои места! Ты молодец и пусть дети будут здоровы! Ведь счастье родного дома ты им уже подарила. И это лучшее, что может быть у ребенка! А злым комментаторам рекомендую подумать: где этим 8-ми детям было бы лучше??? В детдоме или у Терезы?????? Так что подумав, под своими комментариями напишите еще один,с извинениями!

    • Анонимно
      15.07.2015 11:24

      Я тоже с этим согласна. Почему не повязать голову так,как делали бабушки татарки! А турецкий наряд это не одежда женщин татарочек. Не стоит перенимать чужое,надо сохранять свое.

      • Анонимно
        15.07.2015 11:55

        может с мини юбок начать?) в которых половина татарок ходят)) или это наше родное?

        • Анонимно
          15.07.2015 13:43

          При чем тут мини-юбки? Девушка в мини может быть намного вежливее и воспитаннее, чем эти дамы в непонятной, лично для меня, одежде. Сколько есть у меня примеров, когда эти "мусульманки" вели себя неподобающи: грубили пожилым в магазине, а в нашем дворе после их прогулок с детьми остается столько мусора.

          • Анонимно
            15.07.2015 14:40

            А причем здесь платки тогда???причем мусор и пожилые? вежливость? вас напрягает развитие ислама в регионе? так и скажите, без ссылок на традиционные одежды бабушек

          • Анонимно
            15.07.2015 15:15

            у вас есть статистика, что девушки-мусульманки в "традиционном" бабушкином наряде вежливее и чистоплотнее мусульманок в турецких платках?) поделитесь

            • Анонимно
              15.07.2015 17:22

              Я считаю, что истинные мусульмане уважают старших. А получается, что девушки надели только внешний атрибут. Неужели ислам учит грубить пожилым людям, да и вообще вести себя неподобающе воспитанному человеку?

              • Анонимно
                15.07.2015 20:06

                А у меня есть знакомые девушки (мусульманки), которые и в клубах со мной тусят, и в миниюбках ходят, и послать могут так, что мало не покажется, и как-то странно мне иногда их видеть с повязанной головой и в "своеобразном" одеянии. Потому, что делается вывод, что все это показуха и очередная дань моде, а не истинные чувства религиозного человека.

                • Анонимно
                  16.07.2015 12:06

                  А давайте вы будете отвечать за себя и не лезть к девушкам -мусульманкам с советами, как им одеваться. И уж не вам быть им судьёй.

    • Анонимно
      15.07.2015 11:29

      А вы сами как носите головной убор?

    • Анонимно
      15.07.2015 12:04

      а вы спросите у этих татарских бабушек, кого они осудят девушку в платке (арабском, турецком, итальянском) или девушку в джинсах в обтяжку?

      • Анонимно
        15.07.2015 16:43

        А почему осуждать должны за одежду? Главное, чтобы помыслы были чисты.

        • Анонимно
          17.07.2015 14:09

          а как же распознавать -свой/чужой?не мешайте разделять и властвовать!

    • Анонимно
      15.07.2015 14:31

      Турция и Саудовская Аравия для нас татар всегда были примером.Я лично за все турецкое и арабское.

    • Анонимно
      15.07.2015 15:40

      Если вы ездите на японской машине или носите немецкую обувь вы японцем или немцем не стали, и так можно продолжать до бесконечности

    • Анонимно
      15.07.2015 15:51

      Турчанки так не одеваются

    • Анонимно
      18.07.2015 20:05

      Так мода всегда менялась. У наших бабушек были НЕ такие головные уборы, какие носили 200 лет назад. Все течет, все меняется, неизменны только главные ценности - доброта, честность, любовь.

  • Анонимно
    15.07.2015 11:10

    А что и Камалова тоже в платке?! Вот это не ожидал..

    • Анонимно
      15.07.2015 13:30

      Кто в курсе, может быть-а где мусульманская сеть Саламворлд? Которая должна была заработать в 2013 году?

    • Анонимно
      16.07.2015 03:26

      Она в хиджабе больше 8 ми лет. Во-первых она женщина, во-вторых она мать, в-третьих она мусульманка. В-четвертых , она воспитывает еще 8мь!!! приемных детей!!!! Только уже исходя из этих 4-х фактов не стоит на нее лить помои и заглядывать под одеяло. Будьте людьми! Имейте свое достоинство и не ворошите прошлую личную жизнь посторонних вам людей! Только Господь Бог даст оценку всем деяниям и Он же примет наши покаяния.

  • Анонимно
    15.07.2015 11:14

    Мода на национальную одежду наших бабушек не меняется. Меняется влияние Турции на татар. Это они нам навязали свою турецко- арабскую моду. У нас даже мечеть Кул Шариф построили в османском стиле. Смешно видеть в религиозных одеждах не знающую татарского языка Терезу Камалову!)). Выучила бы, раз уж стала играть роль абыстая.

    • Анонимно
      15.07.2015 11:25

      причем тут язык и религия?

      • Анонимно
        15.07.2015 15:35

        При том, что незнание своего родного языка, приведет в будущем к весьма плачевным результатам.

    • Анонимно
      15.07.2015 11:29

      Вы будете удивлены, но миллионы мусульман не знают татарского языка.

    • Анонимно
      15.07.2015 11:52

      Для начала, эксперт. скиньте ссылку хотя бы на одну мечеть в турции, похожую на кул шариф?Мечете Махачкалы и Грозного - копии стамбульских, и ничего живут.во - вторых, наши бабушки (я имею ввиду до революции, а не времена коммунистического интернационала) писали стихи на литературном арабском языке, а в домах татар висели портреты турецкого султана и турецких генералов. вы думаете сейчас турецко-арабское влияние больше, чем у наших предков?в третьих, камалова-абыстай, это религиозная "должность", а не национальная. своему религиозному статусу она соответствует.бред про одежду наших бабушек уже достал. может 90 % татарок в казани в миниюбках полностью соответствует требованиям национальной одежды татар? может для начала с них начать?православных тоже требуете ходить в лаптях и рубахе?мерседесы попов вместо русской тройки лошадей вас не смущают? или часы патекфилипп?

      • Анонимно
        15.07.2015 12:11

        Речь не о монетах в косах, лаптях (почему так любят по отношению к русским вспоминать про лапти?), а о способе повязывания платка и только.

        • Анонимно
          15.07.2015 12:32

          то есть все эти претензии из за способа повязания платка?)как в гулливере: война между тупоконечниками и остроконечниками (теми, кто разбивал яйцо с тупой стороны и теми, кто с острой)там на мероприятии сидели татарские бабушки, у них вопрос это не вызвало, а у вас (я уверен, не носящую вообще никакой платок) вызывает

          • Анонимно
            15.07.2015 14:15

            Строго говоря, все отличия христианства, ислама и иудаизма как раз и сводятся тому - с какой стороны подходить к вопросу. А суть всех трех религий АБСОЛЮТНО одинакова. Однако это не мешает воевать друг с другом под лозунгами "за чистоту веры"...

            • Анонимно
              15.07.2015 14:42

              все в кучу?) чтобы не отвечать на вопрос)вас только что напрягал способ повязывания платка и тут же вы плавно перешли на войну за чистоту веры.будьте последовательны

        • Анонимно
          15.07.2015 12:49

          Из всего моего аргументированного ответа на бред, написанный выше, вы выделили только слово лапти?

      • Анонимно
        15.07.2015 13:16

        а муллы на чем ездят? на трамвае исключительно?

        • Анонимно
          15.07.2015 15:03

          так вы не лезьте с советами как нашим женщинам одеваться, а мы закроем глаза на брегеты и мерседесы

      • Анонимно
        15.07.2015 13:18

        Бред пишите про турецких генералов и султанов, у меня дэвэтика был муллой, и него подобного дома не висело, они были ориентированы на Саудовскую Аравию, а не на Турцию.

        И в хадж всего времена по-настоящему ХОДИЛИ и их были единицы, а не как сейчас с комфортом на самолете, тьфу, бизнес это стал, а не религия

        • Анонимно
          15.07.2015 14:47

          Ваш дэуэти даже если бы ему сейчас было 120 лет жил, во времена ссср у него дома могли исеть только портреты сталина и ленина.история татар это не только рассказы дэуэтик и бабушек, это наука прежде всего. и если вы татарской национальности, то вам следовало бы ее изучать.

        • Анонимно
          15.07.2015 14:49

          Изучайте историю (Знаменский. Казанские татары. 1914 год. поп РПЦ)Въ татарскихъ домахъ везде можно было встретить портреты султана и его генераловъ. Въ продолжение затянувшихся переговоровъ о мире после войны по татарскимъ деревнямъ распространялись упорные слухи, что султанъ требовалъ отъ царя отдать ему всехъ мусульманъ-татаръ, а царь, чтобы уклониться отъ этого требования, распорядился поскорее крестить всехъ татаръ: ?потомъ молъ скажу султану, что это не ваши, а наши люди

          • Анонимно
            15.07.2015 22:30

            Книга профессора Казанской духовной академии П.Знаменского "Казанские татары" вышла в 1910 году, а не в 1914 г.

        • Анонимно
          15.07.2015 14:51

          Есть ваше мнение о хадже и самолетах,а есть религиозное заключение исламских ученых мировых(!), никто не запрещает ни самолеты, ни вертолеты, ни автомобили, ни лошадей, ни ишаков. так что не придумывайте

          • Анонимно
            15.07.2015 16:04

            Ученых, ну смешно же, им же выгодно это чем больше будет поломников, тем больше денег в экономику, этот тоже туризм. Полностью согласен с тем, что религия сейчас больше бизнес, причем частный)

          • Анонимно
            15.07.2015 16:44

            Ну а джинсы кто запрещает?

            • Анонимно
              15.07.2015 17:12

              вот именно?кто???? услышал где звон а не знешь где он?ислам рекомендует девушкам носить платья а не брюки, а вы делаете вывод о запрете джинс

        • Анонимно
          15.07.2015 15:01

          Королевство Саудовская Аравия появилась в 1932 году, до это все было османская империя.понятно что не было. в 30х годах, за листок Курана на арабском языке расстреливали, за портрет турков, всю деревню могли на штыки поставить. так что бред пишите вы не разбираясь

          • Анонимно
            15.07.2015 15:51

            Турков там с 1824 уже там не было, если что)

            • Анонимно
              15.07.2015 16:05

              Саудиты тем более еще не были у власти.Эррияд может был не турков, но большинство нынешней территории КСА относилось к Османскому халифату

      • Анонимно
        15.07.2015 14:43

        Что-то у меня портреты турецких султанов-генералов в домах татар никак не укладываются. Зачем? Они что, в крымских походах участвовали?Вы это не придумали?

    • Анонимно
      15.07.2015 12:29

      Блюстителям татарского архитектурного типа хочу сообщить)Минареты татарского Кул Шарифа и башкирской Ляля Тюльпан сходны очертаниями, похожи на бутоны тюльпана.Тюльпан Ляля - это чисто булгарский символ. ни каким османским стилем тут и не пахнет. То, что строили турки, не значит, что он турецкий. Храм Христа Спасителя тоже строили турки, и что?

  • Анонимно
    15.07.2015 11:32

    Для того чтобы быть в религии, мусульманкой не обязательно знать татарский язык и быть татаркой и не нужно менять имя при принятии Ислама. Ислам религия - всемирная. Добро пожаловать!

  • Анонимно
    15.07.2015 11:33

    Красавица! Блистательная, умная.

  • maximteregul
    15.07.2015 11:52

    Вот и начните каждый с себя и восстанавливайте "исконно наши - татарские традиции", оденьте калоши, чабата, ыштан, бишмэт, кэвеш и пр. и на прогулку вдоль по ул.Баумана.У нас правильному одеванию по-татарски, обычно, учат люди сами далекие от религии и обрядности, сводя все к знанию татарского языка и обязательному использованию кумгана при омовении. Таких я называю кумган башлар.

  • noname
    15.07.2015 11:57

    М?гън?ле,хисси,эшлекле кич? булды. Искиткеч! Алла? Рамазанны? гына б?л?ге итеп бир? торган б?р?к?т! Мондый очрашуда булып, рухи яктан тулыланып кайта алмаган кеше булмагандыр, м?гаен (м?слим?л?р а?лар). Й?р?кл?рг? ачкыч таба алган г?з?л, ?итез, оста м?селман туташ-ханымнарны Алла? Раббыбыз ?з р?хм?тенд? яш?тсен! Л.Фазлыева.

  • Анонимно
    15.07.2015 12:25

    Камил Исхаков воспитал хорошую дочь!

  • Анонимно
    15.07.2015 12:47

    У Терезы Камаловой не турецкое одеяние,а мароканское.В Марокко многие мусульманки так ходят.Я в зале не у одной женщины не вижу турецкого,арабского стиля.В Турции и на Ближнем Востоке так не ходят,так только одеваются мусульманки России,и в Чечне,Дагестане,Кабарде,Карачае точно также одеваются мусульманки.

  • Анонимно
    15.07.2015 13:07

    А Салахова Д. это супруга экс.ком.дир. департамента школьного питания?

  • Анонимно
    15.07.2015 13:18

    не Тереза Камалова, а Фатыма!

  • Анонимно
    15.07.2015 13:20

    Не показуха ли это?Есть некие сомнения.

    • Анонимно
      15.07.2015 13:27

      Не пиар-акция ли все это?

    • Анонимно
      15.07.2015 13:34

      Изложите, пожалуйста, свои сомнения.

      • Анонимно
        15.07.2015 14:08

        Думается Тереза ханум таким образом набирает очки,не удивимся если она в ближайшее время политикой займется.И телевидение здесь и журналисты,не зря все это,похоже есть некое направление и цель.Но пока мы мало знаем о планах Терезы ханум.

        • Анонимно
          15.07.2015 18:30

          «(Однажды) к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, явился какой-то бедуин, который сказал: “Так вы целуете своих сыновей?1 А мы не целуем их”. (На это) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Что же я могу сделать, если Аллах лишил твоё сердце милосердия?!”»к чему это я?к тому, что по хорошему завидовать надо Терезе, что у нее хвататает душевных сил и тепла воспитывать 8-х приемных детей!те кто кинулся писать про пиар и прочее, - сколько у вас детей, хотя бы собственных, не приемных даже? всегда ли у вас хватает сил и времени на внимание к ним?чего боятся столь неравнодушные к тому, что женщины одеваются так, как им велит их Создатель?того, что их дети, видя порядочность, доброту и нравственность, тоже станут такими же?если Всевышний еще не открыл глаза вашего сердца, просите его об этом ...и мы тоже попросим за вас ...

  • Анонимно
    15.07.2015 13:39

    Никаких архитектурных канонов на строительство мечетей нет. У татар они - одни, у турок - другие, у арабов - третьи. Наберите в поисковике "мечети в Германии", выйдут изображения совершенно модерновых сооружений.

  • Анонимно
    15.07.2015 13:44

    Браво Терезе каналовой, которая усыновила 8-х детей, это ни яровая, ни минулина , которые ходят по магазинам "азбука вкуса".

  • Анонимно
    15.07.2015 13:44

    Согласен с одним из комментариев. Конечно религия и национальность разные вещи. Но мне как татарину хотелось бы, чтоб про религию нам рассказывали на татарском языке. Чтоб выходящие из мечети люди все таки говорили на татарском.Мне кажется еще лет 15 назад ислам и национальность были тесно связаны в Татарстане и может благодаря этому мы и сохранили свою самобытность. Приятно видеть, когда татарка будучи очень религиозной и соблюдая все каноны (в т.ч. и платок) говорит на татарском. И странно слышать от религиозных татарок русскую речь. Носить платок или бейзболку это конечно дело каждого, но очень не приятно, когда, иногда, но все таки бывают такие факты, девушка в платке ругается почти матом и курит. Я также согласен и с тем, что есть все таки доля правды в том, что многие девушки одевают платок потому как на девушек в платке больший спрос среди успешных мужчин, ищущих себе праведных девушек, а на выходе девушка в платке, знающая одну две молитвы и все. Я так же не понимаю, когда девочки-дети совсем еще маленькие уже в платках. Может живя в светском государстве у ребенка все же должен быть выбор. И еще вопрос: как вообще контролируются чуждые нам течения ислама, и не боитесь ли Вы матери будущих мусульман, что у нас тут через 10 лет будет происходить тоже самое что и в исламских государствах сейчас (ливия, сирия, египет)

    • Анонимно
      15.07.2015 15:48

      А выбор дочки быть похожими на маму, это разве не выбор?

    • Анонимно
      15.07.2015 15:59

      вы как "татарин" очень противоречивы1) говорите, что ислам сохранил нашу нацию, а с другой стороны против платков и тд (платки на улицах - индикатор развития ислама в регионе)2) думаю не будете отрицать, что девушка в платке гораздо чаще говорит по-татарски, чем обычная горожанка. в мечетях, медресе все занятия на 90% на татарском языке, кроме пятничных хутб в некоторых мечетях.3) про выбор детей вообще смешно. как у родителе мусульман может быть ребенок христианин или буддист? а может он выберет атеизм, или гомосексуализм? свобода так свобода. родители ответственны перед детьми и вправе им показать свое понимание правильных вещей4) 15 лет назад, о тех годах, которых вы ностальгируете, неправильных течений было большинство, сейчас минимум. мусульмане стали умнее

  • Анонимно
    15.07.2015 14:38

    Были бы у меня большие деньжища,я бы тоже подкармливал нищих на ифтарах.

    • Анонимно
      15.07.2015 15:13

      Подкармливают животных.На ифтар приглашают нуждающихся и просто родных.Сделать дома ифтар на 5-6 человек в Казани, стоит 1000-1500рублей. Взяли бы и сделали, чем нюни пускать.Было бы желание, как говорится, и вера

  • Анонимно
    15.07.2015 15:43

    Я - мусульманка...ну или верующая, но не такая религиозная, как сейчас это повсеместно становится модным.Никого не хочу обидеть и не обвиняю, но лично мне кажется, что нынешний повышенный интерес к МУСУЛЬМАНСКОЙ (не православной) религии - это скорее дань моде...Это сейчас модно носить платки, модно читатьИз моих знакомых не один, и не два и даже не три человека, которые резко встали на путь истинный и периодически втирают мне о правильном образе жизни, а сами еще несколько лет назад и знать не знали об этом и вели далеко не образцовую жизньЕще раз прошу прощения и никого не хочу обидеть, есть много людей, кто на путь этот встает осмысленно, но и есть такие, кто публично и демонстративно это делаетЛично у меня такое ощущение, что чем больше таких псевдомусульман становится в моем окружении, тем более равнодушнее я отношусь к религии...Я верю в религию наших бабушек и дедушек, чистую и ненавязчивую

    • Анонимно
      15.07.2015 16:00

      на том свете будет виднее. вы верите в религию бабушек и дедушек. А надо верить в Аллаха

      • Анонимно
        16.07.2015 21:28

        Не придирайтесь. Скорее всего, вера в Аллаха - это и есть религия бабушек и дедушек, а не принцев с колбасами на головах, роллс ройсами и золотыми унитазами.

    • Анонимно
      15.07.2015 16:13

      100% поддерживаю комментарий.
      Много показухи и скорее это реально дань моде на определенное поведение

      • Анонимно
        15.07.2015 16:43

        А почему вы решили ,что о добрых делах не надо говорить и рассказывать? Вам мало негатива от наших федеральных новостных программ? Если люди хоть чем-то помогают другим людям, это все же лучше, чем ничего не делая, обличать их в "показушности". Аллах без вас разберется ,кто искренне помогает, а кто только их осуждает . И от кого больше пользы.

    • Анонимно
      15.07.2015 16:23

      Вы попробуйте неделю 5 раз в день нмаз читать и в хиджабе ходить,надеюсь вам будет понятно,это модно или это вера в Аллаха

    • Анонимно
      15.07.2015 16:24

      если видишь недостатки во мне, исповедующем ИСЛАМ, то проявляй равнодушие ко мне, а не к религии. ИСЛАМ он совершенен.

    • Анонимно
      15.07.2015 17:32

      Полностью Вас поддерживаю!

    • Анонимно
      16.07.2015 01:21

      Между верой и неверием стоит молитва(намаз). Вы совершаете пятикратно молитву? Если нет,но и называть себя \"мусульманкой...ну или верующей\" не торопитесь. Ислам он либо есть,либо его нет,и это не переплетение религии,традиций,обычаев,а зачастую и примет! А Вы сами попробуйте резко встать на путь истинный,а потом рассуждайте и обсуждайте людей...

      • Анонимно
        17.07.2015 22:15

        Традиции и обычаи часть Св. Шариата. Резко можно только штангу поднять, а чтобы встать на путь истинный - годы нужны. Выньте бревно из своего глаза, и тогда, быть может, увидите, как вынуть сучок из глаза своей сестры.

    • Анонимно
      16.07.2015 17:36

      Шайтан тоже верил в Бога ( в его существование) но он никогда не будет в раю потому что был изгнан. Верить одно жить, хотя бы пытаться жить согласно Корану-вот истина Ислама. Раньше тоже огорчало что девушки в платке, а говорят на русском татарского не знают, потом мне сказали что не важно на каком языке ты говоришь, в общем не важно какой ты национальности, главное ты истинный Мусульманин!

      • Анонимно
        17.07.2015 22:20

        Да, братство по Вере выше братства по крови. Но ведь мусульманский народ, не имеющий национального самосознания - это навоз, на котором произрастают имеющие национальное самосознание другие мусульманские народы. А национальное самосознание затрагивает и вопросы Ислама.

  • Анонимно
    15.07.2015 15:58

    Интерсно на тему языка высказался М.Ш.Шаймиев(взято из БО вот отсюда http://www.business-gazeta.ru/readblog/2683/6119/):Но я все чаще вижу рост языкового нигилизма. Потому что глобализация. Потому что татары выучили русский язык. Потому что выросло поколение городских татар, грамотных, благополучных и довольно часто сытых, не заморачивающихся духовными и культурными традициями. Их родители в советское время научились говорить на русском и на работе, и дома. Им в детских садах говорили, что надо научиться говорить на русском, наказывали родителям, чтобы не портили детям язык и биографию и говорили дома на «нормальном» языке. И родители, и дети постарались. Русским овладели на хорошем уровне. Без акцента. Без ошибок в письме. Наши татары преимущественно говорят и пишут по-русски. Посмотрите справочник, большинство русских писателей в Казани с татарскими фамилиями. Иногда это даже возмущает этнических русских. Мол, исконно русских зажимают.«Новые (русскоязычные) татары» встречаются всюду. Художники, композиторы, даже половина татарских певцов по-татарски не говорят. Даже если что-то понимают и могут высказать. Непонимание родного, невладение языком дедов (а не отцов уже) не удивляет. Они же городские. «Я же казанская!» — убеждает меня русскоязычная татарка. То есть раз из Казани, то татарский язык точно нельзя освоить. И это правда.А по-татарски говорят в деревнях. Это ясно всем. Тем временем в социальных сетях деревенские школьники переписываются на русском. Правда, с грубой, часто ненормативной лексикой. И по жизни часто начинают переходить на русский. Даже в школе, в перерыве, между собой. Когда рядом нет ни одного русского. Даже если все одноклассники и односельчане — татары. Потому что учебники, ЕГЭ, высшее образование на русском. Даже на татарскую филологию и журналистику в университете принимают на основании оценок по истории и... русской литературе. Творческий конкурс — чистая формальность.КАК СТАНОВЯТСЯ «БЫВШИМИ ТАТАРАМИ»?Радоваться ли такому «прогрессу»? Татары так, за 5 - 10 лет превращаются в русских? Нет, пожалуй. Они становятся «бывшими татарами». А эта идентичность довольно странная. Национальное самосознание может пробудиться, если их кто-то унизит на национальной почве. Или историю кто-то неуравновешенно объяснит. И русскоязычный бывший татарин становится не знающим языка предков радикалом-националистом. Такие, как говорил Владимир Ленин, в национальном вопросе обычно «пересаливают».Поскольку среди «экс-татар» немало и толковых, способных, трудолюбивых земляков, они часто делают карьеру. Они сидят не только в парламенте и правительстве, мэрии, солидных АО и важных учреждениях. Заполняя кадровую статистику татарскими фамилиями. Вот я боюсь обращаться к таким на татарском или с идеей, связанной с национальной культурой. То ли обидел их кто-то за незнание языка, то ли сами по себе комплексуют. Они часто гневаются из-за любого напоминания о татарах. При этом я знаю русских парней и девушек, которые прекрасно говорят по-татарски, некоторые даже преподают татарский язык. Хочу таких людей видеть в госаппарате чаще, чем чиновников с татарской фамилией, но без мысли и души, понимания истории и духа нашего народа. Они мне ближе и дороже, чем беспощадные манкурты с татарской фамилией.Имхо, точнее не скажешь!

  • Анонимно
    15.07.2015 16:29

    Меня очень часто,едущего по правилам со скоростью 105км/ч по трасcе,обгоняют девушки -мусульманки,часто они едут не одни,а с пассажирами.Я постоянно вижу как они разговаривают по телефону во время езды по Казани.Как объяснить такие нарушения правил ПДД? Получается это все мишура,правила ПДД они не соблюдают,может и на Коран плюют,да простит меня Аллах за такие слова.Тогда для чего все это? Пусть объяснит Камиль Самигуллин поведение таких псевдомусульманок.

    • Пять копеек
      15.07.2015 17:09

      В Коране про ПДД ничего нет, а на все воля Аллаха.

    • Анонимно
      15.07.2015 17:29

      Ну конечно,это же просто мода,они практически мало чем отличаются от нас,фактически те же интересы,те же материальные ценности.Мусульманство это совсем другое.Тут атрибутики на 85 процентов.

    • Азат Д
      15.07.2015 21:23

      А где у нас разрешено правилами 105 ехать?Вы сами нарушаете, а другим пеняете.

  • Анонимно
    15.07.2015 16:32

    Нужно беречь свои религиозные и национальные традиции, а не перенимать одежду и образ жизни арабских стран. Татарская одежда, украшения, отношение к вере восходят еще к булгарам и они рассчитаны именно на местный менталитет и условия жизни. У арабов все по-другому. И положению женщины там не позавидуешь. Она рабыня сначала отца, а потом мужа. А татарская жена всегда была другом и советчиком.

    • Анонимно
      15.07.2015 22:40

      Сегодня глобализация, никому не должно быть дела, кто как одевается. Хотят - арабками, хотят - турчанками, хотят - татарками. Затеяли пустую демагогию, дескать, должно одеваться вот так, а не эдак. На целый форум одну нескончаемую глупость развели.

  • Анонимно
    15.07.2015 19:04

    Молодец Тереза.

  • Анонимно
    15.07.2015 19:25

    Татарские женщины лучшие в мире. И грациозные, и целомудренные, и умные.

  • Анонимно
    16.07.2015 01:54

    Укырга куркыныч бит боларны, җәмәгать! Кеше күзендә чүп эзләгәнче, үз күзегездәге бүрәнәне алып атыгыз! Исемен әйтеп, кеше гайбәтен сатып, мыскыллап, көлеп утырасыз. Аллаһтан куркыгыз бераз! Яулыктан тотынып, җиде буынга кадәр кимчелек санап ятасыз! Нәрсә дөрес, нәрсә дөрес түгел икәнен хөкем итәргә кем булдыгыз шулкадәр??? Коръәнне тотып караганыгыз бармы? Хатын-кызның гаурәте вә аны каплау турында анда ачык бәян ителгән. Һәр милләт үзенчә каплансын димәгән! Мөселман хатын-кызы заман бн бергә атласа-мода артыннан куучы, өйдә яшеренеп ятса, изелгән, мескен, кол хәлендәдисез... Гайбәтчегә авыз чайкарга азык булсын, нәрсә белән булса да чайкый инде ул аны. Мөселманның гайбәтен саткан кеше, кардәшенең итен ашагандай булыр ди... Эх, сееез...

  • Alyoka
    16.07.2015 02:28

    Поздравляю своих друзей Фарита,Даниля,Рената и всех добрых людей с наступающим Ураза-Байрам!

  • Анонимно
    16.07.2015 07:08

    Разные есть. Всякие.

  • Анонимно
    16.07.2015 13:57

    Угомонитесь вы? С праздником Вас!

  • Анонимно
    16.07.2015 17:40

    Шайтан тоже верил в Бога ( в его существование) но он никогда не будет в раю потому что был изгнан. Верить одно жить, хотя бы пытаться жить согласно Корану-вот истина Ислама. Раньше тоже огорчало что девушки в платке, а говорят на русском татарского не знают, потом мне сказали что не важно на каком языке ты говоришь, в общем не важно какой ты национальности, главное ты истинный Мусульманин!

  • Анонимно
    16.07.2015 17:48

    Бэйрэм белэн дуслар!!! Кайнар мунчаларга керегез, тэн хэм кунел шакшыларын юып тошерегез, каен себеркелэре белэн чабыныгыз!!!! Тэмле пироклар, очпочмаклар, бэлешлэр пешереп ашыек. мин дэ иртэгэ иртэ белэн кыймак пешерэм Алла бирсэ! Чай эчергэ килегез!!. только мин эшлим иртэгэ сагать 2гэ кадэр. Эштэн сон килегез!!! Тоткан Уразаларыбызнын савабын бирсен Раббыбыз, барыбызнын тоткан уразалары кабул булсын! Амин.