Общество 
15.07.2015

Хеппи-энд судебного шоу: импресарио Надежды Бабкиной остался безнаказанным

Районный суд в режиме секретности огласил приговор по громкому делу, в котором свидетелями проходили первые лица минкульта РТ

Вахитовский районный суд Казани накануне вынес вердикт по резонансному делу, в рамках которого на скамье подсудимых оказался Виталий Елькин — концертный директор Надежды Бабкиной. Судья Лилия Галимова лишь за несколько часов до оглашения предупредила об этом участников процесса, поэтому СМИ приговор услышать не смогли. И хотя, как стало известно «БИЗНЕС Online», прокуратура настаивала на реальных сроках, с шоуменов, не признавших вину, полностью сняли судимость по амнистии.

ВИНОВНЫ, НО НЕНАКАЗУЕМЫ

Накануне в Вахитовском районном суде неожиданно поставили точку в громком уголовном деле в отношении Виталия Елькина — 38-летнего импресарио Надежды Бабкиной. Согласно версии следствия, он со своим компаньоном 61-летним Михаилом Манановым в 2013 году пытался незаконно переуступить госконтракт. Аукцион проводило республиканское министерство культуры — Мананов и Елькин вызвались освоить 39 млн. рублей, которые выделили на ряд крупных шоу-программ. Но уже через несколько недель после аукциона предложили ОАО «Казанская ярмарка» за 5 млн. рублей выкупить это право у их компании ООО «Вечный зов».

Судья райсуда Лилия Галимова решила освободить подсудимых от наказания и назначила им условные сроки и штраф в 1 млн. рублей. Затем, согласно приговору, и это наказание было отменено. Елькин и Мананов признаны виновными, но судимости с них были сняты в этот же день, так как судья решила применить к московским шоуменам амнистию в честь 70-летия Победы.

При этом ни тот, ни другой свою вину так и не признали. Гособвинитель в прениях просил судью назначить реальное наказание - Мананову 4 года лишения свободы, Елькину 3 года и 10 месяцев. Также представитель прокуратуры просил назначить штраф каждому - целых 25 (!) млн. рублей.

В своем последнем слове Мананов вновь обвинил во всем минкульт РТ, заявив, что чиновники сами нарушали условия контракта:

Фото из публичного аккаунта Елькина в соцсети «ВКонтакте

«Когда прозвучали слова гособвинителя о наказании, которого мы достойны, я сначала не поверил, что это относится к нам, так как нашими адвокатами была проведена огромнейшая работа по всем предыдущим аналогичным делам касательно наказания по статье 204 части 3 УК РФ. И все приговоры были или условные, или заканчивались штрафом. Пусть даже и большим. Что это? Желание скрыть от общественности все те нарушения, которые были обнаружены в деле: поддельные подписи, технические ошибки, от которых зависят судьбы живых людей? Или это прекрасно организованная провокация?»

МИНКУЛЬТ РТ: СТЕПЕНЬ НАКАЗАНИЯ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ

Напомним, свидетелями по делу проходили ключевые сотрудники минкульта: первый заместитель министра Ирада Аюпова, руководитель отдела госзаказа министерства Юлия Адгамова и главный бухгалтер Рауза Мухаметшина.

Более того, сторона защиты в рамках процесса избрала тактику нападения, фактически обвиняя минкульт РТ в коррупции: «Для организации концертов по выигранному ООО «Вечный зов» контракту Аюповой (имеется в виду заместитель министра культуры РТ Аюпова прим. ред.) специально были созданы два фонда, — заявил в суде адвокат Анатолий Рубан. — Если бы Мананов напрямую как заказчик, выигравший контракт, получал деньги на организацию концертов, ООО «Вечный зов» с учетом вычета налогов доставалось бы 93 процента, а выступающим артистам достались бы более высокие гонорары. При схеме Аюповой, которая предлагала ввести в качестве посредников ненужные, навязанные ею фонды, артисты получали бы меньший гонорар, а часть прибыли оседала бы на счетах этих фондов, которые контролировала Аюпова. ООО «Вечный зов» получало бы в этом случае всего 72 процента от суммы контракта».

Ирада Аюпова triboona.ru
Ирада Аюпова

При этом Елькин в своих показаниях утверждает, что Аюпова лично звонила ему на сотовый и кричала о том, что никаких проплат по «схеме Мананова» не будет. Разумеется, минкульт РТ и сама замминистра все это отрицали.

— Факт признания судом вины состоялся, — прокомментировала решение суда «БИЗНЕС Online» Аюпова. — Для нас степень наказания не имеет значения. Самое главное — чтобы люди работали в одном правовом поле, соблюдали условия контракта.

ПРИГОВОР «ПОД ШУМОК»

Любопытно, что приговор был озвучен «под шумок». Две недели в суде затруднялись сказать, когда судья Галимова выйдет из совещательной комнаты. Оглашение несколько раз откладывали. В прошлую пятницу пресс-секретарь суда Татьяна Салова сообщила газете «БИЗНЕС Online», что судья озвучит решение 15 июля, то есть сегодня. Но в конечном счете Галимова огласила приговор без предупреждения, известив об этом лишь участников процесса. Поэтому никто из журналистов не смог присутствовать на заседании. Как выяснилось, оглашение стало неожиданным и для прокуратуры — надзорный орган предупредили о том, что судья выходит из совещательной комнаты, всего за несколько часов. Будет ли приговор обжалован, пока неизвестно.

К слову, подобная неразбериха происходила и во время судебного следствия по делу ключевого свидетеля в войне компроматов между МВД и Госнаркоконтролем. В какой-то момент информация о процессе рецидивиста Олега Кучаева, которого судила Галимова, исчезла с сайта суда, а участники процесса часами дожидались начала заседания в коридоре.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    15.07.2015 12:28

    Поддельные подписи и технические огрехи.Узнаю знакомый почерк большинства наших силовых структур.Здесь видимо не прокатило.

  • Анонимно
    15.07.2015 12:45

    Кучая вспомнил, а где Точилкин

  • Анонимно
    15.07.2015 12:47

    Спасибо Лилия Галимова. Самые культурные люди Татарии

  • Анонимно
    15.07.2015 12:47

    Читайте приговор на сайте суда или в открытом доступе

  • Анонимно
    15.07.2015 12:48

    Медаль еще забыли вручить!

  • Анонимно
    15.07.2015 12:48

    Судя по статьям Шагулина, для него все неожиданно

  • Анонимно
    15.07.2015 12:50

    еще один вопрос господину гилазову, где работа с судьями? где честные и объективные решения? можно кричать про законность, но заинтересованность во многих судейских решениях читается...

    • Анонимно
      15.07.2015 13:09

      А это видимо комментарий оперативного сотрудника, который "сопровождал" дело.

      • Анонимно
        15.07.2015 17:43

        вся судейская система куплена - решения замотивированные за решениями кроется одно любовь к бабкам,..

        • Анонимно
          15.07.2015 18:13

          Чиновники-куплены, врачи-куплены, преподаватели -куплены, сотрудники полиции -куплены, везде приговора только и видишь про них. Даже адвокатов стали чаще сажать.Как жить!

    • Анонимно
      15.07.2015 13:14

      А что , с судьями работать надо, наставлять. По закону они самостоятельно принимают решения.

  • Анонимно
    15.07.2015 12:54

    А вот по Кучаеву Шагулин не прав, он ведь сам писал, что присутствовал на оглашении приговора, не "любит" он Галимову, это явно. Вот про судью Сайфуллина по делу Курманова даже не обмолвился. Чтоже это он за женоненавистник такой.

  • Пять копеек
    15.07.2015 12:57

    спасибо деду за победу

  • Анонимно
    15.07.2015 12:59

    Самый гуманнный суд в мире)))

  • Анонимно
    15.07.2015 13:01

    Для Шагулина все либо неожиданно, либо бесперцедентно, либо секретно. А понятия в соответствии с законом для него видимо не существуют.

  • Анонимно
    15.07.2015 13:05

    Какой развод, как много потеряли журналисты, в отличии от тех, кто все может узнать на сайте суда.

    • Анонимно
      15.07.2015 13:20

      А зачем журналисту узнавать приговор на сайте суда, который появится после вступления в законную силу. Это сколько пройдет-то, месяц, полгода? Похоже, Вахитовский суд активизировался в комментах.

      • Анонимно
        15.07.2015 13:23

        Информация про все дела которыми интересуется пресса, сражу же в день вынесения решения появляется на сайте суда.

        • Анонимно
          15.07.2015 17:20

          На сайте суда в день вынесения решения появляется инфа: вынесено решение или объявлен перерыв, или еще что-то, но никак не текст приговора или решения.

      • Анонимно
        15.07.2015 13:30

        Он уже на сайте и с вободном доступе.

        • Анонимно
          15.07.2015 13:48

          Нет его на сайте суда. Да и дело же не в этом

        • Анонимно
          15.07.2015 16:57

          Да перестаньте. Приговор публикуется на сайтах судов после вступления в законную силу. 10 дней на обжалование, как минимум.

        • Анонимно
          15.07.2015 17:53

          Зайдите на сайт и прочитаете сакраментальное: вынесен приговор. И все)))

  • Анонимно
    15.07.2015 13:07

    Про что статья, про обиженных журналистов, или про что.

  • Пять копеек
    15.07.2015 13:10

    Забавно, но главный враг государства это государственный бюджет, ибо главная забота всех, как в него окунуться, а не достигнуть каких то целей.

  • Пять копеек
    15.07.2015 13:13

    Долгих и плодотворных лет службы ключевым сотрудникам минкульта на своих должностях. И карьерного роста

  • Анонимно
    15.07.2015 13:16

    Это сладкое слово - амнистия!

  • Анонимно
    15.07.2015 13:22

    Ха! Всегда с ужасом ждем, кого назначат в судьи в Вахитовском. У Галимовой вечная неразбереха. Приходишь по графику - а у нее другой процесс идет. Все ждут. Как может столь недобросовестный и не пунктуальный человек вершить судьбы, остается загадкой. Адвокат Р.Б.

    • Анонимно
      15.07.2015 16:32

      Жаль, что такие добросовестные и пунктуальные ходят в адвокатах!

    • Анонимно
      15.07.2015 19:34

      А Вы не ждите, уходите из Вахитовской юрконсультации в другую, может в другом месте Вам будет легче дышать.

  • Анонимно
    15.07.2015 13:27

    прокурор просит реальный срок и 25 Лямов штрафа. судья снимает судимость! как это возможно? и учитывая это решение (удивительное) понимаю, почему все делалось в спешке и журналистам были не рады. подозрение все это вызывает. неутешительные...

    • Анонимно
      15.07.2015 14:08

      Посмотрите практику по таким делам, еще ни одного не посадили. Галимова должна была быть первой в этом? Только по тому что это коу-то надо было?

    • Анонимно
      15.07.2015 16:16

      Прокуроры много чего просят, и условные сроки по Миллиардным хищениям-оборонсервис забыли.

  • Анонимно
    15.07.2015 13:34

    позор судебной системе, что всяких мошенников по амнистии выпускают..

    • Анонимно
      15.07.2015 16:13

      Об этом уже не раз писали, амнистия применяется не по желанию суда, а в обязательном порядке, если есть основания. Что тут еще непонятного. Пишите в Гос Думу, пусть пересмотрит свою амнистию. Какие претензии к судьям.

    • Random
      15.07.2015 17:07

      разве можно применить амнистию к подсудимым не признавшим свою вину?

      • Анонимно
        15.07.2015 17:35

        ВЫ НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ, ПОДНИМИТЕ АМНИСТИЮ И ПОЧИТАЙТЕ, ОНА НЕ БОЛЬШАЯ, И НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, ТАМ ВСЕ ПОНЯТНО!

  • Анонимно
    15.07.2015 13:36

    Галимова - это позор Вахитовского суда. Неуважение к сторонам процесса - ее визитная карточка.

    • Анонимно
      15.07.2015 14:12

      Этот позор добросовестно работает, в отличии от некоторых.

    • Анонимно
      15.07.2015 15:36

      Так жалуйтесь во все инстанции, а не исподтишка, кто мешает?

    • Анонимно
      15.07.2015 16:24

      Вы только тут смелый, или и на ее процессах.

    • Анонимно
      15.07.2015 16:39

      Может всем судьям дадите характеристику, чтоб знать про весь Вахитовский суд.Или там ни одного достойного.

    • Анонимно
      15.07.2015 20:42

      Галимова может и жесткий судья, но всегда в рамках закона. А вас видно хорошо поставила на место. Только к позору это не имеет отношения.

  • Анонимно
    15.07.2015 13:38

    Приговор странный. А судьи считают себя небожителями, живут по принципу "как хочу так ворочу", им плевать на обычных граждан. В том же суде женщина с маленьким ребенком недавно три часа ждала процесса. Это не вокзал по расписанию работать они не могут. Вы не знали? Кто судья не знаю

  • Анонимно
    15.07.2015 13:39

    ...вину не признали но амнистирован---значит он " впервые совершившил преступления небольшой или средней тяжести, которые защищали страну или участвовали в боевых действиях в Афганистане или в других странах, награждены государственными наградами СССР или РФ. Кроме того, предполагается освободить людей, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или которые подверглись воздействию радиации вследствие этой катастрофы или аварии на производственном объединении "Маяк" в Челябинской области в 1957 году и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Также предлагается освободить женщин и одиноких мужчин, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды. " воот.

    • Анонимно
      15.07.2015 14:04

      Внимательно весь текст амнистии прочитайте и все вопросы отпадут. Признание вины вообще ни причем

    • Анонимно
      15.07.2015 14:09

      Ну значит судья не знает законов как все, раз применила амнистию.

  • Анонимно
    15.07.2015 13:53

    А что такого резонансного совершил Елькин, подобных преступлений много, ну вышла судья не в тот день, когда журналист собирался, и что? Почему персоне Елькина такое внимание, чем заслужил?

    • Анонимно
      16.07.2015 07:58

      Ну как, деньги Казанской Ярмарке вернули, госконтракт отдали, теперь можно и посадить.

  • Анонимно
    15.07.2015 13:55

    Закон,что дышло,как повернул так и вышло

  • Анонимно
    15.07.2015 14:10

    Амнистия не содержит запрета на применение ее по 204 УК РФ, и признания вины тоже не требуется.

  • Анонимно
    15.07.2015 14:13

    То же самое и с мировыми судьями, имела несчастье столкнулась с ними при оформлении алиментов. Подготовили судебный приказ и в нем 2 существенные ошибки!!!! Это в документе на 15 строчках!!!. Подошла к судье, просила исправить, ведь от этого зависсят сроки взыскани я алиментов. Нет, говорит, надо повторное заседание провести и вынести определение. Судебный приказ готовится 5 дней, а определение об исправлении их ошибок -10 дней!!! Потом суд. приставы и деньги я к зиме наверное получу,хотя все документы с моей строны предоставлены, а они даже в фамилии ребенка ошиблись! хотя свидетельство о рождении запрашивают. Сидят такие себе царьки и вершат судьбы. И секретари такие зажравшиеся при них. Ново-Савиновские судьи мировые!!! Вот такие мировые!!!!

    • Анонимно
      15.07.2015 15:01

      Зажравшиеся секретари с окладом в 12 тыщ? И мамки, сосущие алименты с богатых папиков? Кто сердцу милее?

    • Анонимно
      15.07.2015 15:20

      Алименты это такой вопрос, который решается по закону, а должен не только по закону, но и по совести. Наверняка у того, кто должен платить алименты возникает вопрос в том, что вся сумма будет потрачена на ребенка, а не на хотелки новой пары, новый смартфон, или замену авто.

  • Анонимно
    15.07.2015 14:33

    С нашим Минкультом РТ всегда весело.

  • Анонимно
    15.07.2015 16:25

    у секретарей оклад 4 с копейками, а общая сумма примерно 12 тыс, так что они более чем "зажравшиеся", сидят на работе с 6.00 до 20-22.00 и выполняют свою работу как положено, а недовольных всегда хватает, понятно, что каждый приходит со своей серьезной проблемой, и в судах часто работники аппарата неправы в обращении с гражданами, только я думаю если бы им з/п повысили, они бы стали спокойнее и добрее)))))))

    • Анонимно
      15.07.2015 17:00

      Работаю в суде в Казани. Никогда секретари не сидят с 6.00 до 20-22. Хотя да, зарплата 12-15 тыс.

    • Анонимно
      15.07.2015 17:01

      Давно пора повысить!!!!!!!!!!!!!!!!! когда понимание руководству придет что не министрам надо на любые праздники по 150 т р премии, давать а с низов начинать.

  • Анонимно
    15.07.2015 19:54

    прокурор действительно много просил. посмотрите приговора по аналогичным делам, не судимым в основном условно дают. у прокуратуры практика такая - если резонансное дело, то просят по максимум, при этом по каждому второму такому делу просят больше, чем законом предусмотрено, потому что понимают, что суд все равно больше чем положено не даст, а они перед обществом чистые остались, типо мы просили - суд во всем виноват.

  • Анонимно
    16.07.2015 07:03

    Вахитовский суд перегружен, секретари много перерабатывают, а получают копейки. Они заслуживают только добрые слова.

  • Анонимно
    16.07.2015 07:52

    А что, страшно про свой позор услышать. Ах да, все равно не покажешь.