Общество 
23.07.2015

10 сюрпризов, которые ждут зрителей церемонии открытия водного мундиаля

Корреспондент «БИЗНЕС Online» вместе с Рустамом Миннихановым и Виталием Мутко стал первым зрителем шоу, которое завтра увидит весь мир

Церемония открытия ЧМ по водным видам спорта, которая состоится завтра в «Татнефть Арене», пожалуй, самое интригующее событие года в РТ. Корреспондент «БИЗНЕС Online», накануне инкогнито побывавший на генеральной репетиции мероприятия, приоткрывает для читателей завесу тайны над красочным шоу «Пилигрим», сотворенным той же командой Игоря Крутого, которая впечатлила мир на Универсиаде. Публику ждут танцы роботов, многочисленные татарстанские музыкальные таланты, а также много-много воды.

1. ФИЛОСОФИЯ ВОДЫ

Вода стала главной героиней праздника открытия ЧМ-2015 — это и источник жизни, и источник радости, и источник опасности. «Философия воды» — так можно было назвать шоу «Пилигрим», которое увидят зрители на самой церемонии, а также еще несколько раз в «Татнефть Арене» по ходу соревновательных дней водного мундиаля.

Вся сцена в воде, танцоры в прямом смысле слова постоянно принимают водные процедуры и буквально «собственной шкурой» или в данном случае своими «жабрами» могут почувствовать то, что ощущают спортсмены, которые занимаются подобными видами спорта. Даже вынос флагов стран-участниц пройдет под струями фонтанов, а в финале зальет все и вся под аплодисменты публики. Последняя, впрочем, может не волноваться, организаторы продумали все до мелочей — зрители не промокнут.

print_675394_1031110.jpg

2. НАСЛЕДИЕ УНИВЕРСИАДЫ

Безусловно, от сравнений с церемонией открытия Универсиады-2013 не уйдешь, тем более что делала «Пилигрим» все та же команда Игоря Крутого, которая так поразила всех конечным результатом два года назад. Поэтому схожие черты с новым шоу найти нетрудно: сцена-трансформер, многолюдные танцевальные номера, многочисленные воздушные акробаты. Другое дело, что сравнение с тем, что Крутой и Ко делали на «Казань Арене», не совсем корректно, все-таки масштаб на футбольной арене совсем другой, нежели чем на хоккейной коробке, — и по объему пространства, и по количеству зрителей... Тем не менее многоразовое превращение сцены по ходу пьесы то в бассейн, то наоборот выглядит впечатляюще.

3. ПАРАД МУЗЫКАЛЬНЫХ НАДЕЖД ТАТАРСТАНА

Каждый номер шоу открытия чемпионата мира будет сопровождаться живым вокалом. Причем артисты были подобраны таким образом, что все они так или иначе связаны с Татарстаном. Некоторые имена не столь широко известны, хотя и дают понять, что все-таки из стен местной консерватории выходят профессионалы, а кто-то сейчас уже не связан своей артистической судьбой непосредственно с родными краями, например Алена Тойминцева или Jukebox Trio.

Конечно, не обойдется без небольшого парада татарстанских лауреатов «Голоса», а роль первой звезды вечера, судя по всему, отведена солистке Венской оперы, приглашенной солистке Мариинского театра, очаровательной Аиде Гарифуллиной.

4. ЭКЗОТИЧЕСКИЕ СТРАНЫ ВЫХОДИЛИ ПОД «КУБЭЛЭГЕМ, ТУГЭРЭГЕМ»

Вообще, татарский национальный контекст отнюдь не доминирующий в концепции шоу. Да, есть пара номеров, которые условно относили зрителя к истории тюркского мира. Но татарское присутствовало прежде всего именно в музыкальном оформлении «Пилигрима».

К примеру, было забавно смотреть, когда очередной флаг экзотической для нас страны, участвующей в водном мундиале, выносили под звуки гармошки и «Кубэлэгем, тугэрэгем». Зато из композиции «Туган як» в начале вечера музыканты, а также певцы Айгуль Хайри и Филюс Кагиров сделали практически Pink Floyd.

5. УРОК ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

Кроме того, сама церемония выноса флагов стран-участниц станет для зрителей отличным уроком политической географии. Как известно, в Казань приехали порядка 190 делегаций, практически все, за редким исключением, государства, входящие в ООН. Так что аудитория, не очень подкованная в теме, может приобрести новые знания в этой области. Например, залезть в «Википедию», чтобы узнать, почему одна из африканских стран официально называется Объединенная Республика Танзания и кто же ее пытался разъединить.

Понятно, что Гуам, Лесото и Свазиленд вряд ли на что-то претендуют в спортивной части нынешнего чемпионата, но все равно интересно. Любопытно, сохранился ли в Свазиленде обычай, согласно которому победительница специального ежегодного конкурса красоты в этой стране становится очередной женой местного короля? О таком интересном обычае корреспондент «БИЗНЕС Online» где-то читал лет 15 назад.

6. ТАНЕЦ РОБОТОВ

Кстати, среди находок сценаристов и режиссеров шоу запомнился своеобразный танец роботов, которых было даже два. При желании можно и этот фрагмент «Пилигрима» считать посвящением Татарстану, его нынешним достижениям в сфере высоких технологий и приветом Иннополису.

А еще была крутая гигантская чайка, шикарные скаты и некоторое количество судов, которые обычно бороздят морские глади, но на этот раз практически парили по главному хоккейному стадиону столицы Татарстана.

7. РОСКОШНЫЕ ВИДЕОПРОЕКЦИИ

Всевозможные видеопроекции и видеоинсталляции давно стали неотъемлемой частью подобных мероприятий. Но, даже если посмотреть немало разнообразных церемоний, отдельные находки «пилигримовцев», которые организовали, например, в «Татнефть Арене» почти настоящий водопад, впечатляют. Но настоящее «вау» вызывают соединение этих самых видеопроекций со струями воды, а также то, как инсталляции вдруг начинают оживать и предстают в качестве реальных танцующих артистов. В общем, это надо видеть.

8. ПУТЕШЕСТВИЯ ФЛАГОВ

Мы привыкли на подобных церемониях, что официальные флаги банально поднимаются ввысь по флагштокам под соответствующие гимны. Но и здесь организаторы нашли место для креатива, поэтому зрители сумеют понаблюдать за целым путешествием государственного флага Российской Федерации и флага FINA (международной федерации водных видов спорта) со слоганом Water is our world («Вода — наш мир») по просторам «Татнефть Арены».

print_675394_1031142.jpg

Кроме того, можно будет лишний раз поупражняться в знании национального гимна, поскольку в исполнении живого хора прозвучат все три куплета главной песни страны.

9. МОРЯЧКИ-ВОЛОНТЕРШИ

Конечно, на трибунах «Татнефть Арены» не обошлось и без традиционных волонтеров, которые помогали рассаживаться гостям, а потом выполняли функцию заводил, пытаясь расшевелить публику в тот момент, когда это необходимо согласно сценарию вечера. На этот раз обратил на себя внимание внешний вид этих молодых людей, одетых, согласно концепции мероприятия, в бело-голубые тона.

print_675394_1031160.jpg

Правда, показалось, что дизайнер явно подошел к нарядам девушек с большей любовью и требовательностью к себе, чем к внешнему виду ребят. Барышни-волонтерши умиляли при первом же взгляде на их костюм, который венчает кокетливый берет, а вот тельняшка и странный головной убор представителей сильного пола делают их похожими на смешных американских зэков из феерических фильмов братьев Коэн. В любом случае если такая униформа для волонтеров сохранится и на спортивных объектах, то это поможет сохранению ощущения праздника и карнавала на протяжении всего водного мундиаля-2015.

10. ТЕЛЕКАРТИНКА

Качество того телевизионного продукта, который увидят в пятницу миллионы зрителей, можно было оценить, сидя прямо на трибуне и глядя на установленный в зале большой экран. Происходящее на нем помогало еще раз утвердиться в очевидной истине — такие шоу делаются в первую очередь в расчете на телеаудиторию.

print_675394_1031147.jpg

Специфика самого зала, который не столь велик для подобного мероприятия, а трибуны не столь высоки, значительно расширяет возможности для показа за счет многочисленных камер, расположенных в различных точках. Поэтому, собравшись дома у своих голубых экранов, вы, потеряв в эффекте присутствия, совершенно точно приобретете в качестве самого водного зрелища. Кстати говоря, вчерашний многочасовой прогон, как заметил корреспондент «БИЗНЕС Online», удостоился личного присутствия врио президента РТ Рустама Минниханова и шефа российского минспорта Виталия Мутко.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА

01-Logo_Альпари.jpg

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА:

logo_Сувар.jpg 111.jpg Логотип-НАСКО.jpg
А вы будете завтра смотреть церемонию открытия чемпионата по водным видам спорта? (23.07.15-24.07.15)
29%Нет, мне это неинтересно
50%Да, обязательно посмотрю телетрансляцию
7%Я в числе счастливых обладателей билета на церемонию
5%Трансляцию смотреть не буду, лучше схожу на повторное представление
9%И трансляцию посмотрю, и на шоу схожу
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    23.07.2015 08:27

    Красота!

    • Анонимно
      23.07.2015 08:43

      все таки в этом плане есть хороший опыт с Уни, там открытие тоже было шикарное. Не сомневаюсь в успехе и тут.

  • Анонимно
    23.07.2015 08:40

    какая-то нанокопия открытия универсиады- все те же технические и сценарные решения. Помойму халтура со стороны режисеров

    • Анонимно
      23.07.2015 08:52

      Так принцип современных российских деятелей и устроен, эксплуатировать всё старое, советское, здесь правда не советское, здесь правда не советское, но шоу Универсиады - делала иностранная компания. как мне помнится .

      • Анонимно
        23.07.2015 09:18

        делает Крутой и еще один режиссер, какая еще иностранная компания?

        • Анонимно
          23.07.2015 09:43

          Крутой и режиссер просто координируют работу, а компания делает.

        • Анонимно
          23.07.2015 09:48

          Внимательно прочтите, шоу Универсиады делалось по концепции английской ( если не заблуждаюсь) компании .

          • Анонимно
            23.07.2015 10:00

            концепция - это одно, но реализовали наши люди...

          • Анонимно
            25.07.2015 13:30

            церемонию открытия универсиады, так же, как и шоу "пилигрим", делала российская компания sechenov.com - от разработки сценария до технического воплощения.

    • Анонимно
      23.07.2015 18:48

      Можете не смотреть. В принципе, если так рассуждать, то Эрнст Открытие Олимпиады тоже не сильно отличающимся от УНи сделал. Все те же технические решения, разве нет?

  • Анонимно
    23.07.2015 08:41

    а что за песня во втором видео на 1:00 минуте играет??

  • Анонимно
    23.07.2015 08:41

    Очень интересно будет посмотреть на такое шоу! Молодцы!

  • Анонимно
    23.07.2015 08:57

    было красиво

  • Анонимно
    23.07.2015 09:09

    а где показывать будут?

  • Анонимно
    23.07.2015 09:11

    Ходил вчера на это "действо". Сразу скажу - телетрансляция выглядит ГОРАЗДО "живее" - то есть и ярче и сочнее и более логичнее, чем представление "вживую" - сравнивал с плазмой, висящей в зале, на которую выдавали картинку операторы. С кресла на трибуне не увидишь "вида сверху", пролёт камеры над артистами, вкруговую и т.д., в общем - согласно сценарию - этого всего зрители в зале лишены. Сразу видно, что вся постановка сделана специально для телевещания на весь мир. Так что - смотреть телетрансляцию однозначно!!!

    • Анонимно
      23.07.2015 09:31

      Да, по телевизору в этом плане выигрышно смотреть, но все равно почувствовать эту атмосферу можно только там, на трибуне...

  • Анонимно
    23.07.2015 09:13

    Были на шоу. Супервпечатления!!!

    • Анонимно
      23.07.2015 10:01

      а зачем, кстати, такой масштабный предварительный показ?

      • Анонимно
        23.07.2015 20:49

        Так всегда бывает. Прогон перед самим Открытием. На Уни тоже было.

  • Анонимно
    23.07.2015 09:19

    шоу явно будет интересным, но зря спойлеры сделали.

  • Анонимно
    23.07.2015 09:35

    да уж! деньги на показуху находим ! а на больных детей собираем всем мироом! сходите в республиканский онкоцентр . посмотрите что там творится . очереди духота злой медперсонал полное равнодушие ! разруха . а на шоу конечно деньги есть ! все хорошо отлично ! пир во время чумы

    • Анонимно
      23.07.2015 10:16

      Руководству не до бедного народа. Подавай только показуху, чтобы пропиариться.

    • Анонимно
      23.07.2015 10:43

      У кого чума, а у кого пир.

      • Анонимно
        23.07.2015 11:22

        Так им же в карман капают барыши с этого праздника, это не на детей тратиться - никакого гешефта.

      • Анонимно
        23.07.2015 12:02

        Деньги из федерального бюджета и спортивного. Всё равно они пошли бы на что-то аналогичное.

        • Анонимно
          23.07.2015 13:41

          Все деньги из бюджета республики. Надо вам проводите за свой счет.

          • Анонимно
            23.07.2015 14:39

            Украшение города, ремонт дорог - это за счет бюджета республики, все остальное это федеральный бюджет. Дороги ремонтировать надо независимо от ЧМ, а стоимость цветочных украшений в сотни раз перекроется расходами туристов..

            • Анонимно
              23.07.2015 15:52

              Хоть таким образом получать деньги из федерального бюджета. Не для одной же Москвы да Питера.

              • Все работают на то, чтоб получить деньги извне, а потом выставить это как некое супер-достижение. А если в следующий раз не дадут, какова будет риторика?

              • Анонимно
                23.07.2015 17:53

                Нет денег из федерального бюджета. Ждите.

    • Анонимно
      23.07.2015 20:53

      Деньги федеральные, проблема масштаба страны все эти больные дети. с годами их все больше становится

  • Анонимно
    23.07.2015 09:46

    Жаль, что не в Казань-Арене, мест было б побольше.

    • Анонимно
      23.07.2015 12:25

      Жаль, да, но она в этот раз для другого нужна. Так что простаивать тоже не будет.

    • Анонимно
      23.07.2015 20:57

      Да, тогда бы и билетов больше было на церемонии открытия и закрытия.

  • Анонимно
    23.07.2015 10:11

    Зачем надо было спойлерить?

    • Анонимно
      23.07.2015 12:07

      Некоторые любят спойлеры. Другие же могут пройти мимо. Теперь будут ждать, чего ждать от открытия. И это даже скорее не спойлер, а просто расширенный анонс, еще много чего осталось за кадром.

  • Анонимно
    23.07.2015 10:11

    Ужасна была певица, которая все время кричала н ио чем!

  • Анонимно
    23.07.2015 10:40

    Экран-водопад, на котором стоят певцы, у Джорджа Майкла подсмотрели

  • Анонимно
    23.07.2015 10:50

    К сожалению билеты на сами церемонии открытия и закрытия ЧМ так и не поступили в продажу, а разошлись между "своими и нашими". Простите, но повторное представление шоу открытия - это уже не церемония открытия ЧМ, а просто шоу без спортсменов и атмосферы спортивного праздника и идти на него совсем не интересно.Как обычно в Татарстане все делается не для обычных жителей, а для избранных!

    • Анонимно
      23.07.2015 11:22

      здравствуйте! это точная информация, что билеты простым людям на открытие не продавали? думал успею купить но нигде найти не могу

    • Анонимно
      23.07.2015 11:28

      Полностью согласен с вами, сам работаю в гос. структуре - все приглашения (не билеты) на основную церемонию 24 июля разошлись руководству и важным приглашенным гостям

    • Анонимно
      23.07.2015 11:30

      А какой интерес в течение 1,5 часов глядеть на то, как идут делегации спортсменов от разных стран? На репетиции это заняло 30 минут (только с флагами - без спортсменов). Я так вот сразу в буфет вышел, а когда из коридора услышал "Россия" - вернулся, и продолжил просмотр шоу.

    • Анонимно
      23.07.2015 12:25

      бреееед, на Пилигрим продавали билеты. Генеральные репетиции есть в любом шоу.

    • Анонимно
      23.07.2015 13:11

      А как тогда я купил билет? Вот дела, теперь я у них "свой". )

      • Анонимно
        23.07.2015 15:36

        Вы, я так понимаю, на шоу "Пилигрим" купили, а не на официальную церемонию открытия. На шоу и сейчас продают. Ну а мне вот интересно когда 30 минут идут спортсмены и т.п.! А просто шоу я и по телевизору посмотрю бесплатно в разных ракурсов, а не с одной точки в зале.

  • Анонимно
    23.07.2015 10:57

    Согласен.Шоу надо по телеку смотреть, нв трибунах много интересного не видно!

    • Анонимно
      23.07.2015 12:01

      За всем не углядишь, много деталей. Еще и на паузу не нажмёшь, не отмотаешь назад. Качественное представление, за один просмотр всё и не заметишь.

  • Анонимно
    23.07.2015 12:00

    Очень понравилась. Красотища какая. )

  • Анонимно
    23.07.2015 12:04

    А по какому каналу транслировать завтра будут?

    • Анонимно
      23.07.2015 14:41

      В программе стоит - Россия 1 в 21.00. Может быть раньше покажут.

  • Анонимно
    23.07.2015 12:12

    Был, красочно, красиво, местами захватывающе, но не поклонник подобных постановок, поэтому еле досидел до конца. На любителя.

    • Анонимно
      23.07.2015 12:44

      Зато поклонники оценят по достоинству. Разбираться в этом вовсе необязательно, достаточно просто хотеть взглянуть на красивое представление.

      • Анонимно
        23.07.2015 15:09

        А в чем там простите разбираться?

        • Анонимно
          23.07.2015 15:52

          Возможно среди нас есть настоящие эстеты, которые могут заменить малейший промах постановки или наоборот оценить по достоинству её композицию. Но это не обо мне. )

  • Анонимно
    23.07.2015 13:10

    Ну, теперь это уже не сюрпризы. Зато более чем уверен в оправданности покупки билета. )

  • Анонимно
    23.07.2015 13:27

    Почему-то показывает лишь Россия-1 (в 21.00), даже наше ТНВ не транслирует

    • Анонимно
      23.07.2015 21:00

      Трансляция Универсиады лучше всего шла по интернету, без рекламы. Россия 1 достала, если честно. Все эти рекламные вставки просто убивали.

  • Анонимно
    23.07.2015 13:28

    Красиво, но складывается мнение, что повтор от Универсиады. Когда спортсмены выходят татарская музыка подобрана без смысла.

  • Анонимно
    23.07.2015 15:06

    Вчера на мероприятии организаторы несколько раз просили не фотографировать, не снимать видео и не выкладывать в сеть. Почему редакция БО не вняла их просьбе и разместила в статье фото, видео? вроде не тринадцатилетние подростки, почему такое неуважение?

    • Анонимно
      23.07.2015 15:49

      Может им дали разрешение? Если нет, могут еще и в суд подать...

    • Пять копеек
      23.07.2015 16:13

      Потому что БО честно выполнило просьбу организаторов и не сделало ни одного фото! А все фото из соцсетей....ТАк что ваш упрек без основателен!

  • Анонимно
    23.07.2015 15:10

    все круто!!!

  • Анонимно
    23.07.2015 17:12

    отличная постановка! суперспецэффекты, особенно лазерное шоу в струях воды. Однозначно посмотрю еще раз по ТВ.Есть и минусы - местами затянуто (видимо репетиция), и акустика ТНА ну никакая просто. Речь разобрать невозможно, надеюсь по ТВ будет лучше

  • Анонимно
    23.07.2015 18:26

    пир во время чумы!!!

  • Анонимно
    23.07.2015 18:30

    УЖАСНУЛАСЬ УВИДЕВ ЗДЕСЬ ИМЯ ФИЛЮСА КАГИРОВА. ДЕЛО В ТОМ , ЧТО БУКВАЛЬНО НА ДНЯХ МЫ ВМЕСТЕ ЕЗДИЛИ В КРАСНОЯРСК НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ САБАНТУЙ. ФИЛЮС ВЕЛ СЕБЯ УЖАСНО, БЫЛ ВДРЕБЕЗГИ ПЬЯНЫЙ.ОСОБЕННО БЕСЧИНСТВОВАЛ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА, ВЕДЬ ВСЕ ЛЕТАЛИ НА ОДНОМ САМОЛЕТЕ. ФИЛЮС НЕ ТОЛЬКО ПИЛ БОЛЬШЕ ВСЕХ, НО И РУГАЛСЯ МАТОМ БЕЗБОЖНО. БЫЛО ОЧЕНЬ НЕКРАСИВО . ВЕДЬ ТАК ОНИ ПОЗОРЯТ НАШУ РЕСПУБЛИКУ, НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА. А МИНИСТР КУЛЬТУРЫ СИБГАТУЛЛИН В ЭТО ВРЕМЯ СПОКОЙНО СИДЕЛ В БИЗНЕС КЛАССЕ, ДАЖЕ НЕ УДОСУЖИЛСЯ ЗАМЕЧАНИЕ СДЕЛАТЬ ЗАРВАВШЕМУСЯ АРТИСТУ. А ВДРУГ ОН ИНА ЧЕМПИОНАТ МИРА ВФЙДЕТ ПЬЯНЫЙ?! ВОТ БУДЕТ ПОЗОР НА ВЕСЬ МИР...

    • Анонимно
      23.07.2015 18:51

      да не будет. усмирят. а все эти капслоки больше на происки конкурентов похожи, уж извините

    • Анонимно
      23.07.2015 22:18

      какая разница пьет или не пьет, дебоширит или не дебоширит. главное он принимает участие в открытии, а ты несчастный и злой - нет.

  • Анонимно
    23.07.2015 18:47

    тут даже 6% счастливчиков нашлись) собираюсь сходить на шоу Пилигрим.А открытие, официальную часть посмотрю по ТВ

  • Анонимно
    23.07.2015 21:01

    Отличное шоу по-моему! Мне понравилась репетиция) но соглашусь - постарались больше для телевещания, в реальности все выглядело не так красочно, как покажут по тв. Обязательно посмотрю еще раз открытие по ТиВи!)

  • Анонимно
    23.07.2015 21:31

    ах это просто прекрасно ! начиная от музыки и до освещения. Великолепный шедевр !

  • Анонимно
    23.07.2015 22:13

    На Пилигрим билеты купили.Но вот в раздумьях после статьи...на сколько смазано будет впечатление об "эффектах" если посмотреть трансляцию завтра? Может всё же удержаться и не смотреть?Те кто ходили,что скажете?)))

    • Анонимно
      24.07.2015 20:17

      Лучше сами сходите и посмотрите вживую.

    • Анонимно
      24.07.2015 22:42

      Смотрю по ТВ. И все больше желания сходить. Билеты на днях были. Надеюсь, завтра тоже будут в наличии.

  • Анонимно
    24.07.2015 00:10

    Пир во время чумы!

  • Анонимно
    24.07.2015 22:28

    Ну какая чума.Чего стонете? Мы что все не работаем, не учимся?Мы имеем право видеть и такие представления.

  • Анонимно
    31.07.2015 10:27

    посмотрела шоу 29-го, очень впечатлена. как можно сравнивать живой просмотр с телевизионным? если есть возможность, очень рекомендую. билеты пока есть, но по 2000.