Политика 
23.07.2015

Как Фарид Мухаметшин уличил Госдуму в превышении полномочий

Председатель Госсовета РТ рассказал о борьбе за сохранение должности президента и причинах «скороспелого» переименования улицы Эсперанто

Предстоящие выборы президента РТ власти республики рассматривают еще и как своеобразный референдум за сохранение названия первого лица Татарстана. По крайней мере, по мнению спикера Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, «кто не согласен, тот не придет на выборы и не проголосует за эту должность». На прошедшем вчера пресс-клубе он дал понять, что обсуждение этого болезненного вопроса вскоре возобновится и в случае чего Татарстан может дойти и до Конституционного суда РФ.

ПАРТИЙНАЯ ДИСЦИПЛИНА ПРЕВЫШЕ ИНТЕРЕСОВ РЕСПУБЛИКИ

«Предложили такой формат встречи с журналистами, я не смог отказать, более того, посоветовали снять галстук, как будто я от этого демократичнее стану. Некуда демократичнее!» — начал беседу спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Первый пресс-клуб был посвящен предстоящим президентским и муниципальным выборам в Татарстане. Мухаметшин признал, что эти выборы проходят в непростой экономической ситуации: «Чего это скрывать от вас? Она связана с санкциями, с невозможностью привлекать западных инвесторов, занимать у западных банков. А мы научились работать в формате рыночной экономики. Хотя Татарстан во многом успел значительно дифференцировать нашу экономику».

По словам спикера, предвыборная программа «Единой России» вытекает из программы Рустама Минниханова и наоборот, и обе они берут исток в стратегии «Татарстан-2030». Особых проблем на выборах Мухаметшин не предвидит, а в чем-то партии приходится даже помогать своим конкурентам. «Федеральное избирательное законодательство предусматривает прохождение так называемого «фильтра» для кандидата в президенты, — рассказал он. — Нужно, чтобы определенное количество муниципальных депутатов поддержало кандидата. Но у нас абсолютное большинство единоросов, и понятно, что если жестко встать в позицию, то многим политическим партиям будет сложно собрать столь необходимую по законодательству поддержку. Мы не пошли по этому пути в Татарстане и дали право свободного волеизъявления депутатов от нашей партии. То есть если к вам обратятся, сами решайте. Альтернатива должна быть. И я лично считаю, что при полной поддержке избирателей нашей партии мы должны думать, что и альтернативные должны развиваться. За разумную программу альтернативных кандидатов вполне можно получить поддержку депутатов-единороссов».

Тема партийной дисциплины неожиданно раскрылась в другом аспекте. В 2010 году в Госдуме принимался закон, запрещающий субъектам Федерации называть своего главу президентом. За инициативу проголосовали все единороссы, в том числе и от Татарстана, который теперь выступает резко против идеи. «Мало ли у нас депутатов, кто голосует по указке! — решил защитить коллег Мухаметшин. — Партийная дисциплина настолько сильна, что когда дается команда голосовать консолидированно, они вынуждены голосовать вопреки всему. Даже вопреки мнению своей республики, которую они представляют, находясь в партийной системе. Такие факты бывают. Невозможно депутатов постоянно обвинять в этом, на то она и партийная дисциплина. На этом партия и держится».

«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬ ПРЕВЫСИЛ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ»

Что касается вопроса о том, как все-таки мы будем называть главу Татарстана, то решать его предстоит после выборов, до 1 января 2016 года. «Мы считаем, что федеральный законодатель, приняв такой закон, по которому не может быть названия «президент» у глав республик, несколько превысил свои полномочия, — заявил Мухаметшин. — В Конституции написано, что сами субъекты определяют название главы высшего должностного лица своей республики и название своего парламента. Эти полномочия переданы нам, местным властям. Несмотря на эту норму Конституции, принимается иной закон... Переговоры, которые шли, не позволили нам оспорить этот закон в Конституционном суде и других инстанциях».

По мнению спикера Госсовета, в последующих переговорах с федеральным центром у Татарстана появится дополнительный аргумент — 13 сентября татарстанцы проголосуют именно за президента Татарстана. «Если кто-то не согласен, он не придет на выборы и не проголосует за эту должность», — считает Мухаметшин. По его мнению, на фоне бесконечных президентов различных компаний, клубов не такой уж это принципиальный вопрос: «Авторитет президента России огромный, и то, что есть и в субъектах президенты, никак не влияет на имидж главы государства». По словам Мухаметшина, врио президента имеет большой рейтинг, поэтому может получить максимальное количество голосов. «Это нужно не ему, это нужно жителям республики, — подчеркнул спикер. — Ему нужно опираться на большинство татарстанцев. Не исключается, что представители и других политических партий могут поддержать его. Он не столько может позиционироваться как партийный представитель, сколько хозяйственник, имеющий большой опыт работы в правительстве Татарстана».

Если выборы президента Фарид Хайруллович всецело поддерживает, то прямые всенародные выборы мэра Казани — нет. При этом он объяснил, почему Татарстан воспротивился федеральной законодательной новелле, согласно которой председатель местного парламента должен был бы сложить с себя депутатские полномочия: «Найдется какой-нибудь Иван Кириллович, который скажет: «Извини, какой ты Метшин — председатель совета, если за мной условно 5 тысяч избирателей стоят, а ты даже и не депутат».

ЕСЛИ БЫ С НАРОДОМ ПОСОВЕТОВАЛИСЬ, ОН БЫЛ БЫ НЕ ПРОТИВ

Под конец встречи Мухаметшин признался, что новые технологии ему даются с трудом. Тем не менее у него есть аккаунты в основных социальных сетях, и время от времени он на них заходит. Электронную почту и новости читает как на планшете, так и на телефоне. Нередко утро у председателя Госсовета, по его словам, начинается с чтения «БИЗНЕС Online»... Под занавес всплыл и вопрос о переименовании улицы Эсперанто в улицу Нурсултана Назарбаева. И Фарид Хайруллович неожиданно откровенно прокомментировал эту взбудоражившую общественность историю: «Я к Назарбаеву отношусь с большим уважением. Но механизм переименования Эсперанто был скороспелым. Если бы его подготовить и сделать с обсуждением, не было бы тех, кто был бы против. Ну кто такой Эсперанто или кто помнит этот язык? Сейчас спроси молодежь, почему в свое время Жданова переименовали в Эсперанто, никто же не ответит! Я думаю, что к таким решениям надо готовиться основательно».

Он привел в пример Нижнекамск, где недавно одну из улиц назвали именем Табеева: «Нет же вопросов! Потому что у людей спросили их мнение. Табеев и к Челнам, и к Нижнекамску, и даже к Альметьевску имеет непосредственное отношение. Он же оставил яркий след после себя. Это великая память. А Эсперанто? Если бы поработать с населением, получить согласие большинства на переименование в Назарбаева, все было бы по-другому. Хотя всегда найдутся те, кто будет против. Но мы же работаем с большинством! Решение, видимо, было принято под юбилей лидера Казахстана, поэтому в спешке. Но если бы его подготовили, люди, живущие на этой улице, поддержали бы эту инициативу. Он этого заслуживает».

Завершая встречу, Мухаметшин пообещал общаться с журналистами в таком формате раз в четыре месяца.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (106) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    23.07.2015 09:14

    Власти, что хотят , то и творят. До обычных людей, нет никакого дела.

    • Пять копеек
      23.07.2015 10:03

      "ЕСЛИ БЫ С НАРОДОМ ПОСОВЕТОВАЛИСЬ, ОН БЫЛ БЫ НЕ ПРОТИВ". Они просто знают что нужно народу, и исполняют эти нужды

    • Анонимно
      23.07.2015 11:31

      Обычным людям всё равно. Почти никто из моих знакомых и знать не знал, что же такое это ваше Эспиранто.

      • Анонимно
        23.07.2015 12:31

        Мне название роли не играет, а вот тот факт, что там начали ремонтные работы радует.

      • Анонимно
        26.07.2015 19:39

        судя по тому как вы написали эспЕранто не удивительно что никто не знает из вашего окружения

  • Анонимно
    23.07.2015 09:16

    прочитал статью с интересом, есть с чем согласиться

  • Анонимно
    23.07.2015 09:24

    Я не пойму какая разница президент или лидер или глава Татарстана. Лишь бы все работали во благо напода и республики. Мухаметшин все время говорит про суверенитет. А что мы раньше жили не так чтоли . Суверенитет для простого человека ничего не дпл. А просто элито живет так богато что просто кошмар. А люди как работпли за копейку так и работает. Зато у нас тарифы и штрафы самые высокие чем в других регионах России.

    • Пять копеек
      23.07.2015 10:05

      Разница "Президент" или "Глава РТ" точно такая же, как "Эсперанто" или "Назарбаева". Одним это очень важно, другим не ясно в чем разница

    • Анонимно
      23.07.2015 10:07

      Это политический вопрос на перспективу, он важен для государственности Республики и татар. Тоже самое, если Президента РФ именовали бы как руководителя района - главой. Отмена института президентства - понижение статуса Татарстана и татар как политической нации.

      • Анонимно
        23.07.2015 10:52

        Тогда предложили бы называть ханом.

        • Анонимно
          23.07.2015 12:36

          Хан это уже слишком, как по мне. Все равно что царь.

          • Анонимно
            23.07.2015 16:21

            Как раз не слишком, а вписывается в историко-культурное наследие. Слово президент чужеродное.

      • Анонимно
        23.07.2015 14:24

        а нации бывают политическими?

        • Анонимно
          24.07.2015 11:14

          Откройте статью в Википедии, узнаете, что такое "политическая нация".https://ru.wikipedia.org/wiki/Нация

      • Анонимно
        23.07.2015 18:18

        Азат Д

        Вы лукавите.
        Замена президента России - глава России. Не менее торжественно звучит. Не пресмыкаясь перед западом с их "президентом".

        • Анонимно
          23.07.2015 21:56

          Это вы с Запада скопипастили?

        • Анонимно
          24.07.2015 06:00

          Пусть тогда будет Глава России, если так торжественно, в чем проблема, почему не переименуют? Про западное слово - это уже демагогия.

    • Анонимно
      23.07.2015 10:41

      Обсуждение названия должности главы региона проводят (муссируют) с целью отвлечения внимания от бедственного положения нищего и бесправного народа.

  • Анонимно
    23.07.2015 09:25

    Пустота.

  • Анонимно
    23.07.2015 09:34

    Очень интересный подход: - "Кто не согласен с должностью президента, не ходите на выборы". Это призыв к саботажу выборов? А если мне название должности "президент" не нравится, а Минниханов, как глава, полностью устраивает, тогда как быть?

    • Анонимно
      23.07.2015 10:43

      А как противники института президентства в Татарстане могут голосовать за Президента Республики? Где логика?

    • Анонимно
      27.08.2015 11:05

      на выборы обязательно идти! не хотите за президента голосовать - заберите свой бюллетень...

  • Анонимно
    23.07.2015 09:45

    Человек ФХМ опытнейший и остроумный.Помню как он тактично осаживал некоторых буйных депутатов иногда перегибавших палку в своих выступлениях в прошлом. Что касается этой встречи, то он с трудом но выбрался из вопроса, почему в Госдуме депутаты голосуют вопреки интересам Татарстана.Очень скользкий вопрос о партийной дисциплине. Он не последний человек в Единой России.А если партия прикажет не поддерживать сохранение названия Президент, тем более его нет сейчас ни в одной республике? Думаю, что 13 сентября, как он правильно сказал пройдет и референдум за сохранение этого названия.Я лично буду за.

    • Анонимно
      23.07.2015 10:53

      "А если партия прикажет не поддерживать сохранение названия Президент..." Тогда пришлют очередного феофана.

    • Анонимно
      23.07.2015 18:47

      У депутатов ГД от Татарстана есть основная задача - приносить в клювике деньги из федерального бюджета по закрепленным за ними Федеральным целевым программам. От степени успешности этой их работы, от количества принесенных в РТ денег зависит продление их полномочий в новом созыве. Поэтому они голосуют как надо. Работа над законами, голосование по законам - всё это мишура, всё это пустое.

  • Анонимно
    23.07.2015 10:39

    Очевидно, что Госдума России превысела свои полномочия, интересно, кто дал команду выпустить закон, нарушающий Конституцию РФ? Тогда был Д. Медведев, но он ли реальный инициатор и зачем ему это?

    • Анонимно
      23.07.2015 16:15

      В чем именно нарушили?

      • Анонимно
        24.07.2015 11:19

        В Конституции РФ написано, что субъекты федерации сами устанавливают, как называть высших должностных лиц на своей территории.

  • raf
    23.07.2015 10:56

    Дело не в термине,"президент","глава".Ещё раз прочитайте вопрос для Референдума от 21 марта 1992 года- «Согласны ли Вы, что Республика Татарстан — суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?»Сравните свой ответ,и уровень жизни в Казани и Москвабаде.Ради этого и голосовали.Власти РТ,должны обеспечить уровень жизни Москвабада,для жителей Татарстана.Остальное производное.

    • Анонимно
      23.07.2015 11:31

      Тем не менее, Казань является одним из лучших городов России. Более того, вполне тянет на звание 3-ей столицы.

    • Анонимно
      23.07.2015 14:11

      Полностью согласна, а так они тешат только свое самолюбие!

      • Анонимно
        24.07.2015 11:30

        Самолюбие - важный элемент психологии человека! Поэтому я не понимаю, почему тут иные люди на ровном месте хотят унизить татар. В чем их интерес?

  • Анонимно
    23.07.2015 11:02

    Лучшебы Мухаметшин не нагнетал страсти, а Сам предложил переименовать президента в главу региона!!!

    • Анонимно
      23.07.2015 11:12

      Проще Путину назваться царём Руси, а татарам оставить президента

      • Анонимно
        23.07.2015 11:34

        Мне как татарину лучше что бы был глава региона. А президентом пусть будет Путин!

        • Анонимно
          23.07.2015 17:40

          Мне как татарину лучше, чтобы у Татарстана и всех татар был Президент. А Путин и так Президент РФ. Изживайте из себя манкуртизм.

        • Анонимно
          24.07.2015 20:27

          Мне как русскому лучше, чтобы был президент республики Татарстан

    • Анонимно
      23.07.2015 12:34

      А какая вообще разница в названии? От этого жить что ли вам легче станет? Все нововведения только ведут к тратам бюджета. Так что пусть остается президентом.

  • Анонимно
    23.07.2015 11:22

    Точно, если убрать слово Президет, то понижение статуса; глава региона -не нравится; может- каган или хан?

    • Анонимно
      24.07.2015 11:32

      Надоел уже стёб, как во главе Российской Федерации не может быть царь, так во главе Республики Татарстан не может быть хан.

  • Добрый день Татарстанцы!Конечно МАНКУРТУ и прежде всего ДЕКЛАССИРОВАННОМУ ЭЛЕМЕНТУ у которого нет денег не то что семью прокормить а даже себе купить новые ГАЛОШИ или новые ТРУСЫ,такому ЧЕЛОВЕКУ всё равнокак будет называться ГЛАВА СУВЕРЕННОЙ республики в составе России!!!!!!Ему даже и не до РОДИТЕЛЕЙ и не до СЕМЬИ или народа из которого он вышел!!!!Его цель дрожащей рукой найти КУСОК чёрного хлеба и набить свой желудок!!!!Такой элемент очень подходит для МАЙДАНА.А вот ответственному гражданину Республики Татарстан который любит свой народ и республику,который трудится и ему не по ФЕНЕ судьба Татарстана ему не всё равно!!!!!У Татарстана один выбор.Президент Татарстана это должно быть НАВЕЧНО и выбито в КАМНЕ и даже воплощенно в ПОЭЗИИ.Хотя Вам народ решать!!

    • Задумчивый
      23.07.2015 12:03

      Ув. Простой Человек!!Скажите проще.. "Отлить в граните"..

    • Стрелец
      27.07.2015 16:16

      Как вы, батенька, деклассированные элементы?!! А вы знаете, что таких в Татарстане больше, чем люди у кормушки, золотая молодежь, их многочисленные родственники и иже с ними. Более 60% татарстанцев выживают, и им, действительно, наплевать, как будет называться руководитель. Расслоение общества ужасающее, угол кипения недовольных все больше и больше.

  • Анонимно
    23.07.2015 11:32

    Только Президент Республики Татарстан! глава- это больше к хозяйственности на кухне. А Президент - это политика, ёшкин кот..

    • Анонимно
      23.07.2015 12:33

      звучит привычно, презентабельно. Тоже думаю, что так правильней называть.

    • Анонимно
      23.07.2015 16:45

      Хозяйственник - ближе к сути. Глава, точнее будет.

  • Анонимно
    23.07.2015 11:37

    А каким образом понижается статус руководителя исполнительной власти от названия "Глава региона"? Он просто не предполагает наличия еще одного руководителя исполнительной власти - премьерминистра со всеми причиндалами. А в Казани хотят оставить побольше чиновников, т.е. проплачивать их из бюджета. Вот ради этого и весь сыр-бор.

    • Анонимно
      23.07.2015 17:44

      Это понижение статуса Республики, а не самого Президента. Давайте и российское правительство оставим без премьера, пусть всем руководит Глава России. А что? Звучит и экономия.

      • Анонимно
        24.07.2015 06:53

        Убрать министров и не нужен премьер. Не нужно плодить чиновников, их количество в 17 раз возросло. Это БЕСПРЕДЕЛ.

  • Анонимно
    23.07.2015 11:53

    Фарид Хайруллович молодец! Метшину и его молодняку надо учиться, как работать с общественным мнением. По Эсперанто все правильно сказал!

    • Анонимно
      23.07.2015 12:05

      Для меня никакой разницы, что президент, что глава республики. Кому не нравится пусть сами пробивают как надо, не подключя к этому народ.

  • Анонимно
    23.07.2015 12:07

    Название Эсперанто - казанский топоним, памятник истории и культуры, который надо было охранять. Когда улицу Жданова переименовывали в Эсперанто - т.е. вернули прежнее название - это понимали. Выносить такой вопрос на голосование - абсурд. Это не подлежит голосованию. Никто не против улицы Назарбаева. Но новые названия надо давать в новых микрорайонах. Досадно, что руководители такого ранга не понимают элементарных вещей. Разочаровал Фарид Хайруллович. (Борис Гришанин)

    • Анонимно
      23.07.2015 12:52

      " Когда улицу Жданова переименовывали в Эсперанто - т.е. вернули прежнее название - это понимали." - вот не скажите, тогда тоже было достаточно противников переименования. Некоторые до сих пор называют её "Жданова".

      • Анонимно
        23.07.2015 16:04

        Противников переименования всегда много и это понятно. Я вообще против переименований, если только это переименование не связано с преодолением дублирования. Но я за возврат, в той или иной форме, ценных топонимов. Возвращение улице её исторического названия - это не переименование, а возврат украденного. Когда возвращались к Эсперанто, то это было одобряемо теми, кто профессинально занимался топонимикой, я таких знаю. А сейчас специалистов не спросили. Такое впечатление , что комиссия по топонимике существует только на бумаге и что ею прикрываются всё решив заранее. Председатель комиссии не специалист в области топонимики, любой начальник - не специалист в этой области, но все излагают свое мнение как истину. Невежественное решение выдается за правильное, только не совсем подготовленное. Народу видите ли надо было заранее объяснить. Это вам, господа начальники, надо сначала ликбез пройти. Выставляете себя, мягко говоря, нехорошо. Полнейший непрофессионализм. Я не выдаю своё мнение за истину, я хочу чтобы его услышали, прекратили переименовывать улицы в угоду кому-то и начали бы работу по возвращению городу некоторых (отдельная тема) исторических названий. (Борис Гришанин)

    • Задумчивый
      23.07.2015 13:16

      Искра - Шуртыгина..Взлетная - ажно ПРОСПЕКТ(!!) Камалеева..и теде и тепе..

      • Анонимно
        23.07.2015 17:29

        Взлетная - прекрасная была память об истории конкретного места. Уничтожили. Варвары. (Борис Гришанин)

    • Анонимно
      23.07.2015 15:44

      Борис Гришин,а что же вы против того ,чтобы парк Урицкого переименовали? То есть с переименованием улицы имени Жданова "у народа есть понимание", а по поводу переименования парка в честь убийства такого же кровавого деятеля Моисея Урицкого , понимания нет?Двойные стандарты налицо.

      • Анонимно
        23.07.2015 17:15

        Парк Урицкого - исконное, т.е историческое название. Я против переименований исконных названий. Историческое название улицы, которая сейчас названа Назарбаева - Поперечно-Большая. Если бы улице Жданова возвращали историческое название, то тогда бы и Тихомирнова надо было бы вернуть название Большая. Но этого делать было нецелесообразно, т.к улица Большая есть в другом месте и было бы дублирование... У меня нет никаких двойных стандартов. Отношение к личности в честь, которой названа улица, для меня не повод для переименований. Я считал переименование Жданова в Эсперанто правильным, т.к считал неправильным присвоение ей имени Жданова. Эсперанто - это название имело здесь свою историю и предисторию. Из таких маленьких историй складывается история города.

        • Анонимно
          23.07.2015 17:21

          Сообщение 17:15 забыл подписать - Борис Гришанин

          • Анонимно
            23.07.2015 19:55

            Борис Гришанин, не занимайтесь демагогией. Не прикрывайтесь слвом "исконный". Никогда это место исконно не называлось именем Моисея Урицкого. До парка, вы сами написали ,что там было озеро Удельное. Значит, и лес рядом носил или такое же название или что-то другое, по-настоящему исконное русское или татарское название. Вот его нашим настоящим патриотам -историкам и надо отыскать и назвать этот парк , вернув тем самым историческое название. Моисей Урицкий НИКАКОГО отношения к Казани не имел и НИЧЕГО не сделал для нашего города. Поэтому считаю, обязательным переименование нашего парка .

            • Анонимно
              23.07.2015 22:50

              Я никогда не писал, что озеро называлось Удельное. Я писал, что его так можно было бы назвать. Был Удельный лес, малой частью которого является парк Урицкого. И поэтому Удельный парк - хорошее название для парка, который мы сейчас зовем парком Урицкого. Тем более, что ближайшие улицы входили в Удельную слободу и были номерными улицами Удельными. Здесь больше нет никакого исторического названия. Я уже несколько лет пишу про Удельные слободу, лес, улицы и пропагандирую все удельные названия. Да и район наш мог бы быть не Московским , а Удельным. И станцию метро я предлагал назвать "Удельная" , а ее назвали "Яшьлек". Рад, что вы аноним 19:55 мыслите в правильном направлении. Вместе с тем первое название парка как такового - парк Урицкого. Это малюсенькая часть бывшего Удельного леса со своим названием. Это название давно в обиходе, прижилось, это ориентир на местности, оно уже давно живет самостоятельной жизнью в отрыве от личности Урицкого. Как я хочу чтобы мне возразили! Я мечтаю, чтобы кто-то начал поддерживать название "Удельный парк" в противовес моей, как вы выражаетесь, демагогии...

  • raf
    23.07.2015 12:14

    Да,что же такое,народ."Глава","голова"тащит нас в средневековье,когда их рубили немерено."Президент",а есть П"Резидент"что пользуются разведслужбы.Пошла волна,что "Президент"страны,но может быть и П"Резидентом"другой страны.Татарстанцы проголосовали,чтобы "что Республика Татарстан — суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?».Вот что важно.Кремль,что в пределах Садового кольца,признаёт Вас Равноправным,Субьектом,заслуживающим Уважения,не взирая на национальность,вероисповедание,уровень образования.Да или Нет.Вот,что важно.Если "Да",то Вы должны жить в сопоставимых с Москвабадом уровне жизни.И Власти РТ должны добиваться данного уровня Жизни.Иначе,пусть не лезут во Власть.Всего-то.РТ работает,платит миллиардные Налоги,а население не может оплатить Кредиты.Зачем такая Власть.Незачем.

  • Анонимно
    23.07.2015 12:15

    Может быть посмотреть на опыт Башкортостана, где упразднили Совет министров, как ненужное бюрократическое и дублирующее звено. Министры напрямую подчиняются главе республики.Что касается названия руководителя, может не стоит на этом так зацикливаться.В Гагаузии есть три звена: Большой башкан, средний и малый, имеется в виду глава региона, района и муниципалного поселений.С названиями вообще надо разбираться и в РФ в целом. Почему то начальники отраслевых управлений в аппарате губернаторов называются министрами. Читаю в газете пытаются депортировать из Франции укравшего 14 миллиардов и сбежавшего, "министра финансов" Московской области.Так дойдем и до министра сельского хозяйства района.Министры должны быть только в РФ и республиках.

    • Анонимно
      23.07.2015 16:49

      У нас свой бюракратиЩеский апарат!
      Патамушта своих много, то и места своим нужны. Предлагаю создать в РТ министерство Крыма и Свияги. Пащему бы и нет?

    • Анонимно
      23.07.2015 18:11

      Башкортостан от этого экономический прыжок вперед не сделал, так что не в аппарате премьера проблема. Если Президенту Татарстана удобнее иметь премьер-министра, то ничего менять в структуре управления не надо.

  • Анонимно
    23.07.2015 12:29

    Все в России параллельно, один Татарстан "хочет" перпендикулярно. Это похоже провокация.

    • raf
      23.07.2015 12:45

      Не было "Московской Руси",а "Волжская Булгария"была.Всем князьям славянских племён,гонцы "Волжской Булгарии"предложили обьединиться,против монгольского нашествия.Только они были заняты удовольствием от женщин.Все получили 300 лет кровосмешения.Потому,забудьте монгольские привычки.Да,Татары-народ.И так будет всегда.

      • Анонимно
        23.07.2015 12:59

        История, что дышло, куда повернешь, туда и вышло.

      • Анонимно
        24.07.2015 22:41

        ... и так будет всегда... Вот, вот! Помните как у Ильфа и Петрова: "..И тут Остапа понесло!" Не понимаю, для чего трясти то, что висит и не падает, и не мешает. Мне название руководителя республики - Президент, ну совсем не мешает. А вот то, что глав районов - мэров городов не выбирают прямыми выборами, меня тревожит. Во всем цивилизованном мире мэров выбирают всеми жителями населенного пункта, а у нас - только выборщики. Как такая система называется, посмотрите в википедии. Так что дальше без коментов.

    • Анонимно
      23.07.2015 18:08

      У нас Федерация, если забыли, а не стадо баранов.

  • Анонимно
    23.07.2015 12:59

    Такая вот у нас дутая демократия. Ладно горожане, с жителями самой улицы даже не посоветовались!

    • Анонимно
      23.07.2015 14:47

      Документы без проблем бесплатно поменяют, улицу начали ремонтировать, стоит ли возвращать старое название? Не думаю.

    • Анонимно
      23.07.2015 16:17

      Будто бы они знали, что значит название их улицы до всей этой ситуации. )

    • Стрелец
      27.07.2015 16:20

      ДЕРЬМОкратия, так вернее.

  • Анонимно
    23.07.2015 13:14

    Звучать будет смешно, как "президент штата Техас встретился президентом США". Хотите всех развеселить?

    • Анонимно
      23.07.2015 13:53

      Конечно смешно, но еще и грустно- народ не понимает, что это все смешно и противно. Башкири оказались поумнее.

    • Анонимно
      23.07.2015 14:08

      Не менее смешно,когда Президент России провёл встречу с Президентом Татарстана.

      • Анонимно
        23.07.2015 14:38

        врио президента Татарстана, точнее будет

      • Анонимно
        23.07.2015 15:13

        В политике нет понимания "смешно-несмешно". Все это лирика! Нами движет "И туган тел, и матур тел, ?тк?м-?нк?мне? теле!" в нашей родной Республике. Как посчитаем нужным - так и назовём. Не надо навязывать, как приезжал тут Железняк..

    • Анонимно
      23.07.2015 15:46

      Самое смешное, что прав у штата Техас гораздо больше, чем в каком-нибудь государстве, не говоря уже о правах субъектов РФ.

    • Анонимно
      23.07.2015 16:16

      Не сравнивайте. Штат Техас - одно, а Республика Татарстан - другое. Мы Республика, у нас есть свой президент.

      • Анонимно
        23.07.2015 17:11

        Ну да, сравнение никакое. Техас по всем параметрам -гигант.
        А если я назову свою семью (Тагировых) Республика Тагирия. Далее объявлю себя Президентом, напишу декларацию (типа конституция), назначу родственников министрами, котов назову котами, коров кровами, баранов баранами. Далее установлю электоральный цикл. Крутть!

    • Анонимно
      24.07.2015 06:09

      24 года Президент России встречается с Президентом Татарстана и никаких проблем не было. Печально и грустно, что великодержавный шовинизм поднимает голову. Умные люди на такое не пошли бы. Или как другой вариант, пусть нам дадут права Техаса и забирают название \"президент\". Как Вам такой вариант?

  • Мусье "ЗАДУМЧИВЫЙ"!!"Простой человек" высказался бы ещё СОЧНЕЕ.Примерно так наверное:БОМЖАМ и ЛЮМПЕНАМ всё равно,лишь бы ПОЖРАТЬ найти на сегодня.А название должности Президент в Республике Татарстан надо вбить не только в головы Россиян и Татарстанцев!Но!!! и в Уральском Башкирском ГРАНИТЕ в с установкой в центре г.Москвы и г.Казани.Не только же Башкирским ГРАНИТОМ отделывать здания в Украинских ГОРОДАХ (Киев,Одесса,Харьков и т.д.)Хотя народам Татарстана и Башкирии самим надо решать где применять гранит.

    • Анонимно
      23.07.2015 17:07

      О наидостойнейший просветитель и вбиватель в головы всех и вся! Люмпенов и манкуртов непросвещаемых и недостойных будем ли уничтожать, дабы достичь просветления духовного?

      • О Любезный!!!Это написали Вы а не я!Это Ваши мысли материализованные в словах.Я не против существования ЛЮМПЕНОВ и БОМЖЕЙ в лице тех кому не повезло в жизни!Я им сочувствую и даже......Я просто указал тех субъектов кому по логике вещей и тяжёлой жизни всё равно, быть названию должности Президента в РТ или НЕТ.Только удивительно то что ихнее безразличие отражённое на странице БО ПОДОЗРИТЕЛЬНО совпадает с позицией неких законодателей в Москве которых можно назвать ЛЖЕ-ПАТРИОТАМИ РОССИИ или ВРАГАМИ России.Это те кто желают внести РАЗДОР в межнациональные отношения между народами России.Я исхожу из конституции РФ которой по закону необходимо придерживаться.Как выразился Татарстанский Председатель ГОССОВЕТАК сведению РФ это федеративное государство.Мы живём не в раздробленной Руси 12-16 века когда ДИКИЕ и припадочные звери ЦАРИ Иваны Грозные дрожали за единоначалие.Мы живём в дружной,ЦИВИЛИЗОВАННОЙ Российской ФЕДЕРАЦИИ!!!!!!И у нас в России лучший и свободолюбивый Президент уважающий права НАРОДОВ.Нельзя игнорировать право народа и идти на поводу некоторых законодателей болеющих разновидностью СТРАХОВ ФОБИЙ.И без всяких названий должностей Президентов в СССР произошло разъединенийреспублик Украины,Белоруссии и т.д.Потому что проблема была не по форме а по существу и глубинному содержанию государственного строя СССР.

  • Анонимно
    23.07.2015 16:02

    Боже, да какая разница какое название у улицы? Хватит делать из мухи слона. Меня больше волнует что купить в татмаке, чем это...

  • Анонимно
    23.07.2015 16:03

    Нужно ставить Чингизида для представительских функций, а управлять республикой- премьер-министр

    • Анонимно
      23.07.2015 17:10

      А сам то кто такой,думаешь что русский,спроси у татарина

  • Анонимно
    23.07.2015 18:13

    Азат Д

    Фарит Хайруллович, профессионал своего дела. Говорить он умеет.

  • Анонимно
    23.07.2015 20:01

    что такое манкурт? просветитель нас -не просвещщщеных!

  • Анонимно
    23.07.2015 23:18

    Переполномочия и недополномочия программмируют неэффективность России.

  • Анонимно
    24.07.2015 08:38

    Минниханов сам не раз в прямых эфирах говорил, ему хоть главой назови, хоть президентом, главное что бы Татарстан процветал и развивался. А как его называть в это время будут, как-то все равно.

    • Анонимно
      24.07.2015 21:54

      Нет, он не раз говорил, что ему нравится название "президент". Я думаю, Президент Татарстана не лукавит.

  • Анонимно
    24.07.2015 08:39

    Тема с улицей давно себя изжила. Местным жителям как-то все равно. Только "активисты", которые голые по площадям бегают в знак протеста, не дают забыться этой теме. Ещё бы...Это же их кормушка.

  • Анонимно
    24.07.2015 09:27

    Жданов был не так уж плох.Тогда в пьяном угаре "дети Стаканыча"многое порушили, включая и памятник Дзержинскому, который одумавшись, сейчас решили вернуть на место. Что касается "Эсперанто" это мертвый язык. Если уж вспомнили филологию надо было назвать "Яналиф",трагическую страница нашей культуры, когда мечтая о мировой революции все пытались переводить на латиницу и этот алфавит существовал 10 лет. За сопротивление ему многие поплатились карьерой, а иногда и жизнью. Легендарный Баки Урманче говорил, что его посадили, за то,что он подписал обращение 82 выдающихся татарских интеллигентов против введения яналифа. Отрыжка этого и в БО видна, регнумы разных мастей включая экс. депа, все норовят себя по заграничному обозвать, напоминая одну из героинь Ильфа и Петров - Эллочку людоедку.