Общество 
23.07.2015

«Иннополис должен был бы внести что-то новое, а не повторять то, что делаем мы»

Ректоры вузов — о борьбе с утечкой мозгов, двукратном секвестре юристов и экономистов, а также льготах при поступлении для волонтеров

Уровень абитуриентов повышается от года к году, однако многие даровитые 11-классники по-прежнему предпочитают уезжать в Москву, посетовали сегодня на пресс-конференции, посвященной приемной кампании-2015, ректоры казанских вузов. Чтобы сдержать процесс, они намерены заключать альянсы со столичными вузами. Еще одним новшеством, как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online», стала возможность давать поступающим бонусы за индивидуальные достижения, например, КГМУ хочет давать 1 балл за значки ГТО.

Рияз Минзарипов (фото: kpfu.ru)

ФИЗИКИ-ЛИРИКИ НА СОВРЕМЕННЫЙ ЛАД

Возможно, мы становимся свидетелями ползучей технократической революции в высшем образовании. Во всяком случае, такое впечатление можно было вынести с пресс-конференции руководителей казанских вузов, которая прошла сегодня в ИА «Татар-информ».

Количество бюджетных мест по инженерно-техническим специальностям бакалавриата и специалитета КФУ в этом году увеличилось на 207%, сообщил первый проректор университета Рияз Минзарипов. «Отрадно, что в стране поняли: надо готовить специалистов для реального сектора экономики», — удовлетворенно констатировал он. По гуманитарным и общественным направлениям количество мест бакалавриата и специалитета пока осталось на прежнем уровне. Но в 2016 году там следует ждать сокращения, например, бюджетные места для экономистов и юристов секвестируют в 1,5 - 2 раза. Огромный (без преувеличения) рост приема отмечается в магистратуру КФУ — в 2,3 раза. И опять-таки за счет «точных» специальностей: физико-математических (+84%), естественно-научных (+173%), ІТ (233%).

Картину дополнил ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. По его словам, количество 11-классников, которые выбирают ЕГЭ по физике, все больше. Видимо, для таких детей в Казани 1 сентября и откроется инженерный лицей КНИТУ-КАИ. Для этого в ведение университета передается бывшая школа №46. Учебный процесс в лицее начнется 1 сентября, набор будет проходить 1 - 15 августа. «Набираем в 7 - 10-е классы, — рассказал ректор. — Это углубленная подготовка в области математики, физики. Очень серьезное внимание будет уделено здоровью детей, языковой подготовке, общему развитию. Для того, кто видит будущее своих детей в инженерии, это самый короткий путь к успеху».

Кроме того, КАИ решил бороться с проблемой отъезда одаренных 11-классников из Татарстана в вузы Москвы и Петербурга. «Да, есть проблема, что самые одаренные дети уезжают из Казани, — признал Гильмутдинов. — И хотя она уже не стоит так остро, как в предыдущие годы, достаточное количество реально сильных детей покидает Казань — едет поступать в Москву и Питер». По словам ректора, помочь КАИ в борьбе с этим явлением должны два проекта. Первый — уже действующий Германо-российский институт новых технологий. Второй — соглашения с такими всемирно известными брендами, как МГУ и Бауманский технический университет о совместных магистерских программах. «То есть ребята смогут получить московское образование, не выезжая из Казани. Три семестра обучаются здесь, один — там. Сегодня аналогичный проект готовится с Петербургским политехническим университетом. «То есть мы создаем условия для получения элитарного инженерного образования, — заверил Гильмутдинов. — Чтобы получить его, теперь не надо уезжать из Казани. И это только начало».

КОГО ПЕРЕМАНИВАЕТ ИННОПОЛИС

Участники пресс-конференции относительно дружно не согласились с мнением о тотальном падении школьного образования. «Однозначно не разделяю позицию, когда говорят, что качество образования падает. Да, хотелось бы, чтобы качество подготовки по таким предметам, как математика, физика, было выше, и оно неуклонно растет. Дна падения качества мы достигли несколько лет назад, сейчас наблюдается не очень революционное, но повышение качества выпуска из школ. Первокурсники прошлого года были лучше, чем их предшественники, а нынешние, уверен, будут лучше их». «Уровень абитуриентов неплохой, — согласился Минзарипов, но тут же отметил, что «со школьниками есть проблемы, конечно», и конкретно в подготовке по математике, естественным наукам «надо что-то менять». На локальном уровне для КФУ это делает лицей им. Лобачевского и ІТ-лицей, 85% выпускников которых поступают в КФУ. Для этих же задач, по сути, создается и инженерный лицей КНИТУ-КАИ.

«Если же они будут переманивать наших студентов... это не самый лучший вид деятельности для такого учреждения» (фото: university.innopolis.ru)

Кстати, об ІТ-подготовке. Гильмутдинову и Минзарипову задали вопрос о том, сказалось ли открытие Университета Иннополиса на конкурсе на ІТ-специальности. «Мы ожидали спада, но пока этого не видим», — ответил ректор КНИТУ-КАИ. «Спада нет, наоборот, есть рост конкурса, — выдал аналогичную информацию Минзарипов, но сделал ремарку. — Ко мне приходил директор нашей высшей школы информационных систем и информационных технологий, рассказал, что некоторые студенты со второго-третьего курсов хотят перейти в Иннополис. Их там, дескать, собирали, рассказывали, что их ожидает. Это нормальный процесс — человек волен выбирать, где ему учиться. Но повального бегства не вижу». Тут проректор, кажется, хотел остановиться, но, видимо, тема Иннограда все-таки задевает классический университет за живое. «И Иннополис, с моей точки зрения, должен был бы внести что-то новое, а не повторять то, что делаем мы, — продолжил мысль Минзарипов. — Если уж мы его создаем как суперсовременное ІТ-учреждение, то надо подумать, чтобы они нечто такое выдали, чтобы принимать самых-самых-самых талантливых ребят, которые могли бы революцию для России сделать в ІТ-сфере. Если же они будут переманивать наших студентов... это не самый лучший вид деятельности для такого учреждения».

Минзарипов привел ряд любопытных данных в целом по КФУ. Так, прием на бакалавриат — 3028, а только оригиналов документов подано 4,5 тыс., а если посчитать и другие заявления, то конкурс получается 11 человек на место. В магистратуре конкурс — четыре человека на место. Предполагается, что в КФУ будут учиться 3,1 тыс. иностранцев (годом ранее — 2106), 1 тыс. из них — из дальнего зарубежья. На сегодня подали заявления абитуриенты из 40 стран.

ВПЕРВЫЕ В «ЕГЭШНУЮ» ЭРУ

Интересную картину нарисовал ректор КГМУ Алексей Созинов, описывая новшества приемной кампании-2015. Во-первых, по его словам, вузам впервые предоставлена возможность проводить дополнительные вступительные испытания. «Мы решили не пользоваться этой опцией», — отметил он. Во-вторых, по его выражению, наметился такой «очень важный тренд», как появление учета индивидуальных достижений. «Это впервые появилось в егэшную эру, — подчеркнул Созинов. — И КГМУ пошел на следующие шаги. Мы учитываем спортивные достижения, а именно значок ГТО (имеющие золотой и серебряный значок получают дополнительно 1 балл). Но поскольку процедура вручения значков ГТО еще не отработана, это, к сожалению, пока остается декларацией... Далее, учитываем золотые и серебряные медали — 6 баллов, что очень прилично». Два балла полагается волонтерам — медицинским, спортивным. По словам ректора, Татарстан ввиду его масштабной политики «поставляет» КГМУ таких абитуриентов, хотя их и немного. А вот когда примут федеральный закон о волонтерстве, эта позиция заработает более активно... Также учитываются участники, призеры и победители региональных олимпиад школьников — им полагается от 1 до 5 баллов... Интересно, разрешение дополнительных вступительных испытаний — не есть ли косвенное открытое признание ущербности ЕГЭ?

Теперь в медуниверситете есть отдельный конкурс для выпускников средних специальных учебных заведений — медсестер, медбратьев, фельдшеров. Для них выделяются специальные места

Рассказал Созинов и еще об одном любопытном новшестве, причем в этом смысле КГМУ стал всероссийским новатором среди медвузов. Теперь в медуниверситете есть отдельный конкурс для выпускников средних специальных учебных заведений — медсестер, медбратьев, фельдшеров. Для них выделяются специальные места, у них другие экзамены (иначе им было бы трудно тягаться со вчерашними школьниками). «Для нас это очень важные люди, которые доказали верность профессии, — отметил ректор. — У нас есть надежда, что они и останутся в ней... В результате число заявлений от людей со средним профессиональным образованием выросло в четыре раза».

Также на фоне других вузов КГМУ выделяется объемом целевого приема. Если в КНИТУ-КАИ и в КФУ он 10 - 15% от общего приема, то у медиков — 59,6%. «Сказывается дефицит кадров по всей стране, — объяснил Созинов, — а мы работаем с 12 субъектами Федерации. Вот и представляйте: 60 процентов — целевики, 10 процентов — сироты и инвалиды, 2 процента — Крым. Остается 28 процентов, чтобы осуществить свободный конкурс».

И Созинов тоже поднял тему отъезда талантливых 11-классников. Но, по его мнению, дело здесь не столько в уровне казанских вузов, сколько в желании юноши или девушки «выйти на простор». И в этом смысле, дал понять ректор, очень важна масштабность проектов, которые реализует и собирается реализовать Татарстан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    23.07.2015 19:06

    Для господ ректоров-нереальных секторов экономики нет, они все части экономики.Во время обучения продвинутые открытия не создаются,процесс обучения качественно зависит от преподавателей. Прорывы создаются в лабораториях итд вне аудиторий.Делайте свое дело лучше всех и не от вас будут уезжать, а к вам из Москвы и Питера повалят

  • Анонимно
    23.07.2015 19:08

    В Казани по настоящему высшего образования мирового уровня уже нет. ВУЗы выкачивают бюджетные деньги только , а преподаватели деньги из родителей. Только Москва и Западные ВУЗы, остальное иллюзия.

  • Анонимно
    23.07.2015 19:20

    11 лет назад у нас была очередная круглая дата выпуска каи к нам на собрание пришел тогдашний ректор и сказал что мы сейчас переходим на двухступенчатую систему подготовки балаквариат и магистратуру ну 75% тех кто учится на балаквариате для магистратуры не годен они не смогут стать полноценными инженерами такими какими были вы

  • Анонимно
    23.07.2015 19:24

    В КАИ одна показуха. Вопрос о взаимном признании по Гринту не решен до сих пор!!! В итоге у студентов выпадет один семестр, поэтому туда никто не идет. Сейчас Гильмутдиновым развалит лабораторию на базе самолета и в КАИ делать будет нечего....

    • Анонимно
      23.07.2015 21:03

      "Парус, порвали парус!", что еще скажешь.

      • Анонимно
        24.07.2015 16:28

        Если вести речь о таких как гильм то "парус" не "порвали" а продали...

  • Анонимно
    23.07.2015 19:25

    Гильмутдинов понял, что надо готовить кадры для реального сектора смешно! Один его КАИ лазер чего стоит....

  • Анонимно
    23.07.2015 19:31

    Представляю, чем закончится создание инженерного лицея КАИ :(((

  • Анонимно
    23.07.2015 20:12

    Лучшие школьники должны уезжать в лучшие ВУЗы Такова жизнь Станьте лучшими ВУЗами будут в вам уезжать лучшие выпускники школ Это же элементарно Остальное демагогия

    • Анонимно
      23.07.2015 20:34

      100%! А КАИ каждый год катится вниз:(((

    • Анонимно
      23.07.2015 20:40

      Пока не время Ясавиевых!А иные не готовы,да и неспособны на прорыв в науке-жизнь показывает.Да тут уместно было бы привести оценку деятельности таких,некоторых,данную Президентом РТ недавно

  • kaz_orphan2
    23.07.2015 20:49

    "чтобы принимать самых-самых-самых талантливых ребят, которые могли бы революцию для России сделать в ІТ-сфере. Если же они будут переманивать наших студентов..."

    Ну вот и все. Два ведущих вуза сдались? Лучшие ваши, но уж что-то нам оставьте, хоть третий сорт...

    Правильно я сделал, отправив сына в МГУ (правильно сын сделал поехав в МГУ).

    • Анонимно
      24.07.2015 09:32

      самодовольство скрыть Вы не смогли. То что уезжают в столицу процесс естественный ничего страшного нет. Надо понимать ,что уезжают более обеспеченные , но это не означает что все они перспективные... Менее обеспеченные, но жаждущие вырваться на другой социальный уровень в этом смысле более предпочтительны потому, что именно они будут двигать и науку не чураясь никакой работы...

  • Анонимно
    23.07.2015 20:51

    Большинству современных ректоров до реального студента с его проблемами нет никакого дела. Все заняты своими шкурными вопросами.

  • Анонимно
    23.07.2015 21:13

    А где остальные вузы. Наверное, у них все хорошо и им не надо пиариться

  • Анонимно
    23.07.2015 21:24

    Участники пресс-конференции говорят об инженерном, да еще "элитарном", образовании:"«То есть мы создаем условия для получения элитарного инженерного образования.."."Количество бюджетных мест по инженерно-техническим специальностям бакалавриата и специалитета КФУ в этом году увеличилось на 207%...".Но в КПФУ двухуровневая болонская система - бакалавриат и магистратура.Бакалавриат это "общее высшее" образование, а магистратура - узкая научная специализация.Инженерного образования в Казанском университете никогда не было.Инженерное образование это не только "чистые" математика, физика, химия, но и "расчетные" дисциплины от процессов и аппаратов до теории технологического процесса (не говорю уж об инженерной психологии, патентоведении и экономике производства).Инженерные кадры готовят в тесном контакте с конкретным производством.Иначе "деньги на ветер"...

    • kaz_orphan2
      23.07.2015 21:52

      и не дай бог инженерного образования в КПФУ. их дело - удовлетворять личное любопытство за государственный счет.

  • Анонимно
    23.07.2015 21:27

    Без паники ! Да, нет в Казани хороших ВУЗов. Что ж теперь, всем уезжать? Здесь кроме ВУЗов много чего хорошего есть. Вы посмотрите - сколько у нас построено новых спортивных сооружений, мечетей, исторических памятников. Это все в совокупности вносит свою лепту в повышение общего ощущения уровня жизни. Об этом нельзя забывать.

    • Анонимно
      23.07.2015 21:45

      Извините, но хорошие вузы в Казани есть.К сожалению, В Казани и РФ нет заказа на такое большое количество выпускников вузов, которые каждый год выпускаются в "жизнь".

    • kaz_orphan2
      23.07.2015 21:54

      истина, это обьективная реальность, данная нам в ощущениях, это да.

  • Анонимно
    23.07.2015 21:40

    Кто-то питает иллюзии, что где-то есть высшее образование выше чем в Казани, но они быстро разочаруются. С этим везде швах. Но в Казани все равно получше. Просто в силу менталитета. Но кто хочет учиться на мехмате МГУ, тот должен там учиться. Ибо есть исключения.

  • Анонимно
    23.07.2015 21:49

    к нам на работу приходили выпускники вмк и каи так после их тестирования плакать хотелось они школьный уровень не перешагнули один из семи тест 11 класника проходит остальные неучи.

  • Анонимно
    23.07.2015 22:05

    Более 2000 человек переводят в КАИ с долгами по зачетам и экзаменам из года в год, вытягивая студента на выпуск, и это все инженера, которые не умеет чертежа прочитать , какое будущее с таким образованием???

    • Анонимно
      23.07.2015 23:04

      Рекорд КХТИ 47 долгов к диплому и студент защитил диплом "волшебным" образом сдав долги за пару olytq до защиты.

      • Анонимно
        24.07.2015 00:40

        В КГМУ то же самое, и что-то меньше этого не становится. Зато рейтинговые системы у Созинова, наверное, самые совершенные в мировой образовательной практике. Вместо учебного процесса баллы считаем. Очередной симулякр.

  • Анонимно
    23.07.2015 22:30

    Зато капитализм

  • Анонимно
    23.07.2015 22:32

    Вместо Гафурова и министра образования РТ ПОСТАВЬТЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ. Развалили уже и высшую школу образования.

  • Анонимно
    23.07.2015 22:41

    Высшее образование в том числе необходимо для расширения кругозора , для расширения связей и круга общения, т.к многие вопросы дальнейшего трудоустройства решаются именно на личных связях, завязанных в ВУЗе. Вот именно для этого и надо уезжать из Татарстана, т.к для одаренных детей после ВУЗа здесь НИЧЕГО не светит и не будем кривить душой... Уважаемые ректоры, предложите хотя бы с десяток мест для одаренного ребенка после ВУЗа с тем, чтобы он мог реализоваться в Татарстане без связей, без блата и клановости... А потом рассуждайте, отправлять или отправлять в Москву умного ребенка. Предложите зарплату... озвучьте сумму... А потом уже будем предметно разговаривать... посмотрите, какие вакансии сейчас находятся на hh... их нет и не будет ничего толкового. Полностью разочарована в Татарстанском образовании. Своего ребенка буду отправлять только в Москву прицелом на заграничное дальнейшее обучение. Вы ведь даже программу "глобальное образование" не смогли по-человечески доделать, по которой должны были предложить потенциальную работу для студента, обучившегося за границей за счет бюджета и желающего отработать на предприятиях Татарстана... И не позорьтесь, пожалуйста... т.к связок ВУЗ-потенциальная работа в Татарстане НЕТ, НЕ БЫЛО и НЕ БУДЕТ. Вот когда эти связи появятся, вот тогда и поговорим, где учиться, в Москве или Татарстане... Была бы возможность-обучала бы за границей... с тем, чтобы ребенок уехал и имел бы возможность мир посмотреть, связи завязать...А в Татарстане ловить нечего...Российское образование, особенно Татарстанское, полностью себя исчерпало...Посмотрите структуру бюджета РФ на 2016г., на образование и науку предполагается тратить не менее 5%, когда как на оборонку-более 30%. и после этого ВЫ предлагаете учиться в Татарстане... когда как львиная сумма вс-равно уйдет крупнейшим ВУЗам... Вы родителей не держите за идиотов, пожалуйста... Наболело уже все это... Очень жалею, что в свое время родители не подсказали уехать учиться в Москву и не помогли в этом вопросе... Для своего ребенка расшибусь, но отравлю в Москву... Наболело...

    • Анонимно
      24.07.2015 02:12

      Умница! Половина ВуЗов в РТ можно смело закрыть! Нечего раздавать фантики-дипломы.

    • Анонимно
      24.07.2015 06:29

      Вы - мудрая женщина ! Вашему ребенку очень повезло и, я думаю, он будет Вас сильно благодарить, когда все поймет. Желаю Вам удачи и воплощения планов. А мы пока тут будем патриотизмом гордиться, углублять изучение татарской литературы и посещать много спортивных мероприятий.

    • Анонимно
      24.07.2015 08:58

      Везде хорошо, там где нас нет. Не все вузы в Москве хорошие, а как раз наоборот раз два и обчелся, и чего вы взяли что и там нет клановости и коррупции???

      • Анонимно
        24.07.2015 09:23

        Согласна, что не все ВУЗы Москвы хорошие. Согласна, что хороших ВУЗов раз-два и обчелся. Для этого есть международные рейтинги, которые внимательно изучаются, изучаются программы, стандарты, состав преподавателей. Изучаются возможности стажировки за границей и наличие зарубежных связей. Читаются блоги преподавателей (есть и такое на просторах интернета), читаются форумы, отзывы и опыты других студентов. Интернет-великая вещь, было бы желание что-то найти и собрать информацию. Согласна, что имеются вопросы клановости, коррупции, но вы правы, хорошо там, где нас нет, а ситуация здесь мне хорошо известная, ничего хорошего я не жду. А основная цель-расширить ребенку кругозор, показать возможности и показать, что мир не ограничивается Татарстаном, а дальше уж как-нибудь по ходу будем разбираться... Умных детей нельзя ограничивать узкими рамками, им надо давать крылья и учить летать, а летать они будут сами...

    • Анонимно
      24.07.2015 09:13

      Пусть лучше Ваш ребенок расшибется, но поступит в московский вуз, если ему это нужно. Именно такое поведение приводит к пропихиванию чад в вузы любыми средствами. Потом студент не понимает, что он делает в данном учебном заведении.

      • Анонимно
        24.07.2015 10:12

        В статье идет речь об одаренных детях и о том, что они едут учиться в Москву, что не нравится ректорам ВУЗов Татарстана. Сейчас мы рассуждаем о ситуации с одаренными детьми в целом. Поэтому весь диалог строится на том, что одаренному ребенку рады в любом ВУЗе, в т.ч Московском. Речь не идет о пропихивании любыми средствами в ВУЗ, речь идет о расширении кругозора и предоставлении дополнительных возможностей и опыта для этого талантливым детям. Т.к таким детям нужна соответствующая среда и окружение. Вас ведь не удивляет, что есть средние базовые школы и есть специализированные лицеи.А чтобы ребенок понимал, куда он идет, с ним надо работать, обсуждать, давать информацию, знакомить с программами. Кстати, после ВУЗа ничего не мешает ребенку вернуться в Татарстан, если будет возможность и сфера применения. Подумайте лучше над вопросом, как вернуть таких детей, как для этого мотивировать. Проще же запретить, не пускать, не выпускать, чем предоставить возможности.

    • Анонимно
      24.07.2015 11:17

      Абсолютно согласен с автором поста. В свое время закончил КГУ, мехмат, потом аспирантура очная, защитился в срок, степень кфмн. Казалось бы такой специалист должен был быть на расхват ведущими предприятиями Татарстана. Но личных связей не было, супруга была не из "удащливых". И пришлось искать самому искать работу, и работать естественно не по профилю, не по своей специальности. Это было одно из крупных разочарований, выучился за счет государства, получал стипендию, и по окончанию всего обучения оказался никому не нужный как специалист. Причем государство потратило средства на мое обучение.

    • Анонимно
      24.07.2015 11:44

      Во-первых, про Москву Вы тоже ошибаетесь. Во-вторых, нигде в мире не ждут выпускников вузов сотнями.Татарстанская высшая школа - не худшее место на планете.А с остальным согласен.

  • Анонимно
    24.07.2015 05:05

    Хорошо что мой сын учиться в МГУ (Università degli Studi di Milano)

  • Анонимно
    24.07.2015 08:51

    В Москвах похожие проблемы. Не так давно Гарант по ящику говорил, что западные агенты уже по школам рыщут в поисках талантливой молодежи.

  • Анонимно
    24.07.2015 09:07

    Сегодня количество преподавателей в российских вузах жестко привязано к количеству студентов. Отчислили 8 - 10 (где как) не желающих учиться студентов, увольняйте одного преподавателя. И деканаты их не отчисляют, переводят с долгами. Вот такая "доброта". Главное для вуза - доход !Поэтому говорить о качестве высшего образования в РФ при отсутствии отсева не приходится. "Спасибо" за это премудрому минобру РФ.С таким подходом и низким уровнем оплаты труда преподавателей вузов мы просто обречены получать выпускников низкого качества. Такой подход действует разлагающе на сам процесс обучения. Если в группе сильные студенты учатся вместе с лентяями и недоумками, то преподаватели, тратя время на последних, просто вынуждены перестраивать учебный процесс и снижать планку.Ректоры держатся за свое место, получают премии от минобра РФ и помалкивают.Вот так просто и разрушается советская система образования, в которой отсев в 1/3 был нормой.Выход пока один есть. Нужно защиты выпускных работ проводить серьезными комиссиями (способными поставить двойку) из представителей вуза и работодателей (как min 50:50) и желательно на территории работодателя. Кто сегодня так делает, тот по крайней мере обеспечивает по своему направлению элементарный контроль качества подготовки. Вузы, при этом, слабаков переводят на другие направления (где нет контроля работодателя) и обычно не отчисляют. Это сегодня очень трудно сделать.Совет родителям. Отдаете чадо в вуз, поинтересуйтесь, а какова связь по выбранной специальности с работодателем. И побольше конкретики.

    • Анонимно
      24.07.2015 10:15

      Про связи специальности с работодателем-прям золотые слова. Основная проблема, что связей то и нет. ВУЗы, решите этот вопрос и к ВАМ народ сам повалит.

  • Анонимно
    24.07.2015 10:36

    На важных направлениях связи берегут. Например, в КАИ на вертолетном направлении и специальности все прямо один к одному, как написано выше.

  • Анонимно
    24.07.2015 11:07

    Грамотный комментарий - созвучен и моему личному настрою. Стимулируя ребенка к учебе, поступив в один из лучших лицеев Казани, ориентирую его на Москву, Питер и зарубежный ВУЗ. На последний - пока денег нет , но мы не опускаем руки. Читала интервью с ректором ВШЭ , в этом году у них конкурс очень высокий, бюджетные места покрываются только олимпиадниками, поэтому скорее всего им придется увеличивать количество бюджетных мест. В Казани, КФУ - достаточно топовый ВУЗ, но конкуренции с МСК и Питером не выдерживает, и дело даже не в деньгах. Зачастую, выпускники КФУ все равно стремятся уехать в мск, питер или в другую страну. Редко кто возвращается. Что касается Иннополиса, ему лет 3-5 на ноги вставать нужно, репутацию зарабатывать при правильной и усердной (подчеркнуто) работе.

  • Анонимно
    24.07.2015 12:24

    необходимо отделять мух от котлет. Сравнивать КАИ, КХТИ с Иннополисом, ну по крайней мере смешно. Первые это серьезные организации с опытом, базой и репутацией, а второе... коммерческий проект, мыльный пузырь рассчитанный на неуверенных в себе. Да вообще хватит тут обсуждать

    • Анонимно
      24.07.2015 13:59

      Синдром иннополисной лихорадки. Подвержены ректоры вузов г. Казани.Симптомы: 1. Навязчивый страх, что переманивают хороших преподавателей, абитуриентов и студентов;2. Стремление защититься любыми средствами: технопарками, бизнесинкубаторами, спецлицеями.Типичными проявлениями являются паническое предчувствие недобора абитуры, акции в виде брифигов и мероприятия приворожения - на учебные корпуса вуза вывешивают иностранные флаги, а к забору обещают выставить раритет прошлого века.Лечится хирургически путем объединения вузов и сокращением числа ректоров, наломавших больше дров.

  • Анонимно
    24.07.2015 19:30

    Иннополис изменил ситуацию с поступлением в вузы на казанском уровне, но только в определенных сегментах IT. Преимущества его реальны: зарплата специалистов и преподавателей выше в 2-5 раз, стипендия студентов - до 10 раз, студенты напрямую контактируют с ведущими практиками мирового уровня. Откуда деньги? Это спецпроект. Сравнивать с обычными вузами его нельзя. Вузы Казани потеряли не столько перспективных абитуриентов (они все равно уедут), сколько деньги за счет увеличения числа и перераспределения бюджетных и стипендиальных мест по IT специальностям.

    • Анонимно
      24.07.2015 21:57

      "Спецпроект" на какой период? Чай не на века. А потом, как на само окупаемость переведут, пузырь сдуется до стандартного уровня. А иначе деградируют.

  • Анонимно
    24.07.2015 19:44

    В настоящее время особых поводов для оптимизма в качестве подготовки специалистов нет. Качество подготовки в значительной степени определяется качеством преподавательского состава. Здесь идет ухудшение по трем основным направлениям: 1. Увеличение числа студентов на одного преподавателя. 2. Плохие условия труда преподавателей такие, как материально-техническое обеспечение, организация работ и рабочего места, рост бюрократической нагрузки, отстранение преподавателей от принятия решений в вузе, низкая зарплата в сравнении с преподавателями Москвы и зарубежья. 3. Катастрофическое сокращение времени для самореализации и саморазвития. Талантливые школьники будут уезжать, поскольку в более лучших вузах они не только получат лучшее образование, но и получат доступ к глобальной интеллектуальной среде, повысят шансы на получение интересной работы. Поэтому вузы вынуждены соревноваться в игре выбора лучшего среди худших.

    • Анонимно
      24.07.2015 22:26

      Главное, чтобы санкции не отменили. Глядишь и интеллектуальная и интересная работа будет. А там и вузы подтянутся при более разумном минобре РФ.

  • Анонимно
    24.07.2015 21:20

    Кто-кто будет уезжать, кто-кто приезжать. Но надо сделать так, чтобы уехавшие, получив прекрасное образование, прославили Татарстан, а приехавшие, получив прекрасное образование в Татарстане, еще больше прославили Татарстан. Пусть основная масса татар получит самое лучшее образование в Татарстане, впитает всю великую татарскую культуру, язык и распространит по всему миру.

  • Анонимно
    25.07.2015 11:03

    Прежде всего, университет надо рассматривать как носитель знаний и генератор новых идей, а не как бизнес-единица. а сегодня по статье господина Щелкунова-философа звучит обратное. вот такая постановка перевернула ситуацию с ног на голову. В связи с этим оптимизация вузов в сторону сокращения часов на внеаудиторную работу, увеличение нагрузки аудиторных занятий в 2 и более раза, нескончаемая бумажная волокита, связанная с так называемой аккредитацией, принуждение силом опубликоваться в иностранных журналах за собственные деньги в сумме 35-40 тысяч рублей, непонятно за что и за какое качество и т.д. и т.п. В результате у преподавателя ни сил, ни желания, ни возможности не остаются для индивидуальной работы со студентом, для развития творческих и профессиональных способностей у студента и падает качество.