Строительство и недвижимость 
30.07.2015

Две «стекляшки» ТАИФа за Госсоветом РТ: эскизы согласованы

В обмен на что Альберт Шигабутдинов согласился построить мегапаркинг на 900 мест под площадью у НКЦ «Казань»?

Как стало известно «БИЗНЕС Online», группа «ТАИФ» спустя годы согласований наконец-то сможет убрать уродливые заборы и построить два своих офисных здания в самом топовом месте Казани. Одно расположится по соседству с Верховным судом РТ, другое — от создателей знаменитого «зеленого дома» на улице Гоголя — возведут у НКЦ «Казань». Эксперты «БИЗНЕС Online» считают, что площади, где уже намешаны архитектурный соцреализм и неоклассика, только таифовского хай-тека и не хватало.

ТАИФ получил от исполкома Казани разрешение на строительство офисного центра на ул. Бассейной (слева, справа - здание Верховного суда РТ)

СОВРЕМЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ УЛИЦЫ ПУШКИНА

Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», компания «ТАИФ» получила от исполкома Казани разрешение на строительство офисного центра на улице Бассейной на пересечении с улицей Пушкина. Сейчас на этом месте в самом центре Казани, по соседству со зданиями Госсовета и Верховного суда РТ находится пустырь, обнесенный забором. Проектировало здание для ТАИФа казанская компания «Матирос», но там газете «БИЗНЕС Online» не стали давать каких-либо комментариев, переадресовав все вопросы заказчику. ТАИФ на момент публикации на запрос не ответил.

Тем не менее нам удалось выяснить, что площадь здания составит 4,5 тыс. кв. м, площадь застройки — 667 кв. метров. Здание будет в семь этажей, включая один подземный. Последний (верхний) этаж будет совмещен с крышей, на которой планируется высадить зеленые насаждения, а сама крыша будет с навесом — оттуда, очевидно, откроется хороший обзор на город. Фасады здания, выходящие на улицы Пушкина и Бассейную, будут частично остеклены (вообще, всем объектам ТАИФа свойственна эта насыщенность стеклом, что, видимо, должно символизировать инновационность и устремленность в будущее). Вход в здание будет со стороны Госсовета, причем угол «срезан», что позволило архитекторам уйти от скучной квадратной формы.

Второй офис на площади Султан-Галиева будет с вместительным подземным паркингом

Судьба у здания была непростой. О том, что крупнейшая частная компания Татарстана планирует строительство на данном участке, стало известно в конце 2013 года. Еще тогда после заседания комиссии по вопросам строительства в историческом центре города сообщалось, что ТАИФу одобрен проект офисного центра. Как выразила тогда мнение главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, здание выглядит очень красиво и современно, такие объекты должны появляться в центре города. «Объект завершает современное прочтение улицы Пушкина», — сказала тогда она.

Правда, как выглядит сам объект, не раскрывалось ни тогда, ни позднее, когда в апреле 2014 года свое веское слово сказал президент Татарстана Рустам Минниханов. Как передавала его пресс-служба, проект был одобрен с «учетом ряда замечаний и предложений». «Так, глава республики предложил застройщику рассмотреть возможность создания на прилегающей территории сквера и строительства дополнительной парковки, поскольку улицы в центре города избыточно загружены автотранспортом». Выходит, на работу над этими ЦУ у ТАИФа ушел почти год. Во всяком случае, лишь в январе этого года появилось сообщение, что комиссия у президента окончательно одобрила строительство офисного здания на улице Бассейной.

888888.jpg
Офис на площади Султан-Галиева будет необычной формы

У НКЦ ПОЯВЯТСЯ ПАРКОВКА, РЕСТОРАН И ОФИС ТАИФА

Судя по всему, вопрос с «дополнительной парковкой» ТАИФ решил не за счет здания на улице Бассейной, а за счет другого, планируемого к строительству по соседству, на площади Султан-Галиева у НКЦ (между ними стоит старое двухэтажное здание). Построить там, как заявлялось, бизнес-центр ТАИФ планировал последние лет 8. Отчасти столь долгий срок связан с тем, что в 2011 году в Казани началась масштабная кампания по сохранению исторического центра, поэтому все объекты проходили двойной контроль — сначала на городском градсовете, затем на комиссии у президента РТ.

Проект разрабатывали известные московские архитекторы Дмитрий Величкин и Николай Голованов, еще в 2012 году он прошел градостроительный совет и согласование, тогда же сообщалось, что строительство намечено на 2015 год. Сам Величкин ранее рассказывал «БИЗНЕС Online»: «Первый совет по этому объекту состоялся лет пять тому назад (в 2008 годуприм. ред.), кстати, было получено положительное заключение, но за это время поменялись регламенты, изменилось задание, нам пришлось его корректировать и проходить повторную проверку. Мы в этот проект очень многое вложили, и нам бы очень хотелось его закончить». Одно из изменений — на градсовете, например, порекомендовали снизить этажность.

111.jpg
Эскизы проекта

Газета «БИЗНЕС Online» публикует последние, согласованные эскизы данного здания. Площадь застройки — 6,5 тыс. кв. м, общая площадь офисного комплекса — 45,3 тыс. кв. метров. Площадь озеленения — 2,3 тыс. кв. метров. В здании предполагается разместить филиал банка «Аверс», ресторан на 140 мест, офисы с конференц-залом на 300 мест. Этажность (количество уровней) будет переменная — от 4 до 7.

Пока на месте будущего офиса — огороженный забором пустырь

Добавим, что архитекторы Величкин и Голованов до этого спроектировали для ТАИФа снискавший неоднозначные оценки жилой комплекс «Кристалл» на улице Гоголя (известный в народе как «зеленый дом»), а также новый офис компании «ТАИФ» на улице Щапова. Также на сайте архитекторов имеются предпроектные эскизы базы отдыха «ТАИФ». Кроме того, они же проектировали жилой комплекс «Европейский» на улице Подлужной.

Именно под вторым зданием будет располагаться большой паркинг на 363 машино-места, что газете «БИЗНЕС Online» подтвердил Александр Шевченко — главный архитектор компании «Архитектурно-художественные мастерские архитекторов Величкина и Голованова». «Паркинг обязательно будет, довольно обширный, двухуровневый. Город попросил увеличивать к первоначальному заданию количество машино-мест», — сказал он. Назвать сроки строительных работ Шевченко не смог.

Офисный центр на улице Бассейной построят между Верховным судом РТ и старым двухэтажным домиком

Как сообщил «БИЗНЕС Online» источник, знакомый с ситуаций, помимо собственного паркинга под зданием ТАИФ согласился в качестве нагрузки построить и общественную подземную парковку на 900 мест непосредственно под площадью у НКЦ «Казань». Ее проектировщиком выступает «Татинвестгражданпроект». Именно в связи с этим весной 2015 года на площади у НКЦ проводили бурение, проверяя состояние грунта. По нашим данным, грунт оказался несложным, так что строительство подземного паркинга не должно столкнуться с трудностями.

20150314_083336.jpg
Весной на площади у НКЦ проводили бурение, проверяя состояние грунта

«ЭТО НЕ КУБИК, А ДОВОЛЬНО СИМПАТИЧНАЯ ФОРМА»

Так или иначе, строительством этих двух зданий окончательно сформируется образ территории у НКЦ. В компании Величкина и Голованова отмечают, что их здание удачно впишется в существующую застройку. «Форма здания подразумевает, что оно будет «порезано» из большого количества объемов и членений. Это не стоящий кубик как таковой, а довольно симпатичная форма, которая разделена на не такие большие объемы, — рассказал Шевченко. — Есть прорыв вдоль площади Султан-Галиева для создания всех перспектив. Здание уже энное количество раз переделывалось, было очень много вариантов. Сейчас уже утвержден легкий, прозрачный вариант, растворяющийся в среде. Здание не будет глухой стекляшкой».

Стеклянные фасады облегчат конструкцию, но здание все равно выглядит тяжеловато

Впрочем, Виталий Логинов — председатель правления союза архитекторов и проектировщиков РТ, отметил «БИЗНЕС Online», что стеклянные фасады, конечно, облегчат конструкцию, но здание все равно выглядит тяжеловато. «Кроме того, рядом стоит здание национального культурного центра, построенное в стиле соцреализма, с «развернутыми» знаменами. Здание Госсовета тоже сделано в стиле соцреализма, только несколько стилизовано. Оба здания перекликались и смотрелись в принципе гармонично. Напротив — министерство финансов — почти что полуклассика. И теперь добавляется хай-тек. Абсолютное смешение всего и вся. Не перебор ли?» — спрашивает он.

Как вам будущий вид площади за Госсоветом РТ? (30.07.15-31.07.15)
21%Мне нравится – очень стильно и современно!
19%Проекты скучные и насквозь вторичные
22%Сами здания красивые, но впишутся ли они в среду?
29%Плохо то, что не было никакого общественного обсуждения
8%Мне все равно, главное, чтобы сделали большую парковку!
Ваш голос учтен
Предприятия: ТАИФ
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (364) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.07.2015 08:06

    Совсем не к месту столько стекла....Надо на месте нового зоопарка...Там впишется.....

    • Анонимно
      30.07.2015 08:27

      Сейчас начнется. Бесконечные споры. Застройщик все же строит таи, где ему нужнее.

    • Анонимно
      30.07.2015 09:06

      Согласен. Опять стекло. В центре города. Надоело!!!

      • Анонимно
        30.07.2015 09:17

        Ну а как вы хотели. Время не стоит на месте. Современные здания тоже имеют место быть.

        • Анонимно
          30.07.2015 09:47

          Мы хотим, чтоб по уму было, а не по винегрету.
          А вам видимо все равно, какому блюду дифирамбы петь. А у нас вкус на хорошую архитектурную среду есть. И не надо нам Казань этим ... позорить.

          • Анонимно
            30.07.2015 10:41

            в здании, что на рисунке нет ничего позорного, такие по всему миру построены, а вы в крайности впадаете. Видимо, очень нравится все вокруг поливать грязью.

            • Анонимно
              30.07.2015 11:07

              В мире и пальмы растут, а в Казани свои жители и их 1200 тысяч - могут и спросить за красоту места и за сервис в центре.

              • Анонимно
                30.07.2015 12:32

                зачем ТАИФ будет вас спрашивать??

                • Анонимно
                  30.07.2015 13:06

                  наоборот, горожане с ТАИФА могут спросить.

                  • Анонимно
                    30.07.2015 13:57

                    Годами не спрашивали. С чего вдруг сейчас спросят?

                    • Анонимно
                      30.07.2015 14:26

                      а выборы 13 сентября 2015 года на что? По городу палатки для наказов Президенту стоят!

                      • Анонимно
                        30.07.2015 16:12

                        И что? Это вопрос никаких других вариаций ответа не предполагает. Ничего!

                        • Анонимно
                          30.07.2015 18:47

                          сказали, что НАКАЗ принимают в 35 палатках, от народа татарского, по любым вопросам - петицию туда надо сдавать - ОН поймет и про архитекторов!

                          • Азат Д
                            30.07.2015 19:04

                            Он по Муштари ходил, перед какими-то выборами, с Балтусовой. Возмущались там пестрым домом, который рядом с Щапова. Остановили стройку. И, вот он сейчас построен и функционирует.

                            • Анонимно
                              31.07.2015 15:32

                              Надоели уже эти стекляшки, у нас не Африка, чай, а 56 градусов северной широты. Климат надо учитывать, а в стекляшках тепло улетучивается в мировое пространство. Но ТАИФу что, он к трубе нефтяной присосался, его не колышет, что стекляшки улицу будут обогревать.

                              • Анонимно
                                31.07.2015 16:01

                                Так это не стекляшки в духе совка, тут нормальное отепление. В той же Канаде, где климат суровей нашего, стекляшки частое явление. Необходимы стеклопакеты.

          • Анонимно
            30.07.2015 11:20

            Я конечно с почтением отношусь к старшему поколению, но вы в свое время так страну испохабили своей "архитектуро", что еще пару поколений разгребать будет! Не нужно теперь слюной исходить, у каждого поколения есть свой шанс, вы НКЦ уже построили!!! что очень красиво хотите сказать???

            • Анонимно
              30.07.2015 12:49

              Красиво-некрасиво - это надо по эпохе определять. Я вот пионером был в то время, когда его достроили. И смотрелось здание необычно и интересно, мне нравилось на фоне остальных строений типа многоэтажек или деревянных трущоб центра Казани. Да и сейчас это здание памятник своей эпохи. Не в каждую эпоху архитектура считает идеалом завитушки Зимнего дворца.

              • Анонимно
                30.07.2015 13:40

                НКЦ - это архитектурный позор

                • Анонимно
                  30.07.2015 13:59

                  хм..в свое время он многим понравился, другим нет. Так и сейчас, все, что строят, кому то нравится, другим не очень. На вкус и цвет...пустые разговоры.

                • Анонимно
                  30.07.2015 14:00

                  НКЦ - прывычное здание, с Бэтменом наверху. Вот дом болотного цвета непонятной формы - это то еще убожество.

                  • Regnum
                    30.07.2015 14:18

                    Привычное - ключевое слово. Это его единственное достоинство.

                    • Анонимно
                      30.07.2015 17:19

                      Привычное или не привычное - это дело вкуса. Но оно по крайней мере поставлено было нормально, в смысле - соразмерно окружению и с учетом рельефа местности (кстати, практически точно повторив местоположение Федоровского монастыря и с поправкой на соответствующее идейное предназаначение), чего не скажешь о произведениях Величкина и Голованова. Вообще, их подход напоминает ситуацию, когда одна освоенная тема втискивается везде и по любому случаю, независимо от того - к месту это или нет. Это ставит под вопрос профессионализм авторов, по крайней мере, в условиях уже существующей исторической среды. В Иннополисе, например, это было бы уместнее.

                      • Анонимно
                        30.07.2015 18:10

                        согласен, кубики из стекла многие в Казани могут представить в любых комбинациях - это в 90-е годы было шиком и подражнием, а сейчас такие решения не удовлетворяют публике, но соответствуют оценщикам из комиссии, что доказано принятым решением. НО это проблема горожан и публики, что допускаются такие строения рядом с шедевром НКЦ... все же конец 70-х, Москва не стала ставить на своей окраине, а Казань им гордится - самое видное место, круче чем Кремль.

                    • Анонимно
                      31.07.2015 17:41

                      И что... Одно время там елка была, да и праздники городские там проходили, плюс байкеры какие-то свои фестивали устраивали. Сейчас пусто.вот это и есть единстенный минус.

                  • Анонимно
                    31.07.2015 12:48

                    привычное, потому что давно построен, но в то время , когда построили, здание многим не нравилось. Со временем привыкаешь. Тут просто построят стеклянное здание. К чему столько негатива?

                • Анонимно
                  30.07.2015 14:07

                  Даже в то время народ прозвал НКЦ Крематорием. Впрочем народ тогда никто не спрашивал. Если уж что и сносить - то НКЦ - бессмысленное, убогое, неудобное и функциаонально устаревшее здание.

                  • Анонимно
                    30.07.2015 16:19

                    Вам бы все сносить... Все здания морально устаревают, все снесем и разрушим?

                    • Анонимно
                      30.07.2015 16:30

                      Американцы, чтобы старье в центре Нью-Йорка снести, аж 9.11 придумали, закосив несколько тысяч американцев - и ничего! Хоть бы хны!

                      • Анонимно
                        30.07.2015 19:39

                        Перестаньте глумиться на человеческим горем и писать такие циничные посты!

                        • Анонимно
                          30.07.2015 23:13

                          А это не я говорю, а Майкл Мур, американец. Вы в курсе, что с Близнецами одновременно рухнуло несколько вполне крепких, негоревших небоскребов, в которые самолет не попадал? Есть кадры видео на эту тему.

                          • Анонимно
                            31.07.2015 01:56

                            Коммерчески подтасованные сюжеты в 9.11 еще не есть правда. Американец о своем правительстве может сатирически повествовать все, что угодно, они сами с ним разберутся. Но вы-то кто такой, чтобы говорить с эдаким пафосным пренебрежением (закосили, хоть бы хны) о людских трагедиях, жертвах, страданиях, страхах, фобиях, да к тому же в проекции на наш родной город? Окститесь, вам за это пальмовой веточки не получить.

                            • Анонимно
                              31.07.2015 12:03

                              Да собственно, и вы никто в таком случае. Для чего пишете свои комментарии, если мнение других людей не уважаете? Я выразил свое мнение: на основании данных американских жцрналистов, раскопавших, что Близнецы были застрахованы на огромные суммы, что под шумок снесли целый ряд объектов и еще много-много других данных, которые никак не укладываются в официальную версию. А что было после 9.11, не помните? Правильно, начата война в Ираке и Афганистане! И даже Россия ничего не вякнула тогда на фоне трагедии 9.11! Могли США ради такой цели блефануть? Да вполне!

                            • Анонимно
                              31.07.2015 12:03

                              Да собственно, и вы никто в таком случае. Для чего пишете свои комментарии, если мнение других людей не уважаете? Я выразил свое мнение: на основании данных американских жцрналистов, раскопавших, что Близнецы были застрахованы на огромные суммы, что под шумок снесли целый ряд объектов и еще много-много других данных, которые никак не укладываются в официальную версию. А что было после 9.11, не помните? Правильно, начата война в Ираке и Афганистане! И даже Россия ничего не вякнула тогда на фоне трагедии 9.11! Могли США ради такой цели блефануть? Да вполне!

                              • Анонимно
                                31.07.2015 12:36

                                Да я еще, когда смотрел ночью, пришел к выводу, что такую операцию с атаками четырех самолетов мог подготовить только мощнейшая спецслужба. С появлением новых данных, началом войны в Ираке пришел к выводу, что это ЦРУ.

                                • Анонимно
                                  31.07.2015 14:58

                                  Свое мнение вы можете иметь, пожалуйста. Его всегда нужно иметь, если вы человек думающий, а не ведомый. Но вы не судья и не вам обличать американцев или ЦРУ, тем более со слов их сатирика. И уж тем более я не могу уважать мнение, которое так бездушно и цинично высказано в адрес тысяч погибших и ни в чем не повинных людей - простых американцев. Это не компьютерная игрушка, где можно "закосить" целые цивилизации вместе с собой, а потом перезагрузиться и начать заново. А ваше "хоть бы хны" как раз привело к еще большим человеческим жертвам в упомянутых вами войнах и в продолжающейся нестабильности в мире.

                                  • Анонимно
                                    31.07.2015 15:44

                                    А вы кто, адвокат ЦРУ что ли? Почему это я не могу судить о делах и преступлениях американцев и их спецслужбы? Вы то вон стдите день и ночь на ресурсах России и на русском языке судите и судите мою страну. И не передергивайте: я ни слова ни сказал плохого о погибших американцев, а сказал об их циничной спецслужбе, которая и не такие преступления совершала ради сиюминутной выгоды. Или вы не в курсе о Викиликс, деле Сноудена, о том, что американские законы нарушались многократно? Что в террактах есть хвосты ЦРУ? Что АльКаида, ИГИЛ - детища ЦРУ? И им, представьте, хоть бы хны! Сбив иранский пассажирский рейс, что сказал Джордж Буш? "Я никогда не буду извиняться за Америку, несмотря на любые факты!"

                                    • Анонимно
                                      31.07.2015 18:29

                                      Вроде бы взрослый человек, а верите в американские сказки, сказочнику Сноудену. Может вам российских сказок-страшилок порассказать, о том как наши спецслужбы губят соотечественников, нарушая закон ради сию минутной выгоды? Разве мало примеров их цинизма? Да и где эта тонкая грань между реальной правдой и версиями, которые нам преподносят? В критике вашей фразы: "Американцы, чтобы старье в центре Нью-Йорка снести, аж 9.11 придумали, закосив несколько тысяч американцев - и ничего! Хоть бы хны!" нет ни слова передергивания. Вы с такой легкостью заядлого геймера вынесли ее на всеобщее обсуждение, что и дало мне повод "обвинить" вас в цинизме и глумлении над общечеловеческими ценностями.

                                      • Анонимно
                                        31.07.2015 19:51

                                        Причем здесь геймер? Я считаю, что 9.11 подстроено, это мое мнение, разменными фигурами стали простые американцы-клерки в офисах. И это не мой цинизм и глумление - я присоединился к мнению самих многих американцев и тех, кто дал Муру пальмовую ветвь.
                                        Я думаю, вы платный комментатор за деньги Госдепа, увидели проблему - навалились на нее с присущим цру двуличием. Ничего, скоро всех вас выведем на чистую воду!

                                        • Анонимно
                                          31.07.2015 20:26

                                          Я же и говорю, наигрались вы игрушек компьютерных, кстати в большинстве тоже америкосовских, запудрили вам голову викиликсовскими и сноудовскими сказками вперемешку с муровским заказником, и вот вы уже как зомби готовы повторять за ними циничные глупости и бредовые фантазии, забывая, что в стране у нас происходят не менее страшные вещи (отвели взгляд и внимание).Опять же кстати, пальмовую ветвь Муру выписали вообще-то в Каннах (это уже Франция, в которой, похоже, были рады отчасти насолить америкосам за их прослушку в своей стране), а вот в родной Америке его псевдокументальную бредятину как раз-то и запретили к показу.

                          • Анонимно
                            31.07.2015 02:29

                            Шедеврально! Сколько экспрессии, напора и энтузиазма. Снова нашлась тема о ТАИФе, так живо взбудоражившая читателей и сподвигнувшая их выплеснуть свои эмоциональные соображения. Даже Самаре досталось, хотя, казалось бы, к теме обсуждения она никакого отношения не имеет. Как обычно, мнения разделились, однако, как теперь говорится, в сухом остатке - решение принято и офисам быть, а также платной парковке на 900 машиномест, чтобы ни говорили противники всего этого.

                      • Анонимно
                        31.07.2015 14:23

                        Там вообще то взорвали современные здания, высотки!

                        • Анонимно
                          31.07.2015 15:48

                          Близнецы, к вашему удивлению, были очень отсталыми и устаревшими с точки зрения инженерных, технологических параметров, из устаревших материалов, зимой там было холодно, летом жарко, безопасность не соответствовала современным требованиям. Владельцы давно пытались снести их, но статус символов Нью-Йорка не позволял. Смотрите Майкла Мура!

                          • Анонимно
                            31.07.2015 18:11

                            Мур создал документальный фильм на деньги демократов, чтобы они имели побольше аргументов в борьбе с республиканцем Бушем. Это их американские игры, а вы все за чистую монету это нам преподносите, как правду в последней инстанции. Я уж лучше "Тутси" еще раз посмотрю - "лучший фильм всех времен" по признаю самих американских актеров, чем тратить свое время на политизированный бред Мура, которой к тому же за свой фильм срубил бабла немерено. Ну натуральный америкашка, на всем они готовы деньги делать.

                            • Анонимно
                              31.07.2015 19:46

                              Непонятно только, что вы здесь делаете, рассуждая о святости американцев, если намерены черпать о них сведения из старомодной комедии "Тутси" и только...

                              • Анонимно
                                31.07.2015 20:36

                                Я ни слова не сказал о святости американцев, более того, как патриот, негативно отношусь к их милитаристской политике, но я пытаюсь донести до вас святость человеческой жизни в принципе.А "Тутси" - это источник душевного позитива, а не информационный канал для сведений о растлевающей сознание жизни американских обывателей.

                                • Анонимно
                                  31.07.2015 22:44

                                  Узбагойтесь, святость человеческой жизни незыблема, мосье патриотц. Смотрите Тутси и получайте кайф. А мы смотрим Мура, он нам открывает глаза. Каждому свое - мужики в платьях, мировая политика. Мир, дружба, киножвачка!

                                  • Анонимно
                                    1.08.2015 00:46

                                    Да я и так спокоен, меня умные ироничные комедии приводят в душевное равновесие. А некоторых агрессивные американские телефантазии, доводят до желания, например, сноса неприглядных для них зданий по примеру Близнецов в Нью-Йорке, веры в мифические версии терактов, поисков злобных агентов ЦРУ и Госдепа на страницах БО.Поменьше смотрите ужастиков на ночь, спокойнее спать будете.

            • Анонимно
              30.07.2015 12:50

              в архитектурной комиссии Казани как раз то самое поколение и одобряет такие решения. Только Логинов имеет свое мнение. Но он же лауреат!

            • Анонимно
              30.07.2015 13:41

              А кто нас спрашивал? Прозвали это здание, кстати, "крематорий". А насчёт "испохабили" - тут мы от вас отстали, первое место за вашим поколением. Так сказать, молодым везде у нас дорога...

              • Анонимно
                30.07.2015 14:02

                Про крематорий ни разу не слышал. Только про Бэтмена.

                • Анонимно
                  30.07.2015 14:34

                  В просто юн. Бетмэн поставили на верхушке в 90-тых. А в 80-тых еще никакого Бэтмэна народ не знал, но знали про концлагеря. Вышка без Бэтмэна напоминала трубу крематория, вот народ и прозвал так НКЦ. НКЦ, кстати, тоже название из 90-тых. В СССР это называлось Ленинский мемориал.

                  • Анонимно
                    30.07.2015 16:18

                    Спасибо за интересные пояснения. Я в 80х родился, поэтому не знал такие подробности.

                    • Анонимно
                      30.07.2015 16:29

                      Да, да, Бетмэн называется статуя Хоррият. Это тогда Муратов был в силе и продвигал свой взгляд "наследия Татарстана". Когда статую устанавливали (кстати, чтобы скрасить убожество трубы концлагеря Ленинского мемориала), был суперконцерт на площади с участием певицы Валерии. У меня подруга была, двухметровая модель. Она стояла на самой верхотуре до установки статуи, символизируя ее. А там ветер был ужасный, и она вся продрогла, как и певица Валерия на площади. Потом они вдвоем выпили бутылку водки, чтобы согреться и не заболеть..))

              • Анонимно
                30.07.2015 14:04

                предупреждал академик Айдаров С.С., что придется в этом месте "попотеть" с НКЦ - даже были его предложения по реконструкции здания... не услышали живого классика, вот теперь и кашляют глухие.

            • Анонимно
              31.07.2015 16:31

              \\...у каждого поколения есть свой шанс, вы НКЦ уже построили!!!\\ - Между прочим, НКЦ - единственное в Татарстане сооружение, специально построенное, как музейный комплекс. Он оснащен дорогостоящим специальным оборудованием, предназначенным для постоянного поддерживания определенной температуры и влажности в залах и хранилищах. Там располагаются экспозиции единственного в мире Музея истории татарского народа с уникальными экспонатами эпохи Золотой Орды и Казанского ханства. Ежегодно музей посещают 300 тысяч туристов. Когда тут некоторые горячие головы предлагают снести НКЦ, просто диву даешься, как далеко может зайти идиотизм обывателей. В НКЦ работает почти 400 человек (вместе с Казанской городской филармонией). И это сегодня самое востребованное учреждение культуры Казани. Вы сначала подумайте, где и за какие деньги можно построить такое уникальное сооружение, памятник функциональной советской архитектуры, прежде, чем вылезать с дурацкими предложениями об его сносе.Талгат Бареев.

              • Анонимно
                31.07.2015 17:20

                Ну и сказки венского леса!!! Дорогостоящее оборудование - это кондиционер с увлажнителем, что ли? Что там 400 сотрудников делают? Когда кто-то арендует НКЦ там участвуют три биллетера и две буфетчицы! И откуда 300 тысяч туристов? Передать фонды в Нацмузей и пусть туда поток будет больше! Написал о сносе в рамках дискуссии, какое здание выбивается из контекста. Так вот, модерн НКЦ там вообще никак! Ни с Госсоветом, ни с жилдомами, ни с неоклассикой этот кубизм из красного кирпича никак не вяжется! Конечно, его никто не снесет, но лучше уж его! И здание устарело изнутри: зайдите и посмотрите: жалкий райком 80-тых по эстетике!

                • Анонимно
                  1.08.2015 04:13

                  Ну так все можно обновлять, вон, Дом печати превратили в модерновый отель. Снесли номера "Булгар", где жил Тукай, как его теперь восстановить? А Нацмузей не в специальном здании пребывает, в приспособленном. Здание облицовано красным мрамором, а не кирпичом. Да, конечно, видите ли, с Госсоветом, оказывается, не сочетается. Вот это уж точно никакое здание. Больше 200 человек коллектива - это артисты Казанской городской филармонии в составе НКЦ. Там одних заслуженных и народных артистов человек 50, творческие коллективы в постоянных разъездах по стране и востребованы. Потратить чуть денег на обновление, здание заиграет. 300 тысяч человек посетителей, конечно, не хило, в среднем около тысячи человек в день. Сходите по выходным, понаблюдайте там толпы народа в музеи приходят.

      • Анонимно
        30.07.2015 13:12

        А из чего бы вам понравилось? Стекло смотрится интересно и ярко, вечером, кстати,с подсветкой должно быть здорово.

      • Анонимно
        30.07.2015 13:53

        У ТАИФа какая-то болезненьная любовь к стеклу, как будто других архитектурных решений вообще нет.

      • Анонимно
        30.07.2015 13:55

        в смысле надоело? Вам это как то мешает? Ерунду пишите. Здание да, отличается по архитектуре от других,но в этом и фишка.

    • Анонимно
      30.07.2015 13:21

      Очередная стеклобетонная бессмыслица

    • Анонимно
      30.07.2015 13:22

      На месте зоопарка только зоопарк. Больше парков и зелени в центре, офисы все на окраины!

    • Анонимно
      30.07.2015 13:52

      Причем тут место нового зоопарка., к тому же новый зоопарк - это всего лишь обновленный старый, практически на своей же, только увеличенной территории.

  • Анонимно
    30.07.2015 08:09

    На проекте здание смотрится неплохо. Аккуратное.

  • Анонимно
    30.07.2015 08:14

    Приведут территорию в порядок пусть. А то этот забор тоже не особо концептуален.

  • Анонимно
    30.07.2015 08:20

    ТАИФу с его уродливыми зданиями вообще не место в историческом центре Казани!!! Пусть экспериментирует на окраине!

    • Анонимно
      30.07.2015 09:58

      Напротив заводоуправления Оргсинтеза посадить его офисы!

  • Анонимно
    30.07.2015 08:25

    Отличные архитектурные проекты. Но фанатам ретро и тем, кто застрял в прошлом (к примеру Балтусова) будет не просто их принять, но таких, уверен, меньшинство

    • NIYAZ
      30.07.2015 08:58

      А вы видимо фанат пепси , вконтакте , кальяна(из багажника) и т.п.

      Всему свое место.
      Проекты симпатичные , но боюсь , что совмещаю нескольких стилей , можно получить кашу. А территория за госсоветом - место для "фирменных блюд".

    • Анонимно
      30.07.2015 11:20

      В свое время перестроили здание БКЗ (может, помните "стекляшку"?), так как не вписывалось в архитектурный ансамбль. А тут сразу столько стекла. И опять ресторан...

  • Анонимно
    30.07.2015 08:25

    Когда построят может быть и привыкнем, но ситуацию с " зеленым домом" может решить только снос. Такая корявая конструкция уместна в промышленной зоне, а не в панораме центральной и исторической части города.

    • Анонимно
      30.07.2015 08:50

      Зеленый дом очень странный, но смотрится прекрасно. За такие объекты цепляется взгляд. Если не будет таких якорей, Казань будет выглядеть безлико как любой провинциальный город на Волге типа Самары.

      • Анонимно
        30.07.2015 09:07

        полистайте кадры современных шедевров мировой архитектуры... на Гоголя - дипломная работа для обувной фабрики.

        • Анонимно
          30.07.2015 09:50

          Посмотрите на центры Дондона и Парижа. Что, все ровно и гладенько?

          • Анонимно
            30.07.2015 10:55

            смотрите центр Нью Йорка... но шедевры не в центре городов.

            • Анонимно
              30.07.2015 11:56

              Это попытка обгадить Гауди или просто не видели Барселоны?

              • Анонимно
                30.07.2015 14:04

                татарские корни?

              • Анонимно
                30.07.2015 14:30

                к Гауди долгое время и даже до сих пор относятся неоднозначно. Но все что неопнятно, рано или поздно превращается в туристическую мекку.Так что у Казани много шансов)

                • Анонимно
                  30.07.2015 15:00

                  Гауди приезжает? Шансы растут, Асебильо уехал уже? Гауди тоже Хосе?

        • Regnum
          30.07.2015 09:56

          Какие кадры и каких шедевров? Что, есть официальный реестр шедевров? То, что один считает шедевром, другой завалит навозом. Ле Корбюзье шедевры создавал или нет? Кто-то говорит, что да, кто-то говорит, что это сплошное уродство. Но гениальности его это не умаляет.

      • Анонимно
        30.07.2015 09:19

        Да взгляд за него цепляется также, как при виде человека с отсутствующим зубом в ровном ряде зубов или с золотым зубом.

        • Анонимно
          30.07.2015 09:57

          точно!

        • Анонимно
          30.07.2015 10:44

          нужно разбавлять все таки новыми зданиями, чтобы было интересней, ярче. Идешь по старому городу, а потом раз и хай тек стоит, дальше опять старинные дома...

          • Анонимно
            30.07.2015 13:33

            Вы где старые дома увидели? Предыдущая администрация города убила Казань, Прокофьева добивает. Не представляю как уперлись бы главархи Барселоны и тп. Да даже Кузнецов в Москве не пропустил бы такое здание в таком месте

      • Анонимно
        30.07.2015 09:53

        Типа Уфы. Вчера были гости из башкирской столицы. Много интересного рассказывали про подготовку к саммиту (в смысле обустройства города). Короче - это была неуклюжая попытка властей РБ "догнать" Казань.

      • Анонимно
        30.07.2015 11:22

        Самару не трогайте - сначала набережную поднатужьтесь для людей соорудить - пока внизу у НКЦ - полная неудача на берегу - отвесные стены, жесткий забор и плюгавые фонарики... В Самаре два живых яруса по 15 км и полно горожан круглосуточно.

        • Regnum
          30.07.2015 12:26

          Товарищ не заметил, что мы тут не про набережную разговариваем? Товарищ в Самаре что-нибудь примечательное, кроме набережной, видел? Скучный провинциальный город. Большой Ульяновск.

          • Анонимно
            30.07.2015 12:51

            Если в Самаре по примеру Гамбурга восстановить купеческие дома 18-19 века, то мы со своим новоделом курить в сторонке будем. Но это не будет, потому что дорого и поэтому будем считать эталоном эпохи новодел казанского центра.

          • Анонимно
            30.07.2015 13:15

            вы тут про пространство в центре - так оно не для людей, а в Самаре все везде доступно и растет она быстрее, и люди больше улыбаются... а что отразится в стеклах этого куба - известно. Там сейчас народ не пускают, а будет шлагбаум еще на пл. Свободы, как у Минсельхоза.

            • Regnum
              30.07.2015 14:17

              Люди больше улыбаются, девушки более красивые и т.п., ну давайте уже не будем эту ерунду писать. А то что доступно, ну разве что этим Самара нас может побить. Смотреть нечего, зато доступно. Атлищна.

              • Анонимно
                30.07.2015 15:27

                а Вы видели пляжи Самары битком забитые и с волейбольными плащадками, а зимой с лыжней и на берегу и на Волге? А сколько писвных ларькоы и еды? Там миллион умещается весь и с гостями... а тут в Казани шлагбаумы и заборы - турма горожанам по берегу!

                • Regnum
                  30.07.2015 16:31

                  Уверен, в Самару так и прут туристы на набережную посмотреть, пива попить и на пляже поваляться. Особенно осенью и зимой.

                  • Анонимно
                    30.07.2015 18:54

                    Вы не представляете как красиво в Самаре весной и осенью, и уютно... елок почти нет.

        • Анонимно
          30.07.2015 13:45

          Набережная в Казани теперь на загляденье, Самара рядом не стоит, Казанская набережная - теперь одна из лучших в Европе, вчера там был, могу авторитетно заявить. Только ее надо доделать еще вплоть до Миллениума и ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать выход с нее на дорожки Парка Горького

          • Анонимно
            30.07.2015 15:28

            конечно Вы европеец и авторитет - Ваше имя мы помним и верим!

        • Анонимно
          30.07.2015 14:08

          В Самаре кроме Набережной и гордиться нечем...

      • Анонимно
        30.07.2015 14:06

        Смотрится прекрасно??? Цепляется глаз? От отвращения может быть...Господа, мы тут о вкусах спорим. Но раз кому-то ЭТО нравится, значит и вкусные ну слишком кардинально противоположные у мнрогих. Потому и не удивлюсь, что и стекляшки кому-то нравятся, и деревяшки, и прочее прочее прочее.

        • Regnum
          30.07.2015 14:34

          Ага, а кому-то нравятся камушки. И почему-то этот кто-то, застрявший в 19 веке, считает именно свои вкусы самыми правильными.

    • Анонимно
      30.07.2015 14:03

      Точно, промышленная зона, все никак не мог подобрать точное название. Смотртится крайне неуклюже.

  • Анонимно
    30.07.2015 08:26

    Надо их соединить в один комплекс, убрав маленький дом посередине. Тогда будет современной и технологично. Только вот парк (сквер) там очень советский. А вообще Казани нужен свой сити с высокими современными зданиями, тогда не надо будет стекляшки ставить по соседству с со зданиями советской эпохи и зданиями фирмы аттика. С мемориалом надо что-то делать

    • Анонимно
      30.07.2015 08:52

      совершенно не использавн простанственный ресуср мета - можно строить внизу и сохранить панораму, а не городить наверху новые ямы - дело в квалификации авторов и ТИГП - зачем снова повторять Гоголя 28 - время нулевых прошло и все обнулилось. И почему экспертов Дембича с Персовой не слышно про историческую защиту? Красиво же напротив построили - с мужиками голыми на фасаде от Аттики... - вот это история и в стиле!

  • Анонимно
    30.07.2015 08:31

    Вот одно не понятно чинуши водителям запрещает ездить в центр города всякие ограничения придумывает а сами разрешают строить в центре города такие огромные офисы. Надо все рфисы строит за городом что бы никто из начальников и офисные работники не заехалм в центр города. Этих чиновников никак не поймешь.

    • Анонимно
      30.07.2015 09:30

      Точно. Таифу напротив заводоуправления Оргсинтеза построить офисы. И завод под присмотром и никому не мешает транспорт в центре.

  • Анонимно
    30.07.2015 08:37

    Пл. Комплекса офисного 4,5 ГЕКТАРА.....Вдумайтесь,люди......Дороги надо расширять в 2 раза..........Или вообще запретть проезд в ТУ з о н у .

  • Анонимно
    30.07.2015 08:42

    А куда смотрит Балтусова? Где же её декларируемая борьба за Казань?

    • Анонимно
      30.07.2015 09:26

      Борьба Балтусовой с Таифом? Сколько минут продлится? :)))

    • maximteregul
      30.07.2015 11:07

      Она там сидит не для того, чтобы что то говорить, я для того чтобы не было желания выходить с плакатами перед кабмином.

    • Анонимно
      30.07.2015 15:19

      На обращение Балтусова написала, что отвечает только за исторические здания. В этом районе из исторического осталось только здание муз.школы (минфин)

    • Анонимно
      30.07.2015 20:47

      Кажется,Балтусова хотела построить на этом месте здание для Национальной библиотеки.

  • Анонимно
    30.07.2015 08:47

    достаточно парковок и по верху газоны и парк - никаких новостей - пусть потомки достроят, решение не нужное никому, даже ТАИФу - деловой центр не в этом месте. жаль что никто не знает где у Казани "деловая часть "американского "сити" - даже те кто из Америки вернулся путаются в парках и хай-теке в исторической части под охраной ЮНЭСКО..

    • Анонимно
      30.07.2015 09:23

      Намек понятен...но им(кто вернулся)...по барабану!!Только остается в народный контроль.

  • Анонимно
    30.07.2015 08:48

    хороший проект! стройте!

  • Анонимно
    30.07.2015 08:52

    Вокруг Кабмина уже сейчас машину припарковать негде - друг на друге буквально машины стоят вдоль всех соседних улиц, и одна-две машины на платной парковке у НКЦ. Если сюда ещё офисный центр добавить, то что будет?

    • Анонимно
      30.07.2015 11:31

      Зачем строить офис в центре города? По вечерам такое ощущение, что идешь по "мертвому городу" - людей нет, страшно.

      • Анонимно
        30.07.2015 13:37

        ну вы сейчас насочиняете. Ничего не страшно. Спокойно можно гулять и народ там есть, не вы же один вечером в центр идете.

        • Анонимно
          30.07.2015 14:07

          ага, на Батурина не страшно - так напроектировали - машины вылетают на тротуар...

    • Анонимно
      30.07.2015 14:13

      А вы статью-то прояитали? Про парковку для города в тексте нашли?

  • Анонимно
    30.07.2015 08:56

    Гораздо страннее на фоне НКЦ и Госсовета выглядят элитные многоэтажки неопределённого стиля архитектуры.

    • Анонимно
      30.07.2015 09:10

      отнюдь - дома у Госсовета от Аттики - самые шедевры из построенных при нашем архитекторе города... общественные слушания и мнения депутатов Госсовета были учтены, как и сейчас - стекло прозрачное или зеркало?

    • Анонимно
      30.07.2015 11:23

      Этот стиль называется "чтохочутоистрою".

  • Анонимно
    30.07.2015 08:56

    Кто архитектор?

  • Анонимно
    30.07.2015 08:56

    То что автор называет мягко "зеленый дом" в Казани прозвали "Зеленое чудовище", которое прижилось в народе. Так и говорят, когда хотят обозначить что-то находящееся рядом - "это недалеко от "зеленого чудовища". Сразу становится понятно - где. Жаль, если в центре нашего красивого города появится очередное чудовище. Балтусова, ау, почему ты молчишь?

    • Regnum
      30.07.2015 09:58

      А кто его так в Казани прозвал? Вы и два ваших друга?

      • Зеленое здание не в теме стоит там. Странное, чуждое, мертвое, гигантское.

        • Regnum
          30.07.2015 12:14

          «Железный скелет», "плевок дьявола", "оскорбление французского вкуса". Современники про Эйфелеву башню. Вы в хорошей компании.

          • Liko
            30.07.2015 16:58

            Так это и сейчас "железный скелет". что вы хотели этим сказать?

            • Regnum
              30.07.2015 17:57

              Хотел сказать, что теперь это самый узнаваемый символ Парижа. Не Нотр-Дам, а именно этот уродливый новодел, который в свое время только ленивый не пнул. Именно такие элементы архитектуры притягивают внимание и туристов. И во многих городах мира это уже поняли. Даже в Тбилиси.

              • Liko
                31.07.2015 18:36

                Вы понимаете, что с такой позиции - мол через сто лет оценят, можно обосновать строительство практически любого уродства? Мог ли эти гипотетические измышления стать основой для городского планирования?

          • Анонимно
            31.07.2015 09:00

            Эйфелева башня - действительно чудо инженерной мысли. Она красиво смотрится на картинке. Но - просто ужас, когда на нее смотришь в Париже: не в том месте, совершенно не вписывается в архитектуру города. Думаю Вам и куб перед входом в Лувр нравится.

        • Анонимно
          30.07.2015 18:56

          там располагаются великаны... и ресторанчик тоже свой... великанский. Голованов знал своих клиентов - весь город тоже знает их теперь, но и видит тоже!

      • Анонимно
        30.07.2015 10:37

        почему же? мы и 2 моих друга называем это крокодилом

    • dralexsys
      30.07.2015 11:09

      Мои близкие его крокодилом называют )

    • Анонимно
      30.07.2015 15:46

      Зеленый дом мне нравится. Живу недалеко. Когда этот дом строили - хотел там квартиру, но был еще студентом.

      • Анонимно
        30.07.2015 18:37

        двести метров на Гоголя 28 - цены как в центре Лондона - станьте снова студентом, но Кембриджа... купите на старости, но наверно все же в Лондоне, как Ахметов Украинский ( ул. Гайд-Парк, д.1) - наши в Лондоне!

  • Анонимно
    30.07.2015 08:57

    После Пенсионного фонда, Кольца, Театра кукол, Кловера и Туган Авыла уже ничто не страшно. Одним больше, одним меньше, все равно от города ничего не осталось.

    • Анонимно
      30.07.2015 09:38

      Перечисленные Вами объекты тоже не страшны после гостиницы "Татарстан",Детского мира, ЦУМа, цирка, корпуса КГУ и др. Ирек.

      • Анонимно
        30.07.2015 10:10

        А я не против цирка. Он хоть мрачноват, но и по сей день остается необычным.

        • Анонимно
          1.08.2015 15:00

          Цирк и не должен быть чересчур развесёлым. В мрачности тоже есть свой шарм.

      • Анонимно
        1.08.2015 08:56

        цирк не трогайте ,,летающию тарелку,, как и стеклянную пирамиду, .дань прошлым зодчим, строителям пирамид на всех континентах,

    • Анонимно
      30.07.2015 10:45

      Про "Барселону" забыли!

    • Анонимно
      30.07.2015 11:13

      а есть люди в Казани которые оберегают историческое достояние и делают доступным для людей городские места, строят скверы и берегут город для туристов - читайте список Единой России по г. Казани. Будем бороться за Кремль и историю с лидерами партии - против новоделов в центре!

  • Анонимно
    30.07.2015 08:57

    неужели нельзя на сумасшедшие деньги ТАИФа построить на берегу в классическом стиле с колоннами, с резьбой архитектурный объект, а не металлоконструкции со стеклом. Удивляет как такой проект могли одобрить. Это же колхоз натуральный.

    • Анонимно
      30.07.2015 09:22

      Я по своей наивности надеялся,что на эти "сумасшедшие деньги" наконец-то построят здание для Национальной библиотеки.

    • Анонимно
      30.07.2015 09:27

      Построили бы классический дом - сказали бы, что колхоз. Хайтек строят - и тот колхоз. На всех ведь не угодишь, поэтому и строят, что считают сами правильным. :)))

      • Regnum
        30.07.2015 09:52

        Верно. Все плохо, что отличается. Не устану повторять - почитайте, что писали современники про Эйфелеву башню. Если мы хотим, чтобы город притягивал и удивлял, от эклектики не уйти никуда.

        • Анонимно
          30.07.2015 11:18

          неужели не устанете повторять? Никогда? Это нездоровое состояние.

      • Анонимно
        30.07.2015 11:13

        в любом случае всегда разделяются мнения. Кому то понравится,скорее всего молодежи, а другие буду бухтеть.

    • Анонимно
      30.07.2015 10:18

      Ну не знаю. Строить в 21 веке по лекалам 19-го это придти на работу в камзоле, парике и белых панталонах. Другое дело восстановить здание находившееся там ранее исторически

    • Анонимно
      30.07.2015 10:55

      Видимо, никого не интересует классический стиль, хотят современности.

    • Анонимно
      30.07.2015 13:58

      У нас уже одно такое здание на берегу есть - Дворец земледельцев. Зачем наступать ещё раз на грабли?

  • Пять копеек
    30.07.2015 09:01

    Километровую зону вокруг площади НКЦ нужно сделать полностью пешеходной, это будет ПРОРЫВ!

  • Анонимно
    30.07.2015 09:05

    Вы смягчили название дома на Гоголя , в народе его зовут - ШРЕК.

    • Анонимно
      30.07.2015 09:37

      Шрек- по- немецки "ужас".

    • Regnum
      30.07.2015 09:59

      А тут еще один товарищ говорил, что "зеленое чудовище". И все на "народ" ссылаются. То ли народ в показаниях путается, то ли комментаторы в своих фантазиях.

    • Анонимно
      30.07.2015 10:22

      Вы рядом были? "Алькатрас"

  • Анонимно
    30.07.2015 09:10

    Киса, скажите мне как художник художнику: Вы рисовать умеете?

    • Анонимно
      30.07.2015 13:51

      Кто скажет, что это замечательный проект, пусть первый бросит в себя камень!

  • Анонимно
    30.07.2015 09:14

    Почему они у коса не строят. Сидели бы в офисах и любовались на свой завод.

  • Анонимно
    30.07.2015 09:14

    А когда начнут строить здание для Национальной библиотеки?

    • Анонимно
      30.07.2015 11:17

      а это наверно и есть библиотека Конгресса РТ ( т.е. Госсовета) - мемориал Лидерам эпохи с книжкой в руках!

  • Анонимно
    30.07.2015 09:25

    Кто согласовывал проект? Таких зданий в историческом центре быть не должно.

    • Анонимно
      30.07.2015 09:35

      Мне кажется нужно разбавлять центр современными зданиями. Только без крайностей.

    • Анонимно
      30.07.2015 13:56

      если это убожество ТАИФа согласовала глав. архитектор Казани Прокофьева - то ее немедленно надо гнать с поста за безвкусицу, невежество и профнепригодность

      • Анонимно
        30.07.2015 14:21

        не согласен, Татьяне Георгиевне благодарные коллеги сквер посвятили, память о ней в Казани останется на века, как о Кафтыреве. Она смелый и принципиальный архитектор - посмотрите на стадион, на Казан, на домики вдоль Миллениума... пусть и дальше работает во благо горожан. Кстати Прокофьева демократична и открыта к диалогу с гражданами всегда, очень доброжелательный и квалифицированный чиновник!

        • Анонимно
          30.07.2015 14:42

          Домики вдоль Миллениума - это да, шедевр. Нюхать выхлопы с автострады для владельцев, а горожанам смотреть не на реку, а в окна домиков! Это же гениально!!!

        • ArtemAA
          30.07.2015 14:48

          у нее 2 гражданства и все знают что почем

        • Анонимно
          30.07.2015 15:46

          ага, и еще другие "подвиги" Прокофьевой - Кловер, Зеленое чудище, Барселона...

        • Liko
          30.07.2015 16:56

          Каков сарказм.

          • Анонимно
            30.07.2015 18:17

            предполагаю национальный колорит мнений и суждений, - ах это же об архитектуре, о музыке...

  • Анонимно
    30.07.2015 09:27

    Действительно,можно было сделать дом в стиле Аттике....на Щапова то смотрится не к селу не к городу....А уж тут тем более....

    • Анонимно
      30.07.2015 09:59

      Ни к селу, ни к городу здесь ваше сообщение. Рекомендации и советы можете оставить при себе. Строящим людям виднее что и как сделать.

    • Анонимно
      30.07.2015 14:10

      Как Аттика строит тоже не всем нравится.

  • Анонимно
    30.07.2015 09:28

    Новое оригинальное название Зелёного чудовища - метостаза.

    • Анонимно
      30.07.2015 18:10

      кому чудовище, а кому и красавица. это уже как посмотреть.

  • Анонимно
    30.07.2015 09:32

    Местные архитекторы -комментаторы-специалисты широкого профиля нарисовались))

    • Анонимно
      31.07.2015 16:02

      Анонимность развязывает руки и позволяет тебе быть кем угодно. )

  • Анонимно
    30.07.2015 09:34

    здания находятся в охранной зоне ЮНЭСКО для Казанского Кремля по Приказу Федерального министра № 1628 от 20.12.2012г. и на территории действия требований к режимам использования земель и градостроительным регламентам в границах зоны охраны, в соответствии с проектом зон охраны памятников истории и культуры г. Казани, утвержденные постановлением Совета министров ТАССР от 23.09.1988 № 334. Странно, что архитектор города допускает такие нарушения в стиле "хай тек". Предлагаемые сооружения ухудшают восприятие Казанского Кремля и прилегающей застройки. Согласно карте границ зон охраны Казанского кремля здания находятся в хоне, где запрещено приказом № 1628 изменять существующий рельеф, строительство катитальных сооружений, в том числе высотных зданий в бассейне видимости Казанского кремля. Внесение изменений допускается только разработкой нового проекта охранных зон. Значит сначала должен быть утвержден новый проект охранных зон, а только потом рассматривается новое здание. Размещение зданий не предусмотрено действующим генпланом г. Казани и иной планировочной документацией. Значит сначала должен быть общественностью обсужден Проект планировочных решений и по итогам общественных слушаний получено согласие общественности к застройке этого места, с учетом нового проекта охранной зоны - таковы декларации Правил в Казани. И что из этого сделано для этого проекта? Неужели проект уже внесен в генплан Казани? Или все не требуется? Либо управление процессом строительства в центре потеряно совсем! Тогда надо менять управление проектами в городе.

    • Анонимно
      30.07.2015 10:12

      Интересно, это какой же радиус охранной зоны кремля?

      • Анонимно
        30.07.2015 10:29

        См. Приказ Минкультуры России от 20.12.2012 N1628

      • Анонимно
        30.07.2015 11:22

        неизмеримый во времени.

      • Анонимно
        30.07.2015 12:38

        А вот весь окрест, чё с колокольни видно - то и "охранная зона"...

      • dralexsys
        30.07.2015 14:40

        Собрал информацию по поводу именно этого участка из Приказа Минкультуры России от 20.12.2012 N 1628, ничего не нарушают, кроме пункта 2.10 требований к режимам использования земель и градостроительным регламентам в границах зон охраны объекта культурного наследия федерального значения "ансамбль казанского кремля", включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО (2. Разрешается: 2.10. использование в отделке фасадов натуральных и имитирующих натуральные отделочных материалов неярких (пастельных) оттенков;). Однако это неоднозначно, в список того, что запрещено не входит строительство с применением других материалов.Вот ссылка на материалы, кому интересно.https://yadi.sk/i/x5n-hh-NiBACg

  • Анонимно
    30.07.2015 09:42

    Уважаемый БО! Огромная просьба проинформировать жителей Казани о дате проведения Публичных слушаний по данному объекту!!!Уважаемые Казанцы!Примем активное участие в Публичных слушаниях!!!Горожанин.

  • Анонимно
    30.07.2015 09:44

    Мне нравится, очень деликатно. Архитектор в этом случае сделал лучее!

  • Анонимно
    30.07.2015 09:54

    Очередное нагромождение кубиков, форма ради формы, идеи не вижу

    • Анонимно
      30.07.2015 18:07

      Так на вкус и цвет. Какая вам идея нужна? Это стиль.

      • Анонимно
        31.07.2015 22:35

        На мой взгляд везде нужна идея, своего рода символизм...

  • Анонимно
    30.07.2015 09:55

    Современное глобалистическое офисное здание.Надо бы увеличить этажность. С Казанки и ее правого берега будет смотреться эффектнее.Высота должна быть в два раза выше (как минимум) девятиэтажного дома бывшего обкома КПСС.Старый двухэтажный дом смотрится как старый гнилой зуб между новыми зубами голливудской красавицы.Гнилое старье снести, на его месте разрешить построить новый функциональное офисное здание.К новому зданию прикрепить мемориальную табличку, на которой написать: "На этом месте стоял дом, в котором в ... годах жил академик ...., внесший огромный вклад в изучение русского и татарского языков".Сносить старую отжившую Казань надо кварталами, а не отдельными домами.Это мировой процесс.Балтусова и ее кураторы из охраны псевдоистории похожа на ветеринара, который вместо того, чтобы отрезать собаке хвост (для красоты и породы) одним движением, режут бедное животное 10 раз.И при этом еще всхлитпывают, причитают и винят всех кроме себя.

    • Анонимно
      30.07.2015 13:54

      Можно ещё перед новым зданием установить миниатюрную копию старого здание с соответствующей табличкой. Было бы неплохо.

      • Анонимно
        31.07.2015 06:36

        Это уже, извините, лишнее.Вы еще предложите перед "миниатюрной копией старого здания" в два этажа установить еще более миниатюрный макет полуземлянки, которая стояла на этом месте.Современного человека "старье" не интересует."Старье" в Казани исчезнет, как исчезло в других мегаполисах.Кому это не нравится, кто не может смириться с "мировыми трендами", тот может уехать в провинциальный городок, а еще лучше в заброшенную деревню, которых на просторах планеты Земля превеликое множество.Извините за правду.

  • Анонимно
    30.07.2015 09:57

    Рядом с Верховным судом это важное соседство! А вот второй сосед... Прощай, маленький, старый двухэтажный домик.....

    • Анонимно
      30.07.2015 10:57

      Хотите сказать,что скоро далеко хотить не надо будет....думаете до ЭТОГО ВРЕМЕНИ успеют построить ?

  • Анонимно
    30.07.2015 10:00

    Если уже намешано, то терять, собственно , нечего. А парковка нужна. Вот только обещанного дождемся ли..

    • Анонимно
      30.07.2015 11:02

      Парковочные места нужны, потому что не хватает. Тем более сейчас будет бесплатный режим введен, места резко уменьшаться.

      • Анонимно
        30.07.2015 11:15

        там парковка и на 10 тысяч машин в яме умещается.... люди уже не живут в центре.

        • Анонимно
          31.07.2015 16:03

          В центре живёт мало людей. В основном работают, отдыхают, приезжают по делам...

          • Анонимно
            31.07.2015 17:43

            Расскажите это жителям улиц. Камала, татарстан, Ахтямова, Тинчурина, Садыковой, Карима, Сафьян. Только в этой части города сколько людей. Не говоря уже о других частях центра.

  • Анонимно
    30.07.2015 10:23

    центр задыхается от машин и парковка в этой зоне очень нужна. Что касается зданий, то смотрятся легко и светло, надо строить!

    • Анонимно
      30.07.2015 10:59

      парковки можно и без зданий

      • Анонимно
        30.07.2015 12:52

        Если у них есть земля и разрешение, будут строить себе здание. Вы бы тоже построили. К чему эти возмущения? Что в городе никому теперь ничего не строить, пока толпа не одобрит? Ну ну.

    • Анонимно
      30.07.2015 11:16

      не громоздкие здания, соглашусь.Да и парковка будет в тему, тем более сейчас будут бесплатные парковки по ночам и выходным. Места нужны.

  • Анонимно
    30.07.2015 10:26

    Эти заезжие архитекторы Величкин и Голованов абсолютно не учитывают сложившуюся городскую среду, наплевательски относятся к местным традициям. Чего только стоит их высказывание о том, что своего "зеленого урода" они сделали в пику "Суворовскому", который своими башнями выглядит слишком по восточному?!

  • Анонимно
    30.07.2015 10:31

    Бред какой-то, а не архитектура.

    • Анонимно
      30.07.2015 10:54

      Обычное современное здание. Стекло. Сейчас в основном такое и строят везде.

      • Анонимно
        31.07.2015 22:34

        Не везде. Читал, на Севере предпочитают возвращаться к древесине при строительстве. Тепло удерживать эффективно.

        • Анонимно
          1.08.2015 00:51

          Многоэтажные деревянные офисные здания?! Шедеврально!

  • Анонимно
    30.07.2015 10:47

    как офис ТАИФА смотрится органично, да и парковка нужна!

    • Анонимно
      30.07.2015 13:47

      Парковка, тем более подземная, безусловно нужна. Вот под "прикрытием" парковки и построят какое угодно здание и будут восхвалять до небес любой проект. Как говорится, "главное, чтобы костюмчик сидел".

    • Анонимно
      30.07.2015 14:26

      Как работник Таифа скажу: постоянно из окна вижу, как люди, идущие по улице Щапова, останавливаются, увидев офис Таифа, открывают рты и фотографируются на фоне здания. А охрана Таифа устала ограничивать поток туристов, желающих пройти на территорию для фотосъемки.И теперь скажите мне - так какое здание хорошее, красивое, интересное? Мимо которого идешь, не замечая? Или от которого открываешь рот и желаешь сфотографироваться с ним?

      • Анонимно
        30.07.2015 18:29

        как житель соседнего дома скажу - неприветливый квартал вдоль офиса на Щапова... понятно что не публичное место... сказочно-загадочное и мрачноватое. Да и до Дворца Алиша вокруг приходится детей водить - спрятался дворец умений и знаний за стеклом комплекса на Щапова - проходу нет!

        • Анонимно
          30.07.2015 19:47

          Вы не правы и вводите людей в заблуждение. Проходу вам мешают не офис на Щапова, а элитные жилые домики, которые огородили забором свои внутренние территории, закрыв проход до Дворца пионеров (Алиша), вот к ним и предъявляйте претензии.

          • Анонимно
            30.07.2015 20:00

            я говорю правду - мы ежедневно торжественно обходим ВАШ помпезный офис, в любую погоду - нет прохода! И детям нечего сказать почему к стадиону и к детскому центру творчества нет доступа горожанам и детям - Вам сверху виднее когда дороги откроют. А что Вы забыли в жилом квартале - это знают только архитекторы...

            • Анонимно
              30.07.2015 20:43

              Вопрос не ко мне, а к владельцам "помпезного" офиса, но прохода там никогда не было, даже когда деревянные рухляди стояли. Динамка огорожена высоченным забором и по стадиону вы все равно не смогли бы пройти к Дворцу. А проходная тропинка была аккурат там где сейчас стоят жилые мажорские дома, где мы всю жизнь и ходили на занятия, да только теперь тоже забор и кодовая дверь на воротах.

      • Анонимно
        30.07.2015 21:03

        Работникам ТАИФа не гоже БО читать, тем более комментировать, а надо работать-работать-работать, от зари до зари, чтобы потом переехать в новый стеклянный новый офис, но уже с видом на Казанку.

        • Анонимно
          31.07.2015 15:52

          Почитай те Н.Носова "Незнайка на Луне!" там доходчиво объяснено!

          • Анонимно
            31.07.2015 17:03

            Что именно там объяснено? Вот объясните нам доходчиво как это связано с темой обсуждения.

    • Анонимно
      30.07.2015 14:31

      идея ставить там офис - не нова, а больше идей у ТИГП нету, или у мерии, или у кого еще.. в этом месте вертолетная площадка нужна - точно! А офис не нужен. Людям жить тут еще 1000 лет и спотыкаться об офис ТАИФ - или этому офису суждено тоже 1000 лет империи?

  • Анонимно
    30.07.2015 10:48

    Проекты интересные. Но уместнее бы смотрелись на противоположной стороне Казанки. На Кварталах. Например вместо Леруа Мерлен.

    • Анонимно
      30.07.2015 11:14

      стеклянные кубики чем интересны? А внутрь всех пустют?

      • Анонимно
        30.07.2015 12:14

        да ладно Вам, всё уж лучше, чем ангар с хозтоварами, почти напротив Кремля то..

  • Анонимно
    30.07.2015 10:59

    Что-то никто не поддерживает идею активного обсуждения данного проекта на Публичных слушаниях.Жаль(Горожанин

    • Анонимно
      30.07.2015 11:29

      Если Вы имеете ввиду других горожан - то поверьте, поддержат многие, и не только по этому проекту. Хорошо бы вообще перенести такие обсуждения на виртуальную площадку, может быть при содействии БО. Практика показывает, что на общественные слушания по разным причинам обычно приходит не много народу: кому-то некогда, кто-то не знал. А в интернет-обсуждении совершенно точно поучаствуют многие, как здесь. Только желательно было бы придать ему официальный статус ©.

      • Анонимно
        30.07.2015 12:22

        уже теплее, инновацией бюрократической на страницах БО потянуло... Не может быть, чтобы в электронной газете проводились бы общественные слушания! Нет механизма - и не придумают математики всего мира для Казани такой алгоритм принятия общественно-важного решения! Священная корова будет жить в зале слушаний при Архитекторе Казани на Груздева и никому не дадут архитекторы эту корову вывести на страницы БО - регламент г. Казани не предусматривает вмешательства посторонних горожан в круг приглашаемых на Груздева. Так и Вечерняя Казань начнет обсуждения проводить и Комсомольская правда - пишите, но требуйте Решений!

    • Анонимно
      30.07.2015 11:30

      зачем все ок все красиво. 1000 людей 1000 мнений и каждого слушать?

      • Анонимно
        30.07.2015 12:27

        есть "золотая десятка" а не тысячи горожан. Все решено демократически квалифицированными архитекторами - как и прежде, это единственно-верное решение. Кто не понимает и против - вас не приглашали! Спасибо БО за публикацию и квалификацию.

        • Анонимно
          31.07.2015 22:36

          Даже кухарка может управлять государством! Уверен, всё это делать не так уж и сложно. Не сложнее готовки еды.

    • Анонимно
      31.07.2015 11:16

      Вы о каких публичных слушаниях? Они проводятся в определенных законодательством случаях и до выдачи разрешения на строительство! Поезд давно ушел)

  • Анонимно
    30.07.2015 11:11

    А парковка бесплатной будет? Тогда пусть строят! А иначе мы против. Хватит душить и так бедное население.

    • Анонимно
      30.07.2015 13:49

      Бесплатно только сыр (сами знаете, где).

      • Анонимно
        30.07.2015 14:28

        сыр Пармезан в Милане раздавали люди с набережной... бесплатно.

        • Анонимно
          30.07.2015 16:21

          И когда это было? В прошлом году ничего не раздавали)

          • Анонимно
            30.07.2015 18:25

            читайте БО регулярно - репортаж с выставки продовольствия в Милане в Италии - татарский стенд ( итальянский Премьер не одел тюбетейку из-за этого сыра) . Но в Италии татары уверенные, а в своем центре - беспомощные перед Величко! А москвич и вправду "Кобзарь архитектурный" много лет Казань охаживает стеклянным и алюкобондовым посохом! Хай ему Тек! И всей комиссии экспертов тоже!

      • Анонимно
        30.07.2015 15:04

        в госсовете, каб мине
        угадал?

  • Анонимно
    30.07.2015 11:20

    А самое главное, как тяжело работать в офисных стекляшках. Не для нашего климата однозначно. Зимой холодно. Летом отключить кондиционер невозможно. И целый день стоит гул от работы фанкойлов, как в цеху. Воздух сухой. Болеешь и старишься в таких условиях быстрее.

  • Анонимно
    30.07.2015 11:40

    Все, сто строит ТАИФ, уродливо

  • Анонимно
    30.07.2015 11:45

    В старом центре нужна простая чистая форма, поменьше стёкла, поменьше этажность, например http://www.archdaily.com/770633/building-refurbishment-in-soho-darling-associates

  • Анонимно
    30.07.2015 11:51

    О том как там вообще работается никто не думает. Главное в центре землю охапать и застроить.

  • Анонимно
    30.07.2015 12:06

    ускорились ребята.. значит скоро перемены?)) сначала во дворе обкома профсоюзов умещались.. на Щапова не самое плохое здание. Но некий перекос в их сторону возникает при реализации этих проектов. Действительно, консерваторию перестроили, якобы много стекла и не в кассу, а теперь снова модерн на площади Свободы.. Вообщем, "its good to bee king". Нехай строють, всё лучше, чем пустырь и забор. На наше мнение по понятным причинам .. По крайней мере, уж не так давяще выглядит, чем планируемая 9тиэтажка при входе в парк Горького на месте красной инфекционкиЗелёный дом жемчужиной Казани я тоже как-то не считаю. Да, заметно, но до органичности далеко. Якобы, приезжие его за элеватор даже издалека принимают. Хотя, может в этом фишка. Но я к нему долго привыкал. У ВС я бы предпочёл более классический стил, а ближе к НКЦ, да можно и хайтек-майтек

    • Анонимно
      30.07.2015 12:24

      а в парке Горького девятиэтажку уже начали котлованить?

    • Анонимно
      30.07.2015 12:53

      Почему не возьмёте ник для удобства? По стилю иногда узнаю ваши комментарии. Небезынтересно и со многим согласен.

      • Анонимно
        30.07.2015 19:54

        А зачем ему ник если и так узнают по стилю? А здравые мысли и суждения можно и в анонимном режиме высказывать.

    • Liko
      30.07.2015 13:13

      Большинство зданий так или иначе построенных Таифом - жуткие уроды. И причину я вижу в одном - очень стремятся выделиться. Но так как ума не хватает, то делают это по детски, в диссонанс со всем что только можно. Зеленый уродец, диссонирующий со всем окружением, тому наглядный пример. Сам по себе проект может быть и хороший, но расположен настолько нелепо. Эти здания из стекла и бетона в центре города - это какой-то конец вкуса.

      • Анонимно
        30.07.2015 13:18

        Был бы этот урод хотя бы в светлых тонах и то приятнее было бы, а то реально бешеный крокодил

        • Анонимно
          30.07.2015 16:21

          Я вот тоже думаю - хотя бы цвет сменить на более приятный для восприятия... Как там люди живут. Ведь как в болоте, на самом деле.

      • Анонимно
        30.07.2015 16:20

        А тут кто-то написал, что цепляет взгляд и впечатление от этого здания прекрасное.

  • Анонимно
    30.07.2015 12:06

    В качестве нагрузки надо было обязать ТАИФ не парковку чиновникам строить, а провести реконструкцию фасадов НКЦ и увязать таким образом НКЦ со своими зданиями. В нынешним виде устаревшее и страшное по архитектуре здание НКЦ напоминает унылый военный объект, которому место в лесу, за высокими деревьями. В противном случае диссонанса не избежать.

    • Анонимно
      30.07.2015 20:32

      А чем занимается НКЦ? Там одни банкеты да юбилеи. Это здание давно надо было передать Национальной библиотеке!

  • Анонимно
    30.07.2015 12:08

    Ну и что обсуждаем? Сказано-же, решение принято, устроили тут публичные слушания...

  • Анонимно
    30.07.2015 12:11

    Стекло,бетон и дерево это супер современно молодцы!

  • Liko
    30.07.2015 12:21

    Выделите Таифу место на окраине - пусть резвятся там со своими прожектами из бетона и стекла. Ни вкуса, ни ума у них.

  • Анонимно
    30.07.2015 12:48

    предполагаю, что важность этого пространства требует правильного конкурса и изъятия земли при неудачных решениях, в которых учитываются все нормы г. Казани. А офис для ТАИФА и в два этажа достаточно.

    • Анонимно
      30.07.2015 13:08

      А по мне, так у руководителей таифа другой офис должен быть, с решетками на окнах и бесплатным питанием

      • Анонимно
        30.07.2015 13:42

        Руководители люди наемные и только воплощают в жизнь придуманное хозяевами.

        • Анонимно
          30.07.2015 22:05

          Может вы и про хозяев нам завесу тайны приоткроете? Жуть как интересно!

      • Анонимно
        31.07.2015 20:12

        Скорее уж он у вас будет за клевету и наговор.

    • Анонимно
      30.07.2015 13:56

      А старый офис ТАИФ им мал? Там не все хорошо получают. Рядовые на уровне среджне ЗП, как обычно.

    • Анонимно
      30.07.2015 14:00

      ТАИФ сам решит какой ему офис нужен

  • Анонимно
    30.07.2015 13:26

    Если уж строят "стекляшку", то пусть хоть научатся своевременно мыть стёкла и сразу предусмотрят крепления для промальпинистов. Чтобы не было стыдно за грязные стёкла и лоджии.А то видел один раз как мыли Пирамиду, так несколько альпинистов крепили троссы на одну макушку.

    • Анонимно
      30.07.2015 13:55

      Пирамиду еще и моют) Надо же, все думал, что стекает с дождем пыль. Зимой - та же схема, только ветрами.

    • Анонимно
      30.07.2015 13:56

      Да уж должны будут и это учесть.

  • Анонимно
    30.07.2015 13:27

    Двухэтажку наверняка скоро снесут под многоуровневую парковку )))

  • Анонимно
    30.07.2015 13:27

    Публичные слушания - это действенный механизм против принятия решений в угоду определенной бизнес-группы. Но проводиться они должны не в ГлавАПУ, а по территориальному месторасположению объекта.Для этого надо менять порядок проведения Публичных слушаний!Горожанин.

  • Анонимно
    30.07.2015 13:51

    Результат голосования странные. Все-таки ожидались варианты, где большинство голосов, а тут все ровненько, почти одинаково.

    • Анонимно
      30.07.2015 17:29

      Потому что вопросы разбивают своей разнонаправленностью традиционную разбивку: "за", "против" и "по барабану".

  • Анонимно
    30.07.2015 13:53

    Даже если построят, то смотрится хорошо. Не перегружен вид здания. Мне , в принципе, нравится.

  • Анонимно
    30.07.2015 14:01

    простое решение - парковки строить в восемь этажей начиная с уровня Казанки, крышу парковок озеленить, площадь НКЦ облагородить, проводить там Елку, а ТАИФУ выдать землю на правом берегу в два раза больше - пусть строит проект, и все это соединить канатной дорогой от Татнефть Арены до НКЦ. В итоге парковка Татнефть Арены будет полной, деловой центр сместится к Ривьере, и туда потом Госсовет, Верховный суд и Налоговая инспекция, следом мерия, Ратуша и прочее... всё переедет по упомянутой канатной дороге. А в центре комфортно разместятся туристы, студенты и горожане. Место освободится на века.

    • Анонимно
      30.07.2015 14:31

      Елка у НКЦ в свое время славная была, жалко, что убрали эту традицию. В Парке Тысячелетия елка никогда столько народу не собирала, как возле НКЦ, да и ледяных фигур там нет.

      • Анонимно
        30.07.2015 14:36

        про Елку дополню - самая высокая была в Европе - 46 метров и Гран-при России имела за оригинальность и причуды , кажется 2003 года...

        • Анонимно
          30.07.2015 16:14

          На площади Тысячелетия тоже самой высокой считалась. Но ее как-толькол не называли из-за оформления. Самое привычное - щзаставка Виндоус.

    • Анонимно
      30.07.2015 15:50

      Что за бред? Зачем госсовет к Ривьере? А из центра делать соцгородок?!

      • Анонимно
        30.07.2015 19:21

        в центре пусть блинами пахнет и гармошки играют - для людей пусть центр останется, а управлять городом - хоть в Иннополис всех отправить - все равно все электронное, с удаленным доступом, а народ-то заживет, дети забегают, оркестры заиграют в центре, хороводы водить будут, велосипедисты и лыжники без страха поедут - красивая жизнь Казани возможна.... или не возможна.... - это определяется кубиками и пирамидами при планировании строек в центре - КТО, ЗАЧЕМ и КОМУ!

  • Анонимно
    30.07.2015 14:01

    Да сейчас там забор какой то. Лучше что ли? Пусть строят и облагораживают территорию. Парковка тоже нужна.

    • Анонимно
      30.07.2015 14:42

      а почему не засыпаем Казанку до естественного русла? Нет средств у ТАИФА? такая территория пустует - воду Волги спустят как-нибудь - и будет смрад посреди города. Пока не поздно отменить надо этот проект, котлован засыпать, газон посадить, а ТАИФУ выдать землю в пойме - для работы и жизни по-полной!

  • Анонимно
    30.07.2015 14:54

    Историческая часть города не должна застраиваться зданиями в новом стиле

    • Анонимно
      30.07.2015 16:13

      Так-то если посудить, то и парковки большие в исторической части организовывать не эстетично.

    • Анонимно
      31.07.2015 14:29

      можно совмещать же, старый центр разнообразить чем то современным.

  • Анонимно
    30.07.2015 15:25

    ну и вкус у разрешителей - вокруг всё каменное, а здесь вдруг будет стекляшка

    • Анонимно
      30.07.2015 16:10

      ТАиф знает что делает, умные ребята там сидят. Поддерживаю их предложение.

    • Анонимно
      30.07.2015 16:12

      Стекляшка стабильно у Таифа, что их переход на Щапова, что здание напротив театра Камала и т.д.

      • Анонимно
        30.07.2015 16:34

        В не путайте, здание напротив театра Камала сварганила Татнефть, разрушив исторические номера Булгар.

  • Анонимно
    30.07.2015 16:32

    Таиф, не колхозьте центр, пригласите хорошего архитектора из заграницы

    • Анонимно
      30.07.2015 17:13

      Как Сувар? Нанял какого-то копеечного испанца, зато получил разрешение на строительство убогой Барселоны!

  • Анонимно
    30.07.2015 18:08

    Не хотел я писать комментария в эту тему, но надо. Прочесть все отзывы не хватило терпения, но и так после полусотни реплик ясен доминирующий тренд, что проекты, типа, плохие и украшением города им стать не суждено. Зря так думать и, тем более, писать. Время рассудит спорщиков. Но здесь, по моему мнению, ключ для оценки ситуации зарыт в другом месте. Оба проекта безумно дороги в своей реализации, потому что их содержимым явятся самые передовые строительные технологии. Здесь нужно приветствовать того, кто готов вложить колоссальные средства в свой город, а не за пределами страны. Не стоит также забывать, что застройка будет осуществлена коммерческой структурой, а уж им то виднее, что там строить - офис или библиотеку. Социальную нагрузку они и так понесут, построив подземную парковку избыточного для собственных нужд размера. Всё новое всегда воспринимается с трудом. Я, признаюсь, тоже не являюсь поклонником хай-тека в архитектуре, но уверен, что любая сфера человеческой деятельности не должна отставать от своего времени. Роман.

    • Анонимно
      30.07.2015 18:49

      спорить надо в честном конкурсе - тогда и понятно о чем спор - а "под ковром ТАИФА" портить уникальное место в Казани - Дом Токарева в этом месте лучше выглядел на бугре! Закопать котлован и дело закрыть. Татнефть так не делает! НО у них Альметьевск для экспериментов и желаний, а тут?!

      • Анонимно
        30.07.2015 20:02

        А тут есть Таиф и не эксперимента ради, он затеял это строительство. Экспериментом можно считать офис на Щапова, состоящий из двух совершенно разных по стилю зданий, соединенных воздушными переходами. Вот уж где можно было бы разгуляться "критикам". А то, что планируется построить, - это уже серийность модернового стиля, которого очень не хватает нашему красивейшему городу.

  • Анонимно
    30.07.2015 19:46

    Комментаторы вопрос решенный , как обычно угомонитесь и спать! Вы свою долю избыточной интернет энергии выплюнули , пора баиньки )паиньки ! А то мечтаете ? что Вы что то можете решить, да плевать мы хотели на Ваш диспут ! а это Вам чупа чупс , к Вашему крепкому сну ! И не вздрагивайте и не дергайтесь , у нас в стране все хорошо)

    • Анонимно
      30.07.2015 20:04

      Слава России! И ее героям тоже... доброй ночи, светлых стеклянных снов про счастье - оно есть!!

    • Анонимно
      30.07.2015 20:29

      Вам бы не стоило высказываться в таком хамском и неподобающем солидной компании стиле, там работают не настолько ограниченные люди, какими вы их сейчас хотите показать. Если же ваше высказывание - это только личное мнение о "диспуте", то не надо связывать его с компанией, там этого не оценят, уж поверьте. Каждый свободен высказать свою точку зрения, но нужно быть мудрее, даже если что-то из высказанного не нравится. У них есть цель, и они ее выполнят, тем более если все уже согласовано. А поставленной цели они добиваться умеют.

    • Анонимно
      31.07.2015 14:34

      да,вопрос уже решенный, дали разрешение. В проекте не вижу ничего плохого. Ну и что, что стекло будет? Откуда такая не любовь к нему? Здания не высокие, не будут портить вид.

  • Анонимно
    30.07.2015 20:51

    очередные строения не вписывающиеся в историческую архитектуру местности

    • Анонимно
      1.08.2015 14:59

      Нужно или полностью отдаваться прошлому и тормозить развитие, или же идти в ногу со временем и строить в духе эпохи.

  • Анонимно
    30.07.2015 22:08

    Люди, что Вы пристали к ТАИФу?У кого деньги - тот и "заказывает" архитектуру.Будут деньги у Вас - закажите 2-хэтажные деревянные дома.Пожалуйста.А так поток комментариев похож на обычную зависть.

  • Анонимно
    30.07.2015 22:11

    Зеленый дом это громадина по улице Подлужной слева когда едешь наверх на Жуковского? Подруга моей дочери ,когда еще он был почти достроен , назвала это так" наверно это Робот большой накакал" теперь мы все зовем его , особенно если нужно сориентировать на местности , проехать мимо зеленой каки робота и наверх....

  • Анонимно
    30.07.2015 22:24

    Позовите Заху или Фостера, пусть сделают вам офис, это будет всемирная бомба, туристы будут приезжать и смотреть.

  • Анонимно
    30.07.2015 23:55

    я не работаю в Таифе,но мне нравится как они строят. Просто оригинально!!!! Сейчас модно старину с современностью совмещать. Вся Европа так строится.

  • Анонимно
    31.07.2015 01:18

    "зеленый дом", "зеленое чудовище" - один из немногих жилых комплексов стоящих классом выше всех остальных... Естественно, на фоне нашего остального "шедеврального" уровня (спроектированного все той же плеядой "великих" архитекторов в кол-ве 20-ти человек, которые как захватили 20-30лет назад основные места, обеспечивающие им заказы, так и продолжают творить в том же духе) это выделяется и, естественно, люди, уже привыкшие к бессмысленной, жалкой "ниочемности" местных этих "шедевров", накрытых дорогущими плитками, стеклами (сейчас цветные вставки в моду вошли) или того-хуже: бредовой украшательности фасадов-тортиков лепниной и скульптурками в немыслимых количествах...безусловно просто обязаны считать "зеленый дом" уродством и требовать его сноса...

  • ЧеКа
    31.07.2015 08:00

    Когда увидел впервые издалека Зеленый комплекс на Гоголя - то подумал что это старый элеватор так облагородили. Насчет необходимости строительства Национальной библиотеки повторюсь , надо под него отдать Дворец Земледельцев, а министерству построить здание попроще рядом с Агропарком.. Что касается новых зданий ТАИФа, то на мой непрофессиональныйй взгляд они существующую композицию вроде как не портят. И хотел добавить что между НКЦ и ЖК Европейский на набережной ( там сейчас большая площадка получилась) неплохо смотрелся бы концертный зал на 2-3 тысячи мест..

    • Анонимно
      31.07.2015 08:46

      Библиотека во Дворце земледельцев или концертный зал на пустыре? И кто, по Вашему, должен за это платить? Представьте себе: доход позволяет Вам делать дома дорогой ремонт, но тут приходит сосед и начинает учить, что лучше было бы потратить Ваши деньги на обустройство цветников во дворе дома. Что Вы ему на это ответите?Роман.

      • ЧеКа
        31.07.2015 09:19

        Речь идет не о том что прямо сейчас это делать, а иметь ввиду на будущее. Чтоб образовавшийся земельный участок прямо на берегу на козырном месте под какое-нибудь кафе не отдали. И прежде чем строить Национальную библиотеку вначале еще раз продумать возможность разместить ее во ДЗ.. Согласитесь что такое здание да рядом с Кремлем значительно больше подходит во всех смыслах под Национальную библиотеку, чем под Министерство..

      • ЧеКа
        31.07.2015 09:23

        Татнефть построила же для себя Татнефть-арену - почему бы ТАИФу не построить концертный зал, раз они хотят в этом месте располагаться....

        • Анонимно
          31.07.2015 17:55

          А ПИРАМИДА чье творение? Как раз ТАИФовское. Глупостей не говорите.

    • Анонимно
      31.07.2015 09:02

      Врядь ли Дворец колхозников отдадут Национальной библиотеке. А НКЦ можно было бы передать безболезненно.

      • Анонимно
        31.07.2015 17:46

        Да можно, Выставки и корпоративы. Что-то там еще проходит>?

  • maximteregul
    31.07.2015 08:19

    Вы взгляните на "шедевры" самого Логинова: Пенсионный фонд, Корстон, Парус - железобетонные, стеклянные конструкции. Кто бы комментировал.

    • Анонимно
      31.07.2015 16:02

      Тем не менее некоторые и вправду считают их шедеврами.

    • Анонимно
      31.07.2015 17:45

      Пенсионный фонд - нагромождение стекла, это правда. Что-то про реконструкцию ТЦ Кольцо говорили, снова затихли.

  • Анонимно
    31.07.2015 08:51

    Как бы здание не критиковали его всё равно построят хотя бы для того чтобы показать свою крутость."Хозяева" таифа как бы они не богатели остаются "первыми парнями деревни"и психология их естественно соответствующая "надо обязательно согнуть" окружающих под себяю

    • Анонимно
      31.07.2015 10:00

      Правильно!! Чисто колхозный подход !!!

    • Анонимно
      31.07.2015 10:28

      А вот это у них есть, есть. Тихой сапой пытаться показать как он в люди выбился.

      • Анонимно
        31.07.2015 11:08

        зачем пинать личности - смотрите в будущее и не пускайте негодные штучки в общественное пространство на берег Казанки - засыпайте котлован, гоните в шею желающих застеклить зеленую травку и деревья на высоком берегу реки, убирайте вертолетную площадку, делайте хорошо людям города - отойдите от ландшафта и уберите Ваши автомобили и учреждения с берега... тогда народ городской придет в эту пустыню и насладится видом реки, неба и всем будет хорошо без этой архитектуры и конюшни!

      • Анонимно
        31.07.2015 14:23

        А и то правда! Люди зарабатывают деньги, за бугор заработанное не выводят, замков французских или курортов итальянских не скупают, стараются, в том числе, преобразить провинциальность столицы, современные стили используют в строительстве, да еще огромную парковку сделают (днем там буквально яблоку негде упасть), а им за это устроили козни дилетантские.

    • Анонимно
      31.07.2015 12:50

      Такое лицемерие почитаешь и жалко становится местное население. Ты так пишешь только от того, что у самого нет денег, бизнеса и карьеры, и строить тебе нечего. )))

  • Анонимно
    31.07.2015 12:51

    Здания смотрятся хорошо, без изощрений. Стеклянные, да, а что в этом плохого? Вечером, наверняка,будет красивая подсветка.

    • Анонимно
      31.07.2015 16:01

      У нас люди привыкли к дереву и бетону, им это всё в новинку. Консерваторы выступают против...

      • Анонимно
        31.07.2015 17:00

        Такое ощущение, что некоторые комментаторы больше привыкли к бревенчатым избам и осыпающейся штукатурке на малоэтажных домиках, и при сём обвиняют других в "колхозности", хотя сами на этом уровне эстетического развития и остановились.

        • Анонимно
          31.07.2015 22:32

          Зато родное. Вот бы весь город наполнить древесными постройками!

          • Анонимно
            1.08.2015 00:31

            Ну да, отказаться от гаджетов, ездить на копейках и трамвайчиках за три копейки, ходить дружно с шариками, транспарантами, флагами по улицам города в дни "великих" праздников, а по вечерам смотреть телик с одной-двумя телепрограммами, похожими друг на друга, - лепота!

  • Анонимно
    31.07.2015 14:35

    Проект не такой уж и плохой, чего ругаетесь? Изящные стеклянные здания.

    • Анонимно
      31.07.2015 18:29

      Может из-за того что они вновинку? Люди частенько негативно относятся ко всему новому.

  • Анонимно
    31.07.2015 16:25

    Дворцом земледелия можно любоваться, а эти стекляшки надолго взгляд не остановят. Таиф!!! Сделай для города пользу, построй концертный зал или что то подобное для людей и гостей столицы!?!? Зачем вам столько офисов в центре города? Чтоб рассаживать всех отставников, кто помогал вам ?

    • Анонимно
      31.07.2015 17:07

      А вам концертных залов не хватает? Таиф и построил уже такой зал - это Пирамида, одна из современных достопримечательностей центра города, и тоже из стекла, как фирменный стиль.

      • Анонимно
        31.07.2015 17:44

        Архитектура которого много раз оспаривалась. До сих пор. Но тоже уже привычно.

    • Анонимно
      31.07.2015 17:21

      Вам вот лень в интернете забить инфу о таифе, а таиф вот не поленился и построил концертный зал, лучший в республике, еще 13 лет назад в Пирамиде.

      • Анонимно
        31.07.2015 18:28

        таиф вообще много чего хорошего построил. и в этот раз не должны подвести

  • Анонимно
    31.07.2015 22:31

    А что, неплохо смотрится, современно. Главное чтоб внутри было выполнено не хуже.

  • Анонимно
    31.07.2015 22:45

    Тут кто -то проговорил: "Дворцом земледельцев можно любоваться, а ..." Если Вы способны любоваться этим бредом - очень жаль...У вас очень серьезные проблемы со вкусом

    • Анонимно
      1.08.2015 00:47

      Там может земледельцы как раз и любуются, а другие находят вдохновение в том, что им ближе по духу.

    • Анонимно
      1.08.2015 14:57

      Имхо, одно из самых красивых зданий в Казани. Мне оно сразу понравилось, нравится и до сих пор.

  • Анонимно
    1.08.2015 08:46

    Пирамида ТАИФовская - не фирменный стиль, а плохо сделанная компиляция с известной пирамиды Лас-Вегаса, только уменьшенная в разы...Из-за этого и смотрится смешно и нелепо...В том числе в странных объектах на ее территории (эти странные лестницеподобные вставочки у выхлопной трубы - просто в разы уменьшенная копия нормальных черного стекла зданий. Сама пирамида зачем-то (хотя тоже понятно, что из-за малых размеров0 вся изрезана врубающимися вставками объемов...

  • Анонимно
    1.08.2015 09:07

    этим земледельцам некогда любоваться своим зданием - они от очередной, ежегодной "засухи" убытки подсчитывают и отчеты готовят о необходимости дофинансирования из Москвы

    • Анонимно
      1.08.2015 14:56

      Землевладение давно потеряло былую выгодность. Теперь доход скромный. Но причем тут это?

  • Анонимно
    7.09.2015 11:41

    Я только удивляюсь, что не строение ТАИФа, так урод. Деньги есть, ни ума, ни сердца. Так уродовать родной город могут только варвары.