Общество 
30.07.2015

Как Илдус Нафиков и Тимур Нагуманов «кошмарят кошмарящих»

Прокуратура РТ поймала на незаконных проверках 62 чиновников, а бизнес-омбудсмен запускает против них Интернет-сервис

Итоги антипроверочной кампании подвели сегодня в прокуратуре РТ. За первое полугодие ведомство зарубило 65% заявок на внеплановые визиты к предпринимателям. Однако контролеры не унимаются и всячески обходят запрет, за что их приходится штрафовать. Тем временем бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов заявил «БИЗНЕС Online», что число жалоб на проверки не снижается и сейчас он ведет переговоры в Москве, чтобы сделать республиканский сервис по их упорядочиванию пилотным в масштабах России.

Илдус Нафиков
Ведомство Илдуса Нафикова поймало на незаконных проверках 62 чиновников, из них 7 были оштрафованы за несоблюдение законодательства о надзоре и самоуправство

62 ЧИНОВНИКА ПОПЫТАЛИСЬ «ОБЪЕХАТЬ» ПРОКУРОРСКОЕ ВЕТО

Итоги работы по снижению административного давления на бизнес с января по июнь подвела сегодня прокуратура РТ. Как следует из сообщения ведомства, всего было рассмотрено 333 заявления различных органов контроля о внеплановых проверках. При этом по 219 заявкам (или 65%) в проведении проверок было отказано. Причины отвода заявок — необоснованность проверок либо невыполнение требований, которые предъявляются к организации контрольных мероприятий.

Больше всего «отказных» получили региональные управления федеральной миграционной службы, Ростехнадзора, Госжилинспекции и инспекции Госстройнадзора. Как пояснил «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, эти ведомства лидируют по числу проверок в целом. Проверяющие, впрочем, не успокоились и попытались «объехать» прокурорские запреты. Чиновники ведомств либо пытались выйти на проверку без согласования вообще, либо использовали анонимки как основание проверки, либо не соблюдали сроки уведомления, а то и вовсе возбуждали липовые дела об административных правонарушениях, что позволяет провести внеплановую проверку.

«В рамках административного расследования есть возможность проведения различных мероприятий: экспертиз, осмотров места происшествия, осмотр документов и так далее, — пояснил Галиев. — На это отводится 30 дней. Но как делают контролирующие органы? Они возбуждают дело, допустим, 5 июля и в тот же день его закрывают! Понятно, что это может быть сделано для внеплановой проверки. Конечно, закон не запрещает «обернуться» за сутки. Но все-таки мы полагаем, что необходимо выполнить весь комплекс мероприятий, чтобы проверить все обстоятельства, которые послужили основанием для начала расследования. Злоупотреблять нельзя — необходимо следовать букве и духу закона».

В результате по инициативе прокуроров были направлены представления на действия 62 должностных лиц. Еще 7 чиновников были оштрафованы либо за несоблюдение законодательства о надзоре, либо за самоуправство.

«В том числе три инспектора республиканского управления Роспотребнадзора, один — прикамского управления Госавтонадзора, один инспектор по труду и два специалиста Госжилинспекции», — перечислил Галиев. Так, инспектор челнинской зональной Госжилинспекции сходил на внеплановую проверку, вовсе не уведомив прокуратуру. Без всяких документов отправилась на проверку инспектор Госавтонадзора... Штрафы накладываются, конечно, смешные — 300 рублей, но самодеятельность была пресечена, а бизнес убережен от куда более серьезных и вдобавок незаконных штрафов.

«БИЗНЕС Online» направил запросы в упомянутые в пресс-релизе прокуратуры органы, однако там не смогли сегодня оперативно прокомментировать ситуацию.

ГДЕ УЗНАТЬ О ВИЗИТЕ КОНТРОЛЕРОВ?

Как можно оградить себя от проверочных напастей? Если дело касается плановых проверок, то все они вывешены на сайте прокуратуры, а также на сайтах ведомств, пришедших, так сказать, «в гости», пояснил Галиев. Тем, кому везет на частые визиты контролеров, нелишне будет завести специальную тетрадочку, в которую записывать все визиты контролеров: дату, повод, результат, чтобы облегчить себе последующее обжалование этих визитов.

Кроме того, все контрольно-надзорные органы обязаны регистрировать план проверок на сайте федеральной государственной информационной системы. Единый реестр проверок запущен с 1 июля — для федеральных органов. Согласно плану минэкономразвития, через год свои планы в этом реестре должны публиковать региональные ведомства, а с 1 января 2017 года — и органы муниципального контроля.

Напомним также, что совсем недавно президент РФ Владимир Путин подписал закон о трехлетнем моратории на проверки малого бизнеса — он вступает в силу с января будущего года. Прокуратура, впрочем, уже готовится к его реализации, рассказал Галиев. «С 1 сентября начинается формирование сводного плана проверок на 2016 год. И положения закона о моратории будут учитываться», — пояснил он.

Тимур Нагуманов
Тимур Нагуманов: «Жалоб на проверки меньше не стало. По итогам первого полугодия 2015 года это третий по популярности повод обращения к нам»

ПРОВЕРОК МЕНЬШЕ НА 19%, НО ЖАЛОБЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В целом прокуратура фиксирует снижение количества проверок. Всего за первую половину 2015 года контролирующими органами проведено более 18,7 тыс. проверок. Это на 19% меньше, чем год назад, в том числе на 9% меньше стало проверок внеплановых. Однако число жалоб бизнеса на «проверочный гнет» не уменьшается, констатировал уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

«Жалоб на проверки меньше не стало, — сказал он в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online». — По итогам первого полугодия 2015 года это третий по популярности повод обращения к нам!»

Аппарат бизнес-омбудсмена планировал запуск интернет-сервиса, с помощью которого бизнес мог бы оперативно убедиться в обоснованности визита «гостей с корочками». В пилотном режиме этот проект работает с начала года. «В нем пока участвуют три республиканских органа — МЧС, Роспотребнадзор и министерство экологии. С их помощью мы уже собрали массив данных более чем на 5,5 тысяч проверок, которые они провели в рамках плановых и внеплановых мероприятий», — рассказал Нагуманов.

Сейчас идет работа по выходу на «промышленную эксплуатацию» этого сервиса, чтобы обладать всем массивом информации. «Сейчас я нахожусь в Москве, мы ведем переговоры с сотрудниками аппарата федерального омбудсмена Бориса Титова, чтобы наш сервис стал пилотным и позволил обкатать все нововведения... Сотрудникам аппарата наш продукт очень понравился — они пообещали помочь с его продвижением», — добавил бизнес-омбудсмен.

IMG_8388.jpg
Хайдар Халиуллин надеется, что закон о проверочном моратории даст бизнесу еще один глоток свободы, хоть и будет это только через полгода

Несколько иными ощущениями поделился с «БИЗНЕС Online» Хайдар Халиуллин — президент ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ. «Со слов многих предпринимателей количество проверок снижается, — считает он. — Однако все эти органы все еще рвутся проверять».

Откуда у ведомств такое рвение, что они даже пытаются обойти запреты прокуратуры и закон? Во-первых, проверять — это все-таки работа ведомств, полагает Халиуллин. Во-вторых, виноват, по его мнению, менталитет чиновников — им же дают определенные задания, есть, в конце концов, план! «А иначе ведь встает вопрос, а зачем вообще нужны эти органы», — прозрачно намекнул собеседник редакции. Он также надеется, что закон о проверочном моратории даст бизнесу еще один глоток свободы, хоть и будет это только через полгода.

Вместе с тем контроль со стороны государства и проверяющих органов — объективная необходимость. Государство не может устраниться от бизнеса, не глядя, чем он там занимается, и не думать о защите населения, заметил заместитель председателя ТПП РТ Владимир Жуйков. Это все-таки одна из государственных функций.

«Но есть законы и подзаконные акты, которые регулируют эту деятельность, — добавил он. — И тут появляется человеческий фактор в лице конкретных исполнителей. Поэтому, когда мы говорим о необходимости проверок, их частоте и глубине, надо всегда четко говорить, где несовершенство закона, а где недобросовестно действует конкретный проверяющий человек».

По мнению Жуйкова, разгул контролеров, который наблюдался в нулевые годы, уже позади. Тогда практически все контролирующие органы злоупотребляли властными полномочиями. «Были и вымогательства, и просто террор в отношении определенной группы предпринимателей, которым давали понять: либо у нас с вами будут какие-то неформальные отношения, либо будут постоянные проверки, отвлечение от ведения бизнеса и так далее. С 2008 года ситуация резко изменилась. Закон очень резко унял проверяющих».

Прокуратура, утверждая плановые и внеплановые проверки, стала своеобразным ситом, сквозь которое смогла «пролезть» сравнительно небольшая часть желающих попроверять. Но все равно из районов сообщают, что проверки бывают «немножко предвзятыми» по отношению к определенным бизнесменам, добавил Жуйков. «Кошмарят» чаще именно малый бизнес, так что мораторий будет весьма кстати.

Справка

С января по июнь 2015 года прокуратура РТ выявила 1 259 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Для устранения нарушений внесено 466 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 434 должностных лица. Принесено 510 протестов на противоречащие законодательству правовые акты, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 22 лица. По результатам рассмотрения материалов, направленных прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено одно уголовное дело.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.07.2015 16:38

    молодцы. проверять нельзя, запрашивать нельзя, ничего нельзя. потом чп, потом жертвы, потом ущерб, потом вопрос: а что вы не проверяли? все под суд.

    • Анонимно
      30.07.2015 17:23

      Всех кроме самих прокуроров. Их в проректоры

    • NIYAZ
      30.07.2015 17:24

      Собака лает, караван идет.

      • Анонимно
        30.07.2015 17:51

        Прокуроры и Нагуманов просто свою работу делают. Есть закон - требуют исполнения. Корявый, кривой, не спасающий от разных ЧП, но Закон. Его наши с вами депутаты принимали.

        • Анонимно
          30.07.2015 17:59

          А что такое малый бизнес? Это где 99% серая наличность, обнал и зарплаты в конвертах? Или это что то другое? Кого надо защищать от проверяющих?

          • Анонимно
            30.07.2015 18:42

            Это где люди сами себе на кусок хлеба зарабатывают, и все проблемы решают сами, не особо удащливые короче

          • Анонимно
            30.07.2015 19:44

            это люди которые себя обеспечивают и создают рабочие места, а не сидят на шее налогоплательщиков на госслужбе и у которых папик не подогнал должность в госбанке. вот как то так

            • Анонимно
              30.07.2015 21:54

              Парадокс в том, что малый бизнес это и то и другое. Но бизнес это основа государства, его развивать надо. И главная проблема не в проверках вовсе.

              • Анонимно
                30.07.2015 23:20

                Это точно. Проблема в том, что нет системы. Если проверяющий пошел на проверку - он плохой, если не пошел, а потом там случилось ЧП - тоже плохой. Все плохие, только прокуроры хорошие. Только вот всякие отравления, пожары и обрушения при таком подходе все чаще происходят. Утонула Булгария - виноват инспектор речнадзора. А прокурор где был? Нагуманов куда смотрел?

                • Анонимно
                  30.07.2015 23:33

                  В статье же написано : "проверок стало меньше". Меньше проверок - больше катастроф. Где здесь благо для общества? Малый бизнес тоже вроде не развивается бурными темпами...Не пойму.

                  • Анонимно
                    31.07.2015 09:28

                    Кто то поверил, что новая процедура спасет? Смешно. Может просто надо поменять законы, вырастить новый класс чиновников, дать им достойную запрлату (а не 10-12 тыс как здесь пишут), заставить уважать и себя и бизнес, выучить из в конце-концов? По-видимому эта задача не по силам, над ней надо много и реально работать, вот и занимаются имитацией работы. Сделали хоть один проект изменений в законодательство? Пролоббировали его? В каком ведомстве изменили планово-палочную систему? А сколько денег тратится на содержание самого омбуцмана? Почему об этом ничего не говориться???????

    • Анонимно
      30.07.2015 18:39

      Каждый должен делать свое дело, их цель - чтобы меньше проверяли, что вы в крайности бросаетесь?

    • Анонимно
      30.07.2015 23:42

      А у нас в Татарстане малый бизнес развиваться начал лучше? Какой процентный прирост? Болтовня о поддержке смп только. Да хоть всех проверяющих как класс истреби, роста не будет. Потому что государство фактически не гарантирует право собственности. И проверяющие здесь ни причем. История спора между Фоатом Комаровым и Минтрансом о которой писали в БО, яркий тому пример.

  • Анонимно
    30.07.2015 16:56

    Проблему раздувают на пустом месте.Есть федеральные и республиканские законы.Есть органы власти которые в силу своих полномочий должны контролировать эти законы. НЕ проверяя и не контролируя соблюдение этих законов (трудовое, налоговое и прочее законодательство) просто разбалуем бизнес. Опыт показывает , только понимание неотвратимости контроля заставляет бизнес соблюдать, хотя бы, формальность соблюдения законов и следовать их выполнению.

    • Анонимно
      30.07.2015 17:13

      проверять и контролировать можно по-человечески, а тут просто душат невыполнимыми требованиями и взятками.

      • Анонимно
        30.07.2015 23:24

        Вопросы чрезмерного контроля и коррупции надо разделить. Чем закончилась история с крышеванием игорного бизнеса в Подмосковье? Выдали поляки экс-прокурора? Он сидит?

      • Анонимно
        30.07.2015 23:45

        Вот именно. Если проверяют надо писать предупреждение. И проверять на исправление ошибок и недочетов. А у нас проверяющий говорит что у него план и что он обязан хоть 10 тыс рублей но выписать.

    • Анонимно
      30.07.2015 17:15

      Каждый критикующий должен быть готов встать на место критикуемого. Пусть Нугуманов поработает инспектором Роспотребнадзора за 10-12 тысяч зарплаты и нереальным объемом работы. Умничать хорошо сидя в теплом кресле администрации Президента.
      Подразумеваю, что сейчас в ответ напишут: каждому - свое, не хочешь - не иди. Но вы попробуйте устроиться после ВУЗа на высокооплачиваемое место, тогда и рассуждайте.

      • Анонимно
        30.07.2015 18:33

        Каждый должен делать свою работу правильно и по уму, нечего на зарплату пенять. Нагуманов делает все правильно, его задача защищать бизнес

        • Анонимно
          30.07.2015 18:56

          Вы бизнес то спросите: нужен им такой защитник. Почему в Китае бизнес без защитников развивается? Не задумывались?
          А зарплата тоже очень важна. Ли Кван Ю боролся с коррупцией повышением заплат и сметными казнями. А здесь пишут что наказали проверяющего за то что не согласовал проверку. А чтобы от этого изменилось если согласовал? Вот и получается, что наказывают контролеров за ерунду. Хотя бороться надо с коррупцией.

          • Анонимно
            30.07.2015 19:53

            В Китае, может, защитники и не нужны. У нас нужны, мы не в Китае

            • Анонимно
              30.07.2015 21:14

              Скоро придут китайцы и научат нас бизнес развивать. Без омбуцманов.

      • Анонимно
        30.07.2015 18:51

        А ты не работай ! За такие деньги! Ты раб что ли ? И не надо тут Ваших проблем ! За взяткой идешь , сядешь рано или поздно , или карьеры делаешь глядя на чиновников ? Судя по всему карьера при таком старте никакая ) шувалова не бери в пример у них ТВ3 свой орден дачников !

        • Анонимно
          30.07.2015 21:50

          Странный посыл: "не работай". Любой госслужащий, а тем более контролирующий во всем мире имеет высокий социальный статус. Так должно быть. Это аксиома. Он должен быть неподкупный и компетентный, он представляет государство. А если государство не может сформировать такой класс чиновников - это большая проблема. Почему то на повышение заплат судей и прокуроров деньги находят, а инспектору санэпитнадзора нет.Может тогда распустить все иные надзорные ведомства кроме прокуратуры?

          • Анонимно
            30.07.2015 22:20

            Хорошая идея. Надо распустить все надзоры. Пусть прокуратура будет единственным проверяющим органом. Так будет правильно.

          • Анонимно
            31.07.2015 13:46

            Вы думаете повышение зарплат судьям уменьшило количество взяток? хм... А может просто цены возросли?

  • Анонимно
    30.07.2015 17:03

    Чтож Нугуманов своим умом понять то не может, что менять надо систему. Надо просто запретить проверяющим штрафовать с первого раза. Так во многих странах. Сначала только выдается предписание. Но если оно не исполнено, то штрафуют по полной. Так справедливо, т.к. дается время на исправление или обжалования предписания. И никаких согласований не надо ни с кем. А у нас причину смерти видят в действиях врачей, а не в том что погибший пил и курил. И еще: прокурору хорошо рассуждать получая на самой низкой должности тысяч 50 и зная что через 20 лет он уйдет на льготную пенсию. А инспектор того же Гостройнадзора, которая сидит в СИЗО, зарабатывала не более 15 тысяч.

    • Анонимно
      30.07.2015 18:34

      Что же вы со своим умом не пойдете и не поменяете систему??

      • Анонимно
        30.07.2015 18:58

        А надо?. Система всех устраивает. И Нагуманова тоже.

        • Анонимно
          30.07.2015 22:06

          Женщину эту из госстройнадзора явно не устраивает. Семин во Франции, Уразбаев в КНИТУ-КХТИ, Нагуманов в Кремле, а она в СИЗО.

  • Анонимно
    30.07.2015 17:05

    Молодец Нагуманов, единственный позитивный чиновник для бизнеса! а где ссылка на сервис то?

    • Анонимно
      30.07.2015 17:18

      Этого молодца предлагаем на время поменять с руководителем любого контрольного ведомства. Через годик, другой прокуроры и у него нарушения найдут.

      • Анонимно
        30.07.2015 18:46

        Вот если бы он поменялся, было бы хорошо! Может, сломал бы эту порочную систему

        • Анонимно
          30.07.2015 21:52

          Так надо было ему после института не в Главы района идти, а в инспекторы. Сделал бы там карьеру. Глядишь и его бы прокуроры ругали.

        • Анонимно
          30.07.2015 22:01

          Может сломал бы, а может его бы сломали. Надо ему попробовать. Критиковать всяк горазд. А правда что у всех проверяющих план по штрафам?

          • Анонимно
            30.07.2015 22:31

            Почему то в статье нет ни слова об административной комиссии при исполкоме Казани. Судя по их методам, у них точно план есть. Готовы все вывески рекламными конструкциями признать.

            • Анонимно
              30.07.2015 23:21

              Административно-техническую инспекцию в первую очередь нужно ликвидиповать,паразиты в чистом виде(извините,за прямоту),это структура максимально досаждающая малому бизнесу,за каждый штендер готовы несколько десятков тысяч впаять.Указание,оказывается, у всех сейчас максимально пополнить бюджет,поэтому все штрафы на юр.лица стараются выписать.Господин Надуманные, обратите внимание на эту службу пожалуйста. Думаю,100% предпринимателей поддержат меня.

              • Анонимно
                30.07.2015 23:29

                Нагуманова в руководителя административно-технической инспекции! Посмотрим как он будет исполнять план по наполнению бюджета города и соблюдать интересы предпринимателей.

          • Анонимно
            30.07.2015 22:59

            А у прокуроров план по наказаниям проверяющих. Вот в этом то и суть вопроса. Всем до предпринимателей фиолетово, показуха. Уверен, что ни один из предприниматей не просил наказывать, а тем более штрафовать чиновников. Все кого штрафовали за запятые и не вовремя сданную декларацию, знают как это обидно получать штраф за никчемную мелочь

    • Анонимно
      30.07.2015 17:29

      Нагуманов пусть поработает рядовым инспектором. Тысяч за 10-12 зарплаты. Взглянет на проблему с другой стороны. Ему будет полезно.

      • Анонимно
        30.07.2015 18:09

        Каждый работает на своем месте.Ваша задача - оштрафовать предпринимателя, его - защитить от необоснованных штрафов.

        • Анонимно
          30.07.2015 23:13

          В том то и дело, что государство ставит задачу оштрафовать, а не навести порядок. Почему вопрос ни к государству, а к исполнителю?

      • Анонимно
        30.07.2015 18:35

        Думаю, он хорошо знает обе стороны. Правильный подход, системный, в интересах бизнеса.

  • Анонимно
    30.07.2015 17:11

    Без проверки бизнес будет нарушать законы три года,а потом закрывать,банкротиться и новою фирму открывать.Галям

    • Анонимно
      30.07.2015 17:20

      Так и делают уже. А случись что будут виноваты все и в первую очередь проверяюшие, кроме самих прокуроров и Нугуманова

    • Анонимно
      30.07.2015 18:49

      Никто не говорит, что надо отменить вообще. Надо упорядочить, и избежать нарушений. Да, бывают нарушения со стороны бизнеса, но ведь и нарушения контрольных органов и их незаконные действия - тоже налицо! Не должно быть перекосов.

  • Анонимно
    30.07.2015 17:22

    надо создать еще ведомство, которое будет кошмарить тех, кто проверяет кошмарщиков.

    • Анонимно
      30.07.2015 17:37

      Нет. Эти из касты неприкасаемых. Адмирал научил: чиновников и рабочих с крыши в СИЗО, а прокурора в ВУЗ. Подумайте об этом родители, когда своим детям будете выбирать профессию. Это только на словах "популяризация рабочих специальностей".

  • Анонимно
    30.07.2015 18:37

    Прократуру пусть ФСБ кошмарит.

  • Анонимно
    30.07.2015 18:37

    Нагуманов дело делает. Ни один я благодарен человеку с большой буквы.

  • Анонимно
    30.07.2015 18:40

    Тимур Дмитриевич , в правильном направлении двигаетесь! Вашего присутствия не хватало Республике! Алга!

  • Анонимно
    30.07.2015 18:43

    Бизнес омбудсмен работает. Проверено на себе. Бизнесмен из Казани. пс Был на грани закрытия из-за очередных проверок.

  • Анонимно
    30.07.2015 18:43

    Нагуманов существенно помогает бизнесу. Так держать!

  • Анонимно
    30.07.2015 18:49

    Тимур Дмитриевич поддерживает бизнес в такое непростое время!

  • Анонимно
    30.07.2015 19:48

    Должна быть мера Любой другой надзорный орган при таком подходе и лобби обвинили бы в коррупции Защищая бизнес автоматически остаются со своей проблемой пострадавшие от него Жалобы на бизнес на пустом месте не бывают Никто никого не кошмарит Закон для всех И для бизнеса тоже Пусть соблюдают

  • Анонимно
    30.07.2015 21:23

    Проверки должны быть это для рядовых граждан безопасность продуктов, жилья, услуг. Пусть бизнес не боится если нет нарушений не дает взяток а честно устранит нарушение. Даже на примере магазина попробуйте доказать что вы правы как покупатель, наш бизнес ведется нагло.

  • Анонимно
    30.07.2015 21:48

    Правильно писали если бы проверки заканчивались предписанием, а в случае невыполнения предписания штрафом, то как предприниматель согласен да нужны такие проверки. Сейчас же какая проверка не была обязательно заканчивается штрафом и нервотрепкой. А за скоростью изменения законодательства не уследишь вчера была аттестация сегодня уже спецоценка условий труда для чего она спрашивается нужна ип торгующему товарами на рынке. Про экологическое законодательство вообще молчу. Сам столкнулся когда из закорючки вынесли штрафы. Поэтому менять надо всю эту систему контроля со стороны контролирующих органов в отношении смп иначе вскоре малый бизнес загнется.

    • Анонимно
      30.07.2015 22:40

      Хороший комментарий. Только вот решение проблемы Нагуманов видит в борьбе с проверяющими, а не с системой контроля и исключения никому не нужных требований к смп. Проверяющие придираются к предпринимателям по мелочи, а прокуроры придираются по мелочи к проверяющим. Все при деле, иллюзия бурной деятельности по защите бизнеса.

  • Анонимно
    30.07.2015 21:53

    Государству не нужно лезть во все, выдавая показушные формальные проверки и меры по их результатам за заботу о здоровье и безопасности населения ...
    Если в кафе отравится клиент, то он больше туда никогда не пойдет и другие узнают. Кафе со временем закроется, а хорошее будет работать успешней . Вот толчок к развитию и конкуренции. Пусть государство занимается дорогами, здравоохранением, тогда и денег станет больше и хватать будет на социалку. Промышленность и рынок начнет развиваться .
    Вот в чем проблема. Власть всегда хочет показать больше, чем необходимо, а получается только хуже.

  • Анонимно
    31.07.2015 08:02

    Сами создали проблемы и сами с ними героически борются в ручном режиме.

  • Анонимно
    31.07.2015 08:22

    Не мешайте Нагуманову, важное дело делает! Если сделает, то можно сказать, что с задачами омбудсмена справляется!

    • Анонимно
      31.07.2015 09:13

      если главной задачей у него стоит борьба с проверяющими, то наверное. Хотя более логичным полагать, что главной целью является развитие смп. Что то не видно чтобы у нас смп стремительно стал развиваться. А ключевой показатель его деятельности: Динамика роста смп в Татарстане хуже чем в других регионах. Вот так вот.

  • Анонимно
    31.07.2015 20:20

    Бюджет по швам трещит, это понятно. Денег брать - снова с бизнеса. Отсюда и такое резко усилившееся налоговое администрирование со стороны проверяющих органов.Ясно, что у них скорее всего тоже планы свои есть по штрафам и по предписаниям.Соглашусь с одним комментарием: проверки должны быть конструктивными, а не плановыми или для галочки: проверка - нарушение (чаще притянутое за уши или высосанное из пальца) - штраф. Если все в порядке - все равно найдут к чему придраться...