Общество 
2.08.2015

«Дайте до Крыма единый билет»

Корреспондент «БИЗНЕС Online» на себе испытала прелести автобусно-паромного путешествия на полуостров

Заграничные пляжи в кризис для некоторых россиян стали непозволительной роскошью — уж больно кусачие нынче доллар и евро. Вспомнив о том, что Крым теперь наш, а также о разрекламированном едином билете и захватывающих дух горно-морских пейзажах, корреспондент «БИЗНЕС Online» отправилась загорать на Тавриду. О том, так ли страшна Керченская переправа, как ее малюют, о пыльном автобусе и очаровательном домовладельце по имени Гамлет — в нашем материале.

Наши приключения начались задолго до посадки в вагон. Казанский железнодорожный вокзал встретил километровыми очередями и покупателями, отчаянно ругающимися с кассирами из-за неработающих терминалов. Расплатиться по карте нельзя — только наличкой, причем заранее об этом почему-то никто не предупреждает. «Здесь все написано!» — кассирша тыкает пальцем в неприметный листочек на окошечке с надписью «Карты оплаты временно не принимаются». Казалось бы, всего этого можно избежать, купив билеты в интернете или в электронном «автомате» на том же вокзале, — по крайней мере без очередей, но не тут-то было. На одном из форумов было написано, что продаются «единые» только «вживую», в кассах (оказалось, что информация была устаревшей — с 2 июня этого года билеты можно купить и через интернет).

Билет автобус — паром — автобус оформляется к железнодорожному билету, потому и называется единым. Доехав поездом до Краснодара, можно добраться таким образом до Керчи. Из Анапы выбор пунктов назначения куда разнообразнее: Феодосия, Судак, Ялта, Симферополь, Севастополь или Евпатория. Мы выбрали первый маршрут.

В плацкартном вагоне всего два купе, где не открываются окна. Естественно, одно из них достается корреспонденту «БИЗНЕС Online». По традиции не работает кондиционер. Пассажиры обмахиваются газетами и полотенцами, кто-то постоянно бегает умываться. Особенно тяжело даются Саратовская и Волгоградская области. Мелькает мысль — были бы дети, лучше бы в Турцию слетала. Малышам не до экскурсий, было бы море, а вот везти их в такой духоте... Впрочем, ребятню ситуация явно не напрягает. Несколько мальчишек от двух до шести лет носятся по вагону, играют то в поезд, то в кондуктора и пассажира.

«Самые жаркие регионы проехали, теперь легче станет», — объявляет наш плацкартный сосед.

И правда, становится легче. Хорошо еще, что есть питьевая вода — не кипяток из котла, а прохладная, в большой бутылке. А то на станциях заламывают цену в 80 рублей за 1,5 литра.

«Антоша, смотри, какие танки!» — пытается отвлечь расшумевшегося карапуза мама. За окном и правда проезжают эшелоны с военной техникой. Мальчуган как завороженный смотрит на новенькие бронированные машины.

«А куда это их везут?» — задумчиво произносит женщина. Пассажиры отчего-то замолкают и испуганно переглядываются.

Высаживаемся на вокзале и спрашиваем про единый билет — полицейский машет в сторону автовокзала. Ждем, как и полагается, рейса на Керчь. Но каким-то чудом выясняется, что по единым сажают не здесь, а на площадке между двумя вокзалами. Чертыхаясь, волочем чемоданы обратно. Ну написали бы для таких, как мы, большими красными буквами «Единый билет» или что-то в этом духе, а то стоит где-то с краю автобус с безликой надписью «Заказной»...

Кто-то пускает слушок, что уехать автобус может и раньше. Поэтому два часа пассажиры загорают под сенью транспортного средства на своих же чемоданах — ни скамеек, ни навеса рядом отчего-то нет. Зато туалет поблизости — кабинка наподобие казанских, универсиадских, только с надписью «Плата за услугу — 20 рублей» и без воды...

— А за воду что, отдельно платить? — возмущаются пассажиры. — И вообще, за какую услугу, сам же все делаешь.

Двери автобуса открываются за полчаса до отправления. Диспетчер тщательно пересчитывает пассажиров, минут 15 ждет двоих опоздавших, которые так и не появились, и, по-кубански гэкая, рассказывает, что нас ждет дальше.

«Сейчас мы едем до порта «Кавказ», затем идем на досмотр и проходим на паром, если он подошел. На пароме плывем до порта «Крым», где вас будет ждать другой диспетчер. Ключевое слово — другой!» — подчеркивает он.

Пассажиры посмеиваются, оживают после двухчасового ожидания на жаре. Автобус большой, удобный, с кондиционером — красота. Но нравится он не всем. Дамочка на переднем сидении начинает возмущаться — мол, пыльный транспорт предоставили.

«Уж так вас рекламируют, а на мойку перед рейсом заехать не можете!» — на повышенных тонах начинает она. Диспетчер устало сообщает, что он за автобус не отвечает. Та в ответ верещит: «А кто отвечает?»

А примерно через час на первой же остановке происходит настоящее чудо российского сервиса — пока пассажиры бегают по своим делам, автобус загоняют на мойку и отмывают до блеска.

ТУРИСТОВ ВОЗИТ В ОТПУСК СЕДОЙ ПАРОМЩИК

В порт мы прибываем уже около 11 вечера. Оказалось, пугающее слово «досмотр» означает просканировать багаж и пройти через «рамочку». Повсюду ходят молодые люди в ярко-желтых футболках с надписью «Единая транспортная дирекция». Похожи они на казанских волонтеров, только старше и серьезнее. Показывают, рассказывают, чуть только за ручку с пассажирами не ходят. Так что метаться в поисках туалета, зала ожидания или собственно парома точно не придется. К слову, зал ожидания явно построили недавно — сверкающий, просторный, с круглыми «окнами-иллюминаторами».

Буквально через 10 минут пассажиров приглашают на посадку.

«Вот это «Титаник»!» — восхищается одна из наших попутчиц. Огромный красавец-паром, «заглатывающий» машины и целые автобусы, действительно впечатляет. На нижней «палубе» размещаются машины, две верхние — для безлошадных туристов.

На улице ждем, пока на паром заедут автомобили.

— По единому проходите вперед, — командует «волонтер».

— Почему это по единому вперед? — возмущается путешественница средних лет с огромным чемоданом. — Мы группа!

— Какая группа? Кто вам вообще сказал на посадку проходить? Где ваш сопровождающий? — допытывается сотрудник дирекции.

— Мы и так столько времени ждем, никого пропускать не будем! — упорствует та. Подошедший сопровождающий вместе с «волонтером» уговаривают ее потерпеть, но туристка настроена воинственно.

— Брянск, вперед! — кричит она и рвется напролом. За ней, громыхая чемоданами, торопится группа — человек 30, если не больше.

Спор оказывается напрасным. Места на пароме в любом случае хватило бы всем. Несмотря на темноту, многие фотографируются и записывают историческое путешествие через Керченский пролив на видео. Автотуристы, поднявшись на верхние палубы, обсуждают дорогу.

— Не рассчитывал, конечно, что так долго придется в очереди стоять (на переправуприм. ред.). Семь часов! — делится водитель с «коллегой».

— Выходные скоро, народу много, — объясняет второй. — Обычно, говорят, часа по два стоят.

Забегая вперед, можно добавить — не всегда обладателям единого билета везет с автобусом. На обратном пути нам предоставили старый транспорт, без кондиционера и с неоткидывающимися спинками. Семичасовое путешествие на таком автобусе с периодически попадающимися пробками — вещь, конечно, не смертельная, но не слишком приятная.

В порту «Крым» в сопровождении «волонтеров» опять садимся на автобус. В Керчь прибываем около часу ночи. На пустом автовокзале в это время никто не спешит предлагать жилье. «Нет такой практики», — пожимает плечами таксист и предлагает отвезти в гостиницу. Но мы решаем ехать в Феодосию — благо междугородние автобусы здесь и по ночам ходят довольно часто. А там рано утром на вокзале нас ловит «домовладелец» по имени Гамлет, предлагает комнату в гостевом домике за 600 рублей с человека, легко снижает цену до 500, но дальше торговаться отказывается.

К слову, точно такой же номер обошелся нашим соседям в 350 рублей с человека, но те снимали жилье на две недели. За 1,5 тыс. в сутки можно снять симпатичный, судя по фоткам, двухэтажный евродомик. Стоит сказать, что цены на жилье в Ялте и Севастополе выше, особенно в праздники, например в день Военно-Морского Флота. Но варианты за 500 рублей с человека можно найти везде. Главное — желание.

В следующем материале расскажем, куда делось крымское вино, кто называет Крым оккупированным, в каком городе россиян научат патриотизму и зачем едут на полуостров европейцы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Азат Д
    2.08.2015 09:06

    А в то время, Герман Греф, соратник Путина заявил- «Крым - это территория Украины, с точки зрения международного финансового сектора, и мы придерживаемся этой позиции. Если говорить упрощенно, то для Сбербанка Крым - это не Россия", - сказал Герман Греф.»http://novorus.info/news/policy/37952-gref-ne-schitaet-krym-rossiyskim-krym-eto-ne-rossiya.html

  • Анонимно
    2.08.2015 09:14

    7 часов езды с Краснодара до порта, потом еще 2 часа с порта до Керчи, еще 3 с керчи до феодосии. Вродеправильно посчитал по времени. ужас какой то!! До этого ведь еще2 суток на поезде. с ребенком такой путь проделать нереально, да и взрослые не все выдержат. Зато какая реклама - из каждого утюга Крым да Крым

    • Анонимно
      2.08.2015 14:11

      Сейчас можно недорого в Турции отдохнуть. Берешь авиарейс на Анталью, потом на такси до Аланьи. Там можно по приемлемым ценам снять жилье недалеко от пляжа. Правда такой отдых получается выгодным если едет много народа или надолго. Двоим на неделю лучше и дешевле в отеле отдохнуть.

  • Анонимно
    2.08.2015 09:15

    Ну вот, как оказалось и сервис хорош и отдыхать можно, больше проблем как раз возникает внутри самой российской России, а в Крыму уже всё отлажено и достойно функционирует. "Брянск вперёд" - показал ментальность наших сограждан из областей близких с украиной, так как там много этнических хохлов, вот и быдловатость подобного рода присутствует .

  • Анонимно
    2.08.2015 09:28

    Столько усилий что бы покупаться в море с плохим сервисом... Я, если честно, понять это не в состоянии.

  • Анонимно
    2.08.2015 09:53

    На самолете без приключений абсолютно

  • Анонимно
    2.08.2015 10:00

    Ах какие бяки! "...на станциях заламывают цену в 80 рублей за 1,5 литра" - в казанском Кремле за 0,5 л заламывают по 100! рублей за 0,5 литра воды.Бизнес...

    • Анонимно
      2.08.2015 11:18

      На мундиале 0.5 литра 65 рублей

    • Анонимно
      2.08.2015 17:57

      Да и за мороженое такая же такса установлена. Видимо, чтобы легче было считать. Только в туалет не 100 рублей. Голову сломал - ну Пачиму... лай-ла-лай...???

  • Анонимно
    2.08.2015 10:16

    Мы ездили на машинах . Только приехали . Все очень понравилось. Паром не ждали совсем. Проехали сразу по электронному билету, все очень четко организовано ! Молодцы просто ! Дороги только под Волгогдадом ужасные. А так остальной путь терпимо . В Крыму снимали эллинг 3х комнатный с кухней недалеко от Феодосии. Своя закрытая территория , свой пляж. Все очень прилично, как заграницей. Но дешевле. Правда бронировали жилье в марте еще. Готовили сами, продукты на рынке свежайшие. Мы просто в восторге ! Так что , нужно просто правильно организовать путешествие, а не ныть постоянно.

    • Анонимно
      2.08.2015 13:19

      Не подскажите как найти место вашего отдыха, на следующий год вдруг запланирую

      • Анонимно
        2.08.2015 21:01

        В гугле забанили?

        • Азат Д
          3.08.2015 07:13

          Значит это был вброс, если на уточняющий вопрос о помощи в координации, в ответ хамство

          • Анонимно
            3.08.2015 09:39

            Это не я ответила. Я вот только прочитала. Мы жили не в квартире. Там очень много эллингов у моря. Это как таунхаусы. Мы отдыхали в Катране. Но они есть по всему побережью. Катран в гугл забейте.

      • Анонимно
        3.08.2015 09:30

        https://feodosia-leto.com/kvartiry/feodosiya/elling-v-feodosii-u-morya или Вам телефон?

      • Анонимно
        3.08.2015 09:41

        Элинги Катран.

    • Анонимно
      3.08.2015 08:36

      Контакты в студию )

  • Анонимно
    2.08.2015 10:21

    Раньше ездили только заграницу , теперь открыли для себя Крым. А по поводу критики , то когда отзывы читаешь про зарубежные отели, тоже попадаются нытики, которые всем недовольны. Мы сами ехали скептически настроенные . Но все сомнения развеяны.

  • Анонимно
    2.08.2015 11:03

    Опробовав на себе я могу ответственно сказать, что перевозка людей в плацкартном вагоне РЖД, особенно в южных регионах, попадает под определение массовых пыток и издевательств. Выдержать такую поездку не всякий пассажир может. Хочется пожелать автору здоровья и крепких нервов.

    • Анонимно
      2.08.2015 14:00

      Если хотите реально за 10 часов сбросить до 4-5 кг веса (причем именно жира), рекомендую вам именно плацкарт по жарким регионом, но при этом пейте зеленый чай. Проверено - ни один фитнес рядом не стоит по эффективности сжигания жира.

      • Анонимно
        2.08.2015 19:03

        Зато у людей есть бюджетного путешествия на юг за 3000 руб. Убери это и треть России лишится возможности увижеть море.

  • Анонимно
    2.08.2015 11:30

    Не ребята я отдыхать хочу, а не в Крым.

    • Анонимно
      2.08.2015 11:54

      Пожалуйста, кто тебе запрещает? На свои 6 соток - и махай тяпкой.

      • Анонимно
        2.08.2015 13:19

        Крым это для лохов

        • Анонимно
          2.08.2015 17:41

          Продемонстрировали свой уровень отношения к людям? И сразу ценность коммента упала

        • Анонимно
          3.08.2015 09:44

          Вы там были ? Там есть очень элитный отдых. Зачем хаять то, с чем не знаком.

  • Анонимно
    2.08.2015 11:45

    Единственное не понятно, что раньше то мешало любить ездить в Крым? Море, природа и люди были такими же, а добраться туда можно было гораздо проще и дешевле.

    • Анонимно
      2.08.2015 12:38

      Недоразвитость инфраструктуры. по сути все современные : порты, дороги, причалы - построили при Российском крыме. При украине лишь извлекали деньги из региона, эксплуатируя советские активы .

      • Анонимно
        2.08.2015 13:26

        Порты, дороги и причалы построили при совке

        • Анонимно
          2.08.2015 13:35

          А модернизировали их когда? Обновили?

          • Анонимно
            2.08.2015 18:02

            а зачем? можно было спокойно на машине приехать и на поезде. Чего тогда не ездили? Надо создать трудности а потом героически преодолевать?

            • Анонимно
              2.08.2015 18:37

              Если у вас нет понятия Патриотизм - что с вами поделаешь? это уже разложение души. Но правда дороги, да и сами пансионаты и вокзалы - там тоже были убитые при украинском правлении.

              • Анонимно
                2.08.2015 20:24

                Какое отношение патриотизм имеет отношение к туризму и зачем вы слово патриотизм с заглавной буквы написали?

                • Анонимно
                  3.08.2015 10:03

                  А какое отношение имеет административная причастность Крыма к туризму? Или вам всё лучше лишь бы не в России?))) Если там даже реально инфраструктурно было намного хуже. Да, цены стали выше. Но, это расплата за причастность к России.

  • Анонимно
    2.08.2015 13:00

    По-моему вся дорога, изложенная в статье, в пределах разумного, это Россия

  • Анонимно
    2.08.2015 13:39

    Скажите пожалуйста ваши журналисты про свои отпуска пишут статьи? Все будут писать? Интересуюсь потому что интересует зарубеж. будут такие статьи? Ждать их?

  • Анонимно
    2.08.2015 14:45

    Многое просто бред! Так как сам был в Крыму все очень дорого и сервис очень отстойный. Надо лет таки 10 вкладывать туда денег из федерального бюджета на сервис ,инфраструктуру. Страшно смотреть на город Керчь это при въезде в Крым не говоря уж про некоторые другие города.

    • Анонимно
      3.08.2015 00:44

      без лоха и жизнь плоха)) обдурили глупенького.. вот тока в ялту приехал сегодня ( до этого 2 недели в Евпатории).. 400 метров до набередной- центр Ялты - 1800руб однокомнатная.. есть дешевле- но я с 2 детьми и жена = т.е. надо 4 спальных места, кондей, стиралка, душ, кухня с холодильником и ви-фи. Дорого? ну с тебя наверн все 3 взяли)мне тож по телефону говорили, что от 3)

  • Анонимно
    2.08.2015 17:36

    Господа нытики, вы для сравнения съездите в плацкартном вагоне до Антаольи. Будут впечатления еще хуже. Что же делать? Пока, да, поезда ездят через паром. Год только прошел. Зато в Крыму сейчас 30, а в Анталье 40. Если кто на себе испытывал такую температуру, то знает разницу. 500 р в сутки- это меньше 9 долларов. За эту цену лежак на пляже на сутки в Анталье не купишь, если ты не в отеле живешь. Дикарем в Крыму лучше! Турция- это территория отеля, а за пределами ни веселья ни еды нормальной нет.

    • Анонимно
      2.08.2015 20:39

      Никто же Вас не заставляет и не агитирует ехать в Турцию. Каждому свое. А 500 рублей скоро вообще будет 5 долларов, так что и выбора уже не будет.

    • Анонимно
      2.08.2015 21:01

      В Турцию тоже можно дикарем. Аренда квартир В Алании от 500 евро в месяц, от 150 евро за неделю. Можно даже у наших соотечественников снять. Жилье новое и приличное, есть даже посудомойка, пляж Клеопатры рядом.

      • Анонимно
        3.08.2015 02:33

        Я на авто в сентябре поеду на месяц, сократили с работы) думаю уложиться в 120 000 на троих

  • Анонимно
    2.08.2015 17:48

    Кто то спрашивал про зарубежный отдых. Летом- это Европа. Так вот, во первых, будете лежать на платном лежаке на общем пляже. Напитки и еда возле пляжей, если не знаете особых мест, качеством как говорится " второй свежести". Если не знаете языка, то будете попадать часто в дурацкие ситуации везде. В хорошие рестораны вечером нигде не попасть, только забегаловки. На улицах нигде нет живой музыки и веселья. Все хорошее и качественное и вино и еда- все будет стоить не менее 60 евро на человека в ужин( это 4тыс с лишним рублей) вот вам и весь отдых в Европе. Кто возразит, готов поспорить, потому что отдыхаю в Европе по 5-6 раз за лето. Отдыхал везде и на Лазурном берегу и в Испании и в Хорватии и в Италии, причем в разных городах. А если с семьей и с детьми, то вообще вспотеешь.

    • Анонимно
      2.08.2015 18:59

      Все вранье, до последней буковки!На самом деле в Европе всегда есть выбор и можно отдохнуть гораздо дешевле чем в Российской Федерации.

      • Анонимно
        2.08.2015 21:11

        Действительно, вранье! В Европе, да и в Турции отдыхать лучше и интереснее. Да и дешевле подчас.

    • Анонимно
      2.08.2015 23:02

      что за бред? 60 евро на человека это оч дорого. есть гораздо дешевле!!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      3.08.2015 13:06

      )))))))Спасибо, поржал от души. Без лоха и жизнь плоха. Только что вернулся с Крита, вечером вдвоем посидеть в таверне с вином стоит 20 евриков. Там тебе и музыка и шум прибоя)

  • Анонимно
    2.08.2015 19:25

    Уважаемый, назовите тогда что нибудь из Европы. Не надо только Европу вообще, сравнивать с Крымом, описанным в статье. Они делают эксперимент для самого экономичного варианта. Вот исходить из этого надо. Поехать на поезде, снять жилье и отдыхать за такие же деньги в Европе( 7,5 евро в сутки). Назовите господин , который не соврамши, хотя бы одно место у моря в Европе, который оставит " незабываемый" след в вашей жизни за эти деньги.

    • Анонимно
      2.08.2015 23:07

      Трястись четверо суток в душном вагоне, жить в лачуге и кушать несъедобное даже задарма - это не отдых!

  • Анонимно
    2.08.2015 22:12

    Почти месяц как приехал с Крыма. Практически все было отлично. Переправу пролетели быстро и без электронных билетов, и туда и обратно час полтара. Главное приехать к ночи и где-то со вторника по четверг. Так же не забыть просмотреть штормовое предупреждение после него скопление вынужденное. Не все паромы могут работать при ветре от 10 м /сек. Есть сайт паром. перепр. там и орентируйтесь. Частные гостиницы неплохо оборудованы не хуже чем в южной европе по себе знаю. В мае были на Кипре, июнь Крым. В прошлом Греция, Хорватия. Без машины в Крыму как пиво пить горячее. Красота , каждые пять минут останавливались для фото. Объездили весь ЮБК по два три дня и меняем место . Жаль с вином домашним проблемы , запрет на продажу . В прошлом году на каждом углу торговали.Большой минус карты Российских банков "виза ""мастер" в пустую не обналичишь , не оплатишь. Только наличка или валюта. Да бензин дороговат рублей на пять за литр.

    • Анонимно
      3.08.2015 09:53

      С вином- да, проблема. Не совсем понятно, почему закрыли завод в Коктебеле и почему Массандра такая дорогая стала - цены на заводе выше, чем в нашем "Метро".

  • Анонимно
    2.08.2015 23:18

    Статью прочитал.Почти все понял.Это не по мне.Нервы дороже.Кто хочет пусть отдыхает.Каждому свое.

  • Анонимно
    3.08.2015 09:34

    Ездил в 2009 на авто через паром, и недавно самолётом. Тот Крым мне нравился больше, цены были ниже, особенно на продукты, нашего быдла было по минимуму, больше украинцев и белорусов, которые поспокойнее и проще наших будут.

    • Анонимно
      3.08.2015 09:50

      Это украинцы попроще наших ? А нам крымчане другое рассказывали. Они приезжают со своими закатками и со своим салом и шумные очень.

    • Анонимно
      3.08.2015 12:45

      Хохлы поспокойнее? Рассмешил

  • Анонимно
    3.08.2015 13:22

    собираюсь с семьей в крым в 20-х числах августа на авто. в первый раз жизни не привязан к 1 сентября. надеюсь нормально отдохнуть.

  • Анонимно
    3.08.2015 13:27

    в нынешенее время когда авто круче другого, а дороги хоть и Российские но они есть! можно ездить на машине загрузился возле дома и выгрузился возле комнаты у моря! не надо бояться главное!

    • Анонимно
      3.08.2015 15:46

      Да, на машине очень удобно. Везде можно побывать. Дороги там активно делают. Да и те, что есть - вполне сносные.

  • Анонимно
    3.08.2015 16:05

    Хотелось бы побольше адекватных комментариев от тех, кто совсем недавно вернулся из Крыма.Особенно интересует паромная переправа, в случае с Ж\д вариантом прибытия. Едем группой, подскажите, как удобнее.

  • Анонимно
    3.08.2015 16:11

    Ночью в Париже моему приятелю надавали оплеух чернокожие весельчаки, требуя денег, а когда он вырвался и побежал, вслед полетел нож, и вонзился ему в рюкзак, с этим ножом в рюкзаке он бежал по равнодушному городу. Обычная картинка, считайте, он бежит сквозь, повторяя Ходасевича, европейскую ночь, и по Лондону, и по Брюсселю и так далее… Бежит, задыхаясь от страха, но все равно млеет и тает — «цивилизация». Вы заболеете в Нью-Йорке, у вас поднимется температура до сорока, вызвать врача невозможно, вы, приехав к доктору на такси, прошелестите, что вам плохо, задастая сука в белом халате покажет пластмассовый оскал: «Sorry?», вас привезут в больницу спустя два часа, прокачают ледяную воду капельницей, но температура не спадет, и тогда, содрав тысячу долларов, пожимая плечами и пластмассово улыбаясь, вас, жаркую тень человека, выставят на улицу под дождь — иди, помирай, твои проблемы… Но все равно — «цивилизация»… Наконец, вы отправитесь на какой-нибудь раскаленный Корфу, где в зале, гулком, как на вокзале, над судками с греческим салатом давится потная толпа поляков и немцев, и такая же толпа теснится в воде, а интернет подается в час по чайной ложке, и в номере полудохлый кондиционер, но вы сладко жмуритесь: нет, тут не какой-нибудь Крым-совок, заграничное море, Ионическое…Это и есть настоящий «совок», до сих пор не выветрившийся провинциализм сознания.В советское время советских людей перекормили ужастиками про «Их нравы», и «заграница» казалась вожделенной, как волшебный десерт.До сих пор некоторым неловко похвалить свое или усомниться в чужом.Это Сергей Шаргунов написал про Крым: "Крым крут" http://svpressa.ru/society/article/128704/

    • Анонимно
      3.08.2015 18:42

      От Шаргунова вряд ли можно иное услышать )))
      А вообще в любой стране и городе есть районы, куда заходить не рекомендуется. Особенно ночью. Непонятно, чего туристу там делать.
      Если хочется отдохнуть в Европе, лучше выбирать небольшие исторические городки. Информацию о достопримечательностях и отелях легко найти в интернете. Но, конечно, нужно будет арендовать машину.