Общество 
6.08.2015

«Может быть, один год промолчишь, оракул ты наш?»

Как врио президента РТ в полях Алькеевского района наказал Айрату Хайруллину развивать сельхозпереработку, раз торговая сеть у него уже есть

«Я советский человек! А что, Минниханов не коммунист, что ли?» — с такими рассуждениями ожидали врио президента РТ аграрии Алькеевского района. Корреспондент «БИЗНЕС Online» узнал, кого глава республики посоветовал «беречь на вес золота», а также выяснил, сколько хлеба уничтожила жара и чем деревенский троечник может быть лучше и полезнее городского отличника.

«В МАРИЙКЕ Я МОГУ БРАТЬ СКОЛЬКО УГОДНО ЗЕМЛИ»

Врио президента РТ Рустам Минниханов в последнее время все чаще замечен в поездках по районам республики. Вчера, к примеру, встреча с механизаторами и сельскохозяйственными инвесторами была запланирована прямо в поле, рядом с селом Нижнее Колчурино в Алькеевском районе. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Роберт Гадиев посетовал в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online», что засуха все же внесла свои коррективы: «Ожидали 40 центнеров с гектара, а в итоге получаем 22. Сейчас производится уборка озимой пшеницы. План составляет 35,5 тысяч гектаров (плюс 10 тысяч гектаров кукурузы), убрано 19 тысяч гектаров. При хороших погодных условиях пшеницу уберем в 20-х числах августа». По словам Гадиева, имеющиеся в районе элеваторы загружены не полностью. Выручка в этом году составится во многом и за счет «технических» и «кормовых» культур. Помимо кукурузы под них отдано 14 тыс. га земли.

Однако если каким-то хозяйствам не хватает правильной для урожая погоды, то СПК «Звениговский» не хватает земли. «Мы не говорим, что у нас холдинг — это иностранное слово. А называем по-русски, что это совместное предприятие, в которое входят мясокомбинат «Звениговский», СПК «Звениговский» и «Хузангаевский». Последнее сельхозпредприятие находится на территории Алькеевского района, — разъяснил журналистам Иван Казанков, руководитель этого... холдинга. — У нас 177 тысяч свиней. Нужны зерновые, кукуруза, ячмень, пшеница. «Хузангаевские» поля — всего около 25 тысяч гектаров. И мы не досеваем. Подсолнечником должны были 6 тысяч гектаров засеять, в итоге — 2700. Кукурузу — 15 тысяч, а посеяли 8. Такая же ситуация по гороху. Мы имеем 5 тысяч голов крупнорогатого скота. Сена заготавливать — нет полей, где можно было бы косить его. На зерновые-то не хватает. Приходится косить на заброшенных полях в Спасском, Алексеевском районах, Ульяновской области».

Но это не единственная проблема Иван Иваныча (как его зовет местный народ). Летом надо «нагуливать» животный жир, а пастбищ нет. Из 245 га, предназначенных на эти цели, 100 га засеяли травой, а оставшихся земель крайне не хватает. Неужто на Алькеевском районе свет клином сошелся и нет больше места, где можно было бы работать на земле? Тем более что часть хозяйства расположена в Марий Эл.

«В Марийке я могу брать сколько угодно земли, там поля заброшены, не то что в Татарстане. Но я в Алькеевском районе родился. В каждой деревне какие-нибудь родственники найдутся. Человека-то всегда на родину тянет, — отвечает Казанков. — В соседних районах тоже работать можно было, но та же переброска техники денег стоит».

Чуть позже Иван Иванович все же признался: учитывая, что засуха наблюдается в Татарстане последние пять лет, в таких условиях проще закупать кормовые, чем выращивать самому, что, собственно, и приходится делать.

Продукцию Звениговского мясокомбината в Татарстане и соседних республиках знают многие. Казанков признался, что кризис у них и не чувствуется, потому что хорошо работают: «Это пусть капиталисты с кризисом мучаются». По его словам, уже сейчас предприятие выпустило на 500 млн. рублей продукции больше, чем за аналогичный период прошлого года: «Расширяться нам нужно. Сейчас у нас по России 360 торговых точек, а хотим довести их до 600. Тогда ни от каких торговых сетей зависеть не будем. Пока не успеваем реализовывать свою продукцию».

«КАЖДЫЙ ГОД МАРАТ ГОТОВИЧ НАМ ОБЕЩАЕТ ВЕСНОЙ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ...»

В ходе разговора выяснилось, что Казанков придерживается взглядов коммунистической партии РФ и на предстоящих в Марий Эл выборах будет баллотироваться от нее: «Я советский человек! А что, ваш Минниханов не коммунист, что ли? Или Марат Готович, министр сельского хозяйства, не коммунист, который 17 лет первым секретарем Балтасинского района был? Что, они из души это выкинули, стали в одночасье единороссами? Вот поэтому-то у вас все работает, а у нас березы растут на полях».

Разговор прервался гулом приближающегося вертолета, на котором на осмотр прилетел долгожданный врио президента. Механизаторы к этому времени (все в рабочих костюмах) выстроились в шеренгу, словно солдаты перед генералом. Минниханов осмотрел образцы урожая, поприветствовал работников поля и поинтересовался, есть ли какие пожелания у кого, пока министр здесь. Уже кажется, что по привычке, но слегка досталось Ахметову... «Каждый раз Марат Готович нам обещает весной хороший урожай, а потом, чем ближе к делу, начинает нас пугать», — с улыбкой на лице произнес врио президента Татарстана. — Может быть, один год ты промолчишь, оракул ты наш? Хоть ты нас пугаешь, потом все равно с урожаем более или менее все нормально получается».

У механизаторов пожеланий никаких не нашлось, видимо, все у них оказалось хорошо. А вот Казанков воспользовался тем, что рядом стоит глава Спасского муниципального района РТ Камиль Нугаев, и пожаловался Минниханову, что тот не дает хороших мест для торговых точек. То вместо магазинов киоски небольшие разрешает ставить, то на окраинах предлагает землю, куда никто не ходит. «Камиль, плохо ты с инвесторами работаешь. Иваныч-то у нас на вес золота, мы его как флаг должны показывать, — отметил врио президента РТ, показав, что хорошо знает руководителя хозяйства. — Принцип работы [должен быть такой], когда ты с поля идешь на переработку, а затем в торговую сеть. Ты ни от кого не зависишь, денежный поток гарантирован. При этом нет смысла делать федеральную торговую сеть, можно сделать республиканскую».

«Я ХОТЬ И КОММУНИСТ, НО...»

Минниханов предложил Айрату Хайруллину — главе агрохолдинга «Красный Восток», чьи земли также есть в Алькеевском районе, подумать и наладить сельхозпереработку, тем более что подходящая торговая сеть у Хайруллина для этого есть — магазины «Эдельвейс».

«Есть же социальный фактор на селе и сезонные работы. Если не будет постоянных рабочих мест, людей лозунгами не удержать. Дорогу, школу сделаем, всю нужную инфраструктуру подведем, но без занятости населения это не даст нужный эффект», — сказал врио президента Татарстана. Глава республики отметил, что можно развивать предпринимательство, однако не все люди по нутру — бизнесмены. Значит, нужно находить иные пути по созданию рабочих мест. Те же женщины, которых немало на селе, могли бы заняться переработкой сельхозпродукции...

Причем Минниханов еще раз обратил внимание собравшихся чиновников на то, что кадры лучше готовить непосредственно на селе: «Пусть школьник на тройки учится, но он из этого села, 80 процентов приедут после учебы в городе на родину. Из мегаполиса на село все равно сложно специалиста переманить. Мы в свое время в институте отучились, у нас тоже была возможность в Казани остаться. Но мы же поехали в район работать. И культ должен быть такой создан, чтобы люди оставались работать на селе».

После такой пламенной речи не выдержал даже крепкий хозяйственник Казанков: «Я хоть и коммунист, но признаюсь, что не нужен Татарстану другой президент». Прощаясь, Минниханов пообещал: как бы тяжело в экономике Татарстана ни было, поддержку по осеннему севу от государства сельчане все же получат.

Предприятия: Красный Восток Агро
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    6.08.2015 08:17

    Азат Д"Звениговский" мясной рулет хороший, видно что настоящее мясо, не накачен водой, есть вкус натурального мяса и не дорого стоит. Постоянно его покупаем.

    • Анонимно
      6.08.2015 17:13

      Как-то не вяжется с вашими антикоммунистическими комментариями. С другой стороны хорошо, что правда и действительность сильнее черных измышлений. Салют коммунисту Казанкову и его народным предприятиям.

      • Азат Д
        6.08.2015 18:43

        Причём здесь колбаса и партийная принадлежность? Я смотрю на конечный результат, даже и не подумал о партийной принадлежности. А современные профессиональные коммунисты- это клоуны, обслуга власти. Что предстоящие президентские выборы и показывают. В реальности, выставленный барьер властью из муниципальных депутатов, где подавляющее большинство «едросы», они бы не прошли и они знают об этом. Но они тоже знают, что им дадут пройти, так как они будут себя правильно вести, воздух сотрясать, волну гнать как положено, у народа пар спускать, видимость оппозиции и конкуренции во власти, всё как положено в мире, но кусать, чтобы вырвать власть они не будут и все б этом знаютА вы что, буржуйские товары не покупаете?

  • Анонимно
    6.08.2015 08:33

    Мы в свое время в институте отучились, у нас тоже была возможность в Казани остаться. Но мы же поехали в район работать._________________хахаха

  • Анонимно
    6.08.2015 08:33

    Вот каждый раз удивляюсь Ахметову, как можно обещать в наших условиях 40 ц/га. Это же заведомо вводить в заблуждение и президента и народ. Такие случаи бывают единичными и уж точно не каждый год!Почему бы не попробовать создать аналог плановой экономики и определить квоиты на определенные культуры и тогда тот же Казанков будет знать, что ему уже точно поставят корма осенью

  • Анонимно
    6.08.2015 08:53

    Первая за последнее время адекватная статья.

  • Анонимно
    6.08.2015 09:03

    Хитер Казанков, когда говорит, что его на родину тянет. Кому нужна земля марийская, которую 20 лет назад перестали обрабатывать? Это же сейчас самая истощенная почва. В нее надо вложить в 10 раз больше, чем в пашню Алькеевского и Алексеевского районов, которую уже 12 лет обрабатывают местные аграрии. К тому же в отличии от марийских серых лесных почв у нас в Закамье чернозем.На лицо коммунистическая идеология - забрать задарма себе все лучшее.

    • Анонимно
      6.08.2015 10:00

      Ха ха! Кому нужна пашня в тайге? Конечно экономически эффективнее зерно вырастить у нас.

    • Анонимно
      6.08.2015 15:51

      А ты попробуй, забери и работай как Казанков! Обсуждать и осуждать все горазды.

    • Анонимно
      6.08.2015 18:40

      Без крестьянской хитрицы на земле работать сложно, но вопрос Казанков правильно поднимает. Не должна земля пустовать, ее срочно надо вводить в сельхозиспользование.Зерна, пожалуй и в РМЭ можно поднять необходимое количество, но посмотрите что там творится: лес уже поднимается на бывших полях, все заброшено, народ бросает деревню.Это гибельный путь!

  • Анонимно
    6.08.2015 09:23

    СПК «Звениговский», которым руководит Казанков, имеет форму народного предприятия (в РТ такую форму деятельности имеет Н.Челнинский КБК, картоно-бумажный комбинат. Все акции "народного предприятия" принадлежат только его работникам. Если кто-то увольняется, то должен продать свои акции только своим работникам. Причем, количество акций в одних руках строго регламентировано. Ген.директор может имет только определенный процент, не больше. Может эта форма предприятия действительно дает преимущества?

    • Анонимно
      6.08.2015 12:02

      Это обыкновенная справедливость. Поэтому она и дает плоды. А то получается так - создавали всей деревней, а в итоге все у меня.

  • Анонимно
    6.08.2015 09:28

    да ладно че вы уж пристаете.пусть работает.нам будет что покупать когда доллары продадим. все довольны.

  • Анонимно
    6.08.2015 10:31

    Ха, хашник, когда говорят, что мы тоже могли в Казани остаться предполагают свое поколение, а не конкретного человека! Я тоже мог остаться в Казани, где у меня жили в то время родители, но я хотел самостоятельности и собственного жилья и уехал в район. Когда пытаетесь подколоть, надо не ха, ха писать, а их, хи.

    • Анонимно
      6.08.2015 10:50

      в селах нехватка кадров, домов за бесценок полно, местные работать не хотят, воровство, пьянство - вынужден из Казани вахтой работников возить)

  • Анонимно
    6.08.2015 10:31

    Бедный народ в Алькеевском районе .Тяжелый дух стоит от свиней . Буре .

    • Анонимно
      6.08.2015 12:39

      Алькеевский район самый развитый, 10% молока в Татарстане даёт алькеевцы, или 1% в России, кому как удобно считать.

  • Анонимно
    6.08.2015 10:36

    там уж нет СПК, ОООшка

  • Анонимно
    6.08.2015 10:40

    Барин приедет, барин нас рассудит(с) Ну, что за Средневековье?))Так и представляется - губернатор Канзаса ездит по штату и встречается.. Считает на пальцах и химическим карандашом, слюнявя, в блокноте - 40... 22 А кто его там ждет? Кому он там интересен? Да никто и никому. Потому что никто не зависит от казны. И не висит поросенком на титьке. А если и зависит, то только для уплаты налогов, а не налоговых каникул, как привыкло крепостное хозяйствование коммунистов.

    • Анонимно
      6.08.2015 13:24

      Зачем Канзас?Лучше представь Председателя парийной организацмм Коммунистической Партии Китая какой либо провинции Китайской Народной Республики, который разъезжает по рисовым чекам, овощным полям лессовых полей реки Янзы,абрикосовым, мандариновым и яблочным садам. Попутно заедет в крупные заводы по производству бытовой техники, игрушек и текстиля, вставив пролетарских люлей за брак под брендом made in USA.

    • Анонимно
      6.08.2015 14:03

      всю жизнь в Канзасе жил и в курсе дел?В той же Франции вспомни как бунтовали фермеры и просили льгот, чтобы не загнуться. Вот уж действительно, независимые фермеры

      • Анонимно
        6.08.2015 15:14

        Канзас не Франция. И французские фермеры льготы просят не что бы производить, а что бы НЕ производить. Почувствуйте разницу. Как раз потому, что у них "слишком" высокая производительность труда и эффективная агротехнология, которая позволяет получать высокий результат. И вот что бы избежать демпингования цен, в Европе поделили производителей по отраслям. И если ты выращиваешь кукурузу, то тебе нельзя выращивать телят. И только в том количестве, в котором на тебя открыта квота, в местном "заготпункте". Так вот эта система, как и всякая плановая система - дает сбои, когда происходят колебания цен на товары, и твоя квота не окупает твоих расходов. Кроме этого, Франция - один из лидеров евросоциализма, и как всякий популист тащит на себе кучу социалки. В результате, по Франции не знаю, но вот шведы себя посчитали ( они тоже евросоциалисты, и вообще, тут, по Швеции, всякие, слюни пускают) - что в Швеции производительность труда и доходы шведов меньше и хуже, чем тех же шведов в США, по тем же отраслям производства.

    • Анонимно
      6.08.2015 17:30

      Из сегодняшнего интервью с Тимуром Хайрутдиновым в БоЛе об участии руководства ОАЭ в развитии Эмираратов: "Почему в России зачастую сплошной долгострой, а у них все растет на глазах?— Это связано с четкими планированием, финансированием и исполнением. Руководство страны пристально наблюдает за жизнью Эмиратов и за исполнением проектов — самые важные из них контролируют сами эмиры. Не стоит забывать и еще об одной особенности. Процент коренного населения — эмиратцев — очень небольшой. И они культивируют любовь к своей родине и стараются донести это чувство и до приезжих из других стран."

  • Анонимно
    6.08.2015 10:48

    Сколько урожая можем собрать уже можно спрогнозировать по количеству внесенных удобрений.Немец в Германии если 500 кг на га удобрений не будет даже кукурузу не сеет, также по другим культурам. Мы все пытаемся ж*** рвать.

  • Анонимно
    6.08.2015 12:01

    Президент наш молодец! Понимает: сила экономики в людях дела. Жаль, что таких во властных структурах России не видно. Там предприниматели, которые трудом своим себя и Страну тащат, вроде навоза считают.

    • Анонимно
      6.08.2015 12:39

      назвать бы цифры за последние 5 лет-сколько процентов выпускников сельхоз и ветакадемий вернулись в родные края!Да,из медвуза тоже сколько сельчан врачами вернулись?"КВОТА" служит только для обустройства детей районных чиновников в теплые "Аппаратные"(Казанские) места?Начало начал может в этом?знакум

      • Анонимно
        6.08.2015 13:18

        И в продолжение вопроса... Почему сельхоз- и вет- академии вообще в Казани на асфальте? Так преподавателям удобнее?...

        • Анонимно
          6.08.2015 13:25

          да,да,кожан киеп дойкага Беларусь арбасында бармагач...знакум

          • Анонимно
            6.08.2015 17:10

            Вообще, сельских детей нельзя вытаскивать из среды их жизни, а обучение как в Австралии делать дистанционным. Тем более качество обучения падает вместе с последними советскими профессорами.

            • Анонимно
              6.08.2015 18:30

              Кстати советнику Министра Сиразину может подумать о смене концепции подготовки сельхозспециалистов... Начальные навыки сельские ребята получают дома... А совершенствовать их они могут (и должны) на передовых сельхозпроизводствах типа Звениговского или Красного Востока, которым надо передавать бюджетное финансирование псевдосельхозВУЗов... При этом необходимо повышать качество жизни на селе, чтобы у родителей не было соблазна выпихнуть своих детей в город... Кстати института агробизнеса это тоже касается...

              • Анонимно
                6.08.2015 21:01

                Красный Восток уже столько кадров подготовил для Татарстана, во всех холдингах воспитанники КВ. Но животноводство в Татарстане не будет развиваться, пока старые динозавры псевдонауки не вымрут.

  • Анонимно
    6.08.2015 13:40

    Молодец Казанков, природная реакция "коммуниста" на пламенные речи... А пятилетку в четыре года слабо?

    • Анонимно
      6.08.2015 16:03

      Ладно ерничать. Если бы у нас в 43 районах Татарстана нашлось бы по одному Казанкову, то горожане и селяне бы работали намного лучше. И деревенские не спивались и не умерало село, а росли урожаи и благоденствие селян. И мы бы давно решили проблему импортозамещения продуктов питания и чак-чак, казалык, каймак с катыком поставляли во все супермаркеты России, СНГ и ближайшего Зарубежья.

    • Анонимно
      6.08.2015 16:08

      Когда пересекаешь границы Татарстана всегда видишь резкое изменение ландшафта: заброшенные поля, деревни, мрачные виды - это Татарстан закончился, мы едем по территории наших соседей.Про Марийку Казанков в таком ключе и говорит, поэтому он за президенство Миниханова. Коммунист, он честен.

  • Анонимно
    6.08.2015 16:22

    "Звениговский" это пример коммунистического труда.Не дали развалиться хозяйству.Много призов получили на Западе за свою продукцию.Ассортимент продукции у них большой.Для своих работников они создали хорошие условия во всем.Если свои у них в республике их не сомнут а такие попытки со стороны властей были то они еще многого добьются.Пробовал их продукцию .Соотношение цена-качество хорошее.

  • Анонимно
    6.08.2015 16:52

    Спасибо вашему ВРИО Миниханову высокую оценку дал Казанкову, а наш Маркелов типа не замечает крупнейшее с/х производство "Звениговский", но жители Марий Эл только с именем Казанкова связывают возрождение своего региона.

  • Анонимно
    6.08.2015 17:02

    "Pokupaj russkoje..." po?emu vy eto nesdelali ran?e? Ja ?ivu v EU i vsjegda pokupaju produkty iz na?ej strany.

  • Анонимно
    6.08.2015 17:03

    Пред этикеткой заграничнойСнимает шапку, хоть собольюИ солит суп домашнийАнглийской солью...(Английская соль - удобрение или для принятия ванн)Этот стих еще в журнале Крокодил был в 90-х , про западников- антисоветчиков

  • Анонимно
    6.08.2015 17:20

    Американский политолог и бизнесмен Гилберт Доктороу делится наблюдениями от похода по продуктовым рынкам и магазинами Санкт-Петербурга и окрестностей И предсказывает, что не за горами тот день, когда российское продовольствие составит конкуренцию европейскому на мировых рынках».Американец Гилберт Доктороу — человек чрезвычайно разнообразных дарований. Изучать Советский Союз как историк и политолог он начал аж в 1965 году. Научными изысканиями не ограничился и ушел в бизнес, на протяжении четверти века занимая руководящие должности в западных компаниях, развивавших отношения с нашей страной.

  • Анонимно
    6.08.2015 19:34

    Запад будет и дальше нас гнобить, необходимо срочно обеспечить продовольственную безопасность, либералы подставили страну

    • Анонимно
      7.08.2015 01:09

      Какая продовольственная безопасность , когда с другой стороны уважаемые чиновники поставить палки на колеса.Примере в Арском районе продавали единственный хлеб завод под пило рамы,хлебопекарен под свинофермы.

  • Анонимно
    6.08.2015 20:39

    Когда как не сейчас возрождать сх. Полки ждут..

  • Анонимно
    7.08.2015 03:20

    Кому выгодно стращать народ коммунистами? Коммунист Казанков успешно решает продовольственный вопрос с Единороссом Миннихановым. Кому плохо от этого?

  • Анонимно
    9.08.2015 10:34

    Почему в торговой сети Эдельвейс по улице Ломжинской торгуют кондитерскими изделиями произведенными компанией Рошен?