Банки 
3.09.2015

Как Валерий Сорокин подставил Роберту Мусину плечо на 2,4 миллиарда

В кризис властям Татарстана пришлось поддержать Татфондбанк деньгами энергетиков, как до этого «АК БАРС» — деньгами соципотечников

Субординированные депозиты сроком на 10 лет в размере 2,4 млрд. рублей разместила накануне в Татфондбанке контролируемая СИНХом Генерирующая компания, увеличив его капитал на 12,5%. Эксперты «БИЗНЕС Online» считают поддержку системообразующего для региона банка вынужденной мерой и полагают, что, помимо всего прочего, это поможет Роберту Мусину выполнить условия докапитализации через ОФЗ.

ТФБ ПОЛУЧИЛ 2,4 МЛРД. НА 10 ЛЕТ

Согласно опубликованному в среду сообщению о сделке с заинтересованностью, ОАО «АИКБ «Татфондбанк» (ТФБ) принял внесенные ОАО «Генерирующая компания» денежные средства двух субординированных депозитов на общую сумму 2,417 млрд. рублей со сроком до 28 июля 2025 года. При этом Генкомпании ежемесячно будут начисляться проценты. Договоры по депозитам прошли юридическую экспертизу и признаны соответствующими действующему законодательству, что подтверждено письмом Банка России от 27 августа 2015 года.

Таким образом, Роберт Мусин получил от энергетиков длинные деньги, которые, согласно нормам ЦБ, засчитываются банку как собственный капитал. Уточним, что Генерирующую компанию на 100% контролирует ОАО «Связьинвестнефтехим», которое возглавляет Валерий Сорокин. В свою очередь, СИНХом единолично владеет МЗИО РТ. Таким образом, деньги в ТФБ в не самую безоблачную минуту вкачало правительство РТ.

Комментарии сторон к сделке были по-спартански лаконичны. Пресс-центр ОАО «Генерирующая компания» сообщил «БИЗНЕС Online», что «размещение депозитов производится в рамках текущей деятельности с соблюдением интересов компании и акционера».

«Размещение депозитов одобрено СИНХом на совете директоров Генерирующей компании. Детали сделки относятся к операционной деятельности самого предприятия», — в свою очередь, сказала пресс-секретарь АО «Связьинвестнефтехим» Эльвира Сайфуллина.

Более развернутым оказался комментарий самого Татфондбанка. «Депозиты привлечены на рыночных условиях. С одной стороны, это выгодные сделки для обеих сторон — и для Генерирующей компании, и для банка. С другой стороны, через увеличение объема собственного капитала банка происходит расширение его возможностей по кредитованию в первую очередь реального сектора экономики, что в интересах государства c точки зрения ее поддержки», — сообщила нашему изданию пресс-служба ТФБ.

Размещение депозитов одобрено СИНХом, который возглавляет Валерий Сорокин, на совете директоров «Генерирующей компании»
Размещение депозитов одобрено СИНХом, который возглавляет Валерий Сорокин, на совете директоров Генерирующей компании

«ТЕПЕРЬ БАНКУ БУДЕТ ПРОЩЕ СОБЛЮСТИ УСЛОВИЯ ДОКАПИТАЛИЗАЦИИ ЧЕРЕЗ ОФЗ»

Насколько сделка существенна для ТФБ? Размер собственного капитала (форма 123) на 1 июля составлял 19,38 млрд. рублей, таким образом, полученные от Генкомпании деньги увеличивают его капитал на 12,5%. И «взнос» этот явно не будет лишним хотя бы для повышения финансовой устойчивости. Ведь Татфондбанк на 1 июля покрывал имеющиеся у него активы-нетто за счет собственных средств всего на 10,5% (при среднем показателе у местных банков Татарстана 13,6%). Хуже это соотношение было лишь у другого «подопечного» Мусина — санируемого ТФБ «Тимер Банка».

К тому же, после получения федеральных средств на докапитализацию региональных банков через ОФЗ необходимо будет выполнить ряд требований регулятора. А в начале августа стало известно, что ТФБ все же получит свою долю этого пирога — список из 10 банков-счастливчиков, включая татарстанский, был опубликован на сайте правительства РФ. Напомним, что в перечень попали банки (не более одного от каждого региона), капитал которых на 1 мая 2015 года превышал 5 млрд. рублей и которые не имели запрета на привлечение вкладов физлиц и открытие их счетов. Все «регионалы-финалисты» получат ОФЗ номинальной стоимостью в 7,4% от капитала банка на 1 марта, так что конкретно Татфондбанк может рассчитывать на 1,42 млрд. рублей.

— Полагаю, что докапитализация плановая — уровень достаточности капитала банка в августе 2015 года приблизился к отметке в 10,4 процента, а значит, для дальнейшего стабильного роста кредитной организации требуются новые средства. При этом размещение средств происходит в рамках наличия перекрестных обязательств, так что теперь кредитной организации будет намного проще соблюсти все необходимые условия, поставленные перед банками в рамках докапитализации ОФЗ. Логично, что ключевой региональный банк имеет дополнительные возможности по фондированию — локальная экономика Татарстана имеет очень мощные внутренние связи, разрушение которых из-за проблем системообразующего банка может привести к существенному кризису в регионе, — считает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

Подчеркнем, что на региональные банки распространяются все права и обязательства, предусмотренные для остальных банков-участников программы докапитализации через ОФЗ. В частности, они должны направлять часть прибыли в капитал, а не на выплаты дивидендов и не увеличивать фонд оплаты труда. Кроме того, получатели бюджетных денег в течение 3 лет должны наращивать не менее чем на 1% в месяц объем ипотеки, кредитов МСБ, субъектам РФ или предприятиям из списка приоритетных отраслей, портфель выпущенных такими предприятиями облигаций или портфель ипотечных бондов.

Кстати, по словам пресс-службы ТФБ, средства Генкомпании в первую очередь будут направлены как раз на кредитование предприятий республики, в том числе малого и среднего бизнеса. Помимо этого, существенные обороты в бизнесе банка занимает работа по предоставлению ипотечных кредитов в рамках государственной программы субсидирования процентной ставки, отметил он.

ЦЕНТР И МЕСТНЫЕ: ДОКАПИТАЛИЗАЦИЯ ВСКЛАДЧИНУ?

Невольно напрашиваются и аналогии между нынешней сделкой и историей с докапитализацией «АК БАРС» Банка (АББ). В июне тот получил 12,1 млрд. рублей через ОФЗ как один из 27 системообразующих банков РФ. А пару месяцев спустя стало известно, что Центробанк разрешил некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при президенте РТ» приобрести до 50% голосующих акций АББ. У самого фонда, впрочем, аппетиты оказались скромнее, он рассчитывал на 25,77% акций. Как рассказал глава ГЖФ Талгат Абдуллин в ходе интернет-конференции «БИЗНЕС Online», сумма сделки составит 10 - 12 млрд. рублей, но важнее всего, что оплата будет произведена живыми деньгами.

Кстати, вчера и эта сделка была закрыта. Допэмиссия «АК БАРС» Банка на 9,8 млрд. рублей была полностью выкуплена ГЖФ. Совпадение или нет, но в случаях с двумя крупнейшими банками Татарстана проглядывает одна и та же незатейливая схема: организация получает деньги (или гарантии их получения) от федералов, после чего власти республики через свои структуры делают свой «взнос». Не исключено, что между Москвой и Казанью на этот счет были заключены некие договоренности, не предаваемые огласке. Впрочем, власти РТ способны и самостоятельно осознать необходимость поддержки двух столпов местного банковского сектора, да и банкиры могли им на это неоднократно намекнуть.

Впрочем, в самом Татфондбанке категорически отвергают подобную связь. «Данные сделки банка с ОАО «Генерирующая компания» и участие Татфондбанка в программе докапитализации через ОФЗ никак не связаны между собой. Субординированные депозиты привлечены в рамках ранее утвержденного плана развития банка на 2015 год. Что же касается участия банка в указанной программе, перед нами не ставили какие-либо требования, от выполнения или невыполнения которых зависело бы включение Татфондбанка в перечень региональных банков для докапитализации. Таким образом, привлечение депозитов никак не могло повлиять на это решение», — заявили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе ТФБ.

Остается лишь вспомнить, что в конце июля Ирек Богуславский через ОАО «Казанский МЭЗ» выкупил 5% акций ТФБ у земельной корпорация «Лидер», контролируемой «АК Барс холдингом» и структурами все того же Мусина. Эксперты оценили сделку в 1 - 1,1 млрд. рублей, хотя и выразили сомнения, что она была оплачена живыми деньгами по номиналу. Зачем это было нужно ГК «Нэфис» — остается загадкой, но прозрачность акционерного капитала ТФБ это определенно повысило.

В любом случае обе вчерашние новости, касающиеся крупнейших банков РТ, следует воспринимать в позитивном ключе. Деньги лишними не бывают, особенно сейчас, когда ситуация на финансовых рынках остается неустойчивой, а политика ЦБ по-прежнему вызывает вопросы. Хочется верить, что предоставленные республикой деньги пойдут не на увеличение биржевых спекуляций, а на повышение доступности кредитов и рост реального сектора экономики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (129) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    3.09.2015 08:11

    откуда деньги у ОАО ГК. Она вся в кредитах как в шелках. (Ак барс на КТЭЦ-2, Газпомбанк на КТЭЦ-1, зарплата у персонала нищенская).

  • Анонимно
    3.09.2015 08:22

    На что только не пойдёшь, чтобы вписаться в нормативы ЦБ! Понимаю руководство ТФБ, выхода у них, по сути, не было. С другой стороны, для специалистов понятно, что положение ТФБ не самое блестящее, и прежде всего, нужно серьезно ставить вопрос о качестве управления банка, причём на всех уровнях. Сколько он ещё будет кэптивным, пора бы его делать универсальным, по настоящему, а не использовать его как расчётный центр убыточных проектов Роберта Мусина.

    • Анонимно
      3.09.2015 08:34

      Золотые слова!Неужели ему не надоело затыкать за всех и вся дыры доп.вливаниями? Поменять "команду" на Команду даст довольно мощный эффект. Пусть даже и краткосрочный.

    • Regnum
      3.09.2015 08:52

      Подпишусь. Пока дыры будут затыкать по сути бюджетными депозитами, ничего не поменяется.

    • Анонимно
      3.09.2015 10:41

      Это универсальный банк. С нормативами все ок. Несмотря на непростое время, идет прибыль. Команда обновляется.

      • Анонимно
        3.09.2015 15:20

        Не смешите. Обновляется исполнительский состав. Остальные на местах. Все. И кризис управления налицо

  • Анонимно
    3.09.2015 08:25

    Наши банки это дырки от бубликов, это давно уже всем известно. Дутые мыльные пузыри!

  • NNCdedOK
    3.09.2015 08:30

    Молодец, Роберт Ренатович!

  • Анонимно
    3.09.2015 08:45

    Клоунада продолжается

  • Анонимно
    3.09.2015 09:18

    1.4 через ОФЗ, 2.4 через Энергетиков, 9,9 через санацию БТА... Не поймю я что то, что это за чудо банкир такой, скока в него не вливай все мало... Так любой банкирить можеть, на гос. деньгах! Плохи дела у ТФБ, плохи...

    • Анонимно
      3.09.2015 09:36

      Все банки сейчас идут на укрупнение капитала, активов. Покупают другие банки, проводят допэмиссию итд итп. Если тфб в этом тренде, то это как раз таки хорошо.

      • Анонимно
        3.09.2015 09:54

        Укрупняйте, пожалуйста, только не за счет государства или народа!!! Пущай Р. Р. свои денежки в капитал внесет, и рулит банком сколько душе угодно. А на чужих деньгах - любой дурак сможет

        • Анонимно
          3.09.2015 10:37

          Им же не дарят эти деньги, не бесплатно дают. Чего Вы так переживаете?

          • Анонимно
            3.09.2015 15:06

            Дать на 10 лет и включить в субор - все равно что подарить

    • Анонимно
      4.09.2015 18:31

      Теперь Р. Р. еще рулить год будет, затем новый безумный проект, растрата пару ярдов и государственные деньги еще получит , на так называемую капитализацию. Да а говорят " Каму на Руси жить хорошо?" Вот и ответ.

  • Анонимно
    3.09.2015 09:20

    То есть 9,9 ярдов от АСВ через Тимер банк не хватило на нормализацию Татфондбанка?Пришлось еще и энергетиков "расчехлить"?Откровенно жаль Сорокина, копил - копил, а тут на те, практически "подари" ТФБ (

    • Анонимно
      3.09.2015 11:20

      9,9 дали тимеру, а не татфонду. И почему подари? Им же возвращать эти средства, причем с процентами.

      • Анонимно
        3.09.2015 13:32

        вот если без помощи Татарстана то бишь денег опять бюджетных вернут вот тогда и поговорим... а пока подарки...

      • Анонимно
        3.09.2015 15:07

        А из тимера они куда ушли? Кому надо, все знают

  • Анонимно
    3.09.2015 09:24

    Роберт Ренатович нормально спит с таким долгами своего банка? Энергетиков то не "кинешь", они сами с усами

    • Анонимно
      3.09.2015 10:32

      Какие только глупости не увидишь...

      Люди привлекли суборды, видимо, на приемлемых условиях. Нормальный бизнес. Откуда столько "знатоков" экономики и финансов здесь?

  • Анонимно
    3.09.2015 09:32

    Татфонд нормально движется. В последнее время там много хороших изменений. Да, пережитки прошлого нужно отработать, но сейчас кредитная политика и все остальное там по уму. Так что алга!

    • Анонимно
      3.09.2015 09:43

      Не верю!(с)Это пустые слова. Вот если бы ТФБ прокредитовал ГК на обновление ОС - вот тогда - да! Действительно по уму, хоть и рискованно. Очень рискованно. Но это стратегически важно. А если наоборот - это называется - костыли. А костыли никогда не были основным средством передвижения. Властям Татарстана давно надо озаботиться токсичными активами банков, что бы не остаться у разбитого корыта, пустого бюджета. Дефицит республиканского бюджета растет в геометрической прогрессии.

      • Анонимно
        3.09.2015 10:13

        Надо не верить, а анализировать цифры. Тогда не придется писать "Не верю!".

        • Анонимно
          3.09.2015 15:11

          Миллиард убытка по МСФО за 2014 годhttp://www.business-gazeta.ru/article/131214/Вот вам весь анализ!Посмотрим, что 2015ый год покажетВсе же понимают, что по РСБУ прибыль на раз-два рисуется, резервы погоняли, вершки-корешки перебросилиА по МСФО так просто не нарисуешь уже... Ждем новую отчетность (

          • Анонимно
            3.09.2015 15:25

            Да так же хорошо рисуется, что думаете аудиторы настолько за дело радеют и семи пядей во лбу имеют!? Кто деньги платит, тот девушку и танцует.

            • Анонимно
              5.09.2015 12:22

              Давайте-ка про аудиторов аккуратнее. Давно уже нет такого. Каждый дорожит своей репутацией.

          • Анонимно
            3.09.2015 21:33

            Это разве убыток...

  • Анонимно
    3.09.2015 09:41

    Я вот против, чтобы мои честно заработанные деньги, которые я уплатил в виде тарифов за электроэнергию, пошли на спасение любого банка (

    • Анонимно
      3.09.2015 10:33

      Я плачу за электроэнергию. Для меня главное, чтобы были ее бесперебойные поставки.

    • Анонимно
      3.09.2015 10:49

      В банк разместили деньги под проценты, не бесплатно. С ежемесячным (!) начислением процентов. Причем тут спасение?

    • Анонимно
      3.09.2015 11:35

      Покупайте дрова и светите свечкой, а у нас капитализм

  • Анонимно
    3.09.2015 09:51

    С ТФБ и АББ надо что-то делать. Нельзя продолжать грести в том же направлении. Качество управления активами ниже плинтуса. По сути идёт накопление скрытых потерь.

  • Анонимно
    3.09.2015 09:55

    Белый Ветер Цифровой развалили, теперь энергетиков "топить" будем?

  • Анонимно
    3.09.2015 09:57

    так это же безвозвратные деньги. Неужели Сорокина заставили, сам бы он добровольно на это не согласился

    • Анонимно
      3.09.2015 10:22

      В статье указано, что на 10 лет на рыночных условиях с ежемесячной выплатой процентов. Займитесь делом, пожалуйста. )

      • Анонимно
        3.09.2015 10:37

        если на 10 лет - считай что подарили. тем более, раз эти депозиты включили в расчет капитала - то депозиты не стандартные, а с некими оговорками, банкиры знают о чем я. Так что подарили денежки, как ни крути )

        • Анонимно
          3.09.2015 11:10

          С какими оговорками, какие "нестандартные"? Чего людям голову морочите? О чем знают банкиры? )) Если это депозит, значит, это возвратные средства.

          • Анонимно
            3.09.2015 13:24

            Суборды часто становяться потом акциями/долей участия в капитале. Этот вид депозита/кредита который легко взять, да отдать никак.

      • Анонимно
        3.09.2015 10:52

        И что вам мешало имя крупные СК, депозиты и дальше продолжать работу? Где деньги, Зин?(с)

        • Анонимно
          3.09.2015 12:23

          Если люди нашли деньги для расширения бизнеса, это хорошо. Обычный инструмент.

      • Анонимно
        3.09.2015 10:54

        Что-то не видел ни одного человека, который добровольно понес бы деньги банку на 10 лет, даже под рыночные проценты. Под рыночные банковские проценты! Процентики. На 10 лет! Деньги нужные сейчас и обесцененные через 10 лет. Если банк выживет. Я не понесу. Носил пару раз - банки съели. Теперь у меня их просто нет. Были бы - не понес бы. :-)

        • Анонимно
          3.09.2015 12:34

          Тогда бы наверно и банки ипотеку не давали, если бы все размышляли как вы.

          • Анонимно
            4.09.2015 10:28

            Сравните % за ипотеку и % по вкладам. Банки всегда в плюсе.

            • Анонимно
              4.09.2015 15:52

              Правильно. Риски, зарплату и т.д. откуда брать? Например, за 10 привлекают во вклад, за 14 выдают в кредит, в 4 процентах все сидит. Обычное банковское дело.

      • Анонимно
        3.09.2015 11:55

        я как раз делом занят, и не беру чужие деньги, чтобы решить свои проблемы в отличие от Вас, уважаемый банкир

        • Анонимно
          3.09.2015 12:28

          Развитие бизнеса часто бывает на базе заемных средств. Чем вам они помешали, банкиры?

  • Анонимно
    3.09.2015 10:20

    видно только одно, вливают и вливают как в черную дыру...

  • Анонимно
    3.09.2015 10:26

    туда бесконечно лить будут. АСВ 9 млрд, теперь энергетики 2.5 млрд. Это же все государственные деньги. Зачем помогают не очень успешному предпринимателю нашими деньгами?

    • Анонимно
      3.09.2015 10:47

      Им еще и 9 ярдов давали? ) Или это все-таки другому банку давали? Может внесете ясность, кому и на что давали и куда пошли эти суммы? )

    • Анонимно
      3.09.2015 10:50

      Это Мусина назвали неуспешным? ))

      • Анонимно
        3.09.2015 10:59

        ну-ну, будут за ним потом бегать как за Идрисовым и другими в прошлом "успешными".

        • Анонимно
          3.09.2015 11:39

          С таким успехом можно про любого сказать. )

          • Анонимно
            3.09.2015 13:05

            нет не про любого. Любому миллиарды госденег не дают. Как показала практика, банки по швам трещат и балансы у многих нарисованные.

      • Анонимно
        3.09.2015 11:13

        А при чем тут Мусин? Он совсем неувиновный

  • Анонимно
    3.09.2015 11:12

    Озвучьте, пожалуйста, простому народу сколько составляют так называемые "рыночные" ставочки по этим депозитам?Глядишь, мы тоже по таким ставочкам денежки на 10 лет возьмем

    • Анонимно
      3.09.2015 12:57

      Ну вот вам ипотеку на 30 лет под какой процент дадут? А тут, скорее всего, чуть меньше.

      • Анонимно
        3.09.2015 14:56

        Если бы ставка была реально рыночной - пресс-службы в момент бы ее озвучили и раструбили на весь Татарстан!!! А тут - тишина

  • Анонимно
    3.09.2015 11:29

    Поучитесь Господа ОАО\ТАТМЕДИА\никому ничего не дает-и журналистам тоже....всех под прицелом держит и не дай бог кто-либо пикник что это не правильно и не так-сразу под эшафот отправит-учитесь господа пока они ЖИВЫ

  • Анонимно
    3.09.2015 11:50

    Что еще обсудим? Банки, СМИ... Что там, кстати, на американском направлении?

    • Анонимно
      3.09.2015 12:05

      В Татарстане стали производить фордовские движки. Все федеральные СМИ только об этом и говорят. А наши молчат.

  • Анонимно
    3.09.2015 12:06

    Вот так каждый раз наши убыточные компании государство спасает и спасает, а менеджмент и собственники какие были такие и остались...обрастают личным капиталом только

  • Анонимно
    3.09.2015 12:23

    А потому что Римма Атласовна Ратникова-Председатель союза журналистов Татарстана отмашку не дала....ждем...с

  • Анонимно
    3.09.2015 12:54

    Один дал другому под проценты. Обычное дело. Тот даст их в кредит заводам, бизнесу под чуть больший процент, заложив в маржу риски и зарплату. Причем тут "спасает и спасает"? Деньги работают.

    • Анонимно
      3.09.2015 13:35

      А при том, что если бы просто был депозит - да за милое дело, пожалуйста. Все так делают. А тут - на 10 лет и идет в счет капитала... Это если аналогии из жизни приводить - одно дела когда к вам гости приехали, и через какое-то время уехали - они гости. А если приехали и жить с вами 10 лет собираются - то уже члены семьи практически...

    • Анонимно
      3.09.2015 13:35

      обычное дело "субордом" не назовут. Обычный депозит это когда в любой момент можно денежки забрать. А "суборд" на 10 лет стабильно в уставник идет. Так что спасают.

      • Анонимно
        3.09.2015 14:10

        В какой уставник? Что вы такое говорите? Вы все здесь сговорились что ли? Ой, мамочка, что тут происходит?! )

        • Анонимно
          3.09.2015 14:59

          Хватит уже дурочку включать. Банкиры то все понимают.Операция называлась "Энергетики спасают ТФБ"Спасают не первый раз впрочем, мы еще 2008 год помним

          • Анонимно
            3.09.2015 21:30

            Если нормальная ставка привлечения, то все ок, а если 0,00000...., то спасение.

          • Анонимно
            5.09.2015 08:43

            Такие депозиты действительно не включаются в уставный капитал.

        • Анонимно
          3.09.2015 15:47

          пресс-служба банка отчаянно пытается сделать хорошую мину... при громадной дырке в пассивах.

  • Анонимно
    3.09.2015 14:57

    9.9 млрд под 0,51 ПРОЦЕНТОВ ГОДОВЫХ на десять лет!!!!! от АСВ через БТА-КАЗАНЬ, которые ни дня не пролежали в БТА-КАЗАНЬ, межбанком ушли в ТАТФОНДБАНК под 7,5 ПРОЦЕНТОВ ГОДОВЫХ!!!!! ВНИМАНИЕ при УЧЕТНОЙ СТАВКЕ 17 ПРОЦЕНТОВ ГОДОВЫХ В ЭТОТ МОМЕНТ!!!!! Нам ВСЕМ НАДО УЧИТЬСЯ РЫНОЧНЫМ СДЕЛКАМ... Ох уж, этот ТЕАТР...

  • Анонимно
    3.09.2015 15:38

    Давайте лучше подумаем почему промпредприятия начали денюжку не в развитие вкладывать, а в кубышки класть? Неужели рентабельность на предприятиях совсем уж упала? Или развиваться не хотят? На месте топчутся? Идей нет?Товарищам банкирам надо у предприятий многому чему поучиться:- корпоративной гордости- работе в команде- заботе о коллективе- социальной ответственностиДа много чему еще.А не детишек ставить на посты ответственные и давать играться и надувать розовые щечки.

    • Анонимно
      3.09.2015 16:01

      Идеи есть! Энергетикам делать нечего было, сидели банки анализировали, да и решили, что надо Татфондбанку помочь!Больше же вложить некуда, Казань у нас избыточный по электроэнергии регион, на экспорт электричество гоним, каждая электростанция и ТЭЦ - верх инноваций! Все фонды обновлены на 100%, денег завались, банки "прикупаем" через суборды в итоге (((

    • Анонимно
      3.09.2015 19:43

      Можно список этих замечательных предприятий? хочется там работать, среди этих великих людей!

      • Анонимно
        4.09.2015 11:44

        Неужели вы не знаете промпредприятия в РТ? Жизнь в РТ не заканчивается границами Казани.

  • Анонимно
    3.09.2015 16:34

    Из свежей отчетности самого ТФБ "Промежуточный консолидированный финансовый отчет по МСФО за 6 месяцев 2015 года" - убыток за 6 месяцев 2015 составил 2,5 млрд. руб.!!! Вам ента цифра ничего не напоминает?И теперь самое главное - из того же отчета, цитата дословно "В июле-августе 2015 года Банк привлек субординированный депозит в размере 2 177 миллионов рублей по ставке 12% годовых сроком на 10 лет. Руководство Группы ожидает, что до конца 2015 года произойдет конвертация данного субординированного депозита в уставный капитал в рамках дополнительного выпуска акций Банка, зарегистрированного ЦБ РФ 31 марта 2015 г."Энергетики всеж таки станут акционерами уже в этом году?

    • Анонимно
      3.09.2015 21:15

      Если под 12 процентов годовых, то это вполне рыночные условия. Чего тогда шуметь о том, что татфонду эти деньги подарили? Нормальная сделка.

      • Анонимно
        4.09.2015 09:12

        Лукавите, уважаемый. Если будет конвертация в акции - проценты перестанут капать. И останутся энергетики с убыточным банком без депозита (

        • Анонимно
          5.09.2015 11:25

          Полстраны в убытках. У тфб он не самый большой. Сегодня убыток, завтра прибыль.

  • Анонимно
    3.09.2015 16:52

    Акибанк теперь подвинут и банком энергетиков станет Татфонд?

  • Анонимно
    3.09.2015 16:54

    2,5 ярда убыточек по мсфо за 6 месяцев текущего года. сюда депозит уйдет?

  • Анонимно
    3.09.2015 20:55

    давеча Русгидро получило 50 ярдов от государства на инвестпрограмму и положило всё на депозит. Результат - 1 млрд. руб. процентов в год.http://top.rbc.ru/economics/06/12/2012/835379.shtmlтут та же схема?

    • Анонимно
      4.09.2015 06:37

      Русгидро - государственный, а в тфб доля Татарстана мизерная, все остальное - у Мусина и ко. То есть спасаем по сути не банк, а человека

      • Анонимно
        5.09.2015 11:11

        Точно не знаю цифры, но вроде доля государства в банке очень большая.

    • Анонимно
      4.09.2015 06:47

      Сравнивая мягкое с холодным не соскочишь с темы ) У Русгидро суборда не было, да и депозит возвратный, а не на 10 лет как у Вас

      • Анонимно
        5.09.2015 11:16

        Я, кстати, не работаю в этом банке. ;)
        А 10 лет - нормальный срок. Ипотеку берут на 20-30 лет и возвращают.

  • Анонимно
    3.09.2015 21:41

    Пылесосы

  • Анонимно
    4.09.2015 00:16

    Комитету по тарифам РТ необходимо учитывать деятельность ГК в сфере спасения банков и благотворительности. Я не хочу спасать банки оплачивая тепло и электричество.

  • Анонимно
    4.09.2015 09:11

    Мне кажется, данное решение было сделано для стабилизации всей экономической системы Татарстана.

  • Анонимно
    6.09.2015 11:38

    за "успех" этих ..... мы все скоро заплатим очень высокую цену -ОЧЕНЬ! Это не клоунада ,не профанация - это БЕДА причем наша с вами.