Общество 
6.09.2015

Репортаж недели: экскурсия с Ицхаком Гореликом по Казанской синагоге

Главный раввин Казани и Татарстана прогулялся с корреспондентами «БИЗНЕС Online» по отреставрированному 100-летнему храму

На этой неделе врио президента Татарстана Рустам Минниханов и главный раввин России Берл Лазар торжественно открыли отреставрированную Казанскую синагогу, отметившую свое 100-летие. На ее ремонт было потрачено 60 млн. рублей — половину суммы выделило руководство республики, еще половину собрали прихожане. Главный раввин Казани и Татарстана Ицхак Горелик о спонсорах тактично промолчал, но рассказал «БИЗНЕС Online», какой смысл несет мозаика в фойе синагоги и куда указывают стрелки на полу, а также показал молельный зал, сделанный из дуба казанскими мастерами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    6.09.2015 09:21

    Редакция, спасибо ща интересный репортаж

  • Анонимно
    6.09.2015 10:03

    Спасибо и редакции БО, и главному раввину Казани за прекрасный репортаж и прекрасные, мудрые слова.

  • Анонимно
    6.09.2015 10:15

    Восстановление или реставрация синагог идет не только в Казани но и ряде других городов.Великолепную синагогу, например, открыли после реставрации в Саратове, она по возрасту постройки старше казанской.

    • Анонимно
      6.09.2015 10:39

      Что значит что еврей давно и глубоко проникли в состав Российской империи и никакого антисемитизма сильного - не было.

      • Анонимно
        7.09.2015 01:02

        Россия в принципе и весь русский народ всегда был очень дружелюбный и уважающий другие народы. Да были войны, да, были какие-то склоки мелкие. Но издревле Россия была домом многих народов. Навязанное слово - толерантность не относится к народам России. Но вот слова уважение и братство целиком и полностью характеризуют российские народы

        • Анонимно
          7.09.2015 08:54

          Надеюсь, что Вы искренне верите в то, что написали. Ирек.

  • Друзья!!!Земляки!!!Как хорошо что живут дружно рядом Татарин и ЕврейВ Татарстане да и в России станет сытно и даже веселей!!!Приветствую Уважаемого Главного Раввина РоссииБерл Лазара на Татарстанской земле.ШАЛОМ!!! Барух аба!!!

  • Анонимно
    6.09.2015 14:45

    выдающийся человек....делегировать в Биробиджан склонять китайцев в иудаизм.

  • Анонимно
    6.09.2015 20:01

    Судились татарин с евреем,прокурору дали 10 лет

  • Анонимно
    6.09.2015 21:56

    Спасибо огромное! Прекрасное выступление мудрого и глубокого человека! Посмотрел с огромным интересом! Дай Бог всем мира и терпения!

  • raf
    7.09.2015 09:56

    Ну,теперь еврей дворник,еврей токарь,еврей мясник на рынке,еврей фрезеровщик и другие рабочие евреи,будут рады прийти в синагогу и помолиться Богу.