Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вам в целом нравится, как застраивают Казань?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
9.09.2015

В России сегодня установили два памятника Иосифу Сталину

В России сегодня установили два памятника Иосифу Сталину. Трехметровую скульптуру установили в поселке Шелангер республики Марий Эл, сообщается на сайте местного отделения КПРФ.

«Это не дань моде. Последние социологические исследования показывают, что в российском обществе все больше людей с симпатией относятся к личности вождя и человека, имя которого было незаслуженно забыто на протяжении шестидесяти лет», — говорится в сообщении.

Как стало известно "БИЗНЕС Online", на открытии памятника присутствовали и коммунисты из Татарстана.

По мнению коммунистов, интерес к личности советского вождя вырос в связи с падением промышленного производства и западными санкциями.

Как сообщает penza-press.ru, в центре Пензы сегодня был также открыт памятник Иосифу Сталину.

Скульптура Иосифа Сталина в поселке Шелангер
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • raf
    9.09.2015 22:07

    За памятник молодцы.Только сам Сталин,всю КПРФ отправил бы на Север,за предательство коммунистических идеалов,интересов Рабочего класса.

  • Анонимно
    9.09.2015 22:07

    Люди забыли, что такое Соловки, труд политзэков в голом поле, депортация целых народов. Люди забыли о миллионах жертв сталинских репрессий. Они не хотят понимать, что, живи они в ТЕ годы, на их костях строили бы Беломорканал, железные дороги, добывали золото на Колыме. Они хотят знать только великую Победу, но не Сталину она принадлежит. Она принадлежит народу.

    • Анонимно
      10.09.2015 00:11

      Давайте расскажите нам как народ победил в Великую Отечественную вопреки Сталину!

    • Анонимно
      10.09.2015 06:18

      Где ты этих штампов начитался.

    • Анонимно
      10.09.2015 19:10

      а вы спросите это у 27 млн погибших, как Сталин победил.

  • Анонимно
    9.09.2015 22:09

    Страна не пуганных идиотов...

    • Анонимно
      9.09.2015 22:19

      езжай в любимые штаты, почувствуй "демократические" ценности на себе)

      • Анонимно
        9.09.2015 23:04

        Я люблю свою Родину и никуда не уеду, а почувствовать демократические ценности у себя на Родине очень хотелось бы.

        • Анонимно
          10.09.2015 04:11

          Демократия - это не русское слово ..любите Родину - говорите по руски и разумеется рускими словами!

      • Анонимно
        9.09.2015 23:11

        А Вам, я бы порекомендовал, хотя бы немного поизучать Родную историю, возможно Вы бы, совсем не много, получили представление, какую роль играл Коба в истории России.

        • Анонимно
          10.09.2015 00:14

          Родная история у каждого народа своя, а их в Федерации много. Какую имеете в виду? Марийскую, наверно, написанную сталинистами. А более ранней у них нет видать. Тогда сочувствую и понимаю.

        • Анонимно
          10.09.2015 00:27

          Про какого Кобу вы пишете. В учебнике про Кобу мы не проходили, раньше не было. Слышал песенка была: "Коба грабил пароходы, пароходы на морях, а потом гулял подолгу, на Каспийских(Черноморских) берегах..." Он что, в историю попал? Жаль парня, опять наверно посадили уркагана.

        • Анонимно
          10.09.2015 01:51

          Какую роль играл? Говорят, принял с сохой, оставил с атомной бомбой, как-то так вроде.

    • Анонимно
      10.09.2015 19:11

      а вы в Корею северную езжайте, там памятниками наслаждайтесь.

  • Анонимно
    9.09.2015 22:10

    А кто знает сколько стояло памятников И.В.Сталину в Казани и где они размещались?Сколько памятников вождю И.Сталину было открыто в Казани председателем гор.исполкома Павлом Аксеновым?Уверен, что участники Аксенов-феста знают ответы на эти вопросы по недавней истории Казани.

  • Анонимно
    9.09.2015 22:11

    осквернённый чёрным и подлым пасквилем человек уже почти век будоражит умы людей. вот это и есть бессмертие ... способны ли на такое же бессмертие нынешние наидичайшие псевдокапиталисты с шакальим оскалом???

  • Анонимно
    9.09.2015 22:14

    Ветер истории дует все сильнее.

  • Анонимно
    9.09.2015 22:17

    Как можно ставить памятник этому тирану????

    • Анонимно
      9.09.2015 23:47

      Тираны - бессмертны, зло люди долго помнят. Добро недолговечно, считают признаком слабости.

  • Анонимно
    9.09.2015 22:24

    Если учесть, что в том же Суслонгере рядом с Шелангером были лагеря куда отправляли тех же татар, причем там морили людей голодом и они умирали в большом количестве. Это делал Сталин со своими подручными, а те, кто ставит памятник людоеду, видимо, сами из того же племени. Скоро опять будут кушать людей. А бестолковые с радостью ждут прихода таких людей во власть. Татарин

    • Анонимно
      10.09.2015 00:09

      Опят эти притчи о съеденных лично Сталиным сто тысяч мильонов...

  • Анонимно
    9.09.2015 22:29

    Сапоги...Шелангерцы рискуют, поставив памятник человеку в сапогах.Они забыли, что американцы не переносят людей в сапогах.Вспомните памятник Саддаму Хусейну.Он тоже был в сапогах, и также указывал правой рукой к небу.Американцы разбомбили всю местность вокруг памятника и сдернули последний с помощью танка.Надо ставить памятники в ботинках.В.И.Ульянов-Ленин в ботинках и американцы ни одного памятника в ботинках не разбомбили.Ленинские ботинки - защита от американцев.Казанцы оставили Ленина в ботинках на главной площади и им ничего не грозит.А украинцы скинули талисман с пьедестала и американцы, уверен, им это не простят.Шелангерцы, срочно переобуйте памятник или установите поблизости пару Искандеров.

  • Анонимно
    9.09.2015 22:30

    Как потомок репрессированных и раскулаченных при Сталине людей я не одобряю и осуждаю установку памятников Сталину.

    • Анонимно
      9.09.2015 23:28

      Как потомок раскулаченого, я осознаю что произошло с моей страной и почему она смогла выстоять в Великой войне и приветствую установку памятника

      • Анонимно
        10.09.2015 00:29

        Нужно было твоих предшественников так раскулачить, чтобы у них потомства вообще не было, чтобы чушь не несли. Но тебе повезло, а зря.

    • Анонимно
      10.09.2015 19:15

      у твоего потомка на этот счёт явно бы были другие мысли)

  • Анонимно
    9.09.2015 22:48

    Идиотизм процветает

  • Анонимно
    9.09.2015 23:07

    Маразм крепчает.

  • Анонимно
    9.09.2015 23:09

    Что творится в стране... Уверен, большинству людей в этой стране наплевать на вора и убийцу Кобу, как и на его памятник. Скоро будем кушать землю...

    • Анонимно
      9.09.2015 23:29

      Где и чего Сталин воровал?

      • Анонимно
        9.09.2015 23:56

        Он не воровал, вы правы. Просто давал лицензию и план на отстрел. И отбирал, на правах бога, право на жизнь.

        • Анонимно
          10.09.2015 00:07

          Государство априори имеет "лицензию" на репрессивный аппарат.

  • Азат Д
    9.09.2015 23:22

    Богато живут Шелангерцы.Предлагаю, в этом селе продразвёрстку произвести. Думаю сельчане встретят это мероприятие одобрительно.

    • Анонимно
      9.09.2015 23:51

      Сначала раскулачить их и сослать, может, в Грузию, на родину вождя? Вот там они нужны, как крупные специалисты.

  • Анонимно
    10.09.2015 00:19

    Просвещяется потихоньку народ. Это хорошо. Хочу чтобы каждый день в России новый памятник ставили этому великому правителю. Также как в его времена каждый день новый завод открывали по всей России. До сих пор проедаем эти свершения. К сожалению Проедаем, а не развиваем.

  • Анонимно
    10.09.2015 00:56

    Народ инстинктивно понимает, что народ- дурак, послаблений допускать нельзя, держать народец следует в голоде и холоде, чем больше расстрелянных - тем лучше. Зато порядок будет.

  • Анонимно
    10.09.2015 05:50

    Я бы поставил памятник Брежневу. При нем прошло мое светлое детство, и уже не было таких перегибов как при Сталине. Эх, как бы снова вернуться на денек в детство, взять велик, съездить на рыбалку, поиграть в футбол и избавиться хоть на дань от стресса, вызванный мыслями о необходимости оплаты разных счетов со всех сторон

  • Анонимно
    10.09.2015 06:07

    Ставить и потом убрать. Строить, потом разрушить. Туда-сюда. Туда-сюда. Непоследовательно у нас както. Нестабильно

  • Анонимно
    10.09.2015 06:22

    Жизнь берет свое.

  • Анонимно
    10.09.2015 07:05

    По сравнению с нынешними "власть имущими", Сталин просто ангел...

  • Анонимно
    10.09.2015 07:11

    Все действия сталина были разумны.

  • Анонимно
    10.09.2015 07:24

    Откуда инфу черпаете? Из пальца или из писулек Солженицина?

  • Анонимно
    10.09.2015 07:25

    Как и в любом молодом государстве в СССР тоже было много желающих порулить и понятно что Сталин не хотел отдавать бразды правления и устранял заговорчиков. Так делали во всех государствах того периода.Если объективно подсчитать то было реприссировано около 800000 человек. А те миллионы которые арестововались на местах и осуждались тройками это уже местные лизоблюды а в больших центрах такие как Хрущев которого кстати Сталину приходилось не раз останавливать. Поэтому именно Хрущев больше всех и кричал после смерти вождя о кровавом тиране чтобы самому не оказаться обвиненным а Берию убрал чтобы тот не мог предъявить документы о его преступлениях.

    • Анонимно
      10.09.2015 19:22

      и в чем уважение проявлялось?) страна то в итоге развалилась, видимо от осознания своей невероятной значимости)) а караван других стран как шёл дальше так и идёт, и лишь с усмешкой наблюдает за страной, которая уже под 100 лет закрывается от всего мира и делит и продаёт свои богатства)))

  • Анонимно
    10.09.2015 07:30

    Уж лучше Сталину чем Ельцину, первый заставил весь мир уважать Россию, второй пропил Родину.О каких репрессиях, голоде идет речь вообще?

    • Анонимно
      10.09.2015 11:41

      Для плюрализму мнений им обеим поставить рядом памятники, а лучше и Горбачеву и (всем заслуженным) с описанием заслуг впереди памятника и с описанием грехов - сзади. Количество цветов с разных сторон будет отражать разные предпочтения. Спорам не будет места. Будет толерантность и туристический бренд.

  • Анонимно
    10.09.2015 10:40

    Съездить надо цветы положить, отдать дань уважения товарищу Сталину.

    • Анонимно
      10.09.2015 11:49

      А где мне Брежневу цветы возложить? И могу ли я на своей частной земле(на даче, во дворе...) поставить памятник своему кумиру?

  • Анонимно
    10.09.2015 11:26

    *Памятники вообще никогда не надо сносить. Теряем культурный слой и историю.При смене идеологии, ставить рядом ещё один памятник,, с описанием грехов. Или подвигов, если предыдущий был с грехами.Все довольны, есть выбор, возлагай свои цветы тому, кто тебе симпатичен.Привлечёт много туристов.