Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
9.09.2015

В России сегодня установили два памятника Иосифу Сталину

В России сегодня установили два памятника Иосифу Сталину. Трехметровую скульптуру установили в поселке Шелангер республики Марий Эл, сообщается на сайте местного отделения КПРФ.

«Это не дань моде. Последние социологические исследования показывают, что в российском обществе все больше людей с симпатией относятся к личности вождя и человека, имя которого было незаслуженно забыто на протяжении шестидесяти лет», — говорится в сообщении.

Как стало известно "БИЗНЕС Online", на открытии памятника присутствовали и коммунисты из Татарстана.

По мнению коммунистов, интерес к личности советского вождя вырос в связи с падением промышленного производства и западными санкциями.

Как сообщает penza-press.ru, в центре Пензы сегодня был также открыт памятник Иосифу Сталину.

Скульптура Иосифа Сталина в поселке Шелангер
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • raf
    9.09.2015 22:07

    За памятник молодцы.Только сам Сталин,всю КПРФ отправил бы на Север,за предательство коммунистических идеалов,интересов Рабочего класса.

  • Анонимно
    9.09.2015 22:07

    Люди забыли, что такое Соловки, труд политзэков в голом поле, депортация целых народов. Люди забыли о миллионах жертв сталинских репрессий. Они не хотят понимать, что, живи они в ТЕ годы, на их костях строили бы Беломорканал, железные дороги, добывали золото на Колыме. Они хотят знать только великую Победу, но не Сталину она принадлежит. Она принадлежит народу.

    • Анонимно
      10.09.2015 00:11

      Давайте расскажите нам как народ победил в Великую Отечественную вопреки Сталину!

    • Анонимно
      10.09.2015 06:18

      Где ты этих штампов начитался.

    • Анонимно
      10.09.2015 19:10

      а вы спросите это у 27 млн погибших, как Сталин победил.

  • Анонимно
    9.09.2015 22:09

    Страна не пуганных идиотов...

    • Анонимно
      9.09.2015 22:19

      езжай в любимые штаты, почувствуй "демократические" ценности на себе)

      • Анонимно
        9.09.2015 23:04

        Я люблю свою Родину и никуда не уеду, а почувствовать демократические ценности у себя на Родине очень хотелось бы.

        • Анонимно
          10.09.2015 04:11

          Демократия - это не русское слово ..любите Родину - говорите по руски и разумеется рускими словами!

      • Анонимно
        9.09.2015 23:11

        А Вам, я бы порекомендовал, хотя бы немного поизучать Родную историю, возможно Вы бы, совсем не много, получили представление, какую роль играл Коба в истории России.

        • Анонимно
          10.09.2015 00:14

          Родная история у каждого народа своя, а их в Федерации много. Какую имеете в виду? Марийскую, наверно, написанную сталинистами. А более ранней у них нет видать. Тогда сочувствую и понимаю.

        • Анонимно
          10.09.2015 00:27

          Про какого Кобу вы пишете. В учебнике про Кобу мы не проходили, раньше не было. Слышал песенка была: "Коба грабил пароходы, пароходы на морях, а потом гулял подолгу, на Каспийских(Черноморских) берегах..." Он что, в историю попал? Жаль парня, опять наверно посадили уркагана.

        • Анонимно
          10.09.2015 01:51

          Какую роль играл? Говорят, принял с сохой, оставил с атомной бомбой, как-то так вроде.

    • Анонимно
      10.09.2015 19:11

      а вы в Корею северную езжайте, там памятниками наслаждайтесь.

  • Анонимно
    9.09.2015 22:10

    А кто знает сколько стояло памятников И.В.Сталину в Казани и где они размещались?Сколько памятников вождю И.Сталину было открыто в Казани председателем гор.исполкома Павлом Аксеновым?Уверен, что участники Аксенов-феста знают ответы на эти вопросы по недавней истории Казани.

  • Анонимно
    9.09.2015 22:11

    осквернённый чёрным и подлым пасквилем человек уже почти век будоражит умы людей. вот это и есть бессмертие ... способны ли на такое же бессмертие нынешние наидичайшие псевдокапиталисты с шакальим оскалом???

  • Анонимно
    9.09.2015 22:14

    Ветер истории дует все сильнее.

  • Анонимно
    9.09.2015 22:17

    Как можно ставить памятник этому тирану????

    • Анонимно
      9.09.2015 23:47

      Тираны - бессмертны, зло люди долго помнят. Добро недолговечно, считают признаком слабости.

  • Анонимно
    9.09.2015 22:24

    Если учесть, что в том же Суслонгере рядом с Шелангером были лагеря куда отправляли тех же татар, причем там морили людей голодом и они умирали в большом количестве. Это делал Сталин со своими подручными, а те, кто ставит памятник людоеду, видимо, сами из того же племени. Скоро опять будут кушать людей. А бестолковые с радостью ждут прихода таких людей во власть. Татарин

    • Анонимно
      10.09.2015 00:09

      Опят эти притчи о съеденных лично Сталиным сто тысяч мильонов...

  • Анонимно
    9.09.2015 22:29

    Сапоги...Шелангерцы рискуют, поставив памятник человеку в сапогах.Они забыли, что американцы не переносят людей в сапогах.Вспомните памятник Саддаму Хусейну.Он тоже был в сапогах, и также указывал правой рукой к небу.Американцы разбомбили всю местность вокруг памятника и сдернули последний с помощью танка.Надо ставить памятники в ботинках.В.И.Ульянов-Ленин в ботинках и американцы ни одного памятника в ботинках не разбомбили.Ленинские ботинки - защита от американцев.Казанцы оставили Ленина в ботинках на главной площади и им ничего не грозит.А украинцы скинули талисман с пьедестала и американцы, уверен, им это не простят.Шелангерцы, срочно переобуйте памятник или установите поблизости пару Искандеров.

  • Анонимно
    9.09.2015 22:30

    Как потомок репрессированных и раскулаченных при Сталине людей я не одобряю и осуждаю установку памятников Сталину.

    • Анонимно
      9.09.2015 23:28

      Как потомок раскулаченого, я осознаю что произошло с моей страной и почему она смогла выстоять в Великой войне и приветствую установку памятника

      • Анонимно
        10.09.2015 00:29

        Нужно было твоих предшественников так раскулачить, чтобы у них потомства вообще не было, чтобы чушь не несли. Но тебе повезло, а зря.

    • Анонимно
      10.09.2015 19:15

      у твоего потомка на этот счёт явно бы были другие мысли)

  • Анонимно
    9.09.2015 22:48

    Идиотизм процветает

  • Анонимно
    9.09.2015 23:07

    Маразм крепчает.

  • Анонимно
    9.09.2015 23:09

    Что творится в стране... Уверен, большинству людей в этой стране наплевать на вора и убийцу Кобу, как и на его памятник. Скоро будем кушать землю...

    • Анонимно
      9.09.2015 23:29

      Где и чего Сталин воровал?

      • Анонимно
        9.09.2015 23:56

        Он не воровал, вы правы. Просто давал лицензию и план на отстрел. И отбирал, на правах бога, право на жизнь.

        • Анонимно
          10.09.2015 00:07

          Государство априори имеет "лицензию" на репрессивный аппарат.

  • Азат Д
    9.09.2015 23:22

    Богато живут Шелангерцы.Предлагаю, в этом селе продразвёрстку произвести. Думаю сельчане встретят это мероприятие одобрительно.

    • Анонимно
      9.09.2015 23:51

      Сначала раскулачить их и сослать, может, в Грузию, на родину вождя? Вот там они нужны, как крупные специалисты.

  • Анонимно
    10.09.2015 00:19

    Просвещяется потихоньку народ. Это хорошо. Хочу чтобы каждый день в России новый памятник ставили этому великому правителю. Также как в его времена каждый день новый завод открывали по всей России. До сих пор проедаем эти свершения. К сожалению Проедаем, а не развиваем.

  • Анонимно
    10.09.2015 00:56

    Народ инстинктивно понимает, что народ- дурак, послаблений допускать нельзя, держать народец следует в голоде и холоде, чем больше расстрелянных - тем лучше. Зато порядок будет.

  • Анонимно
    10.09.2015 05:50

    Я бы поставил памятник Брежневу. При нем прошло мое светлое детство, и уже не было таких перегибов как при Сталине. Эх, как бы снова вернуться на денек в детство, взять велик, съездить на рыбалку, поиграть в футбол и избавиться хоть на дань от стресса, вызванный мыслями о необходимости оплаты разных счетов со всех сторон

  • Анонимно
    10.09.2015 06:07

    Ставить и потом убрать. Строить, потом разрушить. Туда-сюда. Туда-сюда. Непоследовательно у нас както. Нестабильно

  • Анонимно
    10.09.2015 06:22

    Жизнь берет свое.

  • Анонимно
    10.09.2015 07:05

    По сравнению с нынешними "власть имущими", Сталин просто ангел...

  • Анонимно
    10.09.2015 07:11

    Все действия сталина были разумны.

  • Анонимно
    10.09.2015 07:24

    Откуда инфу черпаете? Из пальца или из писулек Солженицина?

  • Анонимно
    10.09.2015 07:25

    Как и в любом молодом государстве в СССР тоже было много желающих порулить и понятно что Сталин не хотел отдавать бразды правления и устранял заговорчиков. Так делали во всех государствах того периода.Если объективно подсчитать то было реприссировано около 800000 человек. А те миллионы которые арестововались на местах и осуждались тройками это уже местные лизоблюды а в больших центрах такие как Хрущев которого кстати Сталину приходилось не раз останавливать. Поэтому именно Хрущев больше всех и кричал после смерти вождя о кровавом тиране чтобы самому не оказаться обвиненным а Берию убрал чтобы тот не мог предъявить документы о его преступлениях.

    • Анонимно
      10.09.2015 19:22

      и в чем уважение проявлялось?) страна то в итоге развалилась, видимо от осознания своей невероятной значимости)) а караван других стран как шёл дальше так и идёт, и лишь с усмешкой наблюдает за страной, которая уже под 100 лет закрывается от всего мира и делит и продаёт свои богатства)))

  • Анонимно
    10.09.2015 07:30

    Уж лучше Сталину чем Ельцину, первый заставил весь мир уважать Россию, второй пропил Родину.О каких репрессиях, голоде идет речь вообще?

    • Анонимно
      10.09.2015 11:41

      Для плюрализму мнений им обеим поставить рядом памятники, а лучше и Горбачеву и (всем заслуженным) с описанием заслуг впереди памятника и с описанием грехов - сзади. Количество цветов с разных сторон будет отражать разные предпочтения. Спорам не будет места. Будет толерантность и туристический бренд.

  • Анонимно
    10.09.2015 10:40

    Съездить надо цветы положить, отдать дань уважения товарищу Сталину.

    • Анонимно
      10.09.2015 11:49

      А где мне Брежневу цветы возложить? И могу ли я на своей частной земле(на даче, во дворе...) поставить памятник своему кумиру?

  • Анонимно
    10.09.2015 11:26

    *Памятники вообще никогда не надо сносить. Теряем культурный слой и историю.При смене идеологии, ставить рядом ещё один памятник,, с описанием грехов. Или подвигов, если предыдущий был с грехами.Все довольны, есть выбор, возлагай свои цветы тому, кто тебе симпатичен.Привлечёт много туристов.