Общество 
12.09.2015

Как Равиль Зиганшин «оставил в траве сотни миллионов рублей»

Виктор Христенко и Владимир Леонов верят в светлое будущее татарстанского гольфа

В Татарстане более чем вдвое увеличилась территория для игры в гольф, и теперь она составляет 68 га — сегодня новый игровой полигон клуба «Гольф Казань» опробовали российские спортсмены. За счет этого столица Татарстана сможет принимать турниры международного уровня. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на Кубке президента РТ и выяснил, сколько вложили денег в траву и искусственные озера, почему это не игра «для мажоров» и как можно в Казани сыграть в гольф бесплатно.

На обновленном игровом полигоне, который увеличился более, чем в два раза, прошел пятый благотворительный турнир по гольфу на Кубок президента РТ
На обновленном игровом полигоне, который увеличился более чем в два раза, прошел пятый благотворительный турнир по гольфу на Кубок президента РТ

ЗАЧЕМ ДЛЯ ГОЛЬФА ПОНАДОБИЛСЯ КВАРЦЕВЫЙ ПЕСОК

Сегодня на территории клуба «Гольф Казан» прошел пятый благотворительный турнир на Кубок президента Республики Татарстан. Событие это примечательно тем, что на обновленном игровом полигоне, который увеличился более чем в два раза, еще не играла ни одна команда. В турнире принимали участие не только спортсмены из Татарстана, но и гольфисты Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Нижнего Новгорода и многих других городов.

Главным архитектором второй очереди гольф-поля стал Питер Харадин из Голландии. Он уже в третьем поколении занимается подобными проектами. Площадь первой очереди поля для гольфа составляет 32 га, второй очереди — 36 гектаров. С 9 лунок поле увеличилось до 18, что теперь позволяет принимать соревнования, в которых могут принять участие до 100 человек. Руководитель пресс-службы «ПСО-Казань» Шамиль Садыков, а именно эта организация была в подрядчиках спортивного сооружения, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о стоимости второй очереди, уклончиво ответил, что речь идет о «нескольких сот миллионов рублей»: «Работы велись около двух лет, и рельеф игрового поля легким не назовешь. Там встречаются и овраги, и искусственные водоемы, и ловушки из кварцевого песка, привезенного специально с Урала. Мяч в песок не зарывается, его проще выбить из этой «западни».

Издали кажется, что яма с кварцевым песком наполнена снегом
Издали кажется, что яма с кварцевым песком наполнена снегом

Сама структура этого песка похожа на сахарный песок. А издали даже кажется, что яма наполнена снегом. Обслуживают поле около ста человек. И процесс этот довольно трудоемкий. Семена закупаются в Европе. Сезон для игры в нашей широте длится с апреля по октябрь. Многие участники отмечали, что по живописности казанское поле даст многим местам фору. Всего в России насчитывается 15 полей, большинство из которых сосредоточены в Москве и Питере.

Виктор Христенко, Владимир Леонов и Хамзат Хасбулатов передали символический чек более чем на 1 миллион рублей казанскому фонду Роналда Макдонолда
Виктор Христенко, Владимир Леонов и Хамзат Хасбулатов передали символический чек более чем на 1 млн. рублей казанскому фонду Роналда Макдоналда

На церемонию открытия приехали председатель коллегии Евразийской экономической комиссии, а также президент ассоциации гольфа России Виктор Христенко, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов и президент «Макдоналдс» в России и Центральной Европе Хамзат Хасбулатов. Казанскому фонду Роналда Макдоналда передали символический чек более чем на 1 млн. рублей. Деньги были собраны спонсорами. Христенко в приветственной речи отметил: «Вторая «девятка» — и поле в Казани становится полноценным чемпионским форматом, достойным принимать любого рода соревнования. Посмотрите на Восток и на Запад — в радиусе тысячи километров таких полей не сыскать. Столица Татарстана вполне может стать столицей гольфа в Поволжье».

Министр Леонов, в свою очередь, отметил, что накануне состоялось совещание с участием врио президента Татарстана Рустама Минниханова о мерах по развитию данного вида спорта, который был включен в список олимпийских. И что Татарстан будет делать все возможное, чтобы у нас появились чемпионы. Сегодня на территории гольф-клуба работает юниорская спортивная школа, в которой в случае, если ребенок с 8 до 15 лет попадает в сборную, то тренироваться он будет бесплатно.

«ЭТО МИФ, ЧТО ГОЛЬФ ДОСТУПЕН ТОЛЬКО СОСТОЯТЕЛЬНЫМ»

Из представительных персон можно было увидеть и гендиректора ПСО «Казань» Равиля Зиганшина. На открытии соревнований ждали и врио президента Татарстана, но учитывая, что сегодня объявлен «день тишины» перед предстоящими выборами, Минниханов решил не показываться перед прессой и быстро умчался играть на отдаленные лунки.

Из представительных персон можно было увидеть Равиля Зиганшина — гендиректора «ПСО Казань», бывшего в подрядчиках спортивного сооружения
Из представительных персон можно было увидеть Равиля Зиганшина — гендиректора ПСО «Казань», бывшего в подрядчиках спортивного сооружения

Директор казанского гольф клуба Сергей Фалин утверждает, что данный вид спорта доступен только состоятельным гражданам, это миф: «Гольф был запрещен долгое время в нашей стране. Власти называли его буржуазным, и многие в это поверили. Мы хотим, чтобы люди научились отдыхать. Лучше, чем гольф, ничего в этом плане не выдумано. Человек абсолютно любой комплекции и возраста может участвовать в соревнованиях, профессионалы и любители играют вместе, аристократические корни игры воспитывают детей к правильному отношению как к себе, так и к природе».

Учитывая, что сегодня объявлен день тишины перед предстоящими выборами, Минниханов решил не показываться перед прессой, и быстро умчался играть на отдаленные лунки
Учитывая, что сегодня объявлен «день тишины» перед предстоящими выборами, Минниханов решил не показываться перед прессой и быстро умчался играть на отдаленные лунки

По словам Фалина, клюшки для новичка можно подобрать за 10 - 15 тыс. рублей. Однократное занятие в клубе стоит 2 тыс. рублей в день. В этом сезоне абонементы не продавались, но в прошлом «безлимитка» на сезон обошлась бы в 60 тыс. рублей. На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», кто из известных персон постоянно играет в гольф, наш собеседник отметил, что всего на постоянной основе этим видом спорта занимается около ста человек. При этом есть как местные, так и московские чиновники, предприниматели и очень много семей. «Рустам Минниханов очень хорошо играет в гольф», — заявил Фалин. «Если ты будешь играть у одной и той же лунки, все равно кажды удар будет производиться в новой ситуации. 5 - 6 сантиметров в сторону — другая трава, песок, наклон. Каждый удар неповторим и приносит дополнительные эмоции. А задача архитектора не перемудрить, сделать поле не очень сложным, но заставить человека постоянно анализировать. В этот момент идет соперничество с природой и самим собой», — таким был небольшой гольф-ликбез от директора гольф-клуба.

По словам Фалина, обновленное поле на 68 га позволит Казани провести соревнования на международном уровне. И уже есть договоренность, что в 2019 году европейский турнир пройдет в столице Татарстана. К этому моменту как раз будут устранены все недочеты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.09.2015 18:50

    А что им боярам?
    В стране кризис, они в гольф гоняют

    • Анонимно
      12.09.2015 19:11

      Теннис был бадминтон был горные лыжи- вот теперь гольф что дальше?

    • Анонимно
      12.09.2015 19:21

      прикинь - зимой и весной эта трава дороже голландской травы будет (из-за заморозков и половодья)

  • Анонимно
    12.09.2015 19:06

    Не любитель но главное что другим нравится.Буре .

  • Анонимно
    12.09.2015 19:09

    Удащливый Равиль все тусуется)) а ведь в любой момент все схлопнется-все на нитке висит

  • Анонимно
    12.09.2015 19:46

    интересно они себя со стороны видели?

  • Анонимно
    12.09.2015 19:53

    Игра мажоров.:-)

  • Анонимно
    12.09.2015 19:55

    Эх,вы-народ! Радоваться кирәк!
    Они же сто человек,ну почти сто- работой обеспещели...

  • Анонимно
    12.09.2015 19:59

    Байский Татарстан, я же говорил )

  • Анонимно
    12.09.2015 20:10

    Понимание придет позже. Критиковать ни чего не делая, это кредо. Современного общества.

    • Анонимно
      12.09.2015 21:11

      В голову не приходит, что критикующие могут делать, параллельно критикуя то, что считают нужным?
      Не укладывается в формат понимания?)

    • Анонимно
      12.09.2015 21:27

      среди указанных Вами критиков есть ещё те, кто помнит полёт Гагарина, строительство КАМАЗа и т.д. -сравните это с выращиванием травы

  • Анонимно
    12.09.2015 20:23

    Хвалят за что, за то, что на народные деньги построил гольф клуб, ах молодца!!!:))

  • Анонимно
    12.09.2015 20:27

    Ну как вы не понимаете,ну какие же вы все... Казань давно уже европейский город,и буржуйские виды спорта вполне даже удобоваримы в нашем менталитете. Принимайте,привыкайте,дерзайте!Без булдырабыз! Не удивлюсь, если через года два Казань будет принимать мировую лигу спорта,Рустам Нургалеевич- давайте создадим красочный буклет основных приемов и ударов применяемых в гольфе.Готов поучаствовать,есть опыт.Ваш тезка,-журналист.

    • Random
      14.09.2015 11:44

      Создавать буклет за гос. средства тоже будете Вы? В экономике кризис, а мы только и слышим про Украину и какие все редиски! А мы, святые!

  • Анонимно
    12.09.2015 20:45

    Массовым этот досуг не будет, одно пижонство за наш счет....

    • Анонимно
      12.09.2015 21:04

      Пир во время чумы...

      • Анонимно
        14.09.2015 18:59

        Какой пир, какой чумы? Люди просто играют в гольф. Не умеете - не завидуйте успехам других.

  • Анонимно
    12.09.2015 20:59

    Если 60 рублей за безлимитку в год то можно взять.

    • Анонимно
      12.09.2015 21:30

      Включите мозг и тогда поймете что за 60 р туда столько набьется народа! так что не верю! иначе весь нищеброд там будет

      • Анонимно
        12.09.2015 22:18

        НУ ПРАВИЛЬНО КАК ГОЛЬФ ТАК СРАЗУ НИЩЕБРОДЫ. Как бюлетени подсчитывать так правильный выбор, мудрый народ,без булдырабыз.

      • Анонимно
        12.09.2015 23:16

        как с Америкой воевать, так мы сплотились, единение народа.
        А как гольф поиграть, так мы уже делимся на нищебродов и воров

        • Анонимно
          13.09.2015 11:12

          может вы и сплотились а я с америкой воевать за этих гольфистов не пойду

    • Анонимно
      14.09.2015 15:52

      на 20-59 Вы кажется шутите? 60 тысяч рублей!

  • Анонимно
    12.09.2015 21:15

    Куда уж дальше...
    Дальше выборы! Или же игра, когда шваброй трут лёд перед диском. КЁРЛИНГ дип атала...

  • Анонимно
    12.09.2015 21:34

    Зато детей больных всем миром лечим, позор, разве до гольфа сейчас, чтобы такие деньги тратить(((

  • Анонимно
    12.09.2015 21:35

    А как можно сыграть в гольф бесплатно? Ответа в статье не увидел...

  • Анонимно
    12.09.2015 22:00

    Через пару лет стадо коров будет пастись

  • Анонимно
    12.09.2015 22:13

    Гольф играть лучше,чем водку пить.

    • Анонимно
      12.09.2015 23:38

      какая вам разница что они будут делать? по мне так пусть хоть водку пьют хоть на метле скачут- мне от того никакой разницы

    • Анонимно
      13.09.2015 09:06

      Одно другому не мешает.только не водка,а виски,шотландский односолодовый ))

    • Анонимно
      15.09.2015 10:01

      Может, лучше просто водку не пить?

  • Анонимно
    13.09.2015 01:27

    вбухали почти миллиард народных денег чтобы несколько человек красиво тусовались...

    • Анонимно
      13.09.2015 11:22

      С казаньрингом так же.Миллиард бюджетных - катаются 10 буржуев.

    • Анонимно
      13.09.2015 11:34

      Те же народные,что и в набережную

    • Анонимно
      13.09.2015 13:47

      Это не народные деньги вбуханы, а Зенит напрягли по-полной. Возвращать, правда, не собираются.

  • Анонимно
    13.09.2015 07:54

    Таперь ждем Тайгера Вудса на мастер класс

  • Анонимно
    13.09.2015 08:17

    Гольф это не плохо, только содержали бы еще за свой счет. Ипподромы тоже были в каждом районе...

  • Анонимно
    13.09.2015 09:24

    Али.

    Умеет же масштабно мыслить , Равиль Хабибуллович.
    Удачи ему , во всех его делах.

  • Анонимно
    13.09.2015 11:10

    От вокзала к Булаку идешь так пыль мусор и еще эта барахолка-Муравейник но зато теперь гольф как в лучших домах Лондона)) эх как была Казань в прощайках но понтов на миллион так и осталось

    • Анонимно
      14.09.2015 08:59

      Муравейник вполне нормальный. Вот то, что рядом с ним - надо убирать, как убрали до этого часть старых киосков колхозного рынка.

  • Robert
    13.09.2015 11:28

    казанский гламур прирастает гольфом. Какие еще атрибуты отсутствуют?А между тем есть у города проблемы не терпящие отлагательства. №1 - проблема мусора. Когда же цивилизованная (раздельная/ или без) система сбора и утилизации будет создана в мегаполисе Казань вместо увлечения гламурными проектами? Господа градоначальники?

  • Анонимно
    13.09.2015 12:49

    На Запад ездить все сложнее становится - альтернативы нет и без булдырабыз...

  • Анонимно
    13.09.2015 19:26

    Мне кажется сначала мозги надо правильно разместить в голове, а потом уже и прощайки ( правильно колл заметил) можно снимать, если к тому времени это понадобится, ведь все течет, все меняется, можно и прохлопать пока гоняешь мяч (для игры в гольф) Вот тааак!

  • Анонимно
    14.09.2015 10:19

    60 тысяч рублей, за годовой абонемент, хорошая цена, я бы назвал реально отпугивающая, людей со средней зарплатой в 33 т.р. Но можно будет играть бесплатно, если попадешь в сборную. Это сколько надо ребенку играть, чтобы попасть в сборную 3-4 года минимум, чтобы показывать простые результаты, плюс обучение на тренажере, плюс клюшки, сумка, и всякая всячина и проезд в эту чудо долину. Итого тысяч триста за это время? и вот потом ребенок может будет играть бесплатно. Вот она модель развития сейчас любого вида спорта в России. В СССР любой спорт старались сделать массовым, из массового спорта всегда набирали талантов, их искали по школам, секциям их воспитывали, а сейчас этого нет. Теперь я понимаю, почему Россия скатилась в спортивных результатах в самый низ.

    • Анонимно
      14.09.2015 21:40

      насколько я знаю,там все дети младше 12 лет тренировались бесплатно,на сайте гольфклуба такая была информация раньше, но после смены руководства в этом году ,видимо, правила поменяли.

  • Анонимно
    14.09.2015 14:02

    У нас гольф разве популярен?

    • Анонимно
      14.09.2015 19:00

      Не так популярен как футбол или хоккей, но свои почитатели у него есть.