Общество 
14.09.2015

«Что еще нужно, чтобы 26 сентября «КамГэсЭнергострой» ушел с «Казань Арены»?»

Рустам Минниханов поставил задачу, чтобы игра с Ливерпулем 5 ноября могла состояться на главном стадионе Казани

Сегодня стало известно, что перед ПСО «Казань» и «КамГэсЭнергостроем» поставлена мобилизационная задача — завершить все работы по переоборудованию «Казань Арены» после водного мундиаля в самые сжатые сроки. На это выделены средства, брошены необходимые силы, в субботу на место спешно пригнан 400-тонный кран. «БИЗНЕС Online» узнал подробности рабочей планерки, которую провел на стадионе новый президент клуба, мэр Казани Ильсур Метшин.

Ильсур Метшин сумел убедить руководство республики выделить средства для скорейшего восстановления газона на «Казань Арене», чтобы уже в начале ноября стадион был готов принимать матчи Лиги Европы

НА «КАЗАНЬ АРЕНЕ» ДЕМОНТАЖ ИДЕТ КРУГЛЫЕ СУТКИ

Сегодня стали известны детали оперативного совещания, которое провел мэр Казани Ильсур Метшин на «Казань Арене» в минувший уик-энд. Новоиспеченный президент казанского клуба сумел убедить Рустама Минниханова выделить средства для скорейшего восстановления газона на стадионе, дабы он уже в начале ноября был готов принимать матчи Лиги Европы против английского «Ливерпуля», гранда европейского футбола. Эту новость можно назвать сенсационной, потому что ранее в прессе звучали лишь приблизительные сроки возвращения большого футбола на новейшую арену. Как только «Рубин» узнал своих соперников по групповому этапу Лиги Европы, а ими стали «Сьон», «Бордо» и «Ливерпуль», сразу же начались разговоры о том, смогут ли казанцы сыграть на «Казань Арене». При прежнем руководстве такой вариант даже не рассматривали, слишком большие силы пришлось бы задействовать.

Оперативный штаб на стадионе собирается теперь чуть ли ни ежедневно. Строителям объявили, что у них есть четкий дедлайн, в который они должны уложиться, — 26 сентября, иначе тысячи болельщиков «Рубина» и казанцев могут их просто не понять. Причем Метшин сам объявил строителям сроки выполнения работ.

— Принято решение о том, что выделены средства, чтобы 5 ноября по просьбе и команды, и болельщиков мы приняли «Ливерпуль» на «Казань Арене». Все болельщики за этим следят внимательно и команда тоже. Деньги, повторюсь, выделены. Что еще нужно, чтобы 26 сентября на совещании премьер-министр республики отрапортовал, что «КамГэсЭнергострой» ушел из «Казань Арены» и начались работы по подготовке к укладке газона? — спросил Метшин.

После завершения ЧМ-2015 по водным видам спорта работы на стадионе велись не очень-то интенсивно

Кажется, что строители не особо ожидали, что их начнут торопить, ведь некоторое время после завершения ЧМ по водным видам спорта работы на стадионе велись не очень-то интенсивно. Правда, бассейны разобрали довольно быстро, затяжка началась при демонтаже временных трибун. Эту работу как раз и выполняет «КамГэсЭнергострой». По словам генерального директора компании Ильдара Шагитова, вопрос был только в финансировании, теперь деньги поступили на счета фирмы и никаких препятствий к решению задачи быть не должно.

— У нас задача разбирать по одной стреле в сутки. В субботу мы перегнали 400-тонный кран, чтобы добавить скорость. Сейчас 19 человек работают только на демонтаж плюс подсобники в первую смену и 9 человек во вторую смену. Еще будем увеличивать количество людей.

ИВАНУ ЕГОРОВУ НА ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

На этих словах Шагитова Метшин обратился к директору «Ак Барс Холдинга» Ивану Егорову, главному акционеру «КамГэсЭнергоСтроя».

— Иван Михайлович, обращаюсь к вам, понимаю, что у «КамГэса» много объектов и много работы, но, когда это было нужно, они выполняли задачу. Очень прошу взять под личный контроль. Чтобы здесь утром и вечером шли работы. Мы болельщикам должны объявить, что 5 ноября мы принимаем «Ливерпуль» здесь на «Казань Арене». Прошу всех мобилизовать. Будем следить за работой в режиме реального времени. Если есть какие-то проблемы, то будем их оперативно решать, сразу докладывайте.

От мэрии управлять штабом назначили первого заместителя руководителя исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азата Нигматзянова.

Так получилось, что большой вес бассейнов практически уничтожил систему подогрева под газоном, которая необходима по регламенту международных соревнований. Работу по укладке газона больше всего осложняет именно этот момент, сама же трава может прижиться буквально за две недели.

Большой вес бассейнов практически уничтожил систему подогрева под газоном, которая необходима по регламенту международных соревнований (фото: архив

«БИЗНЕС Online»

)

После установки подогрева и отладки системы дренажа под газон необходимо положить специальный грунтовый пирог, чтобы он был не слишком мягким, но и не излишне твердым. Есть опыт и гарантии того, что эти работы успеют сделать за один месяц, но главное, чтобы этот месяц у компании, которая будет делать газон, был. В клубе не сомневаются, что смогут согласовать все вопросы с УЕФА, тем более что о желании принять «Ливерпуль» на «Казань Арене» известно уже министру спорта Виталию Мутко. В завершение встречи Метшин объяснил, почему важно принять англичан именно на новом стадионе

— «Ливерпуль» — это легенда мирового футбола. Нужно, чтобы как можно больше болельщиков из республики и за ее пределами приехали и получили возможность на одном из лучших стадионов страны увидеть футбол. Одно дело — когда 20 тысяч болеют за «Рубин», другое дело — когда 40 тысяч голосов. Давайте поработаем так, чтобы подарить «Рубину» казанскому болельщиков, а болельщикам — хороший футбол. Я очень прошу всех мобилизоваться и решить задачу, — заявил президент «Рубина».

Отметим, что «Ливерпуль» для России не чужой клуб, пусть россияне там никогда и не играли. Но в последние годы мерсисайдцы успели встретиться в еврокубках и с «Анжи», и с «Зенитом», и со «Спартаком». Армия поклонников английского клуба так велика, что на всех выездных матчах англичан был аншлаг, в каком бы состоянии команда ни была.

Самым показательным стало турне «Ливерпуля» по Азии, когда на стадионе в Малайзии собрались 80 тыс. человек, спевших гимн клуба You will never walk alone. Думается, песня «Ты никогда не будешь один», когда-то исполненная Элвисом Пресли, прозвучит и на 40-тысячной «Казань Арене».

Словом, Казань имеет шанс в очередной раз показать себя всему миру: и приезжим туристам, и тем, кто будет смотреть матч по телевизору. Интерес к матчу знаменитого английского клуба в Казани начал появляться уже в первые часы после жеребьевки. Желающих приехать огромное количество.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (147) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.09.2015 13:22

    Конечно, настоящие фанаты с удовольствием и приедут с соседних городов на матч.

  • Анонимно
    14.09.2015 13:24

    Это реально легенда! Не ожидал, что Казань примет такой матч

    • Анонимно
      14.09.2015 13:57

      тем более на Казань-Арене надо. Центральный морально устарел.

      • Анонимно
        14.09.2015 14:11

        Уверен, что подготовят стадион к матчу. Наши оперативно работают.

      • Анонимно
        14.09.2015 14:36

        Единственно , что лучше на Центральном - прекрасная панорама на Кремль. Во время трансляций Рубин-Барселона весь мир увидел Казанский Кремль и турист попер в Казань.

        • Анонимно
          14.09.2015 15:40

          Панорама хорошая, что есть, то есть. У Казань_Арены есть только ночная панорама города, вид кремля для трансляции можно захватить

    • Анонимно
      14.09.2015 14:09

      Приезжали уже и ИНТЕР 2 раза И Барселона 2 раза И Тотенхэм один раз!Ливерпуль примерно равен по значимости!

  • Анонимно
    14.09.2015 13:34

    Что еще можно сказать, только Алга.

  • Анонимно
    14.09.2015 13:35

    Где Метшин (И.Р. а не А.Р. - прошу не перепуть!!!) там Победа!Будет Рубин играть с Бордо и Ливером на Казань Арене! И будет это КЛАССНО!!!)))п.с. Не болел ни за один клуб с середины 90-х. Сейчас заинтересовался Рубином. Теперь у него (Рубина) есть все, чтобы стать одним из самых привлекательных клубов Европы:- есть неповторимый стиль;- есть классный стадион;- есть классный город, в котором этот стадион построен!ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО КЛАССНЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ, К КОИМ Я СЕБЯ - САМОГО И ОТНОШУ!)))ВСЕ НА КАЗАНЬ АРЕНУ!

    • Анонимно
      14.09.2015 14:38

      Интерес к Рубину сейчас снова нарастает. А если еще несколько побед и снова вернут к себе нашу любовь)))

    • Анонимно
      14.09.2015 14:55

      Где Метшин (И.Р. а не А.Р. - прошу не перепуть!!!) там Победа!
      Очень верно помечено

      • Анонимно
        14.09.2015 15:43

        младший обиделся) Но замечание по праву, ничего не попишешь.

        • Азат Д
          14.09.2015 17:11

          Младшенький, старшенький - прям семейная идиллия в республиканской власти. В республике, где в высшем законе записано - что власть, правовая , демократическая. В республике исповедующая ислам суннитского толка, где имамы избираются мусульманской общиной, в республике где правители светской власти показушно религиозны - во всю расцветает клановость.Как Ливерпулю, демократической Европе, в глаза не стыдясь смотреть будет?

          • Анонимно
            14.09.2015 18:04

            Пусть будут, если справляются со своей работой. Больше ничего и не надо.

            • Азат Д
              14.09.2015 18:14

              Пусть будут, если народ их выберет на демократических выборах. Вот народ и даст им оценку, справляются или нет, а не их анонимные, однотипные «одобрямсы». Раз вы есть , простоватые однообразные хвалильщики, значит у них не всё так радостно, что вас приходится привлекать.

              • Анонимно
                15.09.2015 16:24

                Кого привлекать? Кто хочет, тот и делает выбор. Большинство позавчера всё равно проголосовало за Едро. Тут бы сделали тот же выбор.

  • Анонимно
    14.09.2015 13:36

    Без булдырабыз!Мы можем! Мы вместе!

  • Анонимно
    14.09.2015 13:37

    КЛАСС!!! ПОЙДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО

    • Анонимно
      14.09.2015 15:52

      Тоже хочется сходить с друзьями, нужна инфа про билеты

      • Анонимно
        14.09.2015 17:55

        Вроде около 300 рублей будут стоить билеты на нормальные места.

  • Анонимно
    14.09.2015 13:39

    Как же получится - 26 сентября 2015 автобои на Казань-Арене и газон должен быть уложен!? Автобои с Д.Нагиевым будут переносить на другую площадку?

    • Анонимно
      14.09.2015 14:35

      автобои не внутри Казань арены, а на парковке около казань арены.

      • Анонимно
        14.09.2015 15:49

        ничего себе, тогда хоть понятн остановится. а то представить автобои внутри стадиона... не сильно понятен смысл шоу. от машин ничего не останется>?

    • Анонимно
      14.09.2015 14:41

      автобои перед стадионом на площадке

    • Анонимно
      14.09.2015 14:47

      они проходят снаружи стадиона

  • Анонимно
    14.09.2015 13:41

    Вангую матча не будет. Выйдет Марат Готович и скажет, что было или слишком мокро, или засуха на футбольном поле опять.

    • Анонимно
      14.09.2015 15:46

      Бред же несете . Пока все реально подготовить. полтора месяца впереди.

    • Анонимно
      14.09.2015 15:51

      такие крупные матчи просто так не отменишь

  • Анонимно
    14.09.2015 13:41

    Проведут в Москве на спартаковской арене

  • Анонимно
    14.09.2015 13:42

    Если мэр будет лично контролировать, то успеют, т к это престиж Казани и лично мэра.

  • Анонимно
    14.09.2015 13:45

    Повреждена система полива газона?

    • Анонимно
      14.09.2015 18:02

      А как же, иначе денег мало будет. В третий раз перекладывают. ПСО, что ли, опять?

  • Анонимно
    14.09.2015 13:49

    Вот это я понимаю. Вот это действительно НАСТОЯЩИЙ президент клуба. Браво Ильсур Раисович! Унышлар!

  • Анонимно
    14.09.2015 13:57

    Когда же к нам приедет ФК Челси??? приедет ли вообще)

    • Анонимно
      14.09.2015 14:10

      Когда ЧЕсли играл с РУбином!Чиновникам не захотелось возиться и отправили играть Рубин в Москву!

    • Анонимно
      14.09.2015 15:45

      как абрамович решит, так и будет()

  • Азат Д
    14.09.2015 14:00

    А до этого почему затягивали, что мешало? Надеюсь сейчас демонтирую так же, как планировали, без доп издержек. Так как стадион на балансе города и ФК "Рубин" муниципальная контора, города который весь в долгах.

  • Анонимно
    14.09.2015 14:11

    когда исполком займется исполнением решений судов, а не будет вбухивать бабки на показуху?

    • Анонимно
      14.09.2015 17:55

      Он и так этим занимается. Исполком работает во всю. Показухи тоже нет, есть результаты.

  • Анонимно
    14.09.2015 14:12

    За Рубин конкретно взялись теперь.

  • Анонимно
    14.09.2015 14:14

    Вот народ губу раскатил! Не успеют стадион подготовить по-нормальному.

    • Анонимно
      14.09.2015 14:44

      А сказал, что успеют подготовить. Обязаны успеть. В ноябре и посмотрим.

  • Анонимно
    14.09.2015 14:16

    Удивляюсь людям которые пишут!Ливерпуль это круто ,такого никогда не было ))Вы где были с 2009-2012 год??? В эти годы каждый год кто то великий к нам приезжал с Рубином потягаться!

    • Анонимно
      14.09.2015 15:45

      Раньше к Рубину и интереса поменьше было. Не считая годы его мастерской игры и результатов. Сейчас снова этот интерес возродается. Как и сам клуб, надеюсь.

  • Анонимно
    14.09.2015 14:21

    Ну это бред же. Газону только минимум три месяца нужно, чтобы до игровой готовности дойти. А тут еще и подушку всю вскрывать придется.

    • Анонимно
      14.09.2015 14:37

      месяц достаточно, новые технологии есть

      • Анонимно
        14.09.2015 15:34

        То-то Рубин всю весну на домашнем стадионе играл. Не завелись на Центральном новые технологии ?

        • Анонимно
          14.09.2015 20:32

          это при Сорокине было, теперь по-другому

          • Анонимно
            15.09.2015 09:38

            То есть при Сорокине даже трава не росла. Понятно :)

            • Анонимно
              15.09.2015 10:37

              Сорокин просто экономный был.технологии то есть-ток стоят дорого.а теперь Метшин-он чиновник-для него "Хороший Понт дороже денег!

              • Анонимно
                15.09.2015 16:23

                У Сорокина просто не было нормального газона, который на футбольном поле обязан быть. Хоть Метшин профессионал.

    • Анонимно
      14.09.2015 16:49

      Можно рулонный газон раскотать. Ему 3 месяца не надо ждать.

  • Анонимно
    14.09.2015 14:24

    Весной на четвертьфинал ЛЕ 2016 приедет Челси. Счет 2-0 в пользу Рубина.

  • Анонимно
    14.09.2015 14:25

    не будет никакого матча на этой несчастной арене. там объём работ на 2 месяца даже при двух сменном режиме . увеличить количество людей и техники тоже не получится так как нагромождение людей и техники приведёт лишь к несчастным случаям или смертям это во первых , вот вторых и жадность не позволит...

    • Анонимно
      14.09.2015 14:39

      Зачем тогда заявляли бы о том, что все успеют? Сразу бы и сказали, что пока на стадион не рассчитывать этот. Так что раз сказали, должны все сделать.

    • Анонимно
      14.09.2015 15:42

      опять бабушка у подъезда сказала?в данном случае бабушка-строитель. к Уни все ванговали, что стадион грохнется, не оправдались надежды.

    • Анонимно
      15.09.2015 10:38

      ээээххх не в курсе вы как в России то строят))))потом прада ремонтируют и перестраивают))) но если надо К Сроку-то ВСЁ будет!

  • Анонимно
    14.09.2015 14:26

    Куда обратиться, чтоб устроиться на подработку подсобником. Деньги очень нужны.

    • Анонимно
      14.09.2015 14:43

      Сходите на стадион и спросите у рабочих...

    • Анонимно
      14.09.2015 15:47

      Подсобником куда угодно можно при желании. Если последнее хоть немного имеется.

  • Анонимно
    14.09.2015 14:29

    теперь стадион уже на 40тыс., не 45тысячник? ;-)автобои накрылись медным тазом? ;-)

    • Анонимно
      14.09.2015 15:41

      да нчего не накроется. на автобои не так уж и много желающих

    • Анонимно
      14.09.2015 16:20

      автобои вообще то снаружи стадиона, а не внутри на газоне!

  • Анонимно
    14.09.2015 14:40

    Ждем. Ждем!!!

  • Анонимно
    14.09.2015 14:41

    Что ж за гениальные менеджеры там сидят, которые не могут заранее понять, что "большой вес бассейнов" может что-то там повредить. Что, за время плотность воды выросла. Почему заранее не были предусмотрены меры защиты? Во всем мире строят мультифункциональные спортивные сооружения, и во всем мире оперативно их переоборудуют. У нас же это превращается в какой-то фарс.

    • Анонимно
      14.09.2015 15:00

      а потому что эти гениальные менеджеры в кавычках покупают себе дорогие игрушки в виде вертолётов им некогда вникать в профессиональные дела

    • Анонимно
      14.09.2015 18:31

      "Элементарно, Ватсон!" - это же дополнительный объем, дополнительная смета, дополнительные деньги. Большие!

  • Анонимно
    14.09.2015 14:49

    Лучше пожелайте всем удачи и успеха!

    • Анонимно
      14.09.2015 14:56

      да уж камгесэнергострой умеет на покрытые инеем стены обои клеить!!! . во так вот мы и позоримся перед всем миром, когда будут играть на неподготовленном поле !!! что за дикое лизоблюдство??!!! неужели нельзя корректно объяснить несведущим людям что поспешишь людей насмешишь и перевести матч на уже готовый стадион где нибудь??!!!

      • Анонимно
        14.09.2015 15:48

        Перенесут, если возникнет такая потребность, не ной

      • Анонимно
        14.09.2015 15:50

        хватит ныть и пугать. толку то...

      • Анонимно
        14.09.2015 18:36

        Камгэесэнергострой газон не кладет, а демонтирует конструкции после фина. Он не врет, наверное. Поднажмет, успеет демонтировать. А что сказал тот, кто газон стелить будет?

  • Анонимно
    14.09.2015 14:51

    показуха, нереально газон подготовить ну никак. потом скажут вот то, вот сё, не получилось мол. если даже постелят, он умрет после первой же игры, оно того не стоит... Про подогрев типа не знали что его раздавит?)) учите физику, 8 класс, раздел Давление столба жидкости

    • Азат Д
      14.09.2015 15:32

      Если так с травой, то лучше до весны не торопится.Что, теперь подогрев поля заново монтировать надо?Да уж, дорого обошелся мундиаль городу, из-за бестолкового менеджмента.

    • Анонимно
      14.09.2015 15:47

      Все, что в городе делается хорошего, часть населения называет показухой. Как и последнюю игру Рубина. Проигрывали - досвидос, гнать в шею, выиграли - договорняк. Эх, люди-люди.

      • Анонимно
        14.09.2015 16:19

        Это и раздражает. Лично я с удовольствием посмотрел матч, порадовался от души победе. А теперь тут такое пишут.

  • Анонимно
    14.09.2015 14:51

    а на какие средства переоборудование?

  • Анонимно
    14.09.2015 15:02

    ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ,ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ЗАВОДЫ ЗА МЕСЯЦ СТРОИЛИ ГОЛОЙ ДОЛИНЕ,ЭТИ ГАЗОН ПОСТЕЛИТЬ СЧИТАЕТЬ ГЕРОЙСТВОМ КАК БУТДО ДЕЛОМ ЗАНИМАЮТЬСЯ ПОКАЗЫВАТЬ УМЕЮТ ПИАРИТЬ

    • Анонимно
      14.09.2015 15:41

      зачем столько капслоков? умнее комментарий от этого не становится.

      • Азат Д
        14.09.2015 16:14

        Если вы его не поняли, это не значит что комментарий глупый.

        • Анонимно
          15.09.2015 16:22

          Есть банальные нормы написания комментариев. С тем же успехов можно писать вот так: ВыРаЖАя СВоЮ тОчКу ЗрЕнИя.

  • Анонимно
    14.09.2015 15:30

    тузик приедет а грелка не готова?

    • Анонимно
      14.09.2015 20:41

      Не нойте, Центральный Стадион работает, если не успеют, там сыграют

  • Анонимно
    14.09.2015 16:05

    За повреждения труб подогрева всех под суд! Директора снять!

  • Анонимно
    14.09.2015 16:23

    Когда комиссии УЕФА будет предматчевая сдача стадиона ???Вот и пляшите от этой даты....
    Все плЯшите....
    И Егоров.....и директор стадиона.....
    Обратный отсчет так сказать!!!
    Ильсур Раисович!!!
    Не слушайте этих проходимцев,они Вам правду никогда не скажут...потому что ее не знают!!
    Пообщайтесь с агрономом стадиона,он Вам правду скажет.
    Не портите свой имидж,это не реально ,в срок до 30 октября!!!!

  • Анонимно
    14.09.2015 16:31

    Помню стелили газон в 2013 в дикой спешке, потратили свыше 110 млн.руб, делала это иностранная компания. И что толку? поплавали, все сломали, теперь заново строить, после 2 лет, учитывая дикий рост курса евро, стоимость сейчас будет 200 или около того млн. руб. Нам дай нефть хоть по 200 долларов за барелль лучше мы от этого жить не будем, с такими эффективными руководителями и непонятно что делающей счетной палатой. В России порядка не будет. Никогда. Мне вот интересно объем поступлений от чемпионата водных видов спорта хоть покроет эти издержки от перекладки газона дополнительными налоговыми поступлениями.

    • Анонимно
      14.09.2015 17:17

      Хватит халтуру гнать,делайте сразу нормальный рынок.Пока получаутся место для отмыва бабла

  • Анонимно
    14.09.2015 16:45

    Наспех положенный газон не дотянет до следующего года. В итоге перед Кубком Конфедераций придется снова перестилать газон.

    • Анонимно
      14.09.2015 17:54

      Смотря как класть. Можно положить быстро и качественно, а можно класть долго и тяп-ляп. Если сам Минниханов взялся, газон положат нормально.

  • Азат Д
    14.09.2015 17:23

    Бердыева не возвращать.

    • Анонимно
      14.09.2015 17:53

      Чем он вам не угодил? У него есть свои минусы, но с ним Рубин добился высокий позиций.

      • Азат Д
        14.09.2015 18:10

        Случайно увидел его интервью в перерыве в матче, между Ростовом и Спартаком. Улыбается, общительный, в конце разговора с журналистом друг другу поклонились, руки пожали. И как он переехал,обратил внимание, он так стал общаться. Это сейчас, когда он в Ростове. А когда в Казани был, с короной на голове ходил, по сторонам смотрел как будто в сельский общественный туалет посетил. У меня такое же выражение лица было и те же чувства, когда я в общественный туалет заходил на трассе в Челны, где на половине пути остановка, где пирожки продают а за ними в горку этот сортир. Вот думаю, у него такое же отношение к Казани, как у меня к тому сортиру.

        • Анонимно
          15.09.2015 01:17

          не ровняйте остальных людей по себе. они - не вы...

        • Анонимно
          15.09.2015 15:06

          на той остановке есть платный туалет, кстати) правда, дорожку перейти. зато брезговать меньше придется.

          • Анонимно
            15.09.2015 23:42

            Там деньги платить надо, а наши люди привыкли к халяве...

  • Анонимно
    14.09.2015 17:52

    Сомнений нет, в ноябре Казань Арена уже будет готова к футболу. Лишь бы успели к 5-му числу. Игра будет что надо!

  • Анонимно
    14.09.2015 19:48

    1. любой рулонный газон должен корнями прорасти в землю, на которую будут его класть - летом для этого даже 2 недель мало - если начать играть - будет вылетать клочьями, а уж осенью - конец октября - начало ноября - может и за месяц не прижиться - то есть даже если его положат 5 октября.2. Считаем: если к 26 сентября всё уберут и даже к этой дате отремонтируют систему подогрева и орошения, то сразу же нужно завозить песок и землю (необходимого качества - чтобы не сгнило, как в прошлый раз) и сразу же стелить рулонный газон.3. Вот и считайте все - получится ли 5 ноября играть на хорошем поле на Казань-Арене (чтобы ещё и комиссия УЕФА заранее приехала и убедилась в качественном газоне)...?В принципе - возможно, но, учитывая нашу холодную и скорее всего (как правило) - дождливую осень - маловероятно...Эксперт.

    • Анонимно
      14.09.2015 20:12

      УЕФА комиссия примерно числа 30 октября....
      Я и раньше писАл ,что это абсурд ...успеть с корнями к этому сроку.
      Просто рейтинг мэра с подобными заявлениями уйдет в.......
      Вы правы на 100%....
      БО....возмите интервью у агранома стадиона....и все встанет на свои места.

    • Анонимно
      15.09.2015 10:41

      ну получается все возможно-ток газон убьётся и остальные матчи на Центральном играть, а по весне перестилать газон.

  • Анонимно
    14.09.2015 19:52

    В Англии увидят Казань-арену! Не это ли лучшая реклама Казани и стадиона, э...?

    • Анонимно
      14.09.2015 21:14

      дальше что - многомиллионные вливания английских капиталистов в Казань??? Пустая трата средств, но система диктует этот сюрреалистический пир во время чумы, ешьте пирожное, ешьте, не стесняйтесь.

    • Анонимно
      15.09.2015 14:24

      Главное, чтобы Рубин еще достойно сыграл

  • Анонимно
    14.09.2015 21:42

    Болельщики Рубина хотят организовать субботник, чтобы привести Казань Арену к сроку.

    • Анонимно
      14.09.2015 22:29

      А что, хорошая идея. Когда учился в техникуме, убирали прикрепленный к нам футбольный стадион. Правда, он был маленьким, не чета Арене.

  • Анонимно
    14.09.2015 22:26

    У них нет права на ошибку, должны будут провести игру на Казань Арене в ноябре. И по возможности выиграть. Ничья, кстати, тоже будет хороша.

    • Анонимно
      15.09.2015 15:09

      Думаю, что ошибки и не будет, потому что подводить репутацию города нельзя.

  • Анонимно
    15.09.2015 00:30

    Помню бравые заявления власть имущих о том, что проведение соревнований по водным видам спорта на Казань-арене не повредит инженерные системы футбольного поля. Теперь вот решают свои промашки нецелевым использованием бюджетных средств.Зато на хоспис годами небольшую сумму собрать не могут...

    • Анонимно
      15.09.2015 16:21

      Так ничего серьёзного не повредили. Мелочи, исправят быстро. Хоспис для детишек в том году построили...

  • Анонимно
    15.09.2015 01:04

    ЛЕ можно играть на искусственом газоне, если его у Казань арены нет, нужно прикупить, всегда пригодится! По дискавери показывали как на бейсбольном поле за две недели коробку хокейную построили, уж газон искусственный вообще не проблема постелить

    • Анонимно
      15.09.2015 16:19

      Может так и сделают, если успевать не будут. В любом случае газон должен быть.

  • Анонимно
    17.09.2015 15:03

    Айзатуллин стоит жевачку жует, а Радик руки скрестил))) Один Егоров только серьезный стоит, понимает что ответственный