Трагедия в «Адмирале» 
16.09.2015

Ильгиз Гилазов явил судейскую гуманность Алексею Семину

Верховный суд РТ снял арест с беглого олигарха невзирая на то, что его защита не привела ни одного нового аргумента

Сенсационное решение принял сегодня президиум Верховного суда РТ, отменив заочный арест председателя совета директоров ASG Алексея Семина в рамках дела о пожаре в ТЦ «Адмирал». Решение, как и полагается по должности, зачитал лично председатель ВС РТ Ильгиз Гилазов. Прокуратура РТ намерена обжаловать это решение. Таким образом, за решеткой сейчас остаются лишь директор ТЦ Гусейн Гахраманов, его отец и один из замов, а также рабочий, чинивший в день трагедии крышу газовой горелкой.

Алексей Семин
Верховный суд РТ отменил заочный арест миллиардера Алексея Семина по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал»

ФЕМИДА ОТПУСТИЛА СЕМИНА ИЗ-ПОД ЗАОЧНОГО АРЕСТА

Сегодня президиум Верховного суда Татарстана отменил заочный арест миллиардера Алексея Семина в рамках расследования уголовного дела о пожаре в ТЦ «Адмирал». Решение озвучивал лично председатель ВС РТ Ильгиз Гилазов — руководитель президиума, в который также входят его заместители и несколько судей.

Это первая серьезная победа защитников бизнесмена. Напомним, его интересы в Казани представляет серьезная кавалерия из Москвы: Павел Фабрици и Александр Макаров (оба из столичного бюро именитого Генри Резника «Резник, Гагарин и Партнеры»). Третий адвокат — Артур Шавалиев (из казанской коллегии) — сообщил «БИЗНЕС Online», что в ходе рассмотрения дела они ссылались на те же аргументы, что и раньше: Семин не вел оперативное управление делами ГК ASG и не имеет криминального шлейфа. Кроме того, защита упоминает, что «на добровольной основе Семин помогал восстанавливать исторический центр Казани», внес пожертвования в фонд помощи предпринимателям-погорельцам и, разумеется, «не является субъектом инкриминируемых преступлений».

Напомним, 14 апреля Советский райсуд заочно арестовал Семина. Доводы его адвокатов о том, что лендлорд «не виноват и давно живет в мире искусства», не помогли. 24 апреля апелляционная инстанция Верховного суда РТ решение райсуда изменила, но только ужесточив его — было отменено указание о предельном сроке ареста Семина, по сути, сделав его бессрочным. Доводы в духе «У нас что, Семин — террорист, который спустился с гор с автоматом Калашникова?», снова не помогли.

«Наша позиция не изменилась, — объяснил сегодня «БИЗНЕС Online» адвокат Макаров. — Мы говорили об этом и в суде первой инстанции, и в апелляции: подозрение следствия в причастности Семина к инкриминируемым ему преступлениям необоснованно. Как и прежде, мы подробно говорим о несостоятельности этих подозрений, даем оценку тем доказательствам, на которые ссылается сторона обвинения».

Интересы Семина в Казани представляет серьезная кавалерия из Москвы: Александр Макаров и Павел Фабрици (слева направо, оба из «Резник, Гагарин и Партнеры») и Артур Шавалиев (из казанской коллегии)

По словам Макарова, президиум ВС РТ отменил как постановление райсуда, так и решение апелляционной инстанции. Материалы были направлены на новое рассмотрение в Советский райсуд Казани.

«Это свидетельствует о том, что президиум согласился с доводами защиты, суды нижестоящих инстанций не учли всех обстоятельств дела, на которые мы указывали с самого начала, — продолжает защитник. — С момента трагедии прошло достаточно много времени, чтобы убедиться в непричастности Семина к совершению вменяемых ему преступлений».

Выходит, что на данный момент мера пресечения Семину фактически не назначена. Что же будет дальше? Макаров сообщил, что ситуация может развиваться по-разному. Райсуд теперь должен заново рассмотреть ходатайство следователя о назначении меры пресечения в виде ареста в новом составе. А вот будет ли следственный комитет теперь настаивать на аресте — неизвестно.

«Теоретически они могут отозвать это ходатайство, и тогда вопрос будет исчерпан, могут, представив какие-то новые доводы, продолжать настаивать», — считает Макаров.

В пресс-службе ASG «БИЗНЕС Online» сообщили пока лишь, что в компании остались удовлетворены решением суда. Напомним, что под арестом до сих пор находится около 400 объектов компании ASG. Эту меру обеспечения защита компании продолжает оспаривать, но пока безрезультатно. Напомним, на одном из судебных заседаний адвокаты ASG сообщили, что погорельцы «Адмирала» заявили иски на 1,4 млрд. рублей. Согласно позиции компании, арестованное в данный момент имущество полностью покрывает ориентировочную сумму ущерба и компенсаций. Утешением служит то, что со всех объектов, которые ранее были закрыты из-за нарушений требований пожарной безопасности, в том числе ТЦ «Алтын» и комплекс на Сибирском тракте, 34, санкции сняты, они работают в прежнем режиме.

КТО ДОМА, КТО В СИЗО?

Пролить свет на дальнейшую судьбу дела Семина помогли в прокуратуре. Как сообщил «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, надзорное ведомство намерено обжаловать решение суда об отмене заочного ареста Семина. «Мы будем обжаловать данное решение суда, потому что наша позиция не изменилась: оснований для изменения на более мягкую меру пресечения не имелось», — рассказал Галиев. Также он сообщил, что процедура экстрадиции Семина запущена. По крайней мере, все документы были отправлены в генпрокуратуру РФ, которая должна сделать соответствующий запрос в Интерпол. Был ли сделан такой запрос, в надзорном ведомстве ответить затрудняются.

Тем временем ранее Фемида проявила благосклонность и к другим фигурантам дела о пожаре в ТЦ «Адмирал». С 4 августа под домашним арестом вместо отсидки в СИЗО находится один из ключевых фигурантов — гендиректор ASG Роберт Хайруллин. Решение об изменении меры пресечения было принято судьей Советского районного суда Казани Светланой Тархановой, которая неожиданно вняла аргументам адвоката Рамиля Ахметгалиева, несмотря на то, что следователи и прокурор были категорически против. Спустя несколько часов после этого решения стало известно о том, что суд изменил меру пресечения на домашний арест и для двух рабочих, которые в день пожара в ТЦ «Адмирал» трудились на крыше здания. Наилю Габдулхаеву и Альберту Халикову назначен домашний арест до 11 ноября. С ареста в СИЗО на домашний арест была недавно изменена мера пресечения и специалисту Госстройнадзора 52-летней Галие Исаевой.

А вот третий рабочий Фердинат Ульданов, директор ООО «Заря» (фирма-арендатор ТЦ «Адмирал») Гусейн Гахраманов, а также его заместитель по технике безопасности Николай Каекин снисхождения не добились. Срок их ареста был продлен до 11 ноября. Под стражей остается и отец Гахраманова Гюльгусейн Наджафов, который, по некоторым данным, был реальным управленцем «Адмирала».

Также под домашним арестом до сих пор находятся представители службы судебных приставов — 25-летняя Минзиля Сафина, которая, по версии следствия, незаконно закрыла исполнительное производство об устранении нарушений на объекте, и ее начальница Жанна Алпарова. Сотрудницы БТИ Галина Уланова и сотрудница Росреестра Людмила Кулагина, в отношении которых дело возбудили в конце апреля, находятся под подпиской о невыезде.

Газета «БИЗНЕС Online» продолжает следить за развитием событий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.09.2015 15:44

    Своих не бросаем....

  • Анонимно
    16.09.2015 15:47

    как никаких новых аргументов? а те стройки, которые строились в Казани группой АСГ вдруг внезапно стали продаваться через других застройщиков, типа Сувар или АкТаш... разве это не аргумент?

    • Анонимно
      16.09.2015 15:58

      Например?

      • Анонимно
        17.09.2015 06:29

        ЖК "Татарстан" (ул.Татарстан), например, продается через Сувар-холдинг, при этом, в натуре - везде вензеля ASG, а по факту - кто застройщик - непонятно

  • Анонимно
    16.09.2015 15:49

    Да запросто. Семин человек совсем не бедный...

  • Анонимно
    16.09.2015 16:03

    Не зря видимо Элтон Джоник звонил ВВП.

  • Анонимно
    16.09.2015 16:03

    Судебная система меня не перестаёт удивлять... А Гилазов потому, что все остальные отказались. А заказ выполнять надо)))

  • Анонимно
    16.09.2015 16:15

    главное уметь нажать на нужные кнопочки.И вы богатый!

  • Анонимно
    16.09.2015 16:18

    Ну с самого начала было понятно, что Семин не виноват! Как и Васильева.

  • Анонимно
    16.09.2015 16:22

    ну вот и логический конец.Видимо решил Семин по хорошему все отдать новым удащливым хозяевам.

  • Анонимно
    16.09.2015 16:30

    Того! А что не знали

  • Анонимно
    16.09.2015 16:30

    Помог с выборами?

  • Анонимно
    16.09.2015 16:44

    почему то не удивляюсь..... другого не ждал...

  • Анонимно
    16.09.2015 16:45

    То есть, Семин теперь не олигарх. Им видимо стал Гилазов?

  • Анонимно
    16.09.2015 16:47

    А зачем защите приводить новые аргументы, просто раньше их не слышали, а теперь услышали. Если Сёмин должен отвечать за "Адмирал", то министр обороны за рухнувшую казарму, где погибло больше людей и они не сами туда бросились

  • Анонимно
    16.09.2015 16:54

    Не надо делать из Семина былинного злодея.Он продукт 90 -х не тем помянутых годов.Но это не ходор с его амбициями. А что касается цвета его "ориентации" о которую так смачно высвечивают разные комментуны, то увы она сейчас как раковая опухоль.Мы же не осуждаем например Нуриева.Вспоминаю покойного великого пианиста Петрова. Огромный брутальный мужик, как то обмолвися: "в нашей среде почти все голубые, а я баб люблю. И чувствую себя среди них "извращенцем".Увы и я такой же "извращенец" как Петров и баб люблю, но "цвет" ориентации менять не собираюсь. Эта гадость прилипает с детстве или юности. Сейчас эти геи становятся весьма агрессивным. Недавно в США гей, правда афроамериканец, чуть не употребил не толерантное словечко негр, застрелил двух журналистов осмелившихся позубоскалить над его ориентацией.Так, что господа будьте осторожны.

  • Анонимно
    16.09.2015 16:55

    Почему полицию не арестовали за то что они не перекрыли при пожаре все доступы к зданию. Почему пожарные не смогли со своей спецтехникой которая лучше всех в регионе и чемпионы по всем соревнованиям тоже не потушили пожар в соответствии с обязанностями. Обязанность по тушению пожаров лежит на МЧС. А они эту обязанность не исполнили. Вот еще виноватые.

  • Анонимно
    16.09.2015 17:12

    Своих не бросают. Гуманный суд в России: то Васильева, то Семин, то...

    • Анонимно
      16.09.2015 17:37

      17.12 к своему то добавьте: "то Сигапл" на которого оказывается опирается вся Россия.

    • Анонимно
      16.09.2015 18:11

      Семин-то хоть что-то для Казани сделал, отреставрировал исторические памятники культуры... А что сделала хорошего Васильева?!...

      • Анонимно
        16.09.2015 20:53

        Называть это реставрацией слишком громко

      • Анонимно
        17.09.2015 09:14

        Так куда же пристроить теперь мои ваучеры Фонда Образования? Ума не приложу. Тетя Маня с Суконки

      • Анонимно
        17.09.2015 10:36

        Да-уж - и впрямь "сделал"!Разбанкротил и присвоил себе пару десятков заводов например.

  • Анонимно
    16.09.2015 17:20

    отмазался

  • Анонимно
    16.09.2015 17:24

    Может Сёмин явиться на съезд реставраторов, который проходит сейчас в Казани? рассказал бы какое это неблагодарное дело

  • Анонимно
    16.09.2015 17:32

    Семин забрал в свое время у меня ваучер ничего не дав взамен. Сейчас выкупив на ваучеры таких же бедолаг гос. недвижимость стал миллиардером. Не получается ему сочувствовать. Если удивительные решения принимает Верховный суд, то это повод задуматься. Надо законодательно отменить иммунитет у судей. И ввести без срока давности ответственность судей за принятие решений в нарушение закона.

    • Анонимно
      16.09.2015 21:36

      мой отец купил на ваучеры акции своего предприятия - "Автоспецоборудование" в городе Чистополе (заставили всех работников), ушел на пенсию и не получил ни рубля дивидендов... Это вообще было повсеместно, но припоминают только Сёмину. Почему?

      • Анонимно
        17.09.2015 00:01

        Я на все ваучеры купила акции "Оргсинтеза", дивиденды получаю ежегодно.

        • Анонимно
          17.09.2015 07:05

          Все купить акции Оргсинтеза не могут, их недостаточно всем. Если и мы купили бы, то вам не досталась бы.

      • Анонимно
        17.09.2015 11:51

        Судя по вашему комментарию, вы были очень молоды тогда.

    • Анонимно
      17.09.2015 21:42

      Семин -забрал , силком , да и обманом . Сами несли , все на ЧУДО надеялись . Все вера во ВСЕМИРНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ЖИЛА , каждому по потребностям ...... Ну если в сказку верили , то пора уж глаза открыть , забудьте и работайте .

  • Анонимно
    16.09.2015 17:54

    Рафик ни в щем не виноват!!!

  • Анонимно
    16.09.2015 18:21

    Богатый всегда отмажется

  • Анонимно
    16.09.2015 18:24

    А вы на свой ваучер наверное рассчитывали два завода купить и пять квартир? Откройте глаза уже, в эпоху приватизации не было у вас никаких шансов с своим ваучером, а если ума не хватило купить к своему ваучеры соседей и что нибудь приватизировать, то глупо удащливых приватизаторов обвинять, или их обвинять проще чем признаться что сам несостоятельным оказался?

  • Анонимно
    16.09.2015 19:21

    Если бы судьи были независимы, неизвестно, какое решение было бы принято. Большинство комментирующих не судились с властью. Все равно на судей давят, возможно, в любой стране.

  • Анонимно
    16.09.2015 19:22

    Ирония неуместна, неуважаемый! ТОварищ не собирался купить заводы и дома на свой ваучер. Он хотел регулярно иметь свои законные скромные дивиденды с тех баснословных прибылей, что посыпались на Семина, придавив его совесть. Фонд Образование не был беден, но никогда не делился с теми, за счет кого он был создан. "Нюрнбергский суд" в нашей стране невозможен. Ни за расстрелы невинных, ни за обман народа и вообще за какие-либо нарушения законов. "Страна рабов, страна господ" - клеймо навеки. Жалко внуков.А вот интересно - обратиться в суд, показать свой ваучер... - что там скажут? кто-нибудь пробовал? Никто! - в этом можно не сомневаться. И кто мне возразит?

    • Анонимно
      16.09.2015 20:04

      Тоже интересно.
      Из той же серии... Паи земельные, например.

    • Анонимно
      7.02.2017 00:17

      Любой поход в суд денег стоит. Судиться с денежным мешком неблагодарное и проигрышное дело. В долги ещё влезешь.

  • Анонимно
    16.09.2015 19:40

    уродливое правосудие, законодательное и исполнительное власти.Сами себя выбирают и назначают, кого надо судят и милуют, и всеми присосками держатся за свои кресла.как же они любят властвовать и разделять!

  • Анонимно
    16.09.2015 19:48

    17 го ждут.Ещё не много осталось. Потом сами рады не будут. История однако.Ни чего их не учат. Ленин 2.0 ждемс.НЕ ВЕРЮТ ОНИ В ЭТО!А ЗРЯ!Людей травить нельзя так:Васильева,Семин,и тд и тп...

    • Анонимно
      17.09.2015 09:33

      Майдан не пройдет!!! У нас не Хохляндия

      • Анонимно
        17.09.2015 14:02

        За речью следите . И не позорьте РИДНУЮ УКРАИНУ , как мы не позорим РОДНОЙ ТАТАРСТАН .

  • Анонимно
    16.09.2015 19:54

    Причем тут гуманность? Вот я являясь акционером татнефти, должен нести ответственность за аварию на какой нибудь скважине?? Ну глупо же.

  • Анонимно
    16.09.2015 20:17

    идиотский пример с акционерством, попробуйте другой )

  • Анонимно
    16.09.2015 21:29

    Я с самого начала говорил что Семин не при чем.Арендаторы там деятельность вели сдавая площади в субаренду.Вот и все.При чем тут Семин?

  • Анонимно
    16.09.2015 21:56

    Позор, виноватых нет...

  • Анонимно
    16.09.2015 22:25

    Приветствую это решение президиума. Немного гуманизируется наша правоприменительная система, в отличие от граждан, желающих все крушить, всех сажать.

    • Анонимно
      17.09.2015 09:34

      Плюсую, сначала надо разобраться, а потом сажать. А у нас люди годами в СИЗО под следствием сидят, а потом дела в судах разваливаются

  • Анонимно
    16.09.2015 23:00

    Свобода обошлась в копеечку. А скоро рядом с Мегой будет новый микрорайон. А рядом с Чебаксой появится Агромир-Казань. Если порыться, сам черт ногу сломает. Однако...

  • Анонимно
    17.09.2015 05:08

    - Почему Мавроди посадили?- Не заплатил.- Почему выпустили?- Заплатил. М. Задорнов

  • Анонимно
    17.09.2015 07:34

    "Делиться надо" сказал Лившиц. Вот и произошло чудо-справедливости. Какой интересно прайс "справедливости и гуманности" на этот раз?

  • Анонимно
    17.09.2015 07:48

    пришлось отдать земли акбарсу,унистрою, сувару и тп по дешевке похоже. это подтверждает что судебная власть в РТ сильно коррумпирована

  • Анонимно
    17.09.2015 10:32

    Интересно, сколько лет еще будет длиться следствие? Ведь у следствия вроде ограниченные сроки. А сроки уже не в пользу следствия. Хочется только отметить, что линия адвокатов о том что АВС - только владелец паев, что он только практически как невинный акционер и никто больше, что он же памятники «восстанавливает» – слишком слабовата. Вероятно, у следователей слишком много аргументов в виде показаний опрошенных сотрудников компании ASG, и эти показания вероятно о том, что именно АВС непосредственно управлял, давал указания, принимал решения и контролировал вся и все действия управляющих ГК ASG. Ведь и сейчас всё действия в ASG контролируются АВС. Так что в своем замке во Франции АВС еще долго будет сидеть…

  • Анонимно
    17.09.2015 10:35

    Не являюсь поклонником Семина. Дело с ваучерами или "чубайсерами" везде темное,и надо со всеми разбираться, но не захотят. Но Адмирал он сдал в аренду и те кто взял его, должны отвечать. Судья прав. Ведь и за "Булгарию" судили не владельца судна, а арендатора и членов команды, не исполнивших служебные обязанности и контролеров выпустивших эту "посудину" в плавание.

    • Анонимно
      17.09.2015 21:45

      гидросамолет, который угробил 9 человек на Истре, принадлежит одному человеку, а управлял им другой, но собственник не отвечал, почему самолет совершал такие рискованные трюки, почему вылет не согласовывался и никто не называет его фамилии, не арестовывает имущество... Избирательная принципиальность?

  • Анонимно
    17.09.2015 11:57

    А я являюсь поклонницей Семина, потому что УМНЫЙ , грамотный, культурный! Только за создание института антиквариата и музея, (при чем посещение бесплатное!) надо орден давать!Всё в Россию! К кому из олигархов Вы можете сходить и посмотреть старинные картины, мебель, часы? Начал реставрацию памятников в Казани,реставрацию РУССКИХ усадеб в Подмосковье, Смоленщине!Его начали ставить в ряд с Третьяковым!Это не многим дано! Кому то не понравилось!?А сами то Вы можете что-то сделать не только для себя,а для страны, для будущих поколений? И обвинять его в том, что пожарная безопасность не соблюдалась?!! Для этого ответственные должны быть у арендатора, а не арендодателя!

    • Анонимно
      17.09.2015 12:33

      Этот коммент, не иначе, как от самого Семина или его управленцев. По характеру сообщения видно, еще и издевается над всеми… Будет народ его помнить не по восстановленным усадьбам, а по пожару на Адмирале. Хотя ему и наплевать...Для него этот сыр бор еще одна игрушка. Так сказать, занятие от скуки. Раз всем управлял, значит влиял на весь бизнес, раз влиял на весь бизнес, значит согласовывал и влиял на решения, связанные со сдачей в аренду промышленного объекта недвижимости не предназначенного на самом деле под торговлю. Следователи просто не смогли документально доказать или собрать показания свидетелей непосредственного влияния именно по данному факту. А пока сидеть за Семина другие будут...те, кем управляли...

    • Анонимно
      17.10.2018 17:47

      А я являюсь обманутым акционером фонда "Образование", который Семин перевел/ приХватизировал под себя и до сих пор манипулирует нашими данными в "однеху". Для нас, в ежегодных отчетах присутствуют всегда неизменные строки: "Общество убыточно и фактически не занимается операционной деятельностью. Акции неликвидны (не обращаются на организованном рынке и не имеют спроса)".

  • Анонимно
    17.09.2015 21:26

    Этот Третьяков ограбил народ Татарстана.Вспомните ваучеры и его фондОбразование.А его работа министром по банкротству.Так наобонкротил,что все земли во округе Казани оказались в руках Третьякова-Семина

  • Анонимно
    17.09.2015 21:47

    Корпуса на Сибирском тракте, не принадлежащие ASG, выглядят жалко: пустуют, ремонта не видели со дня постройки... Ведь не этому живоглоту принадлежат, не позарился он на них, почему же не процветают, не приносят благоденствия бывшим рабочим бывшего завода?

  • Анонимно
    24.09.2015 16:58

    Потому, как в свое время этот завод подвергли "процедурам оздоровления"-банкротства. Без государственной поддержки, многие преуспевающие в прошлом заводы после приХватизации и такого "оздоровления" тихо поумирали,как и их специалисты.