Общество 
6.10.2015

Как Марсель Имамов покупал офис в Балтасях по 49 тыс. за «квадрат»

В деле Пенсионного фонда по РТ всплыла фамилия секретаря совбеза РТ Айрата Шафигуллина

Завеса тайны, окружающая расследование в отношении руководства ПФР по РТ, постепенно начинает приоткрываться. Накануне стали известны имена коммерсантов, которые проходят по делу вместе с шефом ведомства Марселем Имамовым и его замом Андреем Ясько. Один из них — Дмитрий Овечкин — числится гендиректором в ООО «Служба доставки плюс», которое, возможно, участвовало в доставке пенсий на дом, а Андрей Тухтаркин построил бизнес на продаже помещений для отделений фонда в районах.

Статус Марселя Имамова остается неизвестным, но ходатайство об избрании для него меры пресечения в суд пока что не поступало

ОТПУСКА В МЕСТА НЕ СТОЛЬ ОТДАЛЕННЫЕ

Почти неделя прошла с тех пор, как впервые стало известно об интересе спецслужб к ПФР по РТ. 30 сентября появилась информация о том, что управляющий отделением фонда Марсель Имамов допрашивался по делу о хищениях, но затем был отпущен.

Позже наши источники сообщили об аресте на 72 часа его заместителя Андрея Ясько и двух коммерсантов, которых, согласно уточненным данным, зовут Андрей Тухтаркин и Дмитрий Овечкин. Накануне, по нашим сведениям, Ясько был переведен из СИЗО под домашний арест. Свою вину, как сообщает «Коммерсант-Казань», подозреваемый пока не признает. По данным собеседников «БИЗНЕС Online», Овечкин также переведен под домашний арест, а Тухтаркин отпущен на свободу. Статус Имамова остается неизвестным, но ходатайство об избрании для него меры пресечения в суд пока что не поступало.

По имеющимся сведениям, дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»). По этой статье обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн. рублей.

Андрей Ясько, переведенный на домашний арест, по информации из ПФР по РТ, числится в административном отпуске (фото: www.expertiza-tatarstan.ru)

Официально вся эта информация по-прежнему никем не подтверждается и не комментируется. В ПФР по РТ «БИЗНЕС Online» сообщили только, что Ясько как раз с 30 сентября — в административном отпуске, а глава ПФР по РТ Имамов — в оплачиваемом.

Кстати, находясь в отпуске, руководитель пенсионного фонда России по РТ не отходит от компьютера. К примеру, некоторое время назад Имамов удалил свою страницу «ВКонтакте». В своем профиле в социальной сети он делился философскими изречениями и личными взглядами на жизнь, цитировал Оскара Уайльда, Льва Толстого и Александра Солженицына.

БИЗНЕС НА ПРОДАЖЕ ОФИСОВ ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ

Напомним, Ясько с 2006 по 2011 год был замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, в январе 2012-го стал заместителем управляющего ПФР по РТ, где курирует административно-хозяйственный отдел, отдел капстроительства и ремонта и, в частности, группу по размещению заказов. Это и наводит на мысли о том, в чем может заключаться суть обвинений.

Дело в том, что, по данным сервиса «Контур-Фокус», индивидуальный предприниматель Андрей Тухтаркин весь свой бизнес построил на поставке офисных помещений пенсионному фонду РТ. С конца 2012 по 2014 год ИП выполнил три государственных контракта от пенсионного фонда РТ на общую сумму 86,8 млн. рублей.

Ясько курирует в ПФР по РТ административно-хозяйственный отдел, отдел капстроительства и ремонта и, в частности, группу по размещению заказов

Первый аукцион касался приобретения нежилого здания офисного назначения для размещения управления ПФР в Высокогорском районе. Пенсионный фонд выкупил у предпринимателя помещение на улице Центральной, 7а за 43,5 млн. рублей.

За 14,2 млн. рублей руководство ведомства выкупило у ИП Тухтаркина нежилое здание офисного назначения с прилегающим к нему земельным участком в селе Богатые Сабы по адресу: ул. Школьная, 54а. А в конце 2014 года пенсионный фонд вновь безропотно выкупил у ИП Тухтаркина здание с земельным участком в Балтасях на ул. Булатова, 5/1 для размещения управления ПФР в Балтасинском районе Татарстана. Цена закупки составила 29 млн. рублей.

Площадь каждого из поставленных Тухтаркиным зданий составляла несколько сотен квадратных метров, год постройки — 2011 - 2012. При этом в документах закупки заказчик указывает на то, что средняя цена 1 кв. м недвижимости в Высокогорском районе составляет 40 тыс. рублей, Тюлячах — 47,3 тыс. рублей, а в Балтасях — 49,4 тыс. рублей. Ясно, почему возникли подозрения в завышении цен: по таким ценам офис и сейчас можно приобрести даже в Казани, а для сельскохозяйственных районов такие цены выглядят и вовсе фантастикой.

Между тем во всех трех закупках Тухтаркин был единственным участником торгов и выигрывал аукционы с максимальной ценой.

Отсутствие конкурентов могло быть связано и с очень подробными требованиями, которые закладывались в техзадание: расположение непременно в центральной части Балтасей, не более пяти минут от остановки общественного транспорта. Требуемая площадь — от 520 до 670 кв. м, этажность — не менее двух, год постройки — не ранее 2012-го. Объектов, подходящих под все эти требования, вряд ли могло быть больше одного.

В деле Пенсионного фонда по РТ всплыла фамилия предшественника Имамова (слева), а ныне секретаря совбеза РТ Айрата Шафигуллина (в центре)
В деле пенсионного фонда по РТ всплыла фамилия предшественника Имамова, а ныне секретаря совбеза РТ Айрата Шафигуллина (в центре)

СВЯЗЬ ПЕНСИОННЫХ ПОКОЛЕНИЙ

Еще один допрошенный следователями участник дела пенсионного фонда Овечкин интересен тем, что засветился в своей коммерческой деятельности вместе с действующим и бывшим руководителем пенсионного фонда по РТ.

30 июня 2005 года было зарегистрировано ООО «Служба доставки плюс», которым руководил Имамов. 28 ноября 2006 года общество было ликвидировано, но в числе его учредителей — ООО «Служба доставки», директором которого значится как раз Овечкин, а в роли единственного учредителя — не кто иной, как Айрат Шафигуллин, экс-министр труда и социальной защиты РТ, предшественник Имамова на посту управляющего татарстанским отделением ПФР, а ныне — секретарь совбеза РТ.

Надо отметить, что дело было весьма прибыльным. В 2014 году выручка ООО составила 30,4 млн. рублей, чистая прибыль — 14,7 млн. рублей. Также Овечкин и Шафигуллин по примерно такой же схеме связаны и с другим ООО «Служба доставки», зарегистрированном в Высокой Горе. Выручка в 2014 году — 32 млн., чистая прибыль — 14 млн. рублей. Специализация обеих компаний — переводы денежных средств.

Интересно, что перерегистрация фирм на Шафигуллина произошла 6 августа 2015 года. Прежним владельцем всех трех «доставок» была Фасахатбика Садреевна Ибрагимова.

В 2004 - 2007 годах Шафигуллин также являлся индивидуальным предпринимателем, ИП закрыто 5 января 2007 года. Среди видов деятельности — предоставление прочих услуг, деятельность страховых агентов, посредничество при операциях с недвижимостью и др.

Не исключено, что деятельность этих ООО и бизнес-интересы указанных выше лиц каким-то образом связаны с ЗАО «Служба доставки», которое, по данным, размещенным на сайте ПФР по РТ, существует с 1996 года и оказывает услуги по доставке пенсий более 60% всех пенсионеров Казани, Нижнекамска и Высокогорского района.

«Точность, ответственность и безопасность!» — в таких превосходных степенях характеризует организацию ПФР по РТ. «Пенсию доставляют на спецмашине в сопровождении вооруженной охраны всегда вовремя: день в день, час в час и даже минута в минуту по адресу, который вы укажете в заявлении, причем по вашему желанию место доставки можно изменить», — рекламирует организацию фонд.

Впрочем, в «Контур-Фокусе» можно найти упоминание лишь об АО «Служба доставки», которое было создано в июле 2004 года. На тот момент его учредителем значился Татэкобанк (ныне — Анкор-банк). В истории компании есть и наименование ЗАО «Служба доставки». Основной вид деятельности — почтовые переводы денежных средств. Гендиректор — некий Анатолий Теньков. По данным 2014 года, выручка компании — 204 млн. рублей, чистая прибыль — 6,1 млн. рублей, баланс — 1,2 млрд. рублей. Кто владеет компанией сейчас, неизвестно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    6.10.2015 15:41

    "Я не завхоз,я-министр?"знакомый лозунг?

    • Анонимно
      6.10.2015 16:40

      Вот что в инете нагуглил.У Ясько Андрея Джоновича, точнее у его супруги (как обычно бывает у чиновников) имеется огромный коттедж на земельном участке площадью 2000 кв. метров в охраняемом элитном коттеджном поселке ЭДЕМ в лесу за поселком Петровский. Почитайте по ссылке: http://goo.gl/ByppP9Если кому не понятно, дальше разъясню.

      • Анонимно
        6.10.2015 17:11

        Чего то не открывается.Ошибка 404. Нет такой страницы

      • Анонимно
        6.10.2015 18:22

        Помимо дома в том же поселке есть еще таунхаус и участки которые он продал.

      • Анонимно
        16.10.2015 10:58

        как Андрея Ясько в это дело вплели, вообще загадка. Уверен в ошибке следствия, или как обычно "на всякий случай"...?

  • Анонимно
    6.10.2015 15:45

    вот это цены за недвижимость)))

  • Анонимно
    6.10.2015 15:45

    В Балтасях можно , и не то купить .

  • Анонимно
    6.10.2015 15:46

    "Служба доставки" и все тендеры на клининг, мойку фасадов, тех. обслуживание и т.д. для ПФ "выигрывала"

    • Анонимно
      6.10.2015 16:20

      клиннинг у всех при гос структурах свой или дружеский

  • Анонимно
    6.10.2015 15:50

    Как секретарь Совбеза РТ может быть единственным учредителем ООО «СЛУЖБА ДОСТАВКИ» здесь закралась какая то ошибка, либо я чего то не догоняю... ведь есть закон о противодействии коррупции и запрете чиновникам быть учредителями фирм..

    • Анонимно
      6.10.2015 16:14

      такого закона в РТ нет

    • Анонимно
      6.10.2015 18:24

      а это РОССИЙСКИЙ закон, неужели НЕпонятно

    • Анонимно
      6.10.2015 23:01

      А все расходы на приглашенных московских артистов, бесплатный отдых для сотрудников пфр? И прочие прочие расходы госбюджета. Контролирующие органы за что получают деньги?

      • Анонимно
        11.10.2015 00:22

        Вот с чего вы взяли,что какие то звезды выступают на мероприятиях? Такого нет. А выезды сотрудников оплачивается за счет профвзносов вообще то,как и во всех учреждениях. Не знаете, а слухи распускаете.

  • Анонимно
    6.10.2015 15:54

    Все эти чиновники - одного поля ягоды...

  • Анонимно
    6.10.2015 15:54

    Там Сафин что ли рядом на фото,?Хооошая компания была бы

  • Анонимно
    6.10.2015 15:59

    Зам прокололся, а шуму то.... Вспомнили даже бывшего руководителя. Тогда уж еще глубже копайте, в 90-е пенсионные деньги на депозитах в коммерческих банках оседали.

  • Анонимно
    6.10.2015 16:02

    "Сажать нельзя помиловать"... где ставить запятую определитесь уже..

  • Анонимно
    6.10.2015 16:03

    Без булдырабыз!

  • Анонимно
    6.10.2015 16:04

    Бизнесмены, короче, местные. Надеюсь, что не васильевы и посадят их всерьез и надолго. Жаль, что нет конфискации с расстрелом. Люди бы наверное в очередь встали, чтобы пулю в них пустить.

  • Анонимно
    6.10.2015 16:06

    Развалится дело

  • Анонимно
    6.10.2015 16:07

    Даже украсть нормально не могут. Эх... Везде запалились...

  • Анонимно
    6.10.2015 16:10

    В этом деле только 1 вопрос: кому, почему и как помешал Имамов. Таких как он в Татарстане-каждый второй руководитель, если не все (начиная от госучреждений и заканчивая госпредприятиями). Это система, и если ты работаешь в системе, то работаешь по ее законам или система тебя раздавит, или ты должен эту систему возглавить (президент РТ как минимум), что бы что в ней изменить.Татарин.

    • Анонимно
      6.10.2015 17:15

      Или увольняешься.

    • Анонимно
      6.10.2015 17:31

      такие же вопросы, обычное дело руководителей , а тут вдруг уголовное дело.. Имамов чей человек вообще, откуда он?

    • Анонимно
      6.10.2015 23:11

      Согласен с тобой Татарин. В нашей академии наук чудеса финансовых схем, а никто вроде и не видит.

    • Анонимно
      7.10.2015 11:40

      Так кто же создал и возглавил в РТ эту СИСТЕМУ???

    • Анонимно
      7.10.2015 11:58

      Что-то изменений не наблюдается.

    • Анонимно
      7.10.2015 19:15

      Зажрался он просто! Помню его бойню на счёт Доставки пенсии в челнах! Хорошо что тогда главпочтамту досталось) хороший человек тогда работал на почте, сумел сберечь деньги челнинских пенсионеров от этого барыги! Как Нафиков мне говорил: вор должен сидеть в тюрьме! Господин Нафиков, похоже пора вам действовать ! Желаю вам удачи, и не упустите вора!

    • Анонимно
      14.10.2015 09:12

      согласна на все100%

  • Анонимно
    6.10.2015 16:18

    Ну и влипли!

  • Анонимно
    6.10.2015 16:19

    каминг аут просто, вот так и становятся чиновники богатыми то

  • Анонимно
    6.10.2015 16:23

    У Шафигуллина айфон в руках? Интересно посмотреть, как он им пользуется

  • Анонимно
    6.10.2015 16:25

    "Гендиректор — некий Анатолий Теньков" - это бывший юрист Отделения "Банк Татарстан" на ул.Бутлерова, д.44.

  • Анонимно
    6.10.2015 16:26

    Иптэш Нафиков!!!АУ!!!Вы следите за ситуацией?Или вы Курманова только недолюбливали)))???

  • Анонимно
    6.10.2015 16:32

    Дятлы. На доверенных лиц даже не всегда конторки оформить мозгов хватает.Дело развалится. Приятного просмотра.

    • Анонимно
      6.10.2015 16:51

      скучный фильм, финал заранее известен. Глупо тратить время

  • Анонимно
    6.10.2015 16:32

    Не поделились. Жадность однако...

  • Анонимно
    6.10.2015 16:34

    Честные ребята....

  • Анонимно
    6.10.2015 16:38

    Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Ильф и Петров.12 стульев

  • Анонимно
    6.10.2015 16:38

    Бессовестный ! знаю что читаешь сейчас Имамов, а на совещаниях много говорил про борьбу с коррупцией, позор тебе, а главное "папка" на тебя есть , и недоверие действующего!

  • Анонимно
    6.10.2015 16:45

    Все будет у них хорошо, у руководителей такого высокого ранга плохо не бывает, пойдут на повышение в москву возглавлять федеральные структуры... ЗНАКУМ

    • Анонимно
      6.10.2015 17:37

      Не соглашусь!После такой проделанной,огромной работы серьезные правоохранительные структуры вряд ли допустят "провала".Это ж тогда будет НЕпрофессионализм!знакум

  • Анонимно
    6.10.2015 16:49

    Как же противно всё это слышать, неужели все чинуши воры??? Неужели? Мне стыдно за Татарстан, за Россию...

  • Анонимно
    6.10.2015 16:51

    А сегодня что какой-то особый день? С утра Муратов, потом Мингазов, далее Имамов....Кто следующий?

  • Анонимно
    6.10.2015 17:00

    Три сделки и на одно ИП, палево-же. Слишком грубо работали, самоуверенно.

  • Анонимно
    6.10.2015 17:06

    Министр без министерства....интересное только в переди!!

  • Анонимно
    6.10.2015 17:06

    Абдуллин с Дьяконовым еще... объестся попкорном можно...

  • Анонимно
    6.10.2015 17:11

    Нафиков по команде только работает, видимо, ее не было, вот и тишина.

  • Анонимно
    6.10.2015 17:15

    Ну покупал и что , нужно же где то офисы размещать , в деревнях нормальный офис не найти , нормальная работа , рыночная цена понятие растяжимое , когда рынка нет , объектов подходящих мало и Тд это же небиржевой товар, это абсолютно ни о чём не говорит , в чем соль статьи рассказать обыденную работу

    • Анонимно
      6.10.2015 18:10

      Выплаченные налоги от продаж интересует!знакум

    • Анонимно
      6.10.2015 19:00

      Рыночная цена понятие растяжимое, этим и воспользовались вороватые чиновники пенсионки!!!

  • Анонимно
    6.10.2015 17:23

    Не ранее,как вчера в БО в рубрике не забудьте поздравить.

  • Анонимно
    6.10.2015 17:27

    От сумы и от тюрьмы ... В любом случае новое имя уже не купишь.

  • Анонимно
    6.10.2015 17:36

    Спасибо Лучникову и БО за попытку вскрыть этот гнойник.Вопрос. А что Шафигуллина, бывшего ч.п и оошника разве не проверяли спецслужбы прежде чем его допустили ко всем секретам Совбеза, органа призванного знать все про всех и пресекать коррупцию? Кстати собес, теперь это пенс. фонд был всегда скромным учреждением.Даже у могучего ТАИФа нет такого дворца который пенс.фонд отгрохал в центре города. И конечно потрясает стоимость избушки в Балтасях.Конечно 90 процентов денег за нее осели в кармане менеджеров.

    • Анонимно
      6.10.2015 17:55

      райцентрах огромные дома 200-300 м.не могут продать даже за 5 миллионов!

  • Анонимно
    6.10.2015 17:40

    Интересненько, при каких условиях и за какое время до продажи ПФ Тухтаркин становился собственником, или сам строил... В свое время горе-начальник ПФ РТ Алексеев с сынишкой "оперировали" с пенсионными взносами, при АРШ развитие получила доставка, теперь за недвижимость принялись... Да, Тухтаркин очень интересный персонаж... Здоровья ему...

    • Анонимно
      6.10.2015 18:00

      забыли Вы слова КАК становился собственником?Или в райцентрах ему специально земли под застройку готовят?

  • Анонимно
    6.10.2015 18:20

    Ясько ещё тот жук!

  • Анонимно
    6.10.2015 18:21

    Мелкое дело то.. по сути. Что-то здесь другое. Пока озвучены не те суммы, чтобы соответствовать статусам и суммам.

  • Анонимно
    6.10.2015 18:22

    и этот человек, построивший на деньги пенсионеров такие суперхоромы на кольце - СЕКРЕТАРЬ СБ Татарстана??????????

    • Анонимно
      6.10.2015 18:37

      а вы поинтересуйтесь за что его из советской администрации попросили.вот от туда ноги растут.

    • Анонимно
      6.10.2015 18:47

      Ну так особо драматизировать не стоит... Финансировала строительство Москва... Если какие то деньги и осели, то там... АРШ был только оператором, тем более уже 10 лет прошло... Все это будет иметь смысл при появлении Закона о соответствии расходов семьи ее доходам и имуществу без срока давности...

  • Анонимно
    6.10.2015 18:36

    Противно все! Кто руководит нами?!

  • Азат Д
    6.10.2015 19:16

    И как после этого, мне патриоту воспринимать эту информацию?"Правительство РФ в третий раз заморозило накопительные пенсионные взносы"http://www.business-gazeta.ru/article/142104/

    • Анонимно
      6.10.2015 22:14

      Очень просто воспринимать.Это очередные происки либерастов и оппозиционеров, живущих на печеньки госдеповские.

  • Анонимно
    6.10.2015 19:17

    этим ребятам все сойдёт с рук....

  • Анонимно
    6.10.2015 19:48

    Читать обо всем противно.Грустно на душе.

  • Анонимно
    6.10.2015 20:38

    По итогам 1 квартала 2014 года прокуратура выявлен факт незаконного распределения бюджетных средств на сумму 14,6 млн. рублей в Министерстве труда, занятости и социальной зашиты РТ.должностные лица намеренно включили в республиканский бюджет затраты по содержанию двух учреждений (Казанский и Мамадышский дома интернаты), фактически находившихся на ремонте. последующем для освоения вырученных 35,5 млн. рублей проведены государственные закупки реабилитационного оборудования. Причем стоимость поставки оказалась завышенной более чем в полтора раза в сравнении с рыночными ценами. Фактически исполнителем заказа - ООО «Академия ИКТ» через третьи фирмы производителю оборудования было перечислено не более 21 миллиона рублей (уголовное дело №85315 по ч.4 ст.159 УК РФ, ведется следствие).

  • Анонимно
    6.10.2015 20:49

    Вот- следствие по делу ООО "ИКТ-Казань" ведется уже скоро как 2 года- а еще даже арестованных нету. Так что и эти аресты- это еще далеко не посадка.

    • Анонимно
      6.10.2015 21:06

      а кто был министром?"Я -министр,а не завхоз"-уже который руководитель...

  • Анонимно
    6.10.2015 21:35

    Иногда неоодимо кой-кого сажать, чтобы другие не расслаблялись

    • Анонимно
      6.10.2015 21:41

      Ребята,кто в органах,сливайте кто чего имеет!Они боятся общественного порицания!

      • Анонимно
        11.10.2015 00:45

        Чушь такая конечно. В наше время всем плевать на чужие мнения. Вы застряли в советском союзе.

  • Анонимно
    6.10.2015 21:40

    воруют все.

  • Анонимно
    6.10.2015 23:46

    В Службе доставки плюс 100%собственник Шафигуллин, куда смотрит ФСБ?!

  • Анонимно
    6.10.2015 23:46

    22.20.Нельзя тебя на "хорошее место"ставить, явно тоже воровать начнешь.Трудись и оставайся честным.

  • Анонимно
    7.10.2015 06:50

    Чудеса финансовых схем в Агропарке Казань , но там делятся с кем надо и сидят. Доказательств предостаточно, но пока нет команды \" одобрямс\". Прокуратура проснитесь!

  • Анонимно
    7.10.2015 09:50

    Да уж! Ворон-ворону...

  • Анонимно
    7.10.2015 11:48

    Да, пора сажать, давно пора на очень большие сроки, для пользы Отечества нашего. Цыплят по осени считают.

  • Анонимно
    7.10.2015 12:16

    хорошо работаете господа чинуши, мозгов как заработать другим путем не своровав у государства,у людей-народа,похоже не хватает!!!

  • Анонимно
    7.10.2015 12:31

    Только у нас такие "комерсы" могут быть у руля Совета Безопасности. Только вдумайтесь каким образом он мог (может) иметь отношение к безопасности в РТ ??

  • Анонимно
    7.10.2015 13:39

    Кстати темы перекликаются: берег волги-дворцы и казнокрады в этих дворцах!! вот вдоль берега и надо идти ФСБ. Молодцы БО выстроили четкую логику.

  • Анонимно
    7.10.2015 15:02

    Читаю комменты и одна мысль - вы, господа, действительно имеете то правительство которое заслуживаете. "Еще одна бабка сказала", никаких доказательств, никаких официальных обвинений - грязью облили, посадили, отобрали, разделили. Ни воспитания ни образования. Поэтому власть так к вам и относится - собаки лают... караван идет. В свое время я работал с Шафигуллиным - руководитель, о котором можно только мечтать. Думаю что и сотрудники ПФ и минтрудовцы меня поддержат

    • Анонимно
      7.10.2015 15:29

      Силовики желают видимо своего человека куда-нибудь пристроить, до каждого пытаются докопаться

    • Анонимно
      7.10.2015 16:18

      Не знаю про его бизнесы, поэтому не буду транслировать. Но на посту руководителя Минтруда республики ничем не запомнимлся. Ни-чем! Просьба: назовите важные инициативы его ? Рабочие профессии - провалили программу. НЕт рабочих. ПТУ не возродили. Учебные центры по переквалификации не созданы действительно современные. Скрытая безработица не ликвидирована. Серые зарплаты - смешно гвоорит. Уровень зарплат в экономике низкий. Дальше перечислять? Инженер человеческих душ

    • Анонимно
      7.10.2015 20:04

      Все очень просто. Нужно сравнить официальные доходы и имущество семьи, нажитое непосильным трудом.А то, что как человек он неплохой, видно по добродушному лицу.

      • Анонимно
        8.10.2015 04:47

        Лицо не критерий.Многие преступники имели весьма приятные и добродушные лица, Чикатило тоже не выглядел монстром.

  • Анонимно
    7.10.2015 17:33

    Это же не махинации, а детский лепет какой-то. Неужели раньше нельзя было раскрыть.И вообще зачем информацию от народа скрывать, сразу брать их за уши

  • Анонимно
    8.10.2015 16:16

    Работаю в системе минтруда,вспоминаем Шафигуллина только добрым словом.Не знаю какой он ,,коммерсант,,однако мин во при нем свою работу стало делать го раздо лучше .Умный,тактичный,не считал зазорным сесть за рабочее место простого спец та и во всем самому разобраться.Честно достали уже ,,колхозники,, и ,,модельерщи,,

  • Анонимно
    8.10.2015 17:46

    Минтрудяге. Вы это восторженное песнопение в адрес Шафигуллина по велению души и сердца исполнили или какие то преференции обещаны? Полагаю, что все таки второе.

    • Анонимно
      11.10.2015 00:32

      Сколько людей-столько и мнений. А руководитель он конечно хороший. Вот в метроэльтротрансе жесть конечно. А Радинович молодчинка. Эта ситуация такова: куда кость кинули-туда народ и лает. Была бы статья с другими фамилиями (допустим: Сафин, нафиков и т.д) также бы и писали ворюга,заслужил",наказать.

  • Анонимно
    10.10.2015 09:10

    сразу было видно что доставка была коммерчиским проектом .конечно кому-то и необходимо но они силком толкали и сейчас уговаривают всех !понятно кто имеет лт этого !

  • Анонимно
    11.10.2015 00:46

    Просто кто то захотел место Имамова.

  • Анонимно
    15.10.2015 08:02

    за шафигуллиным давно такие делишьки, не зря же он добрался до секретаря совбеза

    • Анонимно
      17.10.2015 01:02

      Доказательства пожалуйста. Я также ляпнуть могу и про вас и про других. Не принял на работу как-то?

  • Анонимно
    30.10.2015 21:21

    Проверяйте всех руководителей Пенсионных фондов! Обычные специалисты получают в среднем 13-14 тыс руб за адский труд.РУководитель АРСКОГО ПФР с 2009 г.получала зарплату за мужа родной сестры, который ни одного дня не проработал в ПФ, и лишь после ареста Давлетшиной, начальницы Советского района г.Казани,специалист отдела кадров сообщила, что в неделю 2 раза будет приходить Тимофеев А.М.,можете давать работу: подшивать дела и т.д.