Строительство и недвижимость 
8.10.2015

ТАИФ vs жильцы ул. Пушкина, 78а: «Есть риск появления человеческих жертв»

Жильцы элитного дома в центре Казани просят Рустама Минниханова спасти здание от обрушения из-за «ударной стройки» Альберта Шигабутдинова

Сегодня «БИЗНЕС Online» стало известно о новом витке конфликта вокруг строительства нового офиса ТАИФа недалеко от здания Госсовета РТ. Холдинг проигнорировал предписание Госстройнадзора РТ об изменении «методов погружения шпунтов», и теперь жильцы соседнего здания опасаются, что бетонная плита, на которой стоит их дом, сползет в котлован. С призывом о помощи председатель ТСЖ написал письмо президенту и прокурору Татарстана.

Sequence-01.00_00_29_24.jpg
Конфликт вокруг строительства нового офиса ТАИФа на пересечении Бассейной и Пушкина вышел на новый виток

«ОНИ БЬЮТ, ГОВОРЯТ, ЧТО ВСЕ ПРАВИЛЬНО, ВСЕ ПО ПРОЕКТУ»

Получила свое продолжение резонансная история вокруг строительства в столице Татарстана на пересечении улиц Бассейной и Пушкина нового офиса ТАИфа. Жильцы дома, расположенного по адресу улица Пушкина, 78а, так и не дождались исполнения предписания Госстройнадзора РТ, согласно которому генподрядчик стройки ООО «Икреа хай-тек» должен изменить «метод погружения шпунтов», который с прошлой недели наводит ужас на окрестных жителей, во избежание дальнейшего нарушения Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Более того, председатель ТСЖ «Пушкинский», обслуживающего дом на Пушкина, 78а, Борис Шустов написал письмо в адрес президента РТ и прокурора республики, в котором потребовал приостановить строительство офисного центра ОАО «ТАИФ» до момента изменения проектного решения по разработке технологии ведения строительства. В письме также указывается, что существует «риск появления человеческих жертв», поскольку котлован стройки вырыт в непосредственной близости от 6-этажного жилого дома на 14 квартир, здесь работают сваебойные машины, а на стенах дома уже появились трещины.

В беседе с «БИЗНЕС Online» Шустов подтвердил факт обращения к первым лицам республики: «Продолжают стучать, но дом же не железный. Мы не против стройки, пусть строят на здоровье. Нам, чем быстрее она закончится, тем лучше, но есть же другие способы строительства, раз Госстройнадзор вынес подобное предписание». По словам собеседника нашей газеты, перед тем, как обратиться с жалобой в официальные органы, он общался и с представителями ООО «Икреа хай-тек», и с людьми из ТАИФа, правда, не поинтересовался фамилиями ответственных сотрудников бизнес-холдинга: «Они бьют, говорят, что все правильно, все по проекту. Что нам оставалось? Как еще решать с ними?»

IMG_5853.jpg
Председатель ТСЖ «Пушкинский», обслуживающего дом на Пушкина, 78а, написал письмо в адрес президента и прокурора РТ, в котором потребовал приостановить строительство офисного центра ОАО «ТАИФ»

После появления решения Госстройнадзора РТ о необходимости замены метода погружения шпунтов состоялся еще один раунд переговоров между председателем ТСЖ «Пушкинский» и сотрудниками ООО «Икреа хай-тек». «Они приходили, — рассказывает Шустов. — Сначала ведь вообще забивали без бурения. Сейчас, вроде бы, начали бурить. Но все равно стоишь, и вся земля трясется, и дом трясется. Это же опасно. Да, они немного изменили методы строительства, но вибрация по дому все равно идет». Жильцы всерьез опасаются, что фундамент дома — монолитная бетонная плита — сползет в вырытый строительный котлован и вся эта история закончится трагедией.

«НЕ НАДО ПИСАТЬ МОЕГО ИМЕНИ И ФАМИЛИИ, НАПИШИТЕ: АНОНИМУС»

На строительной площадке будущего офиса ТАИФа тем временем кипит жизнь. На стройку корреспондента «БИЗНЕС Online» не пустили: «Видите, кран трубы перемещает, а у вас каски нет. Не дай бог, что случится». Рабочие наотрез отказывались общаться и даже отвечать на вопросы. Позвать прораба они также не желали, потому как он, по их словам, в данный момент работает и ему не до разговоров.

На стройку корреспондента «БИЗНЕС Online» не пустили

Однако через какое-то время к нашему корреспонденту подошел мужчина, в руке которого были сложенные в трубочку документы, и поинтересовался: «Вы не на согласование объекта?» Узнав, что разговаривает с журналистом, мужчина поинтересовался: «Ну и кто вам заказал писать на эту тему? Не можете же вы сами писать об этом». Наш собеседник на стройке наотрез отказался представляться, заверив, что никаких нарушений здесь нет, строительство ведется методом вдавливания труб, а не ударным методом, поспорив тем самым с первоначальными выводами Госстройнадзора.

На вопрос, почему же в таком случае производится столько шума, компетентный человек развел руки и произнес: «Это стройка. Тут как с пословицами про первые тапки. Кто раньше встает, тому и повезло больше. Здания построили в центре города, но тут понадобилось построить новое. Естественно, кто-то будет недовольным производимым шумом, ничего с этим не поделаешь».

В компании-генподрядчике таифовской стройки сообщили, что разрешено дальнейшее строительство тем же способом, как заложено в проекте, то есть колотить будут и дальше

Неожиданный ответ «БИЗНЕС Online» получил от генерального подрядчика таифовской стройки. Мы позвонили в компанию ООО «Икреа хай-тек» по телефону, указанному на баннере возле строительного забора. На просьбу прокомментировать конфликтную ситуацию, мужской голос на другом конце трубки произнес: «Ситуация разрешена, и нам разрешили дальше продолжать работу. Таким же способом, как заложено в проекте (то есть работы по погружению шпунтовых труб ударным методом будут продолжаться и дальше прим. ред.)». На просьбу представиться сотрудник ООО «Икреа хай-тек» ответил: «Не надо писать моего имени и фамилии, напишите: анонимус». Удивительно, если компании нечего скрывать и имеются все разрешения, отчего же в таком случае этот аспект покрывать таинственной завесой...

Так или иначе, сегодня утром пневматический молот работал как ни в чем не бывало.

Жильцы всерьез опасаются, что фундамент дома — монолитная бетонная плита — сползет в вырытый строительный котлован и вся эта история закончится трагедией

ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ ПРЕДПИСАНИЙ ГОССТРОЙНАДЗОРА ТАИФ МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ НА... 10 ТЫС. РУБЛЕЙ

Телефон главы пресс-службы ТАИФа Дмитрия Неманова не отвечает, хотя, напомним, еще в субботу он также утверждал, что конфликтная ситуация разрешена. Между тем судьба дома по адресу улица Пушкина, 78а интересует не только самих жильцов, готовящихся к худшему развитию событий. По нашей информации, Госстройнадзор РТ еще вчера обратился в прокуратуру республики с обращением о неисполнении генподрядчиком строительства объекта «Офисный центр» в центре Казани предписаний надзорного ведомства об устранении нарушений.

В официальном ответе Госстройнадзора на запрос «БИЗНЕС Online» указано, что нарушение требований проектной документации на данном строительном объекте («погружение шпунтовых труб ударным методом») выявлено сотрудником инспекции еще 25 сентября. Данное нарушение влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц — от 20 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100 до 300 тыс. рублей. Но самое любопытное, что невыполнение в срок предписаний, согласно КоАП РФ, грозит богатейшему бизнес-холдингу смехотворными санкциями. Так, юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 10 до 20 тыс. рублей, а должностные лица — от 1 до 2 тысяч. Последних может напугать разве что возможная «дисквалификация на срок до трех лет».

Предпосылок для скорого окончания мучений обитателей дома на Пушкина, 78а нет

В прокуратуре РТ подтвердили получение обращения от товарищества собственников жилья «Пушкинский», а проверку проведут до 4 ноября, говорится в ответе на запрос «БИЗНЕС Online». «Обращение ТСЖ зарегистрировано в прокуратуре РТ сегодня, — уточнили в пресс-службе прокуратуры. — Проведение проверки будет поручено управлению по надзору за исполнением федерального законодательства». А вот обращений по поводу этого объекта от Госстройнадзора пока не поступало.

Не исключено, что «разруливать» ситуацию в ручном режиме придется самому Рустаму Минниханову, вмешательство которого, по нашим данным, и закрутило всю эту историю. Сам президент Татарстана обратил внимание на небывалый шум, который стоит недалеко от Дома правительства. После этого и появилась первая официальная реакция официальных структур на жалобы жильцов.

Пока же, по словам Шустова, предпосылок для скорого окончания мучений обитателей дома на Пушкина, 78а нет: «Со стороны нашего дома у них еще остался участок, где электрический кабель проходит. Там пока нельзя забивать, там ведутся работы, кабель обводят другой стороной. Когда это сделают, продолжат по нашей стороне, а потом пойдут к Бассейной. А потом по Пушкина на всю длину будут сваи забивать…»

«БИЗНЕС Online» продолжает следить за развитием событий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.10.2015 14:04

    Что и следовало ожидать))

    • Анонимно
      8.10.2015 19:21

      Люди, которые вешают наружные блоки кондиционеров на фасад, а с балконов торчат спутниковые антенны (на кабеле сэкономили), права голоса иметь не могут.

  • Анонимно
    8.10.2015 14:20

    богатые тоже плачут.

  • Анонимно
    8.10.2015 14:25

    Стандартный строительный шум. Потерпят

  • Анонимно
    8.10.2015 14:26

    6-этажный на 14 квартир?? Нормально

  • Random
    8.10.2015 14:30

    Вроде бы, руководители умные, состоятельные люди, а такие мелкие вопросики урегулировать не могут, просто по человечески... Что-то пытаются показать? Доказать?Зачем?

    • Анонимно
      8.10.2015 16:19

      Там не совсем все так. Братья хотели чтобы этот дом снесли совсем. Судились и т.д. Но дом почему то суд не приговорил к сносу. Теперь вот выполняя "все по СИНПам" хотят чтобы дом треснул. Ну чтобы хоть как то наказать за проигрыш.

      • sfcpress
        8.10.2015 18:50

        Какой уродливый дом! И это в центре! Если треснет, то не жалко, Таиф им новый построит, поприличней.

        • Анонимно
          8.10.2015 20:26

          Построит, ага. Раскрывай карман пошире. В Осиново где-нибудь разве что. Или рядом с их ТЭЦ 3. Там земли много

    • Анонимно
      9.10.2015 02:56

      состоятельные люди не имеют права на спокойную жизнь?

  • Анонимно
    8.10.2015 14:30

    В России все можно, ничего удивительного нет, пример всем

  • Анонимно
    8.10.2015 14:32

    Альберт, давай не тормози,еще не много.

  • Анонимно
    8.10.2015 14:32

    Почему это происходит в Татарстане и в принципе невозможно в Москве? Потому-что когда "начальник разрешил" - все должны упасть и отжаться....

    • kaz_orphan2
      8.10.2015 20:10

      да кто вам сказал, что это \"в принципе невозможно в Москве\". там это просто существенно дороже...

  • Анонимно
    8.10.2015 14:38

    Ну рухнет дом, повторят судьбу Семина. Их капиталы наверняка уже давно кому то приглянулись, Рахимов тоже когда то был зубром и где сейчас Рахимов? ничего вечного нет, просто у таифа мозги до этого не доходят похоже.

    • Анонимно
      8.10.2015 15:40

      Давно уже пора федералам отжать Таиф целиком и полностью,так же,как и Татнефть.

      • Анонимно
        8.10.2015 16:48

        Ну тогда и налоги потекут федералам. Думайте, прежде, чем комментарии писать. Как говорится: -"Глупые мысли бывают у каждого, только умный их не высказывает". Роман.

        • Анонимно
          8.10.2015 18:28

          и что изменится?

          • Анонимно
            9.10.2015 10:52

            Изменится наполнение республиканского бюджета. Пока он (бюджет) живет в основном за счет Татнефти и Таифа.

  • Анонимно
    8.10.2015 14:40

    Интересно, скольким простым людям мешали в своей жизни жители данного элитного дома?

  • Анонимно
    8.10.2015 14:41

    Такая же ситуация и на Глушко 47/21. Власти просто ложат на простых граждан.

  • Анонимно
    8.10.2015 14:47

    Удащливым никому ничего доказывать не надо, на их стороне - система...

  • Анонимно
    8.10.2015 14:49

    Раз начали значит доведут до конца, ничего и никто им не помешает.

  • Анонимно
    8.10.2015 14:55

    ТАИФ-постройте себе офис в иннополисе.

  • Анонимно
    8.10.2015 14:58

    Подумаешь, молот пневматический стучит, это же не бомбардировка.

    • Анонимно
      8.10.2015 15:25

      У нас как в стране, а РТ в еще более сильной форме? Все, кто что-то из себя представляет, начинает плевать на макушку того, кто ниже, даже в мелочах. Вот и живут где-то эдакие особые люди. Не все, но большинство из них явно имеют привычку жить нагло или наживаться не на своем или отрываться на своих подчиненных. А тут им сваи колотят сбоку, мешают. Они в попытке сделать все как раньше, по-барски: Нам! Жить! Мешают! в наезд. А тут, опаньки, вершина эволюции татарстанского гражданина офис строит. А вершина она что? Она же имеет все достоинства и недостатки в максимальной форме и точно также этим жителям на макушку сверху, как они сверху другим, еще более простым людям. Вот так и живем, у кого денег и власти больше, тот и прав.

  • Анонимно
    8.10.2015 15:01

    Потому что геотехнический мониторинг надо заказывать в строительной лаборатории на период строительства. Но все экономят. А 14 квартир никого не удивит. Это норма в центре города, а в Азино даже внимания не обращают.

    • Анонимно
      8.10.2015 22:32

      Сталкивались с похожей ситуацией. Соседи визжат от наглости и страха. Пишут везде , в разы преувеличивают и врут с три короба. Способ предложен верный. Только мониторинг и это неопровержимый аргумент для всех. А шум с вибрацией и колебаниями дома связан мало. Стучать можно и молотком по железу.

  • Анонимно
    8.10.2015 15:05

    Власть в Татарстане бессильна!Дом на Бехтерева фирма Свей не может достроить уже 10 лет!!Центр города, на глазах у всего руководства!Полный безпредел в строительной отрасли.

    • Анонимно
      8.10.2015 15:57

      Власть в Татарстане всесильна

      • Анонимно
        8.10.2015 17:24

        Точно. Таиф это и есть концентрированная экономический рычаг реальной власти главного человека.

    • Анонимно
      8.10.2015 16:24

      Какие 10 лет у меня договор от 2004 года, начали в 2003году или еще раньше.

  • Анонимно
    8.10.2015 15:08

    На территории Шамовской больницы тоже реконструкция идет полным ходом. Стены памятника архитектуры потрескались. Может стоит и на этот объект обратить внимание???

  • Анонимно
    8.10.2015 15:22

    Полное пренебрежение нормативным документом и безопасностью людей:Федеральный закон 384-ФЗТехнический регламент о безопасности зданий и сооруженийНастоящий федеральный закон устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям (в том числе к входящим в их состав сетям инженерно-технического обеспечения и системам инженерно-технического обеспечения), а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), в том числе требования:1) механической безопасности;2) пожарной безопасности;3) безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях;4) безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях;5) безопасности для пользователей зданиями и сооружениями;6) доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;7) энергетической эффективности зданий и сооружений;8) безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду.

  • Анонимно
    8.10.2015 15:24

    Вопрос не совсем в тему, но интересно очень. Данный дом ведь мягко говоря не очень красивый. Как его вообще построили в таком месте? Уверен что гл.архитектор и градосовет не за что не пропустили бы это, но как так?

  • Анонимно
    8.10.2015 15:24

    Прочитал статью и не понял, что же все таки мешает:- метод забивания свай?- шум?- то, что дом сползет в котлован?- или что жители элитного дома оказались беднее ТАИФа и теперь взывают к социальной справедливости, вопя о наглости ТАИФа?

    • Анонимно
      8.10.2015 15:28

      Последнее, скорее всего. Обида, что Таиф оказался круче их :)

    • Анонимно
      8.10.2015 15:29

      Метод забивания свай не ударный, о чем сказано застройщиком и в этой, и в прошлой статье.Шум - это стройка, без шума никак - но только днем, в положенные часы.С чего вдруг дом сползет в котлован? Кто это вообще на глаз придумал? Что, есть экспертиза?

    • Анонимно
      8.10.2015 16:16

      Оказывается поведение нашего человека не зависит ни от соц.статуса ни от мат.обеспеченности - пускай не строят я здесь живу.

  • Анонимно
    8.10.2015 15:25

    главное чтоб ночью рухнул...

  • Анонимно
    8.10.2015 15:31

    Эта истерика "элитников"понятна, привыкли к комфорту. Интересно кто там живет? Шум мешает поживите немного в своих загородных коттеджах.Думаю, что офис ТАИФА станет украшением центра города.

    • Анонимно
      8.10.2015 20:31

      А почему этому таифу не сидится на щапова? Там же полно места: и старый офис, и новая стекляшка.
      А вот насчет красоты не уверен. Таиф строит как бы помягче сказать очень спорные объекты.

  • Анонимно
    8.10.2015 15:32

    Обычная человеческая попытка помешать стройке, которая слегка повредит виду из окна. Я тоже возмущался, когда построили дом, чуть скрывший красивый вид.

    • Анонимно
      8.10.2015 16:22

      В статье надо читать все строчки. "Мы не против стройки, пусть строят на здоровье. Нам, чем быстрее она закончится, тем лучше, но есть же другие способы строительства, раз Госстройнадзор вынес подобное предписание».

  • Анонимно
    8.10.2015 15:34

    Не плохой бит в самом начале видео. Вырежу его для своего сета!:)

  • Анонимно
    8.10.2015 15:37

    В начале 2000х Ливада дал отмашку на забивание свай таким же методом около ранее построеного Фоном дома 85а на Островского. Им ничего не жалко, нет понятия проф чести и квалификацииА вы зря радуетесь Именно на вашем одобрямсе и радости, что у соседа корова сдохла (или он сам) и выстроена волчья жизнь у нас. Ждите, придет и к вам беда И тогда радоваться будут уже ваши соседи

    • Анонимно
      8.10.2015 15:59

      В точку сказано. Народ обозлен и воюет между собой, а господа шикуют.

    • Анонимно
      8.10.2015 16:04

      "Чужая боль для нас - двойная радость".(с)Особенно,если это боль тех,кто нас богаче....

  • Анонимно
    8.10.2015 15:56

    Без булдырабыз жалуются без булдырабыз на работу ребят из без бергэ?!)))

  • Анонимно
    8.10.2015 16:12

    Ну что богачи и вам страшно стало? Бог он все видит. Вы та на нужды людей обращали внимания по долгу службы?

    • Анонимно
      8.10.2015 17:03

      Как говорит один вежливый человек: "на всякого крутого, найдется покруче"

  • Анонимно
    8.10.2015 16:19

    Сильные мира сего утомляют собой.

  • Анонимно
    8.10.2015 16:40

    Валера и Илья, хватит шуметь. Пустое сотрясение воздуха.

  • Анонимно
    8.10.2015 16:52

    сволочи.когда в республике этот бардак прекратится.Жду не дождусь повтора варианта Башнефть-2 в РТ.

  • Анонимно
    8.10.2015 17:23

    На старых горках тоже строят не пойми как! Засыпают овраг и заколачивают сваи, а дома этажей по 20 будут! Ждём когда рухнут!

  • Анонимно
    8.10.2015 17:35

    Хотелось бы узнать фамилии баев страдающих шумофобией.Правильно сказано в одном комменте -пусть пока поживут в своих загородных дворцах -коттеджах.Везде так строят и ничего не обрушилось,мы не в Гватемале где оползень целый поселок засыпал.Не будем реагировать на эту истерику.

    • Анонимно
      8.10.2015 19:04

      еще раз для тех, кто либо не прочитал. либо прочитал, но ничего не понялПри плотной застройке по технике безопасности сваи должны не забиваться, а вдавливаться.Не имеет значения кто живет в доме рядом со стройкой - бедные или богатые!!!!!!!Главное, что это требования техники безопасностиДа, дом может рухнутьДа он может пойти трещинами и через какое-то время тоже - рухнутьПочему надо забивать сваи самым дешевым и НЕ безопасным способом????????????И ещеУ них с офисом будет общий двор?Это жесть под названием проходной двор + кто это смотрит мне в окноНу зачем городские власти дают разрешение так строить?Зачем городская власть, если она не заботится о горожанах?

      • Анонимно
        8.10.2015 19:18

        Таиф находится вне компетенции городских властей и может прислушаться к рекомендации республиканских при наличии воли Таифа и его акционеров на это. Размах деятельности Таифа в РТ и особенности административного ресурса Таифа позволяют ему не исполнять чего-то вне законных требований любого чиновника в РТ.

      • Анонимно
        9.10.2015 08:08

        Вдавливаеие свай это тоже, что и забивание, так что вы не правы. А стройка есть и будет, не надо мешать работать, все делается по нормам и гостам. Странно , когда люди строят лично себе, не замечают что и кто вокруг, а здесь так много шума из ничего, неужели не было поинтересней что пообсуждать?

        И

      • Анонимно
        9.10.2015 08:47

        "Техника безопасности" не регламентирует способы производства работ, не пишите ерунду.

      • Анонимно
        9.10.2015 14:58

        А те кто строит и тратит свои деньги они что не горожане?

    • Анонимно
      9.10.2015 01:16

      Пожалуйста, читайте внимательно: "Сам президент Татарстана обратил внимание на небывалый шум, который стоит недалеко от Дома правительства".

  • Анонимно
    8.10.2015 19:13

    Монолитная плита не может сползти в котлован. Если не ошибаюсь, и котлована как такового то еще нет, нужно понимать хотя бы примерно, технологию, прежде чем писать статьи

  • Анонимно
    8.10.2015 19:51

    пишите Путину

  • Анонимно
    8.10.2015 20:17

    Властям наплевать, городскую застройку никто не контролирует, втыкают 16-этажки где хотят. Были в Театре кукол, рядом монстр строится вплотную к Туган Авылым, смотрится ужасно.На Вахитова 16-этажку воткнули прям между заправкой и офисным центром. Всем наплевать.И таких примеров миллион.

  • Анонимно
    8.10.2015 22:25

    Чем закрыть прореху, пока неясно, тем более что минфин готовится к «сбоям» по сбору доходов уже в этом году.---------------------------Без булдырабыз не получается что ли? Печаль

  • Анонимно
    8.10.2015 22:51

    Вот ведь в чём цимус, господа!В действительности, поменяв вид забивки свай, ТАИФ в деньгах потеряет мизерные деньги в рамках всей стройки. Но!!! Нам ведь никто не указ, правда?))) Какой ещё госстройнадзор? а нука, шуганите их там, будут тут нам (читай ТАИФу) мешать ещё))) мы теперь принципиально не будем менять ничего!!! мешает кому-то? перебьются!!!вот примерно так рассуждают боссы крутых компаний и других обоснований всей подобной мерзости что они творят нет, поверьте, как бы это не было грустно

  • Анонимно
    8.10.2015 23:17

    Не перебор ли одну и ту же тему поднимать многократно? Есть множество домов страдающих куда больше.

  • Анонимно
    8.10.2015 23:58

    "Сила во благо"

  • Анонимно
    9.10.2015 08:44

    А все уже забыли как жильцы в том доме квартиры оформили??? Занятная история!!! С наглым нарушением действующего законодательства, оформлением через суд, и не совсем полной безналичной оплаты!А щас им вдруг не камильфо!!! Смешно!БО молодчик! Тему развивает! Пипл Хавает! Только все же слухи и свои домысли хотя бы чуть чуть фактами разбавляйте.

    • Анонимно
      9.10.2015 09:13

      А расскажите, как? Очень интересно. Тем более, там, похоже, знатные шишки живут?

    • Анонимно
      9.10.2015 10:50

      Да, очень интересно, кто же это попробовал Таифу перечить, хотя у самих видимо "рыльце в пушку" еще как.

  • Анонимно
    9.10.2015 09:28

    Без булдырабызга \" без Бергэ туры килми шул .\" Поэтому везде недовольство граждан !А это исправить не дадут . \"Ялгызым \"

  • Анонимно
    9.10.2015 10:12

    ТАИФовцам дизель-молот нужно использовать.

  • Анонимно
    11.10.2015 18:59

    Сколько строек в Казани и люди понимают,что надо вести стройку забивать сваи,а интересно как этот ЭЛИТНЫЙ ДОМ с неба упал на это место .Пусть терпят!!!