Строительство и недвижимость 
10.10.2015

«В Питере вон уже дольщиков отстреливают, такие деньги на кону...»

Пикет обманутых «ФОНом» у Дома правительства: неудавшаяся «Симфония» с «МЧС»

Сегодня несостоявшиеся собственники квартир в ЖК «МЧС», который должна была застроить компания «Фон», устроили массовый пикет перед кабмином РТ. Корреспондент «БИЗНЕС Online» поморозился вместе с собравшимися и узнал, что надеются обманутые дольщики на Рустама Минниханова, а также выяснил, чем полиции помешала дама из «Симфонии». Кроме того, оказалось, что в планах протестующих — самый массовый пикет перед Домом правительства РТ из возможных.

Несостоявшиеся собственники квартир в ЖК «МЧС» устроили массовый пикет перед Кабмином РТ
Несостоявшиеся собственники квартир в ЖК «МЧС» устроили массовый пикет перед кабмином РТ

ЧИНОВНИКИ НЕ ОПРАВДАЛИ ОЖИДАНИЙ

Пока в правительстве РТ обсуждают параметры «антикризисного плана» по ГК «Фон», о чем писал «БИЗНЕС Online» в начале недели, на сегодняшний пикет возле Дома правительства собрались жители ЖК «МЧС». В разрешении на его проведение были заявлены 30 человек, однако в сквере на площади Свободы собрались почти в два раза больше участников. Они поделились на две группы — первая с плакатами вышла на всеобщее обозрение, а вторая стояла в стороне и наблюдала за происходящим. Через какое-то время в сквере в разных его углах стали появляться сотрудники правоохранительных органов. Неподалеку, несмотря на то, что пикет был согласован, стоял автозак.

Плакаты были самые разнообразные, как самодельные, так и распечатанные на огромном принтере: «Фон, где дом», «Хватит строить в ФОНовом режиме», «Бездействие властей порождает бомжей»... На некоторых плакатах к президенту Татарстана обращались на ты, утверждали, что президентский контроль есть, а квартир в ЖК «МЧС» так и нет... В общем, кто во что горазд. Ну и так как это был пикет, а не митинг, то все действие проходило фактически молча. Обманутые «Фоном» дольщики, которых по факту власти Татарстана таковыми не считают, надеялись, что после еженедельного субботнего правительственного совещания, которое проводится под руководством Рустама Минниханова, кто-то из чиновников выйдет к ним и выслушает их мольбы. Однако его провели еще вчера, так как в субботу глава республики отправился с визитом в Китай. Возможно, что именно поэтому сегодняшний пикет так легко был согласован властями. Правда, на 9 утра в кабмине, когда и начался пикет, был назначен семинар по вопросам противодействия коррупции для лиц, замещающих государственные должности Республики Татарстан и глав муниципальных образований, который проводил и. о. премьер-министра РТ Алексей Песошин.

Требования у дольщиков были стандартными для такого рода мероприятий. «Мы хотим, чтобы власть увидела обманутых дольщиков, — рассказала корреспонденту «БИЗНЕС Online» организатор пикета Луиза Казакова. — Дома стоят недостроенными, работы по сути на объектах не ведутся, наши дольщики недоедают, нищенствуют, некоторые, похоже, никогда не дождутся. Уже и в живых нет кого-то».

ЖК «МЧС» состоит из 5 жилых многосекционных домов переменной этажности. Участок проектирования социально-жилищного комплекса находится внутри межмагистральной территории, ограниченной с северо-запада улицей Академика Губкина, с северо-востока — улицей 2-й Азинской, с юго-востока — улицей Аграрной, с запада — улицей Космонавтов. Обща площадь комплекса — 129,7 тыс. кв. метров. Дома находятся в разной степени готовности. Один уже почти сдан, осталось поставить лифт и сделать кое-какие отделочные работы, а некоторые дома на уровне котлована и заливки фундамента.

Требования у дольщиков были стандартными для такого рода мероприятий
Требования у дольщиков были стандартными для такого рода мероприятий

«НУ ВЫ ПРИШЛИ, СТАТЬЮ НАПИШЕТЕ»

«По документам, мы должны были въехать еще в 2013 году, — говорит Казакова. — Деньги в «Фон» я принесла годом раньше. В минстрое РТ на встречах с пострадавшими, которые устраиваются раз в две недели, нам заявляют, что у «Фона» денег нет, куда они делись — неизвестно, что строительство объектов ведется, однако по факту никаких проделанных работ не видно, что дома наши обязательно построят, но когда — тоже неизвестно, и что сейчас якобы осталось решение за президентом РТ, что с нами делать дальше». По словам нашего собеседника, от действий «Фона» в ЖК «МЧС» пострадали около 3,5 тыс. человек. «Мы деньги понесли, потому что Анатолий Ливада, владелец бизнеса, был признан человеком года, компания была уважаемая, в офисе «Фона» все стены были обклеены дипломами, фотоснимками, где Ливада в обнимку с президентом Татарстана, — добавляет организатор пикета. — А то, что говорят, цены на квартиры были дешевле, чем у других застройщиков, — это неправда».

«Я, к примеру, в 2013 году купила однокомнатную квартиру за 2 миллиона рублей, при этом там на тот момент был только котлован», — вмешалась в разговор еще одна из пострадавших, но уже ЖК «Симфония» Ильсияр Нуруллина. Женщина сначала стояла в стороне со своим плакатом, однако позже присоединилась к протестующим. «По документам мы даже и не дольщики, потому что они оформлены не как долевое участие, а по темной схеме». По ее словам, сначала был подписан предварительный договор купли-продажи, а потом все инвесторы, которые заключили этот договор, подписали «переуступку». Такая же ситуация и в «МЧС». «Поэтому мы и не являемся дольщиками» , — говорит она. Некоторые из дольщиков все же согласились с тем, что вина в той ситуации, которая с ними приключилась, есть и на них самих. Однако пикетчики уверены, что живут в социально ориентированном государстве, и оно должно защищать права своих граждан.

Обманутые «ФОНом» дольщики надеялись, что после еженедельного субботнего правительственного совещания кто-то из чиновников выйдет к ним и выслушает их мольбы
Обманутые «Фоном» дольщики надеялись, что после еженедельного субботнего правительственного совещания кто-то из чиновников выйдет к ним и выслушает их мольбы

В один из моментов к Нуруллиной подошел полицейский и долго пытался выяснить, относится ли ее проблема к заявленной теме пикета. Оказалось, что «Симфония» — это вовсе не «МЧС», хотя трудности одни и те же. Тем не менее представитель правоохранительных органов попросил женщину свернуть плакат и покинуть место проведения пикета.

Люди, простояв час на морозе, так и не дождались, чтобы кто-то из чиновников вышел к ним и выслушал их проблемы. Однако Казакова считает, что это мероприятие не было бесполезным. «Ну вы пришли, статью напишете, мы ролики выложим на YouTube, все равно заявим о себе». В ближайших планах — собрать дольщиков из всех жилых комплексов «Фона» и устроить более массовый пикет. По документам, в сквере перед Домом правительства можно заявить пикет до 280 человек.

На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», не опасаются ли дольщики так в открытую говорть о своих проблемах, Казакова призналась, что немного опасаются: «В Питере вон уже дольщиков отстреливают, такие деньги на кону, все что угодно может быть. У людей, замешанных в этом бизнесе, вон и заводы отнимают, рестораны, иные активы. Мы очень им мешаем. Да и государству наверняка не очень нравится, что мы под носом устраиваем свои пикеты».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (151) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    10.10.2015 14:34

    про Питер правда что ли?

    • Анонимно
      10.10.2015 15:14

      Я тут недавно правду написал про Подмосковье, так модер не пропустил.

    • Анонимно
      10.10.2015 15:58

      Да, правда! Читайте.Статья "Убили мужа регионального руководителя «Силы в Движении» Санкт-Петербурга"http://силавдвижении.рф/novosti/ubili-muzha-regionalnogo-rukovoditelya-sily-v-dvizhenii-sankt-peterburga/

    • Анонимно
      10.10.2015 20:50

      Да, там убили активиста дольщиков, борющегося с недобросовестным застройщиком.

  • Анонимно
    10.10.2015 14:34

    Надо покупать готовые квартиры, а не надеяться на жуликов типа Фона.

    • NIYAZ
      10.10.2015 14:54

      САМИ ВИНОВАТЫ .
      на что вообще надеялись дольщики, погнавшиеся за дешевизной ?? Там изначально было понятно , что не все чисто.

      • Анонимно
        10.10.2015 15:23

        Это не правда, квартиры в то время покупали по рыночной цене, а не дешево... Кто не знает, тот всегда готов уличить дольщиков, что типа сами виноваты... Если бы не было в городе таких, как Саитов, Ливада, Ахметзянова и подобные персоны и компаний типа ФОН, люди бы покупали у добропорядочных застройщиков. А кто все это допустил? Дольщики?

        • Анонимно
          10.10.2015 19:16

          Нужно было покупать по ФЗ, а не по мошенническим схемам... Безграмотность и жадность..

          • Анонимно
            11.10.2015 17:50

            Так симфония 1 и 2 дома по договорам долевого строительства, зарегистрированы в рег.палате, все по федеральному закону, а толку?

          • Анонимно
            12.10.2015 09:15

            договор долевого участия по ФЗ (214 что ли, точно не помню), тоже ничего особого не гарантирует..застройщик деньги уведет, также будешь за ним бегать и фиг чего добьешься. Проходили уже

        • Анонимно
          10.10.2015 22:06

          что значит "по рыночной цене"? Если на руках были такие деньги, то купили бы сразу квартиру в сданом доме, зачем было за ту же цену покупать на стадии котлована. Значит все-таки было дешевле

        • Анонимно
          12.10.2015 09:54

          Не правда ваша, квартиры в ЖК МЧС всегда продавались ниже рынка процентов на 20%. В тот момент когда себе выбирал квартиру в 2011г., все застройщики с мая увеличили цену на уровне котлована до 40 т.р. (однушки), готовые больших площадей 45 т.р., а Фон продавал за 30-35 т.р. И с ЖК МЧС такая же история.Но вопрос не в этом, и вы, конечно, не виноваты, но поймите правильно, не может застройщик продавать квартиры за себестоимость.По прошлой статье, написано, что они вложили в стройку больше чем привлекли от дольщиков и от банков. Поэтому если действительно это так, не мешайте ему достраивать за счет собственных активов. Вы что думаете лучше, будет если отдадут ваш дом полугосударственной или государственной структуре?

      • Анонимно
        10.10.2015 19:31

        Не несите бред! КАКОЙ ДЕШЕВИЗНОЙ?! Мы у Маг-строя покупали, по РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ!!! И дома зависли, а перед Универсиадой так строили что не было сомнений что скоро закончат! Никто не застрахован от обмана, так что не злорадствуйте и не врите.

        • Анонимно
          10.10.2015 22:09

          если были деньги купить квартиру по рыночной цене, почему не купили сразу готовую, а вложились в недострой? Мне кажется вы врете

          • Анонимно
            11.10.2015 00:30

            Где вы видели готовые новостройки 2-3 года назад? Это сейчас есть квартиры в готовых домах, т.к. кризис. А когда мы покупали, готовых квартир в новостройках не продавали.

            • Анонимно
              12.10.2015 10:03

              да хорош, новостроек было много. Сам жилье взял в новом доме на мавлютова.

      • Азат Д
        10.10.2015 20:05

        "Там изначально было понятно , что не все чисто." - куда куча силовиков смотрит? В рот власти? охраняя её.

        • Анонимно
          12.10.2015 11:31

          почему бы не собраться с заявление в СК ? Надо возбуждать уголовное дело. И инвесторов привлекать которые купили оптом и потом перепродавали указывая только часть стоимости, а часть проходила не официально!!! Сулейманов и компания был таким инвестором.

  • Анонимно
    10.10.2015 14:43

    Никакого контроля со стороны власти нет за застройщиками.Дом на Бехтерева фирма Свей не может достроить уже больше 10 лет.И Нигматзянов, и Песошин в курсе проблем - а поделать ничего не могут.Получается, Аитов выше всех наших чиновников в городе. Вот так получается(((((

    • Анонимно
      10.10.2015 19:06

      Вообще-то долевое строительство запрещено с 2017 года.

      • Анонимно
        11.10.2015 04:49

        на календарь посмотри. мы ещё в2015 году. через 1,5 года подключайся к обсуждению

    • Анонимно
      11.10.2015 17:53

      Не знаю кто застройщик, но на маяковского 21 дом строится более 15 лет

  • Анонимно
    10.10.2015 14:44

    Раньше гордились что застройщик квартиры фон, а теперь, продаём квартиру и говорим, что не знаем кто строил её в 2008 году!

  • Анонимно
    10.10.2015 14:54

    Когда же люди поймут что рука руку моет. И ворон ворону глаз не выклюнет. Это как коровы за помощью к волкам. Ээх

  • Анонимно
    10.10.2015 15:00

    Власть не справляется или не хочет, ищет выгоду, все только не для народа...

  • Анонимно
    10.10.2015 15:01

    Беспредел!!!! Куда смотрит наше правительство? Какой бардак творится в строительном бизнесе.... Гнать всех нерадивых метлой!!!!

    • Анонимно
      10.10.2015 16:20

      тык фирмы чьи? чиновников города, замешаны те кого избрали, кланы((

    • Анонимно
      10.10.2015 17:10

      Куда их погонишь - если все в "доле"?Свей и Аитов думаете почему по 10 лет дома не достраивали - и были уважаемыми людьми, ходили на совещания в Исполком.Все в "доле" потому что!

      • Анонимно
        10.10.2015 18:28

        что вы со своим Свеем встреваете? были бы у вас реальные проблемы, а не выдуманные вами, пошли бы как дольщики Фона на митинг.

        • Анонимно
          10.10.2015 19:49

          Мы ходили и не один раз! Если не знаете не пишите! Амирхана 68

          • Анонимно
            10.10.2015 21:06

            Это дом тимер-банка. Не вводите людей в заблуждение - третий комментарий по свею от одного и того же человека.

            • Анонимно
              10.10.2015 23:39

              да не дом это банка, Свей с Маг строем так утверждают) у них всегда кто- то виноват.

            • Анонимно
              11.10.2015 00:37

              Это Вы не вводите в заблуждение, если не знаете! Дом на Амирхана это дом Маг-строя (новый Свей). А Тимер Банк к этой стройке сейчас отношения не имеет, он лишь выкупил небольшую часть квартир по ДДУ, и свои обязательства перед Маг-строем выполнил.

  • Анонимно
    10.10.2015 15:10

    Читаю соседнюю колонку: "Круглый стол: «Татарстан идет «разведчиком» выработки новой модели России»". Вот бы так же Татарстан был первым в реальном разрешении проблемы обманутых дольщиков! Ведь все предпосылки для этого у республики есть

  • Анонимно
    10.10.2015 15:11

    МЧС взялся строить комплекс, вот пусть МЧС и достраивает!

    • Анонимно
      10.10.2015 15:42

      В ЖК МЧС - МЧС "не при делах", это ФОН придумал и использовал название МЧС для того, чтобы людей заманить, как бы обнадеживая социальными гарантиями.

      • Анонимно
        10.10.2015 16:24

        по-моему как раз МЧС и выделил землю бывшей своей базы, рассчитывая потом на квартиры для сотрудников. Вообще - темная история

      • Анонимно
        12.10.2015 08:42

        Когда я хотела покупать квартиру я всех обзвонила, когда про жк МЧС и другие фоновские дома мне сказали что регистрации по 214 ФЗ не будет, что по Маг строю судятся мои знакомые я не стала играть в рулетку в купила готовое жилье. Надо мозгом думать а не надеятся на авось и на правительство.

  • Анонимно
    10.10.2015 15:15

    Минниханов человек слова-сказал, значит сделает!

    • Анонимно
      10.10.2015 16:21

      вы уверены в этом? ах да, вы же лекторат..

      • Анонимно
        10.10.2015 19:19

        Достраивает недострои Магстроя Свея и эти достроит, лишь бы новые лохи не покупали у мошенников

        • Анонимно
          11.10.2015 10:02

          Никто за Свеем дома не достраивает. Дольщики ждут свои квартиры по 8 - 10 лет и конца не видно. А исполком только отчитывается каких-то мнимых решениях.

  • Анонимно
    10.10.2015 15:25

    Нерадивых уже прогнали.... Нынче остались радивые и блатные !

  • Анонимно
    10.10.2015 15:28

    Скоро похоже и АкТаш начнет кидать....

  • Анонимно
    10.10.2015 15:29

    Знали же, что договора втёмную заключаются. И заключали... Надеялись, что пронесёт? Не пронесло. То, что Фон жулики, было ещё ясно десять лет назад. Просто подарили деньги Ливаде.

    • Анонимно
      10.10.2015 16:16

      а вам собственно какое дело? почему вы засоряете вчерную все обсуждения нашей проблемы под всеми публикациями

  • Анонимно
    10.10.2015 15:29

    А хде метшин, футбол сидит дома смотрит?

  • Анонимно
    10.10.2015 15:32

    Мало того до строить не могут, качество нашего строительства полная туфта, плесень, трещины, сквозняк

  • Анонимно
    10.10.2015 15:34

    Про Питер правда, там мужа активистки убили,об этом программа "чрезвычайное происшествие"(5 канал) сообщала в утреннем выпуске или в пятницу или в четверг,об этом говорила в группе ЖК МЧС и активистка с Екатеринбурга Анна Криндач(сообщение от 8 октября), у которой тоже проблемы с властями, почитайте новости в группе за 14 сентября.

  • Анонимно
    10.10.2015 15:46

    Когда же власть услышит простых людей???? От дольщиков ЖК МЧС респект Гимаеву И.С., который стойко сдерживает натиск социального волнения и держится молодцом. Метшин И.Р. ни разу не встретился с дольщиками, хотя на его подведомственной территории творится это зло!!!!

    • Анонимно
      10.10.2015 17:08

      Свей не может достроить дом уже 10 лет! И это в центре города. Под носом и у Нигматзянова и у Гимаева. И никому нет дела. Власть очередной раз показывает, что не может ничего поделать, или не хочет, или куплена. Не зря же они так часто ходят на антикоррупционные учения. есть от чего наверное.

      • Анонимно
        10.10.2015 18:33

        да строится он, успокойтесь. И власть спасибо помогает реально. сейчас прокопают траншею, положат трубу и примут дом в течение месяца. спасибо Песошину за кратчайшие сроки оформления.

        • Анонимно
          10.10.2015 20:30

          Спасибо! Дай бог им всем здоровья! Даже не верится, что скоро конец всем наши страданиям. Главное, чтобы после подключения дома к сетям и сдачи дома их на следующий день не выключили. Такое уже бывало со Свеем. Верим, что этого с нами не случится.

  • Анонимно
    10.10.2015 15:53

    Флаг Татарстан у них наоборот, верхом вниз. Ну все как не у людей, у этих обманутых

    • Анонимно
      10.10.2015 16:25

      см ФОн и см кланы фона-вот флаг, все как и полагается.

  • Анонимно
    10.10.2015 16:22

    не верю, что и наши родные власти нас так же кинут, как это происходит в других регионах. Чего тогда стоит вся это болтовня про флаги, выборы, "без булдырабыз" и пр.?...

  • Анонимно
    10.10.2015 16:28

    ни когда не думала, что так изменю свое отношение к государству. Вернее, что государство изменит мое отношение к себе. Печально все это...

  • Анонимно
    10.10.2015 16:42

    Дольщики, объясните мне, а с чего вдруг Минниханов, Песошин итд должны вам помочь? У вас коммерческие отношения с застройщиком. Вы обычные спекулянты по большей части. Другая половина погналась за дешевизной. Но, извините меня, чем выше прибыль (в данном случае ваша коммерческая выгода от экономии), тем выше риски. А вы хотели и рыбку съесть и чтобы овцы целы остались))) Так что, уважаемые, нечего перекладывать с вашей больной головы... Другое дело если бы государство было застройщиком, а так- это ваше дело и проблема, которые лежат в плоскости гражданско-правовых отношений. И лично я против, чтобы ваши дома были достроены на гос деньги в ущерб другим проектам!

    • Анонимно
      10.10.2015 17:04

      согласна, пусть скидываются и достраивают на свои деньги

    • Анонимно
      10.10.2015 17:17

      "Лично я против, чтобы ваши дома были достроены..." Лучше бы промолчали. К сожалению , это было Вами написано и нами прочитано.Столкнетесь в своей жизни с подобной ситуацией - узнаете, как другим зла желать! И ряду других злопыхателей: не бросайте нам вызов. Это одновременно и вызов рыночной экономике.Свободные цены - ее кредо. Квартира нами была куплена на законных основаниях. Мы были бы не против купить у того же Унистроя, но возможности не было.Рынок предлагал выбор.Это был не "высший сорт", но на большее мы не могли рассчитывать. Компания ФОН работала на рынке на законных основаниях. Сейчас для нас свобода цен обернулась ценой свободы. В нашем случае это урок не жадным, а урок добросовестно заблуждавшимся. Урок получен, но останавливаться нельзя. Справедливость торжествует все-таки чаще в этом мире, чем на первый взгляд кажется. Думаю, что все закончится благополучно.

      • Анонимно
        10.10.2015 18:24

        Читайте внимательно. Не против того, чтобы были достроены, а против того, чтобы были достроены на гос деньги, которые предназначались на другие цели в бюджете

        • Анонимно
          10.10.2015 20:57

          Что-то Вы молчите и на пикеты не выходите, когда Камаз, Ваз из бюджета не единожды получал гос. денег, РЖД, Аэрофлот и кучу кто еще получал. Когда гос-во накопительную часть Вашей в том числе пенсии заморозило и хочет повысить в т.ч. и Ваш пенсионный возраст. Нельзя быть злыми такими.

        • Анонимно
          11.10.2015 06:43

          вы еще скажите, что против того, чтобы люди получали зарплату на стройках, чтобы заводы производили строительные и отделочные материалы, транспортники имели заказы а ЖКХ - новые миллионные вливания в виде квартплат

          • Анонимно
            11.10.2015 10:20

            Есть пословица: на чужой каравай рот не разевай, сами справимся. Писать лучше о том, что РЖД, Камаз и другие структуры получают беспроцентные субсидии, кот. потом в бюджет не возвращаются. Что-то не слышно грозных комментариев и выступлений по этому поводу: мол мы против дотаций из бюджета, это наши деньги. Хватит завидовать уже.

        • Анонимно
          12.10.2015 13:13

          Что ж не возмущаетесь, когда людям , взявшим кредит в валюте, государство (за наш счет) дало возможность по пониженной ставке кредит возвращать? И что долги другим государствам прощает, а своему народу нет?

      • Анонимно
        11.10.2015 20:08

        В 90-е потеряла так денег примерно как на хорошую малосемейку, с тех пор правило: лучше взять на вторичке, чем воздушный замок в мыльном пузыре.

    • Анонимно
      10.10.2015 17:18

      Полностью поддерживаю! Хватит спасать участников строительного и банковского бизнеса!

    • Анонимно
      11.10.2015 06:53

      а почему вас не волнует, когда банкам выделяют 1 триллион 250 миллиардов?!!! Вот прицепились к несчастным людям! Вас тут больше, чем самих дольщиков, пожалейте свое время и силы, займитесь своими делами!!! И не навлекайте на себя гнев людей, оказавшихся в беде - поверьте, это серьезная штука, без последствий и вам не обойдется

    • Анонимно
      11.10.2015 09:39

      Мы платим налоги! Государство обязано контролировать кому раздает земли МЧС и зачем,обязано закрывать стройки без разрешения. Обязано закрывать мошеннические фирмы как ФОН. Почему этого не произошло, куда ушли 7 миллиардов с Мчс. Почему допускает аферы и обман?!

  • Анонимно
    10.10.2015 16:49

    Флаг Татарстана перевернут.

    • Анонимно
      10.10.2015 18:18

      Обьясняю на пальцах:1.Власть в курсе,что ФОН работает в нарушение федерального законодательства и при этом не прикрывает "лавочку" уже много лет;2.Власть неоднократно отмечала застройщика как одного из лидеров строительного рынка;3.У ФОНА есть высокий покровитель,наличие которого обьясняет откат ряда исков о банкротстве застройщика.По поводу спекулянтов,дещевизны и прибыли не все однозначно.И напоследок,говоря о больной голове,мой дорогой,еще можно поспорить,кто больная,а кто здоровая голова.Власть,допустившая эту ситуацию,предполагаю,намеренно,как раз и есть больная голова,сидящая на здоровом теле народа,по-прежнему свято верующего в то,что власть это все,а народ ничто.Ну а ты,умник,похоже из прихлебателей,раз у тебя такие комментарии

      • Анонимно
        10.10.2015 22:07

        Все говорят, что у Ливады очень могущественный покровитель. Подскажите пожалуйста кто это. Чей он родственник, зять или брат? Или как у Гарри Поттера - "тот кого нельзя называть".

  • Анонимно
    10.10.2015 17:53

    Дело в том что кто-то должен помогать конкретным дольщикам, а в том почему ФОН столько лет обманывает людей и продолжает спокойно это делать? Почему этих *** не преследуют по закону? Свои люди?

  • Анонимно
    10.10.2015 18:19

    С участниками строительного бизнеса как-то понятно,а вот кто такие участники банковского бизнеса,обьяснишь?

  • Анонимно
    10.10.2015 18:42

    уВАЖАЕМЫЙ МЫ ЖИВЕМ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ И НЕ ВИНОВАТЫ ДОЛЬЩИКИ фОНА, ЧТО В НАШЕЙ СТРАНЕ ЗАКОНЫ ДОПУСКАЮТ СУЩЕСТВОВАНИЕ ПОНЯТИЯ ОБМАНУТЫЙ ДОЛЬЩИК ВОТ ВАМ И ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ГОСУДАРСТВО И ВЛАСТЬ

  • mls
    10.10.2015 19:06

    Насколько я помню,недавно писали,что дольщики не оформляли договора долевого участия,и не регистрировали их.Если это верная информация,то последствия таких инвестиций конечно были предсказуемы.

    • Анонимно
      11.10.2015 06:50

      мы вложили в реальный сектор экономики по нескольку миллионов каждый. Три дома из пяти в высокой степени готовности. То, что предприятие в условиях кризиса оказалось в трудной ситуации - помому именно забота государства.

    • Анонимно
      12.10.2015 13:20

      Повторю, Симфония 1 и 2 дом ДДУ, по 214-ФЗ

  • Анонимно
    10.10.2015 19:30

    Мы дольщики Маг-строя (Свей) тоже ждем своих квартир и требуем принять меры по ускорению строительства домов-башен на Амирхана (квартал 68)!!! Аитов скрылся за границу, работы практически не ведутся, чиновники и контролеры лгут и вводят в заблуждение Президента!!! Просим помощи!

    • Анонимно
      10.10.2015 23:01

      Так нечего было у Аитова покупать ,с 90 годов его на профильных сайтах уже пометили соответственно

      • Анонимно
        12.10.2015 07:12

        Мы покупали не у Аитова, а у БТА-Банка (ныне Тимер) по переуступке. Схема была такова, что банк выкупил оставшиеся квартиры и это было залогом быстрой достройки дома, как нам тогда говорили. И стройка когда мы бради действительно шла нормально (перед Уни). И банк выступал гарантом. А теперь выяснилось, что менеджеры проворовались и сам банк чуть не обанкротился. Короче, не все так просто, убеждали нас что дом теперь в залоге у банка и уж банк дом достроит быстро. Так что не у Аитова я брал

  • Анонимно
    10.10.2015 19:34

    БО! Почему пишете про один ФОН?! Сколько просим помочь с Маг-строем(Свеем)! Пишем, просим, и ничегО! Мы в такой же ситуации, только еще хуже! Аитов сбежал за рубеж и работы вообще встали! Помогите, напишите статьи! Не одну же провластную ерунду публиковать и перепечатывать!

  • Анонимно
    10.10.2015 19:40

    "По документам, мы должны были въехать еще в 2013 году, — говорит Казакова".А мы, дольщики Маг-строя, должны были въехать в 2011-2012 году (Амирхана)!!! С тех пор каждую неделю проводятся совещания и приезд на объект чиновников, и НИЧЕГО не делается, кроме видимости перед приездом чиновников!

  • Анонимно
    10.10.2015 19:44

    "Да и государству наверняка не очень нравится, что мы под носом устраиваем свои пикеты".Что же это за государство такое, где народ (источник власти по Конституции) боится власть? Вот и думайте граждане, в каком государстве мы живем. И дальше будет хуже, 94 процента это видимо только начало. Совок возвращается (

  • Анонимно
    10.10.2015 19:51

    Инициативная группа обманутых дольщиков напишите свои телефоны контактные. Как с вами связаться с предложениями помощи реальной. Спасибо.

    • Анонимно
      10.10.2015 21:50

      Солнечный город в 2009 году должны были сдать, печать МВД стоит на договоре. Кто говорит что это не государственное дело помогать обманутым дольщикам, если в вас грабят в темном переулке вы же бежите в милицию, хотя судя по вашей логике это только ваше и грабителя дело, вам не отвечают в полиции что это ваше с грабителем дело. Мы же в правовом государстве живем или где?

  • Анонимно
    10.10.2015 20:53

    Все застройщики это ОПГ. Деньги бешенные, вот они там и кормятся.

  • Анонимно
    10.10.2015 21:14

    Мэрия работает только когда есть личная заинтересованность, когда вопрос не надо решать, ставится (-) в письме.

  • Анонимно
    10.10.2015 21:50

    Где СРО? Где Минстрой? Куда не ходи никто ничего не знает. Зато все важные ходят , галстуки одевают, стыдно чиновники.

  • Анонимно
    10.10.2015 21:55

    Неужели нельзя один раз и навсегда вопрос решить. 1.Судам надо встать на сторону дольщиков. 2.Взыскивать штрафы 100%, а не 5%.. 3.Не может вернуть значит углов дело возбуждать.4.Со строительного рынка выгнать , запретить заниматься подобным бизнесом на территории Татарстана.5. Отдать строительство тому кто действительно заинтересован в настоящем бизнесе.

  • Анонимно
    10.10.2015 22:02

    Флаг Татарстана перевернут, а помощи ждут от государстве них органов.

  • Анонимно
    10.10.2015 22:03

    В Казани уже с 2008 года была целая волна обманутых дольщиков, связанная со Свеем, Защитой и другими организациями, вся Казань обсуждала. Вроде люди должны были быть осторожнее, но опять на те же грабли. По ЖК МЧС ни разрешения на строительство, ни документов на землю не было, но дешевая цена видимо риск оправдывала. Все так же несут в строительные МММ а власть все так же виновата.

  • Анонимно
    10.10.2015 22:08

    Мы у Фона квартиры покупали в конце 90х. Они уже тогда мудрили и им все сходило с рук. Например, мы только через 10 лет узнали, что у нас в доме нет заземления!!!! Ха-ха-ха. Провода были на три жилы или как их там звать, а заземления не было. Ладно никого не убило. Тогда же узнали, что свет у нас на времянке, а чтобы провести его по правилам надо скинуться на о-о-чень приличную сумму. Поэтому Фон решил не заморачиваться. И ничего. Фон после нашего дома вообще в рост пошел. Без поддержки чиновников у всех таких застройщиков были бы давно проблемы мягко говоря.

  • Анонимно
    10.10.2015 22:24

    Я конечно сочувствую обманутым дольщикам. Но против достройки проблемных домов за счет бюджета на МОИ деньги и деньги других налогоплательщиков.Покупайте квартиры в готовых домах. Не хватает - берите кредит или ипотеку. А гонитесь за дешевизной покупая виртуальную кв. на стадии котлована - значит эта жилплощадь вам не очень нужна раз готовы ждать, и будьте готовы к долгострою или кидалову!

    • Анонимно
      10.10.2015 22:56

      Я вам тоже посочувствую когда вас ограбят в темном переулке, а в полиции вам скажут что это не наше, а ваше с грабителем дело, вас же на улицу никто не тянул, вы сами пошли, нанимайте охрану. Мы же в государстве живем, а не в банде.

      • Анонимно
        10.10.2015 23:22

        Вы абсолютно правы. Если есть возможность пройти по освещенной улице, нечего срезать через темный двор или переулок. В каждом темном дворе и переулке по полицейскому не поставишь.Срезал путь - да, дошел быстрее, но могут и грабануть. Тут как и с недостроями каждый должен осознавать риск.

        • Анонимно
          11.10.2015 11:04

          Странная логика, если ограбили на освещенной улице-государство поможет,а если в темном переулке-решай сам???

          • Анонимно
            11.10.2015 23:29

            Ходишь по освещенным улицам - меньше риск что ограбят. Покупаешь готовую квартиру - меньше риск что кинут.

      • Анонимно
        11.10.2015 01:29

        Не надо ходить по темным переулкам

      • Азат Д
        11.10.2015 09:46

        Вот и призывайте поймать наказать "банду". А не требуйте от государства чтобы "кошелёк" вернули.

    • Анонимно
      10.10.2015 23:03

      Неужели Вы думаете, что Ваши налоги идут на святые цели? Вы отслеживаете? Мне вот Ваша доплата не нужна. Я хочу вернуть свое.

    • Анонимно
      11.10.2015 06:44

      Это и наши деньги тоже вообще-то. Когда вы идете в больницу, или ваши родители получают пенсию, дети ходят в школу ни кто ведь вам не кричит "Я против!!!"

      • Анонимно
        11.10.2015 10:03

        не надо путать. в случае школ и больниц деньги всех налогоплательщиков тратятся на всех налогоплательщиков. А вы предлагаете деньги 145ти миллионов потратить на несколько сотен (пусть даже тысяч) человек, которые хотели навариться на покупке квартиры на ранней стадии готовности, но пролетели

    • Анонимно
      11.10.2015 08:48

      Готовый дом откуда появляется? Дома как вообще строятся? Вот купили 90% готовность дома. Не за дёшево, и все равно тянут сроки уже полгода. Тут проблема в другом. Безнаказонность. Безнаказанность. И ещё раз.

    • Анонимно
      11.10.2015 09:43

      А 7 миллиардов деньги от дольщиков мчс куда интересно ушли?!?

  • Анонимно
    10.10.2015 23:25

    Вообще то грабеж это насильственный отъем имущества, а если ты несешь свои миллионы и не знаешь как должен быть оформлен договор покупки квартиры, то незнание закона как говорится не освобождает от ответственности.

  • Анонимно
    10.10.2015 23:33

    У владельцев ФОНа есть еще кирпичный завод в Верхнеуслонском районе. Вот его надо реализовывать с торгов и дома достраивать. А бюджет не трогать.

  • Анонимно
    11.10.2015 00:15

    Солнечнный город дострой мощенник, с 2009 года ждем.

  • Анонимно
    11.10.2015 00:17

    Нереально достало это лобби якобы, разбирающихся в вопросе дешевизны, что дорогие сотрудники исполкома стремаетесь подписываться? Вы же публичные лица, представляйтесь уже. Это полностью вина государства, в том, что такое происходит уже более десяти лет. По меньшей мере странно, что вроде бы и законы у нас принимают правильные, а вот не "правильны", "не разбирающихся" и прочих "не...", с каждым днем всё больше и больше. Законы пишутся после того, как придумывается схема их обхода, и с учетом оставления "драп люка" в этом законе, для своих "саитовых."

  • Анонимно
    11.10.2015 01:36

    Ответ умникам:1)наличие договора долевого участия не гарантирует получение квартиры;2)в 2012-14 годах цены на квартиры ФОНА и прочих застройщиков имели не существенную разницу;3)говорить,что мои деньги как налогоплательщиков не должны идти на достройку проблемных домов не вполне корректно,т.к.практически все предприятия работают с двойной бухгалтерией и ты сам того нехотя участвует в грабеже государства,хотя это тоже спорно,кто кого грабит.И что касается Магстроя,Свея и Защиты,дольщиков которых прекрасно понимаю,то здесь только одно решение-обьединяться,хотя отношусь к идее обьединения со скепсисом.Здесь Молодежный невозможно поднять,а в Симфонии с трудом собрали деньги на штрафы активистов,о чем здесь говорить

  • Анонимно
    11.10.2015 06:48

    Достраивать должно именно государство! Эти деньги вернуться в экономику буквально завтра. Оживится строительная отрасль, грузоперевозки, производство строительных материалов... А вслед за ними - производители мебели, бытовой техники отделочных материалов... люди получат зарплаты, предприятия - деньги, государство - налоги, люди - свое долгожданное жилье, вместо того, чтобы непроизводительно не стоять по пикетам, не писать письма, не сидеть в интернете, мониторя обстановку.

    • Азат Д
      11.10.2015 09:48

      "Достраивать должно именно государство! " - Ничего подобного, государство не строитель, а регулятор. И, это не социальный проект.

      • Анонимно
        11.10.2015 10:40

        Раз государство не смогло обеспечить контроль, пусть несет свою ответственность по-другому. Как много же вас стало душою больных, которые живут по принципу: это бизнес, детка. Вы же ненормальные люди, и даже не способны это понять. Хотя, скорее всего, это вы сейчас норма, увы.

        • Анонимно
          11.10.2015 15:57

          Согласен. Если государство не может регулировать установленные им же правила игры, тогда оно должно нести ответственность.

  • Анонимно
    11.10.2015 06:55

    Куча денег, федеральных и республиканских, тратится по программам соципотеки, жилье ветеранам, переселению из аварийного жилья и пр. Все они обеспечены деньгами. Могли бы на них выкупить не распроданные квартиры в МЧС и на эти деньги достроить комплекс. Государство еще и сэкономило бы.

  • Анонимно
    11.10.2015 06:59

    Правительство сейчас озабочено ожидаемым простоем заводов строительных материалов. В это время только у одного Фона и только в Казани 19 домов. Оживление этих строек при помощи государства само по себе способно оживить ситуацию за профильных заводах. Не говоря уже о том, что деньги эти вернуться после реализации квартир в построенных и сданных домах по рыночным ценам. Да и показатели по вводу жилья на этот и последующие пару лет (что является особой головной болью минстроя) заметно поправятся

    • Анонимно
      11.10.2015 10:07

      Когда Нигматзянов доберется до Свеевских недостроев в самом центре города?Проявите твердость - заставьте достроить дом!!!

    • Анонимно
      12.10.2015 17:44

      К тому же заселившись, люди начнут платить налоги на недвижимость, прямой доход государству, и коммуналку - доход ресурсоснабжающим организациям, на ремонты их прогнивших сетей.

  • Анонимно
    11.10.2015 10:10

    Почему Вам тогда не обратиться на 1 канал в передачу "Человек и Закон"?

  • Анонимно
    11.10.2015 10:17

    Проблема в том что не все могут выложить всю сумму на приобретение квартиры и платят по мере накопления дохода и это нормально.не нормально то что чиновников застройщики "покупают" или берут в долю поэтому дольщик остаётся один со своими проблемами. Навести порядок может только гарант нашей конституции -ПРЕЗИДЕНТ

  • Анонимно
    11.10.2015 10:22

    ситуации конечно бывают разные.Я вот с радость сейчас пойду и куплю квартиру за 100 тысяч на стадии проекта, в потом буду бегать и кртчать, что кинули, Президент ничего не делает, мэр ко мне не выходит, постройте за счет государства и выдайте ключи от квартиры за несколько миллионов. Таким ничего за счет бюджета достраивать не надо.А вот если человек например переехал из другого города где цены ниже, смог купить по ценам только недострой и пролетел - таким можно и помочь. Но пусть докажет что у него нет другой жилплощади в собственности, что снимает пусть предоставит копию договора аренды.

  • Анонимно
    11.10.2015 15:54

    Я сам рассматривал года 3 назад как вариант покупку квартиры в МЧС. Смутило 4 факта: 1. у ФОНа не было разрешения на строительство, 2. договор с покупателем заключали не долевого участия и уж конечно не купли-продажи, а какой-то другой, 3. очень большое количество выставленных на продажу квартир в МЧС, причем квартиры продавались инвесторами существенно дешевле, чем сам ФОН продавал, 4. уж больно нахальное у Ливады лицо. К счастью, отказался от этого варианта, причем неоднократно в тематических форумах обращал внимание аудитории на перечисленные выше моменты, но большая часть участников форумов только высмеивала меня. Конечно, сейчас государству нужно додавить Ливаду и заставить достроить дома или хотя бы вернуть деньги, я уверен, что такие рычаги у власти есть, просто никто из чиновников не хочет принимать на себя ответственность за необходимые жесткие меры. Да и чем думали чиновники, когда позволили строить огромный жилой комплекс без разрешения на строительство! Однозначно нужно найти и наказать заинтересованных в этом лиц.

  • Анонимно
    11.10.2015 16:02

    В апреле 2014 год БТА Банк попал в сложную ситуацию,когда находился на грани банкроттства,президент вмешался и урегулировал вопрос за полтора месяца,обозначив данный банк в письме к Эльвире Набиулиной как "социально значимый",делайте выводы господа

    • Анонимно
      11.10.2015 21:02

      там другая ситуация. Нашелся коммерческий инвестор (санатор), который вложился в банк, и не за просто так. Бюджетных денег потрачено не было.А здесь предлагается достраивать проблемные дома за счет налогов людей, которые покупали квартиры по полной цене, которые не получали выгоду от более дешевой покупки

  • Анонимно
    11.10.2015 16:19

    вот у меня, например, есть ДДУ. по нему дом должны были сдать 1 июля 2015. пошел 4 месяц просрочки. стройка стоит. когда достроят - неизвестно. я тоже САМА виновата? или все-таки власть, которая допускает существование контор типа ФОН, Свей и д.????? и на ---- тогда нужно такая власть?

    • Анонимно
      11.10.2015 18:57

      Человеческая глупость не имеет границ! Конечно вы виноваты! Неужели власть?

      • Анонимно
        11.10.2015 21:21

        в чем глупость? иметь законно оформленный ДДУ? ВЫ вообще читать умеете? по ДДУ срок сдачи дома 1 июля 2015 год. до этого времени я не возмущалась. почему я не должна возмущаться ТЕПЕРЬ???? у нас не исполняются законы - а виновата я?

        • Анонимно
          11.10.2015 23:18

          снимите в банке побольше денег, положите в прозрачный пакет и идите ночью гулять по промзоне или в трущобы. По закону тронуть вас никто не должен

        • Анонимно
          13.10.2015 09:43

          Подавайте в суд. Это тоже власть - судебная. При чем тут исполнительная мне тоже не понятно.

    • Анонимно
      11.10.2015 19:00

      Власть при чем? Вы хотите сказать, что они мошенники. Так должен быть умысел, а когда они брали у вас деньги- Вы хотели сэкономить, получить дешевое жильё, чтобы скорее всего, его перепродать, хотя может и жить, не важно. А застройщик хотел построить. А потом кризис И так далее... Все в рамках закона. Минниханов при чем?????? Где мошенничество , где умысел? Кроме вашей жажды халявы, я ничего не вижу. Так что не лейте ваши крокодильи слезы, а посмотрите с зеркало

      • Анонимно
        11.10.2015 21:25

        почему сразу сэкономить? а если просто было подходящее местополоджение и другие подходящие условия??? и в рамках закона по ДДУ должны были сдать дом 1 июля 2015 года. повторяю - В РАМКАХ ЗАКОНА. читать по русски умеете? если нарушается закон, к кому аппелировать??? может, к Обаме???????

        • Анонимно
          11.10.2015 23:14

          ПО ЗАКОНУ и ночью темными переулками можно ходить и в бандитских районах гулять. Но предусмотрительные люди осознают риск и ночью по бандитскому району гулять не пойдут, даже если местоположение района подходящее.

  • Анонимно
    11.10.2015 18:02

    Как можно покупать то, чего ещё даже в природе нет? Неужели не слышали про такие случаи? Даже если нет- почему перед сделкой, не изучили этот вопрос в интернете? Теперь вот плачут, нужно им помогать.

    • Анонимно
      11.10.2015 21:30

      никто не плачет. мы действуем. и не дай Бог Вам такой ситуации. не дай Бог заболеть, и когда государство откажется Вам оплачивать дорогую операцию и Вы будете собирать деньги всем миром, тогда мы Вам напишем - "Теперь плачут, нужно им помогать!.

  • Анонимно
    11.10.2015 18:21

    Если все нормально оформлено, то при регистрации договора имеется страховка ответственности застройщика, и в случае невыполнения обязательств Вы можете вернуть деньги по страховке

    • Анонимно
      11.10.2015 21:27

      пять лет назад, когда оформлялась сделка, квартира стоила 1200000. это, кстати, было не так уж и дешево и никак не халявно. если эти деньги возвращать сейчас, как Вы предлагаете, по страховой, то что я на них куплю? половину хрущевки?

      • Анонимно
        11.10.2015 23:08

        Чтож вы не купили на эти 1200000 готовую квартиру? а то, что готовая стоила в полтора раза дороже. Я 5 лет назад покупал, самая дешевая однушка в сданом доме от 1,7 млн. была, двушка от 2,3 млн.Почему я 5 лет назад заплатил больше, огромный платеж по ипотеке каждый месяц банку отдавал, а вы сэкономили. А сейчас за мои и еще 147 млн россиян налоги несколько ваших домов должны достраивать???

  • Анонимно
    11.10.2015 20:39

    Со страховой по МЧС тоже были проблемы,было упоминание в группе годичной давности,когда одна страховая компания срулила,расторгнув с дольщиками МЧС страховку в одностороннем порядке тока на том основании,что сбербанк уведомил ее о предстоящем банкротстве ФОНА,а этот в свою очередь забыл или не захотел уведомлять страховую,что вопрос о банкротстве отложен и страховая таким образом только подстраховалась,вот как то так

  • Анонимно
    11.10.2015 20:46

    Ну вот если бы не было всех этих государственых наград,звания строителя республики и многочиселных хвалебных отзывов о ФОНе,то я бы постеснялся требовать от власти защиты,а так налицо покрывательство,власть допустила это и потому обязана разруливать ситуацию.Если будет обратное,то однозначно чисто из принципа буду продолжать писать письма и выходить на пикеты

  • Анонимно
    11.10.2015 22:13

    У Ливады все наши деньги? Чтобы одна семья жила хорошо, 4,5 тысячи семей будут жить плохо!? Как их только земля носит?

  • Анонимно
    11.10.2015 22:22

    У Ливады все наши деньги? Чтобы одна семья жила хорошо, 4,5 тысячи семей будут жить плохо!? Ещё и умереть могут!? Как их только земля носит? Греха не боятся! Гореть им в вечном аду!

  • Анонимно
    11.10.2015 23:22

    Если власть не вмешается линчевать его будут.

  • Анонимно
    12.10.2015 05:48

    Уважаемые умники, те налоги, которыми вы все так гордитесь, не составляют и десятой доли доходов бюджета страны. Кто сомневается, можете глянуть, как верстается бюджет на будущий год. Очень Вам сочувствую, но по закону должно быть так - Ливаду в тюрьму, распродажа всего имущества и за счёт поступивших средств пропорционально возмещение вреда потерпевшим. Кстати для информации, сам я приобрел однокомнатную ленинградку на вторичном за 1 700 000 рублей по рыночной цене в 2008 году.

  • Анонимно
    12.10.2015 11:26

    На дворе кризис.Строительные компаний живут за счёт продажи квартир(это их товар), не продаж объекты замораживаются. Сейчас многие строительные компаний резко сбавили обороты( нет денег), так как нет продаж. Плюс аппетиты никто не отменял, всем хочется хорошо жить, стоимость метров скидывать не собираются. Так конец этого года, до начала лета следующего года будет для всех тяжёлым, ФОН упал, кто следующий?

  • Анонимно
    14.10.2015 09:11

    ЖК Симфония ПОМОГИТЕ ДОСТРОИТЬ!!!