Общество 
21.10.2015

Хафпайп и слоупстайл в исполнении Равиля Зиганшина

Рустам Минниханов одобрил идею ПСО «Казань» построить супертрассу для сноуборда, а минспорта РТ уже мечтает о медалях на Олимпиаде-2022

Татарстан может стать столицей российского сноуборда — Равиль Зиганшин построит на территории принадлежащего ему ГСОК «Казань» трассу мирового уровня, а сам горнолыжный комплекс, как сегодня стало известно «БИЗНЕС Online», может стать базой для российской сборной по этому зрелищному олимпийскому виду спорта. Президент профильной российской федерации и министр спорта РТ в один голос заверяют, что «все реально», но сумма и источники финансирования пока неизвестны.

Президент федерации сноуборда России Денис Тихомиров обратился к Равилю Зиганшину с идеей создания федерального центра на базе принадлежащего бизнесмену горнолыжного комплекса «Казань»

ЗИМНИЙ СЕЗОН В КАЗАНИ МОЖНО ПРОДЛИТЬ НА МЕСЯЦ

Сегодня «БИЗНЕС Online» стали известны подробности вчерашней встречи президента Татарстана президентом федерации сноуборда России Денисом Тихомировым, на которой обсуждались перспективы этого вида спорта, который недавно стал олимпийским, в Татарстане. Рустам Минниханов поручил проработать вопрос с созданием в республике трассы для профессиональных спортсменов, на которой можно было бы проводить международные соревнования самого высокого уровня.

Оказалось, что речь идет не о каких-то далеких планах, а о конкретном проекте, который будет реализовывать генеральный директор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин. Один из самых влиятельных бизнесменов республики по совместительству является президентом федерации горнолыжного спорта и сноуборда Татарстана. И, по свидетельству очевидцев, сам неплохо катается, правда, на горных лыжах. Президент Федерации сноуборда России Тихомиров обратился к нему с идеей создания федерального центра на базе принадлежащего бизнесмену горнолыжного комплекса «Казань», после чего предложение уже обсуждалось у президента РТ и получило одобрение.

«На базе федерального центра мы хотели бы получить круглогодичный центр по подготовке спортсменов всех сборных, не только национальной команды, но и команд различных регионов. В дальней перспективе — создание на нашей базе детско-юношеской спортшколы. Сейчас уже действует коммерческая школа «PROрайдер», на базе которой занимаются порядка 30 человек», — рассказал «БИЗНЕС Online» исполнительный директор ГСОК «Казань» Денис Белов.

У ГСОК «Казань» удачное географическое расположение — недалеко от аэропорта, что позволит спортсменам из других регионов не тратить много времени на дорогу. Пока технические параметры трассы, по информации «БИЗНЕС Online», до конца не известны, поскольку обсуждение на высшем уровне было только вчера. Однако отмечается, что у горнолыжного комплекса северный склон, значит, зимний сезон здесь можно продлить на один месяц. Здесь есть и свободная территория для развития — новые склоны, земля для различных зданий. Плюс — это уже существующая инфраструктура: гостиничные, оздоровительные комплексы.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПОМОЖЕТ С ТРЕНЕРАМИ

Если планы будут воплощены в жизнь, то столица Татарстана лишний раз подтвердит статус спортивной столицы России. Сам же сноуборд вот уже полтора десятилетия как перестал быть развлечением для экстремалов, самым активным образом войдя в программу зимних Олимпийских игр. Если, едва появившись, на главных соревнованиях четырехлетия в Нагано-1998 этот вид был представлен только двумя дисциплинами, то в Сочи-2014 — уже пятью. Причем как среди мужчин, так и среди женщин. А одним из самых ярких событий Олимпиады в России стали два «золота» Вика Уайлда, натурализованного американца, принесшего нашей стране победы в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе.

Таким образом, для Татарстана, который пока не может похвастаться градом медалей на международных соревнованиях своих воспитанников в зимних видах, это возможность воспитать на своих трассах будущих членов сборной России в олимпийском виде спорта.

«В спортшколе на территории ГСОК «Казань» сейчас работают три тренера, но руководство федерации России заверило нас в том, что поможет с тренерами, — рассказал нашей газете пресс-атташе ПСО «Казань» Шамиль Садыков. — Если говорить о ближайшей перспективе, то это решение поможет и представителям фристайла. Чемпионаты мира по сноубордингу и фристайлу проводят сейчас одновременно, на одних и тех же трассах. В республике уже подготовлены два фристайлиста высокого уровня — Иван Аникин и Артем Глебов, которые входили в список кандидатов на участие в олимпийском Сочи».

«ЭТА ТРАССА МОЖЕТ СТАТЬ БАЗОЙ ДЛЯ ТРЕНИРОВОК СБОРНОЙ РОССИИ»

О перспективах развития олимпийского сноуборда в Казани «БИЗНЕС Online» рассказали участники вчерашней встречи у Минниханова.

Денис Тихомиров — президент федерации сноуборда России:

— Хотел бы отметить хорошее месторасположение трассы, также есть огромное желание у руководства республики развивать этот вид спорта, он очень популярен. И плюс — те трассы, которые уже есть на горнолыжном комплексе «Казань», идеально подходят под все дисциплины сноуборда. Объект очень интересный, и очень удобно добираться, логистика хорошая: аэропорт, железнодорожное направление. От Москвы — час и быстро добираться, так что это очень удобно. В этом году мы уже планируем провести российские соревнования в Казани.

Эта трасса может стать базой для тренировок сборной России, но эти вопросы надо обсуждать с министерством спорта России. Думаю, это вопрос интересный и решаемый. Сейчас у нас каждый месяц — разные места подготовки. Если про Россию говорить, то у нас на Урале много склонов, например, горнолыжный комплекс «Абзаково», а в будущем, наверное, и Казань. Также проходят тренировки и за рубежом. Казанская трасса в полном объеме, конечно, не сможет заменить собой заграничные трассы, но если будет крытый комплекс круглогодичный — конечно, может. Кроме того, в Казани есть все для проведения общефизической подготовки, акробатической. Так что если комплекс будет усовершенствован, мы там будем очень много времени проводить в плане тренировок и организации соревнований. Международная федерация сноуборда также видела этот объект и очень положительно отнеслась к идее проводить на нем крупные международные мероприятия.

Мы сделали проект, как построить на этом комплексе все трассы с учетом таких дисциплин, как слупстайл и хафпайп. Сейчас мы готовим предложения совместно с нашим отделением федерации в Казани. В течение месяца, думаю, уже будет ясность. На март в календарь внесены всероссийские соревнования в Казани, а дальше на итогах года будем обсуждать календарь на следующий год. С такой базой Казань может претендовать на медали, но для этого нужны специалисты, которые будут фанатично относиться к своей работе. Все реально. То, что там сейчас уже есть, — это очень мобильный комплекс для подготовки спортсменов. Но усовершенствование необходимо.

Владимир Леонов — министр по делам молодежи и спорту РТ:

— По словам президента федерации сноуборда России Дениса Тихомирова, имеющийся у нас комплекс «Свияга» полностью удовлетворяет представителей его вида спорта с точки зрения проведения в Казани сборов национальной команды и даже проведения отдельных соревнований всероссийского уровня. Имеющаяся база и логистически очень удобна, и имеющаяся инфраструктура позволяет создать на ней федеральный центр по подготовке сборных команд.

В итоге, памятуя о недавней встрече с президентом ассоциации гольфа России Виктором Христенко с Рустамом Миннихановым, было принято решение о развитии на базе горнолыжного комплекса «Свияга» линейки видов спорта — гольфа, сноубординга и, собственно, горных лыж. Уже с начала ноября мы планируем провести там тестовые соревнования. Даже если не позволят погодные условия, есть современные технологии, которые позволяют «напылить» трассу снегом. Кстати, если говорить о сноубординге, то у нас есть перспективные спортсмены, которых мы ожидаем увидеть в составе сборной страны с прицелом на зимнюю Олимпиаду 2022 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.10.2015 14:19

    ПСО умеет трамплины строить,это точно)))

  • Анонимно
    21.10.2015 14:26

    Хороший комплекс покататься на сноуборде и лыжах. Беспокоюсь немного, получится ли кататься этой зимой в связи со всеми этими грандиозными планами

    • Анонимно
      21.10.2015 14:52

      хороший комплекс чтобы съехать на прямых ногах)) реально плюш для пенсов или чтоб приехать покушать

    • Анонимно
      21.10.2015 14:55

      если вы хоть раз катались в настоящих горах то после этого в медведково только кушать эчпочмак поедете

    • Анонимно
      21.10.2015 16:14

      Горнолыжный курорт весьма, кстати, будет. Зимой многие любят кататься на лыжах. При таком курорте это вообще будет замечательное времяпровождение. Плюс все из соседних городов будут к нам приезжать.

      • Анонимно
        21.10.2015 16:41

        Явно лучше, чем в лесу с медведями кататься. Там можно будет и чаем согреться, дорожки ровные, медицинская помощь в случае чего. Спорт станет доступным.

        • Анонимно
          21.10.2015 20:17

          вообще отличная новость! Какая там Швейцария. Ну или Грузия хотя бы. Все равно когда такой курорт под боком, это здорово. Кататься можно каждые выходные. Активно время проводить, наслаждаться зимой.

      • Анонимно
        22.10.2015 12:50

        на Свияге в новогодние праздники столпотворение. Очевидно, что не хватает таких комплексов.

        • Анонимно
          22.10.2015 14:44

          Учитывая, что зима долгая-долгая у нас, то такой комплекс будет актуален. И популярен внутри страны точно. А там и иностранцы будут приезжать.

  • Анонимно
    21.10.2015 14:34

    если спортсмены сборной будут тренироваться в казани в медведково то медали получат только деревянные

    • Анонимно
      22.10.2015 00:21

      Не надо наговаривать, уровень подготовки можно подтянуть, наши еще и золото возьмут.

  • Анонимно
    21.10.2015 14:37

    "У ГСОК «Казань» удачное географическое расположение — недалеко от аэропорта"... серьезно? всего-то надо через всю Казань проехать и "бутылочное горлышко" Залесного. Может, конечно, какой-то другой аэропорт имеется в виду?

    • Анонимно
      21.10.2015 15:45

      они зимой по льду ездит будут в аэропорт

    • Анонимно
      21.10.2015 15:46

      Там же рядом иннополис, наверное они кроме катания с горы будут получать IT образование и МВА степень!))

    • Анонимно
      21.10.2015 16:52

      А вы хотите горнолыжный курорт в центре города? Как раз таки расположение нормальное.

    • Анонимно
      22.10.2015 12:58

      это да,совсем в другом направлении ведь. там если только заехать в Свияжск, как экскурсионный маршрут.

  • Анонимно
    21.10.2015 14:46

    База доя сноубордистов, горнолыжников и тд всегда будет и есть это Сочи. Вы тут со своей Казанью, смешно ...

    • Анонимно
      22.10.2015 14:56

      всем жителям РТ теперь ехать в Сочи что ли ? пусть строят, местные жители будут кататься.

  • Анонимно
    21.10.2015 14:47

    Лучше сделать в городе трассы для беговых лыж, занимающихся в разы больше!!!

    • Анонимно
      21.10.2015 14:52

      да есть же вроде? Дербышки, трассы вдоль горьковского шоссе, за базой динамо.

    • Анонимно
      21.10.2015 14:59

      вдоль южки катайся

    • Анонимно
      21.10.2015 15:03

      Это им не интересно, т.к. это слишком просто, а значит дешево, а значит распила меньше.

      • Анонимно
        21.10.2015 16:19

        Нужно построить такое место, где не просто так кататься можно, а еще и учиться, а также тренироваться. И становится олимпийскими чемпионами!

    • Пыротуз
      23.10.2015 16:26

      тем более, что это наш национальный спорт и есть все предпосылки сделать его массовым, как у скандинавов. Во времена СССР так и было, а теперь бадминтон и "без булдырабыз" в исполнении Зиганшина. Позор какой-то.

  • Анонимно
    21.10.2015 14:52

    Молодец Зиганшин !!! Так держать !!!

    • Анонимно
      21.10.2015 17:07

      Кого держать? За что держать? Уймитесь уже со своими унылыми и бессодержательными постами. Зиганшин, между тем, ни разу не молодец... Почитайте о нем здесь же, на БО!

  • Анонимно
    21.10.2015 14:54

    А что, так можно? Тогда пригласите остальных предложить собственников участки под сноуборб-трассы, у Зиганшина земля что, медом мазана?...

    • Анонимно
      23.10.2015 16:44

      Если появятся другие желающие реализовать проект - пусть тоже участвую в аукционе. Пока что только Зигашин готов за это взяться.

  • Анонимно
    21.10.2015 14:55

    Это все для сотни спортсменов, а надо делать для тысяч любителей

    • Анонимно
      21.10.2015 15:00

      что тебе сделать? лыжню? вышел и поехал, ищешь причины просто, чтоб никуда не идти

    • Анонимно
      21.10.2015 16:16

      Так любителей покататься на лыжах много, как раз тысячи. Тем более когда для этого будет такой курорт желающих станет еще больше. А на сноубордах молодежь с удовольствием будет гонять.

  • Анонимно
    21.10.2015 14:58

    Самая приятная новость за весь день. Надеюсь, это все воплотится в реальность.

    • Анонимно
      21.10.2015 20:19

      успех курорту обеспечен. И местные жители, и с соседних городов будут приезжать.

  • Анонимно
    21.10.2015 15:02

    В Альметьевске будет начало или конец халфпайпа ???

  • Анонимно
    21.10.2015 15:06

    Больше половины граждан серьёзно экономят на продуктах и одежде. Для чего и для кого все эти программы, инвестиции, сноубордиады? Вы накормите и оденьте людей сначала, которые, как вы говорите, за вас проголосовали. Деньги общественные все в бюджете, а людям нужно совсем другое.

    • Анонимно
      21.10.2015 16:37

      Многие катаются сейчас на сноуборде, это не дорогой спорт, особенно когда просто катаешься ради себя. Даже тут отписалось достаточно сноубордистов, не думаю, что они все мастера спорта. Обычные люди, как и мы.А уж то, что люди экономят на еде и одежде - чаще всего причина того, что они живут не по средствам и покупаю только что вышедший дорогой телефон, а потом полгода едят одни макароны.

      • Анонимно
        21.10.2015 20:21

        Очень хорошее пожелание пенсионерам, бабушкам, женщинам с детьми, молодёжи, которые концы с концами свести не могут - начать заниматься "не дорогим" сноубордом. Похоже, что некоторым гражданам жизнь большинства людей так же хорошо знакома, как жизнь на Марсе.

        • Анонимно
          22.10.2015 17:34

          Мне знакома огромная лень народа с которым я работаю. Я работаю соц.работником и что-то не видел ни одну семью где для того, чтобы хорошо жить - кто-то старался. Так что вы бы молчали о том, что у нас все копейки считают. Заработать всегда можно, но мало кто то-то для этого делает.

      • Анонимно
        21.10.2015 22:48

        Как это не дорогой? Сколько стоят сноуборд, к нему ботинки, одежда? Очки только 3 тысячи, и то дешевые самое. А кататься, что бесплатно? Один только подъем сколько стоит? Вы хоть раз сами то катались. Доехать, еще потом покушать , целый день проходит , а вы не дорогой спорт. Как раз самый и есть дорогой и еще какой!!!!!!

        • Анонимно
          22.10.2015 17:25

          У него большая популярность среди молодежи, вон выше кричат, что она у нас концы с концами не сводят. Конечно, на любой спорт уходит много денег если им заниматься профессионально, но я о том, чтобы просто съездить с друзьями раз в месяц. Тысяча рублей~ на выходные, а счастья полные штаны. А если вам и это дорого и неоправданно - сидите дома с пивом.

  • Анонимно
    21.10.2015 15:08

    смешно - гор-то у нас нет.

    • Анонимно
      21.10.2015 15:35

      "Те трассы, которые уже есть на горнолыжном комплексе «Казань», идеально подходят под все дисциплины сноуборда "Для этого и не нужен Эверест ведь.

      • Анонимно
        21.10.2015 23:33

        Назовите хоть одну причину почему сноубордист поедет тренироваться в Казань, а не в Сочи или на Урал? Чемпионаты проходят в горах - там и снег другой и условия. Здесь имеет смысл только совсем детей технике учить.

        • Анонимно
          22.10.2015 14:51

          может потому что тут будет лучше, современней, удобней.

  • Анонимно
    21.10.2015 15:12

    Надеюсь, рано или поздно Олимпиада пройдёт и у нас. )

    • Анонимно
      21.10.2015 15:44

      Давайте все олимпиады у нас!!!

      • Анонимно
        22.10.2015 00:33

        было бы неплохо. )но, увы, невыполнимо. так хоть пусть проводят олимпиаду раз в несколько десятков лет. казань не зря спортивная столица

    • Анонимно
      22.10.2015 07:12

      рано или поздно "всё пройдет"

  • Анонимно
    21.10.2015 15:13

    видно там совсем плохо стало с оборотом..опять требуется закачка гос денег....последнюю нормальную трассу для лыжников в горкинском лесу отобрали...уже начали очередную больницу строить рядом с инфекционной

    • Анонимно
      21.10.2015 16:18

      Зато построят хороший лыжный курорт теперь. Вот и будет место для катания.

      • Пыротуз
        26.10.2015 09:50

        Горные лыжи никогда не будут массовым спортом в Казани, потому что Казань не в горах. Чтобы покататься на горе нужна машина, доехать до спуска, деньги на подъемник, одежда непромокаемая и само оборудование. Беговые лыжи намного доступнее и намного лучше подходят для нашего климата и рельефа. Лучше бы вопрос с помещением для ДЮСШ по лыжным гонкам разрешили наконец (чисто бумажный вопрос!), чем вливать деньги в новое строительство и начинать с нуля развивать сноуборд.

  • Анонимно
    21.10.2015 15:29

    Удивительно что все комментаторы хают этот проект. Типо и гор нет и эчпочмаки соленые, а в горнолыжку все едут и будут ездить ибо в Швейцарии каждую неделю не наездишся даже если ты и олигарх. Банально долго. Так что всех вас ждемс на горнолыжке. Рахим итегез как говорится)))

    • Анонимно
      21.10.2015 16:53

      За рубеж, действительно, не каждый может позволить. Тем более у нас зима продолжительное, можно кататься в свое удовольствие несколько месяцев, хоть каждый день.

  • Анонимно
    21.10.2015 15:47

    Не забывайте про местных ребят активистов , с кем в 2001 году мы начинали развивать этот вид устраивая контесты по бигэйру в разных местах Казани ( казанская Швейцария , нкц)..
    Я говорю про братьев Липатовых.
    И обязательно , Равиль Абы , подтяните Алексея Январева-гуру отечественного сноубординга, который к слову и строил практически все трассы на российских курортах.( я тебя с ним знакомил)
    Он грамотен, честен, компетентен и предан делу , трасса к О в Сочи его рук дело.. Да и школу работы на ратраках поможет организовать . Не шагайте по верхам, глядите в корень, если конечно настроены на дело, а не на оЩередной распил)
    А новость хорошая. Очень!! Удачи!!
    А Гареев

  • Анонимно
    21.10.2015 17:03

    Ладно. Пусть будет

  • Анонимно
    21.10.2015 17:11

    Сейчас Псо будут песок там намывать) кроме как бетонировать и намывать они умеют еще что-нить?)-

    • Анонимно
      22.10.2015 19:00

      Не наговаривайте. Может мы проект вам в руки отдадим и вы нам все сами построите? Доверьте дело профи.

  • Анонимно
    21.10.2015 17:38

    вот. а вы говорите, никаких госзаказов у ПСО в этом году нет.

  • Анонимно
    21.10.2015 17:38

    Строительство новой трассы для сноубордистов мирового в ГСОК - дело благое, нужное.Но при условиях преимущественно внебюджетного финансирования и возможности использования данной трассы спортсменами любителями.

    • Анонимно
      22.10.2015 14:48

      если не будет для любителей, то и не окупиться. Спортсменов сотни, а любителей тысячи. Так что по любому будет упор именно на любителей.

  • Анонимно
    21.10.2015 17:58

    Явно лучше, чем в лесу с медведями кататься. Там можно будет и чаем согреться, дорожки ровные, медицинская помощь в случае чего. Спорт станет доступным.

  • Анонимно
    21.10.2015 19:19

    ай да молодец малай,он как Аллах все может-захочет глубокую Волгу с рыбами под дачи,дороги засыпет,а захочет в поле- гору до неба под лыжи насыпет. Наверно и луну с неба достать и солнце закрыть сможет...

  • Анонимно
    21.10.2015 20:44

    Единственные места горкинский лес и дубравную окружают домами. Микрорайон дубравный аж в лес влезает. С горкинским лесом не понятно что ? У нас так много парков? Они у нас вообще есть? Кстати есть еще примеры где могли бы быть парки.

    • Анонимно
      22.10.2015 00:17

      Как ни крути, а город надо продолжать строить. Все ведь были против точечной застройки, так что ж теперь против расширения города? ДА, надо вырубать леса, расширять границы города. А парки у нас есть: Горького, Урицкого, Химиков, Ершова, Крылья Советов, Черное Озеро, Победы... это из больших, не считая скверов поменьше.

      • Анонимно
        22.10.2015 13:42

        Лес на Дубравной нельзя вырубать

      • Пыротуз
        26.10.2015 09:54

        Не смешите, то что осталось от казанских парков это микроскверы. Вырубать леса это все равно, что вырубать свое будущее.

  • Анонимно
    22.10.2015 06:41

    База строится для Иннополиса, а аэропорт это вертолетная площадка, кто поедет на машине то да, через горлышко (Залесный)

    • Анонимно
      22.10.2015 12:59

      очень много уже говорили о дороге- дублере. Салават Купере если застроится, от это горло еще сильнее сузится.

      • Анонимно
        22.10.2015 14:47

        поэтому шансы на постройки дороги-дублера высоки, потому что это реальная необходимость

  • Анонимно
    22.10.2015 09:08

    Только не из дерева пусть строят, а то у нас все из дерева: свод дворца водных видов спорта - деревянный, широко разрекламированный детский экстрим парк на Ямашева - деревянный (как увидела детей, катающихся на велосипедах по деревянному настилу, чуть не прослезилась).

    • Анонимно
      22.10.2015 10:57

      Когда не знаешь, иногда лучше промолчать, влагобиозащищенные конструкции из клеенного бруса в закрытых помещениях с избыточной влагой гораздо больше сохраняют эксплуатационные свойства, чем алюминиевые и иные металлические конструкции. Для этого проводились соответствующие испытания при чем в мировых институтах. Да и Аруп, и Спич, проектировщики действительно с мировым именем, чтобы можно было усомниться в их компетентности

  • Анонимно
    22.10.2015 14:37

    А кто нибудь подскажет как получилось что ГСК Свияга принадлежит Зиганшину?Даже если он строил - то на какие деньги?или опять на бюджет построит и отойдет ему?

  • Анонимно
    22.10.2015 14:57

    Хороший проект, местные жители с удовольствием будут кататься по выходным, зима долгая у нас, как правило.

  • Халикова Аля
    22.10.2015 18:53

    Сноубординг яркий вид спорта, но не очень доступный. Есть куда более массовый и доступные беговые лыжи и велосипед.К кому прислать делегацию и в числе кого, чтобы Зиганшин и нам чего нибудь построил?

  • Анонимно
    22.10.2015 19:02

    А дамбу от кремля все уже достроил зиганшин?столько шума было.

    • Анонимно
      23.10.2015 16:42

      И ничего плохого не случилось. Как всегда параноики преувеличивали.