Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
А вам в целом нравится, как застраивают Казань?
11%Да, порядка с каждым годом все больше
49%Нет, творится хаос и беспредел
32%В целом нормально, но есть и ошибки
8%Слишком сильно все забюрократизировано, больше свободы бизнесу!
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
23.10.2015

Артисты казанского ТЮЗа написали новое письмо Рустаму Минниханову

В редакцию «БИЗНЕС Online» поступила копия письма, которое подписали более 30 сотрудников казанского ТЮЗа. Адресовано оно президенту Татарстана, и в тексте письма выражается благодарность артистов театра Рустаму Минниханову за возможность работать вместе с нынешним главным режиссером ТЮЗа Туфаном Имамутдиновым.

В частности, в нем говорится: «Коллектив театра благодарит Вас за предоставленную возможность творческого сотрудничества с главным режиссером нашего театра Туфаном Имамутдиновым». Далее перечисляются успехи ТЮЗа с начала года, когда уроженец Набережных Челнов и выпускник столичного РАТИ-ГИТИС Имамутдинов занял пост главрежа театра: появление актерских тренингов, привлечение в труппу молодых артистов, в том числе выпускников московских специализированных вузов,  расширение международных связей театра и т. д.

«При этом постоянный репертуар театра остается неизменным как для детской, так и для взрослой аудитории. Т. Имамутдинов не снял с репертуара ни одного спектакля. Все спектакли, созданные до прихода Т. Имамутдинова, сохраняются и играются на нашей сцене», — отмечают авторы письма.

Нажмите, чтобы загрузить письмо полностью

Указывается и на планы по созданию попечительского совета театра, в который уже согласилась войти помощник президента РТ Олеся Балтусова.

«По мнению большей части членов коллектива театра, которые работают с главным режиссером Т. Имамутдиновым, он полностью оправдывает Ваш выбор о его назначении на этот пост. Он является режиссером новой формации: высокообразованным, думающим, неравнодушным. Художественная политика Т. Имамутдинова вдохновляет нас», — пишут артисты ТЮЗа Минниханову. Среди тех, чьи подписи стоят под письмом, народные артисты РТ Елена НенашеваНадежда КочневаСергей МосейкоМихаил МеркушинНина Калаганова и другие актеры.

Фактически этот текст – ответ на «письмо 26-ти» появившееся в мае этого года и также адресованное президенту РТ. В нем несколько артистов, а также сотрудников различных цехов и служб театра, всего 26 человек, выступили против главрежа Имамутдинова. А лидерами «оппозиции» называют народного артиста РТ Романа Ерыгина и главного художника Ленара Гильмутдинова.

На данный момент конфликт внутри театра не решен, и те артисты, а это большинство труппы, которые написали новое письмо Минниханову, опасаются, что заканчивающийся в конце года контракт Имамутдинова с ТЮЗом не будет продлен министерством культуры РТ.

«БИЗНЕС Online» будет следить за развитием событий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    23.10.2015 08:08

    Такие письма ОН конечно прочитает и если и сам его и не уведет то ему это подскажут сотрудники администрации-а вот интересно ВЕДИТ ли он и читает НЕГАТИВНЫЕ письма\которых намного больше в период КРИЗИСА-где 1000 идут СОКРАЩЕНИЙ на производстве и трудовых коллективах и где просто начнутся БУНДЫ и многое другое-А Галлямов

  • Анонимно
    23.10.2015 09:12

    что это за творческий коллектив, который без силы со стороны не срабатывается?

  • Анонимно
    23.10.2015 10:00

    Так и запишем ! Коллектив ТЮЗа города Казани -против пролетариата и способен на контрреволюционную деятельность. А также может выступить на стороне буржуазных элементов.

  • Анонимно
    23.10.2015 15:42

    Итак, что мы имеем?1. Подписи новых артистов, взятых Имамутдиновым недавно.2. Артистов, занятых в его спектаклях.3. Артистов, которые (по достоверным источникам) против него, но подписавшие (странно, не правда ли).Вопрос: чем карается то, если человек собирает подписи в пользу себя под угрозой увольнения?

    • Анонимно
      23.10.2015 20:06

      А мне из достоверных источников известно , что подписи 26, это не состоявшиеся актеры в театре, которые выходят на сцену 2 раза в месяц и не они делают погоду в театре

  • Анонимно
    23.10.2015 15:49

    "По мнению большей части членов коллектива театра, которые работают с главным режиссером Т. Имамутдиновым, он полностью оправдывает Ваш выбор о его назначении на этот пост. Он является режиссером новой формации: высокообразованным, думающим, неравнодушным. Художественная политика Т. Имамутдинова вдохновляет нас" - большей части коллектива театра? А вы зайдите в театр, ради интереса, и поспрашивайте всех подряд - рабочих разных цехов. Что они вам скажут? Имамутдинов не считает за людей никого, кроме артистов, и издевается над ними как может. Сколько еще мы должны терпеть его унижения????

  • Анонимно
    23.10.2015 16:14

    Опубликуйте первое письмо Президенту от оппозиции:его подписали не меньшее количество человек. Надо провести в театре собрание всего коллектива с тайным голосованием по поводу главного режиссера и все станет явным.В театре планомерно выдавливают,выживают,создают предпосылки к увольнению подписавших первое письмо,поэтому остальные боятся ... и подписывают в защиту Имамутдинова...

  • Анонимно
    23.10.2015 16:36

    Из 30 человек - 8 молодых актеров, которых принял режиссер Имамутдинов, они знать не знают "как и что" и,естественно, будут подписываться под всем что им скажут... Тренинги и занятия проводились в театре и до Имамутдинова.Удивительно: из тех, кто подписался, практически все старались "отлынить". А где эти проекты для широкой аудитории?Где они сейчас?Такие "прожекты" не относятся к репертуарному театру. А не снял с репертуара работы других режиссеров, потому что смотреть было бы нечего и показывать нечего

  • Анонимно
    23.10.2015 17:47

    В театре беспредел устраивают, представители письма(26), они могут позволить отказываться от ролей, прогуливать тренинги, срывать репетиции, но простите господа актеры , что вас тревожат по такому пустяку,дело надо делать))))

    • Анонимно
      23.10.2015 18:09

      И опять же речь ТОЛЬКО об актерах. Остальные - это не люди, да.

  • Анонимно
    23.10.2015 18:13

    Я - один человек из тех 26. Лично меня Т.И. довел до нервного срыва. Полгода уже пью успокоительные и антидепрессанты. Он не уважает никого, все мы ему как будто что-то лично должны, мы чуть не ночуем на работе за копейки и это не ценится абсолютно. И он продолжает изводить нас. Наверное, проще заработать шизофрению или сумасшествие, чтобы только не видеть этого беспредела.Спасите нас, кто-нибудь. Я больше не могу.

  • Анонимно
    23.10.2015 18:31

    А вы не пытались найти другую работу, зачем себя до шизофрении доводить)))))

    • Анонимно
      24.10.2015 14:42

      А почему единственным выходом должен быть поиск другого места, если в этом виноват определенный человек? До него все ходили на работу с радостью. А сейчас скрипя зубами.

  • Анонимно
    24.10.2015 03:41

    То же самое и в СМИ ОАО\ТАТМЕДИА\там специально до \смерти\ доводят ЧЕСТНЫХ и ПОРЯДОЧНЫХ-а всю ШВАЛЬ возводят до ГЕНЕРАЛИСИМУМА

    • Анонимно
      25.10.2015 03:07

      Отвратительное благодарственное письмо!Какое лизоблюдство!Ни слова правды,кроме единственного страшного бездарного спектакля ,,война глазами детей".Полагаю,сам Имамутдинов и написал,а завтруппой Лукина помогала.Неосуществимые проекты -прожекты.А потом ,,артистка"Ненашева собирала подписи.Что с ней такое случилось?Ещё недавно возмущалась бездарностью Имамутдинова.И вдруг такой поворот?В каком месте правда? А правда в том,что,,ведущий казанский педагог" по сцен.речи и есть Ненашева.(без спец.образования) но за определённую зарплату.Артистка тренингует таких-же артистов,а те втихаря возмущаются.Есть и планы на будущее-дочка у неё скоро закончит театральное училище,пристроить надо будет! А не удивитесь Т.Имамутдинов,когда она вас вдруг продаст за зарплату на 3 копейки больше?От таких,,верных"всего нужно ожидать! А относительно талантливых молодых артистов из Москвы,так эта артистка была без работы,невостребована никем,теперь точно здесь сгодится ходить как зомби и оживлять картины Ван Гога . Жаль,что добрый зритель,наверное,не скоро вернётся в этот театр!

  • Анонимно
    25.10.2015 11:43

    Самое забавное, что эти 30 человек - еле-еле высосанный максимум тех, кто его якобы поддерживает. А в оппозиции - 30 человек это минимум. Остальные боятся открыто об этом заявить.

  • Анонимно
    25.10.2015 12:37

    Если внимательно посмотреть подписи в письме, то можно заметить-похоже нужное количество набиралось специально. Подписи налезают друг на друга, "втиснуты" между строк. Против было 26, за-31. Выводы напрашиваются сами собой.

  • Анонимно
    26.10.2015 09:10

    Очень жаль зрителей. Если останется гл. режиссером выходец из Набережных Челнов-, думаю, не одно поколение будет потеряно для ТЮЗа. А вообще-то запросы тов. Имамутдинова не такие уже и творческие. Дело, как показал год его работы в театре, в наживе. Ничего не делая в течении года, поставить за 10 дней (так делалось в школе) декламационную постановку, потратив на ее "создание" три миллиона...смотреть-то ведь невозможно!!! И куда ушли деньги? Кто получил откаты? Кто прикрывает эдакое безобразие, называя "новым словом" в искусстве?Почему не возмущается по такому очевидному делу министерство культуры? Простым людям не понять!

  • Анонимно
    26.10.2015 09:22

    Неужели в театре работают недальновидные люди? Возможно и не нужно гл. режу быть грамотным человеком, но хоть писать-то грамотно он должен?! Неужели ослепли те, кто так великолепно играет на сцене ТЮЗа? Елена Ненашева не побоюсь этого слова "звезда" подмостков нашего казанского театра!Испытываешь огромное эстетическое удовольствие от ее высочайшего сценического профессионализма в работе, когда видишь ее на сцене. Но даже она не смогла спасти так называемый спектакль "Война глазами детей".Эту муру надо было ставить в любой школе ко дню Победы, а не в государственном театре! Поклонник Е.Ненашевой

  • Анонимно
    26.10.2015 09:34

    Я работаю в оперном театре и сомо собой слышу, что присходит в ТЮЗе.Оказывается, Имамутдинов привез с собой в театр свою жену Лилю, молодую женщину 28лет от роду.Представлял всем и даже в минкультуре как художника.А на самом деле оказалось, что художник Лиля (из предместья Уфы)карандаш-то держать не умеет! Но амбиции позволили и ей и ее супругу не то, что надеяться на должность главного художника ТЮЗа, а даже без стеснения откровенно претендовать на место, которое достойно занимает Заслуженный деятель искусств РТ Ленар Гильмутдинов. За плечами Ленара огромное количество постановок в разных театрах Татарстана.Художник от Бога! Да что же такое твориться В ТЮЗе? Работники Министерства культуры Татарстана, раскройте глаза, очнитесь!

  • Анонимно
    26.10.2015 09:41

    Текст письма скорее всего сочиняли втроем:Имамутдинов, Лукина и Акимова. Стиль выдержан,данные великолепные, если бы соответствовали действительности.Вранье, надувательство, очковтирательство, как и все, что окружает эту троицу.Как в поговорке "Хвалит Петух Кукушку, за то, что хвалит она Петуха".Было бы смешно до коликов в животе, если бы не было так горько!

  • Анонимно
    6.11.2015 23:19

    Приходите к нам завтра на треннинг в ТЮЗ к 11:00 и вы все поймете сами я тоже буду там слава великому туфану(по мнению сектантов молодых фриков которых набрал он и подлиз халтурщиков из среднего поколения)