Трагедия в «Адмирале» 
9.11.2015

«Даже генпрокуратура не считает нужным выставлять Семина в международный розыск!»

Из-за того, что следком отказался предъявлять суду «скрытые доказательства» вины владельца ASG, его теперь никто не ищет

Сегодня Фемида вновь отказалась взять под заочный арест миллиардера Алексея Семина, несмотря на просьбы прокуратуры, — без меры пресечения его невозможно экстрадировать в Россию. В ответ адвокаты развели руками: ничто не мешало сделать это раньше, но генпрокуратура, как выяснилось, даже не направляла заявку в Интерпол. Тем временем сроки окончания расследования разбухшего до 150 томов дела о пожаре в ТЦ «Адмирал» перенесены на февраль.

Алексей Семин
Советский районный суд Казани вновь отказал следователям в заочном аресте миллиардера Алексея Семина

В ДЕЛЕ «АДМИРАЛА» 150 ТОМОВ

В Советском райсуде сегодня завершились наконец слушания о заочном аресте миллиардера Алексея Семина по следам пожара в ТЦ «Адмирал», входившего в бизнес-империю предпринимателя. Небывалый интерес к аресту Семина проявили местные и федеральные СМИ — в небольшой зал с трудом поместились операторы, журналисты и участники процесса, чего, кстати, не скажешь о судебном процессе по аресту имущества владельца ASG на 13 млрд. рублей, который пользовался у СМИ куда меньшей популярностью. Представлять интересы Семина в Казань из Москвы по традиции приехали адвокаты из компании «Резник, Гагарин и Партнеры» Александр Макаров и Павел Фабрици, а также адвокат из казанской коллегии Артур Шавалиев. Ранее после их активного вмешательства президиум Верховного суда Татарстана отменил заочный арест миллиардера. Но с подачи прокуратуры, которая обжаловала решение ВС, дело вернулось в Советский райсуд. Сегодня дело рассматривали в новом составе — судьбу лендлорда на этот раз доверили судье Арине Федоровой.

Старший прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью СУ СК прокуратуры РТ Фанис Гильметдинов заявил о необходимости ареста, ссылаясь на инструкции по организации поисков Семина по линии Интерпола.

«Если в суде не будет принято решение об удовлетворении ходатайства, то по линии Интерпола будет возможно лишь знать, где он находится. И его дальнейшая экстрадиция будет невозможна, — сказал Гильметдинов. — Доставить его в Россию просто не представится возможным. Он находится на территории иностранного государства, и мера пресечения нужна для его экстрадиции, чтобы человека в дальнейшем привлекали к уголовной ответственности. Иначе принцип уголовного судопроизводства будет нарушен».

Адвокаты из компании «Резник, Гагарин и Партнеры» Александр Макаров и Павел Фабрици, а также адвокат из казанской коллегии Артур Шавалиев
Адвокаты из компании «Резник, Гагарин и Партнеры» Александр Макаров и Павел Фабрици, а также адвокат из казанской коллегии Артур Шавалиев

Семину следствием вменяется то, что он приобрел четыре объекта недвижимости, принял решение по началу реконструкции торгового центра, получая за это арендную плату. Ранее следствие представило суду три результата экспертизы — две пожарно-технические и одну строительно-техническую. Однако фамилии Семина в этих документах не оказалось... Всего же уголовное дело насчитывает 150 томов, часть доказательств следователи по-прежнему держат в секрете, ссылаясь на тайну следствия.

«ГЕНПРОКУРАТУРА НЕ СЧИТАЕТ НУЖНЫМ ЕГО ВЫСТАВЛЯТЬ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЗЫСК»

Макаров между тем заявил, что генеральная прокуратура России в то время, когда Семин был под арестом, несмотря все на имевшиеся возможности, даже не просила Интерпол об организации его международного розыска.

«Что нам говорит прокурор? — спросил Макаров. — Формально он говорит правильные вещи. В отсутствие судебного акта человек не может находиться в международном розыске. Я хочу спросить: а что, решение вопроса о заключении человека под стражу должно зависеть не от того, причастен он к совершению преступления или нет? По логике прокурора получается, что в отсутствии каких-либо доказательств ему все равно нужно взять и арестовать, чтобы исполнить пункт инструкции! Только после получения заключения генпрокуратуры национальное центральное бюро Интерпола России вправе выставить лицо в международный розыск. Такого заключения генпрокуратура не дала!» Это, по мнению защиты Семина, говорит только об одном: «Даже здесь национальный орган, генпрокуратура, не считает нужным его выставлять в настоящий момент в международный розыск».

На причастность Семина в материалах есть прямое указание, как отметил прокурор. Поэтому он попросил удовлетворить прошение об аресте, с чем, разумеется, не согласилась защита.

«У нас только одна путеводная звезда — это закон, — сказал Макаров. — И в законе не прописана необходимость заключения под стражу для дальнейшей экстрадиции. Вы настаиваете на том, чтобы суд нарушил Уголовно-процессуальный кодекс? Нельзя же все время все ломать и действовать через колено!»

Но, по словам следователя четвертого отдела следственного управления по расследованию особо важных дел следкома РТ Бахтияра Мугинова, приехавшего в суд, не все собранные доказательства по вине Семина представлены суду. Напомним, ранее официальный представитель следкома России Владимир Маркин заявлял, что у правоохранителей есть 100-процентное доказательство того, что он (Семин — прим. ред.) абсолютно четко причастен к этой трагедии. Но предъявить эти улики СК почему-то отказывается.

«Мы предполагаем, что все скрытые доказательства будут представлены суду непосредственно в присутствии всех обвиняемых», — туманно объяснил представитель следствия, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о том, когда же засекреченные данные будут обнародованы. Таким образом, круг замкнулся: пока нет новых доказательств, суд не хочет заочно арестовывать Семина, а без его присутствия следователи не хотят светить доказательства.

Сам срок следствия, как проинформировал Мугинов, продлен до 11 февраля 2016 года «в связи с большим объемом уголовного дела». То есть, по самым оптимистичным прогнозам, оно будет завершено примерно за месяц до годовщины трагедии.

«ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР СЛЕДСТВИЯ И АБСУРДНОСТЬ ОБВИНЕНИЙ...»

Макаров, как и его коллеги, вновь говорил о необоснованности обвинений в адрес Семина, заверяя, что они носят «искусственный характер».

«Нам необходимо совершить путешествие в мир обвинения, в мир следствия, — выдал образную «турпутевку» присутствующим Макаров. — Путешествуя в этом мире, нам не стоит забывать о решении Верховного суда, в котором указано об обоснованности обвинений и наличии достаточных доказательств. Что мы видим? Ничего подобного стороной обвинения суду не представлено!»

Роберт Хайруллин
Роберт Хайруллин

Фабрици тем временем переводил стрелки на других обвиняемых, напоминая, что 75% официальных доходов от сдачи помещений ТЦ «Адмирал» получала не УК «АС Менеджмент», а арендатор — ООО «Заря» — и близкие к нему структуры. Ссылаясь на документы следствия, он озвучил суммы не выплаченных этими структурами налогов — 22 млн. рублей.

«Сама по себе покупка недвижимости некриминальна и непорочна, — продолжал опровергать Макаров доводы следствия. — Тогда следовало бы всех предпринимателей привлечь к суду. Сам Семин ни как физическое лицо, ни как председатель совета директоров не принимал решения о приобретении имущества и сдаче его в аренду. Обязанности отвечать за соблюдение противопожарной безопасности на него не возлагалось. Всю хозяйственную деятельность осуществляло ООО «Заря». Утверждения следствия о том, что Семин совершил это преступление с прямым умыслом, я считаю абсурдным. Потому что говорить о том, что он желал наступления таких последствий, — это не укладывается в голове.

В итоге, взяв перерыв, Федорова вернулась из совещательной комнаты и объявила, что ходатайство следователя об аресте Семина не удовлетворено. По словам судьи, следствие не представило каких-либо данных о том, что ЗАО УК «АС Менеджмент» имеет отношение к эксплуатации торгового центра. Но точку на мытарствах следователей с Семиным ставить рано. После оглашения Гильметдинов заявил «БИЗНЕС Online», что решение райсуда будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

Гусейн Гахраманов
Гусейн Гахраманов

Напомним, ранее следственными органами в рамках расследования уголовного дела по факту пожара в казанском ТЦ «Адмирал» было возбуждено уголовное дело в отношении ряда фигурантов. Сейчас под стражей остаются четыре человека, в том числе арендатор ТЦ, директор ООО «Заря» 31-летний Гусейн Гахраманов. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. По версии следствия, с октября 2013-го по декабрь 2014 года Гахраманов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на сумму более 12,8 млн. рублей. Кроме того, как минимум до середины ноября под арестом остаются также заместители Гахраманова Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов и еще один рабочий Фердинант Ульданов. Под домашним арестом остаются гендиректор «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин, двое работавших в день злополучного пожара 11 марта Наиль Габдулхаев и Альберт Халиков, а также специалист инспекции Госстройнадзора по РТ Галия Исаева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    9.11.2015 17:19

    Ну, наконец, Фемида глаз один приоткрыла. Когда за арендатора примутся?...

    • Анонимно
      9.11.2015 17:37

      отказали в аресте собственника- это называется Фемида открыла глаз????!!!

      • Анонимно
        9.11.2015 19:39

        Сёмин не собственник. Насти уже наконец немного читать, потом понимать прочитанное

        • Анонимно
          9.11.2015 20:16

          Но и чепуху про то, что он не собственник не несите.. Мало ли кто как себя как собственника завуалировал..

          • Анонимно
            9.11.2015 22:14

            Чепуха у вас в голове, если вы считаете, что гк РФ это все фигня, а ваши понятия и домыслы это главное и основное, чем должен руководствоваться суд

            • Анонимно
              9.11.2015 22:58

              Я даже не знаю что такое гк РФ (Вы видимо из многочисленных юристов будете) Я знаю, что такое высшая справедливость... Конечно можно еще двести адвокатов и триста.. и они найдут сотню и другую того, что не заметили и пропустили в гк ук уг и прочих актах и законах.. Я вообще не о наказании земном.. Просто не несите чушь про несобственника.. Это оставьте для борьбы на других фронтах.. А здесь - не надо доказывать, что по гк он не собственник..

              • Анонимно
                10.11.2015 12:26

                если человек не виновен(а он не виновен), то ему никакой суд не страшен ни земной ни какой другой

                • Анонимно
                  10.11.2015 17:42

                  Вот про сЁмина не надо говорить что он ни при чём - в ЕАС без его указаний никто ничего не делаетДа - по закону он не виноват, так как все оформлено что комар носа не подточит

  • Анонимно
    9.11.2015 17:21

    в чьих интересах работает местная прокуратура?

  • Анонимно
    9.11.2015 17:25

    ребенок не виноват, не дай бог такое горе.5 ребенок все понимает, а особенно девочки они обычно активные, им и так сложно, зачем дополнительные комплексы в ребенке развивать?

  • Анонимно
    9.11.2015 17:31

    Как дела с девочкой-приставом?
    Помнятся кадры из зала суда и что-то там про закрытие глаз на нарушения.
    Ну дочка там чья-то была, начальника милиции что-ли.

    • Анонимно
      9.11.2015 20:01

      да точно, интересно было бы узнать что и как с ней

      • Анонимно
        9.11.2015 22:07

        Бизнес-онлайн, сделайте обзор про судьбу участников этого дела.Помним была здесь статья, что приставы закрыли глаза на нарушения, впоследствии чего был пожар.Что с начальником приставов?Что с девочкой, которая причастна к этому нарушению?

  • Анонимно
    9.11.2015 17:48

    слушайте, ведь явно бесперспективное обвинение, на это тратится время людей, которые часто отказывают в возбуждении дела, следователи перегружены и т.п. зачем тянуть волынку, непричастне он все равно

  • Анонимно
    9.11.2015 18:03

    Очень интересное дело, суд и прокуратура не понимают друг-друга. Кто победить неизвестно пока.

  • Анонимно
    9.11.2015 18:20

    В розыск его через интерпол..и арест имущества..

    • Анонимно
      9.11.2015 19:40

      Себя отправьте в розыск, развели страну швондеров. 70 лет чисток и получили поколения швондеров

      • Анонимно
        9.11.2015 20:15

        Швондеры не после чисток 70-летних появились, они в самом начале были, еще до чисток (роман припомните получше) Они эти чистки только всем сердцем поддерживали и участвовали вдохновенно

      • Анонимно
        9.11.2015 22:33

        Чудак-человек. Да если бы ваш швондер дожил до 90х , так точно бы устроился неплохо. Может даже оказался бы счастливым обладателем земли и недвиги , да и сдавал их в аренду. В отличие от бедолаги профессора

  • Уважаемые. Я вообще скептически отношусь к татарстанской прокуратуре. Но. 14 "убиенных", ребята.А 14 ли вообще? О чём вы говорите. Имейте совесть. Возможно, я соглашусь с позицией защиты. Опять же, но.Пусть Сёмин сам приедет и "разруливает ситуацию". Так же просто не бывает: я не я, кобыла не моя. Он человек авторитетный, связи у него большие. Если за ним ничего нет, кто его посмеет, допустим арестовать? Да никто.В своё время "срубил по-лёгкому". Да и ладно. Счастья ему. И опять же, но, ребята: столько трупов, - сколько горя и трагедии. Надо что-то делать. Нельзя в "своём коттедже" во Франции отсиживаться. А что же делать в это время прокуратуре? Закрыть глаза она же не может и пустить всё на самотёк. Она так тоже не может. Иначе, её просто нужно разогнать за это. Поймите их тоже правильно. Ещё раз повторюсь, более 14 человеческих жизней? А люди ли мы вообще после этого, если хотим "списать" всё это как в бух учёте в графе- непредвиденные издержки и расходы. Ещё раз говорю: пусть сам приезжает и "разруливает". Это будет честно. Иначе, в этом вопросе, я на стороне прокуратуры. Их тоже можно понять.

  • Анонимно
    9.11.2015 18:24

    суд явно замотивирован..17 душ сгублено и сожжено заживо,похуже чем в крематориях нацистов-и на тебе-нельзя арестовать ни самого семина,ни имущество его..

  • Анонимно
    9.11.2015 19:09

    Деньги к сожалению могут все

  • Анонимно
    9.11.2015 19:20

    Ещё более недоверие власти

  • Анонимно
    9.11.2015 19:44

    Не люблю Семина, но будем справедливы, он ведь ни кого не ЖЕГ....иначе надо 'приземлять' хозяина 'Булгарии',взорвавшегося дома в Соцгороде, упавшего Боинга и т.д.

    • Анонимно
      9.11.2015 20:22

      Сжёг тот кто отозвал из суда иск о закрытии "Адмирала"

      • Анонимно
        9.11.2015 20:31

        видимо, этот иск нужен был не для закрытия, а для чего-то другого

    • Анонимно
      9.11.2015 20:29

      и собственника казармы, которая обрушилась в Омске, и собственника гидросамолета, который утопил вертолет, и мноооооогих других

  • Анонимно
    9.11.2015 20:22

    "...несмотря на просьбы прокуратуры" - других рычагов, кроме как "просьбы", у прокуратуры нет?

  • Анонимно
    9.11.2015 20:47

    не удивляюсь...

  • Анонимно
    9.11.2015 20:51

    Не понимаю позиции многих возмущающихся против не ареста Семина. Да, он должен быть арестован и сидеть в тюрьме, но не за пожар в Адмирале. Здесь он не причем. В большей степени здесь вина того, кто по доброте душевной, чисто так по соседски отозвал иск о запрете эксплуатации здания Адмирала. И именно вокруг этого имени должны ломаться копья в суде. А Семина есть за сто посадить, и еще не все сроки давности по нему вышли.

  • Анонимно
    9.11.2015 21:28

    Удивительно, что суд поступил согласно закона. Ведь явно ситуацией хотят воспользоваться для отьема у Семина непосильно нажитого. Сколько подобных примеров. Это даёт Надежду на справедливость и главенство закона, как не пафосно это звучит

  • Анонимно
    9.11.2015 21:42

    А Алпаровой Жанне стараются пришить чужую вину, зная о том, что она в этот период вообще не работала. Понятно за кого стараются. У Алпаровой кроме детей ничего нет. Нет заступников сверху. Выросла в простой семье. Такую гнобить легко. Правду о ней никто не знает. Наверняка с нее взяли подписку о неразглашении и творят что хотят. Свидетели не подтверждают показания этой девочки, но их никто не хочет слышать. И это никому ненужно. Видимо у следствия поставлена цель наказать невиновного человека.

    • Анонимно
      9.11.2015 22:55

      Наградить не причастных и расстрелять не виновных....

  • Анонимно
    9.11.2015 23:09

    В наше время закон на стороне у кого есть бабки

  • Анонимно
    9.11.2015 23:10

    Такое впечатление создается, что богатство Семина кому- то не дает покоя, хотя прихватизировали вместе, были тогда друзьями не разлей вода!

  • Анонимно
    9.11.2015 23:13

    " А Вы друзья как не садитесь все в музыканты не годитесь".

  • Анонимно
    9.11.2015 23:32

    Офигеть! Скрытые доказательства вины!

  • Колюха
    9.11.2015 23:42

    Судя по тому, что написано, прокуратура и СК - они что, направили в суд голове ходатайство, лишь в надежде разжалобить или просто убедить в суд о необходимости экстрадиции Сёмина? При этом "доказательства есть, но мы их не покажем, это секрет" :) А может вообще нет никаких дополнительных доказательств, о чём говорит прокуратура? Нет, если есть, надо их показать, продемонстрировать, а если их нет, то чего вообще в суд ходить.

  • Анонимно
    10.11.2015 04:24

    Зачем Генпрокуратуре выставлять Семина в международный розыск, когда со стрелочниками уже определились. Ранее официальный представитель следкома России Владимир Маркин заявлял, что у правоохранителей есть 100-процентное доказательство того, что он (Семин ) абсолютно четко причастен к этой трагедии.Деньги - это власть и Закон на стороне больших денег.

  • Анонимно
    10.11.2015 06:53

    Господи,за какие грехи,утром,открывая БО,я должен видеть рожу этого трудяги? Неужели ,хотя бы формат нельзя было сделать поменьше....

  • Анонимно
    10.11.2015 07:45

    Там где миллиардеры, как ни крути будут виноваты невинные люди. в нашей стране у кого деньги, тот прав!

  • Анонимно
    10.11.2015 08:38

    Закон что дышло, как повернешь так и вышло. Двигатель на развороты - деньги , большие деньги, очень большие деньги.

  • Анонимно
    10.11.2015 11:28

    еще полгода - год и вообще все претензии к семинским структурам "сдуются", а для порядку посадят стрелочника...

  • Анонимно
    10.11.2015 15:50

    Все 17 погибших вернулись после эвакуации в горящее здание за товаром. Так что виновата их жадность.

  • Анонимно
    10.11.2015 18:26

    Если генпрокуратура считает так, это его никак не красит. 100 %-в пострадавших именно его и считают главным виновником трагедии. Да и все люди так считают.

  • Анонимно
    10.11.2015 19:33

    Не смотря на многочисленные жертвы во время пожара в "Адмирале",деньги обувной империи Семина потихоньку отмазывают своего императора. Вопрос времени и все решится на большом уровне, также как с фондом "Образование". Запасайтесь попкорном господа.. Удивительные приключения "Плохиша" ещё впереди.

  • Анонимно
    11.11.2015 00:07

    Читаю коментыи волосы дыбом .Через пол года скажете что сами себя сожгли и нас предпринимателей судить будете. 8 месяшев и жертвы пожара пополняются завтра будут похороны нашей коллеги инсульт и это третья смерть и того 20 загубленных душ.И НЕ БЕРИТЕ ГРЕХ НА ДУШУ СВОИМ САРКАЗМОМ ПО ПОВОДУ ПОГИБШИХ.

  • Анонимно
    11.11.2015 10:27

    Сарказ по поводу того, что Семину как и прежде все может может обойтись легким испугом и какими то финансовыми затратами, несмотря на многочисленные жертвы.По отношению к погибшим никакого сарказма не было, только искренние соболезнования.

  • Анонимно
    11.11.2015 11:17

    Вся деятельность Сёмина направлена только на личное обогащение в ущерб другим. Только в фонде "Образование" он "обул" сотню тысяч работников этой системы. Ушедшие в мир иной по возрасту, в зачёт Семину не идут, но к жертвам Адмирала" его деятельность или её отсутствие (по финансовым соображениям) - причастна.