Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
21%На счете в банке
2%В брокерской компании
1%В банковской ячейке
5%В виде недвижимости
10%Дома, «под матрасом»
58%У меня их практически нет
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
10.11.2015

Скандал в КНИТУ: Все дальнейшие допросы свидетелей обвинения не имеют никакого смысла

Сегодня, 10 ноября, на очередном заседании в Московском районном суде Казани адвокаты подсудимого Ильдара Абдуллина заявили ходатайство о возврате прокурору РТ уголовного дела.

«Из оглашенного в суде бухгалтерского баланса КНИТУ-КХТИ на 1 января 2014 года следует, что ущерба от исполнения госконтракта нет. Допрошенный судом проректор по экономике Аляев подтвердил, что данные бухгалтерского баланса соответствуют действительности, свидетельствуют об отсутствии недостачи, все полученное оборудование имеется в наличии… — обратился к судье один из адвокатов Абдуллина. — Если по-простому сказать, ваша честь, нет ущерба — нет преступления. И соответственно, все дальнейшие допросы свидетелей обвинения не имеют никакого смысла».

Гособвинитель в ответ выразил мнение, что бухгалтерский баланс не может свидетельствовать о наличии или отсутствии ущерба. «Должностные лица, составляющие баланс, не могут знать всего, что совершил Абдуллин», — отметил он и добавил, что ранее сторона защиты говорила о меньшей сумме ущерба.
В ответ адвокат заявил, что гособвинение «смешало в кучу самые разные аспекты». По его словам, сторона защиты не признает, что учреждению был нанесен ущерб, и просит провести судебно-бухгалтерскую экспертизу.

Судья принял решение отложил рассмотрение дела до 11 ноября, чтобы представители вуза — потерпевшей стороны по делу — успели ознакомиться с ходатайством защитников Абдуллина.

Напомним, Абдуллину вменяются в вину 7 преступных эпизодов — он обвиняется в мошенничестве, превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями и нанесении ущерба организации своими действиями. Самый крупный эпизод мошенничества связан с выделением министерством образования РФ КНИТУ-КХТИ 75 млн. рублей. На эти деньги вуз закупил оборудование у ООО «Экофарм», при этом его рыночная стоимость, по версии следствия, составила 34 млн. рублей, а значит, похищенная Абдуллиным сумма — порядка 40 млн. рублей.

В другом случае на счет вуза поступила субсидия в размере 40 млн. рублей. На этот раз было решено и вовсе отказаться от проведения аукциона, контракт сразу был заключен с компанией «Экофарм», на счет которой было перечислено 40 млн. рублей. Реальная же стоимость оборудования составила 23,8 млн.
В целом, по версии следствия, вузу был причинен ущерб на сумму 60 млн. рублей.

 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    10.11.2015 13:38

    Причем тут бухгалтерский баланс, можно закупить за 1 рубль то, что на рынке стоит 1 1 копейку, а разницу в карман, главное не забывать делиться.

  • Анонимно
    10.11.2015 13:39

    Т.е. Бюджет страны не потерял деньги? И нелья было на сэкономленные деньги купить еще оборудование?

  • Анонимно
    10.11.2015 13:44

    Отлично! Дай те такую же тему. В долгу не останусь.

  • Анонимно
    10.11.2015 13:58

    Для адвокатов смвсла не имеют, а для суда, обвинения и общества смысл огромный, вывести шайку преступников в КХТИ на чистую воду.

  • Анонимно
    10.11.2015 13:59

    И за что Абдуллин адвокатам деньги платит ? Чуть что дело просят прокурору вернуть ! А слабо что ли до вердикта дотянуть ?)

  • Анонимно
    10.11.2015 14:05

    Ну после этого все так начнут делать)))) Вот это поворот ! Вот это шоу !

  • Анонимно
    10.11.2015 14:13

    Новый случай эффективной борьбы с коррупцией в нашей стране. Как только все эпизоды преступной деятельности обвиняемого будут доказаны, он не только получит значительный срок, но и должен будет компенсировать весь вред причиненный ее мошенничеством!

  • Анонимно
    10.11.2015 14:15

    Пусть ребята работают

  • Анонимно
    10.11.2015 15:10

    Порядочные и честные адвокаты должны представить суду список соучастников, которые получили доли откатов, а не приставать к свидетелям с глупыми вопросами, затягивая время судебного заседания... Хотя возможно, что часть свидетелей может оказаться в этом списке...

    • Анонимно
      10.11.2015 15:58

      Тем самым уменьшив ущерб, нанесенный институту лично профессором...

  • Анонимно
    10.11.2015 15:24

    А как же допрос Кушниковского?

  • Анонимно
    10.11.2015 15:54

    Нет ущерба? Ну и что? Это Россия, детка.Навального по делу "Ив Роше" при точно таких же обстоятельствах взяли и осудили - без ущерба и при отсутствии заявления от потерпевшего.

    • Анонимно
      10.11.2015 18:10

      Да и по Кировлесу то же самое - сделка совершена, товар поставлен.У нас давно уже в стране телефонное право - как скажут, так и осудят. Скажут за ущерб в миллиарды Сердюкова-Васильеву отпустить, так и будет, а закажут без ущерба посадить, то и с этим проблем нет.Но у них 95% поддержка чего уж тут. Народу нравится телефонное право, видимо все 95% этим правом и пользуются успешно...

  • Анонимно
    10.11.2015 16:32

    А в бух балансе и не может быть дырки! В бух балансе данные отражаются на основании документов первичного учёта, т.е. в данном случае на основании договоров купли-продажи. Написано в них - оборудование стоит 100 р - эти 100 и поставили на баланс! А уголовное дело как раз и о разнице между реальной стоимостью железа и его стоимостью в договоре!

  • Анонимно
    10.11.2015 16:48

    Адвокаты цепляются за все что угодно, ну не глупость ли? Это же не ТМЦ ночью со склада украли. Да здравствует наш суд!

    • Анонимно
      10.11.2015 18:02

      Вот о чем и речь, что украли не ночью со склада, поэтому все должно быть доказано на основании документов. Для этого и существует бухгалтерский учёт. Все что прибывает и убывает должно быть учтено.

  • Анонимно
    10.11.2015 17:47

    Умора опрашивать Аляева, это тоже самое, что опрашивать лиса о краже кур в курятнике.

  • Анонимно
    10.11.2015 22:18

    Ну и когда теперь следующее выступление этого шоу ?

  • Анонимно
    11.11.2015 13:39

    когда интересно аляевские службы хорошенько встряхнут ?

  • Анонимно
    11.11.2015 17:07

    Молодец Абдуллин. Абдулил всех.

  • Анонимно
    11.11.2015 17:57

    я представляю если это дело дойдет до Москвы. .. там очень долго будут жрать