Общество 
12.11.2015

«Любой может за ночь намыть берег Волги – и потом докажите, что там была вода!»

Руководитель Росприроднадзора по РТ о том, что делать с Боровым Матюшино и какая судьба ждет недозасыпанное Равилем Зиганшиным Займище

К 30 ноября агентство водных ресурсов должно дать описание границ прибрежных зон Волги, что даст возможность начать инвентаризацию построенных у воды объектов. Такое заявление в ходе интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online» сделал сегодня руководитель управления Росприроднадзора по РТ Фарит Хайрутдинов. Он рассказал, почему нельзя просто снести прибрежные постройки Борового Матюшино, и описал свое видение выполнения решений Рустама Минниханова, озвученных на антикоррупционной комиссии.

Фарит Хайрутдинов
Фарит Хайрутдинов: «Мы, имея такое богатство — 3,5 тысячи квадратных километров площадей водоемов, часто не имеем доступа к воде!»

«ГДЕ ЭТИ 20 МЕТРОВ? НИКТО НЕ ЗНАЕТ!»

«Проблема большая. Мы, имея такое богатство — 6 процентов от всей территории республики, а это 3,5 тысячи квадратных километров площадей водоемов, часто не имеем доступа к воде!» — так сегодня в ходе интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online» эмоционально приветствовал руководитель Росприроднадзора по РТ Фарит Хайрутдинов природоохранные инициативы антикоррупционной комиссии. На заседании, которое на этой неделе прошло под председательством президента РТ Рустама Минниханова, шла речь о «зачистке» берегов Волги от незаконных построек. После бурного обсуждения болезненной темы президент поручил членам антикоррупционной комиссии в течение 15 дней найти механизмы решения проблемы незаконной застройки волжского побережья.

Напомнив про изменения законодательной базы начиная с 1994 года и по 2007 год, когда был принят новый Водный кодекс РФ, Хайрутдинов сообщил, что в решении этой проблемы есть одна зацепка: необходимо использовать нормальный подпорный уровень Куйбышевского водохранилища по балтийской системе — 53 метра. Только как его использовать, если на общественных картах он нигде не указан? «Этот нормальный уровень поймать очень сложно. Но почему эту отметку в 53 метра нельзя на кадастровой карте указать? Проведите ее! Где эти 20 метров? Никто не знает! Да любой может за ночь намыть выше 53-й отметки, и потом докажите, что там была вода», — горячился гость редакции. Однако у проблемы в ближайшее время может найтись решение: по словам Хайрутдинова, агентство водных ресурсов (в его полномочия входят трансграничные водоемы) готовит описание прибрежных полос и водоохранных зон с определением их границ.

«К 30 ноября агентство водных ресурсов должно сдать это описание в Росреестр. То есть наконец-то появится линия, граница», — пояснил Хайрутдинов. Далее, как он полагает, следует провести инвентаризацию объектов, что находятся в прибрежной и береговой зонах, потому что всех под одну гребенку грести нельзя, уверен гость редакции. «В том же Боровом Матюшино есть дома, давно построенные и сейчас купленные добросовестными покупателями. Надо выяснить, насколько законно построены дома, по каждому владельцу отдельно», — отметил он. Эту же позицию, впрочем, поддерживают все: и природоохранная прокуратура, и местные власти.

Сам Хайрутдинов не только участвовал в заседании антикоррупционной комиссии, но и выступал с докладом. По его словам, сейчас оперативным образом идет сбор предложений с отраслевых ведомств. Управление Росприроднадзора по РТ четко видит решение вопроса. Во-первых, как уже отмечал руководитель управления, необходимо определить границы прибрежных и водоохранных зон. Во-вторых, приостановить выделение земель в этих зонах. А в будущем, если и выделять участки, то с обременением по линии раздела. То есть будущий владелец или арендатор земли должен быть предупрежден — если его участок находится за «красной» линией и он построит там капитальный объект, тот может быть снесен на законном основании. В-третьих, необходимо определить места отдыха для населения, за которыми, в свою очередь, должны быть закреплены ответственные лица.

КОЗЫРИ ПСО «КАЗАНЬ»

Читатели «БИЗНЕС Online» активно интересовались судьбой скандального проекта по засыпке акватории Волги в поселке Займище, так называемой намывке островов, которым занималось ПСО «Казань» Равиля Зиганшина. «То, что делалось на островах, — это, конечно, сомнительная вещь», — признался Хайрутдинов и добавил, что его ведомство неоднократно участвовало в судебных разбирательствах по этому вопросу.

Но чаще всего проигрывали Зиганшину. Почему? Здесь кроются весьма любопытные детали. Хайрутдинов пояснил, что у ПСО были все козыри в руках: имелась лицензия на добычу полезных ископаемых (в данном случае песка) — правда, сейчас лицензия уже отозвана. Но главное — компания предъявляла в суде документы, где, по сути, водные участки фигурировали как земельные! И формально придраться было невозможно: «Бумаги не фальшивые. Просто, когда в 1965 год создавалось водохранилище, водные границы не определялись, и, скорее всего, на этих участках числились земли сельхозназначения. Так и вышло: на деле — водная гладь, а в документах — земля», — посетовал гость редакции, напоследок еще раз выразив надежду, что к 30 ноября появится документ с четким разграничением всех водных зон. Впрочем, как сообщил Хайрутдинов, сейчас все работы в Займище приостановлены. И сейчас уже речь не идет о возвращении водной акватории в прежний вид (такими методами опять же можно нанести вред). Поэтому необходимо тщательно изучить водные протоки, движение воды, ее состояние, а потом уже принимать меры, считает руководитель управления Росприроднадзора по РТ.

Интернет-конференция продолжалась почти 2,5 часа. Сколько предприятий-загрязнителей окружающей среды находятся под колпаком ведомства, какие штрафы и за что платят нарушители, можно ли верить бравурным отчетам «Татнефти» и ТАИФа о решении экологических проблем, а также какие новые изменения в законодательстве облегчат жизнь бизнесу в следующем году — ответы на эти и многие другие вопросы читайте в стенограмме «БИЗНЕС Online» в ближайшее время.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.11.2015 16:44

    Была где то информация, что реки и озера не нанесены на карту, которую использует росреестр - то есть территорию рек и озер можно принять за земли. Вопрос кому это выгодно? Не удивлюсь, если леса так же не отмечены.

    • Анонимно
      12.11.2015 17:05

      Далеко ходить не надо. В казани семь озер официально. Остальное - участки под застройку. Сами знаете, Исполком под нее разрешиловки дает

    • Анонимно
      12.11.2015 21:15

      Есть еще длвольно мутный процесс межевания и постановки на кадастровый учет. Мутный процесс, мутная организация.
      Кстати, вы в курсе, что на оз.Глубоком практически на пляже могут возникнуть капитальные строения? Хочется спросить, почем сладкий кусок родины?

  • Анонимно
    12.11.2015 16:44

    На фото дома не матюшинские

  • Анонимно
    12.11.2015 16:45

    Как добросовестные приобретатели покупали?Либо данные строения нп легализованы и они сами виноваты, либо легализованы и тогда можно установить чиновника, допустившего легализацию с нарушениями. Сейчас достаточно легко восстановить старые границы водоемов с помощью гугл.

    • Анонимно
      12.11.2015 21:19

      Надо запустить прецедент, что с имущества чиновника или организации, которую он представляет, изыскиваются средства на восстановление природы и компенсации пострадавшим из-за этого беспредела. Пока не будет ответственности - порядка не будет.
      Или ждать "красногорских героев" в гости, а ребята?

      • Анонимно
        12.11.2015 23:15

        В большом кругу недоброжелателей за любым деревом может сидеть индеец))

      • Анонимно
        13.11.2015 11:21

        Чем больше красногорских героев тем больше порядка в стране!!!!!

  • Анонимно
    12.11.2015 16:54

    Опять пчелы против меда.

  • Анонимно
    12.11.2015 16:54

    Когда в Казани появится нормальная набережная вдоль Волги????

  • kontent
    12.11.2015 16:57

    Таунхаус снести можно и пофиг на добросовестных приобретателей а тут уважаемые понимаешь люди(

    • Анонимно
      12.11.2015 22:27

      де ты в таунхаусе видел добросовестных? ничего не зарегистрировано, все знали из-за чего дешево, но надеялись проскочат - фик

  • Анонимно
    12.11.2015 16:59

    ...описание прибрежных полос и водоохранных зон с определением их границ.«К 30 ноября Агентство водных ресурсов должно сдать это описание в Росреестр." - Вооот, этим всё и сказано! Какие 15 дней? Забудьте и стройте дальше называется это. И сносить ничего не будут! А надо сносить всё и не важно когда и кто это "сварганил"! Иначе так из года в год и будет продолжаться: гневные заявления президента, взятие "на карандаш", как любят выражаться чиновники и далее все - при своих. Ну это типа как выполнение майских указов Путина...

  • Анонимно
    12.11.2015 17:16

    Опять для своих лазейки найдут, а к воде не подойдешь .

  • Анонимно
    12.11.2015 17:16

    Народ, а почему никогда не поднимается вопрос загрязнения берегов Волги тем же народом, которые приезжают отдыхать, провести время. Рыбаками, которые все что привозят с собой, бутылки, консервы, весь мусор оставляют на берегу. Вы пройдитесь, там завал мусора. Там не найдёшь места чистого, даже бампера машин оставляют. Мы боремся открыть берега от тех кто незаконно построил что то, только для того, чтоб другие приезжали и оставляли после себя весь мусор. Кто должен их собирать??? Все кричат берега народу, так научитесь культуре, бережному отношению к природе. Почему видим только тех, кто что то построил??? Кстати они там красоту наводят, не загрязняют! Кто ломает не видим, кто строит виноват?!

    • Анонимно
      12.11.2015 17:28

      Разумеется, виноваты и те, и другие - по разным статьям.А вы полагаете, что нарушения отдельных граждан как-то оправдывают незаконный захват прибрежной полосы?Нет, никак не оправдывают.

    • Анонимно
      12.11.2015 18:53

      Вы тоже отчасти правы. В сентябре поехали семьей погулять на Сорочьи Горы и ужаснулись! Горы мусора на берегу Камы после рыбаков: сетей немерено, бутылки из под спиртного, туалет под каждым кустом...По берегу ходить то было проблематично из-за свинарника. Жаль что нельзя сюда фото этих безобразий прикрепить.Если уж и есть требования "берег народу", то должен быть строгий контроль (хоть общественный, хоть государственный)за чистотой прибрежных территорий. И штрафы баснословные за создание свалок!

      • Анонимно
        12.11.2015 19:36

        рыбаки сетями не пользуются, это браконьерская снасть.

        • Анонимно
          12.11.2015 22:02

          Неужели это правда? Всю жизнь живу в Бор Матюшино и всю жизнь на островах ставили сети. Я думала что это легальные рыбаки, а это, значит, браконьеры. В Васильево тоже все в сетях. И там тоже браконьеры? Так сколько же их?

          • Анонимно
            13.11.2015 11:35

            Вопрос в том что сколько их-браконьеров, а нужны ли бездельники в рыбнадзоре. И еще, если запретить продавать рыболовные сети приравняв их к наркоте, то и вопрос будет почти снят как говорят чинушники. В реках татарстана рыбы почти не осталось, нужно ввести мараторий на любую рыбалку хотя бы на 3-5 лет, что бы рыба смогла размножиться.А пока одна болтовня.

            • Анонимно
              13.11.2015 18:01

              Поддерживаю!!! И наказание за незаконную рыбалку - большие штрафы и уголовная ответственность. А тем, кто хочет порыбачить - есть коммерческие рыбхозы, типа как в Арске. Рыбалка (хоть спиннингом, хоть сетями) - это хобби и окружающая среда страдать от чужих развлечений не должна!

          • Анонимно
            13.11.2015 17:54

            Все берега Камы и Волги в сетях, практически все сетями и ловят, если увидишь рыбнадзор - бросил сети в воду и типа на лодке просто так катаешься. Мало кого ловят за этим занятием. По- хорошему, в некоторых местах вообще рыбачить надо запретить, в тех же Сорочьих, рядом со Свияжском. Сорочьи горы - да, зас...ли, другого слова нет.

        • Анонимно
          13.11.2015 17:57

          Рыбаки это или браконьеры, суть одна - свалку на берегах делают сообща, за собой не убирают ни те, ни другие.

        • Анонимно
          13.11.2015 18:02

          Какая разница? Мусора от этого меньше стало.

    • Анонимно
      12.11.2015 23:16

      Чем занимается Росприроднадзор? Строительства в охранных и запаведных местах они не видят, загаженные леса и берега не замечают, реестров, карт и документов у них нет. За что им платят зарплату?

  • Анонимно
    12.11.2015 17:42

    На только в Боровых надо делать, но и в городе полно этого дела

  • Анонимно
    12.11.2015 17:42

    "Так и вышло: на деле — водная гладь, а в документах — земля" - наоборот было! По документам вода, а по факту земля - неучтенные сенокосы и пастбища.Посмотрите на сельхозкарты советских лет - дешифрирование границ проводилось именно по проектной отметке Куйбышевского водохранилища. То, что попадало в зону затопления - просто белое пятно.

  • Анонимно
    12.11.2015 17:42

    "какая судьба ждет недозасыпанное Равилем Зиганшиным Займище?" - элементарно ПРОСТО, сделать ПО ЗАКОНУ, невзирая на аффилиированность к высшим руководителям, дабы НЕ КОМПРОМЕТИРОВАТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРЕДОТВРАТИТЬ КОНФЛИКТ ИХ ИНТЕРЕСОВ

    • Анонимно
      12.11.2015 20:57

      И что все пристали к Займищу - там просто разлив реки. Мелководный, прогревающийся и, соответственно зарастающий и заболачивающийся. Реки там нет и в помине. Тихая заводь для разведения комаров - не более того...

      • Анонимно
        12.11.2015 21:23

        Точно! Точно! Давайте срочно делить этот пирог, чтоб "комарам" не отдавать!!

      • Анонимно
        12.11.2015 21:46

        Да "мелководье" с глубинами проток в 6-12 метров, с нерестилищем для всех видов рыб. Это конечно не море, это просто река, нормальная река. По вашему, так надо всю дельту Волги в Астрахани засыпать, там тоже мелко и комаров много.

        • Анонимно
          13.11.2015 08:24

          Дельта Волги это природное явление, а "река" в Займище - следствие разлива реки из-за создания Куйбышевского водохранилища. Из-за которого, кстати, поднялся и уровень грунтовых вод в Казани. И для борьбы с этим явлением была создана служба инженерной защиты города. Понастроили дамб и прочих вещей. А зачем??? Жили бы по колено в воде.

    • Анонимно
      12.11.2015 21:35

      !!!
      В Займище пусть мысье Зиганшин компенсирует создание застройного болота следующим: пусть за свой счет смонтирует две крупные трубы в двух местах через дамбу, чтоб предотвратить заболачивание.
      Если напортил, то и пусть исправляет. В будущем ему это зачтется, а то времена меняются, меняются люди, меняется и отношение.

      • Анонимно
        15.11.2015 14:20

        Зиганшин(известный в определённых кругах как СуперУдащливый)- пусть размывает протоки, течение возвращает! у народа терпение не безгранично!

  • Анонимно
    12.11.2015 17:54

    Никто уже не верит власти, все все понимают ведь. Почему то таунхаусы сносятся а ведь квартиру там тоже мог купить добросовестный покупатель. Результата борьбы с коррупцией нет. Да может ее и не победить. Но в такой низкоуровневной форме на уровне феодальности, кумовства, примитивизма оставляеть ее смерти подобно.

  • Анонимно
    12.11.2015 17:59

    Вероятно, намыть 20-метровую песчаную полосу - наиболее рациональный выход.Тогда хотя бы формально Закон будет соблюден.Иначе получится тот самый "индивидуальный подход" - то есть персональные индульгенции на нарушение закона для отдельных людей. Это коррупция в ее худшем проявлении.А если намыть по всему берегу полосу и красной линией ее внести в кадастр, то никакой удащливый элемент уже не сможет верещать, что он-де добросовестный приобретатель.

    • Анонимно
      12.11.2015 18:08

      А за чей счет ? Бюджет снова. Тогда и для таунхаусов коммуникации проложить за счет бюджета

      • Анонимно
        12.11.2015 23:07

        Намывать надо за счет собственника участка.В добровольном порядке: хочешь - снесут незаконное строение, а хочешь - добровольно вложись в берегоустроительные работы.

    • Анонимно
      12.11.2015 18:08

      так удащливый и будет намывать, а вы думаете под кого подряд делают, опять в разрез с законом, и заработает еще на этом

      • Анонимно
        12.11.2015 18:30

        А если не намывать, то там каждый сделает себе бумажки, что его участок был сформирован и размежеван еще в 18 веке, задолго до создания водохранилища. До береговой линии воды тогда было за километр. И с тех времен - цепочка "добросовестных приобретателей".

  • Анонимно
    12.11.2015 18:05

    Детский лепит...В Крыму Аксенов с ополченцами просто болгарками порезали все заборы и причалы. И нет проблемы....

    • Анонимно
      12.11.2015 20:34

      Порезали чтобы свои заборы поставить и теперь там новые хозяева просто- так что детский лепет и у вас уважаемый))

    • Анонимно
      12.11.2015 22:07

      Дикий, дикий Крым

  • Анонимно
    12.11.2015 18:18

    С нетерпением ждем развернутый вариант беседы с главным экологом республики.

  • Анонимно
    12.11.2015 18:24

    Не любой может намыть берег Волги,не любой)))

  • Анонимно
    12.11.2015 18:24

    Вот так расширяют узкий участок земли на против острова в Боровом Матюшино https://www.google.com/maps/@55.6004359,49.0219031,3a,75y,229.81h,68.91t/data=!3m6!1e1!3m4!1sUxlRfHQ8GNcFlFlBeC2lNg!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

    • Анонимно
      12.11.2015 18:53

      Узкий участок в 5 метров чудесным образом превращаются в 10. Там была забегаловка-пивная вплотную к дороге, сейчас там стоянка спецтехники.

  • Анонимно
    12.11.2015 19:25

    Ведомство хайрутдинова не чего не делает,зачем оно вообще,на предмет коррупции надо проверить.

    • Анонимно
      12.11.2015 21:25

      Что вы, что вы? В Республике по определению нет коррупции и не было никогда. Пусть отдыхают - а что еще делать..

  • Анонимно
    12.11.2015 20:05

    За красной линией- плати налог в 10000 раз больше чем обычный, сами разберут и перенесут свои дома

    • Анонимно
      13.11.2015 06:55

      Красная линия никогда не являлась границей участка, сами недавно это постановление в архивах выкопали, когда город с целой улицы хотел 2 метра отрезать. Ладно московские юристы помогли.

  • Анонимно
    12.11.2015 20:10

    Намоют.. Проверка пройдет..и через сезон уровень Волги в этом месте обязательно изменится до первоначально задуманного. Надо не эти 20 метров отслеживать, а другую формулировку закона: должен быть обеспечен свободный доступ к воде любого желающего.. Если все ограничится борьбой за эти пресловутые 20м, ничего не изменится - куча и уйма способов сделать что-то временно.. А по-хорошему (но на это нынешние при власти никогда не пойдут) надо именно сносить большинство этих ... на берегу.. Хозяева, мягко говоря не обеднеют, а недовольных надобно расспрашивать о причинах внезапного увеличения капиталов, их источниках, уплаты налогов в казну, сравнения официальных доходов и неофициальных расходов, да много о чем можно поговорить...

    • Анонимно
      12.11.2015 22:14

      Некому в РТ такие разговоры вести,увы.

    • Анонимно
      13.11.2015 03:00

      Из "недовольных" у нас только неудащливых нечиновников об этом "расспрашивают"...

      Только Аллаху по силам это исправить. А мы должны помочь. Мало им не покажется.

  • Анонимно
    12.11.2015 20:16

    Намыв песка - единственный правильный вариант.

    • Анонимно
      12.11.2015 20:56

      То есть намыв законен? Чего тогда на ПСО в Займище ополчились?
      А на Меше тоже намыть, чтобы берег 20 метров был? Тогда Меши не будет.

    • Анонимно
      12.11.2015 20:56

      Не ндо ничего намывать - надо сносить!

  • Анонимно
    12.11.2015 20:26

    В Набережных Челнах на территории Нацпарка десятки баз отдыха. Тоже все огорожено, к Каме не пройти. Ваши Боровые ерунда в сравнении.

  • Анонимно
    12.11.2015 20:46

    Только правильный подход обложения налогом участков,исправит создавшее положение.В 3 -5 раз больше налог у воды, поставил Пирс в 10 раз. Нет 20 метровой зоны в 10 раз. Ни каких привилегий не кому не организациям, не удачливым. У нас нет участков у воды, у тебя есть, ты значить хвостатый и рогатый тебе повезло плати. Во всем мире и во всех странах так

    • Анонимно
      12.11.2015 21:03

      Совершенно верно! Это единственно верное и государственно мудрое решение! Которое само будет регулировать кому строится на прибрежной зоне.

    • Анонимно
      12.11.2015 21:55

      господа угнетатели собственники просто перенесут дополнительные расходы на угнетенных.

  • Анонимно
    12.11.2015 21:43

    Эдуард Салахов из Вознесения строит дома по Казани на левых землях потом продает.

  • Анонимно
    12.11.2015 22:02

    Во первых, не обязательно сносить там где можно ОТОДВИНУТЬ забор на 20 метров от береговой линии при 53 отметке.Во вторых где это нельзя сделать, заставить снести строение или пирс, причал и т д, за счёт владельца.В третьих выяснить кто и на каком основании разрешил строить в этом месте, виновных наказать.В четвертых начинать надо с самой верхушки, так правильно.В комиссии по проверки законности строений, а также прохождении береговой линии "как было до того как построили"- должны быть москвичи, местные жители (где есть посёлки), рыбаки или инициативные граждане, которые знают как всё было раньше.ВОТ ТОГДА МОЖЕТ И БУДЕТ НАВЕДЁН ПОРЯДОК.А людей к чистоте можно приучить только воспитанием и созданием условий для отдыха, хотя бы мусорные баки, скамейки, беседки и т д.

    • Анонимно
      13.11.2015 06:57

      Тогда где равноправие? Одним снести, а другим оставить

  • Анонимно
    12.11.2015 22:29

    Интересно, а какие меры принимает Росприроднадзор по освобождению 20 метровой береговой полосы: скольких нарушителей привлекли за данное нарушение, сколько судебных решений по освобождению береговой полосы. Ведь данное ведомство ведёт надзор за Волгой и Камой. Что-то не слышно о работе данного ведомства в данном направлении.

  • Анонимно
    12.11.2015 22:50

    Когда в обществе нет прибрежной дифференциации домов - нет цели, а если нет цели... в общем берите колокольчики и радуйтесь

  • Анонимно
    12.11.2015 23:19

    Космические снимки для чего?

  • Анонимно
    13.11.2015 00:24

    А что намывают на Казанке с левого берега в районе стадиона Казань Арена? Есть какая то информация? Или кто решил себе очередной коттедж под ваминовским построить?!

  • Анонимно
    13.11.2015 02:15

    Интересно: кто это тут за намыв песка - как "единственный нормальный выход" пишет?? Живете что-ли на захваченном берегу? Так, чтобы сейчас не приняли (а примут, действительно намыв) рано или поздно все равно снести придется... Не обживайтесь там уж совсем надолго.. (внукам не пригодится)

  • Анонимно
    13.11.2015 07:45

    Где деньги там и правы! Мы жили прямо на берегу в пяти минутах от центра, рыбачить выходили. Купили за нашим домом клочок земли некие товарищи и днями-ночами намывали берег, намыли аж 8-10 соток и отстроили себе хоромы. Все забором загородили, к воде не подойти! А случить пожар, так и воду взять негде, проезда нет на берег. Писали, жаловались, одни отписки, все у них по закону и ничего что береговая линия на 20-30 метров короче стала, а вода грязнее!

  • Анонимно
    13.11.2015 07:55

    Почему только Волга?А на Меше что делается? например в Панова за Нармонкой!Почему там стали застривать берег усиленно 1.5 года назад!Так пока не построили основательно почему сейчас не занятся этим вопросаом?Кто дал такое распоряжение? На Наши вопросы (жителей) прокуратура отвечает что да разрешенно на законных основаниях!Так в последствии опять будем охать и ахать "как же так? кто посмел? есть законные приоритатели?!"Ну почему у нас всегда так?Ну почему все так погрязло в корупции и кланах?Наверное так надо!Только нам этого не понять!

  • Анонимно
    13.11.2015 11:46

    Много вопросов, много нарушений и преступлений закона, но собака лает а караван чиновников идет и идет , а "смотрящий" тоже из удащливых, но из другого клана делает вид что что то делает.

  • Анонимно
    13.11.2015 22:08

    Посмотрите , что происходит на против нового стадиона на р Казанка. Стоят плавкраны ОАО Татфлот, сыпят в воду песок с барж, и ни кому нет дела до этого