Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
18.11.2015

Александр Невзоров предложил дать Нобелевскую премию за книгу «Великий Хан Батый – основатель российской государственности»

Книга «Великий Хан Батый – основатель российской государственности» достойна Нобелевской премии. Такое мнение в эфире программы «Персонально ваш» на «Эхе Москвы» высказал Александр Невзоров.

«Не знаю, дадут ли Нобелевскую премию Тюньдешеву, потому что Нобелевскую премию не дают, к сожалению, по истории. Но сейчас выпущен великолепный исторический труд под названием «Великий Хан Батый – основатель российской государственности». Надо отдать должное Тюньдешеву, написано мастерски, с соблюдением тончайшей нюансировки жанра», — сказал он.

По мнению известного депутата, публициста и телеведущего, автор корректно доказывает, что Золотая Орда для русских князей являлась важнейшим источником легитимности и престижности их власти. «В то время на религию была нанизана национальная культура. Разгромив язычество, страну оставили и без культуры, и без отчетливой централизации. Почему и ее вхождение в Золотую Орду, и ее лидирующая роль Батыя стала особенно понятной», — отметил Невзоров. При этом публицист признает, что эта работа может быть «отдельными извращенцами болезненно воспринята», но утверждает, что спорить здесь не с чем.

«Может быть, для очень многих эта книга откроет секрет, почему на так называемом шлеме Александра Невского, который хранится в музее Кремля, есть надпись арабской вязью «Аллах в помощь. Скорая победа», — уточнил Невзоров (цитаты можно найти с 27 по 30 минуту видеозаписи).

Справка

Александр Глебович Невзоров  — советский и российский журналист, репортер, телеведущий, публицист. Режиссер, сценарист и продюсер документальных фильмов. Политик, депутат Государственной думы четырех созывов (1993 - 2007). Ипполог, основатель, «мастер и наставник» школы Nevzorov Haute École, ведущий  интернет-передачи «Уроки атеизма» на YouTube.

Геннадий Александрович Тюньдешев (Харамоос) — доцент кафедры государственного права Института истории и права Хакасского государственного университета им. Катанова. Лауреат премии Василия Митты. Его книга «Великий Хан Батый — основатель российской государственности» была издана в 2013 году в Минусинске и вызвала противоречивые отзывы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    18.11.2015 08:16

    Невзоров уже давно с ум сходит...

  • Анонимно
    18.11.2015 08:18

    это нужно только тем кто от этого кормится.

  • Анонимно
    18.11.2015 08:37

    "..вхождение в золотую орду..." ты что куришь? читай литературу, а не комиксы!

  • Анонимно
    18.11.2015 08:38

    Правду говарить господин уважаемый Невзоров, против фактов не попрешь. Не знал я что в шлеме так написано. По истине Аллах велик.
    Респект писателю, долгих лет жизни!!

  • Анонимно
    18.11.2015 08:43

    так об этом же еще в советские времена писал ученый Лев Гумелев, его тоже пытаются предать забвению...это и есть действительная правда и история, а не та которую нам навязывали немцы и греки...поэтому мы плохо и живем, что не помним свою настоящую историю...мы ведь, не смотря на различия в языках и в религиозных различиях все ОДНОЙ КРОВИ, все живущие на территории России!!!

  • Анонимно
    18.11.2015 08:47

    Наконец то приоткрывают занавес истинной истории! Та псевдоистория,что была написана прозападно-романовскими псевдоисториками потихоньку стала рушиться и скоро окончательно рухнет!

  • Анонимно
    18.11.2015 08:49

    Вообще это и ежу ясно. Российское государство существует в том виде, какое оно сейчас, исключительно "благодаря" Батыеву нашествию. Без Батыя на территории России было бы несколько государств. Большая часть, скорее всего, являлась бы разросшимся Великим княжеством Литовским. Еще, очень вероятно, была бы самостоятельная Новгородская Республика. Было бы Казанское или скорее Болгарское государство и т.д. Другое дело, что вовсе не факт, что сейчас лучше. Так что да, мы сейчас такие из-за Батыя. Глупо по этому поводу даже спорить.

    • Анонимно
      18.11.2015 09:44

      Азат ДЕщё было бы Тверское государство, которое Московское княжество подавило с помощью орды.

      • Анонимно
        18.11.2015 11:51

        Не было бы, Они не признавались ордынцами легитимными. Мечтайте в сторонке.

  • Анонимно
    18.11.2015 09:03

    Мамай - хан, который не существовал. Одна из версий - второе имя Ярослава Мудрого.

  • Анонимно
    18.11.2015 09:08

    Невзоров как всегда "жжет напалмом". Стараюсь всегда слушать передачи с ним, благо сейчас есть подкасты.

    • Анонимно
      18.11.2015 09:13

      он на "Дожде" отжигает по полной, есть своя передача и есть совместная с Белковским "Паноптикум" называется

  • Анонимно
    18.11.2015 09:12

    Невзоров вообще умница.

  • Анонимно
    18.11.2015 09:22

    Очередной бред "великого" журналиста....

  • Анонимно
    18.11.2015 09:58

    "для очень многих эта книга откроет секрет, почему на так называемом шлеме Александра Невского"?????????А шапка Мономаха - что? Это ТЮРКСКИЙ ЖЕНСКИЙ ГОЛОВНОЙ УБОР!!!!!!!! ИСТИННЫЕ БАШКИРКИ ДО СИХ ПОР В НИХ ЩЕГОЛЯЮТ!

  • Анонимно
    18.11.2015 10:10

    Я хочу прочитать эту книгу. Спасибо Невзорову за его мнение.

    • Анонимно
      18.11.2015 11:23

      Скорее не книга а реферат, объем небольшой. невзоров интереснее рассказал, чем сама книга

  • Анонимно
    18.11.2015 10:17

    «Московское государство возникло благодаря татарскому игу… “Свержение татарского ига” свелось к замене татарского хана православным царем и к перенесению ханской ставки в Москву» (Трубецкой 1995:157)

  • Анонимно
    18.11.2015 10:29

    Уважение за такое информационное открытие Невзорову.И за верную оценку истории. И за высокую оценку труда хакасца (по существу, татарина) Тюньдешева. Но похоже он не слышал и не читал, к сожалению, великолепных трудов скромного Гали Еникеева. "Корона ордынской истории"-это шедевр. И другие его труды.

    • Анонимно
      18.11.2015 10:48

      Хакасцы теперь тоже татары? Или только великие (известные))?

      • Анонимно
        18.11.2015 11:22

        Если они сами себя называют тадарлар (татарлар. вы против чтоли?ввп украинцев, не называющих себя русскими, причислаяет к русским и ничего

      • Анонимно
        18.11.2015 11:23

        Русские всех нерусских называли татарами.Стыдно не знать собственную историю.

        • Анонимно
          18.11.2015 12:33

          Русские всех не русских называли "немцами" (немец - не понимающий, не говорящий на русском языке). А немцев живущих в Германии называли - германцами.

          • Анонимно
            18.11.2015 13:42

            Было Татарин-чужой,пришлый человек.Язычник-человек говорящий на другом языке.Нынче татарин национальность,а язычник -поклоняющийся природным богам.Лет через сто опять приживутся новые понятия для этих слов.Может быть станут считать ,что татары это те,кто произошел от ьаьая и хранительницы,а язычник-кто знает более 10 языков.

    • Анонимно
      18.11.2015 11:35

      Ошибка. "Корона ордынской империи"-следует читать. И правильно будет не "Хан Батый", "хан Бату" или лучше "Бату хан". Бату-благородный,драгоценный камень; с татарского.

  • Анонимно
    18.11.2015 11:18

    дай Бог

  • Анонимно
    18.11.2015 13:30

    Читавшие Военно-статисчическое обозрение 19 века,могли заметить,что в части описания Казанской губернии указывалось,что целые деревни переходили из преобладающей веры в магометанство и наоборот.В зависимости от выгоды уплаты налогов и льгот,а не религиозных предпочтений.

  • Анонимно
    18.11.2015 14:18

    российскую федерацию создал Чингисхан -это золотая орда.

  • Анонимно
    18.11.2015 15:39

    Очередная хрень. Как с 2000 Казани.

    • Анонимно
      18.11.2015 17:25

      как и с 1613 годы народным ополчениемкак и с "великим" ледовым побоищем где утонуло 40 немцев - примерно как дворовая драка

  • Анонимно
    18.11.2015 17:57

    Александр пере учился и вроде уже перезрел

    • Анонимно
      18.11.2015 21:24

      Да, обогнал он многих придворных учёных, даже Карамзина, писавшего под цензурой царя.