Общество 
22.11.2015

5 вещей, которым научится россиянин, поселившийся на юге Испании

Ужин без столов и стульев, «красно-зеленая война» и вечная молодость

Многие бы из нас не отказались от того, чтобы жить на теплом и солнечном юге Испании, где, к примеру, в феврале с мандариновых деревьев свисают спелые плоды. Выпускница отделения PR КНИТУ-КАИ Наталия Николаевская вот уже пять лет живет в столице Андалусии Севилье. В своем материале для «БИЗНЕС Online» она делится своим женским взглядом на то, чему непременно научат нашего соотечественника южные испанцы.

АВАНТЮРИЗМ ДО СЕВИЛЬИ ДОВЕДЕТ

Мне посчастливилось жить в одном из самых солнечных и красивых городов Испании — Севилье. Первый раз я попала сюда совершенно случайно, по приглашению испанских интернет-знакомых. Будучи по натуре авантюристкой и долго не думая, я приняла приглашение, и в августе 2010 года новую гостью приветливо встречал аэропорт Малаги. Через два с половиной часа я была в Севилье, городе, который очень быстро меня покорил и по сей день продолжает удивлять. Севилья — это невероятно солнечный, апельсиновый рай. Солнца здесь настолько много, что иногда даже начинаешь скучать по грустным дождливым дням, а местные дети играют в мандариновые «снежки», так как снега тут нет, а вот мандаринов в изобилии. Севилья один из тех уютных городов, которые очень удобны своим размером. Везде можно перемещаться пешком либо на велосипеде. Кстати, Севилья — это один из самых лучших городов мира для велосипедистов. Предпочитая ведосипеды и общественный транспорт автомобилям, жители избегают не только пробок, но и заботятся об окружающей среде.

Думаю, что столица Андалусии — это именно то место, где вы по-настощему сможете познакомиться с Испанией, ее характером, духом, темпераментом, традициями. Это и фламенко, и испанская гитара, запах вечно цветущих деревьев и цветов по ночам, вымощенные улочки, которые поражают своей узостью, прогулки на лошадях, река Гвадалквивир, безумное разнообразие тапас и большое количество местных праздников.

Прежде чем начать наш разговор, хочется сразу подчеркнуть, что речь пойдет именно о юге, а не о всей стране в целом. Испанцы — народ многогранный, и их жизнь, привычки и даже язык отличаются в зависимости от региона, или провинции (как здесь говорят), в которой ты оказываешься.

1. СТИРАТЬ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ «МОЛОДЫМИ» И «СТАРЫМИ»

Как-то раз за веселой беседой в шумной компании (нешумных здесь попросту не бывает) местных жителей я упомянула свой возраст, добавив, что в 26 лет у меня нет мужа и детей, а старость-то уже не за горами. Это был первый и последний раз, когда я заговорила о своем возрасте и о том, чего еще не успела сделать в этой жизни.

Дело в том, что в Испании нет понятия «молодой для чего-то» или «слишком старый для чего-то». Здесь оперируют понятием «персона». Эта самая персона может жить так, как хочет, и делать то, что хочет, никогда не боясь порицания некими социальными нормами, обычаями или простым «надо». Поэтому если в 35 у вас все еще нет семьи или детей, то вы не старая дева или неудачник (-ца), хотя, как известно, мужчина и в 55 лет в цене, а просто это ваш выбор. Хорошо это или плохо — пусть каждый сам решает для себя.

2. ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПОХОДОВ К ЧИНОВНИКАМ

Социальные и государственные учреждения с понятием «очередь» несовместимы. Оплата налогов, поход в больницу, оформление документов и все прочие дела, которые для русского человека ассоциируются если не со словом «ад», то уж точно с потерей времени, здесь превращаются если не в удовольствие, то во вполне обычное приятное занятие. Отсутствие очередей, запись по интернету, отлично налаженная электронная система работы с гражданами — все это социальные блага, которые берегут не только время, но и нервы.

В Испании принято считать, что работники государственных учреждений — не очень приятные люди, и особого желания выполнять свою работу не имеют (объясняется это тем, что работа так же, как зарплата и достойная пенсия, им гарантирована на всю жизнь, никто не вправе их уволить). На своем личном опыте убедившись, могу сказать, что даже самые неприятные с виду испанские госслужащие — это просто ангелы по сравнению с работниками той же отрасли в России (хотя такие вещи лучше вообще не сравнивать).

3. ПРОВОДИТЬ УЖИН НА НОГАХ

Ужин на ногах — такой же ужин, просто без стула. Это, наверное, одна из самых ярких отличительных черт испанских южан. Иногда складывается впечатление, что тем, кто ужинает или обедает стоя, готовят вкуснее (только так я, русская душа, могу объяснить испанское желание постоять, когда вокруг много свободных столов со стульями). Стоять они могут часами, без устали. Причем не устают у них не только ноги, но еще и уши и язык. Шум, эмоции и повышенные тона — неотъемлемая часть местных посиделок.

Еще один момент, который я уже начала понимать, но сих пор не могу принять, — это по какому принципу испанские южане выбирают место для обеда или ужина. Мало того, что им нравится стоять, так они еще как будто специально выискавают место погрязнее. До сих вспоминаю свое испанское свидание в баре, полном народа, весь пол был забросан салфетками, крошками и так далее. Столов, естественно, там не было. Зато были скамейки, как на футбольном стадионе. И шум. Много шума. Понятное дело, никакой романтики, ни привычной красивой ресторанной обстановки, ни даже возможности услышать своего собеседника. Весь парадокс в том, что кормят в таких местах действительно очень хорошо, а цены всегда приятно радуют. Только вот когда ко мне приезжают друзья из России, водить их в такие места не рискую. Знаю, что могут не понять.

4. ЛЮБИТЬ ФУТБОЛ ПО-НАСТОЯЩЕМУ

Даже если вы никогда не являлись поклонником футбола и с большим трудом могли отличить Месси от Рональдо, то, приехав в Испанию, футбольный дух не сможет пройти мимо вас. Причем просмотр футбола здесь — это отнюдь не мужское дело. В барах, где местные жители очень любят смотреть матчи за кружкой пива (здесь их называют cañas), очень часто можно увидеть семьи в полном составе, которые яростно болеют за свою любимую команду. Порой эмоциональность болельщиц женского пола может дать фору любому испанскому мачо. Женщины здесь вообще народ опасный.

Говоря о футболе, упомяну, что в Севилье есть две футбольные команды: «Севилья» и «Бетис». Обе команды горячо любимы местными футбольными болельщиками, любовь их настолько сильна, что порой превращается в открытую «красно-зеленую войну» (красный — цвет Севильи, а зеленый — цвет Бетиса). Поэтому футбол здесь может стать одной из табуированных тем в разговоре. Вы можете быть друзьями, но болеть за разные футбольные клубы. В этом случае футбольные матчи лучше не смотреть вместе, а то мало ли до чего доведет горячий испанский темперамент. Смотреть футбол в окружении испанцев — это задача, которая посильна не каждому (слишком много эмоций), зато быстро можно научиться местной нецензурной лексике.

5. ЗНАТЬ — НА ПЕНСИИ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Если вы на пенсии — жизнь только начинается. Наблюдая за местными пенсионерами, всегда невольно сравниваю их (нет, не с нашими, пытающимися выжить!), а с местной молодежью. Это два разных, совершенно полярных мира. Как неопрятные, неухоженные, без вкуса, стиля и тяги к прекрасному молодые девушки могут превращаться в этих прекрасных, элегантных, утонченных дам, которые одеваются только в самых дорогих магазинах, раз в неделю посещают парикмахерские, маникюр, педикюр... Одним словом, все то, что может предложить современный мир современной женщине — всем этим пользуется не кто иной, как испанские женщины на пенсии. Стоить заметить, что женщины здесь выходят на пенсию в 65 лет!

А что же мужчины? Это еще один уникальный парадокс. Испанские мужчины выглядят прекрасно в любом возрасте и в любой одежде. Но это отдельный разговор, который может вызвать немало споров.

Наталия Николаевская

Справка

Николаевская Наталия Игоревна родилась в Казани, 27 лет.

Образование:

2005 - 2009 — Казанский государственный технический унивеситет им. Туполева, переводчик в сфере профессиональных коммуникаций.
2005 - 2010 — Казанский государственный технический унивеситет им. Туполева, специалист по связям с общественностью.
2012 - 2013 — Унивеситет Мурсии (Испания), архитектура и созданией сайтов, WEB 2.0.
2013 - 2014 — Университет Севильи, специалист в области коммьюнити менеджмента и развития социальных сетей.
2014 - 2015 — SAEJEE Business School (Севилья, Испания), мастер по международной торговле.

Работа:

2009 - 2010 — Казанский государственный технический унивеситет им. Туполева, кафедра иностранных языков, преподаватель испанского языка.
2010 - 2013 — группа компаний LF, бренд и PR-менеджер (Казань).
2013 - 2014 — специалист по работе с международными клиентами. SAEJEE Business School, Испания.

2014 - по настоящее время — управляющая SAEJEE Business School, Испания, директор по развитию международной торговли итальянской марки CERASELLE.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.11.2015 09:11

    Больше таких статей, больше!

  • Анонимно
    22.11.2015 09:17

    Прочел с большим интересом. Спасибо. Рассматриваю юг испании, как место для проживания на пенсии. Пиши еще.

    • Азат Д
      22.11.2015 09:46

      А как же это, Крым? который наш. Зря что ли в гавань возвращали, в вы в Испанию.

      • Анонимно
        22.11.2015 10:24

        Поддерживаю!!! Патриотом надо быть....патриотом!!!)

      • Анонимно
        23.11.2015 00:11

        испания не резиновая =) живу в испании, точнее в каталонии, если еще точнее - в барсе, сам из казани (кстати да, КАИ - пуп земли ;)периодически по работе летаю в москву.на рейсе москва - барса ощущение что летишь в израиль или америку периода колбасной эмиграции. безразмерные тетки и мужики за 60 с обогревателями (думаю тут они на пару евро дороже) и сковородками в салоне самолета.если подход такой - лучше уж езжайте в крым.а так - шикарная погода (у нас сегодня +18+20, вчера правда был слепой дождик - застал меня на пробежке), хорошая экология, прекрасная еда (тот же шпинат есть всегда), морепродукты, адекватные цены, приятные открытые улыбчивые люди - делают барселону (не могу сказать за всю испанию) - хорошим местом для проживания.

        • Анонимно
          23.11.2015 09:28

          если не секрет напиши кем работаешь, з/п, снимаешь кв или купил и сколь стоит примерно, и как с разрешение на жительство, тоже хочу там жить!!!

        • Анонимно
          23.11.2015 14:53

          вы так здорово все расписали,сразу же захотелось освоить профессию оператора-наводчика "Искандера"

    • Анонимно
      22.11.2015 10:44

      Я рассматриваю юг Италии. Нужно еще поработать немного и уезжать..

    • ДД
      22.11.2015 10:52

      Рекомендую также к Венгрии приглядеться. Отличные курорты, очень низкие цены, нормальная криминогенная обстановка. Единственный минус - язык намного сложнее испанского.

  • Анонимно
    22.11.2015 09:49

    Интересно. Спасибо!

  • Анонимно
    22.11.2015 10:01

    Очень понравилась статья. От неё веет радостью, оптимизмом, желанием жить!!! Статьи про нашу действительность таких эмоций не вызывают. Всегда по-хорошему завидовала людям, которые могут все бросить и поменять место жительства. Сама несколько раз была за границей ( не только Турция), но всегда тянет домой. Скучаю по русской речи, по нашему порой дурдому. Но в Севилью съездить захотелось. Спасибо за положительные эмоции.

    • Анонимно
      22.11.2015 11:03

      Не задумывались, почему здесь про нашу действительность пишут только негатив, а про другие страны позитив, вот и про Англию выше написали, и про Германию постоянно, меня это уже не удивляет, надеюсь, что количественные изменения уже у всех в сознании перешли в новое качество осмысления

      • Анонимно
        22.11.2015 11:37

        Задумывалась. Но это не влияет на моё мнение. Я живу в России, в Татарстане. Это моя Родина! Жить буду здесь, а знакомиться со всем миром никто не запрещает. Молодежь ищет себя, правильно делает. Право выбора у нас есть. Только мы должны в семьях любовь к родному краю прививать, а гордость за свою страну - развивать!

        • Анонимно
          23.11.2015 09:31

          На одной гордыне далеко не уедешь. Детям надо прививать культуру, культуру и ещё раз культуру. А прививать по большому счёту некому.
          Просто перечислю обыденные факты нашей повседневщины среди людей в основной массе (тезисно): никакой культуры речи; отсутствие уважения и необъяснимый негатив к другим людям; выбросить мусор из окна авто или на тротуар - норма; припарковать авто на тротуаре, на проезжей части или просто поперёк проезда - повсеместные факты (и попробуй возрази - словесный понос обеспечен); хамство на дорогах; пьянство в семьях - просто огромная проблема со многими вытекающими; зашкаливающий и необоснованный гонор, понты и дефицит скромности; замещение вечных ценностей меркантильными и собственническими интересами и тд и тп.
          Не упоминаю про особенности нашего государственного аппарата, бизнеса и правосудия - не относится напрямую к теме семейного воспитания.
          Поводов гордости за страну, конечно же, много и очень достойных, но картину портят личностные (семейные) проблемы общества. Начинать надо с себя и с детей

  • Анонимно
    22.11.2015 10:11

    Мне тоже статья очень понравилась. Побольше бы подобных статей!

  • Анонимно
    22.11.2015 10:45

    Вот только не надо нам заливать про "красивую" жизнь в Европе. Живут за счет наворованного в колониях и созданного их предками, показывают нам свою жизнь за деньги, и ездят на велосипедах. В Европе ей и мусор в баре под ногами мил, и шум не мешает, а на родине все, конечно, было плохо. Променять святую родину-мать на сытую жизнь в европейской клетке - что может быть недостойнее?

  • Анонимно
    22.11.2015 11:16

    А в России говорят, сто в Испании кризис, работы нет. Марши, забастовки. Врут, как всегда)

  • Анонимно
    22.11.2015 11:28

    Спасибо автору за хороший материал. Был в Севилье пару раз. Красивая архитектура и доброжелательные улыбчивые люди, вкусная еда, но очень жарко. 45 градусов летом в тени считается прохладным днем. Улицы в центре узкие и для хоть какой-то защиты от зноя накрываются тентами, растянутыми между противоположными домами. Лучше ехать в конце фераля-начале марта, там уже лето!

  • Анонимно
    22.11.2015 12:20

    Не хочу жить на теплом и солнечном юге. Люблю смену времен года. Какой Новый год без снега, осень без опавших листьев и весна без распутицы?

    • Анонимно
      22.11.2015 12:24

      Вы правы, поэтому на Новый год всегда еду домой-) в снег

      • Анонимно
        22.11.2015 18:49

        Что значит Прав? Человек высказал Личное оценочное суждение. Оно субъективно.

  • Анонимно
    22.11.2015 12:29

    Могу сказать, что в мире очень много красивых городов и мест, где захотелось бы пожить. Но возникает один единственный вопрос. А что там делать, кроме как ходить по улицам, любуясь архитектурой, климатом и людьми? Другими словами, как там на жизнь зарабатывать. конкурируя с местными, которые и язык лучше знают и образование местное получили. т.е. лучше адаптированы к местным условиям. Вот Наталия, чем она там занимается? Тоже было бы неплохо написать. Как там можно заработать, приехав туда после пяти лет обучения в КНИТУ-КАИ. Вот, интересно, как устроена эта сторона жизни в Севильи? Татарин

    • Анонимно
      22.11.2015 13:32

      Могу сказать, что чтобы найти тут достойную работу нужно, как минимум, хорошо знать язык и, конечно, получить местное образование. Но, работу найти можно, было бы желание.

      • Анонимно
        22.11.2015 13:42

        Я не спрашивал о тех, кто хорошо знает язык и получил местное образование. Таким проще. Я спрашивал конкретно.

    • Анонимно
      22.11.2015 13:49

      Есть профессии с которыми в Европе не пропадете - IT, инженер и врач. Это к примеру. Но я имею в виду конечно только более-менее толковых спецов, а не просто имеющих диплом

      • Анонимно
        22.11.2015 15:32

        Да, конечно, там как раз PR-менеджеров из России не хватало. И тех, кто окончил годичные курсы по созданию сайтов. Там как раз была нехватка таких специалистов. Слышал, что там в Испании много из России, кто делал здесь деньги, а отмывал там. Особенно много в тех краях. Татарин

      • Анонимно
        23.11.2015 14:58

        насчет докторов неправда-там диплом наш вообще никому не нужен,только в странах БРИКС работает.Зна. одну девушку с дипломом КГМУ в Италию уехала,но она подтверждала его столько по времени, что проще было полный курс там пройти заново

  • Анонимно
    22.11.2015 12:31

    Даже представить не могу что наши пенсионеры посещают салоны красоты не сколько еженедельно но ежегодно.В кафе их практически не застанешь.Вот в поликлинниках и собесах, и в самых дешевых магазинах там наша духовность и любовь к Родине отвела им место.

    • Анонимно
      22.11.2015 14:06

      Хожу по кафе и ресторанам раз в неделю, не реже. И знаете, пенсионеров замечаю. Сидят дамы лет под 60, человека 4-5 и попивают пиво за 250 рэ кружка.

  • Анонимно
    22.11.2015 12:32

    А море там есть????

  • Анонимно
    22.11.2015 13:02

    Испанские мужщины бездельники и лоботрясы.голубых немеряно.себя любят больше чем женсЧин.

    • Анонимно
      22.11.2015 13:55

      Да не говорите! Запарила эта Европа, загнивают уже 100 лет и все никак не догниют. Даже загнить не могут по-человечески, не то что мы. 20-30 лет и всю мораль, все идеалы - в топку. Только деньги, вещи и понты - и больше ничего в голове. Вот как надо!

    • Анонимно
      22.11.2015 14:05

      ну прямо как наши!

  • Анонимно
    22.11.2015 13:19

    Какая разница не пойму где жить самое главное как жить

  • Анонимно
    22.11.2015 13:33

    Сколько я таких "восторженных" за границей видел. Рванули отсюда, деньги кончились, с работой проблемы и пытаются выжить завлекая туда наших.Пирамида.

    • Анонимно
      22.11.2015 13:53

      Для кого Вы эти сказки рассказываете?)) Никто из моих знакомых кто туда уехал обратно не собирается. Хотя наверное встречаются дураки, которые непонятно на что надеялись, когда туда уезжали. Работать то понятно везде нужно. Но это единичные случаи. И можете, если Вам не трудно пояснить вашу идею о том, что они "пытаются выжить завлекая туда наших". Каким образом это им поможет выжить?)

      • Анонимно
        22.11.2015 15:20

        Работать то надо.. А есть где? В Испании можно найти работу? Скажите, не стесняйтесь... В Германии то инженеры - специалисты уходят в другие области, никак не связанные с полученным образованием, чтобы выжить и семью кормить.. Только США и остается.. Да и понятно - всегда жили за счет всего остального мира...

      • Анонимно
        22.11.2015 17:11

        Встречал таких, которые наживаются приглашением девушек в Германию якобы для достойной работы, на самом деле это скрытые и явные бордели.

      • Анонимно
        23.11.2015 15:42

        я за него поясню, там целая индустрия "обслуживание клиентов из бывшего союза", схема проста. Куча фирм посредников (бывшие наши), знают язык, имеют сертификат профессионального переводчика завлекают из РФ клиентов, те едут, там их встречают, возят, "кормят" (в зависимости от дееспособности клиента), помогают снять квартиру, организуют экскурсии (при желании), организуют визиты к врачам и в магазины по приглашениям (такие там тоже есть), помогают оформлять тамошние бумаги, сертификаты (свидетельства), купить машину, делают переводы устные и письменные, помогают оформлять такс фри, тащить чемоданы и т.д. У них налаженные годами тамошние контакты на все случаи жизни + при них же кормится куча других "бывших наших" - на обслуге. Как правило большинство наших там работают в сфере сервиса и услуг (переводчики, извозчики, посредники, продавцы в магазинах, не зависимо от образования. Правда один раз встретилась врач, оказалась из Елабуги, у нее свой частный медицинский кабинет). Все предоставляемые ими услуги осмечиваются до мельчайших подробностей и оплачиваются клиентами, как говорится любой каприз за ваши деньги. Вот так это работает. Вы будете удивляться, но все в один голос говорят, что тянет домой, и чем больше они там живут тем больше им хочется на родину.

  • Анонимно
    22.11.2015 14:32

    Была не однократно в Сивильи.очень красивый город.хочется постоянно туда возвращаться,люди доброжелательные,я тоже патриот своей страны,но это не мешает любить Испанию.удачи тебе Наталия!

  • Анонимно
    22.11.2015 15:13

    Что в России врут как всегда? Что в Испании кризис и работы нет? Так это правда. Не одна эта девочка там учится из Казани. Знаем как там из первых рук.. Пока у девочки просто юношеское, инфантильное восприятие всего нового, солнечного.. Одна погода чего стоит.. НО как только родители прекратят (из России) ежемесячные перечисления на девочкины удовольствия) так сразу окунется она в реальный испанский мир.. Где нет никакой работы вообще.. 70% молодежи безработные... Свои, не приезжие.. А девочка, на плечах родителей, до последнего будет "учиться", - только не работать.. Туристом туда - хорошо.. Жить??? большой вопрос.. Если вы тут в России нажили приличное состояние, то на пенсию туда - вполне.. Если нет - реальность вам быстро откроет глаза..

    • Анонимно
      22.11.2015 16:35

      Отвечаю на ваш комментарий. Так сложилось, что родители никаким образом не причастны к моей жизни в Испании. Зарабатываю я себе на жизнь сама. Работаю в Испании с 2012 года. Оплачиваю себе и учебу и жизнь. Так что не все так плохо-).

      • Анонимно
        22.11.2015 17:04

        Я ведь не Вас конкретно имел ввиду.. За Вас очень даже рад. Но Вы, в данном случае, вовсе не одни там. Есть другие.. И за них платят родители.. Или Вы скажите, что нет? Знакомы же наверняка.. Да и за Вас тоже поначалу, по-крайней мере, платили.. А потом уже поиски работы там.. А про то, что не все там в Испании радужно.. Далеко не все.. И по мере все большего окунания в тамошнюю жизнь это будет проявляться отчетливее. А по-молодости все классно и здесь было.. Много ли надо, чтобы зажечь..)) Хотя, конечно, Испания вызывает только положительные эмоции.. Думаю, что здесь все с Вами согласны..

        • Анонимно
          22.11.2015 17:23

          Буду рада в следующей статье порассуждать на эту тему-).спасибо за интерес.

        • Пpохожий
          23.11.2015 11:26

          ну тут смотрите какой момент-туристы из России. их конечно стало меньше но тем ценнее кадры которые помогу их привлечь и удержать. Молодая красивая русская образованная со знанием испанского...Вполне себе ценный кадр для местной тур.индустрии. Так что если не сидеть сложа руки то работу найдет.

  • Анонимно
    22.11.2015 15:16

    Хоть как-то еще дергающаяся строительная отрасль Испании (по отношению ко всему прочему, почти остановившемуся), дергалась только по причине российских заказов на строительство.. Ну а грянули санкции против России и эта отрасль завяла... Пусть бы девочка про то как там в Испании с работой написала.. И с чего они там веселятся? Может просто работать надо

  • Анонимно
    22.11.2015 16:28

    Есть замечательное высказывание: не надо путать туризм с эмиграцией.

  • Анонимно
    22.11.2015 16:57

    Прочитала комментарии,в каждом комментарии есть доля правды,спорить не стану.У многих можно прочувствовать не очень положительное отношение к статье.Хочется заметить,что это "девочка",зарабатывает на свою жизнь сама и учебу,причем не из дешевых, оплачивает из личного кармана.Многие говорят о патриотизме,дело ведь не в этом.На мой взгляд у каждого есть право выбора,где и с кем жить.Абсолютно ничего не имею против тех людей,кто горячо любит Россию,а может и не очень,просто уж так сложились обстоятельсва,может быть и уехал бы,да только не всем под силу начать жизнь с нуля.Вопрос трудоустройства...Не совсем легко на него ответить,у хорошо подготовленных специалистов безусловно больше возможностей,хотя как посмотреть..Кризис он есть,он есть и у нас в России,Вы знаете,на мой взгляд,жизнь здесь проще,во всех отношениях....Хорошо это или плохо?Я думаю однозначного ответа не существует,каждый кто прожил,проживает,испытал и испытывает,ответит на этот вопрос исходя из своего личного опыта.

  • Анонимно
    22.11.2015 22:08

    У нас только выживают и молодые и старые,а о больных и говорить не хочется! А у них пенсионеры только наслаждаются жизнью,радуются и швыряются деньгами,а мы тут???

  • Анонимно
    22.11.2015 22:48

    В этом году два раза отдыхала в Испании - замечательная страна, замечательные люди, замечательный климат!

  • Анонимно
    22.11.2015 23:12

    Спасибо за статью! Да, юг - это настоящая Испания!

  • Анонимно
    22.11.2015 23:50

    Наталия, жди) я приеду к тебе в гости))

  • Анонимно
    23.11.2015 00:14

    Спасибо за интересную статью ! Прошу Вас продолжить свой рассказ о Испании ( любые мелочи ). Пишите !

    • Анонимно
      23.11.2015 15:47

      там сейчас много нищих, причем местных, такая мелочь нужна? такого раньше не было.

  • Анонимно
    23.11.2015 08:59

    Спасибо за статью. Был там в 2013. Очень жизнерадостный народ. Помню только взлетел самолет в Малагу, испанцы все отстегнулись, встали в проходе и галдели весь полет, очень шумно было. Дико для меня показалось. В Севилье очень здорово, в центре красиво, до океана не далеко. Очень захотелось в Испанию,но с таким курсом,и заработком наверное только Крым.

  • Анонимно
    23.11.2015 09:03

    работает киселев хорошо.вон сколько комментариев про загнивающую европу.

  • Анонимно
    23.11.2015 13:59

    БО спасибо за статью!!! побольше такого материала! а то надоело уже читать в комментах всякую злобу на правительство и удащливых!)))))

  • Анонимно
    23.11.2015 15:52

    Кстати о загнивающей Европе ,экономика на всем 3 года,полетела в Испанию и вы знаете как будто в рай попала.Какое отношение к России?Какие люди позитивные,столько получила положительных эмоций,а пенсионеры да,не переставали удивлять своей ухоженностью и жизнелюбием,хочется чтоб и наши матери,отцы жили также,Они достойны большего!

  • Анонимно
    23.11.2015 15:56

    Кстати о загнивающей Европе ,экономика на всем 3 года,полетела в Испанию и вы знаете как будто в рай попала.Какое отношение к России?Какие люди позитивные,столько получила положительных эмоций,а пенсионеры да,не переставали удивлять своей ухоженностью и жизнелюбием,хочется чтоб и наши матери,отцы жили также,Они достойны большего!

  • Анонимно
    23.11.2015 16:03

    Кстати о загнивающей Европе ,экономика на всем 3 года,полетела в Испанию и вы знаете как будто в рай попала.Какое отношение к России?Какие люди позитивные,столько получила положительных эмоций,а пенсионеры да,не переставали удивлять своей ухоженностью и жизнелюбием,хочется чтоб и наши матери,отцы жили также,Они достойны большего!

    • Анонимно
      23.11.2015 17:29

      Так ему и надо,продолжает загнивать наш враг-проклятый капитализм,уже 80лет как загнивает-НО КАК АРОМАТНО ПАХНЕТ!!!!!

  • Анонимно
    24.11.2015 15:51

    Давайте продаваемая за Вас,видимо Вы счастливый человек и все вас устраивает,удачи Вам|

  • Анонимно
    24.11.2015 15:58

    Была с Испании,смотрела Фломенко,круто|Что думаешь,то и танцуешь,прямо спектакль,вот показать бы им наши национальные танцы ~ татарские грузинские,русские и т,д,думаю,что им очень понравиться

  • Анонимно
    29.05.2016 16:16

    Ах, Наташа... Рад, что у тебя осуществляются мечты об этой стране. Не забыай о России, здесь тебя всегда любят. И жениха тебе желаю неприменно русского!