Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
9%Никакой: если это настоящий бизнес, то играют роль только деньги – ничего личного
30%В России – основополагающую: все строится на связях, как и должно быть
8%Чтобы не было интриг, нужно вернуть плановое хозяйство
7%Ничего нового – Туполев тоже интриговал и давил конкурентов административным ресурсом
46%Интриги разрушают бизнес, поэтому в России он не может подняться уже 30 лет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.11.2015

Мэр Нижнекамска потребовал компенсировать переход врачей из госструктур в частные

Сегодня на деловом понедельнике в Нижнекамске вновь был поднят вопрос нехватки медицинских кадров. В районе не хватает в общей сложности 110 врачей. Помимо педиатров и терапевтов больницы остро нуждаются в неврологах, акушерах-гинекологах и врачах скорой медицинской помощи.

«Года три-четыре назад мы договорились с руководителями частных медицинских учреждений о том, что не должно быть перехода из государственных структур в частные без согласования и компенсации. Государство несколько лет готовит квалифицированного специалиста, а частные клиники, повысив немного зарплату, забирают его. Это нечестная позиция», — прокомментировал ситуацию мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

По его мнению, в случае перехода должна быть полная компенсация государству за подготовку специалиста. А это несколько миллионов рублей. Мэр попросил начальника управления здравоохранения района Венеру Рахимову уделить особое внимание кадровому вопросу и условиям работы медиков, указав, что в этой части в системе здравоохранения Нижнекамска есть недоработки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    30.11.2015 14:45

    Бред .

    • Анонимно
      30.11.2015 16:01

      кто так платит за обучение, что потом все уходят от него?

    • Random
      30.11.2015 16:39

      "должна быть полная компенсация государству за подготовку специалиста" или 6 лет колонии...

  • Анонимно
    30.11.2015 14:47

    Не понял. Давайте тогда для врачей еще и "Юрьев День" вернем. Врачи тоже вообще то люди, а не крепостные или рабы. Если хоз обязательств перед государством нет, взял и ушел. "Кормить надо лучше, они и не улетят" .

  • Анонимно
    30.11.2015 14:47

    В медицине точечно восстановлено крепостное право?...Нижнекамск, Нижнекамск...

  • Анонимно
    30.11.2015 14:48

    Поднять зп медикам на госслужбе в голову не приехало?

    • Анонимно
      30.11.2015 16:00

      Ещё И.В.Сталин говорил о том, что врачи сами себя прокормят.

  • Анонимно
    30.11.2015 14:53

    Нормативную базу не найдёте!

  • Анонимно
    30.11.2015 14:53

    Ай да Айдар! Вместо увеличения зарплат медработникам из бюджета города, предоставления им служебных квартир с правом последующего выкупа - вон что придумал. Инициативу Метшина можно распространить на всех специалистов. Например, заставить платить выезжающих для работы в иных странах. За среднее образование - $100 тысяч, за высшее - $1млн

  • Анонимно
    30.11.2015 14:53

    крепостное право не отменили?

    • Анонимно
      1.12.2015 08:44

      Азат ДВерните деньги за обучение - если не отработали его - и идите куда хотите.

  • Анонимно
    30.11.2015 14:55

    Государство несколько лет готовит квалифицированного специалиста, а частные клиники, повысив немного зарплату, забирают его. Это нечестная позиция»Конечно нечестная позиция, мало обучить - нужно достойно оплачивать труд, примерно также как и труд депутата, даже выше! Врачи тоже хотят есть иногда

    • Анонимно
      1.12.2015 08:43

      Азат ДПусть тогда частники тоже платят за образование специалиста, как и государство. А потом что хотят пусть и делают.

  • Анонимно
    30.11.2015 14:56

    не надо компенсировать и что-то придумыватьстудент пусть учится либо на бюджете с обязательной отработкой в бюджетной сфере или пусть на коммерческ. основе учится.если учился на бюджете и передумал работать за гроши, не беде - пусть компенсирует, зряплата ему позволит))вот пусть думает-считает

  • Анонимно
    30.11.2015 14:57

    а если он сам после своего мэрства перейдет в частную структуру пусть заплатит за все полученные связи

  • Анонимно
    30.11.2015 14:59

    На основании какого закона?

  • Анонимно
    30.11.2015 14:59

    Ну и объяснить нужно народу, что здоровье зависит от состояния души.Болезни ни от экологии, а от стрессов.Уберите стрессы и здоровье наладиться.Психосоматика.Не все верять что стрессы нарушают здоровье,но никто не знает что ВСЕ болезни от страха:что меня никто не любит и его производных. Далее появляется чувство вины переходящее в злобу, которая и вызывает болезни. Когда чаша наполняется и переливается через край! Нужно все освободить по умному, прощением себя,других, а также просьбой о прощении к телу, что коллекционировал догму. Можно и в основном нужно изцеляться самому.На то они и врачи,не могут сказать причины болезней, потому что не знают.

  • Анонимно
    30.11.2015 15:05

    а если врач обучался за свой счет?

    • Анонимно
      30.11.2015 15:52

      Даже если за бюджетный счет, то что?Юристы, экономисты, инженера, строители и т.д. обучающиеся на бюджете тоже должны по этой логике сначала на гос. структуру поработать?Объясню логику, государство обучает на бюджете тех, кто нужен экономике для производства продукции, на коммерческой основе - сверх того, кто нужен экономике. Но в любом случае, после того как они начинают работать по профессии они платят налоги, своеобразный круговорот специалистов, для будущих поступлений в бюджет.И что такого, если врач пошла на з/п большую чем у неё есть? Она же налогов больше платить будет. Мэр не думает о собираемости налогов?Повышай з/п, давай квартиры, а не дави на жалость, что тебя обучали, а ты взял и ушел. Если есть проблема, с тем что хорошие врачи уходят, значит не можете достойно оценить их умение. Дайте з/п, что бы он не нуждался и думал бы только о работе - квартиру, з/п хорошую, не уйдет он, если ему будет достаточно, будет думать только о пациентах и работе, а не о том как прокормить семью.И ещё решили выдумывать крепостное право, как совести хватает?

  • Анонимно
    30.11.2015 15:15

    А почему забыли дипломированных учителей, учившихся на бюджетных местах, а ныне работающих не по специальности в коммерческом секторе? Заставьте их вернуть деньги государству!

  • Анонимно
    30.11.2015 15:18

    Айдар Раисович с дуба рухнул, образование давно платное, в меде давным давно нет бесплатных мест!

  • Анонимно
    30.11.2015 15:21

    О как !!! Хитренький какой ! Врачей как футболистов , продавать решил. А если врач уволится, с биржи труда компенсации требовать ???!

  • Анонимно
    30.11.2015 15:22

    ему помоему поменьше рот надо открывать..подольше на посту останется...тогда надо контракты с детьми уже заключать с детского садика...наш минтай ест а вдруг потом с родителями загранку смотается..

  • Анонимно
    30.11.2015 15:23

    Бедный Венер Рахимов - как он недоработки будет устранять?

  • Анонимно
    30.11.2015 15:24

    Я высшее техническое образование получил бесплатно и пошел в частную фирму работать. И чё? Врачи чем хуже? Давайте бесплатное образование отменять - тогда все по-честному будет.

  • Анонимно
    30.11.2015 15:29

    Если навести порядок с ОМС, а именно уравнять частные и гос. клиники в борьбе за деньги пациента, то и проблем не будет!

  • Анонимно
    30.11.2015 15:31

    что то надо говорить. Позор

  • Анонимно
    30.11.2015 15:32

    ишь, чего выдумал! хитрый какой!

  • Анонимно
    30.11.2015 15:38

    Крепостное право... Нижнекамск черту феодализма не приодолел

  • Анонимно
    30.11.2015 15:55

    А если врач учился на бюджетном? Почему по полису ОМС нет многих специалистов? Тогда зачем вообще полис нужен.

  • Анонимно
    30.11.2015 16:02

    Когда оставляют чиновники свои должности тоже пусть все ....вернут народу!

  • Анонимно
    30.11.2015 16:02

    О как! А родители студентов платили налоги со своих мизерных зарплат всю жизнь, которые шли в том числе на образование их детей в ВУЗах. Верните тогда все эти налоги родителям бывших студентов и заодно обесценившиеся вклады в 1991 году!

  • Анонимно
    30.11.2015 16:13

    По казанским раскладам, я думал, что наличие в имени "Раисович" - некая гарантия, как минимум здравого смысла. Похоже, ошибался.

  • Анонимно
    30.11.2015 16:15

    Это уже у него не первая попытка.

  • Анонимно
    30.11.2015 16:22

    А если мент переходит из госструктуры в охранное предприятие?

  • Анонимно
    30.11.2015 16:24

    Частные клиники находятся в другом государстве,они отделены от государства ?

  • Анонимно
    30.11.2015 16:26

    Отучился на бюджете? Давай отрабатывай! Всё правильно, полностью согласен. Но только если под госзаказ на голову учился!

  • Анонимно
    30.11.2015 17:01

    Серьезные сомнения в уровне интеллекта и правовой грамотности этого артиста, как и в наличии совести, такой бред вслух нести, это надо же, с таким мышлением коровником командовать с автодоением максимум...

    • Анонимно
      30.11.2015 17:31

      Никакого бреда здесь нет!!! Все правильно-отучился за бюджетные деньги, будь добр работай в бюджетной ПОЛИКЛИННИКЕ. А вы как думали? Думаете легко с грудным ребенком сидеть по два с половиной часа в очереди к педиатору или неврологу? А происходит это только потому что один врач из за нехватки специалистов вынужден по несколько участков брать на себя. Отсюда и следует - какое качество??? Нехватает именно грамотных педиаторов, неврологов, геникологов... Так что 100 % согласны. И таких как мы, сидящих в очередях, много, они тоже об этом говорят... Эти мысли пришли от жителей!

      • Анонимно
        30.11.2015 17:41

        Сама по себе работа, а точнее нелегкий труд врача или доктора, должен в первую очередь достойно оплачиваться, мало обучить, обучиться можно и за деньги, нужно создать все условия для работы, а то больше это похоже на каторгу - отработка....

  • Анонимно
    30.11.2015 17:07

    Доктор это существо особой касты, и все, от нищего до императора, должны помогать ему в том, чтобы он не был вынужден бороться за свой кусок хлеба. Гиппократ.

  • Анонимно
    30.11.2015 19:16

    Если договор был на бесплатное образование с обязательным трудоустройством в гос.учреждение, то все правильно. Немного забыли один момент, коррупционные риски-возможности врачей. сам не раз сталкивался! придумывая изощренные способы, якобы касса не работает, оставьте здесь, я передам. мда... Так что врачи не пропадут, на здоровье граждан в гос учреждениях очень даже неплохо наживаются! так что дело не в уровне зарплаты!

  • Анонимно
    30.11.2015 19:59

    Учился человек на государственные деньги( бюджет) обязан их вернуть проработав в государственной поликлинике, платили родители за обучение на коммерческой основе- куда возьмут работать, туда и пойдет(не факт что возьмут в поликлинике, а частники тем более). Врач как и учитель это призвание, не любишь, не умеешь,нечего там делать-уходите(не навреди). Жизнь пациента и ранимая душа ребенка-святое. Мое личное мнение.

  • Анонимно
    30.11.2015 20:19

    Так уж много в Нижнекамске частной медицины?!

    • Анонимно
      30.11.2015 20:49

      Для такого города, примерно в 250 тыс.человек, много частных платных мед. услуг. Часто бывает так что в бюджетной ПОЛИКЛИННИКЕ разного рода обследования надо ждать по пол года, а за деньги через два часа! Вот так!

  • Анонимно
    30.11.2015 21:10

    Платить надо адекватную зарплату,тогда не кто уходить не будет,от хорошей жизни,что ли они уходят?