Общество 
1.12.2015

«Мы работаем на «никому не нужной Жилке», а место нам предлагают на Родине!»

Последний островок ларечной торговли в Казани пошел под снос под звуки битого стекла и хрустящего железа

Сегодня ковш бульдозера в прямом смысле завис над рынком на Гудованцева. Приставы явились сюда уже во второй раз, но останавливать их уже никто не стал — и первые два киоска раскатали в лепешку. Две недели на отъезд, данные в ходе переговоров с исполкомом, вышли. Как выяснил побывавший на месте сноса корреспондент «БИЗНЕС Online», исчезнувшего владельца рынка это не смущает — так называемая администрация продолжает требовать арендную плату с 92 ларьков, которые арендуют 72 предпринимателя.

«НАЙДИ ЭТОГО ЗАРИПОВА И ПОСАДИ В КАНДАЛЫ!»

Сегодня судебные приставы после двухнедельного тайм-аута, данного исполкомом Казани, начали снос рынка на пересечении улиц Гудованцева и Беломорской. Здесь торговали 72 предпринимателя и 150 продавцов. Напомним, что ситуацию, грозящую социальным взрывом, 12 ноября в экстренном порядке разруливал лично замруководителя исполкома Иван Кузнецов. Он же пообещал найти торговцам новые площадки для ведения дела на льготных условиях. Но большинство торговцев так и не вняли просьбам администрации освободить территорию до 1 декабря, решили работать, что называется, до победного. Предлагаемые торговые площади они назвали надругательством.

«Мы пока работаем, а вечером они приедут, — говорила за полчаса до приезда приставов работница ларька со стороны Гудованцева по продаже сладостей. — Сказали закрыть пока, а потом откроемся, часа через два- три. Ждем, не сегодня завтра снесут! Они тоже молодцы. Мы работаем на «никому не нужной Жилке», а место нам предлагают на Родине! Вы вообще в курсе, где это?»

Ворота рынка к 9 утра закрылись, торговля встала — сами продавцы бурно обсуждали предстоящий снос. У входа стоял внедорожник, который предпринимательница в одиночку под завязку набивала колбасными изделиями, спасая товар от обещанного приставами бульдозера. Большинство витрин киосков уже пусты, но где-то товар все же еще оставался. На вопрос «БИЗНЕС Online» о разборе своих павильонов торговцы отвечать отказались и заявили, что правду газеты не пишут и вообще сегодня на рынке санитарный день. «Покиньте территорию!» — кричали недовольные предприниматели. Позднее на воротах появился листок с надписью «Торговый комплекс не работает».

�СХ.00_00_04_13.jpg

«Ни с того ни с сего объявили санитарный день, такого быть не должно и раньше не было, — сказал владелец мясной лавки Анвар, который не закрывал ее до приезда приставов. — Нас предупреждали о сносе, но мы все равно против. Никто отсюда не уезжает. Кто этот исполком? Мы платили два года и сейчас платим, ищете того, кто создал эту ситуацию. Найди этого Зарипова, задай ему вопрос и посади в кандалы, я считаю!»

Артур Зарипов, о котором говорил Анвар, за две недели так и не вышел на связь. Впрочем, какие уж тут две недели, если приставы пытались найти его два года! Как ранее писал «БИЗНЕС Online», 3 ноября 2009 года Зарипов получил в аренду на пять лет землю по улице Гудованцева и организовал на ней рынок. Еще в 2012 году, согласно решению суда, он должен был его закрыть. Арендную плату, по словам торговцев, платили через директора торгового комплекса «Шатлык» Ольгу Павлову, которой сегодня в покосившемся «скворечнике» администрации не оказалось. Более того, по словам владелицы фруктовой лавки Людмилы, деньги с них за аренду по-прежнему просят! Но большинство платить отказывается.

«Она сидит там, карманы набила деньгами! И не выходит! — сказала она о Павловой, которая также в последнее время с предпринимателями не общалась. — Кто-то уже распродал товар, кто-то — еще нет. У меня товар долго не залеживался, все распродано. А у кого-то продажи не шли в эти дни. Будем думать, куда податься, сидеть сложа руки не будем, семьи ведь кормить надо».

СТЕРЕТЬ ЛАРЕК С ЛИЦА КАЗАНИ ЗА ТРИ ПОДХОДА

Команда приставов из 12 человек нагрянула на рынок без опоздания — ровно в 9 часов. Но за разбор ларьков взялись не скоро, т. к. ждали «ударную технику», какую именно — до последнего момента держали в секрете. Лишь через полчаса на место прибыл колесный бульдозер. Но и он не торопился — от павильона до 10 утра отключали электричество и согласовывали «бумажные детали». «Мне никто нового места не давал! — возмущался владелец обувной мастерской на фоне неудачной попытки бульдозера сломать отдельно стоящий на улице павильон. «Не поддается! Так ему! Пусть администрация купит у меня ларек за 20 тысяч, который я купил, потом пусть сносят!» — комментировал он. Павильон, на котором до этого красовались объявление о продаже («можно на разбор») и номер телефона, и правда покорился бульдозеру не с первого раза. Колеса на заснеженном асфальте прокручивали при попытках водителя «поддать газу» и с ходу свалить стеклянно-деревянно-металлическое строение. Голуби и вовсе не хотели покидать его крышу — взлетели только после первого удара ковша.

«Что делается?! Вы посмотрите!» — переглядывались зеваки в толпе под звуки битого стекла и хруст ломающихся профлистов, глотая пыль от утеплителя. Кто-то обреченно вздыхал, смотря на коробящиеся листы металлического профиля и ожидая продолжения слома в более крупных масштабах в ближайшие дни — на основном рынке, где остаются еще 90 торговых точек. За три подхода бульдозер свалил павильон, превратив его почти в лепешку, которую убирать предстоит не приставам, а администрации района.

«Вот сломали, а ведь тут дети могут бегать. Может, полгода еще пролежит это все», — слегка пожалел один из многочисленных приставов о проделанной работе. Местная жительница, пенсионерка тетя Валя, стоя в толпе среди двух-трех десятков зевак и торговцев, жаловалась на происходящее. «Самый лучший базар! Цены ниже, чем в «Пятерочке», туда никто и не ходит», — с грустью в глазах сказала она.

2 МИНУС, 70 В УМЕ

До приезда бульдозера на рынке было 92 торговых павильона, 12 контейнеров и 4 хозобъекта. Убрали пока только 2 торговых павильона. И. о. начальника межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РТ Ольга Беспалова сообщила «БИЗНЕС Online», что другие торговые точки предпринимателям были предложены. «Уведомления о сносе были предпринимателям предоставлены, были разосланы данные о том, где есть другие места для торговли и сколько их, — сказала Беспалова. — Насколько мы знаем, съехали только два предпринимателя. Все, что за забором, еще остается».

Предприниматели объясняли это тем, что ходовые места в других торговых центрах уже заняты. «От этого только убытки!», «Нет смысла вставать!», «Это надругательство!» — то и дело эмоционально возмущались предприниматели.

По словам судебного пристава-исполнителя Айрата Галеева, приставы совместно с исполкомом города и администрацией Авиастроительного района за закрытыми от СМИ дверями рынка обсудили дальнейшие планы. «Рынок в последующем будет демонтирован ввиду того, что у нас только один трактор, сделать это быстро не получится, — заявил Галеев, не уточнив, сколько дней нужно будет для полного сноса. — Было требование освободить торговые павильоны. Есть павильоны, которые еще не освободили. В первую очередь демонтировать будем то, что уже освободили. У предпринимателей еще есть время, чтобы перевезти свои ларьки».

На вопрос «БИЗНЕС Online», кто будет убирать превратившиеся в лепешки павильоны, Галеев ответить затруднился и предположил, что этим продолжит заниматься некая «подрядная организация». «Как видите, предприниматели пока никуда не съехали, поэтому у нас есть право снести эти строения. Не демонтировать, а снести. Это разные понятия», — уточнил Галеев. «Вы хотите сказать, что с нами то же самое будет?» — ахнула предпринимательница. Услышав в ответ да, обреченно пошла к своему ларьку собирать вещи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    1.12.2015 16:31

    Поддержке малого бизнеса - привет!

    • Анонимно
      1.12.2015 19:55

      на ближайших выборах вспомните все это. Не надо здесь плакаться, думайте за кого голосуете. Кстати на будущий год депутатиков в гос думу выбираем

  • Анонимно
    1.12.2015 16:32

    Правильно так надо бороться с МСБ. Даешь полное уничтожение МСБ к 2017 году, в се в колхоз к стойлу.

  • Анонимно
    1.12.2015 16:42

    это все происходит в столице? Прикольно...

    • Анонимно
      2.12.2015 14:21

      Со столицы и надо начинать. Потом так же пройтись по другим населенным пунктам. Подобные рынки, да еще и с нарушением норм - пережиток прошлого.

  • Анонимно
    1.12.2015 16:56

    почему все через одно место у нас с МСБ? где обещанные площади для 72 предпринимателей?

    • Анонимно
      1.12.2015 17:21

      Этож жилка. Там люди живут в другом измерении.

      • Анонимно
        1.12.2015 19:56

        Это Россия, тут все в другом измерении. Надо было сначала с местными жителями согласовать как минимум.

  • Анонимно
    1.12.2015 16:57

    зато мэр наш пиарится в очередных рейтингах !

    • Анонимно
      2.12.2015 12:18

      рейтинги сами мэров пиарят. не забирайте у статистов хлеб)

  • Анонимно
    1.12.2015 17:22

    а для чего или кого освобождают бульдозерами несчастных торговцев? Свобода конечно от торговли воодушевляет жителей, но для чего такое дело?

    • Анонимно
      1.12.2015 22:41

      Сносят ради торговых сетей, у сетей выручка упала на 40%...

  • Анонимно
    1.12.2015 17:37

    Зарипов это друг Батина.

  • Анонимно
    1.12.2015 17:44

    батин кто?

    • Анонимно
      1.12.2015 18:09

      бывший глава авиастроительного района, потом глава зеленодольского района, потом ушел в Москву вроде в сф

    • Анонимно
      1.12.2015 18:13

      Батин бывший глава Авиастроительного,потом глава Зеленодольска,потом сенатор

  • Анонимно
    1.12.2015 17:59

    Отстроить на этом месте нужно крытый рынок. Место хорошее, людей много

  • Анонимно
    1.12.2015 18:08

    Бизнесу было нормально, какой-никакой заработок.Жителям было нормально - продукты, цены, место устраивало.Мерия, посчитала, что им должны ещё денег, руками федеральной службы приставов, пошла против людей.

    • Анонимно
      1.12.2015 21:44

      Так если рынок работает, нарушая закон, естественно его снесут. Одним дашь поблажку, другие тоже будут требовать.

    • Анонимно
      1.12.2015 22:43

      Приставы вообще только несправедливость творят - самые бесполезные госслужащие.

      • Анонимно
        2.12.2015 07:44

        1000% согласны! Эти бравые ребята-судебные приставы, также рьяно, боролись бы за исполнение судебных решений в пользу детей маленьких, которым горе-отцы, по много лет алименты не выплачивают.

  • Анонимно
    1.12.2015 18:10

    на этой месте нужен чудесный парк, эти антисанитарные базарчики уродуют город

  • Анонимно
    1.12.2015 18:10

    кому нужны мелкие торгаши/перепродавцы в этих железных курятниках? давайте покупать в цивилизованных условиях

  • Анонимно
    1.12.2015 18:11

    Вся статья пронизана осуждением "произвола властей" и сочувствием к несчастным и обречённым на нищету предпринимателям. Позиция корреспондента в корне не верна. До каких пор на теле города будут оставаться плешины неорганизованной торговли? В 21-м веке живём никак! По определению не может даже самый старательный предприниматель соблюсти санитарные условия, требования безопасности и культуры обслуживания в ларьке на улице. Я с уважением отношусь к пострадавшим предпринимателям - крутятся люди, как могут, выживают даже на депрессивной "Жилке", но, увы, ликвидация уличных рынков - это требование времени. Если бы не эти весьма непопулярные действия властей города, то мы до сих пор отоваривались бы продуктами питания с расстеленных на тротуаре картонных коробок.Роман.

    • Анонимно
      1.12.2015 18:30

      Чем лучше организованная торговля в грязном вонючем магазине, где продают гниющие фрукты и овощи, и просроченные продукты (не буду называть всем и так известные сети)? Почему в Европе, США и во всем остальном мире рынки имеют право на существование, а в татарстане нет? Вы не правы мы живем не в 21 веке, а как минимум в 19 веке.

    • Анонимно
      1.12.2015 18:37

      В чем проблема то? Если ты такой прогрессивный, то жри в магнитах и пятерочках. У тебя есть выбор. А тут целую сотню одним махом лишают работы.

      • Анонимно
        1.12.2015 19:49

        Эта сотня легко найдет места в магните и пятерочке. Не вижу особой проблемы, иногда огромные корпорации банкротятся, а тут рынок закрыли.

        • Анонимно
          1.12.2015 20:42

          ага, и еще сможет легко кушать пирожные с мороженным.

    • kaz_orphan2
      1.12.2015 19:50

      про \"требование времени\", уточните пожалуйста, откуда инфа?

    • Анонимно
      1.12.2015 22:56

      "организатор" - дай 72 людям работу, а еще 300 их близким кусок хлеба - когда отгадаешь как это делать - станешь организатором. А когда поймешь, что произошло - тогда станешь Главой района или города.

  • Анонимно
    1.12.2015 18:13

    72 киоска - больше ста рабочих мест - зачем уничтожают?

    • Анонимно
      1.12.2015 21:53

      Так статью прочитайте.Там четко сказано, что еще в 2012 году, согласно решению суда, он должен был его закрыть.

  • Анонимно
    1.12.2015 18:18

    А что будет на месте рынка?

  • Анонимно
    1.12.2015 18:31

    Ашан лучше прикройте.

  • Анонимно
    1.12.2015 19:02

    на жилке вокруг этого рынка очень много пустого места! сначало можно было построить крытый рынок,сдать места работникам старого рынка,потом уж ломать!

  • Анонимно
    1.12.2015 19:05

    Бессовестные, лицемерные чиновники...

    • Анонимно
      2.12.2015 14:23

      А предприниматели белые и пушистые? Торгуют там, где нельзя, да еще с нарушениями..

  • Анонимно
    1.12.2015 19:23

    Велодорожки надо построить на этом месте...

    • Анонимно
      1.12.2015 19:42

      Да уж лучше пусть построят торговый центр. Там магазины обычно проверенные, брать что-то не так страшно, как на рынке у которого не у всех лицензия-то есть

      • Анонимно
        2.12.2015 06:37

        А Вы лицензии везде и всюду проверяете?!!! А просрочка в Магните пятерке и Бахетле Вас радует?!

    • Анонимно
      1.12.2015 20:04

      Это точно. и народ поедет на жилку на велике кататься...

    • Азат Д
      1.12.2015 22:15

      А толку, осенью нарисовали, потратив 15 млн., она уже сейчас у кремля стёрлась.

      • Анонимно
        1.12.2015 23:34

        Ничего там не стёрлись, не выдумывайте. Еще не один год продержатся.

        • Алексей К.
          2.12.2015 07:11

          Износ разметки велодорожек на каждом перекрестке от 30 до 60 процентов. Уж лучше бы эти миллионы дали премией участвующим в благоустройстве парков!

      • Анонимно
        2.12.2015 12:22

        Вы каждый день по Кремлевской и Батурина что ли проезжаете? Постоянно эти улицы у вас на устах)

        • Азат Д
          2.12.2015 17:36

          Почти. Регулярно там перед крыльцом мэрии вижу белую ауди с номером р500нн - где в начали улицы весит знак "остановка запрещена". Чья она?

          • Анонимно
            2.12.2015 22:44

            Хватит сплетничать. Хоть бы сфоткали нарушение.

            • Анонимно
              3.12.2015 08:19

              Азат ДНа видеорегистраторе может быть и осталось, надо будет посмотреть,сейчас в мороз без него езжу. А чья это машина?

  • Анонимно
    1.12.2015 19:46

    Я чего не понимаю может быть... Время было достаточно, бумаги о том, что дело это пойдет под снос были, а почему-то ларьки эти стоят! И люди ещё на что-то жалуются ведь. Конечно, люди потеряли рабочие места, но кто идет на рынок за стабильностью?

    • Анонимно
      1.12.2015 21:49

      Еще в 2012 году было сказано, что рынок снесут. Зачем теперь стоить из себя невинных овечек?...

    • Анонимно
      2.12.2015 18:05

      А где стабильность...в наше время.Всех щемят"А рынок хороший.всё всегда свежее.Предприниматели и продовцы держаться за своих покупателей.А вот цивилизации чуток не помешает

  • Анонимно
    1.12.2015 20:15

    Это не только варварство, но и прямая атака на мелких предпринимателей, еще и ущемление прав граждан. За это судить надо. Сколько можно лоббировать крупный бизнес, владельцев супермаркетов, сколько можно уничтожить и выгнать за город рынки и владельцев ларьков. Я не хочу идти на супермаркет, я хочу купить продукты из рынков, напрямую от самих производителей и этот рынок должен быть в шаговой доступности.

    • Анонимно
      1.12.2015 20:49

      Есть ярмарки и интернет-магазины где вы свободно можете все это купить от производителя. На таких рынках продают все то же самое, что и в супермаркетах, но с огромной наценкой. Сеть себе может позволить сделать и правда хорошую скидку, а на рынке вы дождетесь этого только на просрочку или конфискат какой. Какое ущемление? Это все обсуждалось и раньше.

    • Анонимно
      2.12.2015 12:21

      Рынки должны быть нормальными, а не хаотичные постройки или торговля с лотка на улице. У нас возле дома до сих пор стоит машина грузовая, которая арбузы продавала осенью. И видимо всю зиму простоит. Эвакуируют легковые авто, а этот грузовик никто не трогает. Куда писать не знаю. Наценка есть. Лучше строить нормальный павильон и дать места предпринимателям.

  • Анонимно
    1.12.2015 20:39

    На улице с лотков всю зиму будут торговать или с машин. Толку то они сломали павильоны. Никуда этот рынок не денется. Пусть торговцев с жителями начнут сажать в концлагеря, тогда только рынка не будет.

    • Анонимно
      1.12.2015 21:49

      весной построят там парк и все, к примеру) Облагородят территорию.

      • Азат Д
        1.12.2015 22:14

        Откуда информация? Поделитесь источником, интересно что за парк? При том что в год "парков и скверов" в Казани не открылся не один парк.Скорее всего, как обычно, это бла-бла-бла - не будет не торговли парка.

        • Анонимно
          1.12.2015 23:23

          Зато за год парков и скверов почти все парки реконструировали. Еще и в следующем году будут делать. Отсюда, наверное, и мысли на этот счет. А что, было бы лучше.

          • Анонимно
            2.12.2015 12:20

            Детских площадок, хотя бы качель надо больше. В парке Тинчурина на них спрос постоянный. Надеюсь, до Парка молодоженов доберутся в следующем году.

  • Анонимно
    1.12.2015 21:34

    Долой рынки 90х

  • Анонимно
    1.12.2015 21:54

    Людям дали отсрочку, но у нас все полагаются на авось. Авось пронесет и не закроют рынок. Но не срослась. И все стали прикидываться жертвами, как будто впервые узнали о проблеме с рынком...

  • Анонимно
    1.12.2015 22:26

    там место под новую тюрьму выделено,а вы с рынком.

    • Анонимно
      1.12.2015 22:59

      про тюрьму -забавно, пора уже про это думать - 72 обреченных могут натворить...

  • Анонимно
    2.12.2015 02:46

    малый бизнес дата смерти 2016 год

    • Анонимно
      2.12.2015 23:19

      Не путайте малый бизнес с незаконным.

      • Анонимно
        3.12.2015 21:43

        Что вы понимаете под термином "незаконный бизнес". Я например понимаю торговлю человеческими органами, детьми, людьми. Жесткую эксплуатацию людского труда. А вы?

  • Анонимно
    2.12.2015 08:25

    Еще бы на Песчанной снесли, а то из-за этого недоразумения пробки на выезде из города.

  • Анонимно
    2.12.2015 08:54

    ой, чует мое сердце, что в 2017 году точно что-то будет! Не к добру все эти "неловкие" телодвижения власти, ой не к добру!!!

    • Анонимно
      2.12.2015 14:22

      Ничего не будет, как и всегда. А этот рынок давно пора сносить. Нравится беззаконие и анархия - езжайте на Украину.

  • Анонимно
    2.12.2015 18:11

    Зачем так разбивать можно забрать и продать кому нужно
    Не нормальные

    • Анонимно
      2.12.2015 22:44

      Как иначе, если по-нормальному не понимают... Пусть сносят

      • Анонимно
        3.12.2015 02:10

        Те кто сносит по-нормальному не понимают. Рынок все равно ведь никуда не денется, потому что люди никуда не денутся. Они будут продолжать торговать на улице, в ущерб своему здоровью, как в 90-е. Только то.