Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
9.12.2015

Блогеры возмущены походом Всеволода Чаплина в McDonald’s в рождественский пост

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоирей Всеволод Чаплин, выступающий против американской модели «общественного и государственного устройства», был замечен в одном из ресторанов сети McDonald’s. Фото Чаплина, вкушающего западную пищу, опубликовал на своей странице в Facebook Иван Таранов. «Ничего необычного, просто господин Чаплин ужинает в «Маке», — прокомментировал он снимки.

 

На фото видно, что Чаплин заказал что-то похожее на гамбургер. Между тем комментаторы, как сообщает «Znak.com», обратили внимание, что сейчас у православных идет один самых строгих постов — рождественский, который начался 28 ноября и продолжится до 6 января.

Согласно церковным правилам, православные, которые держат рождественский пост, на 40 дней — с ноября по январь — исключают из рациона питания мясо, яйца и молочные продукты (молоко, сыр, сливочное масло). Согласно расписанию поста, 7 декабря постящимся полагалась горячая пища без масла, 8 и 9 декабря — пища с растительным маслом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    9.12.2015 13:30

    Может, это что-то рыбное. Рыба разрешена. И вообще, помните про "Не суди, да не судим будешь"

    • Анонимно
      9.12.2015 13:46

      а может это не он а медведев или путин например ? фоткато нечеткая и скана паспорта нет !

  • Анонимно
    9.12.2015 13:36

    Рыба же

  • Анонимно
    9.12.2015 13:38

    немного похож,

  • Анонимно
    9.12.2015 13:39

    Он не женат. Готовить некому. А в Маке есть постное меню.

  • Анонимно
    9.12.2015 13:40

    блогеры всегда возмущены, на то они и блогеры)))

  • Анонимно
    9.12.2015 13:41

    И похож и ноут его. Да, он. И во время еды и во время полёта (взлёта, посадки) всегда что-то пишет. Это ,видимо, так важно....

  • Анонимно
    9.12.2015 13:41

    может это человек, похожий на Чаплина

  • Анонимно
    9.12.2015 13:43

    Да до политкорректности на далеко...мне кажется народ уже путает маргинала Милонова с Чаплиным, который кажется ни чего такого запрещать не предлагал...над наоборот отметить демократичность человека... Во если бы его в пост заметили в каком нибудь крутом, тусовочном ресторане тогда...или батюшка в пот питаться вообще не должен!?

    • Анонимно
      9.12.2015 15:28

      Нет, не должен. Особые устаники говорят о запрете любой пищи в пост.

  • Анонимно
    9.12.2015 13:44

    - ...А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь...(Второзаконие 14:8, Библия) А современные христиане свинину едят в обе щеки. Мало среди христиан знает кто, что свинину Исус Христос запретил есть, и эта заповедь есть и в Евангелии от Матфея.Поэтому Макдональдс Всеволода Чаплина это только небольшое отступление по сравнению с основной массой христиан.

    • Анонимно
      9.12.2015 14:01

      Знатоку Библии и православному богослову следовало бы знать как правильно пишется имя Христа.

      • Анонимно
        9.12.2015 14:27

        Самое главное этот знаток Библии знает, что Иисус Христос не ел свинину, был обрезан, поклонялся Богу Единому, молился Ему на коленях лбом в землю, не ставил свечки идолам в церквях, сотворенными человеческими руками, которые не могут защитить сами себя. Можно подумать ты без ошибок всегда пишешь.

    • Анонимно
      9.12.2015 14:03

      Вы еще почитайте Старый Завет. Про дочерей Лота. И напоили они отца своего вином в ту ночь... ну и так далее. Не буду цитировать. Книга Бытия, гл. 19, ст. 30-38.

    • Анонимно
      9.12.2015 14:09

      Большинство моих знакомых татар, также свинину ест да нахваливает!

    • Анонимно
      9.12.2015 14:10

      свинина, конечно, не самый любимый мною вид мяса, но... цитата из Ветхого завета, который писался задолго до Христа. впрочем, в список заповедей она и тогда не входила. Новый завет существенно поменял жизнь христиан, в том числе и в плане питания. христиане могут есть свинину, она не запрещена, но отношение Церкви к мясу вообще весьма сдержанное, его дозволяется есть не так много дней в году и очень умеренно

    • Анонимно
      9.12.2015 14:16

      есть еще Новый Завет. Там все эти ограничения сняты. Учи матчасть)

      • Анонимно
        9.12.2015 14:58

        Да-да, спасибо тем кто написали для нас Новый завет... а то столько ограничений в Старом было :)

        • Анонимно
          9.12.2015 16:19

          Новый завет тем и ценен что накладывает ограничения на отношения людей друг с другом (10 заповедей). Отношения человека с едой уже вторичны.

      • Анонимно
        10.12.2015 14:40

        Новый завет не отменяет Старый. Учи матчасть)

  • Анонимно
    9.12.2015 13:45

    ну захотел человек поесть, это не самое страшное из поступков некоторых верующих.

  • Анонимно
    9.12.2015 13:45

    Ага, сразу вспомнился анекдот: едет поп в поезде, достает кусок сала и начинает его жевать, соседи по купе с удивлением спрашивают: "Как же так, батюшка, ведь сейчас строгий пост,а ты мясо трескаешь?" Поп не растерялся, перекрестил кусок сала со словами: "Порося, порося, превращайся в карася!"))))

  • Анонимно
    9.12.2015 13:48

    можно только пожалеть. с голода и не такое жрать будешь!

  • Анонимно
    9.12.2015 13:48

    Чаплин то как раз других любит судить.

  • Анонимно
    9.12.2015 13:53

    Да уж. Из них святоши те ещё. Кто бы сомневалсо.Но опять - же - это доказательство нормальности Маков. Еда в них вкусна и полезна. А что вы хотели - все продукты от отечественного производителя.

  • Анонимно
    9.12.2015 13:56

    Спалился батюшка, спалился. А как пел, а как пел. Не буду больше его слушать никогда, все РПЦ ищите нового священника на его место.

    • Анонимно
      9.12.2015 15:27

      Да их там - пруд, пруди. И все как на подбор краснощекие, тучные.. Даром, что посты больше полугода в году.

  • Анонимно
    9.12.2015 14:16

    Уничтожает буржуйскую еду, не жалея живота своего.

  • Анонимно
    9.12.2015 14:17

    То, что здесь вы обсуждаете - это личное дело каждого верующего человека, за своё поведение и образ жизни который будет нести ответственность только перед своей совестью и Господом Богом. Не тратьте слов и следите за собой, а не смакуйте случайное фото не пойми кого.Роман.

    • Анонимно
      9.12.2015 14:37

      "Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоирей Всеволод Чаплин, выступающий против американской модели «общественного и государственного устройства", просто не надо было лапшу нам на уши вешать против Америки, а сам гамбургер уплетает, тоже мне русский и православный во время строжайшего поста, позор!

      • Анонимно
        9.12.2015 15:37

        Ну строго говоря этот общепит к модели общественного и государственного устройства отношения не имеет. Не сторонник Чаплина и прочих пастырей человеческих, высматривать что и где он съел не красиво. Не суди да не судим будешь.

        • Анонимно
          9.12.2015 16:14

          Этот общепит - как раз имеет самое прямое отношение к морали и общественному устройству. И как раз с подачи таких как чаплин.

  • Анонимно
    9.12.2015 14:34

    Некошерного батюшка поел что-ли?

  • Анонимно
    9.12.2015 14:40

    Что прикапались к человеку, на себя смотрите

  • Анонимно