Обманутые дольщики 
12.12.2015

«Минниханов ему руку пожал, сказал: давай заходи, надо помочь»

К спасению дольщиков «Фона» подключена компания «Грань», близкая к Ильшату Фардиеву, а «Бриз» ждет ясности по заводу ЖБИ

Компания «Грань» во главе с Леонидом Анисимовым будет участвовать в завершении строительства домов в ЖК «МЧС». О такой принципиальной договоренности между президентом РТ Рустамом Миннихановым и гендиректором компании Анисимовым стало известно «БИЗНЕС Online». В качестве компенсации «Грань» может получить для освоения часть из 17 га земли, расположенных рядом с ЖК. Между тем другой «спаситель» «Фона» — «Бриз» — временно заморозил перечисления в размере 350 млн. рублей, но остается в игре.

Компания «Грань», возглавляемая Леонидом Анисимовым, подключается к достройке ЖК «МЧС»
Компания «Грань», возглавляемая Леонидом Анисимовым, будет участвовать в завершении строительства домов в ЖК «МЧС»

СТРОИТЕЛЬ, БЛИЗКИЙ К ЭНЕРГЕТИКАМ

К спасению «Фона» и достройке его домов подключается новый застройщик — компания «Грань», возглавляемая Леонидом Анисимовым. Об этом газете «БИЗНЕС Online» сообщил источник, знакомый с ситуацией. На днях состоялась встреча президента РТ Рустама Минниханова с главой компании. «Президент ему руку пожал, сказал: давай заходи, надо помочь», — сказал источник. «Грань» планирует зайти целиком на ЖК «МЧС» на улице Губкина. В качестве экономической компенсации компании разрешат освоить под жилую застройку часть из 17 га земли, расположенных рядом с ЖК «МЧС». При этом, по словам источника, сегодня идет обсуждение компоновки домов в другом формате. Поскольку в жилом комплексе на улице Губкина у третьего и четвертого домов лишь забиты сваи, возможно, они будут перепривязаны уже к новой застройке, выполненной непосредственно «Гранью», — сейчас этот вариант обсуждается. Принципиальное решение принято, теперь уточняются и другие детали сотрудничества.

Компания «Грань» была создана в 1998 году. В 2003 году получила лицензию минкультуры РФ на реставрацию объектов культурного наследия, после чего работала на таких объектах, как городская поликлиника №7 (бывший дом Апанаева), братский корпус Раифского монастыря, западное полуциркульное здание КФУ. В Болгаре компанией построен Памятный знак, комплекс Белой мечети, колодец Габдрахмана.

Отметим, что компания выполнила довольно большой объем работ для энергетиков. В 2004 году «Грань» стала системным подрядчиком ОАО «Сетевая компания» по строительству зданий и сооружений. В Набережных Челнах Анисимов построил комплекс по переработке мяса птицы ООО «Челны-Бройлер» и завод по производству синтетического сапфира «Кама Кристалл Технолоджи». Оба проекта близки к Ильшату Фардиеву — гендиректору Сетевой компании. При этом, согласно базе данных «Контур», сам Анисимов недолгое время в 2010 году фигурировал в качестве гендиректора «Кама Кристалл Технолоджи».

В Казани компания известна тем, что начала в 2013 году строительство ЖК «Соловьиная роща» на Оренбургском тракте — это семь домов с двумя многоуровневыми паркингами. Отметим, что улица Губкина компании «знакома» — там «Грань» уже построила два многоэтажных дома. Из других объектов жилой недвижимости можно выделить симпатичную элитную пятиэтажку на улице Малой Красной, 12.

В настоящее время Анисимов фигурирует в качестве гендиректора в ООО «Грань», а единственным учредителем является Нина Анисимова. По итогам прошлого года компания получила чистую прибыль в размере 82 млн. рублей. За этот год ей удалось получить госконтракты на 505 млн. рублей, а за все годы существования — на 3 млрд. рублей.

В Набережных Челнах Анисимов построил комплекс по переработке мяса птицы ООО «Челны-Бройлер»
В Набережных Челнах Анисимов построил комплекс по переработке мяса птицы ООО «Челны-Бройлер»

«БРИЗ» ОСТАЕТСЯ В ИГРЕ, НО ХОЧЕТ ГАРАНТИЙ

Напомним, что первой, кто подключился к достройке домов, стала компания «Бриз», возглавляемая Андреем Беляковым. Согласно договоренности фирма приобретала у «Фона» завод ЖБИ за 350 млн. рублей. Из этой суммы 240 млн. рублей должно пойти на погашение кредитной массы, которую имеет ЖК «Фон» перед Сбербанком и банком «Открытие». Еще 110 млн. рублей планировалось направить на дома ЖК «МЧС» на улице Губкина и частично — на дома с высокой степенью готовности ЖК «Симфония» (там первая ласточка — это жилой дом №2 позиции 5).

Газета «БИЗНЕС Online» писала об антикризисном плане «Фона», который подразумевает продажу активов компании. Речь идет о кирпичном заводе «Ключищинская керамика» (в ранее опубликованном плане он оценивался в 1,9 млрд. рублей), заводе ЖБИ (400 млн., но по факту на 50 млн. рублей меньше), ресторане «Парус» (250 млн.), офисном центре (150 млн.) и земельных участках.

Однако в соцсетях дольщики сообщили, что «Бриз» вышел из проекта, приостановив финансирование. «Инициативная группа встречалась с Ливадой, который сообщил, что «Бриз» останавливает финансирование нашего комплекса, больше денежных вливаний от него не будет Для проверки представители инициативной группы поехали в «Бриз», где также подтвердили данную информацию», — такое сообщение появилось в соцсетях.

Андрей Беляков
Первой, кто подключился к достройке домов, стала компания «Бриз» Андрея Белякова

Глава «Фона» Анатолий Ливада в разговоре с «БИЗНЕС Online» опроверг информацию об уходе «Бриза». «Не надо чесать там, где не чешется. «Бриз» по-прежнему работает на объекте, — заявил он.

Ситуацию «БИЗНЕС Online» прояснил Ильшат Гимаев — начальник управления развития строительного комплекса минстроя РТ. Финансирование «Бризом» приостановлено, но это временно, компания из проекта не выходила. Завод ЖБИ находится в залоге у Сбербанка, и «Бриз» вместе с «Фоном» и дочерней структурой Сбера — СКБ «Стекло» — «утрясают» все юридические детали. «Поскольку процедура сложная и многоступенчатая, у фирмы «Бриз» пока не получилось заключить нормальный контракт на приобретение завода. Он под первоначальным нажимом пока оплатил 40 миллионов рублей на нужды «Фона» (эти средства ушли на ЖК «МЧС» и «Симфонию») и говорит: пока я дальше платить не буду, потому что не вижу гарантии возврата средств. Но «Бриз» никуда не ушел, он пока приостановил выплаты. Он ждет заключения нормального контракта», — заверил Гимаев.

Юридические сложности («Стекло» разрешит Росреестру провести сделку по приобретению, но на условиях, что часть суммы уйдет на покрытие долга Сбербанку) планируется утрясти в течение недели.

«ЕСЛИ ОНИ ВВЯЖУТСЯ В ИСТОРИЮ С «ФОНОМ», ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ТРУД»

Источник «БИЗНЕС Online» в строительных кругах Казани охарактеризовал компанию «Грань» как «крепких реалистов»: «Они берут небольшие неамбициозные проекты и доводят их до конца. Параллельно два проекта сразу не ведут, не проводят масштабных рекламных кампаний». Однако, по словам нашего собеседника, года три-четыре назад «Грань» чуть было не прекратила свое существование — был большой спад. Но потом у них появился проект «Соловьиная роща».

«То, что они предлагают для «Фона», — это более реально, чем то, что было у других. Это то, что они будут пересматривать проекты «Фона» — уменьшать планировку квартир. Это, возможно, будет аналог «Соловьиной рощи» с бюджетными небольшими квартирами с ремонтом, с чистовой побелкой», — заявляет источник.

«Если они ввяжутся в историю с «Фоном», это действительно очень большой труд. Возможно, по доброй воле они туда и не пошли бы, им настоятельно рекомендовали. Тут вопрос идет о спасении, — говорит другой наш эксперт, руководитель агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова. — Но они тут же столкнутся с двумя проблемами. Если будет увеличено количество квартир, то автоматически увеличивается и парковка, то есть надо будет решать вопрос с количеством машино-мест. Стоит вопрос с дольщиками, которые до этого говорили: «Дайте нам хоть что-нибудь», — а теперь скажут: «Мы покупали 70 квадратных метров и на 50 не согласны». Поэтому дольщики могут запросить компенсацию, считает Гизатова, хотя «Грань» тут ни при чем.

«Они просто умеют считать экономическую целесообразность. Так как за время изменился сектор рынка в части спроса, «Грань» побоится строить дома по проекту «Фона». Она будет строить исходя из сегодняшних реалий. Тут вопрос стоит не только в том, чтобы достроить, но и в том, чтобы не обанкротиться самому. Ведь построенные квартиры нужно будет еще и продавать, они должны быть ликвидны на рынке. То, что они предлагают в плане уменьшения планировки, — это очень разумный выход, поэтому «Грань» вправе рассчитывать не только на лояльность со стороны дольщиков, но и на ряд преференций со стороны города в плане подключения сетей и норматива по парковкам», — резюмирует Гизатова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.12.2015 14:30

    А солнечный город когда достроит Фон? Почему сначала Симфонию делают ?! Наш дом уже 6 лет стоит и сдать не могут , хотя готовность очень высокая .
    В чем причина ?
    Неужели так сложно сдать эти 3 подъезда Б . Урманче , 6 ?
    Осталось то доделать чуть - чуть

    • Анонимно
      12.12.2015 18:49

      Подарите мне квартиру, а?

    • Анонимно
      13.12.2015 22:19

      неужто до сих пор неясно, что Фон уже ничего достраивать не будет?

    • Анонимно
      14.12.2015 08:48

      БРИЗ на своем объекте на Восход 16 по устранению строительных недоделок тормознулся, и еще со всякими ЖБИ вообще застопорится..В последнее время Беляков что-то часто стал буксовать

  • Анонимно
    12.12.2015 14:31

    Обратите внимание пожалуйста на Солнечный город
    Людей обманули в Фоне

  • Анонимно
    12.12.2015 14:34

    Когда уже сдадут дом в Солнечном городе?! Сколько это будет продолжаться!!!

  • Анонимно
    12.12.2015 14:42

    А как же солнечный город?! ПОМОГИТЕ И НАМ. обманутые обездоленные. Сколько можно над нами издеваться?

  • Анонимно
    12.12.2015 14:52

    Везде пишут обманутые дольщики ЖК "МЧС" и ЖК " Симфония", а про обманутых дольщиков ЖК " Солнечный город" Б.Урманчы д.6 кто-нибудь вспомнит??? Сколько можно ждать, каждый квартал переносят срок сдачи??? Сколько это еще будет продолжаться???

  • Анонимно
    12.12.2015 14:52

    Опять речь идёт о ЖК МЧС и Симфонии, о ЖК Солнечный город ни слова, будто нет 400 обманутых дольщиков. На 99% готовая 4я секция по Б Урманче дом 6 стоит закрытая. Нужен только насос для подачи воды на верхние этажи, это около миллиона рублей. Господа, найдите необходимые средства, и дайте возможность поселиться людям в своих квартирах!!!

    • Анонимно
      12.12.2015 15:19

      Скиньтесь по 2500 руб. и купите насос. Так быстрее будет, чем ждать пока Фон купит.

    • Анонимно
      22.12.2015 15:41

      речь то идти идет, а строительства как не было, так и нет. Так что переживать вам не о чем)

  • Анонимно
    12.12.2015 14:54

    Везде пишут обманутые дольщики ЖК "МЧС" и ЖК " Симфония", а про обманутых дольщиков ЖК " Солнечный город" Б.Урманчы д.6 кто-нибудь вспомнит??? Сколько можно ждать, каждый квартал переносят срок сдачи??? Сколько это еще будет продолжаться???

  • Анонимно
    12.12.2015 15:03

    Леониду счас главное тендер выиграть в Булгарах по исламскому университету.. Ради этого он что угодно наобещает или будет банкротство

    • Анонимно
      12.12.2015 18:56

      Если он будет не только обещать, а делать, то пусть выигрывает хоть все тендеры.

    • Анонимно
      5.05.2016 22:10

      вывод неверный. Финансовое состояние Грани устойчивое в это непростое время!

  • Анонимно
    12.12.2015 15:09

    фактически опять обобрали дольщиков , если они оплатили 70 м. , а получат только 50.

  • Анонимно
    12.12.2015 15:32

    А как же солнечный город??? Где обещанные вливания в наши несчастных 3 подъезда дома 6??? Устали ждать! Помогите!

  • Анонимно
    12.12.2015 15:37

    400 дольиков дают по 2500 руб и получится 1000 000 на насос. Давно бы уже скинулись!

  • Анонимно
    12.12.2015 15:43

    Да бог Вам сил с ЖК МЧС Леонид Витальевич!

  • Анонимно
    12.12.2015 15:50

    Шестой год не могут заселить в квартиры по адресу Баки Урманче 6, молодые семьи с детьми годами платят за ипотеку и аренду жилья, когда руководство ФОНа, уже ШЕСТЬ лет кормит всех завтраками и наслаждаются жизнью за счёт вкладчиков.
    Кто же наконец решит этот вопрос!?

  • Анонимно
    12.12.2015 15:50

    Молодец РН. Просим, помогите дольщикам Свея. У Аитова есть еще земля в городе. Заберите землю.

  • Анонимно
    12.12.2015 16:01

    Быстрей бы уже достроили ЖК МЧС. Сил нет терпеть 5 лет.

  • Анонимно
    12.12.2015 16:05

    А что Солнечный город?Когда мы участвовали в пикетах,перекрытиях дороги и писали письма чиновникам,где вы были?Ведь вся эта тема с МЧС на слуху была,где вы были?А еще где Молодежный?Сидят ровно,и в ус не дуют,тоже ни в чем не участвовали,только пописывали чиновникам!А два собрания с Минстроем,кто на них находился?Да там кого только не было,со всех комплексов Казани.Я и те немногие,кто постоянно участвовал во всех мероприятиях МЧС,мы что,за вас что ли напрягались?Где вы,все были?А?Единственный выход для вас,Солнечный город,да и вообще для всех,это скооперироваться между собой и с нами,и выйти на несанкционированный пикет или демонстрацию,пусть арестовывают и штрафуют,но только так вас заметят

    • Анонимно
      12.12.2015 16:25

      Солнечный город почему в стороне. Сколько можно ждать!!!! 8 лет обманывает!!! Переселите ливаду туда на 23 этаж, пусть вместе со всеми ждет!!!!Самосуда ждете?

    • Анонимно
      12.12.2015 20:16

      Вообще то первыми в набат застучали именно из Солнечного города, пока из мчс ливадовскую лапшу ели. Просто в мчс чей то родственник попал.

    • Анонимно
      12.12.2015 20:34

      Подскажите, пожалуйста, как я могу присоединиться к вам. Я тоже дольщик ЖК МЧС. Где координационный центр группы

    • Анонимно
      12.12.2015 20:38

      Подскажите как мне вступить в группу обманутых дольщиков. Я дольщик ЖК МЧС. т. 8962 559 13 76. Емейл azalia02@rambler.ru .Оксана

      • Анонимно
        13.12.2015 22:41

        оксана-риелтор, вступи лучше в гильдию риелторов, не надо глумиться над несчастными долщиками

  • Анонимно
    12.12.2015 16:13

    Рустам Нургалиевич! Большое спасибо! Наконец-то начинает двигаться вперед решение по строительству нашего комплекса ЖК МЧС. Мы гордимся Вами!!!!

  • Анонимно
    12.12.2015 16:18

    меня раздражают дольщики Фона, сами вперлись по левым схемам- теперь им помогать должны.

    • Анонимно
      12.12.2015 16:36

      Раздражает не пиши и не обращай на нас внимания и будь добрее. Да, мы вперлись и что, завидуешь? Вперлись у заслуженного строителя и обладателя государственных наград из рук президента, одного из гигантов строительного рынка и много лет входящую в топ 3 компанию строительную республики. Это все равно что ехать, видеть аварию и злорадствовать и все спрашивается: ради чего и для чего? Откуда столько зла?

      • Анонимно
        12.12.2015 21:56

        К аварии это никакого отношения не имеет. Это похоже на игру на бирже: кто- то доллары купил, кто- то фунты, кто- то евро. Много инвесторов вкладывалось и договоры косые схемы. почему бюджет должен помогать?

        • Анонимно
          14.12.2015 16:43

          Тебе не понятно объяснили злопыхатель? Бюджет не даст ни копейки. Если не уверен - спроси у минстроя, он подтвердит. И прежде чем писать и завидовать, ну узнай сначала.

    • Анонимно
      12.12.2015 16:40

      Бабушка на скамейке сказала, что помогать? А когда Камазу безвозмездно или на льготных условиях дают кредит из твоего кармана что-то такие как-ты молчат и ничего не говорят. Государство не выделит ни копейки из бюджета на ЖК МЧС, так что смело можешь успокоиться.

    • Анонимно
      12.12.2015 17:26

      Действительно ! Что значит меня раздражают дольщики фона ?! Люди на последние деньги купили квартиры , многие кредиты взяли , они верили компании, верили репутации , верили Ливаде! Да и сами Ливада такие схемы делают с предварительными договорами специально чтобы уйти от ответственности выводят людей в заблуждение , обещают уже годами что будет построено .
      По сути это же мошенничество . Значит власти должны реагировать - нельзя допускать появление в РТ и в России в целом таких Ливад! Это работа всех и исполнительной власти и законодателей и судебной . Исполнительная власть не должна давать разрешения на строительство , суды должны по справедливости признавать эти договоры - договорами долевого участия и давать с тем гарантии . Законодатель должен урегулировать эти отношения жёстко чтобы не было лазеек для новых Ливад и новой волны обманутых дольщиков .

  • Анонимно
    12.12.2015 16:40

    18 ноября было собрание с дольщиками фона. В присутствии министра файзуллина "уважаемые" орлов с.м. и ахметзянова д.н. пообещали через месяц завершить 2 и 3 секцию дома 6 в Солнечном городе, а к новому году запустить людей в 4 секцию. Очередной обман??? Сколько можно???

  • Анонимно
    12.12.2015 17:54

    Анисимов уже с Фардеевым не работает.

  • Анонимно
    12.12.2015 19:34

    Скажите пожалуйста, когда начнет решается вопрос по строительству и сдачи дома 65/10,в городе Набережные Челны? Остались незавершенные блоки 3,4 в микрорайоне Яшьлек. Дом частично на 70 % заселен людьми и в то же время рядом стоят строительные краны, стоят не завершенные 3,4 блоки. Жители подвергаются опасности получить травму, местные дети по сути играют на стройке. Сроки сдачи дома постоянно переносится из года в следующий! Сколько можно терпеть этот произвол частного порядка?!Не ужели ни как нельзя найти приемлемый вариант. Обязать например компанию достроить с финансированием из бюджета РТ под жесткие гарантии и обязательства, или поставить временного управляющего.P.S. Товарищ Ливада, найдите уже в конце концов инвесторов под завершение всех своих незавершенных проектов. В Москве или у нефтяников.

  • Анонимно
    12.12.2015 19:36

    Скажите пожалуйста, когда начнет решается вопрос по строительству и сдачи дома 65/10, микрорайон Яшьлек в городе Набережные Челны? Остались незавершенные блоки 3,4. Дом частично на 70 % заселен людьми и в то же время рядом стоят строительные краны, стоят не завершенные 3,4 блоки. Жители подвергаются опасности получить травму, местные дети по сути играют на стройке. Сроки сдачи дома постоянно переносится из года в следующий! Сколько можно терпеть этот произвол?!

  • Анонимно
    13.12.2015 00:19

    Желаю Грани успехов успехов и еще раз успехов ! И пусть помощь , которую вы окажете, не забудется властями в последствии . Амин!

  • Анонимно
    13.12.2015 12:16

    С какого момента принято считать,что тот или иной комплекс застучал в набат?С написания письма чиновнику?С выхода на пикет?Или еще с какого-то мероприятия?Я до некоторого времени не знал,что в Солнечном городе есть проблемы со сдачей домов,а стало быть я о вас и не слышал,хотя и слежу за ситуацией на рынке долевого строительства.Знал только,что там дома построили кое как и что из-за осадки фундамента дверные проемы в некоторых местах деформированы.Ну а что до набата и лапши,то в первую очередь необходимо сказать про челнинский Яшлек,вот они действительно бузили,а не Солнечный город,а про лапшу соглашусь,мчсникам давно надо было выходить на пикеты,не в этом году,а в прошлом,и ситуация не была бы такой критической,как сейчас

  • Анонимно
    13.12.2015 16:39

    Все сразу невозможно, Солнечный город в очереди после них.

  • Анонимно
    13.12.2015 23:37

    Полгода антикризисный план составляли, еще полгода теперь будут искать инвестора, Бриз уже оказывается ждет документы по ЖБИ, потом Грань будет ждать документы по земле, так до конца 2016 года будут писать в газетах и думать, говорить, планировать, а людям где жить пока там так долго думают и решают. Где действия, где результат- квартиры? Похоже уже процессом увлеклись, а не результатом. Народ устал ждать 5 лет!!!

    • Анонимно
      14.12.2015 12:09

      возьмите в свои руки и достройте, найдите инвестора и придумайте антикризисный план. И ждите сколько надо- вы не по 214 фз шли, а левой схемой тогда.

  • Анонимно
    14.12.2015 11:44

    Рустам Нургалиевич, большое Вам спасибо!!! Но, как указано в статье, конечно, если вместо 75 оплаченных квадратов лично мне предложат 50 - я буду не согласна! но это пока рано обсуждать, как и радоваться нам, дольщикам 3-4 домов ЖК МЧС. но теперь появилась надежда, что и мы обретем свое жилье! верю, это не просто новость, чтобы к новому году успокоить нас, а реальный план руководства нашей республики

  • Анонимно
    14.12.2015 12:19

    Да что вы спорите? МЧСники уже очень много сделали. И заслужили внимание к себе. Слава Богу нас заметили, решают наши проблемы. А вы, дольщики других комплексов, значит меньше на виду и на слуху были. Активизируйтесь, делайте что-то! И все у вас получится!

  • Анонимно
    15.12.2015 10:38

    Грани желаю удачи! Задача перед ними стоит серьезная. Бог им в помощь!

  • Анонимно
    16.12.2015 16:06

    «Грань» вправе рассчитывать на ряд преференций со стороны города в плане подключения сетей и норматива по парковкам» , - это абсолютно точно. Метшину давно пора подключиться реально и хоть чем то помочь стройке

  • Анонимно
    16.12.2015 16:07

    А что со вторым домом в МЧС? Кто его будет достраивать и когда? Сколько еще ждать?

  • Анонимно
    16.12.2015 16:08

    Че то результаты правительственной помощи не густы, учитывая, что эта самая помощь была продекларирована еще в апреле

  • Анонимно
    16.12.2015 16:09

    Пусть вообще отменят требования по парковкам! Кому они нужны? Пусть это будут гаражи. У каждого жильца гараж в своем собственном доме (а то и не один) - это мечта любой российской семьи. А власти все в облаках каких то витают!!!

    • Анонимно
      22.12.2015 15:42

      согласна полностью, мне тоже парковка не нужна. Она только задерживает все строительство. А от гаража бы не отказалась. Хотя бы мусор складировать там, а не в квартире.

  • Анонимно
    18.12.2015 10:20

    Сдайте солнечный город!!!!!!!!