Обманутые дольщики 
26.12.2015

Рустам Минниханов: «Аитова уже взяли под стражу. За «Фоном» мы тоже внимательно следим»

При правительстве РТ создается спецдирекция для контроля строительства домов обманутых дольщиков

Встречу «на высшем уровне» с представителями обманутых дольщиков «Свея» и «Фона» накануне впервые провел президент РТ Рустам Минниханов. При этом прозвучали предложения в срочном порядке приостановить продажу квартир в домах, чтобы не допустить ухода «денег налево», а также посмотреть активы компаний. Сами дольщики рассказали «БИЗНЕС Online», что разговором с президентом остались довольны — задали все вопросы, которые хотели. Решено проводить такие собрания «для сверки часов» каждый квартал.

Рустам Минниханов: «Нужно понимать, что они не самые бедные люди. На этих застройщиков зарегистрированы десятки объектов недвижимого имущества»
Рустам Минниханов: «Нужно понимать, что они не самые бедные люди. На этих застройщиков зарегистрированы десятки объектов недвижимого имущества»

НУЖНО ПОНИМАТЬ, ЧТО ОНИ НЕ САМЫЕ БЕДНЫЕ ЛЮДИ

В Казани будет сформирована оперативная дирекция для контроля за строительством проблемных объектов. С таким предложением вчера на встрече президента РТ Рустама Минниханова с представителями дольщиков домов «Свея» и «Фона» выступил министр строительства РТ Ирек Файзуллин. Президент РТ идею поддержал и поручил включить в специальную дирекцию представителей всех задействованных структур, сообщает пресс-служба главы казанского Кремля.

Данная встреча стала первой между Миннихановым и инициативной группой дольщиков. Ранее инициативная группа дольщиков «Фона» записалась на прием к главе Татарстана, когда он принимал граждан в приемной президента РФ. Тогда они «проинформировали Рустама Нургалиевича обо всем, что известно, и том, о чем ему не докладывали», а президент пообещал ужесточить контроль. Но очевидно, что формат не соответствовал масштабу проблемы. Надо было встречаться отдельно и в расширенном составе. Вчера во встрече помимо Файзуллина участвовали премьер-министр РТ Ильдар Халиков, первый заместитель премьер-министра РТ Алексей Песошин, прокурор РТ Илдус Нафиков, руководители правоохранительных и надзорных органов республики. Инициативная группа из дольщиков включала четыре-пять человек.

Рашид Аитов предложил президенту РТ сделку

Минниханов заверил дольщиков, что имущество, принадлежащее Анатолию Ливаде и Рашиду Аитову, также будет использовано при завершении строительства проблемных домов. «Нужно понимать, что они не самые бедные люди. На этих застройщиков зарегистрированы десятки объектов недвижимого имущества», — приводит пресс-служба слова Минниханова. Отметим, что на предновогодней встрече с журналистами президент также заявил, что у Аитова достаточно активов, чтобы достроить дома, после чего вчера сам глава «Свея», находясь в СИЗО, написал письмо Минниханову, в котором фактически предложил сделку. «Для урегулирования сложившейся ситуации готов возместить причиненные неудобства путем передачи под социальные объекты Республики Татарстан и/или города Казани нежилых помещений в строящемся жилом доме № (стр.) 6 по ул. Чистопольской площадью 2500,00 кв. м., 25 квартир в строящемся жилом доме № (стр.) 3 по ул. Четаева».

Ирина Кулакова: «Пока квартиры продаются, а деньги где? Кто их контролирует?»
Ирина Кулакова: «Хочется, чтобы квартиры, которые продаются в нашем доме, уходили на достройку именно нашего дома»

«КВАРТИРЫ ПРОДАЮТСЯ, А ДЕНЬГИ ГДЕ? КТО ИХ КОНТРОЛИРУЕТ?»

Помимо предложения о создании спецдирекции на совещании министр строительства «в срочном порядке» призвал приостановить продажу квартир в домах этих компаний. Такое решение выглядит неожиданным: ранее непроданные помещения, наоборот, рассматривались как один из главных ресурсов для получения средств на достройку проблемных объектов. У «Фона», например, на октябрь числились 1 792 свободные квартиры в строящихся комплексах, за их продажу можно было бы выручить 9,3 млрд. рублей. Для сравнения: согласно антикризисному плану, имущественные активы компании оценивались в 3,7 млрд. рублей — и это по верхней границе оценки. По факту, конечно, рыночные продажи квартир в последнее время у обеих компаний и так были невысокие или практически нулевые — при нынешней ситуации привлечь новых дольщиков крайне затруднительно. Однако тот же «Свей» довольно широко применял бартерные схемы, расплачиваясь квартирами с подрядчиками. Правда, в итоге это вылилось в двойные-тройные продажи и уголовные дела о мошенничестве.

По словом одной из дольщиц «Свея» Ирины Кулаковой, приостановка продаж — требование инициативной группы. «Квартиры продаются, а деньги где? Кто их контролирует? Мы не можем сказать, уходят они налево или действительно на стройку, — рассказала Кулакова, добавив, что после установления такого четкого контроля квартиры, конечно, могут продаваться. — Хочется, чтобы квартиры, которые продаются в нашем доме, уходили на достройку именно нашего дома».

При правительстве РТ создается спецдирекция для контроля
строительства домов обманутых дольщиков

В целом дольщики, по ее словам, остались довольны разговором с президентом РТ: «Встреча прошла очень хорошо. Все дольщики, кто хотел, задали свои вопросы. И министр отвечал на них, и в основном Песошин. Было решено, что будем встречаться каждый квартал. Оставили вопросы, какие нас интересуют, и в следующий раз по ним будут отчитываться о проделанной работе», — говорит Кулакова, отмечая, впрочем, что конкретики, за счет чего будут достраиваться дома, по-прежнему нет.

Сам Минниханов еще раз заявил, что ситуация с дольщиками находится под его личным контролем. «К этой работе привлечены все отраслевые министерства, мэры городов, правоохранительные органы, правительство Татарстана. Мы будем использовать все имеющиеся механизмы, чтобы как можно скорее ваши дома были сданы», — сказал президент.

«Аитова уже взяли под стражу. За «Фоном» мы тоже внимательно следим. Я обещаю, что это дело будет доведено до логического конца», — заявил Минниханов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.12.2015 17:50

    Ливаду надо в недостроенный солнечный город заселить, на 15 этаж, вместе с семейством. Готов предоставить свою квартиру. И пусть его жена и дети пилят каждый день. Это будет действенней всяких комиссий. Живет в комфорте, а тысячи обманутых им людей скитаются как бомжи.

  • Анонимно
    26.12.2015 17:55

    Кирпичный завод построил за деньги дольщиков Солнечного города, пусть продает и достраивает.

    • Анонимно
      28.12.2015 12:21

      в прошлом году уже искали покупателей, не так то просто в кризис найти того, кто купит

      • Анонимно
        4.01.2016 11:39

        Дело не в кризисе, а в отношении к бизнесу и богатым людям. Кризис только в РФ, в мире рост. Учитывая запредельный страновой риск в РФ сюдя заглядывают только спекулянты и жаждой наживы десятки или сотни процентов. Зачем покупать завод, если могут как у евтушенкова через 10 лет отобрать)))

  • Анонимно
    26.12.2015 18:13

    Как раз в квартал? Почему тогда не раз в 5 лет?

  • Анонимно
    26.12.2015 18:20

    Спасибо Президент что даете нам надежду.

  • Анонимно
    26.12.2015 18:28

    Видно, что руководство республики крепко за них взялись. Скоро все дома добьют.

  • Анонимно
    26.12.2015 18:33

    а кому нужны эти квартиры по рыночной цене массово сбросанные в продажу,не то время дольщики к сожалению.

    • Анонимно
      4.01.2016 11:42

      Квартиры нужны. Можно например заселить в них соципотечников, а деньги потратить на достройку

  • Анонимно
    26.12.2015 18:53

    Поговорили, создали дирекции, а дальше что? Свей банкрот и его активы должны продаваться с торгов для погашения требований кредиторов. Имущество Аитова арестовано до суда и полгода будет идти следствие, а потом полгода суд. Если обсудят, имущество будет также продаваться с торгов для возмещения ущерба потерпешим. А на стройку что?

    • Анонимно
      26.12.2015 22:51

      Правильно! Цель должна быть - достройка домов, а если Аитов в СИЗО о какой достройке может идти речь.
      Дом на Бехтерева прекратили достраивать без Аитова. Потупчик тоже пропал, хотя он очень помогал стройке.
      Не надо отсиживаться Аитову в СИЗО - на стройку его в браслете, пусть достраивает наш дом.

  • Анонимно
    26.12.2015 19:21

    Что за Ливаду то не берётесь?!

  • Анонимно
    26.12.2015 19:21

    Выпустите Аитова и дайте ему дома достроить, толку от показушных арестов ноль

    • Анонимно
      27.12.2015 00:39

      Пусть сидит - это лучшая гарантия достройки ваших домов.

      • Анонимно
        27.12.2015 09:50

        А кто строить будет? Наемным работникам это надо? Особенно если их в Ск будут давить.

  • Анонимно
    26.12.2015 19:21

    Обещаний слышим много, да дела мало с августа практически одни разговоры. Хотелось бы дела реально увидеть. Дольщики ЖК МЧС.

  • Анонимно
    26.12.2015 19:22

    Все это показуха и не более, а дольщики ждут. Что вы его там держите? Пусть строит!!!

    • Анонимно
      27.12.2015 00:05

      Нет никакой показухи. Песошин А. владеет ситуацией полностью. По всем проблемным домам; полная информация и понимание проблемы.
      На совещании не было видно итоговой цели - у каждой структуры свое видение и свои отчеты.
      Если бы цель была - достроить дома и помочь дольщикам получить свои долгожданные квартиры (дольщики на Бехтерева ждут уже 10 лет) то все бы двигалось и строилось.
      Людям абсолютно не важно сколько у Аитова арестовано объектов недвижимости 10, 20 или 120.
      Важно, что стройка на Бехтерева стоит!! Без Аитова, его заместители разводят руками, и ничего не делают.
      Был бы Аитов на стройке в браслете и под контролем СК - достраивался дом и люди (обманутые дольщики) получили бы квартиры. Ведь это главное, а не то насколько долго будут удерживать Аитова.
      Пожалуйста, поймите этот момент, для решение задачи - достройки дома на Бехтерева!!! Ради жителей города Казани!

      • Анонимно
        4.01.2016 11:44

        Вообще смешно в наше время сажать человека. Можно подумать если надо нашим чекистам очень трудно будет узнать все о человека)))

  • Анонимно
    26.12.2015 19:37

    Наивные люди... Думаете кто_ то что- то вам даст? Единственный вариант- это Аитов, хотя сегодня уже и это вряд-ли.

  • Анонимно
    26.12.2015 20:23

    Эту "показуху"как вы говорите читает и смотрит вся Россия, поэтому эта "показуха" не прокатит, ВЕРИМ! Президенту РТ!

  • Анонимно
    26.12.2015 20:53

    Есть закон одной веры мало!

  • Анонимно
    26.12.2015 20:56

    Бла-бла-бла, как на МЧС ничего не строили, так и не строят

  • Анонимно
    26.12.2015 20:57

    Уважаемый всеми нами Рустам Нургалиевич! Приятно видеть, что Президент республики лично следит за решением проблем дольщиков.

    • Анонимно
      26.12.2015 21:32

      Азат Д

      Я тоже лично слежу за решением проблем дольщиков.

  • Анонимно
    26.12.2015 21:01

    Давайте просто вспомним Танхаусы!

    • Анонимно
      26.12.2015 21:39

      Да-да, именно в этом и проявилась забота власти о простом народе

      • Анонимно
        4.01.2016 11:47

        Власть сделала все правильно когда их снесла. Другой вопрос, что если она зарегистрировала договора на их продажу, то тогда должна отвечать за это.

  • Gulfiya Cabirovna
    26.12.2015 21:52

    Да вы что говорите (несете), кому они на фиг нужны. Посадили а теперь просить будут, ну да строй аааа.

  • Анонимно
    26.12.2015 22:24

    За поджигателями комбинат здоровья тоже надо следить. Глаз положили уже.

  • Анонимно
    26.12.2015 22:30

    Без Аитова дом на Бехтерева совсем прекратил достраиваться, а ведь осталось только исправить замечания ГАСН.
    Дольщики считают, что Аитов важнее на стройке, без него некому принимать решения и достраивать дом.
    Гордеев и Потупчик не справляются, так как у них нет рычагов влияния. Все эти аресты недвижимости ничего не дают, так как притока денег нет и видимо не будет до прекращения ареста недвижимости.
    Дольщики ждут дом на Бехтерева уже 10 лет и опять потеряли надежду, вы хоть сами понимаете, господа чиновники и правоохранители, что Вы наделали???
    Просим вернуть Аитова на стройку, пусть дома достраивает, нечего ему отсиживаться.

    • Анонимно
      26.12.2015 23:58

      Может быть в кандалах его туда транспортировать?

      • Анонимно
        27.12.2015 00:08

        Можно в кандалах, можно под присмотром надзирателя, лишь бы Аитов не отсиживался вдалеке - а решал вопросы по достройке дома на Бехтерева!!!
        Без Аитова стройки нет и не будет!

        • Анонимно
          4.01.2016 11:51

          Уже сам факт, что человек вернулся в РФ говорит о многом. И таких сажают, смешно, если не было бы так грустно.

  • Анонимно
    26.12.2015 22:36

    Показуха, отпустите строителя, без него стройки долго не будет!

  • Анонимно
    26.12.2015 22:37

    Проблемы у Аитова Рашида Рафаиловича начались не вчера,а лет десять назад,когда он волею обстоятельств не преодолимой силы перешел из разряда удащливых бизнесменов,в разряд бизнесменов лузеров,коих в минниханстве большинство подавляющее.Однако руки не опустил,а в меру своих возможностей и способностей все таки завершил большинство из своих многолетних недостроев.Осталось несколько,но каких:1)степень завершенности высокая70-80%2)квартир в каждом много 3)цена покупки дольщиками квадратного метра десять пятнадцать лет назад тысяч 10-15за квадратный метр.Именно это и интересно власть придержащим. Аитова в турьму дома передаются для завершения скажем Абдуллину,последний перед дольщиками обязательств не имеет.Следующий шаг предлагается имеющимся дольщикам доплатить для завершения строительства скажем тысяч по 20-30 за квадратный метр,отказавшимся возврат их денег выплаченных за квартиры десять лет назад. Абдуллин в короткие сроки завершает дома и получает сверх прибыль и все довольны.Каждый получит свое.Кесарю кесарево ,а слесарю как водится слесарево. На том и сказке конец.

    • Анонимно
      26.12.2015 23:03

      Не согласен! Многие договора зарегистрированы по закону, ответственность по ним несет государство. Наши чиновники и правоохранители не знают что делать - это да! Нет никакого смысла арестовывать квартиры, деньги с которых идут на достройку домов.
      Цели у гос. структур разные, в силу их полномочий. МВД и СК надо кого-то привлечь, Исполкому надо прикрыть свои косяки по недосмотру за застройщиками и т.д.
      Только о дольщиках никто не думает, которым нужны оплаченные квартиры в доме.
      Для решения задачи по достройке дома для людей, нет смысла держать Аитова взаперти - наоборот, необходимо оказать ему поддержку по достройке домов, и может быть даже дать кредит, под залог арестованного имущества. Вот это был бы выход. Дома бы достроились и люди Казани получили свои долгожданные квартиры.
      Но, видимо, о людях меньше всего думают наши руководители.

    • Анонимно
      26.12.2015 23:16

      Именно этого власти и хотят. Вы правы.

    • Анонимно
      26.12.2015 23:59

      Домой хочется?

      • Анонимно
        27.12.2015 00:15

        Очень хочется домой!!!!
        В оплаченную 8 (восемь) лет назад квартиру на Бехтерева. До этого проблема была в вялости Аитова, сейчас в позиции СК Казани. Дольщикам от этой позиции не легче - дом не строится и не будет построен, без личного участии Аитова в процессе достройки.
        Пожалуйста, подумайте о людях!!!!!!!!!
        Привезите Аитова на объект хоть в кандалах, хоть в браслетах!

        • Азат Д
          27.12.2015 10:59

          Если уж 8 лет не строил, то пусть пару лет посидит, то наверняка достроит, а так ещё 8 лет ждать будете, а потом ещё наверняка столько же.

          • Анонимно
            4.01.2016 11:54

            Интересно с каких-пор за решеткой дома можно строить)))

    • Анонимно
      27.12.2015 09:24

      Очень похоже на правду. Арестованое имущество, что поинтереснее, свои люди потихоньку приберут. Это только аитовский бизнес идёт в разнос, или ко всем несвоим?

  • Анонимно
    26.12.2015 23:03

    Один арестован другой нет почему интересно?

  • Анонимно
    27.12.2015 00:42

    Опять вы анонимы людей кошмарите, все ведь строится. В частности, дом на Достоевского. Порой кажется, что хитрые риэлторы так суктяться, чтобы цена за квадрат упала в их пользу, чтобы по дешевке скупить. Дольщик жк Достоевского 57.
    P.s.Дома, у которого и адрес есть уже

    • Анонимно
      27.12.2015 09:55

      Этот адрес давно уж есть. И 4-5 человека рабочих вы считаете нормальным процессом строительства?

      • Анонимно
        27.12.2015 17:03

        Когда я та бываю обычно работает от 20 до 30 человек. При такой степени завершённости этого достаточной. Рискните пройти за шлагбаум и сами убедитесь

  • Анонимно
    27.12.2015 01:04

    Да, скоро Аитова отпустят. Просто заберут что можно забрать, а дома будут достраивать за счёт бюджета. В лучшем случае.

  • Анонимно
    27.12.2015 09:50

    В бюджете ДЫРА

  • Анонимно
    27.12.2015 10:30

    Модератор очень строг

  • Анонимно
    27.12.2015 10:37

    В бюджете дыра потому что.... Вы сами знаете почему, чего уж повторяться

  • Анонимно
    27.12.2015 10:53

    Путину пора писать как хотят посадить и имущество отобрать а о дольщиках в последнюю очередь подумают.

  • Анонимно
    27.12.2015 11:12

    Президент ты. Самый мудрый и умный освободи пожалуйста застройщика. Нам нужны квартиры толко он достроит без дополнительных взносов денег больше нет.

  • Анонимно
    27.12.2015 14:15

    Наивные дольщики Ливады!
    Квартиры можно "продать"-
    по фиктивным актам за якобы "выполненные работы" на строительстве дома
    эти квартиры в "качестве оплаты"
    уходят подставным фирмам (своим людям).
    Наверняка все сейчас делается для того, чтобы вывести как можно больше денег, обесценить ваши вложения!!!

  • Анонимно
    27.12.2015 15:07

    Пусть меня съедят, а я Аитову желаю крепкого здоровья и огромное спасибо.Человек тоже делал добрые дела. Была дольщиком,знаю, что значит ждать, сочувствую .Дай Бог им всем новоселья в этом году.

  • Анонимно
    27.12.2015 16:28

    расчистка полей для белых камней

  • Анонимно
    27.12.2015 19:42

    Пусть проверят учредителя и их дочерей (у которых по 30 квартир в домах) СВЕЯ!!! потом посмеемся в месте... что возникает коллизия норм!

  • Анонимно
    27.12.2015 21:00

    У учередителя и дочерей по 30 квартир нет проверено уже много уважаемый.

  • Анонимно
    28.12.2015 00:06

    жизнь учит, что Аитову верить нельзя.

  • Анонимно
    28.12.2015 08:17

    Я вот прочитал, что стоимость покраски 1 кв.м площади сусальным золотом стоит 15 тысяч рублей, как и стоимость 1 кв. м жилья.

  • Анонимно
    28.12.2015 15:06

    Анатолия Ливаду знаю с мая 1995 года, это человек одержимый строительством,а не стяжательством.Видимо есть объективные трудности.Здесь надо собраться , а не разбредаться и кричать по углам.Легче оттого,что его закроют, никому не будет.Надо дать возможность Анатолию Ливаде найти выход,а он его точно найдет.Его надо поддержать в эту трудную минуту, а не отвлекать на разборки и распри.В истории с Аитовым и Ливадой нет никакого сравнения,совсем разные подходы к дольщикам,вопросам строительства и к методикой разрешения непростой ситуации.Ливада одни и теже квартиры не перепродавал,и его проблема с дольщиками лишь в том , что своевременно не может завершить строительство , а не в том , что собраны деньги под несуществующие квартиры.Понятно, что нервы на пределе,все устали в ожиданиях,но не все зависит только от одного человека.Вениамин Чубаренко.

    • Анонимно
      29.12.2015 19:42

      На примере главы «Свея» Р. Аитова понятно, что только в критических ситуациях мошенники в сфере строительного бизнеса становятся более сговорчивыми и мгновенно находят пути решения проблемы выполнения обязательств перед дольщиками. У Ливады нет денег, он ищет пути...., а тем временем продает квартиры по 33 тыс.кв. метр. Это как? Вопрос: он вообще собирается строить? Неужели не понятно, что он ЖУЛИК!!! Сюсюкаясь с ним уходит время и квартиры.

  • Анонимно
    29.12.2015 21:05

    Был на собрании, остался недоволен.

  • Анонимно
    30.12.2015 08:47

    Пусть Аитов отдаст не государству а кинутых им дольщикам эти квартиры.и ничего он не достроит не верьте хотел бы давно бы достроил я с ним общался скользкий и не порядочный не держит слова

  • Gulfiya Cabirovna
    31.12.2015 15:38

    Везде одно кидалово. Так становиться тяжело жить. Ни кому веры нет. А во власти РТ, одни приспособленцы! Бюджетные деньги прожирают и на людей сверху смотрят как на муравьев. Наш малый бизнес когда давили мы выходили на митинги. И только этого боялись. Потому что если людей выходило очень много то приходилось докладывать в Москву. А эту шумиху не любили. Так надо делать. Организаторы должны быть грамотные, юридически подкованные. У нас такие были, хотя силовики и их сожали, как преступников на сутки и следили. Позорники!!