Декларации-2016 
29.04.2016

Как удачливые жены сделали подчиненных Павла Николаева мультимиллионерами

Семьи высокопоставленных следователей за год увеличили доходы почти на треть — до 119 млн. рублей

25 млн. рублей за год заработала семья замруководителя СК по РТ Руслана Залялиева благодаря супруге, которая второй год подряд декларирует весьма солидный заработок. А руководитель арского отдела следкома записал 11,2 млн. рублей уже на себя лично. Сам же их шеф Павел Николаев, судя по опубликованным сегодня сведениям о доходах, обеднел почти на 800 тыс. рублей. Комментировать «БИЗНЕС Online» все эти сведения в следкоме не стали.

Семейный доход руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Татарстану Павла Николаева по итогам прошлого года сократился почти на 800 тыс. рублей

ГЛАВНЫЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ АРСКА ЕЗДИТ НА AUDI И ЗАРАБАТЫВАЕТ 11 МЛН. РУБЛЕЙ

Сегодня первыми среди чиновников и силовиков республики свои декларации за минувший год опубликовали следователи Татарстана. Похоже, кризис подкосил семейный бюджет шефа СКР по РТ. Семейный доход руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Татарстану Павла Николаева по итогам прошлого года сократился почти на 800 тыс. рублей. Доход Николаева в 2015 году задекларирован на уровне 2,7 млн. рублей (годом ранее — почти 3,5 млн. рублей, в 2013 году — 1,8 млн. рублей). Его супруга показала нулевые доходы (год назад — 47 тыс. рублей, а в 2013 году — 218 тыс. рублей). В целом состав имущества семьи не изменился — в долевой собственности все та же квартира площадью 112,6 кв. метров. Главный следователь в быту, видимо, ходит пешком, ездит на такси или ездит в трамвае, метро и автобусе — машин не задекларировано.

Самой преуспевающей оказалась семья заместителя Николаева. Совокупный доход Руслана Залялиева с супругой превысил 25 млн. рублей. Столь пухлый кошелек — за счет жены: 23 млн. рублей заработала его супруга. Под стать сумме и машина — задекларирован Mercedes. Сам Залялиев владеет земельным участком площадью 561 кв. м, квартирой (33 кв. м), жилым домом (48 кв. м) и гаражом. В собственности его супруги две квартиры (120 и 140 кв. метров). Чем бы ни занималась жена следователя, но доход явно не разовый, если учесть, что и годом ранее она декларировала 19,2 млн. рублей.

На второй строчке в рейтинге самых богатых следователей неожиданно оказался руководитель Арского межрайонного следственного отдела Эдуард Закиров. В прошлом году он лично заработал 11,2 млн. рублей, а его супруга — 2,1 млн. рублей. Автопарк семейства — автомобили Audi и BMW. Закиров имеет три земельных участка (общей площадью почти 4 тыс. кв. м) и жилой дом (248 кв. метров). В декларации за 2014 год Закирова нет, так как прежде этот пост занимал Рамиль Билалов. Сам Билалов ушел на повышение и возглавил отдел в Нижнекамске — в прошлом году он заработал скромные 1,5 млн. рублей. Любопытно, что подразделение Закирова курирует Кукморский район, где в прошлом году групповое изнасилование стало предметом своеобразного противостояния между прокуратурой и следственным комитетом. Камнем преткновения стал Минимула Назипов, занимавший должность прокурора Кукморского района. Газета «БИЗНЕС Online» следит за ходом этого дела, в котором еще не поставлена точка.

Самой преуспевающей оказалась семья заместителя Николаева — Руслана Залялиева


Семья руководителя межрайонного следственного отдела Альметьевска
Марата Шайхетдинова также оказалась в списке богатейших среди следователей. Сам глава семьи человек скромный: недвижимости нет (все в пользовании), машина скромная (Chevrolet), а доход — 1,4 млн. рублей. Мотоцикл Honda за год испарился из декларации. Зато супруга главного следователя нефтяной столицы Татарстана ездит на Lexus и декларирует почти 17,5 млн. рублей (год назад было 8,5 миллионов). В ее владениях — жилой дом, квартира площадью 141 кв. метр и 67,5 м, два участка по 8 соток и один — более 0,8 гектара. Доходы, судя по всему, от какого-то бизнеса: в списке имущества также производственное помещение площадью свыше 1,1 тыс. кв. метров. К слову, за год из ее декларации исчезли участок в 6,5 тыс. «квадратов» и квартира в 101 кв. м, бывшие в совместной собственности, а у детей значился дом в 179 «квадратов». Так что, возможно, продажа части этого имущества и принесла прибавку к бюджету.

ПОДРОБНОСТИ СЕМЕЙНЫХ КОШЕЛЬКОВ — ТАЙНА, ОХРАНЯЕМАЯ СЛЕДКОМОМ

Самый медийный заместитель главы СК РФ по РТ Айрат Ахметшин получил в прошлом году доход в 6,2 млн. рублей, его супруга — 6,6 млн. рублей, несовершеннолетний сын — 2,2 млн. рублей, в сумме — 15 млн. рублей. Доход Ахметшина увеличился втрое — в прошлом году он задекларировал 2,2 млн. рублей, супруга заработала 1,6 млн., а ребенок не заработал ничего. Никаких транспортных средств за семьей не числится. Зато Ахметшин является землевладельцем: указан участок в 233 кв. метра. На супругу оформлен жилой дом (203 кв. м), два земельных участка (350 и 999 кв. метров). Откуда деньжищи? Судя по имуществу, год назад в долевой собственности находилась квартира площадью 128 кв. метров. Теперь же за супругой (и ребенком) также числится квартира, но уже побольше — в 148 кв. метров. Ахметшин известен, к примеру, тем, что ведомство Александра Бастрыкина давно обратило внимание на ценный кадр из Татарстана. В прошлом году ходили слухи, что Ахметшин может возглавить следком Башкортостана.

Самый медийный заместитель главы СК РФ по РТ Айрат Ахметшин (слева) получил в прошлом году доход в 6,2 млн. рублей


Первый заместитель Марат Зарипов заработал по итогам прошлого года 2,3 млн. рублей (против 2,4 млн. рублей в 2014 году). Никто кроме него в семье, согласно документу, доходов не имел. При этом любопытно, что в прошлом году супруга Зарипова задекларировала доход в 1 рубль. Семья пользуется автомобилем Volkswagen, а Зарипов является собственником двух квартир (67 и 94 кв. метров). На его несовершеннолетнего ребенка оформлена еще одна квартира (39 кв. метров).

Заместитель Ильяс Массалимов заработал в прошлом году 2,4 млн. рублей, его супруга — 224 тыс. рублей. Он также задекларировал автомобиль Toyota, жилой дом (465 кв. м), земельный участок (1,7 тыс. кв. метров).

Всего 35 семей высокопоставленных сотрудников следственного комитета в Татарстане задекларировали доходы на сумму почти в 120 млн. рублей. Годом ранее их заработок превышал 92 млн. рублей (на 33 семьи). Таким образом, за год следователи разбогатели на 30%.

Газета «БИЗНЕС Online» обратилась в пресс-службу следственного комитета РФ по РТ с просьбой прокомментировать сведения о доходах: резкое снижение доходов Николаева, неожиданно состоятельного следователя из Арска и богатых супругов. Старший помощник руководителя СК РФ по РТ по связям с общественностью Андрей Шептицкий объяснил, что сведения о доходах опубликованы в рамках законодательства. «Добавить к ним нечего, поскольку такие сведения относятся к конфиденциальным», — пояснил он.

«БИЗНЕС Online» продолжает следить за ходом декларационной кампании.

Смотрите также:

СВЕДЕНИЯ о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности в следственном комитете Российской Федерации, и членов их семей за период с 1 января 2015 по 31 декабря 2015 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    29.04.2016 15:53

    ОБХСС все же был не таким плохим органом власти

  • Анонимно
    29.04.2016 15:55

    круто зарабатывают следаки!

    • Анонимно
      29.04.2016 18:42

      Ага, они становятся богаче, а бизнес беднее. Перераспределение денег, вот и вся арифметика. Самый ликвидный у них на все времена товар, Свобода...!

  • SmirnovaMarina
    29.04.2016 15:57

    Грядут чистки.

    • Анонимно
      29.04.2016 16:54

      С такими доходами они еще лучше народ за лайки в интернете сажать будут. Еще больше террористов в клубах любителей йоги найдут. Убийц-таксистов будут находить не за три дня после преступления, а за три дня до совершения преступления, а потом сажать по факту.

  • Анонимно
    29.04.2016 16:00

    отличные показатели. Так держать.

  • Анонимно
    29.04.2016 16:01

    Где, где они таких жен находят?

    • Анонимно
      29.04.2016 16:25

      С такими доходами еще вопрос кто у них в семье жена, кто муж.

  • Анонимно
    29.04.2016 16:10

    Я понимаю, если сотрудники получают большие премии, ну у жены видимо доходный бизнес. А вот несовершеннолетний сын Ахметишина заработал 2.2. млн руб. Это в месяц почти 200 тыс. руб!!! На чем интересно. Наверное айтишный вундеркинд.!

    • Анонимно
      29.04.2016 16:33

      прежде чем писать и клеймить, внимательно почитайте, что продана квартира, находившаяся в долевой собственности. И сразу ответ на возможный вопрос:доля детей, как правило, есть в социальном жилье или при освоении материнского капитала.

      • Анонимно
        29.04.2016 22:37

        вообще то, чтобы квартиру продать, надо ее сначала купить.

    • Анонимно
      29.04.2016 19:46

      Если ребёнок владел долей в квартире, то при продаже получил доход. Лишь бы языками почесать

    • Анонимно
      29.04.2016 21:14

      Так-то у него только дочь...

    • Анонимно
      29.04.2016 21:17

      Арский-это что-то!!! Закиров Эдуард превзошел всех!!! Как он сам мог заработать такую сумму? ему ж лет 30, не больше!! Он научной или преподавательской деятельностью занимался что ли? Или продал что-то ценное? Тогда вопрос-откуда "это ценное"? Видать-наследство папы...он самый крупный комерс в Арске...ну и понятно,откуда такое назначение...

  • Анонимно
    29.04.2016 16:13

    Мдаа...

  • Анонимно
    29.04.2016 16:14

    как же они все так успешно женились, куда не плюнь - там жена миллионерша

    • Анонимно
      29.04.2016 16:22

      не зря говорят что успешность мужчины заслуга женщины. Просто они в свое время сделали правильный выбор спутницы жизни, и они их окрыляют и мотивируют до сих пор.

    • Анонимно
      29.04.2016 16:24

      Следовательский инстинкт сыщика. С закрытыми глазами миллионершу найти могут и заженить на себе.

  • Анонимно
    29.04.2016 16:19

    Нужны посадки

  • Анонимно
    29.04.2016 16:20

    в Арске золото хана батыя наверное нашли.

  • Анонимно
    29.04.2016 16:20

    А что ? На себя нельзя так на жену,,

  • Анонимно
    29.04.2016 16:21

    Ищу такую же жену. Авиатор, без вредных привычек, все делаю по дому. Ауу, вы где?

  • Анонимно
    29.04.2016 16:22

    Что-то я сомневаться начал, что они закон должным образом охраняют.

  • Анонимно
    29.04.2016 16:23

    государевы служащие на кормлении?? а ещё удивляемся пащщиму эта у нас пизнес кашмарятт...

  • Анонимно
    29.04.2016 16:23

    Раньше хоть парторганы боялись, а теперь , кому нужны эти декларации.

  • Анонимно
    29.04.2016 16:25

    Какие лица приятные!

  • Анонимно
    29.04.2016 16:25

    видимо как работают, так и зарабатывают (все дела влет). А жены хорошо зарабатывают, это совпадение

  • Анонимно
    29.04.2016 16:38

    Куда смотрит Служба собственной безопасности?!

  • Анонимно
    29.04.2016 16:56

    самое главное, что наличие мужа с погонами не дает никаких привилегий развитию предпринимательских талантов жен. Так ведь?)))

  • Анонимно
    29.04.2016 16:59

    где-то за неисправный проводок увольняют,
    а тут такое.........

  • Анонимно
    29.04.2016 17:01

    какие везучие жены!
    не стыдно укрываться за женой?

  • Анонимно
    29.04.2016 17:01

    Ищу жену миллионершу!

  • Анонимно
    29.04.2016 17:32

    И плюс ко всему этому практически неограниченные льготы включая ЖКХ,свое медицинское обслуживание и лечение-не в народных поликлиниках и больницах,зеленый свет всем родным и близким и.т.д.За них остается только порадоваться..А пропасть-то растет..

    • Анонимно
      30.04.2016 08:57

      Это ложь, плюса ко всему нет, где вы видели льготы жкх для сотрудников органов? Мед.обслуживание просто покупается за деньги, при наличии денег и вы бы купили услуги, и нифига нет зеленого света родным и близким. Я с уверенностью могу сказать,что врачи даже не стесняются просить взятку за операцию близких, несмотря на работу в органах.

  • Анонимно
    29.04.2016 17:47

    Че в скр тоже коррупция развевается , так фсб пора просыпаться

  • Анонимно
    29.04.2016 17:57

    Я бы например постеснялся,ну как..ну хотя бы элементарно на самых самых дальних родственников все переписал,которые даже в регионе не живут,не знаю..счет открыл в каком-нибудь семейном паевом фонде,не в России,ну так вот прям декларировать миллионы откровенно дичь.Арск,господи,это вообще где деревня то находится,пойду погуглю!!

    • Анонимно
      29.04.2016 19:50

      А сейчас наоборот среди власть имущих, похоже, соревнования: кто больше "заработал", у кого жена богаче, у кого ребенок заграницей учится

  • Анонимно
    29.04.2016 18:14

    Самые талантливые и успешные жены в Татарстане живут, райское место

  • Анонимно
    29.04.2016 18:36

    вы как дети, ей богу. Это офиц.декларация. Все суммы имеют документальное подтверждение. Люди знают чем грозит непредставление или умалчивание доходов это увольнение в связи с утратой доверия. А вы пишите тут сказки.

  • Анонимно
    29.04.2016 18:51

    Потребительский спрос резко сократился, народ молчит до поры до времени, раздавала приглашения на митинг, недовольство огромное властью. Роза.

  • Анонимно
    29.04.2016 19:13

    Заработал за год 451т.р-инженер на оргсинтезе

    • Анонимно
      30.04.2016 08:44

      Ключевое слово-заработал. Молодец, 37 тыс в месяц-это неплохо. Желаю успехов в работе и прибавки в зарплате.

  • Анонимно
    29.04.2016 19:18

    бардак! где посадки?
    где посадки сажальшиков? народ загибается-а у кого то рост!!! да еще какой!
    Васильева небось перевернулась

  • Анонимно
    29.04.2016 20:09

    Народ имеет ту власть, которую заслуживает, так что пусть расслабится и получает удовольствие!

  • Анонимно
    29.04.2016 21:09

    Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя

  • Анонимно
    29.04.2016 21:10

    ОФИГЕТЬ.Растет благосостояние в погонах.

  • Анонимно
    29.04.2016 21:16

    Во зарплаты у следоков!!!!!!!!! Матерь Божья! Я тоже так хочу

  • Анонимно
    29.04.2016 22:09

    Скоро выборы - снова пойдете за них голосовать :)

    • Анонимно
      30.04.2016 08:00

      Выигрывает тот, кто считает !

    • Анонимно
      30.04.2016 08:03

      Кто нибудь слышал о конкурсах, проводимых публично на замещение должностей в СК ?
      Как формируется этот закрытый клуб богатых жён ?

    • Анонимно
      30.04.2016 08:10

      Зачем самому "преуспевающему" на фото такое несуразное кресло и статуи с мраморными шарами на столе ?
      На днях Верховный на новом космодроме сидел на простых стульях с очень простой, практичной обстановкой, а эти герои какие космодромы строят ?

  • Анонимно
    29.04.2016 22:40

    Не надо завидовать. Каждый бы, кто оказался на их месте, так бы и зарабатывал,а может и больше, - это просто зависть. Смотрите на это ровно или принимайте соответствующие меры, чем сидеть и зубы точить.

  • Анонимно
    29.04.2016 22:40

    Тут же статья про возрождение ТУ-160. Ну какой дурак пойдет конструктором работать, лучше в СК.

  • Анонимно
    29.04.2016 23:00

    Печально всё это.

  • Анонимно
    29.04.2016 23:08

    Что не супруга, то ударница капиталистического труда, однако.

  • Анонимно
    29.04.2016 23:23

    Сказочная страна,сказочные герои, народ недовольный мечтатель.

  • Анонимно
    29.04.2016 23:31

    Силовиков государство кормит плотно,развязывает их по полной,чтоб население придавить.А материальное благополучие это хорошая стимуляция,работается и живётся хорошо.

  • Анонимно
    30.04.2016 00:03

    Молчание народа о творящемся беспределе в стране со стороны бюрократической верхушки в скором времени приведёт к очень печальным последствиям,возможно к хаосу,голоду и холоду,а может быть и к более катострофичным бедствиям.Надежд на улучшения сводится к нулю,что понимает и сама власть.

  • Анонимно
    30.04.2016 01:26

    Все собираю чемоданы и переезжаю с этой страны, надоели эти коррупционеры, что за касту создают, не пойму власти что хотят повторить революцию 1917 года, что история ни к чему не научила всех нас?!

  • Анонимно
    30.04.2016 05:24

    БУДЕШЬ ТАКЖЕ ПАХАТЬ ДЕНЬ И НОЧЬ КАК СЛЕДАКИ И ПРОКУРОРЫ, ТАКЖЕ БУДЕШЬ ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАТЬ

    • Анонимно
      30.04.2016 10:40

      Какая зарплата, о чем вы? Это рядовые сотрудники пашут и получают среднюю зарплату.

  • Анонимно
    30.04.2016 06:48

    Путевки в Крым им выдадут как поощрение или придется на свои кровные покупать?

    Я вот что хочу сказать - отсутствие нормальной ЗП, ну не работаю я в СК, очень стимулирует думать и выживать. И детям это отлично передается, мы то не пропадем. А вот частные самолёты не все успеют улететь, не хватит взлетных полос

  • Анонимно
    30.04.2016 08:04

    Талнтливые их надо мсб пусть ввп поднимают.

  • Анонимно
    30.04.2016 08:36

    Что-товысокогорский начальник СК в тени....

  • Анонимно
    30.04.2016 09:07

    У Ахметшина А.С. дочь а не сын авторы пишите как есть.

  • Анонимно
    30.04.2016 09:12

    Прежде чем зубоскалить нужно выяснить чем занимаются жены

  • Анонимно
    30.04.2016 12:08

    Я смотрю, тут есть защитники СК, "трудяги". И пашут- то они, и выяснить -то надо, чем жены занимаются и зубоскалить не советуют. А вы не думаете, что и другие пашут и день, и ночь, а вы их кошмарите, и пытаетесь их деньги считать.

    • Анонимно
      30.04.2016 12:19

      Это не защитники. Это они и есть. Бойцы невидимого фронта

  • Анонимно
    30.04.2016 12:13

    Как касается дело других, так СК работает, как НКВД в 38-м. А уж если их задели, то они все и справедливые и честно-то деньги зарабатывают. Где такие з/пл? Точно уж не государство им такие з/пл дает.

  • Анонимно
    2.05.2016 11:36

    70 % бизнеса "крышуют" (контролируют) силовые структуры. И их официальные доходы лишь часть айсберга. Данная схема давно функционирует по всей России. Но нашему "большинству" это не ведомо, смотрят "зомбоящик", обсуждают Сирию, Украину, происки "пиндосов" и пр. Болото оно и есть болото...