Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
12.05.2016

Коллективный намаз республиканского ифтара на 10 тыс. человек впервые пройдет на футбольном поле «Казань Арены»

Впервые коллективный намаз республиканского ифтара пройдет на футбольном поле «Казань Арены». Ранее закатная молитва ахшам проходила на площадке у стадиона. В четвертом республиканском ифтаре, который пройдет в промежутке между 20 и 24 июня, примут участие 10 тыс. молящихся. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил один из организаторов массового разговения, первый вице-президент ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации Радик Абдрахманов.

«Мы хотим, чтобы это событие смогли посмотреть и гости Казани. Обсуждали это с туристическими компаниями, с государственным комитетом РТ по туризму. Гости столицы смогут наблюдать это событие, а туристам-мусульманам будет предоставлена возможность принять участие в большом ифтаре», — сказал Абдрахманов.

Точное время будет установлено после согласования с рабочим графиком президента РТ Рустама Минниханова, добавил Абдрахманов. Период между 20 и 24 июня приходится на вторую декаду месяца поста Рамазан, который в исламской традиции считается «днями прощения».

Между тем, по словам муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, намаз на футбольном поле будет не единственной особенностью РИ-2016. «Будет еще много сюрпризов», — пообещал председатель ДУМ РТ.

Напомним, в этом году начало месяца мусульманского поста уразы намечено на 6 июня.


Фото: «БИЗНЕС Online»


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    12.05.2016 07:22

    Всю религию свели к вкусненько поесть.

  • Анонимно
    12.05.2016 07:28

    Оба-на....
    Это что то новое,как понимать??

  • Анонимно
    12.05.2016 08:23

    "Казань арена" превратилась в место для намаза, плавания, ифтара.Только не футбол.Зачем строили?

    • Анонимно
      12.05.2016 08:35

      так сейчас все матчи Рубина проходят на этом стадионе! во всем мире стадионы используют многосторонне, например концерты

    • Анонимно
      12.05.2016 09:26

      Про гостиницу и пр. лабуду не забудьте еще!

    • Анонимно
      12.05.2016 10:34

      Так футбола нет же.

  • Анонимно
    12.05.2016 08:34

    Хорошо запомнил их ифтар на казань арене в прошлом году. Побросали свои машины как попало на парковке, выехать был не возможно. Сидел два часа ждал когда они наконец наедется и со своими палками для селфи выйдут с ифтара и начнут разъезжаться. Казалось бы - на казань арене мега огромная парковка, как там можно забить машинами все проходы и проезды так, что пешком не протиснуться, не то что не выйти.

  • Анонимно
    12.05.2016 08:35

    Опять начинаются показушные религиозные мероприятия. Дома прочитать намаз и побыть наедине с богом никак что ли?

  • Анонимно
    12.05.2016 08:39

    Уважаемые верующие, попробуйте хотя бы в этом году припарковаться на парковке как цивилизованные люди, не забивая проезды и выезды своими автомобилями и не давая выехать и проехать остальным гражданам. Как никак паркуетесь не в чистом поле, а там, где есть размеченная парковка.

  • Анонимно
    12.05.2016 10:05

    Любви вам всем, уважаемые комментаторы, счастья и божественного благословения!

    • Анонимно
      12.05.2016 13:00

      И терпения всем тем, кому придется потомиться в пробках и заторах из-за нас

  • Анонимно
    12.05.2016 10:34

    Всем здоровья и благополучия! не надо ругаться...давайте жить дружно и уважать верующих...

    • Анонимно
      12.05.2016 20:03

      Всем здоровья и благополучия!
      Но такой факт есть! Если пришлось бросить машину в неположенном месте, то прибеги первым и освободи место. Так нет же они себя считают выше других, что не положено в настоящем Исламе)

  • Анонимно
    12.05.2016 10:45

    Стадионы, парки и т.д. строят как я понимаю для народа и на деньги народа. Мусульмане в их числе. Пусть используют как могут. Это лучше чем, простаивающее здание. Никто же матчи не отменял из-за ифтара.
    Вкусненько поесть думаю имеет право каждый гражданин РФ и тем более люди которые оставались без еды и воды на протяжении 19 часов. В этом ничего постыдного нет.
    Машинами можно забить не то что парковку, а целый проспект (Амирхана, Победы) или Московскую кольцевую.

    • Анонимно
      12.05.2016 13:02

      Можно забить, а можно припарковать по человечески и никому не мешать. Люди тоже хотят на ужин попасть после рабочего дня, а вынуждены дожидаться пока вы наедитесь.

  • Анонимно
    12.05.2016 10:51

    Казань арену надо переименовать в намааз арену)))

  • Анонимно
    12.05.2016 11:03

    столько ненависти в некоторых, поражаюсь.

    • Анонимно
      12.05.2016 13:03

      вы про тех, кто возмущается что на стадионе не играют в футбол?

  • Анонимно
    12.05.2016 11:44

    Казань не только спортом отличается. Она- столица Ислама в России. Поэтому масштаб ифтара такой, столичный. Еще будет и центром исламского высшего образования, иншалла.

  • Анонимно
    12.05.2016 12:39

    Понты это всё, не быть-казаться!

  • Анонимно
    12.05.2016 22:51

    Будет центром исламского высшего образования... как это здорово звучит в 21 веке! Бутлеров, Лесгафт, Вишневский, Арбузов, Лобачевский жаль, что не получили, в своё время, этого высочайшего образования.

  • Анонимно
    13.05.2016 13:28

    инша аллах