Выборы-2016 
25.05.2016

Фарид Мухаметшин о праймериз: «Кто остался за чертой, пусть не разочаровывается»

Оправдавшиеся прогнозы экспертов, снятый из-за анонимки кандидат и нехватка бюллетеней

Глава татарстанских единороссов Фарид Мухаметшин накануне рассказал об итогах корпоративного голосования кандидатов в депутаты Госдумы РФ 7-го созыва. Партсписок возглавил глава минсельхоза РТ Марат Ахметов, за ним — Александр Сидякин. Как услышал корреспондент «БИЗНЕС Online», большим успехом отметился присланный Москвой генерал Чайка. Среди «окружных» по количеству голосов бесспорным лидером стал Айрат Хайруллин.

Глава татарстанских «единороссов» Фарид Мухаметшни накануне рассказал об итогах корпоративного голосования кандидатов в депутаты Госдумы РФ VII созыва Глава татарстанских единороссов Фарид Мухаметшни накануне рассказал об итогах корпоративного голосования кандидатов в депутаты Госдумы РФ 7-го созыва Фото: Анна Бутченко

«ЧТО ПОЛУЧИЛИ, ТО ПОЛУЧИЛИ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР АКТИВНЫХ ЛЮДЕЙ РЕКОМЕНДОВАЛ НАМ»

В тройку лидеров по федеральному округу (победители пойдут на выборы в Думу РФ по региональному партсписку ЕР) предварительного голосования вошли глава минсельхоза РТ Марат Ахметов (72,4%), депутат Госдумы РФ Александр Сидякин (61,4%) и замминистра финансов РФ Айрат Фаррахов (59,6%). Об этих и других итогах состоявшегося 22 мая праймериз «Единой России» по выборам кандидатов в депутаты Госдумы 7-го созыва вчера рассказал глава татарстанского отделения ЕР, спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

«Марат Готович не пока, а практически возглавил партсписок, что для меня неудивительно, — подчеркнул Мухаметшин. — Он хорошо знаком с жителями Татарстана, 15 лет возглавлял и возглавляет министерство сельского хозяйства». Генерал-лейтенант, депутат Государственной Думы РФ 6-го созыва от Ульяновской области Валентин Чайка, приехавший на выборы в последний день, набрал 55%. Этот успех Мухаметшин объяснил «работой его команды, поддержкой сподвижников на месте». «В республике весьма профессионально работают, — со знанием дела сказал Мухаметшин. — Сегодня без такой работы с электоратом, наверное, трудно получить поддержку. Я думаю, что дебаты показали подготовленность этого человека, кадрового военного. Может быть, фамилия как-то повлияла на результаты голосования... Что получили, то получили. Федеральный центр таких активных людей рекомендовал нам и в прошлом. Сидякин, если помните такую фамилию».

Но вернемся к списку. За депутата Госдумы РФ Ирека Богуславского проголосовали 53,9% избирателей. Бывший вице-мэр Казани, ныне председатель совета директоров ОАО «Автострада» Мурад Гадыльшин набрал 45,9%, депутат Госдумы Марат Бариев — 45%, глава ОНФ по РТ Равиль Хусниллин — 39,2%, член Общественной палаты РТ, старший тренер молодежного резерва ватерпольного клуба «Синтез» Ирек Зиннуров — 38,3%, замыкает десятку начальник архивного управления РТ Ирада Аюпова — 35,8%.

Надо сказать, что прогноз экспертов по кандидатам-списочникам, опубликованный «БИЗНЕС Online» за полтора месяца до голосования, оказался верным.

В приволжском избирательном округе больше всего голосов набрал действующий депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин (63,5%) В приволжском избирательном округе больше всего голосов набрал действующий депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин (63,5%) Фото: «БИЗНЕС Online»

«СНЯЛИ? ЗНАЧИТ, НА ТО БЫЛИ ОСНОВАНИЯ»

Вполне ожидаемыми для экспертов стали и результаты голосования среди депутатов-одномандатников.

В приволжском избирательном округе больше всего голосов набрал действующий депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин (63,5%), таким образом, на 7 строчек опередив известного казанского блогера Тимура Тимуршина (10,3%, 8-е место). По московскому округу наибольшее количество набрал также ныне депутат ГД РФ Ильдар Гильмутдинов — 72,4%. По этому же округу проходил снятый с корпоративной гонки за сутки до голосования кандидат в кандидаты Эдуард Шарафиев. Поводом для его вычеркивания стала анонимка, адресованная премьер-министру РФ, председателю партии Дмитрию Медведеву при отсутствии претензий полиции.

Позднее в поддержку депутата в поселке Октябрьском Зеленодольского района прошел сход 300 граждан, которые требовали отменить результаты окружного праймериз, а затем сообщили что не пойдут на выборы в Госдуму 18 сентября. «Это дело людей, это их проблемы, — так, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», Мухаметшин прокомментировал решение схода граждан. — Вы знаете, что до выборов еще есть время, проанализируется вся эта ситуация, но мы не можем их обязать прийти на выборы. У нас нет такого закона. Это дело каждого человека. Проигнорировав выборы, они умалят свои возможности, обрекут себя на то, что без их участия изберут депутатов Госдумы».

Глава татарстанского отделения ЕР согласился с тем, что такая ситуация «несет имиджевый урон для всей партии», но вместе с тем отметил: «Сняли? Значит, на то были основания. Мы исполнители этого решения».

«МЫ РАБОТАЕМ НА ТО, ЧТОБЫ НЕ УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО ДЕПУТАТОВ»

В Нижнекамском одномандатном округе первым стал Айрат Хайруллин, набрав максимальные среди всех одномандатников 95,3%. На это Мухаметшин обратил особое внимание. В набережночелнинском округе больше всего (66,4%) набрала депутат ГД Альфия Когогина, в альметьевском 70,6% голосов взял действующий депутат Госдумы Ринат Хайров, в центральном лидером стал замгендиректора АО «Казметрострой» Иршат Минкин 63,2%.

Напомним, изначально на праймериз было зарегистрировано 69 кандидатов. Из них 46 — по федеральному округу, 39 — в 6 одномандатных округах РТ. При этом 16 человек зарегистрировались и по списку, и по округам. Тех, кто не прошел в число лидеров, Мухаметшин поблагодарил и не исключил, что для кого-то подключат «кадровый лифт» — пригласят на работу в партию. «Кто остался за чертой, пусть не разочаровывается, жизнь на этом не останавливается», — сказал Мухаметшин, отвечая на вопрос нашего издания.

Сегодня от татарстанского отделения ЕР в Госдуме — 13 человек и двое — от КПРФ. Окончательно кандидаты в депутаты Госдумы от единороссов определятся 27 июня на съезде партии. «Это будет зависеть от итогового голосования на выборах в сентябре, — сказал Мухаметшин. — Мы планируем, мечтаем, работаем на то, чтобы не уменьшить количество депутатов от Татарстана».

Мухаметшин не стал подробно комментировать информацию о том, что президент РТ Рустам Минниханов может возглавить региональный парстписок на выборах в Госдуму: «Вы так говорите, будто Минниханов рвется в депутаты Государственной Думы. Поживем — увидим. Я не думаю, что это произойдет».

Лидером предварительного голосования по федеральному округу стал глава минсельхоза РТ Марат Ахметов (72,4%) Лидером предварительного голосования по федеральному округу стал глава минсельхоза РТ Марат Ахметов (72,4%) Фото: «БИЗНЕС Online»

«НИКАКОГО НАСИЛИЯ В ЭТОМ ДЕЛЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! НА ЭТОТ РАЗ, МНЕ КАЖЕТСЯ, ТАКОГО НЕ БЫЛО»

И напоследок — несколько интересных, «околопартийных» фактов.

Организация корпоративных выборов обошлась партии и кандидатам в 13,8 млн. рублей с копейками: аренда 560 счетных участков — на 1,7 млн. рублей, оплата труда работников счетных комиссий — на 8,1 млн. рублей. Эти деньги пришли из Москвы. А вот организационные мероприятия (размещение баннеров, рекламных материалов, выпуск газет, оплата телетрансляций по телеканалам «Эфир» и ТНВ) в Татарстане оплачивало региональное отделение и участники предварительного голосования — 4 млн. рублей.

22 мая на избирательные участки предварительного голосования пришли 440 тыс. человек. Для сравнения, в праймериз по выборам президента РТ в 2015 году участвовали 1,6 тыс. избирателей. Неиспользованными оказались 34 бюллетеня. Явка — 14,99%. Наиболее активными были сельские избиратели, в городах к праймериз отнеслись попрохладнее: Казань — 13%, Набережные Челны и Нижнекамск — по 10%. В целом по России явка составила 9,5%. «У нас народ очень организованный, — объяснил явку Мухаметшин. — Мы изначально заявили, что никакого административного участия в этом быть не должно. Никакого насилия в этом деле быть не должно! На этот раз, мне кажется, такого не было. А если и было, то это исключение из правила».

По словам Мухаметшина, он не знает о случаях испорченных бюллетеней на участках. «Наверное, есть такие, — сказал он. — Люди разные, довольные и недовольные».

На многих участках бюллетеней для желающих проголосовать не хватало, с этим региональным партийным боссам еще предстоит разбираться. Татарстанское отделение просило квоту на 25% от числа избирателей в РТ, но федералы просьбу не удовлетворили.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    25.05.2016 08:41

    Мастер иллюзий !

  • Анонимно
    25.05.2016 08:43

    У нас при наблюдателях от разных партий чудеса творятся. А тут....Сами голосуют, сами считают...ну как к такому мероприятию можно относится серьезно.

  • Анонимно
    25.05.2016 08:45

    Кто остался за чертой работать не хотят пойти?

  • Анонимно
    25.05.2016 08:50

    Тем кто остался за чертой желаю не сдаваться! Готовьтесь к следующим выборам тщательнее!
    Сила царства в счастье его подданых а не в богатстве императора.

  • Анонимно
    25.05.2016 08:55

    Очевидно, что яркие кандидаты просто задвинуты на задворки. Зачем старались, зачем участвовали в этом ЕР-корпоративе?

    • Анонимно
      25.05.2016 09:37

      Не исключено, что у них там жесткая борьба идет, между двумя кланами. Хайрата возможно используют позже, чтобы сместить кое кого в москву. Самое смешное, анонимку кто писал? Небось сами же?

  • Анонимно
    25.05.2016 09:00

    Хорошая партия, раз столько народа добровольно без принудиловки пришли праймериз!

  • Анонимно
    25.05.2016 09:10

    Шарафиева сняли из за того, что хотел поставить наблюдателей!

  • Анонимно
    25.05.2016 09:27

    минкин молодец дороги сделал теперь метро будет сколько людей оставит без оплаты за работу молодец

  • Анонимно
    25.05.2016 09:30

    Если всю избирательную комиссию поменять на 100 % и прислать из других регионов то у нас поценты будут совсем другие честные а не нарисованные . Просто кошмар. Альметьевском округе Хаирова никто не знает но он все равно ему нарисовали нкжные %.

  • Анонимно
    25.05.2016 09:32

    Все это карточная игра. Исход которой знали все шулеры.

    • Анонимно
      25.05.2016 16:53

      "..Ну да, доцент, в картишки с тобой сыграть? Да у тебя в каждом рукаве по пять тузов! " (фильм Джентельмены удачи) Можно телепередачу организовать "техника иллюзий". Многим будет интересно.

  • Анонимно
    25.05.2016 09:41

    Сняли, значит были причины... Конечно были: независимый от партийного руководства депутат никому не нужен, все карты им спутает. Шарафиев много лет уже "на земле" с народом работает, посёлок в порядок привёл, а главное спорт и общественную работу по всему Татарстану поддерживает.

  • Анонимно
    25.05.2016 09:48

    Шарафеева сняли из-за анонимных писем при отсутствии претензий полиции. И это заявляют открыто сами единороссы??? Сами же и накатали похоже, сами сняли
    А сейчас оправдываются - боятся видимо

  • Анонимно
    25.05.2016 10:07

    А где результаты можно посмотреть?

  • Анонимно
    25.05.2016 10:25

    Я не вижу конкурентов у Единой России,лучшая партия на сегодняшний день,единственная партия которая работает,а не лясы точит как другие.

    • Анонимно
      25.05.2016 12:43

      если распил бюджета и обремнняющие законы это работа, то ты прав

    • Анонимно
      25.05.2016 14:56

      Почему все происходит? Чуят, что если заранее не позаботиться о себе, то точно в сентябре не пройдут. Народ уж теперь пор мает, что к чему. Вот и устроили себе выборы, тренеровка на будущее.

  • Анонимно
    25.05.2016 10:27

    Никакого административного участия не было... Просто комедийная реплика. Руководитель бюджетной организации лично мне рассказывал, как ему звонили и требовали обеспечить явку в 400 человек, хотя у него в коллективе и 200 нет. Когда все сходили и "плюнули" в их урны, позвонили и сказали - еще 100 человек давай. Так и крутился весь день, обеспечивал едросам показатели.

    • Анонимно
      25.05.2016 11:35

      Господикакаячушь. бюджетники все посчитаны и переписаны. не станут с 200-голового коллектива 400 требовать. все списки заранее составлены были. откуда сколько. чтобы рассчитать кол-во заветных листочков для урн.

      • Анонимно
        25.05.2016 12:21

        Не прикидывайтесь идиотом, у всех бюджетников есть семьи или в бюджете все холостые работают? Партия сказала "надо", муж жену и повел к урне...

        • Анонимно
          25.05.2016 13:40

          вы тот самый муж? женщина, бегите от него, он сегодня к - урне вас, завтра - в урну...

          • Анонимно
            25.05.2016 14:12

            молодец, хороший финт ушами, чтобы уйти от сути разговора...

            • Анонимно
              25.05.2016 16:44

              Приятно получить одобрение от профессионала, благодарствую.

      • Азат Д
        25.05.2016 19:25


        Так вы получается согласны, что с 200 - голового коллектива требуют 200.
        "бюджетники все посчитаны и переписаны", "все списки заранее составлены были. откуда сколько"

  • Анонимно
    25.05.2016 10:55

    По итогам праймериз выяснилось, что рейтинг Ахметова выше рейтинга Путина. Молодцы! Доигрались с "подсчетом"

    • Анонимно
      25.05.2016 11:35

      Да ладно, уйдет в Думу, может сельское хозяйство РТ поднимется...

      • Анонимно
        25.05.2016 15:16

        А как вам Фаттахов? Перейдет из минобра в минсельхоз. Полагаю - кардык.

  • Анонимно
    25.05.2016 11:20

    Грустно это всё.

    • Анонимно
      25.05.2016 12:58

      Да ничего не грустно, это предварительные голосования, решающие будут в сентябре, вот там и будем смотреть

  • Анонимно
    25.05.2016 13:03

    точно по указкой работают молодцы все разделено уже кто куда

  • Анонимно
    25.05.2016 13:04

    А кто оплачивает это действо? Пенсионерам Крыма предлагают держаться тут, без песий. Может из бюджета, или ЕР оплатила?

  • Анонимно
    25.05.2016 13:06

    В челнах за Когогину никто не голосовал, чушь собачья!! Что её кто поддерживает, спросите в городе каждого 2 и вам ответят, что её просто ненавидят.
    Позор ЕР в татарстане

    • Анонимно
      25.05.2016 13:51

      Ну я голосовал, и? и еще знаю тех, кто голосовал? или мы не каждый второй, а - каждый первый?

    • Анонимно
      25.05.2016 13:52

      позор тебе! клевитничество против человека с большой буквы "Ч"!
      стыдно должно быть, товарищ!

    • Анонимно
      25.05.2016 13:55

      Вы очень злой и нехороший человек. Как можно так писать про замечательную женщину? Вам не стыдно, грубиян вы невоспитанный. Все мои знакомые и друзья её поддерживаю и я тоже за неё, а вы - мелкий пакостник, который грязные пасквили тут пишет... Побойтесь Бога, ведь он всё видит!

      • Анонимно
        25.05.2016 15:15

        1. а что значит "замечательная женщина"?
        2. там в госдуме представительницы прекрасного пола уже не депутатами работают, а "замечательными женщинами"? что то напоминает про обед, папу, маму и маленького сына...Али как?
        3. Вот Вера Брежнева, как женщина на меня произвела впечатление, а замечательную женщину рядом с ней в "замечательной женщине" я что то не увидел;
        4. кстати и депутата тоже, так как депутатик обязан из за своих избирателей, если он их конечно, уважает, выбирать выигрышные позиции - быть между президентом РТ и весьма красивой особой из прекрасного пола, хотя она может и не умеет варить кашу на воде, как мне скажем надо, но мое мнение не является основополагающим в выборе правильной для избирателей позиции...
        5. модератору - с учётом представленных процентов удовлетворён тем, что:
        5.1. заранее сказал, что это не надо делать, а оставить всё как есть;
        5.2. заранее сказал, что среди всех нет не одного, кто действительно был бы нужен до зарезу многонациональному народу Татарстана. Нужно руководству? и то вряд ли. оно про турцию и само говорит...что надо и что не надо, но так видимо надо;
        6. интересно для будущего, а то, что изменили руководство ЦИК не стали учитывать, али как?

        • Анонимно
          25.05.2016 16:26

          АААА, модераторы, утихомирьте троллей! их баталии здесь заставляют забыть о сути прочитанного материала.

        • Анонимно
          25.05.2016 16:44

          слишком много текста для комментария, вам бы статьи писать.

          • Анонимно
            25.05.2016 18:07

            1. темы статей?
            2. кому?
            3. когда?
            4. что в результате надо Вам получить:
            4.1. народное восстание?
            4.2. половецкие пляски?
            4.3. свёклу отечественную?
            4.4. свёклу импортную для возможности обвинения лиц, варящих украинский борщ с данной свёклой в продаже себя москалям?
            4.5.....
            4.6.....
            4.7. БИТУМИНОЗНЫЕ ПЕСКИ? 4.7.1.об ориноко,
            4.7.2. или Татарстане?
            4.7.3. или о посещении нашим Рустамом Нургалиевичем Альберты?
            4.8. Ту160 и механизме изменения стреловидности?
            4.9....
            4.10. о результатах по кандидатам в кандидаты? Здесь будет затруднительно..Почему? чтобы у кандидатов были результаты, нужны результаты их деятельности до сегодняшнего дня, а не обещания молодого человека жениться только после получения всего от девушки...

    • Анонимно
      26.05.2016 13:41

      Вы не правы. Наш моногород целиком зависит от Камаза, а она в Госдуме все инициативы по поддержке автопрома двигала.

  • Анонимно
    25.05.2016 13:21

    Присоединяюсь к вопросу: Результаты по каждому кандидату где посмотреть?

    • Анонимно
      25.05.2016 14:02

      На сайте pg.er.ru внизу есть вкладка Региональные оргкомитеты, там найти наш. Выйдет портянка с контактами и решениями

  • Анонимно
    25.05.2016 13:53

    Именно за Когогину и "предписывали" бюджетникам голосовать, чтоб ей пусто было, достала уже всех

  • Анонимно
    25.05.2016 14:07

    Раз по России явка 9 % ,к этой власть придержащей партии нет доверия,это ожидаемый результат на выборах настоящих,получилось пшик.

  • Анонимно
    25.05.2016 14:10

    Ну, значит, не все "предписания" выполнили, вот так она всех достала, что люди против начальство идут! Совсем обнаглели, свое мнение выражают! Боже, храни Татарстан. Куда катимся....

    • Анонимно
      25.05.2016 14:36

      А что, весь остальной Татарстан прям счастлив? ничьи кандидатуры больше вопросов не вызывают? Или Челны у нас - оплот недовольных?

  • Анонимно
    25.05.2016 14:26

    Я НИКОГДА В ПРАВДУ НЕ ВЕРИЛ. ИЗ-ЗА ЭТОГО И НЕ ХОДИЛ.

    • Анонимно
      25.05.2016 14:45

      так и не ходи дальше. потом будешь удивляться, что кандидат тебе не нравится

      • Анонимно
        25.05.2016 17:04

        Сейчас в инете озвучен новый способ протеста на выборах. Берёте бюллетень и уходите с ним не бросая в урну. По закону нарушений в этом нет. Заменить недостающие бюллетени трудно. Но это означает, что за Вас уже никто не проголосует. Это якобы есть протест на исключение графы "против всех".

        • Анонимно
          25.05.2016 22:30

          Не знаю, в 90-е пустые бюллетени машинами на выборы возили. И они не на участки попадали, а туда, где подмены происходят.

        • Анонимно
          25.05.2016 22:51

          А если тираж допечатают и добавят?

  • Анонимно
    25.05.2016 14:40

    Я бы за Когогину проголосовал. Но у нас от Альметьевска не она(( А за этих....не, я пас...

  • Анонимно
    25.05.2016 14:50

    Я искал Закон РФ о праймериз, и ничего не нашел. Может подскажете?

    • Анонимно
      25.05.2016 16:42

      тебе на каждое голосование закон нужен?
      суть такая, что партия решает кто будет от неё избирать, путём массового опроса. что тут такого-то

  • Анонимно
    25.05.2016 15:39

    А давайте Когогину депортируем в Альметьевск, ура - есть решение, как дядю Сережу не обидеть и Челны в покое оставить. Или давайте придумаем тетке должность - главная по связи КАМАЗа с космосом, КАМАЗ будет космические ракеты лет сто проектировать, Когогина им искать потребителей во вселенной. В общем, займите ее кто-нибудь чем-нибудь, чтобы только под ногами не болталась и народ не раздражала...

    • Анонимно
      25.05.2016 16:29

      Чем она вас так утомила, челнинцы? казань знать не знает своих кандидатов, а у вас - под ногами болтается....

  • Анонимно
    25.05.2016 16:01

    Все правильно, выиграли праймериз достойные, опытные кандидаты

  • Анонимно
    25.05.2016 16:46

    Народ, если вы все от результатов праймериз так возбудились, что ж с вами после выборов-то будет? Берегите себя, не надо так...

  • Анонимно
    25.05.2016 19:15

    больше на выборы не пойду!

  • Анонимно
    25.05.2016 20:32

    КАК У НАС ГЛАВА СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ХОДИЛ ЗА ВЫБОРШИКАМИ НУ ПРЯМ КАК НА ПОДБОР ТОЛЬКО ПОСЛУШНЫХ КАКОЙ ТО ДОМ ЗАХОДИТ ТРИ ПРОПУСКАЕТ ТОШНО НА САМОМ ДЕЛЕ ДО КАКИХ ПОР НАРОД ЗА ДУРАКОВ БУДУТ ПРИНИМАТЬ

  • Анонимно
    25.05.2016 20:34

    АХМЕТОВУ 63 % ЗА РАЗВАЛ СЕЛА СЕЛЬЧАНЕ ПРОГОЛОСАВАЛИ

    • Анонимно
      25.05.2016 23:01

      Да никто не голосовал, успокойтесь!
      Им нарисовали цифры от балды вот и все.
      Наблюдателей-то не было на этих "выборах".
      Относитесь спокойней ко всему этому.
      Пока спокойно.
      А вот ближе к сентябрю предлагаю напрячься и агитировать своих знакомых, родственников, которые раньше не ходили, прийти и проголосовать за молодых не ЕдРосов.
      Только так победим эту беспросветную серость.
      Каждый должен активно принять участие во всем этом не только сам, но и напрячь всех близких, а те своих, а те своих, и так далее.
      Нужно также подумать что делать с сельчанами. Они сейчас почему-то безвольные, как скажут, так и голосуют, сам был тому свидетелем в поселке городского типа на 15 тыс. человек. Кака то на молодежь нужно там выйти...
      Вообщем работы полно. Не нужно самое главное сдаваться и унывать. Светлые силы всегда побеждают, поэтому победа будет за нами!
      Всем добра!

      • Анонимно
        26.05.2016 08:29

        А вы, Рузиль, недавно на тёмную сторону переметнулись. Не Вам о победе светлых сил рассуждать)