Общество 
30.05.2016

«Высококлассные рабочие, поверьте, люди обеспеченные»

В центре занятости Казани 75% вакансий — рабочих и специалистов среднего звена

Найти хорошего сварщика, печника, слесаря сегодня так же сложно, как, к примеру, толкового авиаконструктора. Рынок труда перегрет специалистами гуманитарных профессий, а между тем, как неоднократно отмечали в министерстве труда, занятости и социальной защиты, экономика республики испытывает жесткий дефицит рабочих квалифицированных кадров. В Татарстане есть уникальные специалисты, в буквальном смысле сделавшие себе профессиональное имя своими руками. Один из них — владелец сварочной мастерской Леонид Архипов.

Леонид Архипов, владелец семейной сварной мастерской, изготавливающей уникальные изделия из металла

СЛОЖНО НАЙТИ РУКАСТОГО РАБОТНИКА

Причина, почему молодые люди устремляют свои взоры в сферу высшего образования, проста: молодежь стремится получить профессию, благодаря которой им было бы гарантировано теплое место в кабинете с кондиционером, к тому же обеспеченное приличным жалованием. На практике же зачастую юношеские мечты о безбедной жизни «белого воротничка» оборачиваются разочарованием: новоиспеченные специалисты с вузовским дипломом нередко остаются за бортом профессиональной карьеры. Едва выпускник покидает стены своей альма матер, выясняется, что одного диплома о «вышке» маловато: рынку труда требуются спецы с опытом работы, да еще и с приличным портфолио профессиональных достижений. Иными словами, бизнес ищет «штучный товар», умеющий выполнять поставленные задачи на порядок лучше конкурентов. Вот тут и выясняется, что обладают необходимыми талантами и навыками буквально единицы, которые в ожидании вакансий, как правило, не задерживаются. А где же находят свое профессиональное счастье остальные, не обладающие столь явственными конкурентными преимуществами и влиятельными родственниками, способными пристроить бывшего студента на теплое место? Загляните в любой торговый центр и буквально в каждом продавце или менеджере, обслуживающем покупателей, обнаружите вчерашнего выпускника вуза, причем совсем не обязательно, что торгового. И это еще удачный вариант трудоустройства. По данным центра занятости Казани, из 13,7 тыс. свободных вакансий, более 10 тыс. — рабочие специальности, или почти 75 % от всей потребности, заявленной работодателями.

Владелец ландшафтной компании «Гринстан» Зуфар Шамсутдинов сформулировал чаяния всех работодателей, в той или иной степени столкнувшихся с проблемой поиска квалифицированных специалистов: «Огромная проблема найти хорошего специалиста: в Казани высококвалифицированных кадров остро не хватает. Вот у меня работает две бригады сварщиков — я ими очень дорожу», — признался Шамсутдинов. При этом он развеял миф, что хорошие рабочие не имеют возможность заработать: «Если взять критерий тех специалистов, что работают у нас, то, поверьте, они достаточно обеспеченные люди, от зарплаты до зарплаты не живут, потому что востребованы. Высококлассные специалисты зарабатывают порядка 80 - 100 тысяч рублей!»

С ним солидарен и генеральный директор ООО «Фирма «МВЕН» Виктор Ермоленко: «Сложно найти хорошего работника. Такие всегда находят себе работу, и, как правило, либо уже трудятся где-то, либо открывают свой бизнес. Словом, возможность заработать своими руками, безусловно, есть… К нам молодежь приходит разными путями, многие — по объявлениям. Из недавних пришедших — те, кого сократили на предприятиях малого и среднего бизнеса… Рукастые попадаются, такие люди всегда были и будут. Задача руководителя — отфильтровать их из общей массы, что достаточно сложно. И сохранить такого работника сложно».

СЕКРЕТ «ЛЮБВИ» МЕТАЛЛА

Кстати, нам удалось найти такого специалиста, который, как говорят американцы, сделал себя сам. Знакомьтесь: Леонид Архипов, владелец семейной сварной мастерской, изготавливающей уникальные изделия из металла. Ажурные мостики, фонари, решетки, изящные скамьи, подставки для цветов… Произведения мастерской Архипова можно встретить во многих уголках Казани, к примеру, на озере Харовом, на улице Баумана, в парке «Континент». Частные заказчики вообще выстраиваются к нему в очередь: заказы идут не только из Казани, но и из других районов республики, даже из Москвы. Примечательна профессиональная биография Архипова. В свое время он сразу после службы в армии поступил в финансовый институт, как того хотели родители. Однако проучившись два года, молодой человек понял, что стезя финансиста-бухгалтера не его. Из вуза ушел, отец пристроил парня к приятелю, который к тому моменту по случаю приобрел оборудование по ковке металла. Попробовал — затянуло.

И вот уже 15 лет Архипов занимается любимым делом, в котором начинал в качестве подмастерья. Сегодня в его уже собственной мастерской работают сын, два племянника, друзья. Работы всегда завал, причем мастерская не рекламирует свои услуги — сарафанное радио срабатывает на все 100, потому что, как говорит Архипов, он лучше вообще откажется от заказа, чем возьмется за неэстетичный и заранее технически некачественный заказ: «Я позориться не буду и брать заказ не буду. Когда приносят такой заказ, я говорю: либо я буду делать по-своему, либо не буду делать вообще», — высказал свою позицию мастер.

А между тем в двух цехах мастерской кипит работа: здесь металл варят, гнут, куют. Удивляет, как в обычной мастерской создаются, можно сказать, художественные произведения: к примеру, букет «роз», ажурная подставка под вино и фрукты, вешалка для одежды, изящный мостик, лестницы и даже паровоз, который, как пояснил хозяин мастерской, предназначен для развлечения ребятишек во время городского праздника Сабантуй.

«Работа тяжелая, но творческая, потому что на картинке — это одно, а когда начинаешь делать, приходится что-то добавлять от себя, чтобы было по-настоящему красиво и правильно», — поясняет мастер. Что интересно, эскизы будущих произведений из металла Архипов рисует сам — это мастерство он освоил самостоятельно, когда понял, что фантазии людей ограничиваются лишь картинками из интернета. В результате заказчики чаще всего принимают эскизы мастера. Как пояснил Архипов, когда каждый день гнешь металл, уже представляешь, как он должен выглядеть: «Берешь металл, пруток, и надо представлять, какой будет форма, затем загибаешь — получаешь элемент. Кованая продукция всегда популярна — это ручная работа, можно сказать, на века». Как отметил Архипов, любой человек, который хочет постичь это ремесло, ему научится. Было бы желание. А то бывает и так: «Придет новый человек, а у него руки, простите, не тем концом вставлены и желания работать нет. Разве он сможет заработать?!» — задает риторический вопрос Архипов. Причем, как он заметил, рынок кованых изделий в Казани и Татарстане достаточно обширен, но вот фирм, которые делают настоящие дизайнерские вещи, буквально единицы.

РУКАМИ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ МИРА

Сам Архипов за полтора десятка лет стал, как бы это ни звучало избито, мастером на все руки: сам рисует эскизы, делает сварку, художественную ковку, гнет металл и даже ведет бухгалтерию. Но самое главное — металл его любит: «С металлом сложно работать, но он меня слушается. Для меня сложного в этой работе ничего нет. Помните, как в известной притче про скульптора, который говорил, что всего лишь и нужно отсечь все лишнее», — поделился он и добавил, что знает некий секрет, благодаря которому и смог подчинить себе металл. Кстати, за годы он научил немало молодых ребят, которые впоследствии открыли собственные мастерские: «Были такие люди, что набирались у меня секрета, а потом открыли свою фирму. Я воспринимаю это нормально». Впрочем, помимо секрета мастерства, есть у него еще один жизненный секрет: если взялся за какое-то дело, надо стать лучшим в своей профессии, на голову выше других.

Вопросу, возможно ли сегодня молодым заработать руками, Архипов даже удивился: «Да только руками и можно! Человек, который может творить руками, будет востребован везде, хоть здесь, в республике, хоть в любой точке мира!» Сам Архипов ездит на Mercedes представительского класса (который весьма экзотично смотрится рядом со сварочным цехом), дом его — полная чаша. В общем, человек вполне доволен жизнью, хоть и приходится порой пахать по 12 часов в сутки. Ну а что касается молодежи, то здесь у мастера есть свои наблюдения: «Если раньше молодежь искала, где можно по-быстрому заработать, то сейчас молодые люди понимают: если хочешь чего-то добиться, надо много работать. Директорами, начальниками все быть не могут, надо учиться работать руками и при этом очень хорошо зарабатывать».

Материал подготовлен при содействии министерства труда. занятости и социальной защиты РТ

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.05.2016 08:11

    интересно, от чего отталкивались авторы материалы, когда выбирали работу себе, почему они устремили свои взоры в сферу высшего образования?
    А если серьезно, то дефицит мастеров своего дела вызван в первую очередь разбазариванием кадров и разрушением системы кадрового обеспечения когда-то серьезных производств. За 25 лет угробили если не всё, то почти всё.

  • Анонимно
    30.05.2016 08:49

    Если любишь свою работу, то обязательно добьешься успехов.

  • Анонимно
    30.05.2016 09:20

    У меня есть знакомый, очень высококвалифицированный сварщик. Имя заработал, качество гарантирует. Выбирает работу сам. У него свои цены, свои условия. От заказов отбоя нет. Зарабатывает более чем достойно.

  • Анонимно
    30.05.2016 09:48

    Посмотрите на чём они зарабатывают?
    Товары и услуги производимые ими,не доступны большенству из нас,а покупают обеспеченные разными путями(взятки,откаты,"распилы",и т.д.) люди.Которые как раз и отвественные в основном за занятость населения. Вот так.

  • Анонимно
    30.05.2016 09:58

    В тексте (понятно, зачем) дается ложная установка, что, мол, рабочие хорошо зарабатывают. Единицы хорошо, остальные нет. Логика в повествовании нарушена. Так можно про любую профессию сказать: высококвалифицированный маркетолог зарабатывает очень хорошо, высококвалифицированный менеджер зарабатывает очень хорошо, умелый акушер зарабатывает очень хорошо. И что дальше? Таких - единицы. Чтобы хорошо зарабатывать, надо в первую очередь уметь зарабатывать, и уж затем только быть профессионалом своего дела. Просто профессионал не обязательно обеспечен. А обратная сторона медали в том, что, оставшись в молодости без высшего образования, есть риск так из рабочей спецовки и не выбраться до конца трудоспособной жизни.

    • Анонимно
      30.05.2016 14:18

      Есть яркий пример когда человек в 38 лет закончил заочный филиал ВУЗа в глухом районе. А теперь член Совета Федерации от РТ. Т.е. если в молодости по каким либо причинам(недостаток средств, состояние здоровья ...), то никогда не поздно отучиться и проявить себя. Более того депутат Госдумы И.Пономарёв не имеет высшего образования. Выходит ВУЗ это не достаточное условие успешности.

      • Анонимно
        30.05.2016 15:08

        В рассуждениях вы допускаете ту же ошибку, что и авторы статьи. Привели 1-2 примера - и что дальше? Много таких "пономаревых" в Думе? Вот если бы каждый второй был депутатом и при этом без ВО, я бы аргумент принял. И про знакомого - то же самое. В массе своей рабочие специальности дают весьма ограниченные перспективы. Без ВО - только на производство дорога, да и то по блату. Ну или в дворники. А вот с высшим образованием все-таки диапазон выбора рабочих мест шире, и значительно.

        • Анонимно
          30.05.2016 16:42

          Ещё когда я был студентом в СССР профессор говорил- чтобы получить высшее образование, нужно лишь желание, чтобы стать кандидатом наук нужно иметь "тяжёлый зад"(т.е. усидчивость, сидет долго в библиотеках), чтобы стать доктором наук, нужны знания. А в наши дни заочный ВУЗ вообще не проблема. Вот уж действительно нужно только желание. Этот диплом упростит, но не гарантирует продвижение по работе. Тут ещё несколько составляющих, но это уже тем другой статьи.

          • Анонимно
            30.05.2016 17:57

            Упростит, вот именно. А что, сопоставимое, упростит получение рабочей специализации?

      • Анонимно
        31.05.2016 14:17

        я учился в вузе , аспирантуре , защитился , и не завидую тем кто махал напильником , а потом удащно залез в партию и во власть.

  • Анонимно
    30.05.2016 10:22

    Квалифицированных кадров не хватает везде. Всю систему приемственности знаний и получения образования опошлили до получения диплома. Юристов и экономистов нормальных тоже нет на бирже труда. На бирже труда сейчас, если кратко - выдавльщики карточек в магазинах и начальники выдавальщиков карточек в магазинах, которые по сути начальниками и не являются. Попробуйте найти нормального аналитика или судебника. Из этих людей на 20-30 т.р. в мес. никто не пойдет работать.
    Что касается приемственности, сначала убили все заводы, перешли на рыночные рельсы, когда работник не важен, а важно меньше ему платить. Обучение профессии нет. Кто будет обучать молодежь профессии сварщика, фрезеровщика, слесаря? А соответственно, нет конкурентоспособной продукции.
    На самом деле людей с умом очень мало, кто бы душу вкладывал в свою профессию, не важно какая (экономист, юрист, слесарь, сварщик) и на бирже труда таких точно нет.

    • Анонимно
      30.05.2016 14:16

      полностью согласен со всем написанным. На бирже труда квалифицированных специалистов нет, т.к. они ВОСТРЕБОВАНЫ. Если приходится стоять на бирже - значит проблема у "специалиста"

  • Анонимно
    30.05.2016 10:40

    по поводу зарплат синих воротничков - авторы статьи сами то знают как обращаются с рабочими на предприятиях ?? На государственных зарплат больше 30 тыс в месяц я не видел , а в частных структурах обещают 70 тыс а платят от силы половину! И вот кто бы уважал и ценил рабочего - чем недоволен - пошел вон возьмем другого... Этот менталитет в нашей республике ничем не перешибешь - намертво сидит... И никто по 100 тысяч работяге не платит - полный бред!

    • Анонимно
      30.05.2016 10:48

      Так речь в статье идет о человеке, который сам, своими руками зарабатывает, причем здесь рабочие на предприятии? У меня вот в доме парень один выложил печь на летней веранде за неделю, 60 тыров заработал.

      • Анонимно
        30.05.2016 11:23

        В статье аршинными буквами лозунг "все - в рабочие!" А в качестве примеров - предприниматели, у которых трудятся бригады сварщиков и еще бог знает кого. А у этого вашего знакомого заказов много? Удается хоть по две печки в месяц складывать? Потому что если он неделю работает, а остальные три на эти 60 тыр живет, то это не фонтан, совсем не фонтан. И если завтра на рынке вдруг появятся еще 30 печников рукастых, где будет ваш знакомый деньги добывать? Для цельного мнения примеры "а вот у меня знакомый" неудачны. Нужно взять большую выборку рабочих и проанализировать, многим ли удается заработать на безбедное существование. И результаты будут такими, что если их обнародовать, то в техникумах вообще учить некого будет.

      • Анонимно
        30.05.2016 11:59

        И работал, конечно же, по договору, и налоги заплатил?

        • Анонимно
          30.05.2016 12:23

          А как же. Печку сложил - на полпатента заработал.

        • Анонимно
          30.05.2016 14:32

          Очень глупо делая печку сэкономить на налогах. Если из за неправильно собранной печки пожар произойдет у вас хоть будет с кого спрашивать.

          • Анонимно
            31.05.2016 08:43

            Ага ,как же ,этих шабашников потом днём с огнём не найдёшь ,а найдёшь шиш докажешь ,что это его работа.

            • Анонимно
              31.05.2016 09:17

              Вы глупый? Вы не можете заплатить налог не составляя договора с человеком. А договор и есть доказательство.

              • Анонимно
                31.05.2016 14:46

                А Вы умный ?? Сомневаюсь . Где написано ,что печник работал по договору ?? Он ,что идиот вешать на себя налоги и ответственность за печку ?? КАК ПРАВИЛО шабашники работают без каких-либо документов. Я как-то раз только заикнулся чтобы записать уговор на диктофон ,так они работать отказались ,еле уговорил.

      • Анонимно
        31.05.2016 14:30

        а в Подмосковье этот парень за эту работу получил бы 150

  • Анонимно
    30.05.2016 11:01

    Не встречал рабочего-сына министра или депутата.

  • ПанАлекс
    30.05.2016 13:47

    В Татарстане очень много высококвалифицированных рабочих и инженеров. Но 2/3 вынуждены искать работу, с соответствующим их квалификации уровнем оплаты, вне Татарстана!
    Вот как только средняя з/п рабочих в Татарстане достигнет 30 т.р., а высококвалифицированных 60-65 т.р., то никаких проблем с кадрами не будет! Не говоря уж о том, что бюджет РТ вырастет вдвое!

    • Булгарин
      30.05.2016 22:07

      Вам знакомом выражение спрос-предложение. Если тут много предложений, а где-то их нет, то и спрос тут такой, за 30 т.р. Ну кто будет платить 65 т.р., если есть предложение за 30 т.р. готовых работать. Ну,если где-то находят работу то вперед. В чем проблема то? Должен быть свободный переток кадров. Мы одной стране живем или вы тут вдруг патриотом "суверенного" Татарстана стали?

  • Анонимно
    30.05.2016 14:28

    Больше на рекламу похоже. Вы бы мастерскую эту сняли, про условия труда поинтересовались, продолжительность рабочего времени, аттестацию рабочих мест, есть ли вредность у сварщиков, со спецжирами как дело обстоит и много чего ещё интересного можно было бы спросить. Я когда работу искал много всяких "мастерских" видел. Все они представляли собой помещения, мало пригодные для сварочных работ в частности, и для работы вообще. Да и не сварщика это работа заниматься ковкой.
    Зарплата у этого умельца вся белая? Отчисления во все положенные фонды идут? Дайте адресок мастерской, я как-нибудь с рабочими поговорю, поинтересуюсь что за райское место такое. Как раз работу менять собираюсь, может на что и сгожусь...

    • Анонимно
      30.05.2016 15:14

      А нужны вам отчисления в фонды?

      • Анонимно
        30.05.2016 15:58

        когда пенсия приблизится ему ой как нужны они будут

        • Анонимно
          30.05.2016 16:51

          Если вообще приблизится. Я бы полной отмены пенсии в РФ в ближайшие 20-30 лет не исключал.

      • Анонимно
        30.05.2016 17:37

        А га больничном вы не бываете?
        Да и до пенсии мне уже меньше 20 лет осталось, при нынешнем положении дел.

  • Анонимно
    30.05.2016 14:53

    Показушники не надо ля ля , нет в Казани хорошей работы с нормальной зарплатой всё по блату

  • Булгарин
    30.05.2016 22:11

    Тут мне кажется, перепутали понятие, приведя в пример того же мастера по кованным изделиям. Есть рабочие, а есть мастера и предприниматели. Тут в качестве успешного человека вы привели не рабочего, продающего свой труд работодателю, а в этом качестве как раз и выступает мастер. Он принимает заказ, оговаривает условия выполнения работы, цену, а потом приступает к работе, и вполне возможно, что и не сам, а его работники все делают. Да, он следит, чтобы выполнили качественно, но не думаю, что он сам стоит и машет молотком.

    • Анонимно
      31.05.2016 10:47

      Вы невнимательно прочли статью, в ней как раз указано, что это именно мастер, который может все делать сам, и делает! А работают у него его сын и племянники, которым он свое мастерство передает.

      • Булгарин
        31.05.2016 11:28

        Это вы не поняли меня. Заголовок статьи о том, что высококлассные рабочие - люди обеспеченные. Так вот, пример, который тут приведен не относиться к понятию рабочий. И живет он вполне обеспеченно из-за того, что он предприниматель, а не рабочий. Пусть будет индивидуальный, но предприниматель. Рабочий и предприниматель все же разные профессии. Обеспеченный человек из рабочих - это человек, который получает где-то 150-200 тысяч рублей в месяц. И это тоже не так много, но все же. Так много ли рабочих на заводе могут похвастаться такими заработками?

  • Анонимно
    30.05.2016 22:18

    Лично мне матери 3 детей статья оч даже понравилась! Сыновей надо обучать 70 профессиям, тогда из него будет настоящий мужчина и он по жизни не пропадет.

    • Анонимно
      30.05.2016 22:54

      70? :) Ну вы и насмешили. Пусть хоть одной обучатся хорошо.

    • Анонимно
      31.05.2016 14:14

      в армию отправь - контрактником в сирию , там точно мужчиной станет , если вернется....

  • Анонимно
    31.05.2016 13:09

    как намазе на конвеере больше 25 не платят хот ты 7 дней работай.

  • Анонимно
    31.05.2016 14:39

    Высококлассный рабочий, чтобы быть обеспеченным человеком, должен продать свои услуги за более высокую цену, мотивируя это качеством исполнения. Качество исполнения, в основном, складывается из мастерства исполнения и базы знаний технологического процесса. Условия работы и применяемый инструмент тоже не мало важен, но вторичен. Соответственно, человек должен иметь какое-то базовое образование и не малый опыт работы в этой сфере деятельности. Теперь посчитайте количество ПТУ и ВУЗов в Казани. Думаю ВУЗов будет больше. И откуда возьмутся у нас высококлассные рабочие?

    • Анонимно
      31.05.2016 15:48

      Совершенно верно! Систему профтехобразования по сути угробили , престиж рабочей профессии снизвели до уровня лузеров и хотят чтобы кто-то что-то делал ручками и хорошо,да за копейки.

  • Анонимно
    31.05.2016 15:35

    Надо попросту усложнить доступ в высшую школу. А чтобы не отразилось на заработке вузов, стимулировать их финансово, дотации какие-нибудь ввести. Государству нужны рабочие или нет? И тогда все те, кто по уровню развития до вуза не дотягивает, пойдут в ПТУ, никуда не денутся. Так и прибудет в стране рабочих. Или еще вариант - производство пусть оплачивает дополнительные стипендии (в нормальном объеме, не по 1500) всем тем, кто готов пойти учиться в ПТУ. Заключить с каждым учащимся договор, что либо после окончания идет к ним на работу, либо должен вернуть всю сумму за годы обучения, на условиях кредита.

    • Анонимно
      31.05.2016 20:24

      Рынок сам всё отрегулирует. Те кто болтался 5 лет от сессии к сессии и сидит на 20 тыс. сам пойдёт работать руками, если захочет больше зарабатывать. А платить ПТУшнику дополнительные стипендии и заключать с ним заранее какие то договора нет смысла. Пусть учится, покажет себя на практике, получит хорошие оценки от преподавателей, вот уже тогда пусть потенциальные работодатели торгуются с ПТУ за лучшего студента курса. И ПТУ сможет зарабатывать на своих выпускниках.

      • Анонимно
        31.05.2016 20:52

        К чему-нибудь продуктивному эта система до сих пор привела? И как заманить учащихся в пту, это решит?

  • Анонимно
    31.05.2016 22:03

    руками - понятно, ну а умом и головой заработать достойно можно? почему преподавателям так мало платят ( реально, не по статистике)?

    • Анонимно
      1.06.2016 11:37

      Можно. Вы преподаватель? Если высшей школы, то подавайте заявки на гранты, пишите методички, ставьте липовые эксперименты. И наберите команду единомышленников, в долю возьмите того, кто близок к распределению. И "пилите, Шура, пилите". Гранты хоть и не золотые, но все же лучше голого оклада.

      • Анонимно
        2.06.2016 19:25

        странный совет относительно липовых экспериментов, методички - пишутся, на зарплате это не отражается, а чтобы подать на гранты, нужна серьезная экспериментальная база, которой нет