Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.06.2016

Компания «Челны-мясо» отказалась от идеи строительства магазина в сквере в честь 70-летия Победы

Владелец сети магазинов и производства под брендом «Челны-мясо» Фандус Хафизов заявил об отказе компании от застройки участка в 30-м микрорайоне Набережных Челнов, вокруг которого разгорелся конфликт арендатора с местным населением.

Участок площадью 400 кв. м был дан компании в аренду в 2013 году сроком на три года. Освоить землю Хафизов решил в начале прошлого года, и с подачи мэра Наиля Магдеева провел голосование среди жителей близлежащих домов. Результат был единогласным — 494 квартиры проголосовали за строительство магазина.

Позже инициативная группа жильцов подвергла сомнению результаты голосования, и жители разбили на участке сквер, приурочив его открытие к.70-летию Победы. Однако в конце апреля этого года участок был обнесен забором с информационной табличкой о строящемся объекте. Жители 30-го микрорайона отправили письменный протест президенту РТ Рустаму Минниханову и генпрокурору РФ Юрию Чайке, а в городской суд был подан иск.

21 мая состоялось собрание жителей 30-го микрорайона с участием представителей администрации города и руководства сети. На собрании было решено провести повторное заочное голосование жильцов. По результатам голосования из 285 квартир за строительство магазина высказались 13, против — 267 квартир. С учетом обоих голосований Хафизов формально получил большинство голосов — 507 квартир из 778, однако принял решение уступить воле протестующих.

.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    7.06.2016 07:15

    494 квартиры Прокуратуре следовало бы проверить достоверность подписей. И возбудить дело

  • Анонимно
    7.06.2016 07:15

    Ловко считает. Надо было сказать, что в первый раз 100 тыс. чел. были за. Тогда бы никакие повторные голосования не изменили бы расклад.

  • Анонимно
    7.06.2016 08:25

    Первого голосования не было

  • Анонимно
    7.06.2016 09:18

    Молодец Фандус Хафизов !!! Вовремя одумался. Не хлебом (мясом) единым... .

  • Анонимно
    7.06.2016 09:50

    Очень хорошая новость.
    Из Челнов.

  • Анонимно
    7.06.2016 09:54

    Кто ответит за произвол с первым голосованием?

  • Анонимно
    7.06.2016 09:56

    Организатору челнинской городской жизни - Наилю Магдееву - респект, за принятие мудрого решения !!!

    • Анонимно
      7.06.2016 10:59

      Да вообще нет слов кроме благодарности Магдееву за расчистку конюшен после Василя Ш. Пусть этот мэр не сходит с правильного пути! Мы его поддерживаем.

  • Анонимно
    7.06.2016 11:46

    494 квартиры? Такого быть не может!!! Мы живем в 30/01. Подписи собирали ( без общедомового собрания )в феврале 2015 г. у нас ( 98 квартир) и первых 3 подъезда в 28/01 - это 48 квартир ! во - первых- людей ввели в заблуждение , сказав, что магазин будет строиться на остановке , а не на зеленом участке, во вторых - слово " за" там проставлено одной рукой! одним почерком, в - третьих , в прокуратуре уже лежат заявления наших жителей о факте фальсификации этого списка! Набрать такое количество невозможно без дома 30/03 , но активисты собирали подписи еще в марте этого года и все жители утверждали . что к ним никто за подписями не приходил в течении февраля 2015- по март 2016 г. подписи об этом имеются. Проходить по квартирам - это титанический труд. Мы , активисты, собирали подписи как в марте 2015 г , в марте 2016 г и в мае ( с собранием жителей, с официальным протоколом) и эти 285 квартир проходили 9 дней ! и можем поручиться за каждую квартиру, за каждую подпись! если 494 подписи собирали недавно, то мы от соседних домов тоже знали бы это! но не было ничего!!! и затем- мы близлежащие дома, мы несущие неудобства от стройки и нас нужно спрашивать в первую очередь! Никакой нанятый работник не будет проходить квартиры вечером после работы, считайте- прошли реально 285 квартир - за 9 дней ( по 5 заходов) , а 494- надо как минимум за 20 ! и потом , если все-таки люди одобрили, зачем Хафизову отказываться и терять деньги.! не логично как то ... и как можно сложить 2 опроса? мы свои протокол опубликовали , а где протокол от "челны-мясо"? или опять как с протоколом дек.2015 г - везде в СМИ фигурирует, но на самом деле его нет ! ( по словам работников данного ООО)

  • Анонимно
    7.06.2016 12:19

    есть ошибки в выделении земли- один из участков должен был пройти через торги,их не было!

  • Анонимно
    13.03.2017 19:27

    Стыдно,должно тебе Быть Хафизов!!!!Не тут ,так в другом месте Между домами 29-17 и 29-15 втиснулся и спилил 15 берез, 40 лет они росли и на тебе-неймется Хафизову!!!Ты их не сажал,а мы дети 15 школы и наши родители посадили,а ты их вечером в 18 00, по темному ,как воришка спилил и загородил участок.СТЫДНО ,ОЧЕНЬ СТЫДНО И БОЛЬНО!!!У нас тут РЫНОК и 5 магазинов,и Надо же влез!!!!Пусть тебе пусто будет!!!