Общество 
15.06.2016

Бац-бац – и мимо: почему Россия проиграла словакам и что теперь делать?

Парадоксы Евро-2016: после многочисленных стычек с британцами завтра болельщикам сборной России нужно болеть... за Англию

Несмотря на 15 ударов по воротам, сборная России со счетом 1:2 уступила команде Словакии во втором туре Евро-2016 и рискует не выйти из группы. Зато вновь отличились болельщики, использовавшие файеры несмотря на санкции и условную дисквалификацию от УЕФА. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, что должно поменяться, чтобы россияне продлили свое участие в турнире.

Вратарь сборной Словакии Матуш Козачик, игрок сборной России Роман Широков и игрок сборной Словакии Мартин Шкртел (слева направо) Вратарь сборной Словакии Матуш Козачик, игрок сборной России Роман Широков и игрок сборной Словакии Мартин Шкртел (слева направо) Фото: ©Виталий Белоусов, РИА «Новости»

ПОПАДАТЬ ПО ВОРОТАМ

15 ударов по воротам! Нет, это не показатели сборной Германии или Франции. Сегодня сборная России лупила по воротам словаков не меньше, чем топ-сборные. И ровно столько же, сколько в прошлом туре, били уже в ее сторону англичане. То есть это просто отличный показатель! Но это единственный плюс в игре россиян.

Увы, Россия безобразно выглядела в первом тайме — как в атаке, так и в обороне (привет Игорю Смольникову). Но ключевым в данном поражении все же стало то, как нещадно россияне транжирили свои моменты. Били из убойных позиций чуть ли не в сторону углового флажка, делали лишние касания, передерживали мяч тогда, когда нужно было бить или обострять передачами атаку. Проблемы в обороне у России были и будут всегда. Как известно, лучшие матчи случались, когда в атаке россияне правильно распоряжались своими моментами и обращались с мячом более разумно, чем сейчас, отправляя его на дальние ряды или в аут.

Федор Смолов снова бьет мимо ворот, оказавшись без опеки и возле штрафной. Александр Головин прикладывается по мячу, но отправляет его в сторону боковой линии. Артем Дзюба делает два ложных замаха, но все равно попадает в защитника. Наконец, Александр Кокорин просто бегает вхолостую! 4 попадания в створ за 2 матча — это никуда не годится.

ПОСТАВИТЬ ГЛУШАКОВА И ШИРОКОВА В СТАРТ

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий не угадал в этот раз с составом. Так что провальный первый тайм — тренерский просчет. Матч с Англией многих ввел в заблуждение, хотя в той встрече, даже учитывая уровень англичан, Россия «провалила» центр поля. Понятно, что Роман Нойштедтер без адаптации с листа не стал бы играть как Игорь Денисов, а Головин — как Алан Дзагоев. Но выбор Слуцкого в их пользу так и не решил проблем с выходом из обороны в атаку. Еще в матче с Англией, отбившись от атаки соперника, начать контрнаступление сборная России не могла: то снова отдавала мяч сопернику или теряла, то сводила все к перепасовкам центральных защитников. Очко с Англией — это результат удачи. А исход матча со Словакией — суровая справедливость.

Роман Широков и Денис Глушаков точно не решат всех проблем сборной России в полузащите. Но они куда более близки к их решению, чем пара Головин — Нойштедтер, которая начинала оба матча Евро в старте. То, что игра во втором тайме сдвинулась к воротам Словакии, — это и определенное желание самой Словакии, которую устраивали счет и игра вторым номером. Но в то же время этому способствовали выход Павла Мамаева с Глушаковым. Оба пытались искать адресатов передач впереди, а не отдавать мяч ближнему защитнику, не боялись ошибиться. И игра в атаке России в концовке в целом удавалась, за исключением ужасающего количества неточных ударов.

Широков, который 5 лет назад называл Словакию «колхозом», выходил в концовке матча улыбаясь и смеясь, хоть и было не до шуток. В этом и беда, и сила данного игрока — он легко относится к большим матчам, вообще к происходящему, когда другие тушуются, психологически ломаются. И уж точно у Широкова не трясутся коленки так, как у Головина перед штрафной с мячом в ногах. Роман спокойно и на опыте выдал предголевой пас. И если его физическое состояние оптимально, то он должен играть в старте против Уэльса и далее, если все сложится удачно. Игроков, которые по-нахальному, как Марек Гамшик (речь не о классе), способны тянуть одеяло на себя, которым партнеры адресуют мяч, когда ничего не получается у всех остальных, у России больше нет. И глупо заставлять их сидеть на скамейке.

ПОСАДИТЬ КОКОРИНА В ЗАПАСНЫЕ И ИГРАТЬ В ДВА ФОРВАРДА

Не раз отмечалось, что, играя в три форварда, Слуцкий сам себя лишает козыря и возможности усиления линии атаки. Когда у кого-то из трех нападающих не идет игра, то менять их некем, поэтому приходится выпускать полузащитника и насыщать середину. А когда ты проигрываешь, то это не самый лучший метод, чтобы вернуться в игру, когда, наоборот, нужно освежать атаку, а не убирать оттуда игрока.

Сегодня Кокорин откровенно не попал в игру, но почему-то отыграл больше часа. В связке с Дзюбой у него, как и у Смолова, игра в четырех матчах, включая товарищеские встречи, совсем не дается. Смолов и Дзюба привыкли, что все играют на них, а Кокорин последний год просто переживает кризис. И чемпионат Европы — не лучшее место, чтобы пытаться его преодолевать. Чтобы спасти ситуацию, Слуцкий должен пожертвовать кем-то из троицы нападения. И главный кандидат — это Кокорин, который за два матча не показал вообще ничего.

Главному тренеру пора признать: идея с тем, что центральным нападающим удастся играть инсайдов и рвать фланги, себя не оправдала. Единственный гол с игры на Евро-2016 был организован при непосредственном участии Олега Шатова. Показательно, как проявил себя Шатов в эпизоде с голом, сместившись на фланг после замены Кокорина на Широкова. Это его позиция и то, чего от него ждали, — вероятно, лучше Олега с ней никто не справится.

ЗАВТРА ПРИДЕТСЯ... БОЛЕТЬ ЗА АНГЛИЮ

Завтра в матче второго тура нашей группы Англия сыграет с Уэльсом, который в теории может стать первым в квартете. Уэльсу многие отводили вообще последнее место, но по содержанию игры в первом матче со Словакией валлийцы выглядели совсем не аутсайдерами. Англичане, которые смотрели матч России со Словакией, в первом тайме писали в соцсетях о том, как это Рой Ходжсон не смог обыграть таких беспомощных русских. Англии нельзя проигрывать, и в каком-то смысле она тоже приперта к стенке, как и мы. Звездный состав, лучший результат в квалификации к Евро и ровная группа в турнире — болельщики критикуют сборную и не понимают, почему Англия до сих пор громит кого-то только в пабах и портах Франции, а не на поле.

Да, это странно и нелепо — на фоне последних околофутбольных событий в Марселе и Лилле российской публике придется болеть за Англию. Тогда три команды сравняются по очкам, в группе не будет чистого лидера. И перед последним туром Россия может претендовать даже на 2-е место.

ОБЫГРЫВАТЬ УЭЛЬС И НАДЕЯТЬСЯ НА БЛАГОСКЛОННОСТЬ УЕФА

Но есть более реальный и зависящий лишь от нас вариант: Россия просто обязана обыгрывать Уэльс в последнем матче. Тогда сборная с 4 очками выходит с 3-го места — новый формат турнира это теперь позволяет.

Слуцкому должно было хватить двух матчей, чтобы понять слабые и сильные стороны этого состава. Он видел, что из себя представляет соперник, как он играет и какой стиль игры России под него выглядит более предпочтительным, какие игроки — «уровень сборной», а какие — нет. У Уэльса есть звездные лидеры Гарет Бэйл и Аарон Рэмзи, но, как показал матч с Англией, в командном плане Россия может противостоять звездным клубам и справляться с топ-игроками оппонента. У Уэльса их не так много.

Но все эти расклады могут быть перечеркнуты, если Россию накажет УЕФА. После матча с Англией россиян предупредили и условно дисквалифицировали за то, что болельщики устроили беспорядки в секторе и использовали пиротехнику. В матче со Словакией в секторе россиян снова были зажженные файеры. УЕФА, скорее всего, закроет на это глаза, наша сборная не будет депортирована, как несколько фанатов. Смущает больше то, что никакие предупреждения и угрозы у наших болельщиков вообще не вызывают никакой реакции. Из-за такой твердолобости фанатов и их проступков Россия может легко покинуть турнир раньше времени.


Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи Евро-2016 за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в интерактивном ТВ от «Ростелекома».


Генеральный партнер:

Партнеры:

Футбол. Евро-2016. Группа B. 2-й тур
Россия — Словакия — 1:2 (0:2)
Лилль. Стадион «Пьер Моруа». 62 343 зрителя.
0:1 Вайсс, 35
0:2 Гамшик, 45
1:2 Глушаков, 80
Россия: Акинфеев, Березуцкий, Щенников, Смольников, Игнашевич, Головин (Мамаев, 46), Нойштедтер (Глушаков, 46), Шатов, Смолов, Дзюба, Кокорин (Широков, 76).
Словакия: Козачик, Шкртел, Губочан, Пекарик, Дюрица, Дуда (Немец, 67), Куцка, Мак (Дюриш, 80), Гамшик, Вайсс (Швенто, 72), Печовски.
Предупреждение: Дюрица (46).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.06.2016 21:53

Просто футболистам,хоккеистам нужно оклад сделать как средний по региону-28 тысяч рублей например.Все остальное только за результат.Не нравится-тренируйся больше,пробивайся в Европу,повышай свой профессиональный уровень.Зажрались просто играя в российском болоте получая шестизначные зп каждый месяц.Это позор,когда игроки сборной не могут сделать точный пас более 10 метров,начать атаку (это я про Игнашевича особенно),катают мячик друг другу на своей половине проигрывая в матче.

  • Анонимно
    15.06.2016 20:42

    Этих так называемых ;болельщиков; надо закрыт каждый раз на 30 суток. Надоело они. Они просто все хулиганы.

  • Анонимно
    15.06.2016 20:56

    Учите матчасть! Не было футбола в исполнении сборной Российской федерации!

    • Анонимно
      16.06.2016 02:00

      Футбол (с его миллиардным бюджетом) - на мыло !!!

      Лучше стройте на эти деньги заводы и фабрики, повышайте людям пенсии, асфальтируйте дороги, ремонтируйте школы, кормите бюджетников...

      ЗАЧЕМ ТРАТИТЬ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ НА КРИВОНОГУЮ БЕСТОЛКОВУЮ ОТРАСЛЬ ИГРАТЕЛЕЙ В МЯЧИК ??? ЧТОБЫ ПИВО И ЧИПСЫ РЕКЛАМИРОВАТЬ ГОЛОДНОЙ СТРАНЕ ???

      • Анонимно
        16.06.2016 09:46

        Молодец! Давно пора, разогнать всех! Эти миллиарды расходятся по карманам функционеров и игроков, а результат - пшик!

  • ПанАлекс
    15.06.2016 21:06

    Слуцкий не ошибся. Просто игроки перенапряжены психологически. Это отражается и на точности завершающего удара и на превосходстве азарта над разумом - ну куда так летели оба придурка в защиту на влажном газоне. Причем оба были по траектории подальше от Вайсса видимо чтобы исключить столкновение и пенальти.
    Наши способны победить всех в группе, но сами в это не верят и вместо веселой вдохновенной игры вымучивают тяжкую работу. Актеры, что выругаться хочется! Плохие актеры - судья не верит, что 90кг падают как подкошенные от того что рукой облокотились. Но вот во многих других случаях судья просмотрел фол, опираясь на предыдущее ощущение.

    • Анонимно
      15.06.2016 21:49

      Да они на любом чемпионате "перенапряжены психологически". Никого они обыграть не в состоянии. Потому, что проигрывают всем в мастерстве. Кто из наших может нанести толковый дальний удар по воротам? Словаки в конце игры просто расслабились сильно. И чуть не поплатились. Ну, нет исполнительского мастерства у наших игроков. Нет.

    • Анонимно
      16.06.2016 09:51

      Ну ты такой умный, так толково после матча разъяснил почему наши проиграли. Сейчас только ленивый не выдвигает своих версий. А ты вот попробуй заставить этих ленивых, кривоногих миллионеров бегать с полной отдачей. Скажи что делать то надо? Но даже если Слуцкий поступит именно так, наши все равно проиграют по какой нибудь другой причине, которую ты не предвидел.

      • Анонимно
        16.06.2016 10:21

        Сборную просто обязаны были руководить Бердыев и Слуцкий-на хрен нужен был там Семак-спящий и ничего не говарящий.........целый тайм был представлен для команды чтобы все выровнить и спасти-а они игроки ходили пешим ходом и все.Вообще не понятно для чего Широкого он выпустил в конце....в обще по-честному у Слуцкого не хватало ума в этот период и почему в составе играют игроки 2х команд-почему нет никого с Ростова....и ряд других команд и не понятно для чего он взял НОР.....немца его вообще не слышно и не видно Акинфееву срочном порядке надо подрасти-его маленький рост просто не до тягивается до мяча....и вообще ЗАРПЛАТУ не выдавать МИЛЛИОНЕРАМ-ФУТБОЛЕРАМ

        • Анонимно
          16.06.2016 10:44

          Вы не пробовали баллотироваться на пост Мутко? Вы то ведь все знаете как надо делать, или наоборот вам ничего не понятно для чего то, и почему это?

          • Анонимно
            16.06.2016 18:39

            Эх, если бы действительно был бы конкурс на должность министра. Если бы кандидаты баллотировались, а народ выбирал. Развивался бы массоаый спорт. Это было бы базой для спорта высших достижений. К сожадегию, ГТО - профанация. Выборов в России пока не будет.

    • Анонимно
      16.06.2016 11:26

      Если бы да кабы.

  • Анонимно
    15.06.2016 21:11

    .....почему проиграла...можно подумать кого то обыгрывала! Пустая трата денег на бальшой футбол.

  • Анонимно
    15.06.2016 21:12

    Обама виноват ???

  • Анонимно
    15.06.2016 21:14

    Россия не будет иметь поражений, когда ворота не будет защищать Акинфеев!!!

    • Анонимно
      15.06.2016 23:05

      Акинфеев спасал и продолжает спасать команду. Без него с теми же англичанами вообще реально могло бы быть 3:1 в пользу англичан

  • Анонимно
    15.06.2016 21:18

    сначала испугался, думал дал не правильный прогноз - "не выйдут из группы". теперь спокоен, прогноз оправдается.

  • Анонимно
    15.06.2016 21:25

    Лучше бы нас выгнали с чемпионата из за болельщиков! Было бы не так обидно! Блин, 140 млн народу! И нет 11 человек, чтобы играть в футбол!!!!! Как так? Население Словакии, знаете сколько? И они нашли 11 парней. А мы нет.

    • Анонимно
      15.06.2016 21:35

      Китайцев и индийцев по 1,5 миллиарда, и где он на чемпионатах мира?

      • Анонимно
        15.06.2016 21:47

        Просто у них эта игра не популярна и нет такой задачи. А так за 10 лет китайцы вполне могли бы стать чемпионами. Посмотрите на результаты олимпийской команды.

        • Анонимно
          15.06.2016 23:09

          Исландцев вообще (!) 330 тысяч. И как они вчера играли с Португалией! Активно, нападая, создаая кучу опасных моментов, каждый мяч как последний, 1:1, но за игру. Это результат вложений в детский и юношеский футбол, стратегического подхода.

          • Анонимно
            16.06.2016 02:41

            Это результат вложений в детский и юношеский футбол, стратегического подхода.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/article/313932

          • Анонимно
            16.06.2016 07:14

            кстати да, мне тоже понравилась их игра.

          • Анонимно
            16.06.2016 09:24

            Вы матч то смотрели? Активно нападая, создавая кучу опасных моментов? Они автобус перед воротами поставили и сидели в нем весь матч. Я не говорю, что это плохо, они андердоги, и играли соответственно. Статистика сама за себя говорит:
            Удары по воротам: 25 (7 – в створ) - 4 (1);
            угловые: 11 – 2;
            владение мячом: 66% - 34%.

      • Анонимно
        16.06.2016 09:53

        А они просто не вбухивают миллиарды в это безнадежное дело. У индийцев их просто нет, а китайцы с толком в промышленность вкладываются.

    • Анонимно
      15.06.2016 21:45

      Абсолютно верно!!!

    • Анонимно
      15.06.2016 22:16

      Кол-во населения никак не связано с качеством футбола. Главное футбольные школы и тренеры. А в россии с этим беда. Даже Бразилия больше никогда не будет чемпионом мира по этой причине. Испания, германия, италия, франция, англия... В ближайшие лет пятьдесят только они будут побеждать.

  • Анонимно
    15.06.2016 21:27

    Что делать, что делать, выигрывать!

  • Анонимно
    15.06.2016 21:40

    Футбольная мафия в действии. Я могу понять, когда говорят, что у нас трудно найти высококвалифицированного специалиста. Но когда из года в год видишь одни и те же лица футболистов, позорно проигравших очередной матч - их то за что держать в сборной?

    • Анонимно
      16.06.2016 09:59

      А других то просто нет! И 150 миллионов населения здесь ни при чем. Слуцкий реально выбирает из числа россиян, играющих в клубах премьер лиги, а их ну может 100 человек наберется, реально наверное меньше. У нас же в клубах в основном иностранцы. Если не ошибаюсь, на поле могут одновременно находиться не более 7 иностранцев (может 6), то есть всего 4 россиянина. Звездами в каждом клубе являются иностранцы, а наши у них на подхвате. Так что вы правы, это футбольная мафия, и пока ее не сломим - надеяться не на что. А ломать пока никто не спешит.

  • Анонимно
    15.06.2016 21:42

    Нужен новый тренер, наверное хорошо подойдёт с Омского Газмяса

  • Анонимно
    15.06.2016 21:45

    Правильный результат. Победил футбол!

  • Анонимно
    15.06.2016 21:46

    Бердыева надо ставить главным тренером и Халка надо срочно успеть натурализовать до игры с Уэльсом.

  • Анонимно
    15.06.2016 21:53

    Просто футболистам,хоккеистам нужно оклад сделать как средний по региону-28 тысяч рублей например.Все остальное только за результат.Не нравится-тренируйся больше,пробивайся в Европу,повышай свой профессиональный уровень.Зажрались просто играя в российском болоте получая шестизначные зп каждый месяц.Это позор,когда игроки сборной не могут сделать точный пас более 10 метров,начать атаку (это я про Игнашевича особенно),катают мячик друг другу на своей половине проигрывая в матче.

    • Анонимно
      16.06.2016 08:43

      21:53 классная идея))) оклад и премия по результату, поддерживаю

    • Анонимно
      16.06.2016 11:35

      Полностью поддерживаю Вас. Они такие же работники, пусть зарабатывают. Если не хотят, пожалуйста профессий много.

  • Анонимно
    15.06.2016 21:54

    Пока не поймут что они защищают цвета страны, не один тренер не поможет позор за что такие деньги получают.

  • Анонимно
    15.06.2016 21:57

    Россия должна выигрывать Уэльс...Да сколько можно,а ? Почему, каждый чемпионат, куда мы чуть-ли не чудом попадаем, превращается в судорожное ожидание от результатов матчей конкурентов и каких-то раскладов? Нет у нас мастерства и не будет, пока эти посредственности будут получать незаслуженные деньги

    • Анонимно
      16.06.2016 06:20

      ага.Еще постоянно считаем,что если кто сыграет вничью,а другой проиграет с разницей в 3 мяча,то мы проходим.

      • Анонимно
        16.06.2016 11:53

        И если планеты выстроятся в ряд и рак свистнет на горе)
        Понимаю вас, самому неприятно читать про эти молитвы о чуде постоянно.

  • Анонимно
    15.06.2016 22:02

    Респект Нашим фанатам. Хотя бы они на высоте. А " сборная" -дворовая команда. со свинным рылом, да в калашный ряд. Не тратьте наши деньги за-зря.

    • Анонимно
      16.06.2016 11:54

      Респект - это за вести себя как свиньи и нарушать правило поведения на стадионе?

  • Анонимно
    15.06.2016 22:05

    Все беды нашего футбола в ПСИХОЛОГИИ. Вы думаете ,что наши футболисты слабее в мастерстве,нет. Вся беда в головах.

    • Анонимно
      15.06.2016 23:13

      Вот и пусть тогда дома сидят, переживать не будут

    • Анонимно
      16.06.2016 11:32

      Да по фигу нам в чем именно их слабость! Игрок сборной не имеет право ни на какую слабость, хоть в ногах, хоть в головах. Из 150 млн. россиян модно найти пару десятков сильнейших. А слабаков - гнать поганой метлой, а не наступать каждый год на одни и те же грабли.

    • Анонимно
      16.06.2016 11:54

      Слабее, игра это показывает.

  • Анонимно
    15.06.2016 22:06

    В целом нет системы в футболе, тоже самое сейчас происходит и в хоккее, поэтому результат закономерен.

  • Анонимно
    15.06.2016 22:06

    Не нужно россии там позорится,езжайте домой

  • Анонимно
    15.06.2016 22:07

    Играть надо, а не пиво с чипсами рекламировать

  • Анонимно
    15.06.2016 22:14

    А чем будем оправдываться позором на ЧМ у себя дома? Или коммерческая выгода важнее позора? Может политика нам в помощь? В настоящем спорте политика не поможет, если ноги кривые.

    • Анонимно
      16.06.2016 08:36

      Дома играть сложнее. Игроки никогда не играли на чемпионате мира дома поэтому зажаты. В сборной после матча с Уэльсом на ЧЕ 2016 не было важных игр. Только товарищеские матчи. Вот они и не смогли найти тонус. Игнашевичу 38 лет. Его любой нападающий оббежит. Широков не готов играть все 90 минут поэтому до его выхода наши обороняются и только когда он на поле начинают атаковать. Примерно так

    • Анонимно
      17.06.2016 17:41

      на чм лучше пусть вся команда сделает вид что она заболела чем смотреть такой позор

  • Анонимно
    15.06.2016 22:15

    Посмотрел много матчей этого чемпионата, у нас нет шансов! Хотя когда заиграли на кураже с Англией, думал что все впереди, но сегодня убедился шансов нет(

  • Анонимно
    15.06.2016 22:30

    Нашим фанатам все понятно -за державу обидно. А вот для сборной- это не для них. Хотя бы раз дали настоящий бой.

  • Анонимно
    15.06.2016 22:51

    словаки в товарищеском матче недавно немцев 3 1 обыграли

    у нас сильная группа и слабая сборная, 80% что не выйдем из группы

  • Анонимно
    15.06.2016 23:05

    Проигрыш России и фанеры на трибунах - это заказ Браудэра.

  • Анонимно
    15.06.2016 23:22

    15 ударов...... Я сегодня в букмекерской конторе поднял 5000р на том что ударов в створ ворот со стороны обоих команд будет меньше 8 ми. О чем тут говорить.....позорище

  • Анонимно
    15.06.2016 23:36

    Слуцкий не тренер. Командной игры нет, тренерской мысли тоже

  • Анонимно
    15.06.2016 23:38

    В 2017 необходимо провести Спартакиаду народов РФ. В том числе турнир по футболу среди областей и республик России. На такой Спартакиаде народов СССР были обнаружены Федор Черенков, Юрий Гаврилов и многие другие талантливые футболисты.

    • Анонимно
      16.06.2016 07:32

      Вы опоздали на 50 лет с такими совдеповскими подходами. В 70-е такой подход еще мог сработать, а в наше время профессионалов начинают готовить с 5 лет.

      • Анонимно
        16.06.2016 11:31

        Способные талантливые дети не попадают в ДЮСШ. А "Подросток" умирает. В "профессионалы" попадают дети богатых родителей.

        • Анонимно
          16.06.2016 15:21

          Согласен на 100%. Пример из жизни (правда это было в конце 90-х, но с тех пор ничего не изменилось): мой знакомый из простой семьи был вызван на 2-х недельные сборы юношеской сборной России, до этого был одним из лучших в Татарстане. На сборах забил больше всех мячей и отдал много передач. Но он был один без родителей, у большей части вызванных на сборах были папы/мамы на премиум-авто и т.п. По итогам сборов парню было заявлено следующее: ты молодец, классно играешь, но под концепцию нашей команды не подходишь, мы, дескать, не знаем, как применить твои таланты. И парень поехал назад домой, а всякие "бревна" остались в сборной. Пока подобная хрень процветает, у нас и не будет никогда нормальной сборной по футболу (

  • Анонимно
    16.06.2016 00:14

    Положение в футболе, да и в целом в российском спорте, напоминает положение в стране. Стыдоба.

  • Анонимно
    16.06.2016 00:50

    да жара!

  • Анонимно
    16.06.2016 01:17

    Матчи куплены

    • Анонимно
      16.06.2016 08:38

      Т.е. мы купили англичан, словаки наших, а исландцы португальцев?

    • Анонимно
      16.06.2016 10:04

      Вообще-то здесь слава дороже денег. Победитель и так заработает если что!

  • Анонимно
    16.06.2016 02:09

    "Развивающиеся страны" рискуют остаться "недоразвитыми" навсегда. В спорте это тоже отслеживается. Что случилось с Бразилией на ЧМ, что с нами происходит. Нужна системная работа в спортивных школах с самого раннего возраста. И это должно делаться в массовом порядке.

    Просто есть вещи, касающиеся техники игры - если хоккеист или футболист не научится им до десяти лет, скажем, потом уже не о чем с ними говорить. Не переучить их, хоть триллиард ты им предлагай.

  • Анонимно
    16.06.2016 05:58

    Запретить играть в РФ легионерам. Тогда и свои натуральные футболисты вырастут.

    • Анонимно
      16.06.2016 08:39

      Мутко в комментариях!

    • Анонимно
      16.06.2016 11:58

      Нет, тогда будут плодиться олухи и лодыри. Отсутствие конкуренции убивает профессиональный рост.

  • Анонимно
    16.06.2016 07:00

    В сборную по футболу опять же набирают по блату, талантливых игроков не пускают. Тренеру надо по областям, республикам скататься, на ребят посмотреть. А нынешнюю сборную необходимо всех кроме Дзюбы и Акинфеева уволить вместе с министром спорта.

  • Анонимно
    16.06.2016 07:12

    Слуцкий без Гинера - деньги на ветер. ЦСКА побеждает в России только за счет ГВК.

  • Анонимно
    16.06.2016 07:13

    У нас по таланту не где не берут . По деньгам ! Почти во всех сферах . И что хотите ? Везде надо образованные . Были троечники когда учились , учительница говорит вставай , а он еще не слышит через 10 минут только доходит до мозги таким . Везде так . А в Германии не берут таких даже дворниками . А у нас сидят таких местах где зарплата 100 тысяча получает ! В России отличников не берут на таких работ . Умнее чиновника нельзя .

  • Анонимно
    16.06.2016 07:15

    И через месяц получает заслуженный юрист России .

  • Анонимно
    16.06.2016 07:17

    Потом говорят я назначен высшим чиновником страны !!!

  • Анонимно
    16.06.2016 07:37

    А ведь главная причина поражения - беспомощность тренера в трудной ситуации,это было видно ,когда во время трансляции показывали Слуцкого крупным планом,он выглядил абсолютно деморализованным и испуганным, в его глазах были растерянность и капитуляция,да и квалификация данного персонажа вызывала и вызывает очень большое сомнение И,похоже,у него очень много высокопосталенных советчиков при определении состава,выборе игровой схемы,тактики на игру,этим людям он беспрекословно подчиняется,отсюда преобладание в команде, милых Гинера сердцу, армейцев,ну и газпромовских мальчиков,из которых ценен только Шатов

    • Анонимно
      16.06.2016 09:27

      Стало колоссальным сюрпризом появление Ной.. короче, не выговоришь(( Кто это? Чемпион мира в составе сборной Германии? Восходящая звизда?

    • Анонимно
      16.06.2016 10:10

      Ну конечно, главная причина в игроках, а тренер именно потому и выглядит беспомощным, что сам вместо них на поле выйти не может! Понадеялся на бездарей, а те лишний шаг сделать ленятся. Надо бы пробежаться, пас поточнее отдать, вовремя стандарт наигранный реализовать, а им лень! Вот потому тренер и выглядит беспомощным.

  • Анонимно
    16.06.2016 08:38

    Сборная у нас набирается от РФПЛ, при том это сборная РФПЛ без легионеров. О чём речь? На каком уровне РФПЛ -- на таком и сборная. Хотите сильную сборную -- потолок зарплат и выдавливание маломальски сильных игроков из РФПЛ на Запад. Будет совсем дохлый чемпионат, на уровне какой-нибудь Македонии, но авось наберётся с 20 футболистов хотя бы в средненьких английских/испанских/немецких клубах.
    Другой вариант более долгий и муторный -- начиная с форсированного развития ДЮСШ, это лет на двадцать пять.

  • Анонимно
    16.06.2016 10:03

    Блатных набрали, вот и играть не могут. Еще болей за них. Щас!))

  • Анонимно
    16.06.2016 10:22

    Не понимающим.В государстве РФ,идёт тихий государственный переворот.Отстранение Путина от Власти.Футбол используется для его дискредитации на международной информационной арене.Якобы,болельшики,подготовленная "пятая"колонна.

    • Анонимно
      16.06.2016 12:00

      Замешаны рептилойды.

      • Анонимно
        16.06.2016 13:16

        Для болельщиков, выезжающих в другие страны на футбол, необходимо ввести обязательные рекомендации-поручительства от местных организаций ЕР или ОНФ. Без них за границу на спортивные события не выпускать.

  • Анонимно
    16.06.2016 10:34

    Без глубоких инфроструктурных преобразований, и в стране, и в российском футболе в частности, мы не игроков высокого класса, не тренеров, не инженеров высокого класса вырастить не сможем..

  • Анонимно
    16.06.2016 11:35

    Зенит продержав на скамейкн запасных Бухарова и Рязанцева нанес ущерб сборной России. Эти кандидаты в сборную растеряли за время простоя свои качества.

  • Анонимно
    16.06.2016 11:39

    Приятно, что корры БО смотрели "Свадьбу в Малиновке"

  • Анонимно
    16.06.2016 11:55

    Абрамович мог бы сформировать Челси только из игроков сборной России. В английском футболе нет ограничений легионеров. Или нац достояние Газпром мог бы Шальке сделать командой стажеров сборной России. Но не те ни эти не приглашают россиян. Деньги и патриотизм не совместимы.

  • Анонимно
    16.06.2016 12:27

    Валидол - спонсор сборной России по футболу.

  • Анонимно
    16.06.2016 16:13

    Вспомните первый тур. Уэльс - Словакия. Финальный свисток. Комментатор Виктор Гусев: "Словакия пусть не расстраивается, желаю им выиграть в следующем матче!".
    Вы там держитесь! И всего вам хорошего!