Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.06.2016

«Водоканал» планирует привлечь кредиты для строительства в Казани КНС «Заречная» стоимостью 6,8 млрд. рублей

Строительство и ввод в эксплуатацию канализационно-насосной станции (КНС) «Заречная» в Казани будут осуществляться поэтапно по мере поступления финансирования. В настоящее время МУП «Водоканал» занимается разработкой экономической модели для привлечения кредитных средств. Стоимость проекта составит 6,8 млрд. рублей.

На первый этап строительства потребуется ориентировочно 890 млн. рублей, из которых 275 млн. выделит МУП «Водоканал» в рамках своей инвестиционной программы. Как сообщает kzn.ru, она формируется только за счет платы за подключение вновь строящихся объектов и амортизационных отчислений.

Необходимость строительства КНС «Заречная» обусловлена тем, что действующая сегодня КНС «Верхняя», построенная в 1973 году, находится на грани аварийного состояния. В настоящее время она перегружена и работает без резервной мощности. Под угрозой находятся уже существующие объекты, с которых она принимает стоки. Это касается почти половины населения столицы Татарстана. Без строительства новой канализационно-насосной станции невозможно и дальнейшее развитие всего Заречья Казани.

Проектно-сметная документация на строительство была разработана еще в 2014 году, она прошла экспертизу и получила положительное заключение. Однако для строительства объекта требуются инвестиции, на порядок превышающие собственные возможности предприятия. В настоящее время идет поиск источника финансирования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    20.06.2016 09:52

    Выплата кредита и процентов в таком объеме ляжет в тариф. Готовьтесь туже затягивать пояса.

    • Анонимно
      20.06.2016 10:29

      А если старая станция остоновится вы получите эпидимеолагическую катастрофу от канализационных вод. Выбирайте что вам важнее.

      • Анонимно
        20.06.2016 11:44

        Водоканал - это МУП, то есть Муниципальное Унитарное Предприятие. Водоснабжение населения - это прямая обязанность муниципалитета, они и должны финансировать этот проект а не посылать их в банк за коммерческим кредитом. Источник найти можно, если по сусекам поскрести. Если уж такая беда - пусть на цветочках на улицах сэкономят, да мало ли еще на чем!

    • Анонимно
      20.06.2016 11:09

      Если бюджет не платит, приходится изворачиваться. Без насосной станции заречная часть города вряд ли сможет нормально развиваться.

  • Анонимно
    20.06.2016 10:11

    Собрали бы подьёмный механизм с беличьим колесом подвесили бы поллитру и получилось бы функционально и дёшево.

  • Анонимно
    20.06.2016 10:24

    так они еще получается не набрали 275 млн. руб. http://consummonopol.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/612895.htm

  • Анонимно
    20.06.2016 10:58

    А почему если такая ужасная ситуация, наши власти не чешутся? Пока Водоканал денег наберет - в дерьме утонем

  • Анонимно
    20.06.2016 11:01

    Слушайте. о каких парках развлечений и инновациях мы говорим, когда под боком такой караул?

  • Анонимно
    20.06.2016 11:03

    мы не должны стать заложниками Водоканала! Это дело касается всего города - а если он кредиты возьмет, то вообще обанкротится завтра. Или на людей эти миллиарды повесят?

  • Анонимно
    20.06.2016 11:17

    поднять тарифы на водоснабжение до 100 руб за литр воды и срочно построить эту так очень нужную нам станцию !!!!!!!!!!!!! быстрей товарищи!!!!!!!!!! миллиарды нужны водоканалу !!!!!!!!!!!!!!!!!! поможем всем миром !!!!!!!!!!!!!!!! кто хочет несите наличные в адканал!!!!!!

  • Анонимно
    20.06.2016 11:29

    Знакомые немцы из этой отрасли сказали, "как у вас вообще что-то из крана течет и очистные функционируют при таком тарифе?" Так что не скулите про тариф, он копеечный даже по по российским меркам.

    • Анонимно
      20.06.2016 12:01

      течет потому что в советское время с большим запасом все построили

    • Анонимно
      20.06.2016 12:05

      пошёл ты лесом со своими немцами.мне тоже знакомый сказал что ильсур раисович себе приватизировать хочет водоканал.вот в чём дело.