Общество 
21.06.2016

Как автомобильный рынок переживет тяжелые времена?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Вячеслав Зубарев

По итогам 5 месяцев 2016 года российский авторынок сократился на 14,7%. Далеко ли до дна, когда начнется массовое банкротство автомобильных компаний? Какие повороты находит бизнес, чтобы оставаться на плаву? Ответы узнаем 23 июня у гостя редакции «БИЗНЕС Online» — председателя совета директоров ООО «УК «ТрансТехСервис», депутата Госсовета РТ Вячеслава Зубарева.

Вячеслав Зубарев Вячеслав Зубарев Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам мая снизились на 14,5% и составили 107 665 машин. По итогам 5 месяцев 2016 года российский авторынок сократился на 14,7% до 548 119 автомобилей.

«ТрансТехСервис» за 2014 год продал 68,8 тыс. автомобилей. Оборот компании составляет 58,9 млрд. рублей. В общероссийском рейтинге автодилеров ТТС занимает 4-е место.

В дилерском портфеле компании — 22 автомобильных бренда: BMW, MINI, Porsche, Jaguar, Land Rover, Audi, Lexus, Volkswagen, Toyota, Skoda, Ford, Hyundai, Mazda, Mitsubishi, KIA, Renault, Subaru, LADA, GM-Avtovaz, UAZ, Jeep, SsangYong.

ТТС начал свою деятельность в 1992 году в качестве дилера марки LADA. Сегодня «ТрансТехСервис» — это 71 автоцентр и 5 автосалонов автомобилей с пробегом в 9 городах республик Российской Федерации: Татарстан (Набережные Челны, Казань, Нижнекамск, Альметьевск), Башкортостан (Уфа, Стерлитамак), Удмуртия (Ижевск), Чувашия (Чебоксары) и Марий Эл (Йошкар-Ола). Сегодня в компании работают более 5 тыс. сотрудников.

Какие перспективы показал 2015 год автомобильному рынку России и Татарстана? Как ТТС реагирует на продолжающийся кризис? Какие автомобили и по какой цене сегодня самые популярные у покупателей?

Задавайте свои вопросы Вячеславу Зубареву здесь и сейчас!
Автор лучшего вопроса будет удостоен приза.

Вячеслав Викторович Зубарев родился 25 ноября 1959 года в городе Златоусте Челябинской области. Окончил Челябинский политехнический институт по специальности «автомобили и тракторы».

1981 - 1983 — мастер на заводе двигателей ПО «КАМАЗ».
1983 - 1989 — начальник цеха ПО «КАМАЗ».
1989 - 1991 — начальник производственного комплекса ПО «КАМАЗ».
1991 - 1993 — начальник отдела маркетинга завода двигателей ПО «КАМАЗ».
1993 - 2008 — генеральный директор ООО «ПФ «ТрансТехСервис».
С 2008 года — председатель совета директоров ООО «УК «ТрансТехСервис».
С 2000 года — депутат Государственного Совета РТ. Член комитета по бюджету, налогам и финансам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.06.2016 08:12

    Вы являетесь депутатом в Госсовет РТ. я Живу в 13 комплексе Нового города, и вы избирались и не раз по этому округу. За это время что сделано Вами для жителей. ? Лично я не вижу никаких положительных действий. Будете ли Вы избираться вновь и что намерены все же делать для своих избирателей. Хотелось бы видеть развернутый ответ о выполненных Вами работах на депутатском порту. Обращаясь к руководству Единой России я хотел бы видеть другого депутата, а то кроме зданий офисных зданий и магазинов продаж и ресторанов ТТС в лесном массиве Челнов, а часть из них недостроена и разрушается иной деятельности не наблюдается

  • Анонимно
    21.06.2016 08:15

    В ТТС новый БМВ Х6 со скидкой стоит 4,2 млн руб, а в Москве от3,8 млн до 4 млн руб в БМВ на Рублевке, Авилоне и Пеликан Авто, поэтому многие казанцы едут брать машины в Москву.
    ТТС классная компания, но покупатель предпочитает более экономичные покупки, и это по все автомобилям. Скажем по Фольксвагенам всегда более дешевые предложения в Уфе в компании Керг Авто порядка 100 тыс руб.

    • Анонимно
      21.06.2016 08:49

      всегда знал что владельцы БМВ за копейку удавятся. Даже парковку не могут оплатить, бумажки на номера клеят. Видимо это объясняется тем, что машины сыпятся, а ремонт обходится очень не дешево. Вот и экономят на всем подряд.

      • Анонимно
        21.06.2016 12:48

        ну для вас 400 тысяч копейки, деньги у вас есть, так что удачи и здоровья желать не будем

      • Анонимно
        22.06.2016 08:21

        Вчера на парковке Парк Хауса,вышел один из Х1,"стреляет" сигареты.

  • Анонимно
    21.06.2016 08:58

    Единственное место в челнах где нет ни велосипедной...не пешеходной дорожки..это возле вашего красного замка..наверное депутатские обязанности мешают вам и вам не хватает времени заниматься благоустройством возле ваших владений..в итоге мучаются ваши избиратели...

  • Анонимно
    21.06.2016 10:05

    В 11-30 любой салон ТТС вымирает. "Менеджеры по продажам" садятся в тест-драйвовские автомобили и едут в город обедать. Угадаете, во сколько они возвращаются?
    Дозвониться в отдел продаж практически любого вашего салона - все равно что в Кремль, оператор записала телефон, обещали перезвонить - вторую неделю жду.
    Может стоит развернуться лицом к клиентам, стать мобильнее и эффективнее реагировать на запросы потребителей, оптимизировать внутренние затраты компании? 4 авто покупал в ТТС, больше не буду видимо...

    • Анонимно
      21.06.2016 10:28

      Берите в Москве со скидкой:) хватит быть терпилой

      • Анонимно
        21.06.2016 10:46

        Я скоро поеду за бмв х3 в Москву к оф дилеру, цена разница в 200000 руб по сравнению с ТТС Казань)

    • Анонимно
      21.06.2016 10:31

      Брал уже 4 машины в Москве со скидкой у оф дилера )

      • Анонимно
        21.06.2016 15:27

        Может и дешевле обойдётся бмв в Мск, а может и дороже. Смотря где покупать. Если постоянно у одного дилера брать, то люблю продавец скидку хорошую сделает. Ттс кстати тоже. А вот ТО сейчас в Ттс уже дешевле, на прошлой неделе делал эконом то - типа спецпрограмму Зубарев объявил, антикризисную. Экономия существенная получилась

  • Анонимно
    21.06.2016 10:34

    Приобрёл в ТТС Киа Спортейдж. После 37 тыс. пробега полетела коробка-автомат. Машину загнал на ремонт 25 мая, до сих пор не готова. Можно ли заменить коробку целиком и отдать а/м клиенту, а с неполадками разбираться самим не доставляя проблем автовладельцу?

    • Анонимно
      21.06.2016 11:33

      Пусть как минимум дают авто на подмену

    • Анонимно
      21.06.2016 14:43

      Брал тестовое авто на время ремонта квориса. Уточните, должны выдавать.

    • Анонимно
      21.06.2016 20:56

      Иномарки же не ломаются! По крайней мере в этом всегда убеждают все владельцы иномарок. Или это не поломки а так, небольшие неисправности, от которых большие проблемы?

  • Анонимно
    21.06.2016 10:36

    По Санг Ёнгам в ТТС ужасная ситуация с поставками гарантийных запчастей. Клиенты ждут месяцами. Либо нормализуйте сроки в соответствии с требованиями законодательства, либо расторгните дилерский контракт и объявите об этом публично.

  • Анонимно
    21.06.2016 12:09

    Господин Зубарев пожалуйста обратите внимание на персонал в автосалонах вашей фирмы !!! Например Тоета на декабристов или Лексус ! Сплошное хамство и безразличие. Был там пару раз и каждый оставил плохое впечатление и разочарование. А так не хочется ехать в Москву так как много лет являюсь клиентом вашей фирмы и хочу им остаться. Но молодешь которая пришла к Вам на работу это что то ! К сожалению

  • Анонимно
    21.06.2016 13:01

    Вячеслав Викторович молодец. Проблемы есть конечно, но у кого их нет. ТТС образец правильной автомобильной компании, всегда с уважением отношусь к этой компании.

  • Анонимно
    21.06.2016 13:47

    ТТС живет за счет продажи люкс-машин бюджету и депутатам+людям,ленящимся съездить в Москву. Товарищи,все в Москву.Я знаю людей,которые на ТО уже едут в Москву,даже с дорогой дешевле выходит...

    • Анонимно
      21.06.2016 14:42

      Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники))) Призыв: Все в Москву конечно хорош, Москва летом пустая))) Но вот что в мск дешевле выходит - это явный бред. У всех дилеров стоимость ТО примерно одинаковая, мне чтоб в мск съездить надо 4 тысячи туда и столько же обратно на бенз потратить. Я ТО за такие деньги в ттс недавно делал

      • Анонимно
        21.06.2016 14:58

        ТО конечно дешевле не будет, а вот БМВ точно на 200-400 тысяч дешевле.

  • Анонимно
    21.06.2016 14:28

    Чет странно - накинулись все на ттс. Эмоции от футбола чтоль выплеснуть некуда?)) А если чуть серьезнее - две машины уже покупал у Зубарева. Нормальная компания - продали, кредит подобрали, обслуживание конечно дороже выходит чем в гараже у дяди васи, но на то официалы. Гарантия кончается - продаю, беру следующую

  • Анонимно
    21.06.2016 14:33

    Кризис в автоотрасли: людям на бмв денег не хватает в Казани. Может господа удащливые, если денег нет - то скромнее тачки берите

  • Анонимно
    21.06.2016 14:44

    4-е место - похвально! Расскажите, как удается держаться на плаву в это тяжелое для отрасли время? Может поделитесь секретами?

  • Анонимно
    21.06.2016 15:03

    Капец, столько комментов))) брала машину в ТТСе, дилер как дилер, ничего ужасного не заметила.
    Ездила по нескольким дилерам, взяла из соображений выгоды по цене

  • Анонимно
    21.06.2016 15:05

    ТТС молодцы! Стараются делать для клиентов скидки и выдают бонусы для клиентов и покупателей, сейчас будет целый комплекс бонусов по обслуживанию Б/у машин! Как блоггер наблюдаю за компанией давно, да не без минусов, но они есть везде, комментаторы упоминающие Москву, сравнивают попу с пальцем, там 13млн жителей уже просто оттрахали каждого манагера и научили их облизывать себя. То что вы пишите здесь, только портите репутацию компании, а чтобы улучшить сервис и чтобы вам же шли на встречу и хорошо обслуживали, жалуйтесь им в лицо, по офф бланкам и руководству. Ттс в Казани почти монополисты и если сравнивать с другими дилерами, то все на самом деле примерно на одном уровне.

  • Анонимно
    21.06.2016 15:06

    Купил Ауди с пробегом в Ттс в начале года. В Москве искал и цены сравнивал тоже. В Москве в арасалоне было дешевле, но чего то риски серьезнее оказались. Проще все таки в родной Казани купить, есть кому вопросы задать в случае чего

  • Анонимно
    21.06.2016 15:15

    Сколько в Ттс народу работает? Тысячи три... Я как предприниматель работаю с 5 подчинёнными, косяки случаются регулярно. А у Ттс в тысячу почти раз работников больше. Так что Зубарев молодец, управляет таким коллективом и все же большая часть клиентов довольны, раз Ттс процветает, в отличии от умерших сапсана и подобных.

  • Анонимно
    21.06.2016 15:25

    машины в москве у официалов дешевле однозначно, в ттс- обязаны делать ТО, другое дело, что неохотно берутся- политика кампании ..и скидок лишают сразу ( москаль нам не земляк))) не перезванивают и не соединяют- совершенно согласен! но это не только проблема ТТС, ответственность у нас в крови)) совсем немного нормальных специалистов осталось... покупал 8 автомобилей в ТТС- давно их знаю(( сейчас беру в москве , там проще и лучше относятся к клиентам.но в Татарстане альтернативы -нет! ешьте, что дают..

    • Анонимно
      21.06.2016 15:49

      Заметил что комменты всегда пишут по плохому поводу. Те кому понравился сервис или оказанные услуги оценивают их как должное. Такая уж у нас в стране психология. Поругать можем, сказать спасибо забываем))) уже третья машина из Ттс, обслуживается в Ттс. Негатива нет, машины ездили, тойота ездит сейчас. Ааа, кофе вкусный в салоне - но дорогой, аж 40 рублей))

  • Анонимно
    21.06.2016 15:29

    Холивар ниочем, у каждого дилера свои косяки, и больше это зависит от того как само представительство марки в России контролирует работу своих дилеров, если представительство даёт возможность так себя показывать дилерам, то и дилеры сильно не заморачиваются, соответственно и ведут себя расслаблено.

  • Анонимно
    21.06.2016 15:54

    Услышал что в ТТС есть льготное ТО на возрастные авто. Оказалось что на мою Форд Куга в предыдущем кузове данное спецпредложение не распространяется. Согласно информации на сайте он действует для новых Форд Куга-2013 старше четырех лет. Прояснить этот абсурдный момент в автосалоне не смогли.

    • Анонимно
      21.06.2016 16:36

      так если на Вашу кугу акция не действует, то чего тут объяснять то. Мне нравится например акция, что если новый ку7 берешь, то А1 в подарок. Можно я куплю трешку ауди и А1 еще в подарок))) ответят что нельзя - и я не считаю что абсурд. также и ваша куга не попала под спецпредложение - бывает, попадет под следующее, может быть)

  • Анонимно
    21.06.2016 16:10

    Почитал комменты - а не все у нас плохо то оказывается, народ за Х6 в Москву ездит, здесь не хотят покупать))) кризиса нет совсем похоже))) Хотел задать свой вопрос, если можно: г-н Зубарев, Вы пару лет назад скептически относились к электромобилям. На прошлой неделе Фольксваген объявил о том, что в ближайшие 2-3 года треть авто будут ездить на электричестве? Как думаете, в нашей стране скоро появится инфраструктра для элетромобилей? и будет ли ТТС массово продавать электромобили?

  • Анонимно
    21.06.2016 17:31

    Автомобиль ВАЗ - вечная машина, один раз купил, потом фиг продашь))

  • Анонимно
    21.06.2016 17:54

    А можно еще вопрос, а почему автомобили хонда не продаете? И еще в принципе автосалон хороший, и мазду СХ-5 брали и Тойоту Прадо, хорошие ребята вроде, правда лишь бы продать)) Только вот был казус как то, перед покупкой СХ-5 покупал у них мазду 6, так вот (не посмотрел сразу каюсь) в ней аккумулятор был старый, подменили. Приезжал разбираться с ними, типо ничего не знают. Пришлось самому новый покупать.

  • Анонимно
    21.06.2016 18:10

    А цены какие у них на обслуживание на запчасти?у меня свой сервис полно их клиентов которые просто удивляются какая разница в ценах у меня

  • Анонимно
    22.06.2016 22:33

    ТТС очень жадная компания. Покупал у них машину за 1 миллион, сделали копеечную скидку, в подарок дали плюшевый видеорегистратор и все. Старую сдал в трейд-ин, оценили очень дешево, если бы не акция от производителя, то не сдавал бы, так получилась цена чуть ниже рыночной. Решил доукомплектовать машину парктрониками. Заказал у них же, думал заехать в выходные (по будням работаю до поздна). Оказывается в выходные электрик у них не работает, поеду ставить в другое место. Это полный абсурд. При покупке авто у них была акция-покупаешь допы на 60 000, скидывают 20 000 с цены авто. На самом деле, это не скидос вовсе, специально промониторил цены по Казани, эти допы в среднем в 40 000 и вышли.
    Брат покупал мицубиси асх у них. Обслуживал в Акосе, ценник на ТО в 1,5-2 раза ниже.
    Больше в ТТС ни ногой.

    • Анонимно
      22.06.2016 23:47

      Правильно! И покупать авто к оф дилеру в Москву! с хорошей скидкой!

    • Анонимно
      22.06.2016 23:48

      Правильно! Москва рядом! Со скидкой у оф дилеров!