Общество 
26.06.2016

«Главное в выборе эмблемы для «Рубина» – оригинальность, легендарность, дороговизна»

Каковы достоинства и недостатки новой формы казанского футбольного клуба

Руководитель группы дизайнеров «Нэфис Косметикс» Максим Шишикин в материале для «БИЗНЕС Online» объясняет свое видение обновленного имиджа главной футбольной команды республики, рассказывает, как создавал собственный вариант эмблемы клуба, а также сравнивает новые комплекты формы с футбольным «Зенитом» и хоккейной «Сибирью».

ЧЕМ МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ ОТ ДРУГИХ КЛУБОВ? ЛЕГЕНДОЙ

Как мы разработали собственный вариант эмблемы. Она была сделана на основе предложений болельщиков в 2012 году. Мы отталкивались от нашей старой идеи (эмблемы, разработанной в клубе в 2012 годуприм. ред.). Хотелось ее улучшить, сделать более агрессивной, более геральдичной и убрать все лишнее. Была куча вариантов. И с мячом, и без мяча. Мы совместно с ребятами из Sport Profi пытались что-то сделать, менять форму щита.

Как оказалось (там было голосование, и наш логотип выиграл), мы выбрали правильный путь. Надо изменить написание «Рубин», сделать его более читаемым, устойчивым и мощным, построить композицию, то есть главное — надпись «Рубин» в рубиновом цвете, дальше — «Казань» и центральная часть в виде Зиланта, который должен все это завершать.

Чем мы отличаемся от других клубов? Этой самой легендой о Зиланте! Плюс линии, которые как раз и обозначают тот самый казан. В основе всего — год основания. Больше, в принципе, ничего и не надо для тех, кто болеет за клуб. Три основных преимущества нашего варианта эмблемы: оригинальность, легендарность (или геральдичность), основательность или дороговизна. «Рубин» стал при Курбане Бердыеве клубом, у которого появились свои традиции, свой шик, свой шарм.

ЕСЛИ ВЫ ПОСТАВИТЕ ЛОГОТИП «РОСТСЕЛЬМАША» — НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ

На что обращать внимание, когда выбираешь форму команды? Конечно же, должен быть стиль свой. Например, в хоккее есть несколько команд с шикарной формой. Вот «Сибирь», которую узнаешь и по цвету, и по стилистике, или СКА, «Адмирал». Ряд команд, на которые ты смотришь и сразу, не приглядываясь, узнаешь. Человек один раз видит и запоминает. Есть команды, которые вообще тяжело отличить. Тот же уфимский «Салават Юлаев» или «Барыс». У них форма, которая не запоминается, нет своего стиля, нет никаких характеристик.

Последние годы мне форма «Рубина» не очень нравилась. Я бы не сказал, что она оригинальная и красивая. Эта форма мне кажется упрощенной, усредненной. Если вы поставите другой логотип на эту форму, например какой-нибудь «Ростсельмаш», ничего не изменится. Можно с таким же успехом поменять цвет на синий, то есть это форма команды среднего уровня. Честно говоря, обидно, что до такого опустились.

Рубиновая форма — кажется, она появилась в 2006 году — всегда смотрелась неплохо. Такой формы ни у кого не было. Похожее делала «Мордовия». Та форма мне очень нравилась, ее все узнавали.

КУПИТЬ ЭТУ ФОРМУ РЕБЕНКУ НЕ ХОЧЕТСЯ

Обобщая, сказал бы, что это средняя форма. Купить ее мне не хочется. По мне, так нужно делать такие вещи, которые люди готовы купить, выложить за это деньги, причем достаточно немаленькие. За 2,5 тыс. купить вот эту белую майку в клеточку, на которой будет стоять эмблема, вид которой не особо нравится, — она, конечно, не такая «оскорбительная» для болельщиков, как во времена Марии Климовой, но по уровню исполнения, харизме средняя, не запоминается — приобретать не хочется. В новой форме нет чего-то такого, за что можно было бы купить вещь ребенку, надеть на него — ту же бейсболку. В ней нет эффектности. Не хочется купить бейсболку, сувенирную продукцию с такой эмблемой.

Все это — средний продукт. Очень дешевый. Не знаю, как форма будет выглядеть вживую, насколько качественно будет сделана. Может быть, в готовом виде она будет играть оттенками ткани или красиво сидеть на футболистах? Все это нужно смотреть. Пока запоминающихся глазу интересных элементов нет. Элементов графических, от которых люди сказали бы «Вау!». Тут — на чертежах — нет ничего такого.

Средняя форма средней команды. Можно сравнить с тем же «Зенитом». По-моему, в позапрошлом году они играли в «ромбике» — яркая ультрамариновая с новым упрощенным логотипом. Она смотрелась шикарно, ее хотелось купить. Видно было, что это форма команды, которая борется за чемпионство. А эта форма — «Рубина» — команды, которая будет биться за последние места, за 10-ку, причем с нижней стороны. В ней нет выдающихся моментов.

По поводу полосатой формы, я бы ее оставил как третий комплект вместо белой. Полосатая смотрится интересно, в стиле ретро, и я бы использовал ее в качестве альтернативы. Если будет продаваться — почему нет. Пока не совсем понятно по фирме производителю. Наверное, мы удешевляемся.

Максим Шишикин

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Азат Д
    26.06.2016 09:11


    Менять надо название Рубин, название ниочём.
    Зилант нормально звучит и привязка к местности.
    Если что , мне гонорар за идею.

    • Анонимно
      26.06.2016 09:28

      И гроша не получите. За бредовые идеи.

    • Анонимно
      26.06.2016 09:59

      Согласен " Рубин" ни о чём . Пусть лучше будет как в хоккее - "АК БАРС"

    • Анонимно
      26.06.2016 10:35

      Я не понимаю откуда взялось название Зилант, почему он герб Казани?
      Для меня он напоминает дракона, а это вообще больше китайское, но у татар и китайцев культура вообще разная

      • Анонимно
        26.06.2016 13:32

        еще у булгар была легенда о барадже - это крылатое существо смесь 3 животных - Змей, Барс и Сокол.

        Булгарские легенды рисуют казанских драконов - бараджей и одноглавыми, и двуглавыми, и трехглавыми, и семиглавыми, и двенадцатиглавыми. Но главный казанский барадж Ашла (или Ас-кал), живший в северной части холма Богылтау ("Кремлевский холм") и охранявший внешнюю границу Булгарии, считался двуглавым.

        Позже символ булгар Барадж стали называть Зилант от лов Зур Елан (Жылан)

      • Анонимно
        26.06.2016 15:31

        Зилант - это и есть дракон. Что ещё он может напоминать?

        • Анонимно
          26.06.2016 18:01

          я не знал и было интересно откуда он появился в культуре татар

          • Анонимно
            26.06.2016 19:18

            Зилант появился на гербе после завоевания Казани, а на гербе Москвы он повержен, в знак того что Казань покорена! Также в честь этого был заложен собор Василия Блаженного в Москве по приказу Ивана Грозного! Учите свою историю хоть немного господа!

            • Анонимно
              26.06.2016 22:32

              Спасибо за ответ, не думаю, что все люди должны это знать, точно также как вы наверняка не знаете что-нибудь основного из живописи, химии или физики. Всё знать невозможно.

              • Анонимно
                27.06.2016 11:47

                Много говорить не нужно, если ничего не знаешь. нужно много слушать!

            • Анонимно
              26.06.2016 23:42

              на знаменах Золотой Орды тоже был дракон и сова. т к что Зилант наш - татарский, как и сова

            • Анонимно
              27.06.2016 03:36

              Зилант-дракон как символ существовал и до покорения Казани, иногда даже на ханских знаменах. Вообще возможно символ пришел с татаро-монголами с востока. У Бату были советники китайцы, так что явно часть символики с Востока пришла, а в Китае дракон - очень почитаемый символ.

            • Анонимно
              27.06.2016 14:33

              Переверните герб и увидите, что Зилант тащит за копье подвешенного вниз головой победоносца. Зилант сотни лет существовал в культуре жителей и до этого события. Да и Казань так и не смогли завоевать силой, Казанцы сами договорились на каких условиях сдадутся. Сейчас еще больше ужесточили доступ к архивам, поэтому не так просто господам получать объективную информацию, что бы не оказаться в таком заблуждении как Вы.

      • Анонимно
        26.06.2016 22:18

        Плохо вы знаете историю!

    • Анонимно
      27.06.2016 09:09

      Приступы уже начались?

    • Анонимно
      27.06.2016 10:58

      Название города Казань - ниочем. Давайте тоже переименуем!

  • Анонимно
    26.06.2016 10:34

    Делали уже эмблему недавно, зачем вы мои деньги налогоплательщика на эти эмблемы тратите ???
    У барсы, реала, баварии та же эмблема остаётся, ничего, играют как-то

  • Анонимно
    26.06.2016 11:00

    Играть научитесь бездари!

  • Анонимно
    26.06.2016 11:47

    надо не эмблемы городить для косоногих пинателей мячиков, а запрещать этот вид спорта в стране как таковой. вообще. один негатив от футбола и футболистов . ничего больше эти ногоблуды не приносят

    • Анонимно
      26.06.2016 13:32

      И вправду. Футбол снижает авторитет россии на мировой арене, просит много бюджетных денег, никак не отражается на массовом спорте и здоровье населения, оттягивает определенное число от участия в реальном производстве товаров и услуг, народ ходит из под палки на эти матчи.

  • Анонимно
    26.06.2016 12:09

    Почему команду просто нельзя назвать допустим "Татарстан" или "Казань". Есть же команды " Уфа", "Мордовия", "Ростов", " Краснодар". Причем здесь "Рубин". Двигаться надо вперед. АК Барс же мы не называем как раньше СК им. Урицкого.

    • Анонимно
      26.06.2016 13:12

      Не лезьте куда не следует. Ни один болельщик в здравом уме, не предложит такого.

      • Азат Д
        26.06.2016 15:43


        Когда сами будете содержать команду, тогда и будете сами обсуждать, а так она сейчас муниципальная, весь город содержит.

  • Анонимно
    26.06.2016 12:45

    А зачем корона? Типа королевский? Татарстанский власти себя короновали?
    Или это от дизайнера, что в молодости на стенах челнинских подъездов рисовал номер комплекса в кубическом формате с короной сверху и припиской "штат"?

  • Анонимно
    26.06.2016 13:24

    Откуда в Казани столько нытиков?! Ну не интересен вам футбол,так не лезте и не читиайте статьи про Рубин,сидите в своих комнатушках и кухнях и интересуйтесь тем,что вам нравится! Счетоводам,бухгалтерам и любителям посчитать чужие деньги - вам не место в спорте,а то скоро инфаркт вас хватит! Да спорт требует больших затрат,но и отдача от спорта очень высока,в виде здорового образа жизни!

    • Азат Д
      26.06.2016 15:46


      Когда муниципальный Рубин будет частным, когда болельщики сами его будут содержать, тогда слова не скажу в его сторону. Свой имидж с комплексом неполноценности себе оставьте.
      Так что не скули, иди лучше работай, чтоб Рубин мог содержать.



    • Анонимно
      26.06.2016 18:05

      в том то и дело что деньги не чужие, пусть лучше пенсионерам помогут которым наш премьер желает держаться, а не футболистам миллионы, которые они не зарабатывают

  • Анонимно
    26.06.2016 14:33

    По мне, так ФК "Казань" звучит ярче и солиднее. Сродни "Барселона" или "Бавария". Да и для рекламы города в Европе в разы лучше.

  • Анонимно
    26.06.2016 14:57

    Название на латинице нужно, другой (красивый, современный, строгий) шрифт.

  • Анонимно
    26.06.2016 15:13

    Я не понимаю, как можно по прототипу, даже не фотографиям, понять, что за качество у форма?
    Он говорит, что продукт средний, очень дешевый, а через предложение, что надо посмотреть вживую. Это что за эксперт такой?

  • Анонимно
    26.06.2016 15:25

    Лапки дракона добавляют китчевую пошлость эмблеме "Рубина". Вот на рисунке А ничего этого нет, изображение на нем лаконично и стильно. У меня до сих пор хранятся бордовые футболки победного "Рубина" 2008 и 2009 годов с этими фартовыми эмблемами. Надеваю их по праздникам.

  • Анонимно
    26.06.2016 16:59

    Мне не нравится эмблема, мне не нравится форма.
    Считаю герб должен быть круглый ( мяч, щит и т.д.), шрифт должен быть прописан латиницей ( задачи клуба не первенство водокачки), цвета формы рубиновые и зеленные (так сложилось исторически). В остальном пусть эксперты принимают решение.

  • Анонимно
    26.06.2016 17:21

    У Салавата форма не запоминается и без характеристик? Это шутка? Самая яркая форма в лиге. Наоборот, одна из немногих, которая выделяется из общей массы.

  • Анонимно
    26.06.2016 18:38

    как тут какой то умный написал: " спорт требует больших затрат,но и отдача от спорта очень высока,в виде здорового образа жизни!" Это в ответ на нытиков выступающих против футбола.. Так где здесь спорт? в Рубине? в футболе в целом? Где высокая отдача или хотя бы какая нибудь отдача? Где? а про здоровый образ жизни это сарказм такой? при чем тут футбол наш? он может только отвратить от здорового образа жизни и не более того. Хотя если вы считаете толпы орущих после пива фанатов здоровым образом жизни.

  • Анонимно
    26.06.2016 18:51

    Нужно менять никудышное советское название "РУБИН". Предлагаю название FC KAZAN - ФК "Казань".

  • Анонимно
    26.06.2016 19:08

    после очередного позорища даже депутаты пришли к единственно верному выводу, что основная причина неудач у нас в футболе это непомерные зарплаты игрунчиков с мячиками. Когда за душой нет ничего кроме желания получить за свою бездарную игру побольше на счет... Так и делать надо именно это: уменьшить им зарплаты в сотни раз. Чтобы перестали быть футболисты наши никчемные престижными женихами

  • Анонимно
    26.06.2016 19:20

    Эмблема предложенная-вообще класс! Очень понравилась!

  • Анонимно
    26.06.2016 21:41

    Пока все было хорошо в команде, пока была игра и победы, никто о эмблеме и не думал. Не надо заниматься ерундой, надо думать об игре. А эмблема сейчас нормальная и не нравится только озабоченным школьникам

  • Анонимно
    26.06.2016 22:05

    Оставить название Рубин ! потому что это имя узнают в мире ,в испании до сих пор "автобус " по ночам снится футболистам!

  • Анонимно
    26.06.2016 23:38

    Неудачники заныли опять)) налоги, детские сады, носки дырявые, фу, противно

  • Анонимно
    26.06.2016 23:39

    А макс в своем стиле - все раскритиковал, все плохо опять, Рубин уже не тот, не надоело?

  • Анонимно
    27.06.2016 03:15

    Какой Зилант ещё, У Рубина хотя бы история есть.

  • Анонимно
    27.06.2016 09:56

    Эмблема от дизайнера Нэфиса, имеет преемственность старой эблемы, в отличии от нового клона Самаренковской эмблемы. Да и смотрится достойно.

  • Анонимно
    27.06.2016 10:08

    Отказ от круглого варианта и возврат к щитовидному однозначно идет на пользу, но в деталях опять халтура - нужно долго и настойчиво дорабатывать этот вариант. Зиланту увеличили количество мелких деталей, которые воспроизводимы на ограниченном количестве носителей. Даже с вышивкой на нашивках будут проблемы. Флаг внизу утончается до невероятной ширины.

  • Анонимно
    27.06.2016 10:45

    Чушь про детали и тонкие элементы. Посмотрите эмблемы Челси, Арсенала, Ливерпуля, например. У Манчестер Сити элементы кораблика совсем тоненькие и мелкие. И ни каких проблем в воспроизведении тонких элементов и мелких деталей. Надуманная проблема.

    • Анонимно
      27.06.2016 13:26

      Эмблема должна быть предельно лаконичной и легко воспроизводимой. Мелкие детали этому мешают и придают изображению оттенок китча. На рисунке А все это учтено.

  • Анонимно
    27.06.2016 10:45

    Новый лого ничуть не лучше предыдущего. Уж лучше бы вернули эмблему 1996 г.!

  • Анонимно
    27.06.2016 11:56

    Ага типа ползет по земле мелкое такое существо и на вверх смотрит, выпрашивает видимо чего то.

  • Анонимно
    27.06.2016 12:02

    http://sportsreda.ru/assets/images/rezcrop/r=1600_rubin_kazan_logo.png

    Пока лучше не сделали!

  • Анонимно
    27.06.2016 13:24

    Эмблема должна быть на латинице, на кириллице отстойно выглядит.

  • Анонимно
    27.06.2016 13:26

    Логотип который был до петуха-самый современный, лаконичный и выглядит на уровне мировых топ клубов. С учётом того что Рубин претендует на Еврокубки, однозначно логотип должен содержать латинские буквы. Чем тратить деньги на разработку нового верните тот лого.

  • Анонимно
    27.06.2016 13:33

    На рисунке А ужасная загагулина похожая на Г,не идеи, не стиля, не харизмы, просто посредственность. А по поводу китча еще раз обратите внимание на эмблемы английских Челси например.

  • Анонимно
    27.06.2016 16:12

    Я смотрю, здесь много экспертов в области дизайна. Вы попробуйте на старой форме прочитать название Рубин хотя бы с 10 метров, а потом говорите про преемственность надписи.

  • Анонимно
    27.06.2016 16:24

    Вы поймите, идеальных логотипов не бывает. У всех разные вкусы и представления в области дизайна. Дизайн - это прежде всего, решение конкретной задачи. По новому логотипу задача примерна понятна. После "петуха" сильных изменений клубу бы не простили, а значит небольшой рестайлинг старой эмблемы. Основные элементы сохранены - зилант с короной, город и год основания, цвета. Рубин стал лучше считываться. Может шрифт простоват, но не отвлекает на себя внимания. Посмотрите на шрифты Барсы или Челси - абсолютно простейшие варианты. Зилант по форме стал более аккуратным, агрессивным.
    Вариант Б - это же тихий ужас и привет из 2000-х. Нет воздуха, не решена ни одна задача по рестайлингу, тонкие линии и мусорные элементы. Я вас уверяю, Челси или Ливерпуль рады бы избавиться от них, но их логотипы исторически так сложились. У Рубина такого нет, так зачем усложнять? Один раз уже усложнили, болельщики отвергли, хотя Зилант был точной копией с герба Казани

  • Анонимно
    27.06.2016 16:40

    А почему с 10 м а не 15 м а эксперт? И почему она должна читаться с 10 м метров?

  • Анонимно
    27.06.2016 16:50

    Зилант стал не агрессивным а ущербным на варианте А.
    На варианте B, Зилант атакует а не ползет, воздуха там по более чем в варианте А, по крайне мере эмблема смотрится цельно, она не разбита на нелепым повторяющимся контуром щита, масло масленое, шрифт явно считывается хуже, так как расползается- стекает со щита, в варианте B, в варианте В шрифт мощнее стабильнее, он узнаваем, по сути это шрифт со старой эмблемы. В вариате А толстая задняя часть Зиланта сползает вниз и тянет на себя. Этот вариант вообще не решает никаких рестайлиновых задач, вариант Самаренкина, в этом случае гораздо лучше был. Просто на фоне Петуха Марии Климовой, он чуть лучше не более.

  • Анонимно
    27.06.2016 16:54

    Бред, в варианте А, косяк на косяке, это не эмблема а пародия, сборная солянка из логотипов разных времен.
    воздуха там не больше чем в варианте В, а исполнение графики, построение, идея, ниже среднего.

  • Анонимно
    27.06.2016 19:23

    Вариант В, очень неплох, наконец-то сделали достойную замену родной рубиновой эмблеме

  • Анонимно
    27.06.2016 19:55

    Правый логотип, то что надо!!! Куда смотрит руководство Рубина?

  • Анонимно
    28.06.2016 13:28

    Из всех новых эмблем Рубина наиболее удачный оказался вариант В

  • Анонимно
    28.06.2016 13:29

    Вариант В отличный!!! Чем-то похож на Челси или Ливерпуль!!!

  • Анонимно
    29.06.2016 16:23

    Хоть кому-то не все равно...